Nouvelle-vague n°153 jui/aoû 2009
Nouvelle-vague n°153 jui/aoû 2009
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°153 de jui/aoû 2009

  • Périodicité : mensuel

  • Editeur : La Plage

  • Format : (209 x 297) mm

  • Nombre de pages : 32

  • Taille du fichier PDF : 9,1 Mo

  • Dans ce numéro : Ayo.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 26 - 27  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
26 27
26 nouvelle vague #153 ete 2OO9 CONCERTS a venir 18 Bayamo : HALLA MOMPIÉ/CANA SANTA Fort Napoléon - La Seyne sur Mer 20h (04 94 87 32 55) 18 Mas en Concert - Soirée La Fissure Prod : AVIS DE BATARD/PAINGELS/AERO Le Mas des Escaravatiers - Puget sur Argens 20h30 (04 94 81 56 83) 19 Bayamo : BAMBOLEO/CANA SANTA Fort Napoléon - La Seyne sur Mer 20h (04 94 87 32 55) 20 Jazz à Toulon : Renaud Garcia Fons Place Louis Blanc - Toulon 21h30 (04 94 09 71 00) 20 Jazz à Toulon : FRÉDÉRIC LÉVY 4TET Place Puget - Toulon 17h30 (04 94 09 71 00) 21 Jazz à Toulon : ANDY JAFFE 5TET Quai du Parti - Toulon 21h30 (04 94 09 71 00) 21 Toiles du Sud : FABRICE LANOË Théâtre du Rocher - Cotignac 21 Voix du Gaou : ALPHA BLONDY/MAX ROMEO/BUJU BANTON Presqu’île du Gaou - Six Fours les Plages (04 94 34 93 50) 21 Sanary sous les Etoiles - Tremplin rock Site de L’Esplanade - Sanary sur Mer (04 94 74 01 04) 21 Jazz à Toulon : COLORS JAZZ TRIO Place Puget - Toulon 17h30 (04 94 09 71 00) 22 Jazz à Toulon : FRANCISCI/STEINMAN REUNION Place Puget - Toulon 17h30 (04 94 09 71 00) 22 Jazz à Toulon : ANDRÉ MANOUKIAN TRIO Place Besagne - Toulon 21h30 (04 94 09 71 00) 22 Festival’Hyères : BB BRUNES Hippodrome de La Plage - Hyères (04 94 01 84 03) 22 Voix du Gaou : MOTORHEAD/SHAKA PONK/BRASERO Presqu’île du Gaou - Six Fours les Plages (04 94 34 93 50) 22 SHEILA Place de la République - La Garde 21h (04 94 08 99 18) 23 Guitares sous les Etoiles - Tribute to Santana : JUGANDA Site de L’Esplanade - Sanary sur Mer (04 94 74 01 04) 23 Voix du Gaou : BENABAR/PAULINE/ARCHIMEDE Presqu’île du Gaou - Six Fours les Plages (04 94 34 93 50) 23 Jazz à Toulon : CÉSAR SWING Place Puget - Toulon 17h30 (04 94 09 71 00) 23 Plage de Rock : ELYSIAN FIELDS/THE DELANO ORCHESTRA Prairies de la Mer - Port Grimaud 23 Jazz à Toulon : SANGOMA EVERETT 4TET FEAT. STEVE GROSSMAN Place Raimu - Toulon 21h30 (04 94 09 71 00) 23 Nuits Flamencas : FARRUCO Châteauvallon - Ollioules (04 94 22 02 02) 23 Festival de Néoules : VOODOO SKANK/CIE RATAFIA/CEUX QUI MAR- CHENT DEBOUT Châteauloin - Néoules 20h30 (04 92 72 04 21) 24 Nuits Flamencas : MARIA JOSÉ FRANCO Châteauvallon/Théâtre couvert - Ollioules 19h30 (04 94 22 02 02) 24 Cigal’Festival : DE LA COLLINE/PETITE MUSIQUE... Place du Village - Les Adrets 19h30 (04 94 40 93 57) 24 Nuits Flamencas : JAVIER BARON Châteauvallon/Amphithéâtre - Ollioules 22h (04 94 22 02 02) 24 Voix du Gaou : ASIAN DUB FOUNDATION/FATALS PICARDS Presqu’île du Gaou - Six Fours les Plages (04 94 34 93 50) 24 Festival’Hyères : THOMAS DUTRONC Hippodrome de La Plage - Hyères (04 94 01 84 03) 24 Jazz à Toulon : OLAF SCHÖNBORN Q4 Place Puget - Toulon 17h30 (04 94 09 71 00) 24 Jazz à Toulon : BOB MINTZER 4TET FEAT. NICOLAS FORLMER Place d’Armes - Toulon 21h30 (04 94 09 71 00) 24 Mas en Concert : CONGOPUNQ/MISSILL Le Mas des Escaravatiers - Puget sur Argens (04 94 81 56 83) 24 Festival de Néoules : GANG JAH MIND/JUMPING LION SOUND SYSTEM/HORACE ANDY & JOHNNY CLARKE & DUB ASANTE BAND Châteauloin - Néoules 20h30 (04 92 72 04 21) 25 Festival de Néoules : URBANSWING SOUNDSYSTEM/DJ SCHÖNE CONNERIE/ANIS Châteauloin - Néoules 20h30 (04 92 72 04 21) 25 Jazz à Toulon : KEZIAH JONES Plages du Mourillon - Toulon 21h30 (04 94 09 71 00) 25 Guitares sous les Etoiles - Tribute to The Beatles : LIVERPOOL Site de L’Esplanade - Sanary sur Mer (04 94 74 01 04) 25 Nuits Flamencas : UHF Châteauvallon/Théâtre couvert - Ollioules 19h30 (04 94 22 02 02) 25 Nuits Flamencas : MERCEDES RUIZ Châteauvallon/Amphithéâtre - Ollioules 22h (04 94 22 02 02) 25 Voix du Gaou - Fnac Indetendances : GRAND CORPS MALADE/STUCK IN THE SOUND/THE ELDERBERRIES/HOUSSE DE RACKET Presqu’île du Gaou - Six Fours les Plages (04 94 34 93 50) 25 Cigal’Festival : MANDRAC/TREENITY... Place du Village - Les Adrets 19h30 (04 67 44 24 60) 25 Jazz à Toulon : NEW MEETING 4TET Place Puget - Toulon 17h30 (04 94 09 71 00) 25 Mas en Concert : BUMCELLO Le Mas des Escaravatiers - Puget sur Argens 20h30 (04 94 81 56 83) 26 Jazz à Toulon - Coup de Coeur : JEAN-PHILIPPE SEMPÉRÉ 5TET Place Passani/Mourillon Village - Toulon 17h30 (04 94 09 71 00) 26 Sanary sous les Etoiles : OLD DREAMER’S BAND Kiosque à Musique - Sanary sur Mer (04 94 74 01 04) 26 Festival’Hyères : LA RUE KÉTANOU Hippodrome de La Plage - Hyères (04 94 01 84 03) 27 Orgue Hammond sous les Etoiles : SUD HAMMOND SEXTET Site de L’Esplanade - Sanary sur Mer (04 94 74 01 04) 28 Toiles du Sud : TOYZ NOYZ Théâtre du Rocher - Cotignac 28 TRYO/PEP’S/MANU LARROUY Presqu’île du Gaou - Six Fours les Plages (04 94 34 93 50) 29 Voix du Gaou : PASCALE PICARD/ZAZA FOURNIER/IZIA/LONE KENT/AUDREY LAVERGNE Presqu’île du Gaou - Six Fours les Plages (04 94 34 93 50) 29 Orgue Hammond sous les Etoiles : OSCAR MARCHIONI QUARTET Site de L’Esplanade - Sanary sur Mer (04 94 74 01 04) 29 Sanary sous les Etoiles : FRED MESSADI DUO Kiosque à Musique - Sanary sur Mer (04 94 74 01 04) 30 Festival’Hyères : JULIEN CLERC Hippodrome de La Plage - Hyères (04 94 01 84 03) 30 ZILINE Havana Café - Toulon (04 94 31 25 55) 30 Plage de Rock : BATTANT/SUCCESS Prairies de la Mer - Port Grimaud 30 P.U.S.S. Théâtre de Verdure - Draguignan 31 Orgue Hammond sous les Etoiles : KRISTIN MARION QUARTET Site de L’Esplanade - Sanary sur Mer (04 94 74 01 04) 31 Kality Street Festival : KABBALAH/DJAZIA SATOUR/MEI TEI SHO/BIG DRUM Esplanage Guy Mocquet 2 - La Garde 19h30 31 Mas en Concert : EMILY LOIZEAU Le Mas des Escaravatiers - Puget sur Argens 20h30 (04 94 81 56 83) 31 Toiles du Sud : MIQUEU & BALTAZAR MONTANARO Théâtre du Rocher - Cotignac 13 BOUCHES DU RHONE 01 LA RODA Place Léon Blum - Marseille 18h 01 OMAR FERNANDEZ CUARTETO Cité de la Musique/Auditorium - Marseille 20h30 (04 91 39 28 28) 02 Sous les pins : MARGAUX/MISERE & CORDES Parc François Mitterand - Châteauneuf-les-Martigues 21h (04 42 76 89 37) 02 LA RODA Place Léon Blum - Marseille 18h 03 Charlie Jazz Festival : FANFARE DU BOUKISTAN/DUO ANDRÉ MINVIELLE & LIONEL SUAREZ/BAPTISTE TROTIGNON QUINTET... Domaine de Fontblanche - Vitrolles (04 42 79 63 60) 03 Musiques à Gardanne : AÏOLI Biver - Gardanne (04 42 65 77 00) 03 L’Etang D’Art : SONS OF GAÏA Ancien Stade - Saint Chamas 20h30 (04 90 50 90 54) 04 Festival des Arts de Passage : TOKO BLAZE... Emmaüs Saint Marcel - Marseille 14h (04 91 89 40 66) 04 Sous les Pins : LE BAGAD DE LANN-BIHOUÉ Parc François Mitterand - Châteauneufles-Martigues 21h30 (04 42 76 89 37) 04 Charlie Jazz Festival : VRAK’TRIO/LA FANFARINE/KAMI QUINTET & MARC GUILIANA/DAVID MURRAY QUARTET Domaine de Fontblanche - Vitrolles (04 42 79 63 60) 04 L’Etang D’Art : QUATUOR L’ISTESSOTEMPO Boulodrome - Saint Chamas 13h (04 90 50 90 54) 04 Nuits d’Istres : CHINESE MAN... Etang de L’Olivier - Istres 21h (04 42 41 04 22) 04 L’Etang D’Art : BOOGIE BALAGAN/BIONIC MAN SOUND/MC TOMAWAK/DJ KAFRA/DUVAL MC... Ancien Stade - Saint Chamas 20h30 (04 90 50 90 54) 04 L’Etang D’Art : LE SAC À BOULONS Boulodrome - Saint Chamas 18h30 (04 90 50 90 54) 04 DUD/GAZEBO Le Lounge - Marseille 21h 05 L’Etang D’Art : JASBO SOUL Boulodrome - Saint Chamas 13h (04 90 50 90 54) 05 Charlie Jazz Festival : YVES LAPLANE QUARTET/LA FANFARINE/DUO ISA- BELLE OLIVIER & YOUN SUN NAH/PARIS JAZZ BIG BAND Domaine de Fontblanche - Vitrolles (04 42 79 63 60) 05 L’Etang D’Art : POÉMU Boulodrome - Saint Chamas 18h30 (04 90 50 90 54) 06 Festival de Marseille - Song for Andy Warhol’s Screen Tests : DEAN & BRITTA Grand Port Maritime/Hangar 15 - Marseille 21h30 (04 91 99 00 20) 06 Nuits d’Istres : PATRICIA KAAS/CHARLOTTE REINHARD Pavillon de Grignan - Istres 21h (04 42 41 04 22) 07 Nuits d’Istres : CATHERINE RINGER & MARIA MEDEIROS/ZAZA FOURNIER Pavillon de Grignan - Istres 21h (04 42 41 04 22) 08 OTTILIE/TANTE HORTENSE Le Paradox - Marseille (04 91 63 14 65) 08 TRIO BOUKERROU GALESKI ZIAD La Meson - Marseille 20h (04 91 50 11 61) 09 Sous les Pins : LA COMEDIA PROVENÇALA Parc François Mitterand - Châteauneufles-Martigues 20h (04 42 76 89 37) 09 SAM KARPIENIA TRIO La Meson - Marseille 20h (04 91 50 11 61) 10 Festival des Alpilles/Lam’du Blues : CHICAGO BLUES/ROLAND TCHA- KOUNTE Lamanon 10 Aulnes Rouges : SOLAT/MACADAM BAZAR/DARWIN ERRATA/LITHIUM/MERZHIN/SIMEO Domaine de L’Etang des Aulnes - St Martin de Crau 19h (04 90 47 06 80) 10 LES POULETTES Théâtre de Verdure - Eyguières 20h30 10 KABBALAH La Meson - Marseille 20h (04 91 50 11 61) 11 DIABLOSON Place Léon Blum - Marseille 18h 11 PUNJAB La Meson - Marseille 20h (04 91 50 11 61) 11 Festival de Marseille - Mix Up Beyrouth : RODOLPHE BURGER/FRÉDÉRIC NEVCHEHIRLIAN/CHARBEL HABER/FADY TABBAL/JAWAD NAWFAL AKA MUNMA/YOUMNA SABA/ABEY KOBEISSY Grand Port Maritime/Hangar 15 - Marseille 21h30 (04 91 99 00 20) 11 Nuits d’Istres : SIMPLE MINDS/PONY PONY RUN RUN Arènes du Palio - Istres 21h (04 42 41 04 22) 11 Aulnes Rouges : SINSÉMILIA/LES DOIGTS DE L’HOMME/TABARNAK/KAK- TUS GROOVE BAND Domaine de L’Etang des Aulnes - St Martin de Crau 19h (04 90 47 06 80) 11 Sous les Pins : JULIEN CLERC Parc François Mitterand - Châteauneuf-les-Martigues 21h30 (04 42 76 89 37) 11 JOHNNY HALLYDAY Stade Vélodrome - Marseille 19h 12 AKOSH S & GILDAS ETEVENARD DUO La Meson - Marseille 20h (04 91 50 11 61) 13 Sous les Pins : LA RDM/OCHO Y MEDIA Parc François Mitterand - Châteauneufles-Martigues 21h (04 42 76 89 37) 13 Les Suds : ANNIE EBREL/ERIK MARCHAND/YANN-FANCH KEMENER Choeur du Museon/Musée Arlaten - Arles 20h (04 90 96 59 93) 13 Les Suds : ONEIRA Musée Départemental Arles Antique - Arles 21h30 (04 90 96 59 93) 13 Convivència : DÉLINQUANTE Rue Réattu - Arles 18h30 (04 90 96 59 93) 14 Les Suds : RAJERY SOLO Cour de L’Archevêché - Arles 19h30 (04 90 96 59 93) 14 Les Suds : SHANTEL & BUCOVINA CLUB Place de la République - Arles 22h45 (04 90 96 59 93) 14 BANDITS MANCHOTS Plein air - Auriol 14 Les Suds : ONEIRA Musée Départemental Arles Antique - Arles 21h30 (04 90 96 59 93) 14 Convivència : TRIO TZANÉ Rue Réattu - Arles 12h (04 90 96 59 93) 15 RODRIGO & GABRIELA/BASSEKOU KOUYATÉ Théâtre Antique - Arles 21h30 (04 90 96 59 93) 15 Les Suds : VIVEK RAJAGOPOLAN Ateliers des Forges - Arles (04 90 96 59 93) 15 Les Suds : SKAIDI Cour de L’Archevêché - Arles 19h30 (04 90 96 59 93) 15 Convivència : GIANFRANCO BUFFA Rue Réattu - Arles 12h (04 90 96 59 93) 16 Les Suds : KHALED/KAMEL EL HARRACHI Théâtre Antique - Arles 21h30 (04 90 96 59 93) 16 Les Suds : SPEED CARAVAN Ateliers des Forges - Arles (04 90 96 59 93) 16 Carrières en Rognes : LE GRAND SHOW Carrières - Rognes 21h30 (04 52 50 13 36) 16 Les Suds : Ti Coca & Wanga Nègès Cour de L’Archevêché - Arles 19h30 (04 90 96 59 93) 16 Mimi : RADIOVISION FEAT. CHARBEL HARBER/DRUMS VIDEOS DRUMS Iles du Frioul - Marseille 16 Convivència : LE COMITÉ Rue Réattu - Arles 12h (04 90 96 59 93) 17 Mimi : 3KINGS WITH JEAN PAUL BOURELLY/LYDIA LUNCH & PHILIPPE PETIT Iles du Frioul - Marseille 17 Convivència : MOR KARBASI Rue Réattu - Arles 12h (04 90 96 59 93) 17 Convivència : JODY STAELEN & GÉRALD SEGUIN Solid’Arles - Arles 18h30 (04 90 96 59 93) 17 Les Suds : CESARIA EVORA/YOM Théâtre Antique - Arles 21h30 (04 90 96 59 93) 17 Les Suds : DIEGO CARRASCO Ateliers des Forges - Arles (04 90 96 59 93) 17 Les Suds : JORGE PARDO & AGUSTIN CARBONELL BOLA Cour de L’Archevêché - Arles 19h30 (04 90 96 59 93) 17 Convivència : JODY STAELEN & GÉRALD SEGUIN Solid’Arles - Arles 18h30 (04 90 96 59 93) 18 Mimi : NICOLAS CANTE & TAREK ATOUI/MATMOS Iles du Frioul - Marseille 18 Festival des Alpilles/Québec Belle Province en Belle Provence : LES GIVRÉS/LE CONDOR St Andiol 18 Convivència : ZARAGRAF Rue Réattu - Arles 12h (04 90 96 59 93) 18 Les Suds : LO COR DE LA PLANA Arles 18 Carrières en Rognes : MASSIMO FERRANTE & SON ORCHESTRE Carrières - Rognes 21h30 (04 42 50 13 36) 18 Les Suds : MELINGO & JULIETTE/LA HORDE Théâtre Antique - Arles 21h30 (04 90 96 59 93) 18 Les Suds : BAJOFONDO TANGO CLUB Ateliers des Forges - Arles (04 90 96 59 93) 19 Carrières en Rognes - Hommage à Brel & Brassens : LE GRANDJACQUES & TONTON GEORGES Carrières - Rognes 21h30 (04 42 50 13 36) 19 Mimi : DANYEL WARO & A FILETTA/GEVENDE Iles du Frioul - Marseille 19 MADONNA/PAUL OAKENFOLD Stade Vélodrome - Marseille 20 Jazz des 5 Continents : LEOTRIO INVITE JOHN BETSCH & KIRK LIGHTSEY/SAIKO NATA/CHRISTOPHE LELOIL SEXTET Cours Estienne D’Orves - Marseille 21h (04 91 48 05 63) 21 Festival de Martigues : CELENOD Village Festival - Martigues 22h (04 42 49 48 48) 21 PREFUSE 73/DIAMOND WATCH WRISTS/DIMLITE L’Embobineuse - Marseille 20h30 21 Jazz des 5 Continents : SAIYUKI TRIO/JAMIE CULLUM Jardins du Palais de Longchamp - Marseille 20h30 (04 91 48 05 63) 21 Les Suds : TEN AQUI Cour de L’Archevêché - Arles 21h (04 90 96 59 93) 22 Jazz des 5 Continents : BELMONDO ALL-STAR SEXTET/MONTY ALEXANDER TRIO Jardins du Palais de Longchamp - Marseille 20h30 (04 91 48 05 63) 22 GODFATHERS Place Léon Blum - Marseille 18h 22 Festival de Martigues : HANDS & DRUMS PERCUSSION TEAM/ETRAN FINA- TAWA Place Mirabeau - Martiques 10h15 (04 42 49 48 48) 22 Festival de Martigues - Fréquence folk : PAUL ELWOOD Village Festival - Martigues 20h30 (04 42 49 48 48) 23 Les Escales du Cargo : JAVA/CARAVAN PALACE Théâtre Antique - Arles 21h (04 90 49 55 99) 23 Festival de Martigues : CELENOD... Place Mirabeau - Martigues 10h15 (04 42 49 48 48) 23 Nuit Afro-Andine : LES AS DU BÉNIN/ETRAN FINATAWA... Canal St Sébastien - Martigues 21h30 (04 42 49 48 48) 23 Festival de Martigues : HANDS & DRUMS PERCUSSION TEAM/ETRAN FINA- TAWA Place Tenque - Martigues 11h (04 42 49 48 48) 23 Festival de Martigues - Fréquence folk : NIKITA DUO Village Festival - Martigues 20h30 (04 42 49 48 48) 23 Jazz des 5 Continents : SPOK FREVO ORQUESTRA/ETHIOPIQUES ETHIOSO- NICS Jardins du Palais de Longchamp - Marseille 20h30 (04 91 48 05 63) 23 Festival de Martigues : PUL’S Place ddes Martyrs - Martigues 11h (04 42 49 48 48) 23 Festival de Martigues - Brèves de Zinc : LA CUMBIA CHICHARRA Village Festival - Martigues 21h30 (04 42 49 48 48) 23 Festival de Martigues : GORRETZ Eglise de la Madeleine - Martigues 16h45 (04 42 49 48 48) 23 Festival de Martigues - Escale de Nuit : GORETZ/CELENOD Village Festival - Martigues 23h45 (04 42 49 48 48) 24 Festival de Martigues : PUL’S Eglise de la Madeleine - Martigues 16h45 (04 42 49 48 48) 24 Festival de Martigues : BAMBOO ORCHESTRA/HANDS & DRUMS PERCUS- SIONS TEAM/GORETZ... Canal St Martin - Martigues 21h30 (04 42 49 48 48) 24 Festival de Martigues - Fréquence folk : LES BRETONS DE L’EST Village Festival - Martigues 20h30 (04 42 49 48 48) 24 Jazz des 5 Continents : ARONAS/ROY HARGROVE’S RH FACTOR & MC SOLAAR Jardins du Palais de Longchamp - Marseille 20h30 (04 91 48 05 63) 24 LES POULETTES Mouries 24 Festival de Martigues - Brèves de Zinc : VAGABONTU Village Festival - Martigues 21h30 (04 42 49 48 48) 25 Festival de Martigues : HANDS & DRUMS PERCUSSION TEAM Sausset les Pins 19h (04 42 49 48 48) 25 Les Escales du Cargo : PETER VON POEHL/PETER DOHERTY Théâtre Antique - Arles 21h (04 90 49 55 99) 25 Carrières en Rognes : FATCHE D’EUX Carrières - Rognes 21h30 (04 42 50 13 36) 25 Festimome : LES GROSSES PAPILLES Aubagne 25 Festival de Martigues - Fréquence folk : OC’N CO Village Festival - Martigues 20h30 (04 42 49 48 48) 25 Festival de Martigues - Café Musique : MAURESCA FRACAS DUB Village Festival - Martigues 22h (04 42 49 48 48)



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :