Zibeline n°7 mai 2008
Zibeline n°7 mai 2008
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°7 de mai 2008

  • Périodicité : mensuel

  • Editeur : L'amicale Zibeline

  • Format : (205 x 270) mm

  • Nombre de pages : 72

  • Taille du fichier PDF : 10,3 Mo

  • Dans ce numéro : Aix, Miramas... les nouveaux élus parlent culture.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 38 - 39  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
38 39
38 MUSIQUE LES PENNES-MIRABEAU ISTRES VITROLLES AIX Rock in progress La 9 e édition du festival international de rock progressif Prog’Sud se déroulera du 30 avril au 3 mai au Jas’Rod, salle de concert des Pennes-Mirabeau Le terme « progressif » fut à l’origine utilisé dans les années 1970 pour souligner la nouveauté musicale de certains groupes, sortant des carcans habituels du rock et puisant çà et là aux sources de la musique classique, du jazz, de la musique traditionnelle… le tout servi d’instruments parfois inhabituels, voire inventés, dans des morceaux complexes techniquement et architecturalement, élaborant de fait des albums concepts. Contrairement à ce que nous pourrions croire, cette branche du rock perdure et sera représentée de manière complète à la salle Jas’Rod. Les organisateurs ont du choisir entre près de 200 groupes pour cette nouvelle édition qui accueillera 13 formations de diverses nationalités, du groupe Rosco il est content X-D.R. de légende au talent à découvrir : il faudra répondre présent à cet événement fédérateur qui compte dans le circuit international du rock progressif. Le virtuose de la basse Fred Schneider, le joueur de stick argentin Guillermo Cides (quatre instruments en un…) et les légendaires Ange seront présents le 30 avril. Le jazz rock psychédélique de Rosco il est content, les véritables performances du trio japonais Baraka et le très réputé batteur américain Jerry Marotta leur succèderont le 1er mai. Suivront les croisements du rock et de la musique contemporaine des Sauvages Organismes Sonores du toujours surprenant marseillais Phil Spectrum, le métal progressif des tunisiens de Myrath et le symphonique progressif nippon de Interpose+ le 2 mai avant de clôturer le festival avec la formation originelle des suédois de Trettioariga Kriget, les premiers pas en France du quartet helvétique Dawn, les seventies italiens de La Maschera di Cera et le jazz rock progressif venu tout droit du Japon des KBB. FRÉDÉRIC ISOLETTA Concerts à 20h30 Salle Jas’Rod, Les Pennes-Mirabeau 04 91 63 16 43 www.progsudfestival.fr Moulin à Jazz À Vitrolles, après le jazz tonal et odal (inspiré des ragas indiens) du Manuel Hermia Quartet (Rajazz, le 24 avril), la scène de Charlie Free reçoit le tout jeune John Tchicaï (72 ans !), ancien compagnon de route de John Coltrane, accompagné par l’André Jaume quintet (le 10 mai). Le talentueux Issam Krimi quintet prendra la relève dans une synthèse explosive d’un jazz exhaustif (le 24 mai). 04 42 79 63 60 www.charliefree.com Tchicaï X-D.R À bon port La salle conviviale Le Cri du Port accueillera sur ses planches le Manuel Hermia 4tet (le 24 avril), le trio platines/piano/batterie DJ Oil - Cyril Benhamou - François Rossi (le 29 avril), le Johnazz Colletif (le 6 mai) et le Kami quintet (le 15 mai). F.I. Cri du Port 8 rue de Pasteur Heuzé 13003 Marseille de 8 à 12 euros, à 20h30 04 91 50 51 41 www.criduport.fr Comme à la Méson Après sa double carte blanche à Mister Tchack et Doctor H (poésie électro), et aux Constellations de Mister Frac (double soirée les 25 et 26 avril), la très active petite salle de la rue Consolat accueille des danses et musiques flamenco avec Tablao Flamenco Ana Vidal et Fabia Suarez (7 mai) et le rock jazz contemporain du Quintette Fonetic + (17 mai) F.I. La Meson Concerts à 20h 04 91 50 11 61 www.lameson.com Usine à rythmes L’Usine d’Istres va produire et encore produire des décibels, et de sacrées têtes d’affiche ! Bernard Allison (le 24 avril), Massilia Sound System (le 25), Les Têtes Raides (le 26), Maceo Parker (le 28), l’Orchestre National de Barbès (le 7 mai), Jim Murple Memorial (le 16) et Roberto Fonseca (le 23)… Si avec ça vous ne savez pas où sortir… L’Usine 04 42 56 02 21 www.scenesetcines.fr Pas de chichi La scène aixoise du Pasino ne sera pas trop grande pour la dévoreuse de mots et de notes Juliette (le 25 avril), la revenante Liane Foly (le 13 mai) et la toute jeune Julie Zenatti (le 21 mai). Le Pasino 04 42 59 69 00 www.pasino-aixenprovence.com Juliette Agnès Mellon
LA RUCHE AGENDA Au programme MUSIQUE 39 MARSEILLE Balthazar : Soirée Slam avec l’atelier d’écriture et d’expression du Balthazar (24/4), Phosphene, Markovo live machine (25/4), Deadly Hunta & Selecta Cab (26/4), The Game : hip hop vs Tecktonic (27/4), Eloquent alongside Kabba Massa Gana Sound System (30/4), Toko Blaze, La compagnie Cuanol, Requins Marteaux (1 er/5), R.Zatz, Grosso Gadgetto, Dokhandeme (2/5), Dj Vadim, Selecta Cab, Selecter the Punisher (3/5), Monalisa, Clan D (8/5), Dubmood (9/5), Kunamaka, Biocide (15/5) 04 91 42 59 57, www.aubalthazar.com Cabaret Aléatoire : Rona Hartner, Olga Kouklani (26/4, dans le cadre du festival Reflets), Lesbians on Ecstasy, Duchess Says (29/4, dans le cadre du festival B-Sides), Poni Hoax, Jennifer Cardini, Sébastien Bromberger, Dondolo (3/5, dans le cadre du festival B-Sides), Rubin Steiner, Bunny Rabbit (7/5), Dälek, Sibot, Spoke, Pure (10/5), Dj Format, Baby Charles (17/5), Kaly Live dub, Scorn (23/5) 04 95 04 95 09, www.cabaret-aleatoire.com Cité de la Musique : Ensemble Besozzi (25/4), Scène ouverte au jazz (28/4), Moneïm Adwan Trio (15/5), Ensemble Kaboul (16/5) 04 91 39 29 19, www.citemusique-marseille.com Cri du Port : Manuel Hermia 4tet (24/4), Dj Oil, Benhamou (29/4), Johnazz collectif (6/5), Kami Quintet (15/5), Nicolas Folmer Quartet (22/5) 04 91 50 51 41, www.criduport.fr Daki Ling : Ruby Throat//The sugar plum fairy pr (24/4) Dock des Suds : Nick Cave and The Bad Seeds (26/4), Renan Luce (15/5) 04 91 99 00 00, www.dock-des-suds.org El ache de Cuba : Barrio Jabour (24/4), Selecta Prince Freedom (25/4), Maudit Comptoir (26/4), Full Jazz Attitude Quintet (16/5) 04 91 42 99 79, www.elachedecuba.com Embobineuse : Action Beat, Les Louise Mitchels (25/4), Binaire, Overmars (26/4) 04 91 50 66 09, www.lembobineuse.biz Espace Culturel Busserine : Les évadés d’Alcatraz, Quartiers Nord (25/4) 04 91 58 09 27 Espace Julien : Soirée Espace Mutant : Chris de Lucas vs Phon.O (30/4), Café citoyen avec Meisterfakt, Izmo Dub Box (30/4), Nhao (7/5), Mass Hysteria, Sidilarsen (10/5), La Souris Deglinguée (16/5), William Baldé (23/5) 04 91 24 34 10, www.espace-julien.com Intermédiaire : Zulie (23/4 à 19h30), Wonderbrass (23 et 24/4 à 21h30), Les durs à cuire (24/4 à 19h30), Thierry Maucci & Ahmad Compaoré (25/4 à 19h30), Fantôme (25 et 26/4) 04 91 47 01 25 L’Affranchi : Aba Shanti, Lion Roots, Télérama dub festival (3/5) 04 91 35 09 19, www.l-affranchi.com La Meson : Carte Blanche à Mister Frac (25 et 26/4), Soundpainting orchestre sud (29/4), Tablao Flamenco, Ana Vidal et Fabia Suarez (3/5), Quintette Fonetic (17/5), Ya’Zmen (25/5) 04 91 50 11 61, www.lameson.free.fr Le Lounge : Association Emassi, festival pop, rock et reggae (22 et 23/4), Îles… étaient une fois, de la Corse aux Antilles (24/4), Delko, Gazebo, Rocket Queen (26/4), Brassens fidèlement (27/4), Talia (28/4) Argus (30/4) www.myspace.com/lelounge13 Le Merlan : Gaff Aff Party, electro (programmation de Marsatac le 23/4) 04 91 11 19 30, www.merlan.org Le Moulin : Dub Inc., Gang Jah Mind (26/4), Rohff, Tlf (30/4), Micky Green (14/5), Kenza Farah (23/5) 04 91 06 33 94 www.lemoulin.org Le Toursky : Makan avec Kamilya Jubran (18/5) Le Mur du son, 04 91 05 84 28, www.lemurduson.org Le Poste à Galène : Alec Empire, Dead Sexy Inc (24/4), Daniel Darc (25/4), Into the groove (26/4), Roultaboul et les Banaboo (30/4), Jonathan Richman (3/5), La Ruda (8/5), Moriarty (14/5), R-Wan (15/5), The Fleshtones (16/5), Bedouin Soundclash (22/5), Washington Dead Cats (23/5) 04 91 47 57 99, www.leposteagalene.com Nomad Café : Vibrion (9/5) 04 91 62 49 77 AIX Théâtre et Chansons : Ma bonne Suzanne, avec Patrick Perret et Malhory Maret (les 26 et 27/4), Défense d’infini ou voyage en Aragon, avec Isabelle Bloch- Delahaie et Jean Nehr (du 16 au 18/5) 04 42 27 37 39, www.theatre-et-chansons.com L’Unplugged : Still Life (30/4), Soleil Noir, Rescue Rangers (7/5) 04 42 23 40 84 DVNO : Tribute to Kylie Minogue (25/4), Dj Pika (26/4), Disco fanfare selector party (30/4) 04 42 21 28 28, www.dvno.fr Le Korigan : Harmonic Generator, The Last, Tournaï, In Vitraux, Klyde (20/4), Engraved, Black Rain, Rakel Traxx, Private Hell (3/5), Vader, Septic Flesh, Devian, Inactive Messiah (15/5), Végastar, Flint (24/5) 04 42 54 23 37, Luynes Jas’rod : Festival Prog’sud (30/4 au 4/5), Elora (16/5) 04 91 96 07 42, Les Pennes-Mirabeau CHATEAUNEUF-DE-GADAGNE Akwaba Théâtre : Sayag Jazz Machine, Innagarden (26/4) 04 90 22 55 54, http://akwabatheatre.free.fr MIRAMAS Jazz club Comœdia : Tri-X (24/4), Archie SheppQuartet (16/5) www.scenesetcines.fr VITROLLES Moulin à Jazz/Charlie free : John Tchicaï et André Jaume Quintet (10/5), Issam Krimi Quintet (24/5) 04 42 79 63 60, http://charliefree.club.fr SALON Portail coucou : Concert pour Florie 18 (30/4), Sandbox, installation Benjy (2/5), Elkya festival (3/5), Live Station portail Rockevolution (6/5), Rockevolution mai 68/mai 08, Beverly Jo Scott (13/5), Lo Jo Trio (17/5), Boogie Balagan (23/5) 04 90 56 27 99, http://portail.coocoo.free.fr ARLES Le Cargo de Nuit : Marcel Kanche, Rodolphe Burger (25/4), Gong Gong, Brain Damage (26/4), Kill the young, Junah (30/4), Ours, Ben Ricour (9/5), Scenario rock, Pony Taylor (10/5), Cocoon, Oslo, Swan (16/5), Aeroclub (17/5), Antipasti e Conecitta (23/5) 04 90 49 55 99, www.cargodenuit.com AUBAGNE Escale Saint Michel : Elektrocution, Headcharger et Aggravation (21/3), Cité Babel (28/3) 04 42 18 17 17, www.mjcaubagne.fr Comœdia : Manu Katché (22/3) 04 42 18 19 89 www.aubagne.com BRIANÇON Le Cadran : Musica Nuda (29/4) 04 92 25 52 52 PROGRAMME CONSULTABLE SUR LIVEINMARSEILLE.COM ET CONCERTANDCO.COM Butiner en Provence Rendez vous à La Ruche, le Centre des nouvelles musiques traditionnelles et cultures minorisées le 25 avril à 20h30 pour goûter au spectacle A capella du chanteur provençal Renat Sette dont le timbre de voix chaud et puissant vous fera découvrir les romances, chants de travail et chansons populaires. Fin mai, du 26 au 31, carte blanche sera donnée à Miquèu Montanaro : démarrage en famille avec un duo Miquèu/Baltazar qui présente des extraits de la prochaine création de la cie Montanaro, D’Amor de Guerra ; puis une Master Class où vous pourrez apporter votre Miquèu Montanaro Hugo Gris instrument et qui se terminera par un impromptu d’ensemble ; l’adaptation d’une nouvelle de Jean Giono, Prélude de Pan, avec le comédien Paul Crauchet ; une soirée placée sous le signe de l’amitié avec Ahmada Smis et Pierre Lo Bertolino pour une représentation d’extraits de Wanaminots ; le grand final, enfin, la pièce Un pont sur la mer, avec Fouad Didi et Fred Nevchehirlian. 04 91 05 84 28 www.lemurduson.org



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :