Nouvelle-vague n°154 septembre 2009
Nouvelle-vague n°154 septembre 2009
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°154 de septembre 2009

  • Périodicité : mensuel

  • Editeur : La Plage

  • Format : (209 x 297) mm

  • Nombre de pages : 16

  • Taille du fichier PDF : 4,7 Mo

  • Dans ce numéro : Émilie Simon.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 6 - 7  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
6 7
6 nouvelle vague #154 septembre 2OO9 septembre O6 alpes-maritimes 05 Fête du Terroir : LEÏ MESSUGUIÉ Boulodrome du Parc Layet - St Laurent du Var (04 93 31 31 21) 05 Nuit Electronique : TAMBOUR BATTANT/THE PENELOPE(S)/MERAKHAAZAN Jardin Frédéric Mistral - Biot 19h30 (04 94 74 58 69) 11 LUMUMBO/JAH LEGACY Le Volume - Nice (04 93 26 75 20) 12 On Air : MANDRAC/WIPPING WILLOW/MY GARAGE IS YELLOW/DJ KOZTA/ATOMART Jardin de la Médiathèque Noailles - Cannes 20h (04 97 06 44 83) 12 FART AIR TONE/IMODIUM/LA RELÈVE/NIXON TAPES/KIDS AGAINST CROSSES/XTRAMEDIUM Le Volume - Nice (04 93 26 75 20) 18 MISS KALITA/DJ PHATT/MC GOSSIP Le Volume - Nice (04 93 26 75 20) 18 LES SQUATTERS Théâtre Lino Ventura - Nice 20h (04 97 00 10 70) 19 THE HUMAN ET/ROAD 89/BELLES BÊTES UNDERGROUND/LILY OF THE VALLEY Le Volume - Nice (04 93 26 75 20) 22 DOOGLE/AEVEN/OUTRAGE Le King’s - Nice (06 03 32 03 38) 24 LOUIS BERTIGNAC & BAND OF GNAWA Palais des Festivals - Cannes 20h (04 92 99 33 83) 25 BABYSHAMBLES/DUM DUM BOYS Palais des Festivals - Cannes 20h (04 92 99 33 83) 25 YUNA PROJECT Théâtre Lino Ventura - Nice 20h (04 97 00 10 70) 25 HEAVY VIRTUOUS NOISE/FIREFLY Le Volume - Nice (04 93 26 75 20) 26 Les Voies du Monde : HAROUNA DEMBELE & LA TROUPE PARISSI/TRIO KADY Théâtre de Verdure - Nice 20h30 (04 93 54 88 93) 26 DUM DUM BOYS... Le Volume - Nice (04 93 26 75 20) 26 ENZO AVITABILE & BOTTARI/GORAN BREGOVIC & L’ORCHESTRE DES MARIAGES ET DES ENTERREMENTS Palais des Festivals - Cannes 20h (04 92 99 33 83) 27 THE YOUNG GODS/ARCHIVE Palais des Festivals - Cannes 19h (04 92 99 33 83) 29 PATRICK MASSABO & YVES GIOMBINI Espace Culturel Altitude 500 - Grasse 20h30 (04 93 36 35 64) 98 MONACO 01 au 12 TY STEPHENS Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 15 JOHN COGHLAN QUO Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) CONCERTS 16 BAND OF GNAWA FEAT. AKRAM & LOUIS BERTIGNAC Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 17 au 19 JOHN COGHLAN QUO Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 22 au 26 SHAOLIN TEMPLE DEFENDERS FEAT. MARTHA HIGH Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 25 ARCHIVE Salle Garnier - Monaco (+377 98 06 36 36) 29 R.O.G. Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 30 ORIGINAL BOOMTOWN RAT’S SIMON CROWE & GARY ROBERT FROM THE JAM Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 83 VAR 10 SWEET CHORUS Le Bar à Thym - Toulon (04 94 41 90 10) 12 ZILINE Théâtre du Caramy - Brignoles (04 94 77 25 68) 17 THE LEATLES Le Bar à Thym - Toulon (04 94 41 90 10) 20 DUO SHANBEHZADEH Chateauvallon - Ollioules 16h 25 MARJOLAINE BABYSIDECAR Espace des Arts - Le Pradet 13 BOUCHES DU RHONE 04 MINDY MISTY/EUROP EUROP/JAPANESE GUM L’Embobineuse - Marseille 21h (04 91 50 66 09) 05 KOUHEI MATSUNAGA/ASTRO/MIOSINE L’Embobineuse - Marseille 21h (04 91 50 66 09) 05 A-PHONES/ELEKTROLUX Le Poste à Galène - Marseille 20h30 (04 91 47 57 99) 05 CURLEE WURLEE/DEVILISH La Machine à Coudre - Marseille 21h (04 91 55 62 65) 06 Aires Libres : MAURICE FULTON/BARIS K/MONDKOPF/DIRTY SOUND SYSTEM/OH TIGER MOUNTAIN ! Etang des Aulnes - St Martin de Crau 12h (A L’Unisson : 04 91 53 71 65) 09 MAMBO SACHA Place Léon Blum - Marseille 18h 10 SARAH QUITANA & FRIENDS La Meson - Marseille 20h (04 91 50 11 61) 11 Nuit Rouge off : LUTZENKIRCHEN/SPLEEN/AHM TRICK... Spartacus Club - Cabriès (06 98 20 00 44) 11 Fête de la Paix : LA RELÈVE/COLLECTIF JUVÉNIL 90/LÉA CASTEL Domaine de Fontblanche - Vitrolles 11 CHOKING SMOKERS Dan Racing - Marseille 21h30 (06 09 17 04 07) 11 Slam"Ô"Therapie El Ache de Cuba - Marseille (04 91 42 99 79) 11 THE IDIOTS Friche la Belle de Mai - Marseille 20h (04 95 04 95 36) 11 NITWITZ/LAZYBONES/RESCUE RANGERS Le Poste à Galène - Marseille 21h (04 91 47 57 99) 12 Fête de la Paix : WARM TOUCH/MANU LARROUY/LAZULI/OPRAM Domaine de Fontblanche - Vitrolles 12 ANONYM’/GOOD HELL Dan Racing - Marseille 21h30 (06 09 17 04 07) 12 La Nuit Rouge : DAVE CLARKE/ADAM BEYER/SEBASTIAN/UMEK/STEPHAN BODZIN/POPOF/DJ MEHDI/JULIAN JEWEIL/LUTZENKIRCHEN... La Halle - Martigues 20h (06 98 20 00 44) 14 GREGG KOWALSKY L’Embobineuse - Marseille 18h30 (04 91 50 66 09) 18 LE MODERNISTE/GORGOT/GROUPE T... Le Poste à Galène - Marseille 21h (04 91 47 57 99) 18 And on the Other Hand : SONAR & CHARLES FICHAUX Cours Joseph Thierry - Marseille 17h (04 91 50 11 61) 18 Zik Zac : LES WAMPAS/BA CISSOKO/KABBALAH/POUM TCHACK/RIGOLUS/ANDRÉ CERVERA Bastide du Jas de Bouffan - Aix en Provence 19h30 (04 42 63 10 11) 18 And on the Other Hand : BENJAMIN CHAVAL Andiamo Comptoir Artistique Phocéen - Marseille 18h30 (04 91 50 11 61) 18 LA VERTE Dan Racing - Marseille 21h30 (06 09 17 04 07) 18 And on the Other Hand : NICOLAS CANTE/RAYMOND BONI & EMILIE LESBROS Théâtre des Argonautes - Marseille 19h45 (04 91 50 11 61) 19 Festival des Alpilles/Baux Brésil : MONICA PASSOS Les Baux 19 Festival du Plateau : U-TURN/DISSIDENTS Dan Racing - Marseille 21h30 (06 09 17 04 07) 19 SÉBASTIEN SCHULLER Le Poste à Galène - Marseille 20h (04 91 47 57 99) 19 And on the Other Hand : EMMANUEL CREMER Atelier Celadon - Marseille 19h (04 91 50 11 61) 19 GUERILLA POUBELLE/MENPENTI/COPY OF A COPY Le Trolleybus - Marseille 21h (04 91 54 30 45) 19 And on the Other Hand : BERNARD SANTACRUZ/GILDAS ETEVE- NARD Grotte des Accoules - Marseille 20h30 (04 91 50 11 61) 19 Nuit du Jazz : THE BALKANS SWINGERS/THE COUNTRY BREA- KERS & LILAVATI/ROY SWART’S JUBILEE BIG BAND Parc de la Mareschale - Aix en Provence 19h30 (04 42 26 12 95) 19 Fête du Plateau : DJ LUKESKY/DUVAL MC... Place Paul Cézane - Marseille 19h 19 Zik Zac : CHINESE MAN/CARACAS GRAN SALSA/AMETH MALE/JUSTIN ADAMS & JULDEH CAMARA/I-TIST & THE DUB MACHINIST/MUSICAL RIOT SOUND SYSTEM Bastide du Jas de Bouffan - Aix en Provence 19h30 (04 42 63 10 11) 20 And on the Other Hand : HASSE POULSEN La Meson - Marseille 20h30 (04 91 50 11 61) 20 SYLVAINE HELARY Maison du Chant - Marseille 18h (04 91 50 11 61) 20 And on the Other Hand : SYLVAINE HELARY La Maison du Chant - Marseille 18h (04 91 50 11 61) 20 And on the Other Hand : NICOLAS DICK Galerie S-M-P - Marseille 19h15 (04 91 50 11 61) 24 Marsatac : MIX-UP BEYROUTH/RACHID TAHA/Y.A.S/SPEED CARAVAN Dock des Suds - Marseille 19h30 (04 86 67 01 30) 25 Marsatac : ODDATEEE/BUMCELLO/MIGHTY UNDERDOGS/BEAT TORRENT/BURAKA SOM SISTEMA/AFTERSHOCK/MOLECULE/GENERAL ELEKTRIKS/DJ KRUSH/KRAZY BALDHEAD/RAEKWON/AFTERSHOCK/POLY RYTHMO & F.FERDINAND/MANIACX/LA GOUTTE/CARDILLAC/TAMBOUR BATTANT... Dock des Suds - Marseille 19h30 (04 86 67 01 30) 25 DEVIL MUSIC ENSEMBLE... L’Embobineuse - Marseille 21h (04 91 50 66 09) 25 RAKEL TRAXX/MYSTIC MOTORCYCLES Le Poste à Galène - Marseille 21h (04 91 47 57 99) 25 MESSALIA... Dan Racing - Marseille 21h30 (06 09 17 04 07) 26 Marsatac : ARCHIVE/AU REVOIR SIMONE/ART BRUT/ETIENNE DE CRECY/FELIX DA HOUSECAT/SOUTH CENTRAL/NILS PETTER MOLVAER/BATTANT/SUCCESS/WE HAVE BAND/RADIO SLAVE/JACK DE MARSEILLE/DISSONANT NATION/MEKANIK KANTATIK... Dock des Suds - Marseille 19h30 (04 86 67 01 30) 26 AMOLVACY/TV BUDDHAS/THE ROOM L’Embobineuse - Marseille 21h (04 91 50 66 09) 26 ROCK AVENUE Dan Racing - Marseille 21h30 (06 09 17 04 07) 28 KAYO DOT/LAVIGNA L’Embobineuse - Marseille 20h30 (04 91 50 66 09) 30 BAGAD D’AIX EN PROVENCE Place Léon Blum - Marseille 18h 30 PUPPETMASTAZ Le Cabaret Aléatoire - Marseille 20h (04 95 04 95 09) 84 VAUCLUSE 18 BANDITS MANCHOTS Caromb26 Back to Music : OPÉRA DE NUITS/MACHINATION/EXCLUSIVIT KORPS/VISITEURS MODÈLES/LAMBDA VIBES/FIL ROUGE/LES CRA- CHEURS DE SOLEIL/KINGSIZE MIDGET/ROCKIN’TEDDYS/LES INJECTÉS/DJ KIDAM/OBNY... Théâtre Antique - Vaison la Romaine 19h (04 90 03 10 45) FORMATIONS DE LA MUSIQUE ET DU SON Diplôme en 2 ans - Admission niveau bac + audition CYCLES PROFESSIONNELS MUSICIENS ET CHANTEURS - MÉTIERS DU SON CFPM NICE 99, route de Canta Galet 06200 NICE (Bus n°60 ou 22) Tél. 09 51 79 05 19 Fax 09 56 79 05 19 Email : nice@cfpmfrance.com www.cfpmfrance.com
O5 HAUTES-ALPES 19 IDYLIK/NO WAY/THE DITCH Espace Babylone - Briançon 15h (04 92 21 25 76) O7 ARDECHE 04 BANDITS MANCHOTS St Peray 26 CHET NUNETA Château de Crau - Genestelle 20h30 (04 75 39 99 73) 26 DROME 04 Freak Show : LES KAG/COMPAGNIE NI/BRICE ET SA PUTE... Chapiteau - Gigors 20h 05 Freak Show : THE CRAFTMEN CLUB/HELL’S KITCHEN/(LO:MUÊSO)/HAULIN’MOTHER/COWBONES... Chapiteau - Gigors 17h 29 ART MENGO Le Train Théâtre - Portes les Valence 20h30 (04 75 57 85 46) 34 HERAULT 09 CONTRABANDE La Baloard - Montpellier 21h (04 67 79 36 68) 12 LORD FESTER COMBO/PALAVAS SURFERS/COTTON PICKERS Secret Place - St Jean de Vedas 20h (04 67 68 80 58) 19 EXTENSION/DIKTAT/REBEL IDOL OT TECHNO Secret Place - St Jean de Vedas 21h (04 67 68 80 58) 24 THE FREEKS/ROCKET FUEL/MOOOP Secret Place - St Jean de Védas 20h (09 50 23 37 81) 26 COCK ROBIN Béziers 29 ARCHIVE Le Rockstore - Montpellier (04 67 06 80 00) 29 X’TENSIONS La Chapelle - Montpellier 19h (04 67 42 08 95) octobre o6 alpes-maritimes 01 MANU CHAO Palais Nikaia - Nice 20h (04 93 19 37 40) 03 SLIIMY/CHEVELURE Théâtre Lino Ventura - Nice 20h30 (04 97 00 10 70) 04 LI BARRAGNAS Place Castillon - St Laurent du Var 11h30 (04 93 31 31 21) 06 SHUDDERWALL/PLUME Le King’s - Nice (06 03 32 03 38) 09 ON THE EDGE/SHUDDERWALL Le Staccato - Nice (06 03 32 03 38) 10 Trans Ethnik : JOHN E.BOY/MADI/AMAZIGH K. Pré des Arts - Valbonne 20h30 (Association SLV : 09 55 52 97 47) 13 HIDE MANCA/BLISS Le King’s - Nice (06 03 32 03 38) 16 DIANA KRALL Palais Acropolis - Nice 20h30 16 KIM CAO/PLUME Le Sézamo - Nice (06 03 32 03 38) 17 ZILINE Salle Polyvalente - Opio 18 JOHNNY HALLYDAY Palais Nikaia - Nice 20h (04 97 25 81 36) 23 HÉLÈNE SEGARA Casino Terrazur - Cagnes sur Mer 20h30 (04 97 25 81 36) 23 EROS RAMAZZOTTI Palais Nikaia - Nice 20h (04 92 09 80 85) 25 JOHNNY HALLYDAY Palais Nikaia - Nice 20h (04 97 25 81 36) 29 LISA EKDAHL Théâtre Lino Ventura - Nice 20h30 (04 97 00 10 70) 98 monaco 09 JANE BIRKIN Grimaldi Forum - Monaco 20h30 (+377 99 99 3000) 09 Monaco Live Festival : DEBOUT SUR LE ZINC/BEN MAZUÉ Salle du Canton - Monaco 20h30 (+377 93 10 12 10) 10 Monaco Live Festival : VINCENT DELERM/ADRIEN Salle du Canton - Monaco 20h30 (+377 93 10 12 10) 16 Monaco Live Festival : EMILY LOIZEAU/ALLO CAROLINE Salle du Canton - Monaco 20h30 (+377 93 10 12 10) 17 Monaco Live Festival : ALEXIS HK/LES BABAARS Salle du Canton - Monaco 20h30 (+377 93 10 12 10) 2O CORSE 07 Musicales de Bastia : PIERRE GAMBINI/KABBALAH Fabrique de Théâtre - Bastia 18h30 (04 95 32 32 30) 07 Musicales de Bastia : ERIC BIBB Théâtre Municipal - Bastia 21h15 (04 95 32 32 30) 08 Musicales de Bastia : ALAIN SOURIGUES/VINCENT DELERM Théâtre Municipal - Bastia 21h15 (04 95 32 32 30) 08 Musicales de Bastia : MANU GALURE/PADAM Fabrique de Théâtre - Bastia 18h30 (04 95 32 32 30) 09 Musicales de Bastia : LA CASA/MR POP Fabrique de Théâtre - Bastia 18h30 (04 95 32 32 30) 09 Musicales de Bastia : NOTTE BLUE/LISA EKDAHL Théâtre Municipal - Bastia 21h15 (04 95 32 32 30) 09 Musicales de Bastia : LATCHÉ CHTARNA Péristyle du Théâtre - Bastia 23h30 (04 95 32 32 30) 10 Musicales de Bastia : YA’ZMEN/KARIMOUCHE Fabrique de Théâtre - Bastia 18h30 (04 95 32 32 30) 10 Musicales de Bastia : CARMEN MARIA VEGA/ABD AL MALIK Théâtre Municipal - Bastia 21h15 (04 95 32 32 30) 10 Musicales de Bastia : LATCHÉ CHTARNA Péristyle du Théâtre - Bastia 23h30 (04 95 32 32 30) 11 Musicales de Bastia : KARIMOUCHE/YA’ZMEN Salle Cardiccia - Migliacciaru 18h (04 95 32 32 30) 83 VAR 02 CIE MONTANARO & COLLECTIF AMES ET BAGAGES Théâtres en Dracénie - Draguignan 19h30 (04 94 50 59 59) 03 Local Heroes 12 : MINA MAY/KAMI/QUADRICOLOR Oméga Live - Toulon 21h (04 98 070 070) 09 THE YOUNG GODS/H-BURNS & JONATHAN MORALI Oméga Live - Toulon 21h (04 98 070 070) 10 ERIK TRUFFAZ & SLY JOHNSON Chateauvallon - Ollioules 20h30 10 Forum des Musiques Actuelles : DUB WISER/NMB BRASS BAND/CIE CUANOL Oméga Live - Toulon 21h (04 98 070 070) 15 EMILY LOIZEAU/MATHIS & THE MATHEMATIKS Oméga Live - Toulon 21h (04 98 070 070) 16 Festival des Musiques Insolentes : NATHALIE NEGRO & CLAUDE TCHAMITCHIAN/JM MONTERA & AHMAD COMPAORE Théâtres en Dracénie - Draguignan 20h30 (04 94 50 59 59) 17 Hommage à Nina Simone : THE BLACK ROCK COALITION ORCHES- TRA Chateauvallon - Ollioules 20h30 17 Forum des Musiques Actuelles : SAM KARPIENIA/LOU DALFIN Chapiteau - La Martre 21h (04 98 070 070) 17 DENIS CUNIOT & YOM HEYSER QUARTET Théâtres en Dracénie - Draguignan 20h30 (04 94 50 59 59) 21 COCOON/COEUR DE PIRATE Espace Culturel André Malraux - Six Fours les Plages 21h (04 94 34 51 97) 21 SHANNON WRIGHT/JULIEN PRAS Oméga Live - Toulon 21h (04 98 070 070) 23 SANTA CRUZ/BE MY WEAPON Théâtre Denis - Hyères 21h (04 98 070 070) 24 Forum des Musiques Actuelles : OAI STAR/LA KINKY BEAT Chapiteau - La Roquebrussanne 21h (04 98 070 070) 24 Zoo Electro VI : BATTANT/JUPITER/KELLY & KELLY Oméga Live - Toulon 21h30 (04 98 070 070) 28 LISA EKDAHL Espace Culturel André Malraux - Six Fours les Plages 21h (04 94 34 51 97) 29 THE LORD ALTAMONT/THE CRYPTONES/THE V-CIOUS Oméga Live - Toulon 20h30 (04 98 070 070) 31 Forum des Musiques Actuelles : AMAZIGH/LES GROSSES PAPILLES Chapiteau - Pignans 21h (04 98 070 070) 13 bouches du rhone 01 RFM Party 80 Le Dôme - Marseille 20h30 02 UNDEAD/ORGONE GUN/LUCKY JOKE Dan Racing - Marseille 21h30 (06 09 17 04 07) 02 FLOX Le Cargo de Nuit - Arles (04 90 49 55 99) 02 RENAN LUCE Espace Julien - Marseille 19h30 (04 91 24 34 10) 02 PONY PONY RUN RUN/DONDOLO/THE MAGIKREW Le Cabaret Aléatoire - Marseille 21h (04 95 04 95 09) 03 OUTRAGE Muzikomania - Marseille (06 03 32 03 38) 03 DAVID CARRETTA/ELECTRIC RESCUE/AHM TRICK... Le Cabaret Aléatoire - Marseille 22h (04 95 04 95 09) 03 HELL HOUSE BAND Dan Racing - Marseille 21h30 (06 09 17 04 07) 03 PONY PONY RUN RUN Le Cargo de Nuit - Arles (04 90 49 55 99) 03 NDIDI O Le Poste à Galène - Marseille 20h (04 91 47 57 99) 03 Salute Human E.T. Crew : TONE MC/RAPTUS/PANARACH/METOD MC... Espace Julien - Marseille 20h30 (04 91 24 34 10) 05 DELAIN Le Poste à Galène - Marseille 20h (04 91 47 57 99) 07 WEEPERS CIRCUS Forum Fnac - Aix en Provence (04 42 90 65 04) 07 PIERS FACCINI Le Poste à Galène - Marseille 20h (04 91 47 57 99) 08 KARPATT Le Poste à Galène - Marseille 20h (04 91 47 57 99) 08 WEEPERS CIRCUS Salle du Bois de l’Aune - Aix en Provence 08 THE BLACK SEEDS Le Cabaret Aléatoire - Marseille 20h (04 95 04 95 09) 08 KYLE EASTWOOD BAND Espace Julien - Marseille 20h30 (04 91 24 34 10) 09 LES TAMBOURS DU BRONX Espace Julien - Marseille 20h30 (04 91 24 34 10) 09 NOSFELL Le Poste à Galène - Marseille 20h (04 91 47 57 99) 09 MOON DOGS Dan Racing - Marseille 21h30 (06 09 17 04 07) 09 KRYSTLE WARREN/MEÏ TEÏ SHÔ... Le Cabaret Aléatoire - Marseille 21h (04 95 04 95 09) 10 BA CISSOKO/TOKO BLAZE/YVES TOLE/KANJHA KORA/TÉMENIK ELECTRIC/KARAMOKO BANGOURA Espace Julien - Marseille 20h (04 91 24 34 10) 10 THE LOST FINGERS Le Poste à Galène - Marseille 20h (04 91 47 57 99) 10 Soirée battle Nova/Cargo/RAJE Le Cargo de Nuit - Arles 21h30 (04 90 49 55 99) 10 TEOJIRA/DR STRESS Dan Racing - Marseille 21h30 (06 09 17 04 07) 10 SLIIMY Le Cabaret Aléatoire - Marseille 21h (04 95 04 95 09) 14 PEACHES Le Cabaret Aléatoire - Marseille 21h (04 95 04 95 09) 15 OSLOW SWAN/REVOLVER Le Cargo de Nuit - Arles 21h30 (04 90 49 55 99) 15 SOUL JAZZ ORCHESTRA... Le Cabaret Aléatoire - Marseille 21h (04 95 04 95 09) 15 ETHNOSPHERE Espace Julien - Marseille 20h (04 91 24 34 10) 16 HADES AREA Dan Racing - Marseille 21h30 (06 09 17 04 07) 16 Fiesta des Suds : CHARLIE WINSTON/LE GROUPE F/ANIS/IZÏA/TOKO BLAZE/DJ OIL/YSAE Dock des Suds - Marseille 19h (04 91 99 00 00) 16 THE BLACK ROCK COALITION ORCHESTRA Théâtre des Salins - Martigues 20h30 (04 42 49 02 00) 16 BOONARAAAS/IRRITONES La Machine à Coudre - Marseille 21h (04 91 55 62 65) 16 Jazz sur la Ville : GLÔÔT & PHILIPPE BOTTA Espace Julien - Marseille 20h30 (04 91 24 34 10) 17 Fiesta des Suds : CARAVAN PALACE/NINA HAGEN/OAÏ STAR/FÉFÉ/TOGUNA/DJ BOBZILLA Dock des Suds - Marseille 19h (04 91 99 00 00) 17 FINK Le Cargo de Nuit - Marseille 21h30 (04 90 49 55 99) 17 SPEAK ON JACK Dan Racing - Marseille 21h30 (06 09 17 04 07) 19 ROOTZ UNDERGROUND/DANAKIL Le Cabaret Aléatoire - Marseille 20h30 (04 95 04 95 09) 21 YCARE Café Julien - Marseille 20h (04 91 24 34 10) 22 MICK TAYLOR/JOEL DAYDE Espace Julien - Marseille 20h30 (04 91 24 34 10) 22 Fiesta des Suds - Carte blanche à Juan Carmona : ANTONIO CANA- LES & L’ORCHESTRE DE L’OPÉRA DE TOULON PROVENCE MEDITERRA- NÉE/RAFAEL DE CARMEN Dock des Suds - Marseille 20h (04 91 99 00 00) 22 OLDELAF & MONSIEUR D Le Poste à Galène - Marseille 20h (04 91 47 57 99) 23 EBLEM MACARI TRIO/TRIBU Théâtre Toursky - Marseille 21h (04 91 02 58 35) 23 Fiesta des Suds : RINÔÇERÔSE/LOO & PLACIDO/CHAKA DEMUS/DERDIYOKLAR/BARIS K/PHRED & RELATIF YANN... Dock des Suds - Marseille 20h (04 91 99 00 00) 23 SEBASTIEN SCHULLER Le Cargo de Nuit - Arles 21h30 (04 90 49 55 99) 23 SKULINGTON Dan Racing - Marseille 21h30 (06 09 17 04 07) 24 JOSEPH ARTHUR Le Poste à Galène - Marseille 20h (04 91 47 57 99) 24 JOHNNY HALLYDAY Le Dôme - Marseille 20h 24 NADIYA Espace Julien - Marseille 21h (04 91 24 34 10) 24 Fiesta des Suds : CHRISTOPHE/KHALED/STAFF BENDA BILILI/SAM KARPIENIA/SAMENAKOA/EDU K Dock des Suds - Marseille 20h (04 91 99 00 00) 24 MESSALIA/DEATH OF A MARTIAN Dan Racing - Marseille 21h30 (06 09 17 04 07) 29 JUST JACK Le Cabaret Aléatoire - Marseille 21h (04 95 04 95 09) 30 SHANTEL & THE BUCOVINA CLUB ORKESTAR La Cargo de Nuit - Arles 21h30 (04 90 49 55 99) 30 13 FIGHT/POG MO THOIN/DIARY OF AN ADDICT Dan Racing - Marseille 21h30 (06 09 17 04 07) 84 vaucluse 09 WEEPERS CIRCUS Espace Culturel Les Augustins - Pernes les Fontaines 09 BRUNO REGNIER X’TET AJMI - La Manutention - Avignon 20h30 (04 90 860 861) 15 GRZEGORZ KARNAS 5TET AJMI - La Manutention - Avignon 20h30 (04 90 860 861) 23 MIKKO INNANEN & INNKVISITIO/DANIEL ERDMANN AJMI - La Manutention - Avignon 20h30 (04 90 860 861) 30 DOMINIQUE PIFARELY 4TET AJMI - La Manutention - Avignon 20h30 (04 90 860 861) o5 hautes-alpes 06 TEREZ MONTCALM Théâtre La Passerelle - Gap 20h30 (04 92 52 52 58) 17 LES FILLES D’ARIANE/TREENITY Espace Babylone - Briançon 20h (04 92 21 25 76) + de concerts sur Pour figurer dans le prochain numéro, envoyez vos infos et annonces de concerts AVANT LE 10 SEPTEMBRE 2009 fax 04 93 58 51 53 ➥ courrier Nouvelle Vague - BP 62 - 06142 Vence cedex e-mail nouvelle-vague@orange.fr



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :