Zibeline n°45 octobre 2011
Zibeline n°45 octobre 2011
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°45 de octobre 2011

  • Périodicité : mensuel

  • Editeur : L'amicale Zibeline

  • Format : (205 x 270) mm

  • Nombre de pages : 80

  • Taille du fichier PDF : 7,3 Mo

  • Dans ce numéro : dossier... débats et arrière-gardes.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 36 - 37  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
36 37
36 MUSIQUE Un air frais Après Récréation l’année dernière, Vis à Vies revient au Théâtre des Chartreux avec Au coin de la rue, dernier spectacle en date du groupe formé par Myriam Daups, chanteuse, danseuse et poly-instrumentiste, et de Gérard Dahan, compositeur qui l’accompagne à la guitare. Le sapato, instrument original créé par Gérard et dont Myriam joue du bout des pieds, trouvera sa place au coin de cette rue de textes subtils et de rythmes rafraichissants, qui permettent de garder les yeux (et les oreilles !) grands ouverts sur le « monde comme il va » Au coin de la rue Du 4 au 27 nov Théâtre des Chartreux, Marseille 4 e 04 91 50 18 90 www.visavies.com t AIX Pasino : Axelle Red (14/10), Jenifer (21/10) 04 42 59 69 00 www.casinoaix.com Théâtre et Chansons : Madame saison fait son automne, cie l’épice rit (16/10), Bizet était une femme, Heiting/Soucasse (5 et 6/11) 04 42 27 37 39 www.theatre-et-chansons.com Seconde Nature : Concert Irmin Schmidt & Kumo (21/10au Pavillon Noir) 04 42 64 61 01 www.secondenature.org ARLES Cargo de nuit : Rococo (14/10), Poum Tchack, Dj Stanbul (15/10), Ceux qui Marchent Debout, Dj Boris Viande (21/10), Charles Bradley, Dj Ketchow (28/10), Housse de Racket (29/10), Starliners, The H.O.S.T, Dj Mat. G (4/11), Kings of Forth, Dj Uzun (11/11) 04 90 49 55 99 www.cargodenuit.com AUBAGNE Escale : Mc Challenge end of the weak (21/10), Buzz Booster, demi-finale (22/10), Isaya, Ralph Adamson (28/10), la pépinière d’artistes fête ses 10 ans avec Leute, Fabien Sacco et Fred Cousin (10/11) 04 42 18 17 18 www.mjcaubagne.fr AVIGNON Les Passagers du Zinc : Apéro concert Worcester (20/10), Raggasonic, Young MC et Dj Ulser (21/10),Zaza Fournier, Thomas Marfisi (29/10), Groundation, Sebastian Sturm(5/11 à Montfavet) 04 90 89 30 77 www.passagersduzinc.com BOUCHES-DU-RHÔNE Nomades Kultur : appel à candidature pour la 11 e édition de la Pépinière d’Artistes, dispositif gratuit d’encadrement pour la professionnalisation musicale, pour tous les musiciens préprofessionnels ayant un projet musical clairement identifié résidant dans les Bouches-du-Rhône. Dossier de candidature à télécharger sur le site et à déposer avant le 20 oct. 04 42 03 72 75 www.nomadeskultur.com BRIANÇON Théâtre du Briançonnais : Lokua Kanza (14/10) 04 92 25 52 42 www.theatre-du-brianconnais.eu CHÂTEAUNEUF-DE-GADAGNE Akwaba : Marvin, Africantape, Picore, Jarring Effects (15/10), Dels, Ninja Tunes, Fowatile (29/10), Triple Whoper 2 (11/11) 04 90 22 55 54 www.akwaba.coop GAP La Passerelle : Extrano Norte Quintet (15 au 27/11, dans les villes des excentrés) 04 92 52 52 52 www.theatre-la-passerelle.eu HYÈRES Théâtre Denis : Floration Toy Warning, Benjamin Fincher (28/10) 04 94 35 38 64 ISTRES L’Usine : Jean-Louis Murat (14/10), Peter Doherty, The H.O.S.T. (20/10), Luce, Charles Baptiste (22/10), The Do, Jeanne added (4/11), Madjo & Ours (10/11) 04 42 56 02 21 www.scenesetcines.fr LA CIOTAT Passion’Arts : Ensemble vocal l’Oiseau Luth et Ensemble vocal La Cantilène de Fribourg (16/10 à l’Eglise Notre-Dame) 04 42 83 08 08 MARSEILLE Cabaret Aléatoire : Chris Bailey & Hburns (13/10), Applause, Rubin Steiner & Ira Lee (27/10), Caravan Palace (28/10), Raekwon (29/10), Qbert meets Dj Muggs (31/10), Timber Timbre, Concrete Knives, Mona, Other Lives (6/11), Norma Jay, Very special guest, Mars Blackmon (10/11), 10 years anniversary DFA records (11/11), Discodeine, Chloé, Ivan Smagghe, L’amateur (12/11) 04 95 04 95 09 www.cabaret-aleatoire.com Espace Julien : Aaron unplugged & Waves (14/10), Bernardo Sandoval, Sandra Rivas ensemble (22/10), Shaka Ponk (11/11), Ahmad Compaoré quintet (17/11) 04 91 24 34 10 www.espace-julien.com La Machine à Coudre : Chuckamuck, Bare Hands (14/10), Antonio Negro et ses invités (15/10), Los Vigilantes (20/10), King Automatic (22/10), Shiva and the deadmen (28/10) 04 91 55 62 65 www.lamachineacoudre.com La Meson : stage de danse flamenco dirigé par Manuel Gutierrez (15/10), atelier d’interprétation de chansons françaises avec Tamara Nicot et Mathieu Ravera (29 et 30/10), Tablao flamenco (5/11), Booster Echoplex Project (11/11), Gerald Toto et David Walters (12/11) 04 91 50 11 61 www.lameson.com L’éolienne : MohammedAbozekry et Heejaz (13/10), Marie Ricard et Sharon Aviv, Ce que dissent les femmes autour de la Méditerranée (1/11) 04 91 37 86 89 www.myspace.com/leolienne Le Paradox : El Tumbao Mapanare (13/10), Nicola Son (15/10), Beaches in space & Les Barjes (19/10), Dubamix (23/10), Les Frères Parish (26/10), Ivory Sol (27/10), Back for Beer Tour, tribute Beatles (29/10), Casa Grinta & Dj Finca (1/11) 04 91 63 14 65 www.leparadox.fr Le Poste à Galène : Archimede (13/10), Oldelaf (14/10), Connan Mockasin (15/10), Nuit années 80 (15/10), Dj Zebra (21/10), Nuit années 90 (22/10), Bad Manners (23/10), Chokebore, David Merlo (25/10), Cheveu, Motto (28/10), Nuit années 80 (29/10), Beans (2/11), Uplift Spice (3/11), Starliners (5/11), Bonaparte (10/11), The Tour to or Shalem (11/11), The Lost Fingers (12/11) 04 91 47 57 99 www.leposteagalene.com L’Embobineuse : Picore, Rature aka Bronzymcdada, Radical Edwards (14/10), Mike Watt et The Missingmen, Papier Tigre, Seb et The Radix (27/10) 04 91 50 66 09 www.lembobineuse.biz MAUBEC La Gare : Imidiwen (14/10), Armelle Ita, Emilie Chick (21/10), Lisa Portelli, Piers Faccini (27/10), Trempoly (4/11) 04 90 76 84 38 www.aveclagare.org OLLIOULES Châteauvallon : Ballake Sissoko et Vincent Segal (21/10) 04 94 22 02 02 www.chateauvallon.com SAINTE-MAXIME Le Carré : Louis Chédid (12/11) 04 94 56 77 77 www.carreleongaumont.com SALON-DE-PROVENCE Portail Coucou : Buzz Booster, demifinale tremplin hip hop (15/10), King Automatic (21/10), Sinner Sinners (12/11) 04 90 56 27 99 www.portail-coucou.com SIX-FOURS Espace Malraux : Zaza Fournier, Luce (28/10), The Do, Jeanne Added (5/11), General Elektrics, Saul Williams, Anotonionian (10/11) 04 94 74 77 79 www.espace-malraux.fr TOULON Oméga Live : Panorama day 1 : Appletop, Tapenga, Andromakers (14/10), Panorama day 2 : Paingels, Hyphen Hyphen, OK Bonnie (15/10), soirée Zoo Electro : Logo, Digital Fighter, Satellit, Easterpop vs Stuckje (22/10), Local Heroes #20 : Will the blue griot, Amorangi, Isaya (12/11) 04 98 070 070 www.tandem83.com VAR Tandem83 : 15 e édition du Forum des musiques actuelles : Kabbalah, Poum Tchack, Mo (14/10 Espace Fontvieille à La Martre), Kabbalah, Poum Tchack, BATpointG (21/10 salle polyvalente des Lonnes à Vins-sur-Caramy) 04 98 070 070 VAR, MARSEILLE Festival des Musiques insolentes : Mazen Kerbaj (16/10 au Dojo Théâtre à La Seyne), Le Nom Commun, G., cie Montanaro (18/10 à Théâtre en Dracénie, Draguignan), Liu Fang, Mazen Kerbaj (19/10 à Théâtre en Dracénie, Draguignan), Liu Fang, Eric Norman, Isaiah Ceccarelli (21/10 à l’Eglise anglicane, Hyères), Emmanuel Loi et Fabrice Loi (23/10 à Barjols), Marco Fusinato, Pivixki (24/10 à L’Embobineuse, Marseille) 06 82 92 34 61 www.mdlc-lef.com VENELLES Salle des fêtes : La bibliothèque de Clarika, concert littéraire avec YannLambotte à la guitare (5/11) 04 42 54 71 70
AGEND’JAZZ AIX Grand Théâtre de Provence Avishai Cohen Seven Seas (18/10) 04 42 916 969 www.grandtheatre.fr AVIGNON AJMI Jam Session (13/10) Master-Class avec Sylvain Cathala (15/10) Jazz Story n°1 Quelques Nuits au Village Vanguard (27/10) Sylvain Cathala trio (15/11) Jam Session (10/11) Sabbagh-Monder-Humair trio (13/11) MeTaL O PHoNe (18/11) 04 90 860 861 www.jazzalajmi.com BERRE Forum des Jeunes et de la Culture Youn Sun Nah (14/10) Choro : Trio Cavaco-Krakowski-Segal (17/11) 04 42 10 23 60 www.forumdeberre.com BRIANÇON Théâtre Le Cadran Louis Sclavis & l’Orchestre Phare Ponleu Selpak (22/10) 04 92 25 52 52 www.theatre-le-cadran.eu MARSEILLE CHHHHHUT ! ! Une culture noise à Marseille ? Un programme promu par le GRIM de concerts, performances, projections, ateliers, rencontres... jusqu’au 29/10 aux Grands Bains Douches, Atelier Improbable, L’Embobineuse, Enthröpy, la Halle Puget, Les grands terrains, La Machine à Coudre, Le Poste à Galène, Lollipop, Les Variétés Concert de clôture du festival Actoral avec Beko La Femme (13/10) à la Friche 04 91 04 69 59 www.grim-marseille.com Bibliothèque du Merlan Jazz sur la Ville : Muddy’s Street trio (15/10 à 16h) Cité de la Musique - Auditorium Jazz sur la Ville : Decib’Elles (14/10) La Cie Jhangkar (21/10) Manuchello Septet (28/10) Cheik Sein Mahmoud (4/11) Cité de la Musique - La Cave Jazz en Scène (17/10) La Voie Nomade (21/10) Djangology (7/11) Paris Cuban Project (8/11) 04 91 39 28 28 www.citemusique-marseille.com Espace Julien Daara J Family (20/10) Bernardo Sandoval (27/10) One night in Marseille#2 (25/10) 04 91 24 34 10 www.espace-julien.com Cabaret Aléatoire Jazz sur la Ville : US3 - Mike Ladd (16/10) Applause-Rubin Steiner&Ira Lee (27/10) Caravan Palace (28/10) 04 95 049 509 www.cabaret-aleatoire.com Cri du Port Jazz sur la Ville : Shaï Maestro trio (13/10) 04 91 504 151 www.criduport.fr Inga des Riaux New Benja’zz (14/10) Yaron 4tet (21/10) Eclipse Jazz Band (28/10) John Massa 4tet (4/11) Simple Piéton (15/11) 06 07 575 558 www.inga-des-riaux.fr Institut Culturel Italien Orchestra Popolare Italiana (21/10) 04 91 485 194 www.iicmarsiglia.esteri.it m La Maison du Chant Jazz sur la Ville : Caroline Tolla (15/10) 04 91 62 78 57 www.lesvoiesduchant.org Roll’Studio Jazz sur la Ville : Dominique Bouzon & Nadine Estève Flute Cake(15/10) Lanet- Ra-mousse-Napolitano Hommage à Brassens (22/10) Rémy Abram 4tet (29/10) Duo Intermezzo (5/11) Robert Pettinnelli trio (12/11) The Sonny Clark Project (19/11) 04 91 644 315 www.rollstudio.fr La Mesòn Jazz sur la Ville : Méandres (16/10) Gérald Toto&David Walters (12/11) 04 91 50 11 61 www.lameson.com MIRAMAS Le Comoedia Joe Magnarelli 4tet (17/11) 04 90 58 37 86 www.scenesetcines.fr PORT-SAINT-LOUIS Festival Carrément à l’Ouest Choumissa (15/10) 04 42 48 40 04 www.scenesetcines.fr SALON Espace Charles Trenet Nikki Yanofsky (24/10) 04 90 56 00 82 www.salondeprovence.fr LA SEYNE Fort Napoléon Tonton Salut Trio (14/10) 04 94 094 718 VITROLLES Moulin à Jazz Sylvain Cathala Trio (15/10) Sabbagh- Monder-Humair Trio (12/11) 04 42 796 360 www.charliefree.com Que la fête re-commence ! Du 14 au 30 oct, le Dock des Suds s’enflamme aux rythmes de musiques venues des quatre coins du monde. Le CG 13 accorde un soutien substantiel à cette fête énorme, tant par la quantité que la qualité des concerts, leur variété, les expositions parallèles, la dimension humanitaire, le souci des publics. La reprise attendue de la Fiesta des minots, après l’incendie de 2005 qui avait marqué son coup d’arrêt, s’appuie sur des ateliers animés en amont dans des écoles et des collèges, travaux menés sous la houlette de figures emblématiques de la ville, comme Gilles del Pappas ou Paco de Lucia X-D.R. 37 les slameurs Rit, Sol et Obscur Jaffar ; l’orchestre des élèves de la Cité de la Musique, la chorale les Voix de la Mer, Salim, les petits danseurs du Roundelet Felibren, du ballet Arménien Aragatz, les percussions de la Batucassa, la compagnie Zut, la Cymbalomobylette… tout concourt à une joyeuse et riche dynamique ! On regrette bien sûr la défection de Cesaria Evora qui met fin à sa carrière pour raisons de santé. Elle devait être la reine de la fête. Mais un concert évènement est organisé à la place avec Paco de Lucia, le dieu de la guitare, et de superbes musiciens. Tous les genres sont représentés, de l’afro-blues au reggae, du rock au funk, du rap à la soul, de la technohouse à la salsa… et après les concerts, la fête continue pour les oiseaux de nuit avec le Fiesta Club à partir de minuit ! MARYVONNE COLOMBANI www.dock-dessuds.org/fiesta2011/index.html r PrriCHO « O, MIJSIQUt DU BRÉSIL Fr-.. OEM Cir - I& I:.50 — 43RAsa mr4 clttta, s i ruoNrta'S DO a-OtO 211 13[} Cahk7 it i a LL i RIO CAVACo : KRwKOvcsM/SEcA Di 17 Novi rut] — Berre PEtang réservations : www.forunideberre.corrt



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :


Zibeline numéro 45 octobre 2011 Page 1Zibeline numéro 45 octobre 2011 Page 2-3Zibeline numéro 45 octobre 2011 Page 4-5Zibeline numéro 45 octobre 2011 Page 6-7Zibeline numéro 45 octobre 2011 Page 8-9Zibeline numéro 45 octobre 2011 Page 10-11Zibeline numéro 45 octobre 2011 Page 12-13Zibeline numéro 45 octobre 2011 Page 14-15Zibeline numéro 45 octobre 2011 Page 16-17Zibeline numéro 45 octobre 2011 Page 18-19Zibeline numéro 45 octobre 2011 Page 20-21Zibeline numéro 45 octobre 2011 Page 22-23Zibeline numéro 45 octobre 2011 Page 24-25Zibeline numéro 45 octobre 2011 Page 26-27Zibeline numéro 45 octobre 2011 Page 28-29Zibeline numéro 45 octobre 2011 Page 30-31Zibeline numéro 45 octobre 2011 Page 32-33Zibeline numéro 45 octobre 2011 Page 34-35Zibeline numéro 45 octobre 2011 Page 36-37Zibeline numéro 45 octobre 2011 Page 38-39Zibeline numéro 45 octobre 2011 Page 40-41Zibeline numéro 45 octobre 2011 Page 42-43Zibeline numéro 45 octobre 2011 Page 44-45Zibeline numéro 45 octobre 2011 Page 46-47Zibeline numéro 45 octobre 2011 Page 48-49Zibeline numéro 45 octobre 2011 Page 50-51Zibeline numéro 45 octobre 2011 Page 52-53Zibeline numéro 45 octobre 2011 Page 54-55Zibeline numéro 45 octobre 2011 Page 56-57Zibeline numéro 45 octobre 2011 Page 58-59Zibeline numéro 45 octobre 2011 Page 60-61Zibeline numéro 45 octobre 2011 Page 62-63Zibeline numéro 45 octobre 2011 Page 64-65Zibeline numéro 45 octobre 2011 Page 66-67Zibeline numéro 45 octobre 2011 Page 68-69Zibeline numéro 45 octobre 2011 Page 70-71Zibeline numéro 45 octobre 2011 Page 72-73Zibeline numéro 45 octobre 2011 Page 74-75Zibeline numéro 45 octobre 2011 Page 76-77Zibeline numéro 45 octobre 2011 Page 78-79Zibeline numéro 45 octobre 2011 Page 80