Zibeline n°50 avril 2012
Zibeline n°50 avril 2012
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°50 de avril 2012

  • Périodicité : mensuel

  • Editeur : L'amicale Zibeline

  • Format : (205 x 270) mm

  • Nombre de pages : 96

  • Taille du fichier PDF : 9,7 Mo

  • Dans ce numéro : la culture... tout le monde s'en fout !

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 50 - 51  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
50 51
AU PROGRAMME 50 MUSIQUE AIX Pasino : William Sheller (13/4), Gérard de Palmas (20/4) 04 42 59 69 00 www.casinoaix.com Théâtre et Chansons : Accordéon, l’accroche au cœur (24 et 25/3), Tremplin jeune talent avec Aurélie Ravera (6/4) 04 42 27 37 39 www.theatre-et-chansons.com Seconde Nature : Frivolous + Elysée (23/3), Nasser Dj set + Le Matt (30/3), Rock and Co avec Mina May + Hifiklub + Madmoiselle Julie (31/3) 04 42 64 61 01 www.secondenature.org ARLES Cargo de nuit : Les Femmes s’en mêlent avec Still Corners + Ladylike Lily (23/3), Sandra Nkaké (29/3), A State of mind + After Dj (30/3), Blue Coupe (21/4) 04 90 49 55 99 www.cargodenuit.com AUBAGNE Escale : Jim Murple Memorial + Fantasticus (23/3), Gaio + Oh Tiger Mountain + Lisa Portelli (13/4) 04 42 18 17 18 www.mjcaubagne.fr AUREILLE Arts et musiques : Clair de Lune trio (31/3) 04 90 59 92 01 www.artsetmusiques.com/AUREILLE AVIGNON Ajmi-La Manutention : Jam Session (5/4), Tricia Evy 4tet (6/4), Jazz Story N°4 (13/4), Le voyage d’Hipollène (15/4), Didier Petit 5tet (20/4) 04 90 86 08 61 www.jazzalajmi.com Passagers du Zinc : Les 5 ans de Patch Work Production avec Jayadeva + Jah Legacy + Acorps de Rue + David Vincent + Julien m’a dit (23/3), Apéro concert du label Fragments avec Welldone Dumboyz + Le Grand Orchestre (29/3), DJ Krush + Hugo Kant (31/3), Hilight Tribe + Scientyfreaks (6/4), Apéro concert avec Release Party Papaya Cake (12/4), Les Fatals Picards + Une touche d’optimiste (14/4 salle Robert Dion de Morières), Merlot dans le cadre de Festo Pitcho (18/4) 04 90 89 30 77 www.passagersduzinc.com Bourg-Neuf : Passion d’Avril avec Gom Jabbar (12/4) et Improland spécial musique (13/4) 04 90 85 17 90 www.bourg-neuf.com Chêne Noir : Les Zalarrach’(30/3) 04 90 82 40 57 www.chenenoir.fr/BRIANÇON Théâtre du Briançonnais : La Lune jaune (27/3) 04 92 25 52 42 www.theatre-du-brianconnais.eu CAVAILLON Scène nationale : Chants juifs avec Sonia Wieder-Atherton (29/3 à la Cathédrale de Cavaillon), Dominique A (20/4) 04 90 78 64 64 www.theatredecavaillon.com CHARLEVAL Centre culturel : Le cœur des Bis Canti (24/3) 04 42 28 45 30 www.charleval-en-provence.org CHÂTEAU-ARNOUX Théâtre Durance : Traverse (21/3), La Mort marraine (17/4) 04 92 64 27 34 www.theatredurance.fr CHÂTEAUNEUF-DE-GADAGNE Akwaba : Promusic’Live 100% compos + Electric City ciné concert (22/3), Sporto Kantes + Emilie Chick (24/3), Slam’N’Jam avec Dizzylez et François Heim (27/3), Les Femmes s’en mêlent avec Dat Politics + Hyphen Hyphen + Lissi Dancefloor Disaster (31/3), Rod Taylor + Bob Wasa & Le Positive roots band + Korodjo sound system (8/4), Farouche Devah + One Louder (12/4), Balthazar + Hugo Kant (14/4), Les Wackids (20/4 dans le cadre de Festo Pitcho) 04 90 22 55 54 www.akwaba.coop CORNILLON-CONFOUX Espace Pièle : Chœur de la Roquette (31/3) 04 90 55 71 53 www.scenesetcines.fr DIGNE Centre culturel René Char : Keith B. Brown (23/3), Malted Milk (24/3), le Trio Joubran (30/3), Plic (11/4), Ensemble Stravaganza (14/4), Le Philarmonique de la Roquette, ciné concert (20/4) 04 92 30 87 10 www.sortiradigne.fr GRANS Espace Robert Hossein : Plaisirs d’amour avec Marie-Christine Barrault (12/4) 04 90 55 71 53 www.scenesetcines.fr ISTRES L’Usine : Caravan Palace (27/3), Charlie Winston (29/3), Lucky Peterson (30/3), Tony Joe White + Isaya (6/4), High Damage (13/4), Le Pied de la pompe avec Guizmo & Zeitoun (14/4), Groundation (19/4) 04 42 56 02 21 www.scenesetcines.fr/LE THOR Sonograf’ : Hommage à Francis Cabrel et Claude Nougaro (14/4 salle Benoit XII), Angel’O + Chorale One Voice (15/4) 04 90 02 13 30 www.lesonograf.fr MARSEILLE Cabaret Aléatoire : Autokratz + Peter Hook (23/3), Clinton Fearon (24/3), Mayer Hawthorne + Benny Sings (31/3), Ali Shaheed Muhammad (5/4), Concert Goûter avec Ahamada Smis & Abdoulaye Kouyaté (11/4), Bare Noize + DC Breaks + Tomba + Comic Strip (14/4) 04 95 04 95 09 www.cabaret-aleatoire.com Cité de la Musique : Concert lecture autour de la vie de Django Reinhardt (23/3), Aksak (30/3) 04 91 39 28 28 www.labo-mim.org www.citemusique-marseille.com Dan Racing : Cancels + guest (23/3), Lost Asylum (24/3), Elenyah + guest (30/3), Dad & Co + Insomnie (31/3), Voidbord + Shadow Broker (6/4), Funky Monks + Jbam (7/4), Step Back + Naked Bodies (13/4), Sweet Deep and Nothing (14/4) 06 09 17 04 07 http://guitarjacky.free.fr El Ache de Cuba : Sylvain Azard 4tet, Jazz’on 4tet (23/3), Clair de Lune trio (24/3), Anaîs Berenguer trio (29/3), La Cumbiamba Parrandera (31/3) Ugo Lemarchand trio (5/4), Nova Zora (6/4), Cesar Swing trio (07/4), Jean Michel Souris 4tet (12/4), Robert Pettineli (19/4) 04 91 42 99 79 www.elachedecuba.com Espace Julien : Festival avec le Temps (Brigitte 21/3, La Grande Sophie 22/3, Alex Beaupain 23/4, Julien Doré 24/3, Aldebert 25/3), Ela Orleans (26/3), Mina May (30/3), Duval MC & Dj Kafra (30/3), Marseille Comedy club (31/3), Norbert Nono Krief (6/4), Boban y Marko (7/4), The Stranglers (10/4), Mickael Miro (13/4) 04 91 24 34 10 www.espace-julien.com Grim : Xiu Xiu + Volcano The Bear + Tim Sparks & Dominique Cravic (31/3) 04 91 04 69 59 www.grim-marseille.com La Caravelle : Travis Bürki (28/3), René Briaval trio (30/3), Nafas trio (20/4) 04 91 90 36 64 www.lacaravelle-marseille.fr La Friche : Cargo Friche Compaoré- Bolino (21/3) 04 95 04 96 19 www.lafriche.org/La Machine à Coudre : Elvas (23/3), No Code (24/3), Kitchenmen (29/3), Antonio Negro (30/3), Movie Star Junkies (31/3), Angry Dead Pirates (6/4), Lady Bones + Maryline and the Rockin Bombs (7/4) 04 91 55 62 65 www.lamachineacoudre.com La Meson : Carte blanche à Benjamin Minimum avec Florin Flora solo + Gasandji duo (23/3), Emma’s workshop 4tet (24/3), Nicolas Cante & Nicolas Dick duo (6/4), Festival Gravitations avec Michel Cloup (13/4) 04 91 50 11 61 www.lameson.com Le Bicok : Guy Do Cavaco (22/3), Goran Causevic ensemble (23/3), L’Ensemble oriental de Marseille (24/3) 04 91 94 50 48 www.lebicok.com Le Cri du Port : Pierre de Tregomain 4tet (22/3), Manuel Hermia trio (29/3) 04 91 50 50 41 www.criduport.fr Le Dôme : Bénabar (28/3) 04 91 12 21 21 Le Rouge : Miollis Place 4tet (23/3), Sound of Marseille 4 groupes (28/3), Hosdikian-Compaoré duo (30/3) 04 91 07 00 87 www.jazzaurouge.musikmars.com Le Paradox : Sandra Godoy (21/3), Blues Anarseillais (22/3), Maïko & Mr Jo (27/3), Dub addict sound system (30/3), Osaka Monaurail (8/4) 04 91 63 14 65 www.leparadox.fr Le Poste à Galène : Seth Gueko (24/3), Ceremony (30/3), Herman Dune + Dick Turner (5/4), Le Pied de la pompe avec Guizmo & Zeitoun + Alee (6/4), Mariée Sioux + Flip Grater (7/4), Barrence Whitfield and the Savages (8/4), Balthazar (13/4), Liz Green (18/4) 04 91 47 57 99 www.leposteagalene.com Le Silo : Christopher Cross (3/4), Swing Libération (6/4) 04 91 90 00 00 www.silo-marseille.fr Les Dauphins : Maïko&Mister Jo (23/3) 04 91 70 70 10 Les Demoiselles du Cinq : Isotope (22/3), Club des Cinq (28/3), Gustavo y Ceasar (29/3), Gilles Poizat (31/3) 5 rue de l’Arc, 1er L’Embobineuse : Neptune + Prudeeff + Tonnerre Mécanique (23/3), Nadja + Off
the international Radar + Moondawn + Prudeeff (24/3), Dat Politics + Dj Pola facettes + Ssissi empire (29/3), Child abuse + Staer + Talweg (31/3), IconAclass (3/4), Festival Sonic Protest (9 au 14/4) 04 91 50 66 09 www.lembobineuse.biz Roll’Studio : Nafas trio (24/3), Carniel- Leloil duo (31/3), Tzwing 4tet (7/4), Mariannick Saint Cerran trio (14/4) 04 91 644 315 www.rollstudio.fr Toursky : Festival au fil des voix avec Dorsaf Hamdani (13/4), Houria Aïchi (14/4), le Kawa Musical circus & la Fanfare Vagabontu (17/4) et Amour Anarchie (20/4) 0 820 300 033 www.toursky.org MARTIGUES Théâtre des Salins : Incisif #3 avec Nevchekirlian + Mekanik Kantatik (12/4) 04 42 49 02 00 www.theatre-des-salins.fr MAUBEC La Gare : Kouyaté & Neerman (23/3), Matt Elliott + Dark Dark Dark (25/3), I’m from Barcelona (29/3), Les Femmes s’en mêlent avec Mirel Wagner + Christine + Jesus is my girlfriend (30/3), Mariée Sioux (6/4), Du Bartas (13/4), Le Grand Pétro-Pétrarque Project (17/4) 04 90 76 84 38 www.aveclagare.org MIRAMAS Théâtre la Colonne : Juliette (24/3) 04 90 50 05 26 www.scenesetcines.fr OLLIOULES Châteauvallon : Ivresses (7/4) 04 94 22 02 02 www.chateauvallon.com SAINT-MAXIMIN La Croisée des arts : Hyphen Hyphen + Twin Apple + Dissonant Nation (23/3) 04 94 98 12 10 www.tandem83.com SALON-DE-PROVENCE Portail Coucou : Valient Thorr + Jettblack (28/3) 04 90 56 27 99 www.portail-coucou.com IMFP-Salon de Musique : Kempachy (27/3), PG Project (3/4), Ogham (10/4), Benjamin Faugloire (17/4) 04 90 53 12 52 www.imfp.fr SÈTE Scène nationale : The Tiger Lillies (27 au 30/3) 04 67 74 66 97 www.theatredesete.com/LA SEYNE-SUR-MER Fort Napoléon-Art Bop : Jean Dionisi Jazz Band (23/3) Jazz Club (14/4) 04 94 09 47 18 www.ot-la-seyne-sur-mer.fr SIX-FOURS Espace Malraux : Festival Présences Féminines (23/3), Stacey Kent (29/3), Caravan Palace + Ginkgoa (30/3), Ky- Mani Marley + Jah Legacy (18/4) 04 94 74 77 79 www.espace-malraux.fr TOULON Oméga Live : Popa Chubby (24/3), Kitchenmen + The Cryptones + Dissonant Nation (31/3), Crucified Barbara + Headcharger (1/4), Nina Attal + Deluxe (7/4) 04 98 070 070 www.tandem83.com Théâtre Liberté : Beau désir, source de mes tourments (24/3) 04 98 00 56 76 www.theatre-liberte.fr Tandem : Festival Rock & Folk Faveurs de Printemps (19 au 21/4 au théâtre Denis, Hyères) 04 94 98 12 10 www.tandem83.com VAISON-LA-ROMAINE Espace François Cevert : Vaison World Electronic avec Juno Reactor + Elea + Driss + Spontaki +Placid Color + Moal Project + Dud’s (14/4) 04 90 03 10 45 www.lucie-asso.com VELAUX Espace NoVa : L’Homme à la voix d’or (30/3) 04 42 87 75 00 www.espacenova.com VENELLES Salle des fêtes : Comparse & Sons (24/3), Presque Oui en concert (7/4) 04 42 54 71 70 VITROLLES Cinéma Lumières : Projection film Michel Petrucciani puis concert Trio Perfetto (23/3) Moulin à Jazz : Julian Getreau 4tet (31/3) 04 42 79 63 60 www.charliefree.com/SCIENCES ET TECHNIQUES 51 AIX L’Islande, terre de glace et de feu : Conférence Peiresc, par Daniel Brachet, Professeur honoraire de SVT. L’Islande est, dit-on, le paradis des géologues. Au cours de cette conférence, seront évoquées et explicitées les grandes caractéristiques géologiques d’un territoire qui ne cesse de fasciner, tant le monde scientifique que celui tout aussi passionné des amateurs de grands espaces. Le 12 avril à 19h Planétarium de Peiresc 04 42 20 43 66 www.aix-planetarium.fr AU PROGRAMME CABRIÈS Retrouvez la nouvelle édition du Souk des sciences. Cette manifestation est un moment convivial durant lequel chercheurs et grand public échangent sur de nombreuses thématiques (chimie, math, physique, biologie, astronomie...) autour d’étals de souk. Démonstrations, jeux et distributions de matière grise pour tous ! Les 27 et 28 mars Centre commercial Avant Cap www.plan-de-campagne.com MARSEILLE Dans le cadre du cycle de conférences Les Horizons du Savoir sur la thématique Des Chiffres et des Hommes, l’ASTS-PACA propose en collaboration avec l’Institut de Mathématiques de Luminy, l’Institut de Recherche sur l’Enseignement des Mathématiques et le Centre International de Poésie de Marseille, la conférence Calculer la musique, calculer le son par Jean-Claude Risset compositeur, Directeur de Recherche Emérite au Laboratoire de Mécanique et d’Acoustique (CNRS), Grand Prix National de la Musique (1990), Médaille d’or du CNRS (1999). Le 27 mars à 18h30 Maison de La Région 04 91 57 57 50 www.asts.asso.fr Conférence grand public du Centre de physique des particules : Il y a cent ans Rutherford découvrait le noyau et la physique nucléaire par Fabrice Feinstein qui décrira quelques expériences clé de Rutherford, qui l’ont mené sur la voie de la structure élémentaire de la matière. Ernest Rutherford est à l’origine de nombreuses découvertes qui ont fondé les bases de la physique nucléaire et des particules élémentaires. Le 14 avril à 10h Centre de Physique des Particules Campus de Luminy http://marwww.in2p3.fr QUINSON Au Musée de Préhistoire des Gorges du Verdon jusqu’au 1er nov, nouvelle exposition temporaire en partenariat avec la Wallonie et son musée de la Préhistoire (Préhistoire de Ramioul) : Néandertal l’européen. La première communauté européenne est néandertalienne. Que savonsnous de ces hommes dont l’évolution commence il y a environ 500 000 ans ? 04 92 74 09 59 www.museeprehistoire.com TOULON Biodiversité...mon trésor : exposition coproduite par le réseau des Muséums d’Histoire Naturelle de la région Provence-Alpes-Côte d’Azur et l’lRD. Elle répond à un certain nombre de questions concernant un sujet d’actualité en 20 panneaux, 3 vitrines et 1 diorama : Qu’est ce que la biodiversité ? À quoi sert-elle ? Est-elle menacée ? Quelle est la part de l’homme dans ces menaces ? Comment peut-on la protéger ? Jusqu’au 25 mars Muséum d’Histoire Naturelle de Toulon et du Var 04 83 95 44 20 www.museum-toulon.org



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :


Zibeline numéro 50 avril 2012 Page 1Zibeline numéro 50 avril 2012 Page 2-3Zibeline numéro 50 avril 2012 Page 4-5Zibeline numéro 50 avril 2012 Page 6-7Zibeline numéro 50 avril 2012 Page 8-9Zibeline numéro 50 avril 2012 Page 10-11Zibeline numéro 50 avril 2012 Page 12-13Zibeline numéro 50 avril 2012 Page 14-15Zibeline numéro 50 avril 2012 Page 16-17Zibeline numéro 50 avril 2012 Page 18-19Zibeline numéro 50 avril 2012 Page 20-21Zibeline numéro 50 avril 2012 Page 22-23Zibeline numéro 50 avril 2012 Page 24-25Zibeline numéro 50 avril 2012 Page 26-27Zibeline numéro 50 avril 2012 Page 28-29Zibeline numéro 50 avril 2012 Page 30-31Zibeline numéro 50 avril 2012 Page 32-33Zibeline numéro 50 avril 2012 Page 34-35Zibeline numéro 50 avril 2012 Page 36-37Zibeline numéro 50 avril 2012 Page 38-39Zibeline numéro 50 avril 2012 Page 40-41Zibeline numéro 50 avril 2012 Page 42-43Zibeline numéro 50 avril 2012 Page 44-45Zibeline numéro 50 avril 2012 Page 46-47Zibeline numéro 50 avril 2012 Page 48-49Zibeline numéro 50 avril 2012 Page 50-51Zibeline numéro 50 avril 2012 Page 52-53Zibeline numéro 50 avril 2012 Page 54-55Zibeline numéro 50 avril 2012 Page 56-57Zibeline numéro 50 avril 2012 Page 58-59Zibeline numéro 50 avril 2012 Page 60-61Zibeline numéro 50 avril 2012 Page 62-63Zibeline numéro 50 avril 2012 Page 64-65Zibeline numéro 50 avril 2012 Page 66-67Zibeline numéro 50 avril 2012 Page 68-69Zibeline numéro 50 avril 2012 Page 70-71Zibeline numéro 50 avril 2012 Page 72-73Zibeline numéro 50 avril 2012 Page 74-75Zibeline numéro 50 avril 2012 Page 76-77Zibeline numéro 50 avril 2012 Page 78-79Zibeline numéro 50 avril 2012 Page 80-81Zibeline numéro 50 avril 2012 Page 82-83Zibeline numéro 50 avril 2012 Page 84-85Zibeline numéro 50 avril 2012 Page 86-87Zibeline numéro 50 avril 2012 Page 88-89Zibeline numéro 50 avril 2012 Page 90-91Zibeline numéro 50 avril 2012 Page 92-93Zibeline numéro 50 avril 2012 Page 94-95Zibeline numéro 50 avril 2012 Page 96