Zibeline n°62 avril 2013
Zibeline n°62 avril 2013
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°62 de avril 2013

  • Périodicité : mensuel

  • Editeur : L'amicale Zibeline

  • Format : (205 x 270) mm

  • Nombre de pages : 80

  • Taille du fichier PDF : 8,4 Mo

  • Dans ce numéro : des modèles en crise.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 54 - 55  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
54 55
54 A U PRO GR A M M E M US I Q U E AIX Archives départementales : Moires et Mouvances par Ameylia Saad Wu (2/5) 04 13 31 57 00 www.archives13.fr Bois de l’Aune : New Cabaret par les Ibis du Cercle d’Or de Venelles (26/4) 04 42 93 85 40 www.agglo-paysdaix.fr Grand Théâtre de Provence : Angelich-Trotignon avec l’Orchestre National de Bordeaux (7/5) 0820 2013 2013 www.grandtheatre.fr Pasino : Pascal Obispo (12/4), Benjamin Biolay (18/4), Pink Martini (19/4), The Rabeats (2/5) 04 42 59 69 00 www.casinoaix.com Seconde Nature : Dave Aju + Elysée (12/4), Lefto + Mars Blackmon (19/4), Jin Choi + Maayan Nidam (26/4), Andromakers + Harold Abstraxion (3/5), Motor City drum ensemble + Occult69 (10/5), Midi Night avec L’amateur (17/5) 04 42 64 61 01 www.secondenature.org Théâtre et Chansons : Malvina chante avec les loups (12 au 14/4), Jeanne Garraud (4/5) 04 42 27 37 39 www.theatre-et-chansons.com ARLES Cargo de nuit : Bambounou + Boston Bun (12/4), Melissa Laveaux (20/4), Aline + Dissonant Nation (3/5), Soirée label Andalou (10/5) 04 90 49 55 99 www.cargodenuit.com AUBAGNE Escale : Finale nationale Buzz Booster (13/4), Dolfy & friends (18/4), Litte Groovy world (26/4), Monalisa + Psyché + Hangovers (27/4), Dissonant Nation + Aline + Les Robertes (4/5), Clair de lune (16/5) 04 42 18 17 18 www.mjcaubagne.fr Comoedia : Concert du Cefedem (7/5) 04 42 18 19 88 www.aubagne.fr AVIGNON AJMI : Daniel Erdmann& Samuel Rohrer 4tet (12/4), Jam Session #7 (18/4), Charmasson Jaume Gress Rainey 4tet (19/4), Jazz Story #4 Joe Harriot (25/4), Kris Davis trio (3/5), Présentation des Ateliers de l’AJMI (16/5) 04 90 86 08 61 www.jazzalajmi.com Passagers du Zinc : Radio Campus fête ses 3 ans avec Skrabble + We Make Believe+ XVI Artist + Ozarm+ Dubfaya + Dj Chaase d’Ô (12/4), Capleton (15/4), Oxmo Puccino + Féfé à la salle polyvalente de Montfavet (19/4), Benjamin Biolay + Mathis Gardel à la salle de l’étoile de Châteaurenard (20/4), Godisdead + Little Vicious Monkeys (25/4), Hilight Tribe + Fedayi Pacha à l’espace Folard de Morières (4/5), Stephan Eicher à Châteaurenard (16/5) 04 90 89 45 49 www.passagersduzinc.com Salle polyvalente Montfavet : Les Forbans avec le Chœur France Provence (14/4), UltraSong de Spectacul’Art + Watt Cham (11/5) www.choeurdefranceprovence.com 06 51 43 86 89 www.spectaculart.fr BEAUMONT de PERTUIS Festival Les Sons du Lub’9e éd : Free Beans-Gamac + Junky Monkeys- Nell Sin + Ottilie(B) + Raoul Petite + ScareCrow + Solsista + Temenik Electric + Thomas Shoeffler Jr + Underplane + Vlad-Kaliange Sisters + Orchestre Phil Intercomm du Luberon + Sandrine Devester-Bruno & Vincent Calemard + B.A.B + Famille Maestro et Lina And au Château de Clapier à Mirabeau (19/5) www.arcensolasso.fr CARNOUX Médiathèque Albert Camus : Yochk’o Seffer Expo + Concert Chromophonie (4/5) 04 42 01 68 60 www.mediatheque-carnoux.fr CHÂTEAUNEUF-DE-GADAGNE Akwaba : Slam’n’Jam jeunes (11/4), First Step avec Taiki & Nulight + Dub- 4 + Trichomes Syndicate + BRK + MC Gossip (13/4) 04 90 22 55 54 www.akwaba.coop CORNILLON-CONFOUX Les Floralies : Tom Sawyer and co (28/4) 04 90 55 71 53 www.scenesetcines.fr DIGNE Centre culturel René Char : Carine Bonnefoy quintet (12/4), Hyphen Hyphen et finalistes du 16 e Tremplin Jeunes Musiciens (4/5) 04 92 30 87 10 www.sortiradigne.fr DRAGUIGNAN Théâtres en Dracénie : Le Cor de la Plana (17/5) 04 94 50 59 59 www.theatresendracenie.com ENTRAIGUES sur SORGUES La Courroie : Michel Gaechter (16/4), Laurent Steward (3/5) 04 90 32 11 41 www.lacourroie.org GAP La Passerelle : Opus Néo 1 (12/4) 04 92 52 52 52 www.theatre-la-passerelle.eu Le cabaret pop : Nicolas Son (12 et 13/4) 04 92 55 72 39 www.cabaretpop.com HYÈRES Théâtre Denis : Faveurs de Printemps avec Bumcello + Red Rum Orchestra + Baden Baden + Evening Hymns + Gablé + The Luyas + Julien Pras + Narrow Terence + Flip Grater (18 au 20/4) 04 98 070 070 www.tandem83.com ISTRES L’Usine : Psy4 de la Rime + Jibs (12/4), Du rock pour Audrey avec Road Runner + Kiko Malbos + Jam en co (27/4), Moussu T e leiJovents (4/5), Richard Kolinka Even If + Temenik Electric (10/5), Didier Super (17/5) 04 42 56 02 21 www.scenesetcines.fr LA CIOTAT Théâtre du Golfe : Quartet Sylvie Clément (20/4) 04 42 08 92 87 www.laciotat.com LA SEYNE SUR MER Fort Napoléon - ArtBop : Virginie Teychené 4tet (12/4), Julie Benoliel 5tet (17/5), Tuomas Turunen trio (31/5) 04 94 09 47 18 www.ot-la-seyne-sur-mer.fr LE PRADET Espace des Arts : Drôles d’oiseaux (3/5), Des beaux chants (4/5), Festival Scène du Monde avec Livia Lucas + Barrio Chino (10 et 11/5) 04 94 01 77 34 www.le-pradet.fr LE THOR Auditorium de Vaucluse : ARFI Berlioz Fantasy (19 et 20/4), Peter Pan par l’OLRAP (20/4), La diagonale des Mers avec Vertigo + Marthe Vassallo (28/4), Festival Ciné-Concerts avec Metropolis par l’Arfi + L’homme à la caméra par Archipass + Georges Mélies par Marie-Hélène & Lawrence Léhérissey (15 au 17/5) 04 90 33 96 80 www.auditoriumjeanmoulin.com Sonograf’ : Bob Margolin & Mike Sponza (11/4), Cotton Belly’s (18/4), JC Brooks & The Uptown Sound (2/5), Jean-Marie Ecay (8/5) 04 90 02 13 30 www.lesonograf.fr LES PENNES-MIRABEAU La Capelane : Zor El Pacha avec Lionel Damei et Guillaume Saurel (12/4) 04 42 09 37 80 www.pennes-mirabeau.org MARSEILLE Cabaret Aléatoire : Martha High (12/4), Asaf Avidan & Band + Joe Bel (18/4), Ebony Bones + Black Strobe + Ok Bonnie + Air Solid + Malin (19/4), Matt Black Coldcut (20/4), Cody Chesnuut + Oy + Selecter the Punisher (25/4), The Undertones + Splash Macadam (27/4), Dope D.O.D (2/5), Peter Doherty (3/5), Para One + Surkin + Bobmo (7/5), Mos Def (9/5), Major Lazer + Airsolid vs. John E Boy et DUB-4 (11/5) 04 95 04 95 09 www.cabaret-aleatoire.com Caravelle : Nafas (12/4) 04 91 90 36 64 www.lacaravelle-marseille.com Cité de la Musique : Safar Project (12/4), Emel Mathlouthi (13/4) 04 91 39 28 60 www.citemusique-marseille.com Creuset des Arts : Alert’O’Jazz (28/4), Jean Marc Dermesropian (12/5) 04 91 06 57 02 www.creusetdesarts.com Cri du Port : Cédric Chauveau trio invite Craig Handy(11/4), Michel Benita + Manu Codjia Ramblin’(23/5), Yaron Herman + Emile Parisien 4tet (16/5), Isabelle Olivier (23/5), Diego Imbert 4tet (30/5) 04 91 50 51 41 www.criduport.fr Dan Racing : The Zebra Skies (12/4), Space Radiation + Jaraguai (13/4), Wetsho trio (19/4), Azkhor + Otherside (20/4), Sigma (26/4), Distracks + Hell’s Dicks (27/4), Who’s Mike + Collectif Kowabunga (3/5), MAAN + The Plectres (4/5), Coffee Pop (10/5), Mary’s Insayne (11/5) 06 09 17 04 07 http://guitarjacky.free.fr Dock des Suds : Colloque à Tanger (12/4), Distropunx Party (13/4), Marseille Dub station 23 (20/4), Boombass Party #10 (27/4), La nuit rouge (17 et 18/5) 04 91 99 00 00 www.dock-des-suds.org/
Espace Julien : Kabbalah + Yom & the wonder Rabbis (11/4), Human Toys + The Rippers + Binaire (12/4), Finale nationale Buzzbooster avec Ladea et REDK (13/4), La Ultima + Cathy Heiting (18/4), Disquaire Day avec Iraka + Temenik Electric + Maniacx (20/4), Tight Club (20/4), Mekanik Kantatik (24/4), Les nuits de la pieuvre 2013 (25/4), See you + Human et Crew (26/4), Havana de Primera (30/4), Etienne de Crecy + Bakermat +Shook + Letournedisque (7/5), Brodinsky + Gramatik + Cherokee + Kartell + Cezaire (8/5), Popof + HOSH + Nicole Braemer + Celsius (9/5), Medine (10/5), La cumbia chicharra (11/5) 04 91 24 34 10 www.espace-julien.com Espace Musical Culturel des Accates : Philgood (11/4), Sucré Salé (12/4), Watson Five (18/4), Scène Ouverte (18/4), Marie Jo (20/4), Wato (25/4), Blue Turtle (30/4), Scène Ouverte Sonia Biancotto (3/5), Andy Thuss Machine & Lizzie Gayle (7/5), Kevin (10/5), Mariannick Saint Céran (16/5), Scène Ouverte (17/5) 04 91 44 92 41 www.espace-musical.net Grim Montévidéo : Sonic Protest #9 avec The Dead C + Torturing Nurse (19/4), Impasse Invaders #4 avec Larry Ochs & Don Robinson + Fanny Paccourd & Jean-Marc Montera dans le cadre de MP2013 (30/4) 04 91 04 69 59 www.grim-marseille.com Inga des Riaux : New Benjazz 4tet (12/4), Phocea Trio (19/4), Godfathers (25/4), Note de Swing (26/4) 06 07 57 55 58 www.inga-des-riaux.fr/music.html Nomad Café : Rebecca Dry (19/4) 04 91 62 49 77 www.lenomad.com La Machine à Coudre : Climates + Wake the dead (11/4), Hoax Hoax (12/4), Crimson Muddle + Fillette + Filthy Charity (13/4), Concours jeunes talents Les Inrocks Lab (16/4), Manu Theron & Ange B (19/4), The EarlGrey + Sail to north + Go away Pirate (20/4), Complications (23/4), Antonio Negro et ses invités (25/4), Bendir a Votz + Jagdish (26/4), Frozen Yellow spot + Jostle (27/4) 04 91 55 62 65 www.lamachineacoudre.com La Meson : Tablao Flamenco avec Marie-Carmen Fernandez (13/4) et Kuky Santiago (4/5), Atelier chansons françaises (27 et 28/4 et 11 et 12/5), Carte blanche à Marion Rampal PF Blanchard Linda Wise Los T ArT sOng (3/5), Wladimir Anselme + Ecart + Iraka (5/5) 04 91 50 11 61 www.lameson.com Le Dôme : Sexion d’Assaut + Dry (30/4), -M- (15/5), Marc Lavoine (16/5) 04 91 12 21 21 dome.marseille.fr Latté : 4’Bandy’s latino tous les mercredis, Cabaret tous les jeudis, Jazz les Vendredis Michel Dinard (11/4), Daniel Roure trio (27/4), Cavalerie trio swing manouche (12/4), Fado- Rebetiko (13/4), Duo Drai & Abdy (18/4), M Oat (20/4), Doodlin’(26/4) 09 82 33 19 20 www.lattemarseille.com Le Moulin : Puggy (12/4), Takfarinas (14/4), Capleton (18/4), Harmonic Generator (19/4), Ez3kiel Extended (25/4), Zaho (27/4), Deluxe (10/5), Danzo Jones (12/5) 04 91 06 33 94 www.lemoulin.org Le Poste à Galène : Soirée E’Massi’Lia avec Neramex + Hide Away + Salut c’est cool (11/4), Merwam Rim (12/4), Fredrika Sthal (13/4), Jack de Marseille + James Taylor (19/4), An Pierlé (25/4), The Magnets + Belly Button + Departure kids (26/4), The Liminanas (27/4), Canardo (30/4), Markize + Mind (3/5), Ariane Moffatt (4/5) 04 91 47 57 99 www.leposteagalene.com Le Silo : Benjamin Biolay (19/4) 04 91 90 00 00 www.silo-marseille.fr L’Embobineuse : Sightings (17/4), R. Stevie Moore (21/4), Sebkha- Chott + 1000 postures de dance avant de se pendre (26/4), Phono Mundial #7 + Meridian Brothers (30/4), Zs (4/5), Paint Fumes + Bazooka + Les Robertes (7/5) 04 91 50 66 09 www.lembobineuse.biz Roll’Studio : Black Brothers (13/4), Tzwing (20/4), Annie Bucchini 4tet (27/4), Benoit Paillard Julien Baudry duo (4/5), Là Y Kà Quatuor(11/5), Pacific Jazz 4tet (18/5), JFB 4tet (25/5) 04 91 64 43 15 ou 06 86 72 83 96 www.rollstudio.fr Rouge : Henri voit Rouge : Djezzire (11/4), Kristin Marion 4tet (12/4), Quintête à Gospel (18/4), JFB’s New quartet & Cclaire Marlange (19/4), Africa Express 5tet (25/4), Duo Heitting Soucasse (2/5), Electric Lady Band 5tet (16/5), Musika Grazia (21/5) 04 91 07 00 87 www.jazzaurouge.musikmars.com Station Alexandre : Soirée Léonard Bernstein (3/5) 04 91 00 90 04 www.station-alexandre.org Toursky : XXIIIe Festival Mai-Diterranée Semaine Slovaque avec PaCoRa Trio et ensemble Bashavel (14/5) 0 820 300 033 www.toursky.org MARTIGUES Théâtre des Salins : Incisif #2 avec Casey & Martin Mey (11/4) 04 42 49 02 00 www.theatre-des-salins.fr MAUBEC La Gare : Répercussions + Ottilie [B] (19/4) 04 90 76 84 38 www.aveclagare.org MIRAMAS Théâtre la Colonne : Cosi Fan Tutte (4/5) 04 90 50 05 26 www.scenesetcines.fr NIMES Paloma : Mass Hysteria + Didier Wampas & The Bikini Machine + Verdun (12/4), Psy4 de la Rime + The Pharcyde + Phoebe Jean (13/4), Kid Congo Power & The Pink Monkey Birds (14/4), Alpha Blondy & The solar system (18/4), Folies d’Espagne… et d’ailleurs (19/4), Finale de la bourse des jeunes talents (20/4), Chilly Gonzales Solo Piano II (20/4), The Vaccines + An Pierlé (24/4), Electric Rescue + Cebb & Sandy + Reno & Klem + Sylvain Du Roc (27/4), Public Enemy (30/4), Local Heroes #6 (3/5), Sanseverino (4/5), Mike Stern (10/5), Dub Invaders + OBF (11/5) 04 11 94 00 10 www.paloma-nimes.fr Théâtre de Nîmes : Ciné-Concert Biques et Piafs par Label Caravan (17/4), Chamber Music de Ballaké Sissoko & Vincent Segal (19/4) 04 66 36 65 10 www.theatredenimes.com PORT-DE-BOUC Le Sémaphore : Le bonheur des uns par la Fédération et le quatuor Debussy (12/4) 04 42 06 39 09 www.theatre-semaphoreportdebouc.com SAINT-MAXIMIN Croisée des Arts : Trio Mercy (13/4), Les Poulettes (4/5) 04 94 86 18 90 www.st-maximin.fr SAINTE-MAXIME Le Carré : Mozart Ellington (13/4), Duo Varnerin (19/4) 04 94 56 77 77 www.carreleongaumont.com SALON-DE-PROVENCE IMFP - Salon de Musique : Olivier Bogé 4tet (30/4) www.imfp.fr Portail Coucou : Divine Paiste + Little D Big B (13/4), Hyphen Hyphen + Honey Pony (26/4), La caravane passe + Dj Grounchoo (8/5) 04 90 56 27 99 www.portail-coucou.com SETE Scène Nationale : Le bonheur des uns par le quatuor Debussy (19/4), Taraf Goulamas (6 et 7/5) 04 67 74 66 97 www.theatredesete.com SIX-FOURS Espace Malraux : Melody Gardot (19/4), Oxmo Puccino + Greg Frite (20/4), Chilly Gonzales (21/4), Sepultura + Hammercult (2/5), Salif Keita (8/5) Richard Bona (16/5) 04 94 74 77 79 www.espace-malraux.fr La Vague : Jazz Club Jam sessions les jeudis 04 94 07 01 73 www.lavaguesensualsound.com TOULON Oméga Live : Wishbone Ash + the Argus Show (12/4), Twinkle Brother + Pupa Orsay backed by Jah love music (25/4), Carte blanche à Cosimo & Co’Blues band (27/4), Fills Monkey (7/5) 04 98 070 070 www.tandem83.com VENELLES Salle des fêtes : Comparses & sons (13/4), Ottilie (4/5) 04 42 54 93 10 www.venelles.fr/culture VITROLLES Moulin à Jazz : Daniel Erdmann& Samuel Rohrer 4tet (13/4) Théâtre Fontblanche : Vincent Peirani 5tet Living Being (27/4), Laurent Mignard Pocket 4tet (11/5), Sylvain Beuf (18/5) 04 42 79 63 60 www.charliefree.com 55 A U PRO GR A M M E M US I Q U E



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :


Zibeline numéro 62 avril 2013 Page 1Zibeline numéro 62 avril 2013 Page 2-3Zibeline numéro 62 avril 2013 Page 4-5Zibeline numéro 62 avril 2013 Page 6-7Zibeline numéro 62 avril 2013 Page 8-9Zibeline numéro 62 avril 2013 Page 10-11Zibeline numéro 62 avril 2013 Page 12-13Zibeline numéro 62 avril 2013 Page 14-15Zibeline numéro 62 avril 2013 Page 16-17Zibeline numéro 62 avril 2013 Page 18-19Zibeline numéro 62 avril 2013 Page 20-21Zibeline numéro 62 avril 2013 Page 22-23Zibeline numéro 62 avril 2013 Page 24-25Zibeline numéro 62 avril 2013 Page 26-27Zibeline numéro 62 avril 2013 Page 28-29Zibeline numéro 62 avril 2013 Page 30-31Zibeline numéro 62 avril 2013 Page 32-33Zibeline numéro 62 avril 2013 Page 34-35Zibeline numéro 62 avril 2013 Page 36-37Zibeline numéro 62 avril 2013 Page 38-39Zibeline numéro 62 avril 2013 Page 40-41Zibeline numéro 62 avril 2013 Page 42-43Zibeline numéro 62 avril 2013 Page 44-45Zibeline numéro 62 avril 2013 Page 46-47Zibeline numéro 62 avril 2013 Page 48-49Zibeline numéro 62 avril 2013 Page 50-51Zibeline numéro 62 avril 2013 Page 52-53Zibeline numéro 62 avril 2013 Page 54-55Zibeline numéro 62 avril 2013 Page 56-57Zibeline numéro 62 avril 2013 Page 58-59Zibeline numéro 62 avril 2013 Page 60-61Zibeline numéro 62 avril 2013 Page 62-63Zibeline numéro 62 avril 2013 Page 64-65Zibeline numéro 62 avril 2013 Page 66-67Zibeline numéro 62 avril 2013 Page 68-69Zibeline numéro 62 avril 2013 Page 70-71Zibeline numéro 62 avril 2013 Page 72-73Zibeline numéro 62 avril 2013 Page 74-75Zibeline numéro 62 avril 2013 Page 76-77Zibeline numéro 62 avril 2013 Page 78-79Zibeline numéro 62 avril 2013 Page 80