Nouvelle-vague n°153 jui/aoû 2009
Nouvelle-vague n°153 jui/aoû 2009
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°153 de jui/aoû 2009

  • Périodicité : mensuel

  • Editeur : La Plage

  • Format : (209 x 297) mm

  • Nombre de pages : 32

  • Taille du fichier PDF : 9,1 Mo

  • Dans ce numéro : Ayo.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 24 - 25  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
24 25
24 nouvelle vague #153 ete 2OO9 juillet O6 alpes-maritimes 01 Soirée slam Cave Romagnan - Nice (04 93 87 91 55) 01 ROAD 89/VERA CRUZ De Klomp - Nice (Label PACA : 06 03 32 03 38) 01 KIRINA Palais des Festivals - Cannes 20h30 02 JAH HERBIE/COSMIC SOUL SOUNDSYSTEM Les 2 Frères - Nice 22h 02 Les Plages Electroniques : M.A.N.D.Y. LIVE/KIKI/M. RÊ VE LIVE/VJ BRA- QUAGE VISUEL Plage du Palais des Festivals - Cannes 02 HIDE MANCA/EVIDENCE/OUTRAGE De Klomp - Nice 02 KIRINA Palais des Festivals - Cannes 20h30 03 Fete de la Musique Traditionnelle : LO CEPON Parc de la Conque - Vence 03 Rythm’in Blaise : LI VOUS DE SAN BLAIE/AMERICA INDIA/STEPHANIE VALENTIN Scène du Prieuré - Saint Blaise 19h (04 92 09 13 27) 03 Soirées Estivales : COROU DE BERRA St Martin Vésubie 03 Rythm’in Blaise : ERIN’S TRIO/MATELOS EN BORDEE/CELTIC LEGENDS Scène de la Mairie - Saint Blaise 19h (04 92 09 13 27) 03 Rythm’in Blaise : STÉPHANE BRUNELLO/MANOS Scène Polyvalente - Saint Blaise 19h (04 92 09 13 27) 03 HABIB KOITÉ Puget-Théniers 21h 03 JOBIM PROJECT Quint & Sens - Roquefort les Pins (04 93 77 00 23) 03 DUO CANDELA/ARNAUD La Table de Cana - Grasse 19h (04 93 42 06 46) 03 Hommage à Henri Salvador : JEAN-PIERRE MARIELLE/AGATHE NATANSON/BENABAR/LAURENT VOULZY/LOUIS CHEDID/SHIRLEY & DINO... Parvis du Palais des Festivals - Cannes 21h 04 Rythm’in Blaise : CÉLINE MASTRORELLI/CALIGAGAN/SERPICO Scène de la Mairie - Saint Blaise 19h (04 92 09 13 27) 04 JOBIM PROJECT Quint & Sens - Roquefort les Pins (04 93 77 00 23) 04 F. VAURE 4TET Cave Romagnan - Nice (04 93 87 91 55) 04 Fete de la Musique Traditionnelle : LO CEPON Parc de la Conque - Vence 04 Latino de A à Z : PUPY Y LOS QUE SON SON/JEAN ET LES TRUANDS Place Bellevue - Falicon 20h (04 93 21 92 33) 04 Rythm’in Blaise : QUADRICOLOR/AMADEUS TAPPIOKA Salle Polyvalente - Saint Blaise 19h (04 92 09 13 27) 04 Eco Festival : MANOUCHKA/TROUBLAMOURS Plateau de la Ferrage - Saint Jeannet 21h (04 98 80 00 11) 04 SWING PARADE & BB BLUES La Séguinière - La Gaude (04 93 24 81 56) 04 Juillet Musical : MOHAMED BRIOUEL & L’ORCHESTRE DE FES Centre U niversitaire Méditerranéen - Nice 19h (04 97 13 46 10) 04 HABIB KOITÉ Salle Juliette Gréco - Carros (04 93 08 76 07) 04 Jardin du Paradis : SUSHEELA RAMAN/DJ GANESH/NIHAR METHA MJC Picaud - Cannes 20h (04 93 06 29 90) CONCERTS FORMATIONS DE LA MUSIQUE ET DU SON Diplôme en 2 ans - Admission niveau bac + audition CYCLES PROFESSIONNELS MUSICIENS ET CHANTEURS - MÉTIERS DU SON CFPM NICE 99, route de Canta Galet 06200 NICE (Bus n°60 ou 22) Tél. 09 51 79 05 19 Fax 09 56 79 05 19 Email : nice@cfpmfrance.com www.cfpmfrance.com 04 Rythm’in Blaise : MARJORIE AT HOME/GOSPEL RIGHT SPIRIT Scène du Prieuré - Saint Blaise 19h (04 92 09 13 27) 05 BRINQUEBAL Pré du village - Cipières 20h (06 68 79 64 62) 07 JU STIN NOZ U KA/GAË L FAU RE Théâtre de Verdure - Nice 20h30 07 Juillet Musical : ALBERT BOUHADANA Centre U niversitaire Méditerranéen - Nice 19h (04 97 13 46 10) 08 EMIR KUSTURICA & THE NO SMOKING ORCHESTRA Théâtre de Verdure - Nice 21h 09 Juillet Musical : FOUAD DIDI & L’ENSEMBLE TARAB/FRANÇOISE ATLAN Centre U niversitaire Méditerranéen - Nice 19h (04 97 13 46 10) 09 Nuits Guitares : CALVIN RUSSELL Jardins de L’Olivaie - Beaulieu sur Mer (04 93 01 02 21) 09 JAH HERBIE/COSMIC SOUL SOUNDSYSTEM Les 2 Frères - Nice 22h 09 Enfants du Rock : FICTION PLANE/QUADRICOLOR/MADE AGAIN Théâtre de Verdure - Nice 20h (04 97 25 81 36) 10 Gansad’Jazz Festival : YAËL ANGEL QUARTET Parc de la Villa Daudet - Peymeinade 20h30 (04 93 66 19 19) 10 Jazz à Juan Off : MARSHALL UNIVERSITY JAZZ ENSEMBLE Place De Gaulle - Antibes 18h (04 97 23 11 11) 10 JANY’S TRIO La Table de Cana - Grasse 19h (04 93 42 06 46) 10 Nuits Guitares : MATTRACH Jardins de L’Olivaie - Beaulieu sur Mer (04 93 01 02 21) 10 INGRID JAMES Quint & Sens - Roquefort les Pins (04 93 77 00 23) 10 Nuits du Sud : NOVALIMA/KASSAV Place du Grand Jardin - Vence (04 93 58 40 17) 10 Nuits Estivales du Château : BERNARD PERSIA ET SON ORCHESTRE Château - Mouans Sartoux 21h 10 SIDHARTA/EVIDENCE/SHUDDERWALL Staccato - Nice 10 Enfants du Rock : TRUST/THE V-CIOUS/SHOOT TO KILL Théâtre de Verdure - Nice 20h (04 97 25 81 36) 10 Jazz à Juan Off : GLENEIG JAZZ ENSEMBLE Petite Pinède - Juan les Pins 19h (04 97 23 11 11) 11 Enfants du Rock : BB BRUNES/ASYL/MAUPITY Théâtre de Verdure - Nice 20h (04 97 25 81 36) 11 Jazz à Juan Off : WILHELM COPPEY QUARTET Petite Pinède - Juan les Pins 19h (04 97 23 11 11) 11 Jazz à Juan : SIDNEY BECHET MEMORY ALL STARS & BOB WILBER/DR MICHAEL WHITE SEXTET Pinède Gould - Antibes Juan les Pins (04 97 23 11 11) 11 Nuits Guitares : JOHN BUTLER Jardins de L’Olivaie - Beaulieu sur Mer (04 93 01 02 21) 11 INGRID JAMES Quint & Sens - Roquefort les Pins (04 93 77 00 23) 11 AD LIB 4TET Cave Romagnan - Nice (04 93 87 91 55) 11 Nuits du Sud : KRISTIN ASBJORNSEN/SAHNTEL & BUCOVINA ORKESTRA CLUB/GILBERTO GIL Place du Grand Jardin - Vence (04 93 58 40 17) 11 Routes Productions : LES MIETTES SUR LA TABLE/ANABEL/CHAMPOLLION/THE MANAGERS/LUMUMBO... Antibes 19h (06 62 02 04 79) 11 Jazz à Juan Off : GLENEIG JAZZ ENSEMBLE Place Nationale - Vieil Antibes 21h (04 97 23 11 11) 12 Jazz à Juan Off : MARSHALL UNIVERSITY JAZZ ENSEMBLE Petite Pinède - Juan les Pins 19h (04 97 23 11 11) 12 MARVA WRIGHT & THE BMW’S/ALLEN TOUSSAINT Pinède Gould - Antibes Juan les Pins (04 97 23 11 11) 12 Festival de L’Accordéon : NEW MEETING Saint Jeannet (04 93 24 73 83) 12 Soirées Estivales : COROU DE BERRA Briançonnet 13 Jazz à Juan : ROY HARGROVE BIG BAND/MC SOLAAR Pinède Gould - Antibes Juan les Pins (04 97 23 11 11) 13 Jazz à Juan Off : FANFARE DE L’OTARIE CLUB Place Nationale - Vieil Antibes 21h (04 97 23 11 11) 13 ANTHONY QUE & BABYCLONE BAND Bord de Mer - Cagnes sur Mer 13 Jazz à Juan Off : FANFARE DE L’OTARIE CLUB Petite Pinède - Juan les Pins 19 (04 97 23 11 11) 13 ORCHESTRE BENTY BROTHERS MUSIC Place de la Libération - Beausoleil (04 93 78 87 00) 13 Festival de L’Accordéon : ANTONIO RIVAS Saint Jeannet (04 93 24 73 83) 13 COROU DE BERRA Caille 14 Jazz à Juan - TSJ Jazz à Juan Revelation : BRIA SKONBERG/TINEKE POSTMA/GRACE KELLY/CÉLINE BONACINA/VIRGINIE TEYCHENÉ Pinède Gould - Antibes Juan les Pins (04 97 23 11 11) 14 Jazz à Juan Off : DEJA VU JAZZ BAND Petite Pinède - Juan les Pins 19h (04 97 23 11 11) 15 Jazz à Juan : JEFF BECK/S.M.V. Pinède Gould - Antibes Juan les Pins (04 97 23 11 11) 15 Jazz à Juan Off : BOO BOO DAVIS Petite Pinède - Juan les Pins 19h (04 97 23 11 11) 15 U2 Stade Charles Ehrmann- Nice 15 Jazz à Juan Off : DÉJÀ VU JAZZ BAND Place De Gaulle - Antibes 18h (04 97 23 11 11) 16 COROU DE BERRA Villefranche sur Mer 16 Jazz à Juan : ALICE RUSSELL/JOSS STONE Pinède Gould - Antibes Juan les Pins (04 97 23 11 11) 16 Jazz à Juan Off : DELFTSE STUDENTEN BIG BAND Petite Pinède - Juan les Pins 19h (04 97 23 11 11) 16 Les Plages Electroniques : YUKSEK VS BRODINSKI/THE BLOODY BEETROOTS/RUDES ETUDES & THE DEFICIENT/VJ SPAZRN Plage du Palais des Festivals - Cannes 16 JAH HERBIE/COSMIC SOUL SOUNDSYSTEM Les 2 Frères - Nice 22h 16 Nuits Guitares : PATRICK BRUEL Jardins de L’Olivaie - Beaulieu sur Mer (04 93 01 02 21) 17 Nuits du Sud : BAJOFONDO/YURI BUENAVENTURA Place du Grand Jardin - Vence (04 93 58 40 17) 17 Jazz à Juan Off : DÉJÀ VU JAZZ BAND Place Nationale - Vieil Antibes 21h (04 97 23 11 11) 17 SASHIRD LAO La Table de Cana - Grasse 19h (04 93 42 06 46) 17 Jazz à Juan : ELI PAPERBOY REED/JAMIE CULLUM Pinède Gould - Antibes Juan les Pins (04 97 23 11 11) 17 Jazz à Juan Off : STATE COLLEGE AREA HIGH SCHOOL JAZZ BAND Petite Pinède - Juan les Pins 19h (04 97 23 11 11) 17 STÉPHANE BRUNELLO Quint & Sens - Roquefort les Pins (04 93 77 00 23) 18 Nice Jazz Festival Off : NADIAMORI Plage Beau Rivage - Nice 23h 18 STÉPHANE BRUNELLO Quint & Sens - Roquefort les Pins (04 93 77 00 23) 18 Nuits du Sud : CARLOS MAZA/LAXULA/GRAND CORPS MALADE Place du Grand Jardin - Vence (04 93 58 40 17) 18 Nice Jazz Festival : BRAD MEHLDAU TRIO/RAUL MIDON/JOSHUA RED- MAN TRIO/TRACY CHAPMAN/ALAIN CLARK Jardins de Cimiez - Nice 18 Nice Jazz Festival Off : JAZZ BAND DU CANNET Aéroport - Nice 10h30 18 Nice Jazz Festival Off : JAZZ’IN/RSAJ BAND/CMCA JAZZ BAND Théâtre de Verdure - Nice 14h30 18 Jazz à Juan Off : STATE COLLEGE AREA HIGH SCHOOL JAZZ BAND Place De Gaulle - Antibes 18h (04 97 23 11 11) 18 Jazz à Juan Off : ISOTOPE Petite Pinède - Juan les Pins 19h (04 97 23 11 11) 18 Jazz à Juan : KEITH JARRETT/GARY PEACOCK/JACK DEJOHNETTE Pinède Gould - Antibes Juan les Pins (04 97 23 11 11) 18 SANDRINE DE STEFANIS Cave Romagnan - Nice (04 93 87 91 55) 19 Jazz à Juan : TONYA BAKER & THE DIVINITY GOSPEL SINGERS Pinède Gould - Antibes Juan les Pins (04 97 23 11 11) 19 PATRICIA KAAS Théâtre de la Mer - Golfe Juan 21h30 (04 93 63 82 58) 19 Nice Jazz Festival Off : JAZZ BAND DU CANNET Aéroport - Nice 10h30 19 Nice Jazz Festival Off : SWEET CYCLO Place Masséna - Nice 14h30 19 Nice Jazz Festival Off : JAZZ IN Quai des Etats U nis - Nice 14h30 20 Nice Jazz Festival Off : RSAJ BAND Place St François - Nice 17h 19 Nice Jazz Festival Off : JAZZ IN Avenue du Monastère - Nice 17h30 19 Nice Jazz Festival Off : A TREE FOR TWO Plage Beau Rivage - Nice 23h 19 Nice Jazz Festival : ALDO ROMANO JUST JAZZ/LUCKY PETERSON/NNEKA/KEZIAH JONES/YODELICE Jardins de Cimiez - Nice 19 Festival du Peu : MEDITANGO QUINTET Place du Festin - Bonson 21h (04 93 08 58 39) 20 Nuits Musicales du Suquet : THE KING’S SINGERS Parvis de l’Eglise Notre-Dame d’Espérance - Cannes 21h15 20 Nice Jazz Festival Off : JAZZ IN Marché Saleya - Nice 10h30 20 Nice Jazz Festival Off : SWEET CYCLO Aéroport - Nice 10h30 20 Nice Jazz Festival Off : SWEET CYCLO Avenue du Monastère - Nice 17h30 20 Nice Jazz Festival : CHRISTIAN VANDER QUARTET/JOE BONAMASSA/SUSAN TEDESCHI/BB KING/MADELEINE PEYROUX Jardins de Cimiez - Nice 20 Nice Jazz Festival Off : SEIGLE VAYSSE COMBO Plage Beau Rivage - Nice 23h 21 SUSUMA Esplanade Georges Pompidou - Cannes 22h30 (04 92 99 33 83) 21 Nice Jazz Festival : DEAD JAZZ/MAGMA/JOE JACKSON/PRISCILLA AHN/ERYKAH BADU Jardins de Cimiez - Nice 21 Nice Jazz Festival Off : SWEET CYCLO Marché Liberation - Nice 10h30 21 Nice Jazz Festival Off - Tremplin Off : ALTER EGO QUINTET/DIES GOA UNIT/WHY NOTE TRIO/DJALAMICHTO QUINTET Théâtre de Verdure - Nice 16h30 21 Nice Jazz Festival Off : JAZZ IN Marché Saleya - Nice 10h30
21 Nice Jazz Festival Off : JAZZ IN Fnac - Nice 14h30 21 Nice Jazz Festival Off : JAZZ IN Avenue du Monastère - Nice 17h30 21 Nice Jazz Festival Off : WANTED QUARTET Plage Beau Rivage - Nice 23h 21 Nuits de Juan : AYO/CHARLIE WINSTON Pinède Gould - Juan les Pins 20h (04 97 23 11 10) 22 Nice Jazz Festival Off : SWEET CYCLO Marché Saleya - Nice 10h30 22 Nice Jazz Festival Off : JAZZ IN Théâtre de Verdure - Nice 14h30 21 Nice Jazz Festival Off : SWEET CYCLO Rue Châteauneuf - Nice 14h30 22 Nice Jazz Festival : MCCOY TYNER QUARTET & BILL FRISELL/LISA EKDAHL/CARLA BLEY BIG BAND/JAMES TAYLOR/JAKE SHIMABUKURO Jardins de Cimiez - Nice 22 Nice Jazz Festival Off : JAZZ IN Marché St François - Nice 10h30 22 Nice Jazz Festival Off : NEW SCAT Marché Liberation - Nice 10h30 22 Nice Jazz Festival Off : SWEET CYCLO Place Masséna - Nice 14h30 22 Nice Jazz Festival Off : NEW SCAT Quai des Etats U nis - Nice 14h30 22 Nice Jazz Festival Off - Tremplin Off : CARINE ERSENG/ALAIN ILLEL Théâtre de Verdure - Nice 16h 22 Nice Jazz Festival Off : RSAJ BAND Place Ile de Beauté - Nice 17h 22 Nice Jazz Festival Off : SWEET CYCLO Avenue du Monastère - Nice 17h30 22 Nice Jazz Festival Off : A TREE FOR TWO Plage Beau Rivage - Nice 23h 23 JAH HERBIE/COSMIC SOUL SOUNDSYSTEM Les 2 Frères - Nice 22h 23 Nice Jazz Festival Off : JAZZ IN Marché Liberation - Nice 10h30 23 Nice Jazz Festival Off : NEW SCAT Marché Saleya - Nice 10h30 23 Nice Jazz Festival Off : SWEET CYCLO Marché St François - Nice 10h30 23 Nice Jazz Festival Off : ANTIDOTE/MILEVSKA TRIO... Hô pital Lenval - Nice 14h30 23 Nice Jazz Festival Off : JAZZ IN Avenue Jean Médecin - Nice 14h30 23 Nice Jazz Festival Off : NEW SCAT Avenue Thiers - Nice 14h30 23 Nice Jazz Festival Off : SWEET CYCLO Rue Châteauneuf - Nice 14h30 23 Nice Jazz Festival Off - Tremplin Off : HORN PROJECT/EMILIE SATT/J.M. JAFET Théâtre de Verdure - Nice 16h30 23 Nice Jazz Festival Off : RSAJ BAND Place Garibaldi - Nice 17h 23 Nice Jazz Festival Off : NEW SCAT Avenue du Monastère - Nice 17h30 23 Nice Jazz Festival Off : WANTED QUARTET Plage Beau Rivage - Nice 23h 23 Nice Jazz Festival : THE DEREK TRUCKS BAND/MAXIME LE FORESTIER/RICHARD GALLIANO QUARTET/JULIEN DORÉ/GABRIELLA CILMI Jardins de Cimiez - Nice 23 Les Plages Electroniques : ANDYC. & MC GQ/DIRTYPHONICS/DJ PHATT Plage du Palais des Festivals - Cannes 23 JAH HERBIE/COSMIC SOUL SOUNDSYSTEM Les 2 Frères - Nice 22h 24 Nice Jazz Festival Off : SWEET CYCLO Aéroport - Nice 10h30 24 Nice Jazz Festival Off : JAZZ IN Marché Liberation - Nice 10h30 24 Nice Jazz Festival Off : NEW SCAT Marché St François - Nice 10h30 24 Nice Jazz Festival Off : JAZZ IN Promenade des Anglais - Nice 14h30 24 Nice Jazz Festival Off : GABRIEL GORDON/MILEVSKA TRIO/SHAKE FEAT. ROSSITZA MILEVSKA Théâtre de Verdure - Nice 16h30 24 Nice Jazz Festival Off : NEW SCAT Quai des Etats U nis - Nice 14h30 24 Nice Jazz Festival Off : RSAJ BAND Place Magenta - Nice 17h 24 Nice Jazz Festival Off : JAZZ IN Avenue du Monastère - Nice 17h30 24 Nice Jazz Festival Off : SOOKIE POLCHI Terrasse de L’Hô tel Radisson SAS - Nice Minuit 24 ANDY GRAVISH & MIKE CAMPAGNA QUINTET Quint & Sens - Roquefort les Pins (04 93 77 00 23) 24 Nuits du Sud : ANTHONY JOSEPH & THE SPASM BAND/ALPHA BLONDY & THE SOLAR SYSTEM Place du Grand Jardin - Vence (04 93 58 40 17) 24 FRANÇOIS CHASSAGNITE La Table de Cana - Grasse 19h (04 93 42 06 46) 24 Nuits Estivales du Château : ANI ET MICHAËL CONQUET Château - Mouans Sartoux 21h 24 Nice Jazz Festival : MELODY GARDOT/RAPHAEL SAADIQ/CHICK COREA & GARY BURTON/YOUSSOU’N DOUR/MOLLY JOHNSON Jardins de Cimiez - Nice 25 Nice Jazz Festival : BOZILO/SONNY ROLLINS/KURT ROSENWINKEL/CHARLES LLOYD NEW QUARTET/LEELA JAMES... Jardins de Cimiez - Nice 25 FRANCK DE LUCCA Cave Romagnan - Nice (04 93 87 91 55) 25 Nice Jazz Festival Off : SWEET CYCLO/JAZZ IN/RSAJ BAND Place Masséna - Nice 15h 25 Nuits de Juan : TRYO/KARLEX La Pinède - Juan les Pins 20h (04 97 23 11 10) 25 Nice Jazz Festival Off : NEW SCAT Aéroport - Nice 10h30 25 Nice Jazz Festival Off : JAZZ IN Marché Saleya - Nice 10h30 25 Nice Jazz Festival Off : NEW SCAT Marché Liberation - Nice 10h30 25 Nice Jazz Festival Off : SWEET CYCLO/NEW SCAT/JAZZ IN/RSAJ BAND Jardins de Cimiez - Nice 17h30 25 SUPRÊ ME NTM Palais Nikaï a - Nice 20h30 (04 97 25 81 36) 25 DONA FLOR Quint & Sens - Roquefort les Pins (04 93 77 00 23) 25 Nice Jazz Festival Off : SEIGLE VAYSSE COMBO Terrasse de L’Hô tel Radisson SAS - Nice Minuit 25 Nuits du Sud : CANTARO/MELINGO/MURRAY HEAD Place du Grand Jardin - Vence (04 93 58 40 17) 26 COROU DE BERRA Mougins 26 Festival du Peu Place du Festin - Bonson 20h (04 93 08 58 39) 27 Nuits de Juan : JULIEN CLERC Pinède Gould - Juan les Pins 20h30 (04 97 23 11 10) 28 Nuits de Juan : BENABAR/CHARLOTTE MARIN Pinède Gould - Juan les Pins 20h30 (04 97 23 11 10) 29 LES POMMES DE MA DOUCHE Esplanade Georges Pompidou - Cannes 22h30 (04 92 99 33 83) 29 Festival : SASHIRD LAO La Colle sur Loup 30 Nuits du Sud : ROY PACI & ARETUSKA/PASCALE PICARD BAND Place du Grand Jardin - Vence (04 93 58 40 17) 30 Nuits Estivales du Château - Festival D’Accordéon : TANGOFORTE Château - Mouans Sartoux 21h 30 Nuits de Juan : SCORPIONS Pinède Gould - Juan les Pins 21h (04 97 23 11 10) 30 Jah HERBIE/COSMIC SOUL SOUNDSYSTEM Les 2 Frères - Nice 22h 31 Nuits du Sud : KHALED/JUAN CARMONA & DOMINIQUE FILLON... Place du Grand Jardin - Vence (04 93 58 40 17) 31 Nuits Estivales du Château - Festival D’Accordéon : FRÉDÉRIC VIALE BRASIL QUARTET/RENÉ SOPA TRIO Château - Mouans Sartoux 21h 31 JACOPO JACOPETTI Quint & Sens - Roquefort les Pins (04 93 77 00 23) 31 FRED D’OELSNITZ La Table de Cana - Grasse 19h (04 93 42 06 46)æ 98 MONACO 01 FRÉDÉRIC VIALE La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 02 NICOLAS VICCARO La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 03 Rencontres de la Pierre : CHRISTIANE RABY & BERNARD SCOTTI/ABRAXXAS Carrières du Bon Temps - Junas 21h30 (04 34 14 30 61) 03 NICOLAS VICCARO La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 04 NICOLAS VICCARO La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 08 Monaco Live Music : CHARLIE WINSTON/JASON MRAZ/PPZ ROCKET Sporting - Monaco 20h30 08 TULLIA QUINTET La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 09 TULLIA QUINTET La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 10 AGORA La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 10 Monte-Carlo Sporting Summer Festival : ENRIQUE IGLESIAS Sporting - Monte- Carlo (+377 98 06 36 36) 11 Monte-Carlo Sporting Summer Festival : ENRIQUE IGLESIAS Sporting - Monte- Carlo (+377 98 06 36 36) 11 AGORA La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 12 Monte-Carlo Sporting Summer Festival : STEELY DAN Sporting - Monte-Carlo (+377 98 06 36 36) 13 Monte-Carlo Sporting Summer Festival : LENNY KRAVITZ Sporting - Monte-Carlo (+377 98 06 36 36) 14 Monte-Carlo Sporting Summer Festival : BENSON & STRINGS Sporting - Monte- Carlo (+377 98 06 36 36) 15 Monte-Carlo Sporting Summer Festival : BENSON & STRINGS Sporting - Monte- Carlo (+377 98 06 36 36) 15 ROM D COLLECTIVE La Note Bleue - Monaco (+377 93 500 502) 15 SEB CHAUMONT QUINTET La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 16 SEB CHAUMONT QUINTET La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 16 Monte-Carlo Sporting Summer Festival : SIMPLY RED Sporting - Monte-Carlo (+377 98 06 36 36) 16 ROM D COLLECTIVE La Note Bleue - Monaco (+377 93 500 502) 17 ROM D COLLECTIVE La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 17 Monte-Carlo Sporting Summer Festival : RFM Party 80 Sporting - Monte-Carlo (+377 98 06 36 36) 18 ROM D COLLECTIVE La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 18 Sporting Summer Festival : JOHNNY HALLYDAY Salle des Etoiles - Monaco (+377 98 06 36 36) 19 Sporting Summer Festival : JOHNNY HALLYDAY Salle des Etoiles - Monaco (+377 98 06 36 36) 21 Sporting Summer Festival : JOHNNY HALLYDAY Salle des Etoiles - Monaco (+377 98 06 36 36) 22 Sporting Summer Festival : JOHNNY HALLYDAY Salle des Etoiles - Monaco (+377 98 06 36 36) 22 ANDY GRAVISH & MIKE CAMPAGNA QUINTET La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 23 ANDY GRAVISH & MIKE CAMPAGNA QUINTET La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 23 Sporting Summer Festival : JOHNNY HALLYDAY Salle des Etoiles - Monaco (+377 98 06 36 36) 24 NICOLAS VICCARO QUARTET La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 25 NICOLAS VICCARO QUARTET La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 25 Monte-Carlo Sporting Summer Festival : SEAL Sporting - Monte-Carlo (+377 98 06 36 36) 26 Monte-Carlo Sporting Summer Festival : DUFFY Sporting - Monte-Carlo (+377 98 06 36 36) 27 Monte-Carlo Sporting Summer Festival : MOBY Sporting - Monte-Carlo (+377 98 06 36 36) 28 Monte-Carlo Sporting Summer Festival : FRANCIS CABREL Sporting - Monte-Carlo (+377 98 06 36 36) 29 GUILLAUME PERRET La Note Bleue - Monaco (+377 93 500 502) 29 NICOLAS VICCARO QUARTET La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 29 Monte-Carlo Sporting Summer Festival : ROGER HODGSON Sporting - Monte- Carlo (+377 98 06 36 36) 30 ELECTRIC EPIC La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 31 ELECTRIC EPIC La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 2O CORSE 03 Calvi on the Rocks : DAVID E SUGAR/JOE HOT CHIP/HALF NELSON FULL NELSON/DRUMS OF DEATH Théâtre de Verdure - Calvi 21h (04 95 65 16 67) 04 Calvi on the Rocks : WE HAVE BAND/ARNAUD REBOTINI/MATHIAS SCHWEIZER Théâtre de Verdure - Calvi 21h (04 95 65 16 67) 05 Calvi on the Rocks : FRIENDLY FIRES/ANORAAK/BRODINSKI/YUKSEK/ELLEN ALLIEN Théâtre de Verdure - Calvi 21h (04 95 65 16 67) 06 Calvi on the Rocks : PHOENIX/PONI HOAX/BUSY P/JENNIFER CARDINI/SUPERPITCHER Théâtre de Verdure - Calvi 21h (04 95 65 16 67) 19 Nuits de la Guitare : AYO Patrimonio (04 95 37 12 15) 20 Nuits de la Guitare : TRACY CHAPMAN Patrimonio (04 95 37 12 15) 21 Nuits de la Guitare : VICENTE SEPTET/BIRÉLI LAGRÈNE GIPSY TRIO Patrimonio (04 95 37 12 15) 22 Nuits de la Guitare : STANLEY CLARKE/MARCUS MILLER/VICTOR WOO- TEN Patrimonio (04 95 37 12 15) 23 Nuits de la Guitare : ROKIA TRAORÉ Patrimonio (04 95 37 12 15) 24 PAT MCMANUS TRIO/KEZIAH JONES Patrimonio (04 95 37 12 15) 25 Nuits de la Guitare : STOCHELO ROSENBERG/ROMANE/DORADO SCHMITT/TCHALOVO SCHMITT/RICHARD MANETTI/DAVID REINHARDT/COSTEL NITESCU/MARC MICHEL LE BEVILLON - Patrimonio (04 95 37 12 15) 29 Jazz au Couvent : OLIVIER TEMIME 4TET Place de L’Eglise - Cervione 21h (04 95 36 32 55) 29 Jazz au Couvent : YGRANKA Bar Les Platanes - Cervione 21h (04 95 36 32 55) 29 Jazz au Couvent : FABIENNE MARCANGELI 5TET Z Café - Cervione 21h (04 95 36 32 55) 30 Jazz au Couvent : SEBASTIEN LLADO SOLO MACHINATION/CHRIS POTTER UNDER- GROUND QUARTET/OLIVIER TEMIME 4TET Couvent - Cervione 21h (04 95 36 32 55) 30 Jazz au Couvent : FABIENNE MARCANGELI 5TET Cours du Musée - Cervione 18h (04 95 36 32 55) 31 Jazz au Couvent : OLIVIER TEMIME 4TET Cours du Musée - Cervione 18h (04 95 36 32 55) 31 Jazz au Couvent : MANDINGO WORLD PROJECT/ANGELO DEBARRE & LUDOVIC BELER TRIO/YGRANKA Couvent - Cervione 21h (04 95 36 32 55) 83 VAR 02 Mas en Concert : PEP’S/JAH LEGACY Le Mas des Escaravatiers - Puget sur Argens 20h30 (04 94 81 56 83) 02 Jazz sous les Etoiles : MIDDLE JAZZ ORCHESTRA Site de L’Esplanade - Sanary sur Mer (04 94 74 01 04) 02 Dans’Trad : Escapado Salle Mussou - La Garde (04 94 08 99 18) 03 Dans’Trad : TRELUZ Salle Mussou - La Garde (04 94 08 99 18) 03 BANDITS MANCHOTS Plein air - Ginnaservis 04 Mas en Concert : GRACE/MILIANA Le Mas des Escaravatiers - Puget sur Argens 20h30 (04 94 81 56 83) 04 TABARNAK Place centrale - Les Salles sur Verdon 04 Dans’Trad : PER UN COP Salle Mussou - La Garde (04 94 08 99 18) 08 Mas en Concert : THE CONGOS/ROOT LA KAZ Le Mas des Escaravatiers - Puget sur Argens 20h30 (04 94 81 56 83) 09 Voix sous les Etoiles : WILLIAM BALDÉ Site de L’Esplanade - Sanary sur Mer 21h30 (04 94 74 01 04) 09 Plage de Rock : WHO MADE WHO/THE BEWITCHED HANDS ON THE TOP OF OUR HEADS Prairies de la Mer - Port Grimaud 10 Nuit Blanches : ALELA DIANE/DEBOUT SUR LE ZINC/TABARNAK Le Thoronet 20h (04 94 60 10 94) 10 Jazz à Porquerolles : YURI BUENAVENTURA Ile de Porquerolles (06 31 79 81 90) 10 Mas en Concert : SOULMATES Le Mas des Escaravatiers - Puget sur Argens 20h30 (04 94 81 56 83) 11 Mas en Concert : MANIACX/MONSIEUR REVE/KELLY UND KELLY Le Mas des Escaravatiers - Puget sur Argens 20h30 (04 94 81 56 83) 11 ORCHESTRA BAOBAB/ROLAND TCHAKOUNTÉ Les Grimaldines - Grimaud 11 Nuit Blanches : LES OGRES DE BARBACK/EL COMUNERO/MME OLESON Le Thoronet 20h (04 94 60 10 94) 11 Voix sous les Etoiles : MICHEL JONASZ Site de L’Esplanade - Sanary sur Mer 21h30 (04 94 74 01 04) 11 Jazz à Porquerolles : BELMONDO QUINTET Ile de Porquerolles (06 31 79 81 90) 12 Nuit Blanches : MUSKAR XIII/PETITE MUSIQUE/MME OLESON... Le Thoronet 20h (04 94 60 10 94) 12 Voix sous les Etoiles : DAVE Site de L’Esplanade - Sanary sur Mer 21h30 (04 94 74 01 04) 12 Jazz à Porquerolles : RANDY WESTON AFRICAN RHYTHMS TRIO Ile de Porquerolles (06 31 79 81 90) 12 Bayamo : CALIENTE COMPARSA Place Laï k - La Seyne sur Mer 10h30 (04 94 87 32 55) 13 Jazz à Porquerolles : ARCHIE SHEPP & JOACHIM KÜ HN Ile de Porquerolles (06 31 79 81 90) 13 CELTIC LEGENDS Place de la République - La Garde (04 94 08 99 18) 14 Jazz à Porquerolles : MARION RAMPAL OWN VIRAGO Ile de Porquerolles (06 31 79 81 90) 15 Jazz à Porquerolles : DAVE DOUGLAS & BRASS ECSTASY TRIBUTE TO LESTER BOWIE/DAVE LIEBMAN Ile de Porquerolles (06 31 79 81 90) 15 Bayamo : HAVANA D’PRIMERA Fort Napoléon - La Seyne sur Mer 22h (04 94 87 32 55) 15 Toiles du Sud : THE SATURNIANS Théâtre du Rocher - Cotignac 15 Voix du Gaou : LENNY KRAVITZ/YODELICE/AMBO Presqu’île du Gaou - Six Fours les Plages (04 94 34 93 50) 16 Plage de Rock : THE DODOS/JOHN & JEHN Prairies de la Mer - Port Grimaud 16 Jazz à Toulon : PINK TURTLE Place de la Liberté - Toulon 21h30 (04 94 09 71 00) 16 Bayamo : OKAN CUBA/CANA SANTA Fort Napoléon - La Seyne sur Mer 20h (04 94 87 32 55) 16 Jazz à Porquerolles : TONY PETRUCCIANI/TRIBUTE TO MICHEL PETRUCCIAN Ile de Porquerolles (06 31 79 81 90) 17 Jazz à Toulon : POST IMAGE Place Bouzigue - Toulon 21h30 (04 94 09 71 00) 17 Voix du Gaou : BERNARD LAVILLIERS/ROKIA TRAORE/MAKALI Presqu’île du Gaou - Six Fours les Plages (04 94 34 93 50) 17 Bayamo : MARACA/CANA SANTA Fort Napoléon - La Seyne sur Mer 20h (04 94 87 32 55) 17 Mas en Concert : MARINA & CHARLIE/PLUME Le Mas des Escaravatiers - Puget sur Argens 20h30 (04 94 81 56 83) 17 Toiles du Sud : MONEIM ADWAN Théâtre du Rocher - Cotignac 18 Jazz à Toulon : STEPHANE HUCHARD Pont du Las - Toulon 21h30 (04 94 09 71 00) 18 Jazz à Toulon : CAP JAZZ 5TET PlaceC. Ledeau - Toulon 17h30 (04 94 09 71 00) 18 Voix du Gaou - Carte Blanche à Philippe Manoeuvre Presqu’île du Gaou - Six Fours les Plages



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :