Nouvelle-vague n°153 jui/aoû 2009
Nouvelle-vague n°153 jui/aoû 2009
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°153 de jui/aoû 2009

  • Périodicité : mensuel

  • Editeur : La Plage

  • Format : (209 x 297) mm

  • Nombre de pages : 32

  • Taille du fichier PDF : 9,1 Mo

  • Dans ce numéro : Ayo.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 28 - 29  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
28 29
28 nouvelle vague #153 ete 2OO9 CONCERTS a venir 25 Festival de Martigues - Escale de Nuit : KANJAR’OC Village Festival - Martigues 23h45 (04 42 49 48 48) 25 Jazz des 5 Continents : ELIANE ELIAS/CHUCHO VALDÉS BIG BAND Jardins du Palais de Longchamp - Marseille 20h30 (04 91 48 05 63) 26 Festival de Martigues : GORETZ Village Festival - Martigues 19h (04 42 49 48 48) 26 Festival de Martigues - Fréquence folk : FAR OUED Village Festival - Martigues 20h30 (04 42 49 48 48) 26 Festival de Martigues - Café Musique : HANDS & DRUMS PERCUSSION TEAM Village Festival - Martigues 22h (04 42 49 48 48) 26 Festival de Martigues - Escale de Nuit : PUL’S/LA CAPOULIERO Village Festival - Martigues 23h45 (04 42 49 48 48) 27 Festival de Martigues : OUMAR KOUYATÉ Eglise de la Madeleine - Martigues 16h45 (04 42 49 48 48) 27 Festival de Martigues - Escale de Nuit : LES BALISIERS/CORPORACION ESTEFANIA CAICEDO Village Festival - Martigues 23h45 (04 42 49 48 48) 27 Festival de Martigues : PUL’S/CELENOD/LES AS DU BÉNIN... Canal St Martin - Martigues 21h30 (04 42 49 48 48) 27 Festival de Martigues - Fréquence folk : DIHO Village Festival - Martigues 20h30 (04 42 49 48 48) 27 Festival de Martigues - Café Musique : BAMBOO ORCHESTRA Village Festival - Martigues 22h (04 42 49 48 48) 28 Festival de Martigues - Fréquence folk : TCHALÉ Village Festival - Martigues 20h30 (04 42 49 48 48) 28 Festival de Martigues - Café Musique : LOU SERIOL Village Festival - Martigues 22h (04 42 49 48 48) 28 Festival de Martigues - Escale de Nuit : CORPORACION ESTEFANIA CAICEDO/LES BALISIERS/CELENOD/PUL’S... Village Festival - Martigues 23h45 (04 42 49 48 48) 29 Festival des Arts Verts : PATRICK BRUEL Théâtre de Verdure - Gemenos 21h 84 VAUCLUSE 01 BANDITS MANCHOTS Pub St John - Apt 02 TRYO Théâtre Antique - Vaison la Romaine 20h30 03 Crions Z’Ensemble : MASCANTES La Taverne/Bar de L’Observatoire - Bedoin 20h 03 Les Arts en Scène : MAKAN MOUSHKIL... St Cécile les Vignes (04 90 30 78 35) 03 Crions Z’Ensemble : FREDDO Restaurant Le Grillon - Bedoin 20h 03 Crions Z’Ensemble : MATHIEU CHALLIER Restaurant La Gousse D’Ail - Bedoin 20h 03 Crions Z’Ensemble : SOLSISTA Bar Le Relais du Ventoux - Bedoin 20h 03 Nuits du Jazz : TOUBIB JAZZ BAND Cour du Château - Lauris 20h30 (04 90 08 39 30) 03 Crions Z’Ensemble : HARLEM FUNK TROTTERS Restaurant Le Lounge - Bedoin 20h 04 Nuits du Jazz : DOC ON THE ROCK Cour du Château - Lauris 20h30 (04 90 08 39 30) 04 BANDITS MANCHOTS Plein air - St Martin de Castillon 04 Les Arts en Scène : BARRY ROOTS/LAZULI/THE BEWITCHED HAND St Cécile les Vignes 21h (04 90 30 78 35) 04 Crions Z’Ensemble : SERGENT GARCIA/KALY LIVE DUB/NO JAZZ/FREE SEEDS/TAMBORES DA LIBERDADE Stade Municipal - Bedoin 20h 10 Contre Courant : RIGOLUS Ile de la Barthelasse - Avignon 23h45 (06 73 76 03 57) 11 Fiesta Bodega Batuccada : PULSABATOUK Carpentras 11 Contre Courant : ELISE CARON Ile de la Barthelasse - Avignon 22h (06 73 76 03 57) 12 Fiesta Bodega Batuccada : PULSABATOUK Carpentras 12 Contre Courant : BAKO’S FAMILY & RAOUL CHICHIN Ile de la Barthelasse - Avignon 19h (06 73 76 03 57) 14 Contre Courant : CARMEN MARIA VEGA Ile de la Barthelasse - Avignon 19h (06 73 76 03 57) 16 Festival de Robion : KALOOME/CIE ERECTUS Théâtre de Verdure - Robion 19h30 (04 90 05 84 31) 17 Festival de Robion : MASALADOSA/KAAJAL Théâtre de Verdure - Robion 19h30 (04 90 05 84 31) 17 Contre Courant : AMI KARIM Ile de la Barthelasse - Avignon 19h (06 73 76 03 57) 18 Festival de Robion : CANDELA MI SON/CACHIMBO Théâtre de Verdure - Robion 19h30 (04 90 05 84 31) 18 Contre Courant : WILLIAM VIVANCO Ile de la Barthelasse - Avignon 23h30 (06 73 76 03 57) 19 BANDITS MANCHOTS Plein air - Vedene 20 Les Estivales : GRÉGOIRE Grand Théâtre de Plein Air - Carpentras 21h30 (04 90 60 46 00) 21 Polymusicales : FANFARE MAKAN MOUCHKIL Boulevard Pasteur - Bollene 20h30 22 Festival de Robion : IMAZ’ELIA La Roumanière - Roubion 19h (04 90 05 84 31) 23 Festival de Robion : DJAZIA SATOUR/NADYKA Théâtre de Verdure - Roubion 19h30 (04 90 05 84 31) 23 Les Estivales : GUY MARCHAND Grand Théâtre de Plein Air - Carpentras 21h30 (04 90 60 46 00) 23 Polymusicales : DUO DANNA CIOCARTIE & MARINA CHICHE Collégiale - Bollene 24 Festival de Robion : TITI ROBIN/MATA VERDE Le Grenier à Sons - Cavaillon 19h30 (04 90 06 44 24) 25 Polymusicales : MEDITANGO Place de la Mairie - Bollene 21h30 25 BANDITS MANCHOTS Villeneuve les Avignon 25 Festival de Robion : FANGA/YAKOBA Théâtre de Verdure - Robion 19h30 (04 90 05 84 31) 26 L’HERBE FOLLE Le Délirium - Avignon 26 Les Estivales : THE GENTLEMEN SINGERS Cathédrale St Siffrein - Carpentras 21h30 (04 90 60 46 00) 30 Les Estivales : IAM Stade de la Roseraie - Carpentras 21h30 (04 90 60 46 00) 30 FRANCIS CABREL Théâtre Antique - Vaison la Romaine 21h 31 Les Estivales : BB BRUNES Stade de la Roseraie - Carpentras 21h30 (04 90 60 46 00) O4 alpes de haute provence 05 COROU DE BERRA Les Mées 07 Les Nuits du Château : BRUZZO QUINTET JAZZ Gréoux les Bains (04 92 70 34 19) 09 Festives de Font Robert : ABD AL MALIK/URBANSWING SOUNDSYSTEM Château-Arnoux 21h (04 92 64 02 64) 10 Festives de Font Robert : ROKIA TRAORÉ/SUPER RAILBAND Château-Arnoux 21h (04 92 64 02 64) 11 Festives de Font Robert : MAXIME LE FORESTIER/CÉLINE MASTRORELLI Château-Arnoux 21h (04 92 64 02 64) 16 Voix du Chant : LO COR DE LA PLANA Théâtre de la Sucrière - Marseille 17 Musiks à Manosque : MANAU Théâtre de Verdure - Manosque 21h30 (04 92 70 34 19) 18 Musiks à Manosque : CALYPSO ROSE Théâtre de Verdure - Manosque 21h30 (04 92 70 34 19) 19 Musiks à Manosque : MAXXO Théâtre de Verdure - Manosque 21h30 (04 92 70 34 19) 20 Musiks à Manosque : FLORENCE TU HONG OCTET Théâtre de Verdure - Manosque 21h30 (04 92 70 34 19) 21 Musiks à Manosque : YURI BUENAVENTURA Théâtre de Verdure - Manosque 21h30 (04 92 70 34 19) 22 Les Enfants du Jazz : SANDRA NKAKÉ Place Manuel - Barcelonnette 21h15 (04 92 81 04 71) 23 Les Enfants du Jazz : ANDRÉ MANOUKIAN TRIO/KYLE EASTWOOD BAND Parc de la Sapinière - Barcelonnette 20h30 (04 92 81 04 71) 24 Les Enfants du Jazz : CHUCHO VALDES BIG BAND... Parc de la Sapinière - Barcelonnette 20h30 (04 92 81 04 71) 24 Festives de Font Robert : BERVERLY JO SCOTT/CALVIN RUSSELL Peyruis 21h (04 92 64 02 64) 24 COROU DE BERRA Colmars les Alpes 25 Les Enfants du Jazz : THOMAS DUTRONC... Parc de la Sapinière - Barcelonnette 20h30 (04 92 81 04 71) O5 HAUTES-ALPES 04 KENZA FARAH Le Cube - Gap 29 Nocturnes d’été : PATATES RATS Chorges 30 PATATES RATS Place de L’Office de Tourisme - Guillestre O7 ARDECHE 17 Quartiers de Lune : MÉLISSA LAVEAUX/VICTORE DEME Payzac 20h30 (L’Art Scène : 04 75 39 99 73) 19 Quartiers de Lune : CLARE AND THE REASONS/MICKEY St Andre Lachamp 20h30 (L’Art Scène : 04 75 39 99 73) 21 Quartiers de Lune : LO’JO/MICKEY Montselgues 20h30 (L’Art Scène : 04 75 39 99 73) 23 Red Stock Festival : STERENNODRAHC/TRANSGUNNERS/REMINGWAY St Barthelemy 23 Quartiers de Lune : DICK ANNEGARN/MICKEY Joyeuse 20h30 (L’Art Scène : 04 75 39 99 73) 25 Quartiers de Lune : HUGH COLTMAN/MICKEY Valgorge 20h30 (L’Art Scène : 04 75 39 99 73) 31 La Pleine Lune : KALOOME/LA RUE KÉTANOU/KONONO N°1/CIE RAS LES POULETTES Payzac (L’Art Scène : 04 75 39 99 73) 26 DROME 03 Crest Jazz Vocal : MARC-ANDRÉ LÉGER TRIO Cave de Die - Jaillance 21h (04 26 60 38 43) 08 Les Nuits de L’Orangerie : TRIO ARRATA REBIRTH Monteleger 10 Crest Jazz Vocal : MAMADEUS Théâtre de Verdure - Grâne 21h (04 26 60 38 43) 10 Bizz’Art Nomade - L’Oasis : TITI ROBIN TRIO/AMAZIGH Parc de la Baume - Dieulefit 20h (04 75 90 45 71) 11 Bizz’Art Nomade - L’Oasis : HUUN HUUR TU/MÉLISSA LAVEAUX/ANA- KRONIK ELECTRO ORKESTRA Parc de la Baume - Dieulefit 20h (04 75 90 45 71) 12 Bizz’Art Nomade - L’Oasis : BARBARA LUNA/BA CISSOKO/ORIGINES CONTROLEES Parc de la Baume - Dieulefit 20h (04 75 90 45 71) 18 Les Musicales du Palais : J.P. MAS/PIERRE BAROUH/ERIC SEVA/DANIEL MILLE/SYLVAIN MARC/XAVIER DESANDRE/TCHEKY KARYO Palais du Facteur Cheval - Hauterives 21h (04 75 68 81 19) 23 Je Dis Musik : URBANSWING SOUNDSYSTEM Place Ernest Gally - Romans 21h (04 75 71 00 15) 25 Les Musicales du Palais : JEAN-LOUIS MURAT Palais Ideal du Facteur Cheval - Hauterives 21h (04 75 68 81 19) 30 Je Dis Musik : DJAZIA SATOUR Place Ernest Gally - Romans 21h (04 75 71 00 15) 3O GARD 01 JULIEN CLERC Les Jardins de la Fontaine - Nimes 20h3 03 Festival de Guitare : NILDA FERRNANDEZ/WILLIAM BALDÉ Tour de Bellegarde - Bellegarde 21h (04 66 01 10 24) 04 Artefact : ZOB’/1 BEAT 2 TOUCH/GHOSTOWN Monoblet 04 Festival de Guitare : NIKITA/ANAÏS Tour de Bellegarde - Bellegarde 21h (04 66 01 10 24) 04 Rencontres de la Pierre : THE WATCH/FORRO BENTEVI Carrières du Bon Temps - Junas 21h30 (04 34 14 30 61) 07 Festival de Nîmes : METALLICA/M.O.P.A./MASS HYSTERIA Arènes - Nimes 19h 09 Festival de Nîmes : JASON MRAZ/ALELA DIANE/JUSTIN NAZUKA Arènes - Nimes 19h30 09 Wonegain Fever : DAVY SICARD/GADJO Place de la Mairie - Bagnols sur Cèze 19h (0 950 430 434) 10 Wonegain Fever : JAVA/CHINESE MAN/MANIACX/LES ELECTRONS LIBRES Parc Arthur Rimbaud - Bagnols sur Cèze 18h (0 950 430 434) 11 Wonegain Fever : ELECTRO DELUXE/TAKANA ZION/ANIS/K ZENEGRE... Parc Arthur Rimbaud - Bagnols sur Cèze 18h (0 950 430 434) 15 Jazz à Junas : DENIS BADAULT SOLO Le Temple - Junas 18h (04 66 80 30 27) 15 Jazz à Junas : AKOSH S. & DJ ERIKM Carrières - Junas 21h (04 66 80 30 27) 16 Jazz à Junas : MIHALY DRESCH QUARTET/DANIEL HUMAIR BABY BOOM II Carrières - Junas 21h (04 66 80 30 27) 16 Jazz à Junas : JOËL ALLOUCHE/LOUIS WINSBERG DUO Le Temple - Junas 18h (04 66 80 30 27) 17 Jazz à Junas : GABOR GADO QUARTET/ARCHIE SHEPP QUARTET & MIHALY DRESCH Carrières - Junas 21h (04 66 80 30 27) 17 Jazz à Junas : MICHEL BENITA/MANU CODJIA Le Temple - Junas 18h (04 66 80 30 27) 18 Jazz à Junas : MIHALY BORBELY QUARTET/DAVID KRAKAUER & KLEZMER MADNESS Carrières - Junas 21h (04 66 80 30 27) 18 BANDITS MANCHOTS Plein air - Bagnols sur Ceze 18 Jazz à Junas : DANIEL ZSABO SOLO Le Temple - Junas 18h (04 66 80 30 27) 21 Festival de Nîmes : FRANZ FERDINAND/THE DODOZ/THE VIRGINS/THE TING TINGS Arènes - Nimes 19h 22 Festival de Nîmes : SEAL/AYO/RAPHAEL SAADIQ Arenes - Nîmes 20h 23 Festival de Radio France et Montpellier : HUUN HUUR TU Cour Saint-Maur - Bagnols sur Cèze 21h (04 67 02 02 01) 23 PAT THE WHITE Le Pélican - Nimes 23 Festival de Nîmes : THE PRODIGY/BIRDY NAM NAM/DJ GARFLD Arènes - Nimes 19h30 24 Festival de Nîmes : BENABAR/ZAZA FOURNIER Arènes - Nîmes 20h30 24 Festival de Radio France et Montpellier : SÉBASTIEN STURM Rempart Sud - Aigues Mortes 21h (04 67 02 02 01) 24 Festival de Radio France et Montpellier : HUUN HUUR TU La Grand Combe 21h (04 67 02 02 01) 25 Electropulse : JON GAISER AKA FRAKTION/TROY PIERCE/SPEKTRE/ORTIN CAM AKA TOM MACOYE/NICOLAS CUER/IOAN LANSÄK Tour de la Madonne - Bellegarde (06 18 20 54 54) 25 ZOB’Montignargues 25 Festival de Nîmes : DUFFY/CHARLIE WINSTON/COCOON Arènes - Nimes 19h30 28 Festival de Nîmes : NINE INCH NAILS Arenes - Nimes 29 Festival de Radio France et Montpellier : FRANÇOIS KEVORKIAN Place Dionysos - Montpellier 19h (04 67 02 02 01) 30 Les Jeudis de l’été : STEVO’S TEEN Sauve 34 HERAULT 02 Worldwide Festival : PAUL BRISCO/GUY LAMOUR/WF DJS Acd Beach - Sète 12h 02 Worldwide Festival : SUNDAE/TALENT SEARCH WINNER/PRINCIPLES OF GEOMETRY/THEO PARRISH/DIPLO/STEREOTYP’S KU BO PROJECT LIVE Phare du Mole - Sète 18h 03 Nuits Couleurs - Nuit Genius : MIKE LATRELL QUARTET Puechabon 20h (06 65 69 03 54) 03 ZOB’La Grange - Causse de la Selle 03 Worldwide Festival : JAZZAMAR/FUZATI/SON OF KICK ACD BEACH Sète 12h 03 Worldwide Festival : ELAN MEHLER LIVE/SEBASTIEN SCHULLER LIVE/SOIL & PIMP SESSIONS LIVE Théatre de la Mer - Sète 19h30 04 Nuits Couleurs - Nuit Charismatique : BOB & LISA/MARIANNE Plaissan 21h (06 65 69 03 54) 04 Worldwide Festival : MOCKY LIVE/JIMI TENOR LIVE Théatre de la Mer - Sète 20h00-23h30 04 Worldwide Festival : FULGEANCE LIVE/LAURENT GARNIER LIVE/JAZZA- NOVA/BOOZIG Phare du Mole - Sète 23h 04 Worldwide Festival : ALINE & DA VINCE/GARFLD/THE BPM Acd Beach - Sète 12h 05 Nuits Couleurs - Nuit Mutine : MAYA POUNIA/NIKA Aniane 17h (06 65 69 03 54) 05 Worldwide Festival : JAMES STEWART/LEFTO/SHUYA OKINO/DJ SUV/MICHAEL RUTTEN/DJ OIL/TODD TERJE/TRUS’ME/DOP LIVE/SIMBAD/GILLES PETERSON + EARL ZINGER Acd Beach - Sète 12h 07 Jazz à Sète : JOE LOUIS WALKER/SOULVACCINATION Théâtre de la Mer - Sète 21h (04 67 74 71 71) 07 Nuits Couleurs - Nuit Vinesque : SCOTCH & SOFA St Saturnin de Lucian 21h (06 65 69 03 54) 08 Jazz à Sète : ROY HARGROVE QUINTET/FABIEN MARTY QUARTET Théâtre de la Mer - Sète 21h (04 67 74 71 71) 08 JOHNNY HALLYDAY Stade de la Méditerranée - Béziers 19h 08 Nuits Couleurs - Nuit Cuivrée : LA FANFARE EN PÉTARD/LES JUDAS - St André de Sangonis 21h (06 65 69 03 54) 09 Jazz à Sète : VICENTE AMIGO Théâtre de la Mer - Sète 21h (04 67 74 71 71) 10 Nuits Couleurs - Nuit Jah’Gnac City : JAH WORKS Gignac 20h (06 65 69 03 54) 10 Jazz à Sète : SYLVAIN LUC/IRA COLEMAN/KEYVAN & BIJAN CHEMIRANI/PHI- LIP CATHERINE & DIDIER LOCKWOOD QUINTET Théâtre de la Mer - Sète 21h (04 67 74 71 71) 11 Jazz à Sète : BAPTISTE TROTIGNON QUINTET/ERIC LEGNINI TRIO & JULIEN LOURAU Théâtre de la Mer - Sète 21h (04 67 74 71 71)
11 D’ESPAIRSRAY Le Rockstore - Montpellier 19h (TAF : 0 950 23 37 81) 11 D’ESPAIRSPRAY Le Rockstore - Montpellier 19h 13 Jazz à Sète : JEFF BECK/JEAN MARC FLOURY GROUP Théâtre de la Mer - Sète 21h (04 67 74 71 71) 15 Festival de Radio France et Montpellier/Musiques dans l’Agglo : MINYESHU Domaine Fondespierre - Castries 22h (04 67 02 02 01) 15 Festival de Radio France et Montpellier : NICOLAS DARY QUARTET Domaine d’O - Montpellier 19h30 (04 67 02 02 01) 15 Festival de Thau : SEYNI & YELIBA Gigean 22h (04 67 46 64 64) 16 PATRICK FIORI Théâtre de Verdure - La Grande Motte 21h30 16 Festival de Radio France et Montpellier/Musiques dans l’Agglo : MINYESHU Les Terrasses du Château - Montferrier sur Lez 22h (04 67 02 02 01) 16 Festival de Radio France et Montpellier : CHRISTOPHE LELOIL SEXTET Domaine d’O - Montpellier 19h30 (04 67 02 02 01) 16 Festival de Radio France et Montpellier/Musiques dans l’Agglo : MARIÉE SIOUX Parc Montplaisir - Castelnau Le Lez 22h (04 67 02 02 01) 16 Festival de Thau : OCHO Y MEDIA Gigean 22h (04 67 46 64 64) 17 Festival de Radio France et Montpellier/Musiques dans l’Agglo : MINYESHU Plan de Fêtes - Fabrègues 22h (04 67 02 02 01) 17 Convivencia : JALA MANO/BELTUNER Ecluse d’Ognon - Olonzac 21h (05 62 19 06 06) 17 Festival de Radio France et Montpellier : QUATUOR ARDEO La Tuilerie - Bédarieux 21h (04 67 02 02 01) 17 Festival de Radio France et Montpellier : ANNE PACEO Domaine d’O - Montpellier 19h30 (04 67 02 02 01) 17 Festival de Radio France et Montpellier/Musiques dans l’Agglo : MARIÉE SIOUX Le Pradet - Saint Bres 22h (04 67 02 02 01) 18 Festival de Radio France et Montpellier/Musiques dans l’Agglo : MARIÉE SIOUX Parc de Fontcaude - Juvignac 22h (04 67 02 02 01) 18 Festival de Radio France et Montpellier : MICHEL BENITA & MANU CODJIA Domaine d’O - Montpellier 19h30 (04 67 02 02 01) 19 Voix de la Méditerranée : JANE BIRKIN Scène Cathédrale - Lodève 22h (04 67 44 24 60) 19 Voix de la Méditerranée : MARIE ROUANET Scène Place du Marché - Lodève 20h (04 67 44 24 60) 20 LA RUE KÉTANOU/MACADAM BAZAR Théâtre de Verdure - La Grande Motte 20 Voix de la Méditerranée : JEAN GUIDONI... Scène Place du Marché - Lodève 19h (04 67 44 24 60) 20 Festival de Radio France et Montpellier : PHILIPPE LE BARAILLEC TRIO Domaine d’O - Montpellier 19h30 (04 67 02 02 01) 20 Voix de la Méditerranée : DELPHINE AGUILERA Jardin Mégisserie - Lodève 21h (04 67 44 24 60) 20 Festival de Radio France et Montpellier/Musiques dans l’Agglo : HUUN HUUR TU Parc Municipal - Clapiers 22h (04 67 02 02 01) 20 Festival de Thau : SKELETON BAND/CARAVAN PALACE/HERMAN DUNE Frontignan 20h (04 67 18 31 60) 21 Festival de Thau : NNEKA/BEAT ASSAILANT Frontignan 21h (04 67 18 61 60) 21 Festival de Radio France et Montpellier : STRUBBER Z’TETT Domaine d’O - Montpellier 19h30 (04 67 02 02 01) 21 Voix de la Méditerranée : CÉSARIA EVORA Scène Cathédrale - Lodève 22h (04 67 44 24 60) 21 Festival de Radio France et Montpellier/Musiques dans l’Agglo : HUUN HUUR TU Esplanade Briou-Garenne - Cournonsec 22h (04 67 02 02 01) 21 Voix de la Méditerranée : SERGE UTGÉ-ROYO Scène Place du Marché - Lodève 20h (04 67 44 24 60) 22 Festival de Radio France et Montpellier/Musiques dans l’Agglo : TRIBEQA Esplanade des Platanes - Murviel Les Montpellier 22h (04 67 02 02 01) 22 Festival de Radio France et Montpellier/Musiques dans l’Agglo : HUUN HUUR TU Château des Evêques - Laverune 22h (04 67 02 02 01) 22 Festival de Radio France et Montpellier : DOMINIQUE DI PIAZZA/NELSON VERAS/MANHU ROCHE Domaine d’O - Montpellier 19h30 (04 67 02 02 01) 23 Voix de la Méditerranée : ARTHUR H Scène Cathédrale - Lodève 22h (04 67 44 24 60) 23 Festival de Thau : SÉBASTIEN STURM & THE JIN JIN BAND Mèze 23h30 (04 67 43 93 08) 23 Festival de Radio France et Montpellier/Musiques dans l’Agglo : TRIBEQA Les Arènes - Baillargues 22h (04 67 02 02 01) 23 Festival de Radio France et Montpellier/Musiques dans l’Agglo : CHIWONISO Parc de Bocaud - Jacou 22h (04 67 02 02 01) 23 Festival de Radio France et Montpellier : SELLAM & RENNE Domaine d’O - Montpellier 19h30 (04 67 02 02 01) 24 Festival de Radio France et Montpellier/Musiques dans l’Agglo : TRIBEQA Place Espartinas - Vendargues 22h (04 67 02 02 01) 24 Festival de Radio France et Montpellier : TRIO JOBIC LE MASSON Domaine d’O - Montpellier 19h30 (04 67 02 02 01) 24 Festival de Radio France et Montpellier/Musiques dans l’Agglo : CHIWONISO Vigne du Parc - Cournonterral 22h (04 67 02 02 01) 24 Voix de la Méditerranée : ABED AZRIÉ Scène Place du Marché - Lodève 22h (04 67 44 24 60) 24 Festival de Thau : RACHEL RATSIZAFY/MELISSA LAVEAUX/ABD AL MALIK Mèze 20h (04 67 43 93 08) 24 Voix de la Méditerranée : MÉLODIES TOXIQUES Jardin Mégisserie - Lodève 21h (04 67 44 24 60) 24 THE BELLRAYS/LITTLE GREEN FAIRY Secret Place - Saint Jean de Vedas 20h (TAF : 0 950 23 37 81) 24 Voix de la Méditerranée : MÉLODIES TOXIQUES Jardin Mégisserie - Lodève 21h (04 67 44 24 60) 25 Voix de la Méditerranée : RACHID TAHA Scène Cathédrale - Lodève 22h (04 67 44 24 60) 25 Festival de Radio France et Montpellier : TRIO MICHEL EDELIN Domaine d’O - Montpellier 19h30 (04 67 02 02 01) 25 Voix de la Méditerranée : ROULA SAFAR Scène Place du Marché - Lodève 20h (04 67 44 24 60) 25 Festival de Radio France et Montpellier : RUFF CUTT BAND Les Arènes - Lunel 21h30 (04 67 02 02 01) 25 Festival de Thau : ERNEST RANGLIN/PATRICE Mèze 20h (04 67 43 93 08) 25 Fiest’A Sète : BA CISSOKO/DJ CLICK BALKAN BAND Poussan 21h (04 67 74 48 44) 25 Festival de Radio France et Montpellier : SÉBASTIEN STURM Place Dionysos - Montpellier 19h (04 67 02 02 01) 26 Festival de Thau : HINDHI ZAHRA/GORAN BREGOVIC Mèze 20h (04 67 43 93 08) 26 Festival de Radio France et Montpellier : MICHAEL PROPHET/RUFF CUTT BAND/MATIC HORNZ SECTION Place Dionysos - Montpellier 19h (04 67 02 02 01) 26 Festival de Radio France et Montpellier - Mouv’Party : TIGA/I WAS THERE Plage Le Carré Blanc - Villeneuve les Maguelone 19h (04 67 02 02 01) 27 Festival de Radio France et Montpellier : TWINKIE BROTHERS Place Dionysos - Montpellier 19h (04 67 02 02 01) 27 Festival de Radio France et Montpellier : JEAN MY TRUONG QUARTET Domaine d’O - Montpellier 19h30 (04 67 02 02 01) 28 Fiest’A Sète : PETER SOLO/HELENO DOS & BAIXOS Ile de Thau - Sète (04 67 74 48 44) 28 Festival de Radio France et Montpellier/Musiques dans l’Agglo : TUMI & THE VOLUME Esplanade Flottes - Grabels 22h (04 67 02 02 01) 28 Festival de Radio France et Montpellier : DJ SPINNA Place Dionysos - Montpellier 19h (04 67 02 02 01) 28 Festival de Radio France et Montpellier : ISSAM KRIMI QUINTET Domaine d’O - Montpellier 19h30 (04 67 02 02 01) 29 Festival de Radio France et Montpellier/Musiques dans l’Agglo : RABIH ABOU-KHALIL Parc Hippolyte Courty - Saint Georges D’Orques 22h (04 67 02 02 01) 29 Festival de Radio France et Montpellier : SIMON GOUBERT SEXTET Domaine d’O - Montpellier 19h30 (04 67 02 02 01) 29 Fiest’A Sète : CALYPSO ROSE/LES BARBEAUX TRUITÉS Balaruc les Bains (04 67 74 48 44) 29 Electromind : MISS KITTIN & THE HACKER Jardins du Peyrou - Montpellier 20h (04 67 81 41 53) 29 Festival de Radio France et Montpellier/Musiques dans l’Agglo : TUMI & THE VOLUME Parc Frédéric Biquet - Lattes 22h (04 67 02 02 01) 30 Festival de Radio France et Montpellier : TIM SWEENEY Place Dionysos - Montpellier 19h (04 67 02 02 01) 30 Festival de Radio France et Montpellier/Musiques dans l’Agglo : RABIH ABOU-KHALIL Place de la Mairie - Perols 22h (04 67 02 02 01) 30 Festival de Radio France et Montpellier : LOWERB TRIO Domaine d’O - Montpellier 19h30 (04 67 02 02 01) 30 Festival de Radio France et Montpellier/Musiques dans l’Agglo : TUMI & THE VOLUME Les Carrières - Beaulieu 22h (04 67 02 02 01) 31 Festival de Radio France et Montpellier : FREDERIC FAVAREL JAZZPOP Domaine d’O - Montpellier 19h30 (04 67 02 02 01) 31 Fiest’A Sète : DJ RKK/DJ CAROLL La Ola - Sète (04 67 74 48 44) 31 Festival de Radio France et Montpellier/Musiques dans l’Agglo : RABIH ABOU-KHALIL Place de la Mairie - St Genies des Mourgues 22h (04 67 02 02 01) aout o6 alpes-maritimes 01 JACOPO JACOPETTI Quint & Sens - Roquefort les Pins (04 93 77 00 23) 01 TANGOFORTE Place de la Libération - Beaulieu sur Mer 21h (04 93 78 87 00) 01 Pego Sound Fest’2 : TIZERS/SHENMEN/PUP CURL/SPECK OF DUST/ACT 2/IMODIUM/JUS D’ORANGE/MISTER BIDULE Stade Municipal - Pegomas 17h 01 Nippo-Am 7tet Cave Romagnan - Nice (04 93 87 91 55) 03 SWING SORG ORCHESTRA Place de L’Eglise - Saint Jeannet 21h (04 93 24 73 83) 04 LA RUE KÉTANOU Théâtre de Verdure - Nice 20h 05 PATRICE/MAX ROMÉO/LEÏDO Théâtre de Verdure - Nice 20h (04 97 25 81 36) 06 JAH HERBIE/COSMIC SOUL SOUNDSYSTEM Les 2 Frères - Nice 22h 06 ZINGARIA Place de la Libération - Beausoleil 21h (04 93 78 87 00) 06 Nuits de Juan : ENFANTS DE DJANGO/CARAVAN PALACE Pinède Gould - Juan les Pins 20h30 (04 97 23 11 10) 06 Nuits du Sud : MILTON NASCIMIENTO & LES FRÈRES BELMONDO... Place du Grand Jardin - Vence (04 93 58 40 17) 06 Fêtes Gourmandes : BANDITS MANCHOTS Plein air - Villeneuve Loubet 06 Les Plages Electroniques : AFRICA BAMBAATAA/DJ NETIK/SUPER NACHO Plage du Palais des Festivals - Cannes 07 Nuits du Sud : LURA/MARACA & CANDIDO FABRE Place du Grand Jardin - Vence (04 93 58 40 17) 07 Soirées Estivales : PAUL JEFFREY Saint Laurent du Var 07 Fêtes Gourmandes : BANDITS MANCHOTS Villeneuve Loubet 07 SEIGLE/VAYSSE TRIO La Table de Cana - Grasse 19h (04 93 42 06 46) 07 KOCANI ORKESTAR Esplanade Georges Pompidou - Cannes 22h30 (04 92 99 33 83) 08 Pantiero : THE CHAP/FUJIYA & MIYAGI/ESG/EBONY BONES Terrasse du Palais des Festivals - Cannes (04 92 99 33 83) 08 CHRISTINE CORVISIER Cave Romagnan - Nice (04 93 87 91 55) 08 MANOUCHKA ORKESTAR Le Figaret 08 Soirées Estivales : COROU DE BERRA La Brigue 08 Nuits du Sud : TEREZ MONTCALM/YOM/AMADOU & MARIAM Place du Grand Jardin - Vence (04 93 58 40 17) 09 Soirées Estivales : COROU DE BERRA Peymeinade 09 Pantiero : NAIVE NEW BEATERS/STUCK IN THE SOUND/KAP BAMBINO/LATE OF THE PIER Terrasse du Palais des Festivals - Cannes (04 92 99 33 83) 10 Pantiero : KID ACNE/KRAZY BALDHEAD FEAT. BEAT ASSAILANT & OUTLI- NES/YO ! MAJESTY/LADY SOVEREIGN Terrasse du Palais des Festivals - Cannes (04 92 99 33 83) 11 Pantiero : THE OSCILLATION/REBOTINI/MR OIZO/EROL ALKAN Terrasse du Palais des Festivals - Cannes (04 92 99 33 83) 12 Cap Jazz : MARIANNICK SAINT-CERAN/ANDRÉ CECCARELLI & ANDY NARELL Amphithéâtre de la Mer - Cap d’Ail 21h (04 93 78 02 33) 13 Cap Jazz : ANTOINE HERVÉ/PIERRE BERTRAND & LES SOLISTES DU NJO FEAT. MININO GARAY Amphithéâtre de la Mer - Cap d’Ail 21h (04 93 78 02 33) 13 Les Plages Electroniques : PULPACIOUS/DUB 4/VJ URBRAIN... Plage du Palais des Festivals - Cannes 13 JAH HERBIE/COSMIC SOUL SOUNDSYSTEM Les 2 Frères - Nice 22h 14 MESTRE & LEDONNE La Table de Cana - Grasse 19h (04 93 42 06 46) 14 Cap Jazz : DANIEL HUCK/FRANÇOIS ARNAUD... Amphithéâtre de la Mer - Cap d’Ail 21h (04 93 78 02 33) 14 MANOUCHKA ORKESTAR Villeneuve Loubet 15 CALIGAGAN Esplanade Georges Pompidou - Cannes 22h30 (04 92 99 33 83) 15 ZINZIRINZ 4TET Cave Romagnan - Nice (04 93 87 91 55) 16 Jazz à Domergue : THE RYOKO TRIO Villa Domergue - Cannes 21h (04 92 99 33 83) 17 Jazz à Domergue : PAULUS POTTERS TRIO Villa Domergue - Cannes 21h (04 92 99 33 83) 18 Jazz à Domergue : CHINA MOSES & RAPHAËL LEMONNIER Villa Domergue - Cannes 21h (04 92 99 33 83) 18 MANOUCHKA ORKESTAR Auron 19 Jazz à Domergue : PATRICK MICHEL SEPTET Villa Domergue - Cannes 21h (04 92 99 33 83) 20 JAH HERBIE/COSMIC SOUL SOUNDSYSTEM Les 2 Frères - Nice 22h 20 Jazz à Domergue/Carte blanche à Fatia : JAFET GROUPE/STRANGE FRUIT Villa Domergue - Cannes 21h (04 92 99 33 83) 21 Soirées Estivales : COROU DE BERRA Ilonse 21 Soirées Estivales : SASHIRD LAO Le Rouret 21 COCOGNE & ART JOHNSON La Table de Cana - Grasse 19h (04 93 42 06 46) 21 Nuits Estivales du Château : FTOUCH/BONIN OUAIB Château - Mouans Sartoux 21h 22 VAN DYCK 4TET Cave Romagnan - Nice (04 93 87 91 55) 27 JAH HERBIE/COSMIC SOUL SOUNDSYSTEM Les 2 Frères - Nice 22h 28 B-REAL/PSYCHO REALM/EMMAES & GAK/DA JOBU & DIAMS Théâtre de Verdure - Nice 19h30 28 LA GAFIERA La Table de Cana - Grasse 19h (04 93 42 06 46) 98 monaco 01 ELECTRIC EPIC La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 01 Monte-Carlo Sporting Summer Festival : GIUSY FERRERI Sporting - Monte-Carlo (+377 98 06 36 36) 02 Monte-Carlo Sporting Summer Festival : KEZIAH JONES Sporting - Monte-Carlo (+377 98 06 36 36) 05 CHRISTINE CORSIVIER QUARTET La Note Bleue - Monaco (+377 93 500 502) 06 CHRISTINE CORSIVIER QUARTET La Note Bleue - Monaco (+377 93 500 502) 06 Monte-Carlo Sporting Summer Festival : HAIFA WAHBE Sporting - Monte-Carlo (+377 98 06 36 36) 07 Monte-Carlo Sporting Summer Festival : GRACE JONES Sporting - Monte-Carlo (+377 98 06 36 36) 07 CHRISTINE CORSIVIER QUARTET La Note Bleue - Monaco (+377 93 500 502) 08 ROMAIN DRAVET TRIO LATINO La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 08 Monte-Carlo Sporting Summer Festival : LILY ALLEN Sporting - Monte-Carlo (+377 98 06 36 36) 13 SEB MACHADO & KIKI AUBLETTE La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 14 Carte Blanche : LOÏC PONTIEUX La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 14 Monte-Carlo Sporting Summer Festival : AL BANO Sporting - Monte-Carlo (+377 98 06 36 36) 15 Carte Blanche : LOÏC PONTIEUX La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 15 Monte-Carlo Sporting Summer Festival : LAURA PAUSINI Sporting - Monte-Carlo (+377 98 06 36 36) 19 R.O.G. La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 20 PELAGIA QUARTET La Note Bleue - Monaco (+377 93 500 502) 21 Pelagia La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 22 Monte-Carlo Sporting Summer Festival : LEONARD COHEN Sporting - Monte- Carlo (+377 98 06 36 36) 22 PELAGIA QUARTET La Note Bleue - Monaco (+377 93 500 502) 23 Monte-Carlo Sporting Summer Festival : LEONARD COHEN Sporting - Monte- Carlo (+377 98 06 36 36)



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :