Zibeline n°46 novembre 2011
Zibeline n°46 novembre 2011
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°46 de novembre 2011

  • Périodicité : mensuel

  • Editeur : L'amicale Zibeline

  • Format : (205 x 270) mm

  • Nombre de pages : 96

  • Taille du fichier PDF : 8,4 Mo

  • Dans ce numéro : l'art... chantier permanent.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 52 - 53  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
52 53
rasui\, 52 AU PROGRAMME clataa MUSIQUE AIX Pasino : Adamo (18/11), La Nuit du Gospel (6/12), Lynda Lemay (7/12), Serge Lama (8/12), M. Pokora (15/12) 04 42 59 69 00 www.casinoaix.com Théâtre et Chansons : Pendant les siestes (19 au 20/11), Praliné Safrané (3/12) 04 42 27 37 39 www.theatre-et-chansons.com Seconde Nature : Modelisme Label Night (18/11), Festival Gamerz #7 (du 19 au 25/11), Tokimonsta + 9th Cloud & Airsolid (25/11), Levon Vincent + Occult69 (2/12), Goldenberg & Schmuyle (6/12) 04 42 64 61 01 www.secondenature.org ARLES Cargo de nuit : Prince Miiaou (26/11), Nasser + The FK Club (2/12), Fránçois & The Atlas Moutain (3/12), Oldelaf (10/12) 04 90 49 55 99 www.cargodenuit.com AUBAGNE Escale : Gari Greu (19/11), Duval MC + DJ Kafra (25/11), Dissonant Nation +Apple Top + The Magnets (2/12) 04 42 18 17 18 www.mjcaubagne.fr des 10 ans d’Akwaba au Pub Z (30/11) avec les Djettes Cristel Dutorchon et la Biche, Slam’n’jam spéciale bouche (1/12), Les Nuits Zébrées de Radio Nova (2/12), Skip the Use + Phyltre (3/12), Le Balèti des copains (9/12), Mega boom d’Anniversaire costumée (10/12) 04 90 22 55 54 www.akwaba.coop DRAGUIGNAN Théâtres en Dracénie : Yael Naïm (24/11), Mistico Mediterraneo (26/11) 04 94 50 59 59 www.theatresendracenie.com ISTRES L’Usine : Syd Matters + Narrow Terence (19/11), Yael Naim + Lise (26/11), Sinsemilia fête ses 20 ans (30/11), Stromae (2/12), Lofofora + Jack Face (8/12), Moriarty + Lall Arad (9/12), No One is Innocent (10/12) 04 42 56 02 21 www.scenesetcines.fr LE THOR Auditorium de Vaucluse : Julia Migenes chante Bernstein (26/11), Urs Karpatz (29/11), Dimanche accordéon (11/12), Thomas Dutronc (16/12) 04 90 33 97 32 www.auditoriumdevaucluse.com/AVIGNON Les Passagers du Zinc : Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra (18/11), The Gladiators (21/11), Milow + Martin and James (24/11), Loudblast + L’Esprit du Clan (25/11), Apéro concert Madjahpol (1/12), The Toxic Avenger +Mr Zan (2/12), Jim Murple Memorial + Ugolin, Baptistain & Commander sky (9/12), Liz Cherhal & Papaya Cake (10/12) 04 90 89 30 77 www.passagersduzinc.com BERRE L’ETANG Forum de Berre : Ciné musique Choro Musique du Brésil (17/11), Boya Ispaïtché/Ahmad Compaoré (09/12) 04 42 10 23 60 www.forumdeberre.com BRIANÇON Théâtre du Briançonnais : Mayra Andrade (18/11) 04 92 25 52 42 www.theatre-du-brianconnais.eu CAVAILLON Scène Nationale : Dick Annegarn(6/12) 04 90 78 64 64 www.theatredecavaillon.com CHÂTEAUNEUF-DE-GADAGNE Akwaba : Nuit Fatale de Juliette Dragon (19/11), Fanfare Vagabontu + La Kumpania Beats (26/11), Soirée d’ouverture MARSEILLE Cabaret Aléatoire : Andromakers (16/11), High Damage (18/11), Dub Syndicate + Jahtari Riddim Force + Tom Fire (24/11), 1995 (26/11), Jay-Jay Johanson (26/11 concert déplacé au Poste à Galène), Shantel Live (28/11), Arthur H (1/12), Morbid Angel (2/12), Ahmad Compaoré & Friends (3/12), Hyphen Hyphen (6/12), Markovo et Olivier Lubeck (7/12 concert goûter), Didier Wampas (8/12), Joey Starr + Guest (9/12), DJ Djel (10/12) 04 95 04 95 09 www.cabaret-aleatoire.com Cité de la Musique : In Extremis (8/12) 04 91 39 28 60 www.labo-mim.org Espace Julien : Ahmad Compaore quintet (17/11), La Fouine (18/11), Kyle Eastwood (20/11), Debout sur le Zinc (23/11), Nneka (24/11), Bertrand Soulier (25/11), The Puppini sisters (30/11), Humour et chansons pour l’enfance (1/12), Femi Kuti and the positive force (2/12), Game (5/12), Lisa Ekdahl (6/12) 04 91 24 34 10 www.espace-julien.com La Criée : Il n’y a pas de cœur étanche, Julie Rey et Arnaud Cathrine/Ninon Brétécher (du 22 au 26/11) 04 91 54 70 54 www.theatre-lacriee.com La Machine à Coudre : Delacave + Trans Upper Egypt (23/11), Fights and Fires + No Opinion (24/11), Rent Boys (25/11), Bare Wires (30/11) 04 91 55 62 65 www.lamachineacoudre.com La Meson : Daniel Kahn & Painted Birds (20/11), Unaesthetic Vertigo (2/12), Stage de danse flamenco dirigé par Isabel Pelaez (les 3 et 4/12), Tablao Flamenco Isabel Pelaze (3/12), Carte blanche Ysae (les 9 et 10/12) 04 91 50 11 61 www.lameson.com Le Paradox : Snak the Ripper (22/11), Big Fish (29/11), Hedena (1/12), Awek Live blues (2/12), Transubtil (9/12) 04 91 63 14 65 www.leparadox.fr Le Point de Bascule : La né(bulle)use, soirée d’ouverture de la Sôzoup avec Ottilie B, Boukan Bukal, Maartje (17/11) 06 14 31 69 66 www.lepointdebascule.fr Le Poste à Galène : Meltones (19/11), Nuit années 90 (19/11), Madina Lake + My passion + The Happy super fan club (22/11), The Love me nots + The Mockers (23/11), Zamballarana (24/11), Ras Daniel Ray +The Banyans (25/11), 1995 (26/11 concert déplacé au Cabaret Aléatoire), Jay-Jay Johanson (26/11), Nuit années 80 (26/11), No Use for a name +Wake the dead (29/11), Cyril Mokaiesh (2/12), Boulevard des airs (10/12) 04 91 47 57 99 www.leposteagalene.com L’Embobineuse : Temps des Alternatives Solidaires (les 19 et 20/11), Cindytalk & Philippe Petit duo + David Opetit (26/11) 04 91 50 66 09 www.lembobineuse.biz Le Silo : Il était une fois Joe Dassin (19/11), Milow (22/11), Merry Christmas Tour (du 29 au 30/11), Véronique Sanson (1/12), Bernard Lavilliers (8/12), Isabelle Boulay (11/12), Zucchero (13/12), NolwennLeroy (15/12) 04 91 90 00 00 www.silo-marseille.fr MARTIGUES Théâtre des Salins : Incisif #1 avec Stranded Horse et Piers Faccini (17/11), Le Bateau de Nino (19/11), Nomad’s land project (2/12), Thomas Dutronc (13/12) 04 42 49 02 00 www.theatre-des-salins.fr MAUBEC La Gare : No Mad ? (18/11), Slow Joe and the ginger accident (20/11), Quelques morceaux en forme de poire (25/11), Voyage en Akwaba (3/12), Inga Liljeström (9/12), Mami Chan (14/12) 04 90 76 84 38 www.aveclagare.org OLLIOULES Châteauvallon : Kenny Barron (3/12) 04 94 22 02 02 www.chateauvallon.com PORT-DE-BOUC Le Sémaphore : Du Vent dans les voix (2/12) 04 42 06 39 09 www.theatre-semaphoreportdebouc.com SALON-DE-PROVENCE Portail Coucou : Sir Samuel (19/11), Moussu T e leiJovents (26/11), Awek (03/12), 4 Guys from the future + Kami (10/12) 04 90 56 27 99 www.portail-coucou.com SIX-FOURS Espace Malraux : Oil Carter + Eon + Indust. + The Martins (19/11), Milow (23/11), Yael Naim + Mariama (25/11) 04 94 74 77 79 www.espace-malraux.fr TOULON Oméga Live : Smadj + Geoffroy Tamisier + Talvin Singh Selin (18/11), Festival Z avec Hyphen Hyphen (9/12), Badass Klub (10/12), Danko Jones + Guests (13/12) 04 98 070 070 www.tandem83.com Midi Hiver : Hannah et Girls (24/11 au Crepdes Lices), S.C.U.M., Trailer Trash Tracys et Baxter Dury (25/11 à l’Opéra de Toulon), Wise Blood, The Stepkids et Blood Orange (26/11 au Crepdes Lices). 04 94 93 03 76 Opéra de Toulon 04 94 24 72 72 Crepdes Lices www.midi-festival.com Théâtre Liberté : Thomas Dutronc (14/12) 04 98 00 56 76 www.theatre-liberte.fr Tandem : Z², Festival de Zik jeune public avec Aldebert/le Revest-les-Eaux (26/11), Weepers Circus/La Crau (29/11), Barcella/La Valette du Var (30/11), Wab/Le Pradet (3/12), Abel/Le Revest-Les-Eaux (4/12), Mr Lune/La Garde (6/12), Robinson/Six-Fours-les-Plages (7/12), Hyphen Hyphen/Toulon (9/12), La Boum du Z²/Le Revest-les-Eaux (10/12) 04 94 98 12 10 www.tandem83.com
AGEND’JAZZ AIX-EN-PROVENCE Cité du Livre Omax at Lomax, cie Nine Spirit (16/11) 04 42 919 888 www.citedulivre-aix.com Grand Théâtre de Provence 25 ans du TELETHON avec Massilia Orchestra (2/12) 04 42 916 969 www.grandtheatre.fr AUBAGNE Château des Creyssauds Pas Dam’s 5tet (12/11) 04 91 248 445 www.creissauds.com AVIGNON AJMI MeTal O PHoNe (18/11) Ingrid Laubrock trio &Aka Moon (26/11) Jazz Story #2 Booker Little (1/12) Jazz en Scènes - Louis Sclavis Atlas trio & Vincent Mondy 4tet (9/12) Jam Session (15/12) 04 90 860 861 www.jazzalajmi.com BRIANÇON Théâtre du briançonnais Mayra Andrade (18/11) Kaar Kaas Sonn(16/12) 04 92 255 242 www.theatre-du-brianconnais.eu LAMBESC ND de l’Assomption T3G Gospel (10/12) 04 42 170 062 LA SEYNE Fort Napoléon Enzo Carniel 4tet (18/11) 04 94 094 718 LUBERON Festival Jazz en Luberon/10 e édition de Rural Détour/Concert itinérant Trio Grande (du 18 au 26/11) St Saturnin les Apt/Roussillon/Murs/St Martin de Castillon/Cavaillon/Cereste/Lacoste/Goult 0490 745 598 www.luberonjazz.net MARSEILLE Auditorium du Parc Chanot Soirée de clôture des 18 e Rencontres d’Averroès avec Titi Robin Les Rives (19/11) 04 96 110 461 www.espaceculture.net Atelier des Arts Gilad Hekselman trio (16/11) 04 91 145 350 La Caravelle Nafas (25/11) 04 91 903 664 Cité de la Musique - Auditorium Festival Argentine Tambor y Canto -Ishkaynin (17/11)- Proyecto San Luca (18/11) Djazz Oratorio (5/12) In Extremis (08/12) Sirventès-Manu Théron (9/12) Cité de la Musique - La Cave Jazz en Scène (21/11) Nougarotrement Trio Jazz (28/11) Jazz en Scène (12/12) 04 91 392 828 www.citemusique-marseille.com Inga des Riaux Syl 4tet (18/11) Arobaze (24/11) Peggy Quetglass trio (25/11) César Swing trio (2/12) Audrey Fougeret 4tet (9/12) Juste un Swing (16/12) 06 07 575 558 www.inga-des-riaux.fr/music.html Le Paradox Messengers et Bongoaî (18/11) Snak the Ripper (22/11) Big Fish (29/11) Hedena (1/12) Awek Live Blues (2/12) Transubtil Session Markayn&Ayaska (9/12) Les Mardis Jazz Avec ou Sans Jazz(13/12) Djanamango (16/12) 04 91 631 465 www.leparadox.fr Planet Mundo K’fé Philippe Renaud 4tet (24/11) 04 91 92 45 72 Roll’Studio Sonny Clark Project (19/11) Monique Zuppardi (26/11) Yves Laplane trio (3/12) Hip Jazz trio (10/12) Swinging Papy’s (17/11) 04 91 644 315 www.rollstudio.fr Maison de la Région 5 e Festival R.I.S.C Ciné-concert Imbert-Fenichel (27/11) 0491 914 549 www.pollymaggoo.org Station Alexandre Elisabeth Kontomanou (25/11) 04 91 009 004 www.station-alexandre.org VENELLES Tigran Hamasyan (20/11) 04 42 549 310 www.venelles.fr Salle des fêtes Imperial Tiger Orchestra (19/11), Blitz the Ambassador (30/11) 04 42 54 71 70 VITROLLES Moulin à Jazz Jacques Vidal 5tet (26/11) Nuit des Scènes Jazz - FarmJob/Duo Léogé-Padovani (10/12) 04 42 796 360 www.charliefree.com I ! 1 cité de larnùsique- I 0.RSFII I F MERCREDI 14 DÉCEMBRE 2011 19h1:10... AU GOLIiGE 20h00- BAROH'N POP L'Qr hcs#ro. Is Glt Os.la Musique dc Marsciale donne Son tempo a l'Histoire... L l a£L{ C4 " ! C1dSEILtitA".- GENERAL : JfLJ1:. JUPAFEitLE y WW1 W.l'AIrA6I H.-L ; 14 LG 121t. COM EXPOSITION ALAiN PË CLAP D.+ 14 a- +- 4- -GR4EFir pRl ? ARIS Musique innovante 4 e édition du festival Les Inovendables du Leda Atomica Musique, dédié aux musiques improvisées, au détournement d’instruments et à la lutherie expérimentale. Pendant 3 week-end (vendredi et samedi à 20h30 et dimanche à 17h), le rendez-vous des musiciens d’horizons divers, musique classique, ancienne, traditionnelle, contemporaine, jazz, rock. Parmi les artistes, Jean-Louis Ruf-Costanzo et son mandoloncelle (le 18 nov à 20h30), le duo flûte traversière et accordéon chromatique Malena, (le 19 nov à 20h30) suivi à 22h par Woambat avec Samuel de Agostini, batteur du Leda Atomica et Dupain, groupe phare de la scène marseillaise. Musique improvisée pour films peints avec Libertalia (le 25 nov à 22h). Dans la droite ligne de la culture expérimentale du Leda Atomica, retrouvez les Imposteurs (le 27 nov à 17h) entre musique et théâtre d’impro. Pour le dernier week-end, carte blanche à Philippe Petit (le 2 déc à 20h30) et Patrick Portella, compositeur au GMEM (le 3 déc à 22h). Le créateur du Leda Atomica, Phil Spectrum, clôturera le festival (le 4 déc à 17h). DE.M. Les Inovendables Du 18 nov au 4 déc Leda Atomica Musique Marseille 5 e 04 96 12 09 80 http://ledatomica.mus.free.fr 1 a0 R U E PAF2AC I F 3006 MARSEILLE 17 HOVE M.9RE i 2d11 l i7 aCEMHRE 0 VT.RNIF.SACG JGLri1 17 NO.iGM ran G 19H30-27 H



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :


Zibeline numéro 46 novembre 2011 Page 1Zibeline numéro 46 novembre 2011 Page 2-3Zibeline numéro 46 novembre 2011 Page 4-5Zibeline numéro 46 novembre 2011 Page 6-7Zibeline numéro 46 novembre 2011 Page 8-9Zibeline numéro 46 novembre 2011 Page 10-11Zibeline numéro 46 novembre 2011 Page 12-13Zibeline numéro 46 novembre 2011 Page 14-15Zibeline numéro 46 novembre 2011 Page 16-17Zibeline numéro 46 novembre 2011 Page 18-19Zibeline numéro 46 novembre 2011 Page 20-21Zibeline numéro 46 novembre 2011 Page 22-23Zibeline numéro 46 novembre 2011 Page 24-25Zibeline numéro 46 novembre 2011 Page 26-27Zibeline numéro 46 novembre 2011 Page 28-29Zibeline numéro 46 novembre 2011 Page 30-31Zibeline numéro 46 novembre 2011 Page 32-33Zibeline numéro 46 novembre 2011 Page 34-35Zibeline numéro 46 novembre 2011 Page 36-37Zibeline numéro 46 novembre 2011 Page 38-39Zibeline numéro 46 novembre 2011 Page 40-41Zibeline numéro 46 novembre 2011 Page 42-43Zibeline numéro 46 novembre 2011 Page 44-45Zibeline numéro 46 novembre 2011 Page 46-47Zibeline numéro 46 novembre 2011 Page 48-49Zibeline numéro 46 novembre 2011 Page 50-51Zibeline numéro 46 novembre 2011 Page 52-53Zibeline numéro 46 novembre 2011 Page 54-55Zibeline numéro 46 novembre 2011 Page 56-57Zibeline numéro 46 novembre 2011 Page 58-59Zibeline numéro 46 novembre 2011 Page 60-61Zibeline numéro 46 novembre 2011 Page 62-63Zibeline numéro 46 novembre 2011 Page 64-65Zibeline numéro 46 novembre 2011 Page 66-67Zibeline numéro 46 novembre 2011 Page 68-69Zibeline numéro 46 novembre 2011 Page 70-71Zibeline numéro 46 novembre 2011 Page 72-73Zibeline numéro 46 novembre 2011 Page 74-75Zibeline numéro 46 novembre 2011 Page 76-77Zibeline numéro 46 novembre 2011 Page 78-79Zibeline numéro 46 novembre 2011 Page 80-81Zibeline numéro 46 novembre 2011 Page 82-83Zibeline numéro 46 novembre 2011 Page 84-85Zibeline numéro 46 novembre 2011 Page 86-87Zibeline numéro 46 novembre 2011 Page 88-89Zibeline numéro 46 novembre 2011 Page 90-91Zibeline numéro 46 novembre 2011 Page 92-93Zibeline numéro 46 novembre 2011 Page 94-95Zibeline numéro 46 novembre 2011 Page 96