20 minutes Genève n°2021-05-26 mercredi
20 minutes Genève n°2021-05-26 mercredi
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2021-05-26 de mercredi

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : 20 minutes SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 24

  • Taille du fichier PDF : 10,7 Mo

  • Dans ce numéro : le diable de Tasmanie a pointé le bout de son nez.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 14 - 15  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
14 15
Aujourd’hui nous lisons àvoix haute ! www.journee-de-la-lecture.ch MITSI Institut suisse Jeunesse et Médias Journée à voix haute de la lecture Une initiative de En collaboration avec
Nos ambassadrices etambassadeurs lisent  : Sergei Aschwanden àMonthey, Patrick Chappatte àGenève, Nicolas Feuz àNeuchâtel, Lauriane Gilliéron àLausanne, Franck Giovannini àCrissier, Annick Jeanmairet àGenève, Sandy Maendly au Grand- Saconnex, Maude Mathys àMonthey, Estelle Revaz àGenève, Jean- Marc Richard àPrilly. Voici quelques lectrices etlecteurs  : Aarau  : 2. Klasse Primarschule Telli, Maria Hächler Abtwil  : Erika Baumgartner, Sabrina Schmid Adligenswil  : Christian Schindler Aigle  : Anna Paccaud, Marc Rajakul, Sandrine GuermannAllschwil  : Milena Cuoghi, Verónica Rellán, Samaneh Manavi, Vanessa Arranz Amriswil  : Sanja Schreck-Culic Ascona  : Sina Ignazitto Arbedo  : Fabiana Del Curto Arbon  : Lisa Culton Arconciel  : Hélène Cudré-Mauroux Ayent  : Séverine Bornet Baar  : Anilja Bakiu, Tammy Bohn, Monica Rodriguez, Violeta ZimmermannBaden  : Simone König Hauenstein Bad Ragaz  : Maria Bruhin Balerna  : Rita Beltrami, Françoise Gehring, Reto Medici, Famiglia Leo Basel  : Antonia Bertschinger, Karin Camenisch, Koisyn Schneider, GGG Stadtbibliothek Basel, Marcina deAlmeida, Anton Fernando Basse-Nendaz  : Sonia Délèze Bellikon  : Silvia Meier Bellinzona  : Flavia Butti-Bernasocchi, Nga Nguyen, Elena Conelli, Sara Pellegrini Bercher  : Patricia Bornet-Jaunin, Sylvie Christin Bern  : Alec von Graffenried, Cornelia Amagwara, Eva Lopez, Familie Oliveira, Claudine Salamin, Joëlle Hars, Klasse 4aSchulhaus Spiegel Berneck  : Isabell Fessler Bergdietikon  : Tine Seybold Bex  : Anne Philippoz-Cardoso, Marlène Rosset Biasca  : Giulia Lardelli Bissone  : Viola Zogg Biel  : Pia Yolanda Aghoro, Vreni Wilhelm, Elise Choulat, Pierre- Yves Chaignat, Virginie Furrer Bonvillars  : Sarah Fernandes Breganzona  : Anna Maina Bremgarten  : Ursula Holzer Zeh, Sandra Hegglin Brusio  : Chiara Balsarini Bülach  : Ivanisevic-Bras Bulle  : Bernadette Robbrecht, Gaëlle Schneuwly, Gaëlle Blanc Bussigny  : Giusi Grammatico, Joana Pinto, Patricia Wittwer Cadro  : Moira Belotti Camorino  : Angelo di Campli, Famiglia Corazza Carouge  : Zabo Hoffmann, Lauren Bouvier, Julie Boudet, Suzanne Tymec Cazis  : Alan Abrecht Châbles  : Amanda Ducrest Cham  : Michael Elsener Chamoson  : Marie-ClaireClivaz Chamblon  : Marion Correvon Château-d’Oex  : Marie Claude Tornincasa Chavannes-pres- Renens  : Valérie Bricman, Vanessa Verpeaux Chavornay  : Paola Birotheau Cheyres  : Valérie Piller Carrard Cheseaux-sur-Lausanne  : Daphné Lometti, Elisabeth Bugnon Chézard-saint-Martin  : Stéphanie Arnaud Colombier  : Isabelle Vichard Taleb Chur  : Daniela Giger, Manuela Nater Clarmont  : Christine Champrenaud, Diane Golaz Collombey  : Mélissa Boros, Anabela Policarpo Comano  : Sara Marconi, MirkoD’Urso, Maria Silvia Roli Corcelles  : Laurent Porchet Corcelles-pres-Payerne  : Stephanie Annen, Vanessa Hermitte, Sandra Scarfo Cossonay-Ville  : Belotie Nkashama, Bianca Zanini Cortaillod  : Cristina Constantinescu, Marion Pizzera, Naima Naji Courchapoix  : FannydeSloovere Curtina  : Magda Chiappa Daillens  : Natacha Baudet Davesco  : Prisca Righeschi Delémont  : Sylvana Paiva Loureiro, Sylvia Moritz Derendingen  : Andrea Madoglio, Bianca Zwahlen Dietikon  : Samuel Glättli, Elsbeth Moroge, Jolanda Baltensperger Dorénaz  : Jessica Jacquod Dübendorf  : Valentine Beilliard Düdingen  : Patricia Würms, Yvonne Jungo Echallens  : Joelle Ivaldi Elgg  : Rosmarie Hirt, Lilo Frauenfelder Elsau  : Cornelia Huber, Stefanie Iddris Emmenbrücke  : Aline Paladino Enney  : Sarime Via Engelburg  : Gwendolin Hess, Margarethe Weiss, Sandra Wirth Eschen  : Bandi Koeck Estavayer-le-Lac  : Tania Palacios Fällanden  : Nicole Fauci, FabienneScheu Frauenfeld  : Alexandra Bernhard, Malina HeymannFribourg  : Tania Campanini, Famille Blanchard, Aurélie Champion, Danielle Pavlovic, Jane Seewer, Liliane Ducrest, Coutaz Trottier, Sarah Gaffino Frutigen  : Gemeindebibliothek Frutigen,Simon Schnidrig Fully  : Marie-Paule Bérard Genève  : Daniel de Roulet, Elisabeth Chardon, Anne Damon, Famille Beltran, Rossella Mezzina,Ana Frossard,ClaraPategay,Marianne Cosandey, Marilia Felippe, Michel Jeanneret, Monica Pino Genolier  : Muriel Orts Genthod  : Frédérique Guex, Georges Cartillier, Monique Surgot Geroldswil  : Maria Richner Gimel  : Virginie Meylan Giubiasco  : Monica Piffaretti, Karin Motta, Stella N’Djoku, Eva Manighetti Glarus  : Ursula Briggen, Franco Supino Gossau  : Bernadette Gätzi, Claudia Gerig, Karin Ebneter Gordevio  : Flora Salmina, Christina Germann-Chiari Grand-Lancy  : Wanda Caron, Barbara Prida, Eve Monbaron, Kelly Robles Grenchen  : Gerhard Landwerth, Leon Salihaj Grimisuat  : Stéphanie HofmannBlanc, Marilyne Zumbach, Sabine Cotter Gümligen  : Klasse 8a Schulhaus Moos Gunzgen  : Nadja Posca Häggenschwil  : Andrea Peterer, Conny Gruosso, Secundaria Häggenschwil Heimberg  : Sonja Suter, Stephan Frey, Léa Letournea Herrenschwanden  : Aurelie Urwyler, Lars Ziörjen Horgen  : Bettina Robertson, Sabrina Sequenzia Hünenberg  : KatjaAlves Ins  : Daniela D’Arcangelo Ipsach  : Margrit Coretti, Rahel Mösch Jongny  : AnaMaria Sixto Konolfingen  : AnitaMöckli, Gabriela Schneiter Kreuzlingen  : Bettina Ritzmann, Claudia Wyrsch-Müller Küssnacht  : Paola Pedrini, Claudia Hunziker La Chaux-de-Fonds  : Estelle Droux Blaser, Barbara Clémençon, Cathy Mendes, Céline Jallard, Christine La Blasca, Claudine Pahud La Neuveville  : Zoé Hagen, Bégonia Velardi, Carinne deMartini Langenthal  : Valbona Abazi, Monika Hirsbrunner, Tanja Friedli, Ursina Tschannen Langnau am Albis  : Ulrike Schembs, Jacqueline Egli La Tour-de-Peilz  : Anne Tardent, Daniela Russomando Lätti  : Spielgruppe Kunterbunt Lausanne  : Benoît Monney, Anouk Bovier, AnneC. Martin, Jose Antonio Moraleda Palomino, Ania Lopez-Bloch, Anouchka Viret, Angela Serrano, Catherine Brémaud, Leila Djelassi, Martine Lavenex, Monique Groux, Myrthe Vollenberg, Stéphanie Roschi Traoré, 4p CollègedelaPontaise Lausen  : Maya Graf Le Locle  : Susana Coval Coello Leytron  : Nadège Ramuz Locarno  : Michela Nappo, Laura Stefani Losone  : Sara Ghiggi Lugano  : Biblioteca deiragazzi di Besso Lully  : MélanieContino Luzern  : Primarschule Wartegg, Ursula Gassmann, Christine Rüttimann, Christian KaufmannMalleray  : Vanessa Roulet Malvaglia  : Fabiana Zani Maroggia  : Shafic Hatab Martigny  : Médiathèque Valais, Beluga Santa Olala, Lauriane Pichonnat Mendrisio  : Biblioteca LaFilanda,Marco Romano,AndreaZanello,4aC Scuola Elementare Canavée Meyrin  : CorinneChevalley,Martine Viret Mönchaltorf:Christa Moufadil Mont-Pèlerin  : Vera Garcia Morges  : ChristellePachès,FlorenceGuitard Münsingen  : Sandra Eng, Nadja d‘Amico, Ursina Nydegger, Familie Paterno Muttenz  : Klasse 6a Schulhaus Breite Neuchâtel  : Christine Caccia, Gwendoline Saadaoui, Muriel Pematsang, Debora Cuestas Neuhausen am Rheinfall  : Deborah Isliker Nidfurn  : Franzisca Matos Niederhasli  : Consuelo Cortese, Matthias Bolliger, Patricia Tragni-Herzog Niederlenz  : Christina Zweifel, Elena Moeri, Samira Kleeb, Slawomir Kleeb Niederteufen  : Nurten Ammann, Korinna Korselt Nyon  : Martine Doutaz, Cécile Jeanmonod Oberhofen  : Regula Tanner Obernau  : Bernadette Cleopazzo Oberrüti  : Barbara Bürgi, Patricia Graf-Brühlmann, Vreni Kreuzer Oberwil  : Doris Lecher, Dominique Sommer, Julia Lorenz Odogno  : Famiglia Albisetti Olten  : Sina Wilhelm Onex  : Sofia Byrne Orbe  : Catherine Kunz Orsières  : Famille Fellay Osco  : Genny Pedrinis Passugg  : Judith Valentin Pedrinate  : Manuela Bacciarini Petit-Lancy  : Cristina Mendes da Silva Pianezzo  : Céline Castelli Porrentruy  : Francine Chapatte Pratteln  : Simone Wirz Truttmann, Andreas Binggeli, Lea Trächslin, Rebekka Eglin Pregassona  : La Biblioteca deiRagazzi Prilly  : Asmae Lazraq Baud,Gaelle Kurtbelen, Tuba Yigit Pully  : Natalia Balachova Quartino  : BarbaraDel Don Rapperswil  : Xhemile Ibrahimi Reichenburg  : 6. Klasse Schulhaus Reichenburg Reinach  : Isaura Escobar Rodríguez, Simona Alvarez Regensdorf  : Andrea Spies Abate, Pascal Schenk Renens  : MarionBelhadj, Brigitte Roth Rickenbach  : MartinaHäfliger,Nadia Tassone, Raphael Forrer, Ramona Geu–Graf Riehen  : Anna Ross, Bernhard Affolter, Daphne Fischer, Diana Strandhöfer, Regine von Felten, Tondrup Dolma Sumukha Rivera  : Adriana Lorenzoni Rombach  : Andrey Svoboda, Bernadette Ezbiri Rorschach  : HeikeKramer,MichelFornasier Rovio  : Irene Ferrarese Rupperswil  : Anna Annaheim, PiaAeschbacher,RosalinaPinti Saillon  : Benjamin Roduit Sala Capriasca  : Valentina Nesa Sarnen  : Angela Dell‘Amore, Müller, Kathinka Duss, Nicole Beck, Pia Ryser Savosa  : Antonella Volonterio Schaffhausen  : Familie d‘Ippolito, Anita Bisig, Daniel Steinle, Massimo Mattera, Nathalie Sander, Remzo Maksuti Schwarzsee  : Corinne Beyeler Schwyz  : Danièle FlorencePerrin,SilviaLandtwing Sion  : LaurelineDétriché, Michèle Dugué Sirnach  : Frank KauffmannSolothurn  : Carole Steiner, Christian Ackermann, Esther Hess-Joss, Kathrin Spycher, Christa SchönmannSoral  : Fabienne Dupraz Stampa  : Nicolasina ten Doornkaat Steinhausen  : Lolita Martin, Vasiliki Koufaki St. Gallen  : Primarschule Rotmonten, Fabienne Keel, Fabienne Büsser,Kiriaki Christoforidis,Renato Galeazzi, Familie Zupanc St.Maurice  : Chantal Dorsaz, Hélène Délitroz Ste-Croix  : Aurélie Reymondin Suhr  : Phurbu Karmatsang Sursee  : Susi Bysäth,Lena Thürig Tenero  : IsabellePagano, Romina Scettrini Teufen  : Bibliothek Teufen, Wingsie Kui Thônex  : Florence Pochon Thun  : Drite Abduramani, Daniela Furrer, Martina Trailovic Treycovagnes  : Pemel Paineau Triesen  : Nadia Bautista Truttikon  : Martina Ranalli Turgi  : Reto Buchmann, VloraMulaku Ulmiz  : Lilly Bertschi Unteriberg  : JaelMarty,Sarah Aufder Maur Uster  : Angelika Zarotti, Adeline Hofrichter, Anita Ajder, Patricia BaumannVals  : Anja Loretz Vevey  : Nathalie Jendly, Bojana Leyvraz, Ena Gajicki, Delphine Jolain Boczkowska Vezia  : Erica Zugnoni, Adriana Ferrari Villarsiviriaux  : Virginie Raboud Visp  : Ida Häfliger, Astrid Anthamatten, Sarah Brunner Vitznau  : Kindergarten Schulhaus Dorf Wabern  : CarmenAlbisser, Mirjam Graf Wädenswil  : Alexandra Nussbaumer,Diana Wick, Inga Huber, Tamara Lutz, PhilippKutter Wallisellen  : Klasse 4e Schulhaus Mösli, Senem Wyss, Veronika Bolliger Wassen  : Fabienne Gamma Wetzikon  : Barbara Forster- Zanettin, Ursula Treichler Widnau  : Jeannine Willing, Marina Kalinic, Martina Felder Wiesendagen  : Monia Kennerley, Cornelia Käch Wil  : Claudia Northe, Sonja Wittenwiler Winterthur  : Michael Künzle, Jürg Altwegg, Kaspar Bopp, Katrin Cometta, Stefan Fritschi, Nicolas Galladé, Christa Meier, Anna Zöllig, Amanda Hjeltnes, Brigitte Anderegg, Eva Limberg, Eveline Soliva-Leist, Jimena Somoza, MarlenRuiz Würenlingen  : Sabina Lindley Zihlschlacht  : CorinnaBaldella Zofingen  : Verena Bolliger, Marianne Zimmerli Zollikofen  : Ksenia Shakhray Zug  : Walter Stauffacher, Bharathy Murugananthan, Sasha Parc, Marija Milivojevic, Kathrin Pfyl Zürich  : Anne-Friederike Heinrich, Balthasar Glättli, Familie Pfister, Raja Rezgui, Lucia Lannotta, Desirée Escudero, Andrea Rentzsch, Samantha Atia, Carmen Jordi, Inés Maloigne, Rose-Marie Markarian Ntoulakis, Deborah Lacourrège, Jori Steenbakkers, Karin Schneuwly, Maria Kontopoulos-Bochicchio, Maya Djurasovic.



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :