Rifraf n°218 mars 2016
Rifraf n°218 mars 2016
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°218 de mars 2016

  • Périodicité : mensuel

  • Editeur : B.Z.&T. bvba

  • Format : (220 x 297) mm

  • Nombre de pages : 32

  • Taille du fichier PDF : 6,2 Mo

  • Dans ce numéro : entretien avec le groupe Liima.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 28 - 29  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
28 29
O N STAG E 28 mardi 08 mars Bang !  : GLINTS, FACES ON TV @ BAI_, Bruxelles AIDAN KNIGHT @ AB, Bruxelles !!!, STEREOLAB ; CATE LE BON @ Botanique, Bruxelles MÄÄK QUINTET @ Ferme du Biéreau, Louvain-La- Neuve FUN LOVIN’CRIMINALS @ Den Atelier, Esch/Alzette, Lux MACKLEMORE & RYAN LEWIS @ Rockhal, Esch sur Alzette, Lux THE ABYSSINIANS @ Kulturfabrik, Luxembourg LOU DOILLON @ Splendid, Lille, Fr mercredi 09 mars CECILE MCLORIN SALVANT @ AB, Bruxelles STEFAN DIXON @ Huis 23, Bruxelles GRAND BLANC, WHISPERING SONS @ Botanique, Bruxelles LA CÉCITÉ DES AMOUREUX, ELLE & SAMUEL @ Reflektor, Liège ROBIN SCHULZ @ Trix, Antwerpen jeudi 10 mars Bang !  : WIM REYGAERT, DIRK HENDRIKX, KRIS DANE. @ BAI_, Bruxelles OAKTREE, AMYN ; GREGORY PORTER @ AB, Bruxelles JOZEF DUMOULIN, NINGLINGSPO @ l’An Vert, Liège UTZ @ GC Elzenhof, Bruxelles YANIS, WE ARE MATCH @ Reflektor, Liège GOLDEN ORIOLE, ZOHO, FEROMIL @ Magasin4, Bruxelles ULTRADANCE, PETULA CLARCK, (RUN)SOFA, BLONDIN @ Rockerill, Marchienne KENNETH LE BOULENGE @ Salon, Silly MACKLEMORE & RYAN LEWIS @ Sportpaleis, Antwerpen BIBLES @ Trix, Antwerpen THE ABYSSINIANS, UPHILL SOUND @ Vk, Bruxelles ZAZ @ Forest National, Bruxelles NINA HAGEN @ Den Atelier, Esch/Alzette, Lux FEU ! CHATTERTON @ Rockhal, Esch sur Alzette, Lux VON PARIAHS, BOMBAY @ Aéronef, Lille, Fr LA FEMME, GRAND BLANC @ Grand Mix, Tourcoing, Fr vendredi 11 mars QUENTIN DUJARDIN @ l’An Vert, Liège HAMZA @ Botanique, Bruxelles SO PITTED @ Homeplugged, Bruxelles GUIZMO @ Reflektor, Liège NO ONE IS INNOCENT, ROMANO NERVOSO @ Maison du Peuple, Flémalle PAROV STELAR @ Forest National, Bruxelles MAYBESHEWILL, SPEAKING IN ITALICS @ Vk, Bruxelles KODALINE @ Den Atelier, Esch/Alzette, Lux MARIA GADÚ @ Kulturfabrik, Luxembourg samedi 12 mars SOUAD MASSI, JAWHAR @ AB, Bruxelles ANTOINE PIERRE URBEX @ l’An Vert, Liège MACHINE GUN, PANDORA’S BOX @ Atelier Rock, Huy MUZIEK DE SINGE, SUPER SKA @ Belvédère, Namur KAS PRODUCT, ONMENS @ Beursschouwburg, Bruxelles JACOB BELLENS, LYENN @ Botanique, Bruxelles NO ONE IS INNOCENT, ROMANO NERVOSO @ CC René Magritte, Lessines OVERMARS @ L’Entrepôt, Arlon BODDIKA, DE SLUWE VOS, DOWN UNDER invites NICOLAS LUTZ @ Fuse, Bruxelles LL BURNS, GARAGE DOOR TRAUMA @ Hangar, Liège MOUNTAIN BIKE, LE PRINCE HARRY, CHARNIER, REGAL. @ Magasin4, Bruxelles MUSE @ Palais 12, Bruxelles THOMAS DE POURQUERY & SUPERSONIC @ Reflektor, Liège ETIENNE DE CRECY, THE BABEL ORCHESTRA, FABRICE LIG. @ Rockerill, Marchienne TERRAKOTA, GROOVALICIOUS, DJ MUKAMBO @ La Tricoterie, Saint-Gilles OWEN CAMPBELL @ La Truite d’Argent, Houffalize ALEK ET LES JAPONAISES @ Vecteur, Marcinelle MUTINY ON THE BOUNTY, PAUS, MARGARET CATCHER. @ Aéronef, Lille, Fr HALF MOON RUN, AIDAN KNIGHT @ Grand Mix, Tourcoing, Fr SABATON ; SCORPIONS @ Rockhal, Esch sur Alzette, Lux dimanche 13 mars DEFEATER, BREAK EVEN, KIDS INSANE @ AB, Bruxelles FOIRE AUX INSTRUMENTS DE MUSIQUE D’OCCASION @ Atelier Rock, Huy MUSE @ Palais 12, Bruxelles SAULE, LA CECITE DES AMOUREUX, CELENA-SOPHIA. @ Salon, Silly HUGH COLTMAN @ Aéronef, Lille, Fr PETITE NOIR, GRIFON @ Grand Mix, Tourcoing, Fr THE WANTON BISHOPS, WILD RACCOON @ 4 Ecluses, Dunkerque, Fr lundi 14 mars THE NEIGHBOURHOOD, MOTHXR ; COASTS @ AB, Bruxelles NOTHING BUT THIEVES, STAL @ Botanique, Bruxelles mardi 15 mars Leuven Jazz  : BLACK FLOWER @ At The Bebop, Leuven IT IT ANITA, THE GURU GURU, HYPOCHRISTMUTREEFUZZ ; DEAFHEAVEN, MYRKUR @ AB, Bruxelles VÖK, SONOREN @ Beursschouwburg, Bruxelles ARABROT, GURA @ Magasin4, Bruxelles MUSE @ Palais 12, Bruxelles ZAZ @ Rockhal, Esch sur Alzette, Lux mercredi 16 mars Leuven Jazz  : CHRIS POTTER QUARTET, DRIFTER ; MELAERTS & DELTENRE @ 30CC/Schouwburg ; De Libertad, Leuven KEL ASSOUF @ AB, Bruxelles GENTLEMEN OF VERONA @ Monk, Bruxelles MUSE @ Palais 12, Bruxelles THE INTERNET, NATURE HEATEN @ Vk, Bruxelles jeudi 17 mars Leuven Jazz  : DAVE HOLLAND TRIO, PASCAL SCHUMACHER QUARTET ft VERNERI POHJOLA ; MATTHEW HALSALL THE GONDWANA ORCHESTRA, POMRAD, GILLE SPETERSON @ 30CC/Schouwburg ; Het Depot, Leuven Bang !  : BISMUTH @ BAI_, Bruxelles SIVERT HØYEM, JONAS ALASKA @ Botanique, Bruxelles MEHMET POLAT TRIO @ De Buren, Bruxelles STONED JESUS, MARS RED SKY, BELZEBONG @ L’Entrepôt, Arlon RECORDERS @ La Madeleine, Bruxelles MONSIEUR TOTO @ Salon, Silly TMGS @ Trix, Antwerpen LOUISE ATTAQUE @ Rockhal, Esch sur Alzette, Lux vendredi 18 mars Leuven Jazz  : THE JAMES HUNTER SIX, OMAR ; SOUTH QUARTET @ Het Depot ; De Appeltuin, Leuven BURAKA SOM SISTEMA, ALO WALA ; FEDER, COMPUPHONIC @ AB, Bruxelles LES MUTANTS MAHA & LAU NAU @ Les Ateliers Claus, Bruxelles RÜFÜS @ Botanique, Bruxelles HELLUVAH, DE INTRONS @ Brass, Bruxelles NARGAROTH, NOCTEM, CONCEIVED BY HATE. @ L’Entrepôt, Arlon MAJID BEKKAS AFRO-ORIENTAL JAZZ TRIO @ Ferme du Biéreau, Louvain-La- Neuve Leuven Jazz 12-20 mars Toutes salles, Leuven STUFF. Alexander Popelier/Rinus Van De Velde C’est dans une dizaine de lieux que le Leuven Jazzz prendra ses quartiers. Au programme  : expos, projections, jazz quizz, mais aussi, comme de bien entendu, une belle brochette de concerts dont Chris Potter Quartet et Drifter pour ouvrir les festivités, le 16. Le lendemain, embarras du choix avec Pomrad, Dave Holland Trio ou le Pascal Schumacher Quartet. Nous épinglerons Matthew Halsall & The Gondowana Orchestra  : adoubé par le toujours très influent DJ et producteur Gilles Peterson (également présent feat. EarlZinger), Halsall, étoile montante de la scène jazz britannique, accueille dans ses improvisations méditatives les spectres de Miles Davies et de John et Alice Coltrane, y ajoutant son phrasé propre, un groove teinté de cool planant ou de hard-bop contemplatif. Suivront encore The James Hunter Six et Omar, figure de la scène neo-soul britannique, André Brasseur & Band (lire le portrait que lui consacre notre Sounds & Sites page 4), le septet Submotion Orchestra, BRZZVLL. Le dimanche sera consacré à la scène belge avec, entre autres, Stuff., Neve& Typhoon, Rebirth Collective (où le bigband de Dree Peremans rend hommage à Billy Strayhorn). www.leuvenjazz.be
MARTINE DE KOK @ Huis23, Bruxelles ABD AL MALIK @ La Madeleine, Bruxelles PANTEROS666 @ Reflektor, Liège VESSELS @ Rotondes, Luxembourg samedi 19 mars Leuven Jazz  : STUFF., BRZZVLL, SUBMOTION ORCHESTRA.. @ Het Depot ; 30CC/Minnepoort, Leuven [PIAS] Nites  : FLUME, SALUTE, VESSELS @ Palais 12, Bruxelles NICOLA TESTA ; HAYDEN JAMES @ AB, Bruxelles HOWLING OWL, OZY MAN DIAS @ l’An Vert, Liège HUGO, ORWELL @ Atelier Rock, Huy FLAT EARTH DAY  : TOO NOISY FISH, BART MARIS & LOOPS, BRUNO VANSINA, HET SERPENT, FLAT EARTH SOCIETY & MAURO PAWLOWSKI @ Bozar, Bruxelles RADIO FEMME FATALE ; PLANETE CONCRETE, EDH. @ Brass, Bruxelles JEREMY UNDERGROUND @ Le Cadran, Liège BLACK BOX REVELATION, LA JUNGLE @ Eden, Charleroi BW & ROSCOE @ Ferme du Biéreau, Louvain-La- Neuve EL DELICUENTE @ Rockerill, Marchienne LES HURLEMENTS D’LEO, KOUZY LARSEN @ Salon, Silly JOE JACKSON @ Trix, Antwerpen JORIS @ Den Atelier, Esch/Alzette, Lux BREAKBOT, WOODINI, DABEULL, PARA ONE, DJ PONE @ Aéronef, Lille, Fr BLUES PILLS, WHITE MILES @ Grand Mix, Tourcoing, Fr dimanche 20 mars Leuven Jazz  : STUFF., REBIRTHCOLLECTIVE ; NEVE & TYPHOON ; THE ORANGE MOON ; HIJAZ ; YVES PEETERS GUMBO ; BART MARIS @ 30CC/Schouwburg ; M-Museum ; CC Oratoriënhof ; Stuk, Leuven THE SISTERS OF MERCY, LSD ON CIA @ AB, Bruxelles HEART OF WOLVES, NASTY CANDY & COCO LIPSTICK @ Brass, Bruxelles MGLA, AOSOTH, DEUS MORTEM @ Magasin4, Bruxelles LIANNE LA HAVAS @ Den Atelier, Esch/Alzette, Lux lundi 21 mars THE SISTERS OF MERCY, LSD ON CIA, LA YEGROS @ AB, Bruxelles NATHALIE MERCHANT @ Cirque Royal, Bruxelles THE KVB, AWIR LEON @ Aéronef, Lille, Fr mardi 22 mars Bang !  : XL-AIR @ BAI_, Bruxelles BARONESS ; SIRIUS PLAN @ AB, Bruxelles THE WANTON BISHOPS @ Kulturfabrik, Luxembourg LOUISE ATTAQUE @ Aéronef, Lille, Fr mercredi 23 mars JETT REBEL @ AB, Bruxelles ROVER @ Botanique, Bruxelles KONOBA, STOPLIGHT @ Ferme du Biéreau, Louvain-La- Neuve BOULEVARD DES AIRS @ La Madeleine, Bruxelles BLACK BOX REVELATION @ Reflektor, Liège GENERAL ELEKTRIKS, GUTS @ Aéronef, Lille, Fr jeudi 24 mars BRDCST  : COCAINE PISS, STEVE IGNORANT’S ‘Slice Of Life’ ; MI- CHAEL PRICE TRIO, INNERWOUD ; TSEMBLA, PAK YAN LAU @ AB, Les Archives de a Ville Bruxelles Bang !  : THE VAN JETS (acoustic set), THROES AND THE SHINE @ BAI_, Bruxelles BONY KING @ Candelaershuys, Uccle BAZOOKA, JACK OF HEART @ Madame Moustache, Bruxelles DJ KRUSH @ Reflektor, Liège BON VOYAGE ORGANISATION @ Grand Mix, Tourcoing, Fr vendredi 25 mars BRDCST  : GOGO PENGUIN, POMRAD, DE BEREN GIEREN ; VISIONIST, LOTIC, M.E.S.H. ; JOAN SHELLEY, BROEDER DIELEMAN @ AB ; Huis23, Bruxelles Bang !  : WOODWORKS  : PIERRE ANCKAERT, STEFAN BRACAVAL @ BAI_, Bruxelles JOACHIM BADENHORST, JEAN- YVES EVRARD, RIUICHI DAIJO, PASCAL NIGGENKEMPER @ Les Ateliers Claus, Bruxelles RUN 88.1 @ Belvédère, Namur JESS GLYNNE @ Botanique, Bruxelles MURDOCK, NEXUS & TIGHT, DIEGO TORRES. @ Le Cadran, Liège MACHIAVEL @ Cirque Royal, Bruxelles THE CESARIANS, GÂTECHIEN @ Magasin4, Bruxelles GENTLEMEN OF VERONA @ Taverne du Théâtre, La Louvière GUILI GUILI GOULAG, LE CRABE, MISS TETANOS UND SRI.FA ft STEPHEN O’MALTINE @ Vecteur, Marcinelle LEE SCRATCH PERRY, ZENZILE @ Aéronef, Lille, Fr THE INTERNET @ Grand Mix, Tourcoing, Fr samedi 26 mars BRDCST  : MONNIK, BARST, DAGHRAVEN, DIRK SERRIES @ AB, Bruxelles Les Femmes s’en Mêlent  : ALDOUS HARDING, LIESA VAN DER AA, THE LIMINANAS @ Eden, Charleroi KÖLSCH @ Le Cadran, Liège ZENZILE, LIFE OF AN OWL IN ALASKA, WE STOOD LIKE KINGS @ Magasin4, Bruxelles BERNARD DOBBELEER, GLOBUL @ Rockerill, Marchienne IRINA @ Kulturfabrik, Luxembourg dimanche 27 mars BRDCST  : BATTLES, MBONGWANA STAR, PAUS, FIRE ! Ft MATS GUSTAFSSON ; KAITLYN AURELIA SMITH, MATHIEU SERRUYS @ AB ; Bruxelles ORGUE AGNÈS, REV GALEN @ Les Ateliers Claus, Bruxelles MR OIZO @ Le Cadran, Liège GORGUTS, PSYCROPTIC, DYSRHYTHMIA, NERO DI MARTE @ Magasin4, Bruxelles MARIAH CARREY @ Forest National, Bruxelles MICAH P.HINSON, JONO MCLEERY, @ Aéronef, Lille, Fr MATT CORBY @ Rockhal, Esch sur Alzette, Lux AMORPHIS @ Kulturfabrik, Luxembourg lundi 28 mars ENTER SHIKARI, MODESTEP, HACKTIVIST ; FLEDDY MELCULY, ‘WAT DE FOK’, GOE VUR IN DEN OTTO DJ SET @ AB, Bruxelles mardi 29 mars SCOTT BRADLEE’S POSTMODERN JUKEBOX ; FOX, MUTINY ON THE BOUNTY, SAY YES DOG @ AB Bruxelles MATT CORBY @ Botanique, Bruxelles ANDY MCKEE, OWEN CAMPBELL @ Aéronef, Lille, Fr Les Femmes s’en Mêlent  : U.S.GIRLS, GEORGIA, ALDOUS HARDING @ Grand Mix, Tourcoing, Fr mercredi 30 mars ROBERT GLASPER EXPERIMENT @ AB, Bruxelles NO MONEY KIDS, THE GLÜCKS, RINCE-DOIGT @ Atelier 210, Bruxelles GENERAL ELEKTRIKS, DANIEL GRAZ ; MICAH P.HINSON @ Botanique, Bruxelles UNDERWORLD @ Cirque Royal, Bruxelles AND ALSO THE TREES @ L’Os à Moëlle, Bruxelles THE 1975 @ Forest National, Bruxelles BIRTH OF JOY, LAST TRAIN, WEIRD OMEN, DJ LORD BARNABY STREET WEISSMULLER @ Grand Mix, Tourcoing, Fr SCOTT BRADLEE’S POSTMODERN JUKEBOX @ Splendid, Lille, Fr jeudi 31 mars LÅPSLEY @ AB, Bruxelles STUCK IN THE SOUND BRDCST Festival 24-27 mars Ancienne Belgique, Bruxelles Battles Grant Cornett On peut toujours compter sur l’AB pour nous mitonner des événements exquis qui ouvrent grand les fenêtres. Après le Domino, voici BRDCST - hommage à Trish Keenan et ses comparses d » Ha Ha Sound’. Des moments gratuits avec des intervenants précieux à la Huis 23, un apibar, les albums du mois Rough Trade ne sont que les appetizers d’une programmation éclectique. Jeudi, on oscillera entre punk (Cocaine Piss + SteveIgnorant (Crass)) et filles-electronica (Pak Yan Lau + Tsembla). Vendredi s’esquissera en future jazz (Gogo Penguin, Pomrad, De Beren Gieren), folk (Joanne Shelley, Broeder Dieleman) ou électro (Visionnist, M.E.S.H, Lotic). Belle promesse d’apothéose foutraque le dimanche avec l’explosivité joyeuse de Battles, la street énergie du septet congolais afrofuturiste Mbongwana Star (anciens du Staff Benda Bilili), la contagion rythmique de Paus et les brandons expérimentaux de Fire ! boutés hors-limite par le saxophone de Matt Gustafsson. Jubilatoire, non ? Programmation complète  : http://www.abconcerts.be/fr/agenda/cycles/brdcst/88/



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :