Stemp Caen n°1 mai/jun 2011
Stemp Caen n°1 mai/jun 2011
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°1 de mai/jun 2011

  • Périodicité : mensuel

  • Editeur : Air de Com

  • Format : (176 x 249) mm

  • Nombre de pages : 52

  • Taille du fichier PDF : 23,8 Mo

  • Dans ce numéro : maillots de bain de l'été 2011... 6 idées looks dans vos boutiques.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 46 - 47  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
46 47
2 MOIS A VOUS AGENDAAGENDAAGENDAAGENDAAGENDAAGENDAAGENDAAGENDAAGENDAAGENDAAGENDA AGENDA ZENITH MAI 46 - Mai/juin 2011 - STEMP CAEN N°1 MOZART L'OPERA ROCK VE 13 - 20H30 SA 14 - 15H ET 21H DI 15 - 14H HOLIDAY ON ICE FESTIVAL VE 20 - 20H30 SA 21 - 14H/17H30/21H DI 22 - 14H30 YANNICK NOAH MA 24 - 20H ME 25 - 20H ROHFF VE 27 - 20H THEATRE DE CAEN MAI Dim 8 14h TOUS À L’OPÉRA ! 5 ème Journée européenne de l’opéra Opéra théâtre de Caen Mar 10 20h FARINELLI Les Talens lyriques Concert théâtre de Caen Sam 14 12h VALLS Motets polychoraux Audition de la Maîtrise de Caen Gloriette Sam 14 17h ALGÉRIE Souad Kherifi Musiques du monde dans les foyers Foyers théâtre Mar 17 20h L'HOMME À TÊTE DE CHOU Jean-Claude Gallotta Danse théâtre de Caen Mer 18 19h AUTOUR DU TRAVAIL DE JEAN-CLAUDE GALLOTTA Rencontre avant spectacle Café Côté Cour Mer 18 20h L'HOMME À TÊTE DE CHOU Jean-Claude Gallotta Danse théâtre de Caen Jeu 19 20h DAPHNIS É CHLOÉ Jean-Claude Gallotta Danse théâtre de Caen Ven 20 20h RAVEL, POULENC, GERSHWIN ANIMA ETERNA BRUGGE Concert théâtre de Caen Sam 21 12h BRAHMS LIEBESLIEDER Audition de la Maîtrise de Caen Gloriette Sam 21 20h PARIS DANSANT PIÈCES À 2 PIANOS Saint-Saëns, Franck, Poulenc, Infante Concert théâtre de Caen Mar 24 21h THIERRY ANQUETIL - ROUTE 70 Jazz café café Côté Cour Sam 28 12h SOLER De un maestro de capilla Audition de la Maîtrise de Caen Gloriette Mar 31 19h30 ATYS Jean-Baptiste Lully (1632-1687) Opéra théâtre de Caen JUIN Mer 1 19h30 ATYS Jean-Baptiste Lully (1632-1687) Opéra théâtre de Caen Ven 3 19h30 ATYS Jean-Baptiste Lully (1632-1687) Opéra théâtre de Caen Jeu 9 19h NUIT DES MUSIQUES ET DES CULTURES Musiques du monde dans les foyers foyers théâtre Sam 18 12h CASTELNUOVO-TEDESCO Romancero Gitano Audition de la Maîtrise de Caen Gloriette• BC. SMl1e I NÉROVYILLE•5111NT•CLAIR MAI LILLY WOOD AND THE PRICK + MANATEE JEUDI 05 MAI-20H BUZZCOCKS + THE DALTONZ MERCREDI 11 MAI-20H VULCAIN + DESILLUSION + HELL’S HEIMER SAMEDI 14 MAI-20H SOIREE AU PROFIT DE L’ASSOCIATION ABC DOMINO Avec la tchoucrav’+ slipper’s jack + the shark + one shot + tribute to U2 VENDREDI 20 MAI-20H AEROZONE AN PIERLE + FELIPECHA SAMEDI 21 MAI-20H AN PIERLE+ FELIPECHA JEUDI 26 MAI-20H THE BLACK BOX REVELATION + CORLEONE VENDREDI 27 MAI-20H DAR-K SAMEDI 28 MAI-20H JUIN LA PARTY #1 CROCODILE INC + GOLD WAVE VENDREDI 03 JUIN-20H THE EXPLOITED Big band café SAMEDI 18 JUIN-20H E CAPG() SCENE 0E MÙSIqUES ACTUELLES =CAEN MAI SAMEDI 07 MAI Grande Salle ET CLUB - 21h00 NEXT EPISODE # 1 Dj ZINC (Uk) BEATAUCUE (Caen) PARTY HARDERS TOXIC AVENGER FEAT. ORELSAN (Caen) SOUND PELLEGRINO THERMAL TEAM aKa TEKI LATEX ET ORGASMIC BAADMAN (Ndie) JEFFS (Ndie) B-ASS (Ndie) JEUDI 12 MAI Le Club - 20h30 DUB'ART #1 ZION TRAIN (Sound System-Uk) VIBRONICS(Sound System-Uk) ATYPIK (Caen) JEAN-PAUL DUB (Caen) SOUNDAKA (Caen) VENDREDI 13 MAI Grande Salle - 20h30 FESTIVAL PASSAGES DE TEMOINS ABD AL MALIK (Slam chanson - Fr.) LE MILIEU (Slam - Caen) VENDREDI 20 MAI GRANDE SALLE ASSIS - 20h30 INTERSTICE-LA CLOTURE (Rencontre des inclassables) STRAY DOGS ET LEGOMAN (Concert video_belg/sui) KEIJI HEINO ET ERIC CORDIER Exp.-fr jap LE CLUB - 23h00 INSTALLATION EVERY[ONE] PAR VINCENT DESLANDES LIVE  : TONY HOAX, OTTOSHOP SAMEDI 21 MAI DIMANCHE 22 MAI Grande Salle Assis - Samedi  : 20h30 avec Aftershow - Dimanche  : 19h00 LE CABARET NEW BURLESQUE SAMEDI  : AFTER CHAUD ! C LES KITSCHENETTE'SK Depuis cinq ans, ce pétaradant sextet saint-lois s'est donné une mission  : faire revivre sur scène les 60's frenchies (Ronnie Bird, Gainsbourg, Bardot, mais aussi d'autres beaucoup moins connus  : Monique Thubert, José Salcy, Chantal Kelly, Pussycat ou Norman Gagman Gang...). Les Kitschenette's sont un bond pop et joyeux à travers le temps. Jerk, baby, jerk ! DJ S SET Réunis sous les pseudos Baby Vixen et La Cancale Powers, la chanteuse et le chanteur des Kitschenette's poursuivront la soirée le temps d'un mix yéyé garage soul, destiné à vous faire jerker jusqu'au bout de la nuit ! Et toujours sur vinyles d'époque, of course…
AGENDA AGENDAAGENDA AGENDAAGENDA AGENDAAGENDA AGENDAAGENDA AGENDAAGENDA AGENDA MARDI 24 MAI le Club -20h30 L'ESCALE CROATE THE BAMBI MOLESTER'S (Surf Rock - Croat.) MANATEE (Pop électro - Caen) JEUDI 26 MAI Grande Salle - 20h30 TETE (Chanson) JOHNDEL (Rock - Ndie) JUIN THE RELEASE WEEK  : SORTIES D'ALBUmS Et D'EP DE GROUPES REGIONAUX ! MERCREDi 01 JUIn LE CLUB -19h00 WINE (Rock) HASHCUT (Doom psyché) JEUDI 02 JUIn LE CLUB -19h00 PLASTIC RIOT (Pop) SAMEDI 04 JUIn LE CLUB -20h30 CORNFLAKES HEROES (Pop) MINUSCULE HEY (Rock lo-fi_Bord.) CLOCKWORK OF THE MOON (Folk) BREAKFAST KING (PopInGays/Mignon) VEND 17 JUIN LE CLUB - 20h30 MARKY RAMONES (Punk Rock_Usa) KITCHENMEN (Rock_Ndie) MR DUTERCHE AFTERSHOW (Punk Rock_Dijon) 21-24 JUIN ESPLANADE et CARGÖ plus d'infos sur www.lecargo.fr NORMANDIE SALSA FESTIVAL LES NUITS TORRIDES GILLES PETERSON TIMBALIVE DANSE Et ATELIERS... MAI ESPACE YVONNE GUEGAN Jusqu’au 8 mai Exposition Yvonne Guégan au Conseil Général de l’Orne, Alençon Jusqu’au 9 mai Exposition illustrations de Marie-Laure Véron 12 au 25 mai Exposition peintures de Gilgogué et assemblages de Carta-Gag Vernissage de l’exposition le 12/05 à partir de 18h 13 Mai Théâtre Inconnu à cette adresse à Condé/Noireau Rendez à 20h30 Cinéma Le Royal 16 mai au 30 juin Exposition sculptures de Didier Niveaut Guillaume le Conquérant Vernissage le 19/05 à partir de 17h 20 mai Soirée Diner Spectacle « Alphonse Allais, Le Prince de l’humour » Par le comédien conteur Jacques Viquesnel Soirée en hommage à Philippe Renau Rendez à 20h au restaurant Crocus Din’hotel JUIN 10 juin Soirée diner spectacle Guillaume Le Conquérant Par Annie Buisson-Fettu Exposition « Le dit d’Amour » de Marie Boutroy Rendez à 20h au restaurant Crocus Din’hotel Tout le mois Exposition sculptures de Didier Niveaut Guillaume le Conquérant Du 1er au 20 juin Exposition céramiques de Margareth Leveneur Vernissage le 01/06 à partir de 17h 21 juin 5 juillet Exposition photographies de Guido Huebner Vernissage le 23/06 à partir de 18h 25-26 juin Portes ouvertes des ateliers d’artistes Tout le mois Exposition peintures de Louise Boulay (artiste canadienne en résidence) 24 juin Soirée diner spectacle avec Louise Boulay (Chansons de Jacques Prévert) Yvon Poirrier (comedien) Olivier Denis (Piano) Rendez à 20h au restaurant Crocus Din’hotel ESPACE JEAN VILAR-IFS Mon père, ma guerre Théâtre, theatre actuel Le 19/04/11 à 19h30  : Mardi Fleurs de cimetière (et autres sornettes) Danse - Danse contemporaine Le 10/05/11 à 20h30  : Mardi Le Polichineur de tiroirs Cirque et arts de rue Spectacle de rue Le 17/05/11 à 20h30  : Mardi Le 18/05/11 à 19h30  : Mercredi LA RENAISSANCE-MONDEVILLE Samedi 14 mai et Dimanche 15 mai Plateaux Ephémères Quand les artistes s'invitent dans l'espace public {Temps fort) Jeudi 26 mai 20h30 Oboa Nomade -Luc Fillon {Orchestre et jazz} Mardi 31 mai 20h30 Mercredi 1er juin 20h30 Le Bourgeois Gentilhomme d'après Molière Compagnie Philippe Car {Théâtre} festival beauregard JO Z2 TOP - ARCHIVE - MOTORHEAD SAME - MORCHEEEM - GROAN ROUSSEL BREW RANI NAM - AARON. THE TING TINGS THE KOOKS - DEUS - IOLSEBIEN - (UTERINE ANNA CALW KEZIAN LOSES• PAINICE- EELS AGNES OBEL• STROME• HERMAN DUNE COLD WAR KIDS. TWO DOOR MENA CLUB Ol1BRASILIANS• CONCRETE - POP 11E FISH TNE REPEATERS• ESUS CHRIST FASNIOH WISE FINALE DUC.VIPIONNAT OE FRANCE Cie ourrAR VENDREDI 1 JUILLET scène 1 17:30 pop the fish 19:00 gaëtan roussel 21:10 kasabian 23:35 motörhead 4 02:00 birdy nam nam scène 2 18:15 groupe les déferlantes 20:05 philippe katerine 22:30 deus 00:55 two door cinema club SAMEDI 2 JUILLET scène 1 16:15 jesus christ fashion barbe 18:05 agnes obel 20:00 morcheeba 22:10 aaron 00:05 zz top 02:30 da brasilians scène 2 15:30 the repeaters 17:00 1/2 finale air guitar 18:55 herman dune 21:05 cold war kids 23:15 concrete knives 01:25 stromae DIMANCHE 3 JUILLET scène 1 16:15 anna calvi 18:10 the kooks 20:20 zazie 22:30 archive 00:25 the ting tings scène 2 15:30 groupe musilac 17:05 eels 19:15 keziah jones 21:25 patrice 23:50 finale air guitar Oft  : 5 21 0 9 i/2 12 MI 1 18 1g 1 25 a 0 0 0 0 0 0 AGENDA STEMP CAEN N°1 - Mai/juin 2011 - 47 11



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :