GenMag n°272 septembre 2016
GenMag n°272 septembre 2016
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°272 de septembre 2016

  • Périodicité : mensuel

  • Editeur : Ville de Gennevilliers

  • Format : (210 x 297) mm

  • Nombre de pages : 52

  • Taille du fichier PDF : 9 Mo

  • Dans ce numéro : l'école... et après ?

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 28 - 29  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
28 29
en septembre DU 1 er AU 6 septembre DU 21 AU 27 SEPTEMBRE Victoria Frantz 28 k Sortir SEPTEMBRE 2016 Cinéma Jean-Vigo, du 1 er au 27 septembre 1, rue Pierre-et-Marie-Curie - Séances en 3d - Séances Ciné-goûter - n Séances en VO Tous les films sont accessibles aux sourds et malentendants - Bandes-annonces : www.ville-gennevilliers.fr jeudi 1 er vendredi 2 samedi 3 dimanche 4 lundi 5 mardi 6 tOni Erdmann 20h30 14h30 20h30 18h 21h 18h 20h30 17h45 20h30 Hibou 18h30 18h30 21h 18h 18h30 20h30 18h30 Moka 18h30 20h30 18h30 20h30 16h 16h 18h30 20h30 Iqbal, l’enfant qui n’avait pas peur 14h30 14h30 14h 16h 14h Comme des bêtes 14h30 14h 18h 14h 16h DU 7 AU 13 septembre mercredi 7 jeudi 8 vendredi 9 samedi 10 dimanche 11 lundi 12 mardi 13 Rester vertical 16h30 18h30 20h30 18h30 19h 18h15 20h30 Le fils de Jean 16h 18h15 18h30 20h30 14h 16h30 16h15 20h30 18h30 Nocturama 20h30 18h 20h30 18h30 21h 18h30 20h30 18h 20h30 Cléopâtre 18h30 Les Aristochats 14h30 16h30 14h DU 14 AU 20 SEPTEMBRE mercredi 14 jeudi 15 vendredi 16 samedi 17 dimanche 18 lundi 19 mardi 20 Divines 16h30 20h30 20h30 20h30 18h15 17h 19h 18h30 20h30 Voir du pays 18h30 20h30 16h 18h15 18h 20h30 18h15 Un petit boulot 18h30 20h30 18h30 18h30 14h 21h 14h 16h 20h30 18h15 Qui marche sur la queue du tigre… 18h30 20h 20h30 le destin 20h30 Promenons-nous avec les petits loups 14h30 15h30 16h 14h Peter et Elliott le dragon 14h30 16h30 18h30 14h 21h 15h 18h30 mercredi 21 jeudi 22 vendredi 23 samedi 24 dimanche 25 lundi 26 mardi 27 16h30 18h30 20h30 18h30 18h30 18h30 21h 16h 18h30 20h30 20h30 14h15 16h30 20h30 18h15 20h30 18h15 20h30 14h 16h15 14h 16h15 18h30 21h 18h30 18h15 18h15 20h30 Les nouvelles aventures de Pat et Mat 14h30 15h30 14h 15h 14h 15h Clash 18h30 20h30 20h30 16h15 18h30 20h30 18h30 FILM DU MOIS Divines Un film de Houda Benyamina (2016). Dans un ghetto où se côtoient trafics et religion, Dounia, qui a soif de pouvoir et de réussite, dissimule sa beauté sous d’informes et protecteurs blousons masculins. Soutenue par Maimouna, sa meilleure amie, grande, costaude, douce, enveloppante, elle décide de suivre les traces de Rebecca, une dealeuse respectée. Sa rencontre avec Djigui, un jeune danseur troublant de sensualité, va bouleverser son quotidien. Ce film est un tourbillon blagueur, inspiré, électrisant, emporté à pleine vitesse du comique au tragique, de la chronique sociale au polar haute tension. Il a récolté deux prix amplement mérités au dernier Festival de Cannes. à VOIR Du 14 au 20 septembre. CINÉ-GOÛTER Promenons-nous avec les petits loups Le grand méchant loup est-il vraiment si grand et si méchant ? Avez-vous déjà entendu l’histoire du loup-danseur ou celle du papa-loup ? Et celle du loup fainéant qui ne mangeait que du riz au lait ? De quoi découvrir le loup sous toutes ses facettes… et chasser la peur du loup ! Ces contes animés, signés par des réalisateurs allemands, espagnols, russes, sud-coréens, sont pleins d’humour et de surprises. Animés numériquement pour les uns, réalisés à partir de pièces de bois sculptées et articulées pour d’autres, les petits, dès 3 ans, n’auront plus jamais peur du loup ! Animée par Carina. Un goûter est servi aux enfants après la séance. À noter que le ciné-goûter se déroule désormais le samedi. à VOIR Samedi 17 septembre, à 16 h. Autres séances le 14, à 14h30 et 15h30 et le 18, à 14h.
LANCEMENT DE SAISON 2016-2017 – SAMEDI 17 SEPTEMBRE La belle saison La saison culturelle 2016-2017 se lance, une fois n’est pas coutume, samedi 17 septembre, dès 15 heures, à l’espace Grésillons labellisé centre culturel et social. Et la culture peut être physique puisque les Foulées se tiennent en matinée. Allons voir cela de plus près. Poussons la porte, des surprises nous attendent. L’ouverture d’un espace totalement remanié après trois mois de travaux, et la découverte d’une saison où la culture est reine. Avant de parler culture, causons sport ! Autre surprise, ce sont les Foulées gennevilloises qui s’élancent le même jour au bien nommé parc des Sports. Les bouts d’choux de 2 ans participeront en poussette ; les plus grands, jusqu’à 10 ans, pousseront leur trottinette ou enfourcheront leur vélo, de 9h30 à 10h15. Les courses individuelles, ensuite, occuperont le terrain et c’est ouvert à tous : clubs, associations, familles, handisportifs… s’élanceront sur 6, 9 ou 12 km par équipe de 2 à 10 personnes (inscriptions au 01 40 85 65 70 ; lire en page 40). Ondes positives Ils sont issus du monde de l’art contemporain et ont pour mission – qu’ils ont acceptée ! – de créer du lien et de donner la parole aux Gennevillois grâce à leur média de prédilection : la radio. Lorraine Baud, Simon Nicaise et Simon Ripoll-Hurier, du Collectif DUUU* (1), s’installent à Gennevilliers pour trois années, dans le cadre d’une résidence financée par le ministère de la Culture. Ce collectif est né d’un désir : comment parler d’art visuel à la radio ? En créant DUUU*, une webradio curieuse qui creuse les sillons de l’art et du son, et en posant des micros dans plein de lieux – appartement, galerie, centre d’art, café, atelier… – devenant du coup des studios potentiels. Sur le site www.duuuradio.fr, on trouve quantités d’émissions. Les puristes diront qu’un fichier son, ce n’est pas de la radio ; qu’ils se détrompent car la passion fait des miracles, et l’ambiance est là. Table ronde radiophonique dès 15 heures. À 17h30, changement de braquet avec le Blit’z, le Bal (2). À partir d’une sélection de chansons proposées par les habitants, cinq comédiens et musiciens invitent à une lecture dansée. Une histoire livrée à plusieurs voix qui s’articule autour d’une sélection musicale pour composer un « Bal Littéraire Improvisé Théâtral ». De l’écriture de l’histoire à l’interprétation des comédiens en passant par la musique, Blit’z le Bal est un spectacle éphémère et sur-mesure qui s’écrit, s’invente et se lit en un jour dans une ambiance de bal populaire… Dès que les comédiens entrent en scène, le bal est ouvert ! • Martine Hupier r De 15 heures à 19 heures, au centre culturel et social des Grésillons, 28 rue Paul-Vaillant-Couturier. (1) Le nom du collectif, DUUU*, est inspiré de Down Up Up Up (système très simple de notation musicale inventé par Denys Parsons). (2) Entrée libre mais réservations indispensables au 01 40 85 60 37. SEPTEMBRE 2016 k 29



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :