Nouvelle-vague n°152 juin 2009
Nouvelle-vague n°152 juin 2009
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°152 de juin 2009

  • Périodicité : mensuel

  • Editeur : La Plage

  • Format : (209 x 297) mm

  • Nombre de pages : 16

  • Taille du fichier PDF : 4,8 Mo

  • Dans ce numéro : AC/DC.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 6 - 7  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
6 7
6 nouvelle vague #152 juin 2OO9 juin O6 alpes-maritimes 01 309 ET LES POUFETTES Ecole P.Arène - Antibes 18h30 (ACLA : 06 03 60 32 84) 03 Soirée slam Cave Romagnan - Nice (04 93 87 91 55) 03 Jazz dans tous ses Etats : YAËL ANGEL Salle Juliette Gréco - Carros 20h30 (04 93 07 73 19) 04 JAH TOOL & COSMIC SOUL SOUND Le Sézamo - Nice 20h (04 92 04 06 11) 04 Jazz à Valrose : DANIEL GOYONE/ATELIER JAZZ DE L’UNS Faculté des Sciences - Nice 20h30 05 MY DIET PILL/ULTRATECKEL Le Volume - Nice (04 93 26 75 20) 05 SHUDDERWALL/SIDHARTA Le Staccato - Nice (04 93 13 84 35) 05 RICHARD CASTEU & MARC CECCHINEL Des Goûts et des Couleurs - Nice 20h (06 61 26 68 09) 05 Sortez les Amplis : HIDDEN/HIDE MANCA/LUMUMBO/SIDNEY B. Parc des Canebiers - Cagnes sur Mer 20h30 (04 92 02 57 38) 05 MOZART L’OPÉRA ROCK Palais Nikaïa - Nice 15h & 21h (04 97 25 81 36) 06 KILLAYOUTHS MJC Picaud - Cannes 20h (04 93 06 29 90) 06 SERGUEÏ LAPOVSKY Cave Romagnan - Nice (04 93 87 91 55) 06 Biot à Musiques : BENOIT ET LA LUNE Jardin Frédéric Mistral - Biot 20h (04 93 65 78 08) 06 ORIGINAL COSOLETO BLYES 7TET La Séguinière - La Gaude (04 93 24 81 56) 06 ELIAS CRUZ Des Goûts et des Couleurs - Nice 20h (06 61 26 68 09) 06 NADIAMORI TRIO Salle des Meules - Vence (06 15 15 20 56) 06 EVIDENCE/SHUDDERWALL/SIDHARTA Le Staccato - Nice (04 93 13 84 35) 11 COCK ROBIN La Palestre - Le Cannet 20h30 (Image Publique : 04 93 19 37 40) 12 RICO AND THE SICKS Des Goûts et des Couleurs - Nice (06 61 26 68 09) 13 KINGCUBAS GNAWAS Cave Romagnan - Nice (04 93 87 91 55) 13 SASHIRD LAO Salle Polyvalente - Opio 13 Biot à Musiques : CÉLINE MASTRORELLI Jardin Frédéric Mistral - Biot 20h (04 93 65 78 08) 13 BARILZONE Fnac - Cannes 17h30 (04 97 06 29 02) 14 ARNOISE JAZZ PROJECT/LES PIEDS BLEUS/MAX/ANACRUZE/LES P’TITS GARS LAIDS/JEAN-YVES MESTRE... Le Sézamo - Nice (06 61 26 68 09) 19 SPEED ROCK MACHINE Le Tapas - Nice (04 93 62 27 46) 19 Priority of Sound : GREG CERRONE/DJ LOIC B/DIGITAL MODE/YANN SYENA Palais Acropolis - Nice 19 J.M. BACCARINNI/PHILIPPE CANOVAS/CHRISTIAN MARIOTTO Des Goûts et des Couleurs - Nice 20h (06 61 26 68 09) 19 LINK QUARTET/DINO FARFISA & THE FUZZ Le Volume - Nice (04 93 26 75 20) CONCERTS 19 NADIAMORI La Table de Cana - Grasse 19h (04 93 42 06 46) 20 Fête de la MJC : TABARNAK MJC Picaud - Cannes (04 93 06 29 90) 20 DRUIDH Salle des Meules - Vence (06 15 15 20 56) 20 OC BLUES ACOUSTIQUE 4TET Cave Romagnan - Nice (04 93 87 91 55) 20 Festin D’Aqui : LU RAUBA CAPEU/LO MAGO D’EN CASTEU/LO TRUC/LHI JARRIS/NUX VOMICA Levens 17h 20 JAZZ TIMES/UNI-T/BRAMAFAM/NADIR AND CO Des Goûts et des Couleurs - Nice 18h (06 61 26 68 09) 20 CHINASKI Palais Nikaia - Nice 21 Fête de la Musique 24 Nuits Carrées : HAUTE COUTURE Médiathèque - Antibes 17h (04 92 19 75 80) 25 BACH & GINA/STEREOHEROES Le Volume - Nice 20h30 (04 93 26 75 20) 26 ANNA & THE DIVING DUCK Des Goûts et des Couleurs - Nice 20h (06 61 26 68 09) 26 KIRINA Palais Acropolis - Nice 20h30 (04 93 92 83 00) 26 P.U.S.S. Forum Fnac - Cannes (04 97 06 29 02) 26 Nuits Carrées : SLY JOHNSON SOLO/CIE THEÂTRE A CRU/KIM CAO Amphithéâtre du Fort Carré - Antibes 20h30 (04 97 23 11 11) 26 CARAVANE TRIO La Table de Cana - Grasse 19h (04 93 42 06 46) 27 Fête du Château - Dolly Party : DJ PHAB/DJ H-TENZA/DJ LAU- RENT N/DJ CARLO MORA/DJ GABIN VS HUGO... Colline du Château/Scène 1 - Nice 16h 27 MARTIAL HENZELIN TRIO Salle des Meules - Vence (06 15 15 20 56) 27 LATEX Des Goûts et des Couleurs - Nice 20h (06 61 26 68 09) 27 KIRINA Palais Acropolis - Nice 15h & 20h30 (04 93 92 83 00) 27 CARAVAN La Séguinière - La Gaude (04 93 24 81 56) 27 Fête du Château : KAAAZAN/PLUME/ERE Colline du Château/Scène 2 - Nice 20h 27 Nuits Carrées : SLY JOHNSON/BUGGE WESSELTOFT/CHINESE MAN/DINNER AT THE THOMPSONS’S/HAUTE COUTURE Amphithéâtre du Fort Carré - Antibes 19h30 (04 97 23 11 11) 27 YES AND NOT 4TET Cave Romagnan - Nice (04 93 87 91 55) 28 Fête du Château : QUADRICOLOR/CHEVELURE/EN VRAC & D’AILLEURS Colline du Château/Scène 2 - Nice 20h 28 Fête du Château : KIM CAO/JUS D’ORANGE/YUNA PROJECT Colline du Château/Scène 1 - Nice 20h 98 MONACO 03 Tribute to Ray Charles : SEB MACHADO La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 04 Tribute to Ray Charles : SEB MACHADO La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 05 JILLY JACKSON La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 06 JEAN-PIERRE BRUNO AJM - Monaco (+377 93 15 99 00) 06 JILLY JACKSON La Note Bleue - Monaco (+377 93 500 502) 10 JAN VAN NAELTWIJCK QUARTET La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 11 JAN VAN NAELTWIJCK QUARTET La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 12 NOON AJM - Monaco (+377 93 15 99 00) 12 JOBIM PROJECT La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 13 JOBIM PROJECT La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 17 JEAN YVES MESTRE & NINA PAPA La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 18 JEAN YVES MESTRE & NINA PAPA La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 19 THE V-CIOUS AJM - Monaco (+377 93 15 99 00) 21 Fête de la Musique 24 FRÉDÉRIC VIALE La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 25 DONA FLOR La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 26 CATIA WERNECK La Note Bleue - Monaco (+377 93 500 502) 26 ZERO TALENTS/MYSTICA MEDICA/NIXON TAPES AJM - Monaco (+377 93 15 99 00) 27 CATIA WERNECK La Note Bleue - Monaco (+377 93 500 502) 2O CORSE 21 Fête de la Musique 83 VAR 06 Festival d’Ireefs Wots : BASTA PAÏ PAÏ Flassans 06 Mas en Concert - Free your Soul : DJ VADIM & ZHI MC Le Mas des Escaravatiers - Puget sur Argens 20h30 (04 94 81 56 83) 06 BARBARA HENDRICKS & THE MAGNUS LINDGREN QUARTET BIL- LIE’S BLUES Châteauvallon - Ollioules 22h (04 94 22 02 02) 06 Fête de la Transhumance : CORIANDRE La Bastide 10 SVENSSON/POLLEN Le Shannon - Toulon 12 Mas en Concert : GRÉGOIRE/OXXO Le Mas des Escaravatiers - Puget sur Argens 20h30 (04 94 81 56 83) 13 ZILINE L’Oasis Café - Brignoles 21h (06 81 99 79 41) 13 Mas en Concert : GUEM/BONGA Le Mas des Escaravatiers - Puget sur Argens 20h30 (04 94 81 56 83) 13 ORCHESTRE NATIONAL DE BARBES Châteauvallon - Ollioules 22h (04 94 22 02 02) 17 THE SATURNIANS Fnac - Toulon 17h30 (04 94 03 80 25) 19 PATRICK PORTELLA Le Chantier - Correns (04 94 59 56 49) 19 ZILINE La Taverne - Brignoles 20 GROUNDATION Châteauvallon - Ollioules 22h (04 94 22 02 02) 21 Fête de la Musique 25 BETTY PEARL Le Bar à Thym - Toulon (04 94 41 90 10) 26 Rockorama : THOMAS BELL/CLINISS WOOD/BARTH/TROY VON BALTHAZAR La Tour Royale - Toulon 27 Mas en Concert - Secret Garden : LLORCA/SEBO K/HUMANTRO- NIC Le Mas des Escaravatiers - Puget sur Argens 20h30 (04 94 81 56 83) 27 RICHARD BONA Châteauvallon - Ollioules 22h (04 94 22 02 02) 27 Rockorama : SATURNIANS VS APPLETOP/SIMDIESE6/HOORAH ! HELLO/SEXUAL EARTHQUAKE IN KOBE La Tour Royale - Toulon 30 AFRODIZIA Le Bar à Thym - Toulon (04 94 41 90 10) 13 BOUCHES DU RHONE 02 Meeting des Verts : WATCHA CLAN Friche Belle de Mai - Marseille 02 Festival de L’Estaque : SOLAT’/KARLIT & KABOT Espace Mistral - Marseille 20h30 02 WATER PIPE CULT... L’Intermédiaire - Marseille 22h30 (04 91 47 01 25) 03 CESAR SWING Place Léon Blum - Marseille 18h 03 SONNY VINCENT La Machine à Coudre - Marseille 21h (04 91 55 62 65) 03 Festival de L’Estaque : LIANE FOLY Espace Mistral - Marseille 20h30 04 Festival de L’Estaque Espace Mistral - Marseille 20h30 04 SOPHIE HUNGER Le Cargo de Nuit - Arles 21h30 (04 90 49 55 99) 04 DJC.KEL/IRONSIDE L’Intermédiaire - Marseille 22h30 (04 91 47 01 25) 05 THE ONLY ONES/THE NEEDS Le Poste à Galène - Marseille 21h (04 91 47 57 99) 05 ELORA Le Jas’Rod - Les Pennes Mirabeau 05 RIT VS PAPET J Le Nomad’Café - Marseille 20h30 (04 91 62 49 77) 05 CIE RASSEGNA Cabriès 05 THE GODFATHERS Le Cri du Port - Marseille 20h30 (04 91 50 51 41) 05 Festival de L’Estaque : MOUSSU T E LEI JOVENTS Espace Mistral - Marseille 20h30 05 Seconde Nature : FUJIYA & MIYAGI/MODERAT/DANTON EEPROM/IVAN SMAGGHE/ANDREW WEATHERALL Fondation Vasarely - Aix en Provence 19h (Seconde Nature : 04 42 64 61 00) 05 P.U.S.S. Le Korigan - Luynes
05 TAMBOR Y CANTO BRASIL Cité de la Musique - Marseille 21h (04 91 39 28 28) 05 THE SKELETON BAND... L’Intermédiaire - Marseille 22h30 (04 91 47 01 25) 06 Distropunx : DON RIMINI/STEREOHEROES/ANTICLIMAX/DIS- TROPUNX CREW Dock des Suds - Marseille 22h 06 20 Bougies pour Charlie : FANFARE SAMENAKOA/DUO CATHE- RINE DELAUNAY & PASCAL VAN DEN HEUVEL/LOUIS SCLAVIS QUIN- TET Domaine de Fontblanche - Vitrolles (04 42 79 63 60) 06 MONALISA Le Portail Coucou - Salon de Provence 21h (04 90 56 27 99) 06 ELEPHANT COLISEUM... Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 06 NHAO Le Baby - Marseille 22h 06 Festival de L’Estaque Espace Mistral - Marseille 20h30 06 JACK DE MARSEILLE Les Danaïdes - Marseille (04 91 62 28 51) 06 BRUNO RUIZ Théâtre et Chansons - Aix en Provence 20h30 (04 42 27 37 39) 06 Seconde Nature : THE CHAP/TIM EXILE/METRONOMY/THE EMPEROR MACHINE/MATTHEW JONSON/CHLOÉ Fondation Vasarely - Aix en Provence 19h (Seconde Nature : 04 42 64 61 00) 06 LES POULETTES Emmaus St Marcel - Marseille 14h 07 LES POULETTES Théâtre Sylvain - Marseille 19h 07 Aires Libres : TIM SWEENEY/PADDED CELL/ETIENNE JAUMET/DIRTY SOUND SYSTEM/L’AMATEUR/LIHAN/A1 SOUND SYSTEM Domaine de Roques-Hautes - Aix en Provence 12h 07 ABLAYE CISSOKO & VOLKER GOETZE La Meson - Marseille 20h (04 91 50 11 61) 07 Festival de L’Estaque Espace Mistral - Marseille 20h30 07 BRUNO RUIZ Théâtre et Chansons - Aix en Provence 19h (04 42 27 37 39) 08 RAMYA KAPADIA/GS RAJAN/K SIVAKUMAR/SUMOD SRID- BAR Cité de la Musique/Auditorium - Marseille 20h30 (04 91 39 28 28) 08 PHILIPPE PETRUCCIANI QUARTET Cité de la Musique/La Cave - Marseille 21h (04 91 39 28 28) 09 RAMYA KAPADIA/GS RAJAN/K SIVAKUMAR/SUMOD SRID- BAR Cité de la Musique/Auditorium - Marseille 20h30 (04 91 39 28 28) 09 POLAR Fnac Centre Bourse - Marseille 17h30 (04 91 39 94 00) 09 POLAR/FLORIAN MONA Le Poste à Galène - Marseille (04 91 47 57 99) 09 AC/DC Stade Vélodrome - Marseille 18h30 10 MEISTERFACKT/SO ? MASH ! L’Intermédiaire - Marseille 22h30 (04 91 47 01 25) 10 GRÉGOIRE Espace Julien - Marseille 20h (04 91 24 34 10) 10 Scène Ouverte Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 11 SVENSSON/POLLEN L’Intermédiaire - Marseille 11 ROMAIN BUDDY BAND/EDWIN DENNINGER Le Baby - Marseille 22h 12 MARCOS SACRAMENTO Virgin Megastore - Marseille (04 91 55 55 00) 12 NICOLAS BAUFFE/GINO CONTIGIANI/ALEXANDRE BELLENGER Cité de la Musique/Auditorium - Marseille 20h30 (04 91 39 28 28) 12 Les Agglos : JB’S/POUM TCHACK/M.A.P./SHAOLIN TEMPLE DEFENDERS/DJ OLIVIER NAVARRO Port de Bouc 12 LA VERTE Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 12 OLIVE & LOU/CINQ AVENUES Le Baby - Marseille 22h 12 Enjoy Drum & Bass : SUB FOCUS/BROOKES BROTHERS/SPLIT Cabaret Aléatoire - Marseille 23h 12 L’LASS/SPLASH MACADAM L’Intermédiaire - Marseille 22h30 (04 91 47 01 25) 12 WITHOUT SENSE... Le Poste à Galène - Marseille 21h (04 91 47 57 99) 12 LONG HORNS Place Léon Blum - Marseille 18h 13 Les Agglos : SISTA BAHY/R.A.S./AMAZIGH/KANJAR’OC/DUBMOOD VS FACTEUR/BORIS 51 Port de Bouc 13 SIGMA Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 13 Tribute Beatles : CHOKING SMOKERS Le Baby - Marseille 22h 13 AMÉLIE LES CRAYONS Salle des Fêtes - Venelles 20h30 (04 42 54 71 70) 13 MARCOS SACRAMENTO Théâtre de L’Oeuvre - Marseille 21h (06 76 29 38 95) 13 DINO FARFISA & THE FUZZ L’Intermédiaire - Marseille 22h30 (04 91 47 01 25) 16 CIE RASSEGNA Institut Culturel Italien - Marseille 17 MACHINE HEAD Le Cabaret Aléatoire - Marseille 21h 17 Festival de Marseille : A FILETTA Grand Port Maritime/Hangar 15 - Marseille 21h (04 91 99 00 20) 17 Scène Ouverte Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 18 BIG IN JAPAN/DISSONANT NATION Le Poste à Galène - Marseille 21h (04 91 47 57 99) 18 EXPRESSAMBA Le Baby - Marseille 22h 18 JOHN MERRICK EXPERIMENT L’Intermédiaire - Marseille 22h30 (04 91 47 01 25) 19 THOUSAND/W.W. LOWMAN L’Intermédiaire - Marseille 22h30 (04 91 47 01 25) 19 GARÇONS COIFFEURS/TÔT Le Poste à Galène - Marseille 21h (04 91 47 57 99) 19 OLIVIER BERANGER Lollipop Music Store - Marseille 19h (04 91 81 23 39) 19 MOON DOGS Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 19 QUARTIERS NORD Musée des Traditions Populaire de Château Gombert - Marseille 20 KUBRIK... Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 20 Fête du Panier : TOM Place de Lenche - Marseille 21h 20 THE LINK QUARTET L’Intermédiaire - Marseille 22h30 (04 91 47 01 25) 20 CIE RASSEGNA Port de Bouc 20h45 20 MELLINO Le Portail Coucou - Salon de Provence 21h (04 90 56 27 99) 20 SPEED ROCK MACHINE Local 13 - Marseille 21 Fête de la Musique 24 Scène Ouverte Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 24 Scène Ouverte Moyen Orient Cité de la Musique - Marseille 20h30 (04 91 39 28 28) 24 SYLVIE PAZ Place Léon Blum - Marseille 18h 24 BETTY PEARL L’Intermédiaire - Marseille 22h30 (04 91 47 01 25) 25 DIVANO DROMENSA L’Intermédiaire - Marseille 22h30 (04 91 47 01 25) 25 FLYING DONUTS La Machine à Coudre - Marseille (04 91 55 62 65) 25 LITHIUM... Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 26 THE DEAD ROCKS L’Intermédiaire - Marseille 22h30 (04 91 47 01 25) 26 Africa Fête : RAY LEMA/OUMAR KOUYATÉ Cité de la Musique/Auditorium - Marseille 20h (Cola Productions : 04 95 04 96 36) 26 GUST/DELUXE Le Baby - Marseille 22h 26 LA FOUINE Fnac Centre Bourse - Marseille 17h30 (04 91 39 94 00) 26 Nuits Métis : KANJHA KORA/JOE DRISCOLL Plan d’eau Saint-Suspi - Miramas 21h (04 90 17 48 38) 27 Musiques à Gardanne : SERGENT GARCIA/KAMTCHKA/DAWTA JENA AND URBAN LIONS/EASY LIVIN’... Centre ville - Gardanne (04 42 65 77 00) 27 Africa Fête : TOKO BLAZE Fnac La Valentine - Marseille 15h (04 91 35 65 40) 27 Mythic Open Air Party 2 : CROOKERS/ZOMBIE NATION/DAVID CAR- RETTA/NAIVE NEW BEATERS/MIX HELL/JEAN NIPON/LES PETITS PILOUS/ANTICLIMAX... Domaine de Garandeau - Aix en Provence (06 60 88 49 75) 27 Africa Fête : CHIWONISO/TOKO BLAZE/BIL AKA KORA/LA METHODE/SAÏKO NATA Fiche la Belle de Mai - Marseille 14h (04 95 04 96 36) 27 THE DEAD ROCKS L’Intermédiaire - Marseille 22h30 (04 91 47 01 25) 27 Nuits Métis : TEMENIK ELECTRIK/LO’JO/AMAZIGH KATEB Plan d’eau Saint-Suspi - Miramas 20h (04 90 17 48 38) 27 MESSALIA Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 28 Nuits Métis : MANAO/POUM TCHACK/BA CISSOKO Plan d’eau Saint-Suspi - Miramas 18h (04 90 17 48 38) 29 Festival de Marseille : NEVCHEHIRLIAN Le Hangar - Marseille 84 VAUCLUSE 04 DIDIER SUPER/DANIEL HELIN Théâtre des Doms - Avignon 20h (04 90 06 44 24) 05 Tremplin Hors les Caves ! - Finale : 10 RUE DE LA MADELEINE/FLEUR/THE LOG Le Grenier à Sons - Cavaillon (04 90 06 44 24) 05 DIDIER SUPER/DANIEL HELIN Théâtre des Doms - Avignon 20h (04 90 06 44 24) 06 OCTAMBULE/GUILLAUME SÉGURON Théâtre des Doms - Avignon 18h (AJMI : 04 90 860 861) 07 ANTIPOP CONSORTIUM/BAXTER BEAZ Akwaba - Chateauneuf de Gadagne (04 90 22 55 54) 13 Musiques en Forêt : TABARNAK Bonnieux 14 Musiques en Forêt : TABARNAK Bonnieux 20 BARDAN’Visan 21 Fête de la Musique 26 Sans Crier Gare : KEUKEGEN/L’ORCHESTRE DES PAS MUSICIENS... La Gare - Coustellet 20h30 (04 90 76 84 38) 26 Nuit du Blues : LARRY GARNER/SHARRIE WILLIAMS Espace Auzon - Carpentras 21h 27 Sans Crier Gare : KEUKEGEN/FANTAZIO/MONOFOCUS/MR TYMPAN... La Gare - Coustellet 19h30 (04 90 76 84 38) O4 alpes de haute provence 06 Finale Tremplin Départemental MJC - Manosque 20h30 (04 92 72 10 01) 13 SASHIRD LAO Salle Polyvalente - Opio 20h30 16 Les Nuits du Château : RENÉ LACAILLE Gréoux les Bains (04 92 70 34 19) 21 Fête de la Musique O5 HAUTES-ALPES 02 LIANE FOLY Le Cube - Gap 20h30 19 JULIEN CLERC Le Cube - Gap 20h30 21 Fête de la Musique O7 ARDECHE 20 TD+ Place de la Liberté - Annonay 21 Fête de la Musique 26 Fest’Route : TRYO/LES FILS DE TEUHPU/AMAZIGH K/DJAZIA SATOUR/RIKETT/KARIMOUCHE/MUSIC IS NOT FUN Tournon sur Rhône 27 Fest’Route : BUNNY WAILER/IZIA/DATUNE/SCRATCH BAN- DITS CREW/SEMTAZONE/LA CHANSON DU DIMANCHE/BUBBLE BEATZ/TRANGUNNER Tournon sur Rhône 28 Fest’Route : THOMAS DUTRONC/LO’JO/SOPHIE HUNGER/KOUMEKIAN/NO SHANGSA/ARCHIMÈDE Tournon sur Rhône 26 DROME 21 Fête de la Musique 25 Jazz au Palais/Jazz manouche : SAMSON SCHMITT & TIMBO MEHRSTEIN AND THE GIPSY JAZZ BAND Palais Ideal du Facteur Cheval - Hauterives 21h (04 75 68 81 19) 25 Bizz’Art Nomade : DUO ZMALA/BIZZ’ART ORKESTAR Sauzet 26 Jazz au Palais/Latin Jazz : CAPTAIN MERCIER Palais Ideal du Facteur Cheval - Hauterives 21h (04 75 68 81 19) 27 Jazz au Palais : J.J. MILTEAU Palais Ideal du Facteur Cheval - Hauterives 21h (04 75 68 81 19) 3O GARD 20 Total Festum : L’ART À TATOUILLE Esplanade - Saint Ambroix 15h30 & 21h30 (04 67 22 86 86) 20 Total Festum : MAURESCA FRACAS DUB/MOUSSU T E LEI JOVENTS Place du Chapitre - Nimes 21h (04 67 22 86 86) 20 Total Festum : GRAIL’OLI/TEST/CORIANDRE Lo Plan - Saint Hippolyte du Fort 17h (04 67 22 86 86) 20 Festival : STEVO’S TEEN/BANDZYDECO Saint Benezet 21 Fête de la Musique 34 HERAULT 03 DIDIER SUPER L’Antirouille - Montpellier 20h30 (04 67 06 51 68) 04 ROULTABOUL & LES BANABOO L’Antirouille - Montpellier 20h30 (04 67 06 51 68) 05 ROULTABOUL & LES BANABOO... L’Antirouille - Montpellier 20h30 (04 67 06 51 68) 06 SPEED ROCK MACHINE Le Baloard - Montpellier (04 67 79 36 68) 06 Total Festum : GRAIL’OLI Plage de la Corniche - Sète 20h (04 67 22 86 86) 06 Total Festum : LA PRINCIPAL DE LA BISBAL Prades de Conflent 17h15 (04 67 22 86 86) 11 Quand Je Pense à Fernande : IAM/LES GRANDES GUEULES Théâtre de la Mer - Sète (04 67 74 70 55) 11 Soutien Murmurlement : SCORCH FEAT. REUNO & DJAG/SYMBIO/HYPNOSE/LUNATIC AGE/DIVINE/GET RICH OR DIE/GRAVITY/KARAOROCK ALL STAR BAND Le Rockstore - Montpellier 19h (06 30 31 36 52) 12 Quand Je Pense à Fernande : OLIVIA RUIZ/DIMONÉ Théâtre de la Mer - Sète (04 67 74 70 55) 12 Total Festum : JOANDA Cournonterral 22h (04 67 22 86 86) 13 Total Festum : L’OCCIDENTALE DE FANFARE Place de la Comédie - Montpellier 14h (04 67 22 86 86) 13 Total Festum : FAMILHA ARTUS Place de la Comédie - Montpellier 16h (04 67 22 86 86) 13 Total Festum : SPI ET LA GAUDRIOLE Place de la Comédie - Montpellier 17h (04 67 22 86 86) 13 Total Festum : LA COIXINERA/BOMBES 2 BAL & INVITÉS/LE COMITÉ... Place de la Comédie - Montpellier 20h15 (04 67 22 86 86) 13 Quand Je Pense à Fernande - Soirée Rien à Jeter : GATSBY/BRA- ZUK/MAXXXIMUS Théâtre de la Mer - Sète (04 67 74 70 55) 14 Quand Je Pense à Fernande : ANIS/SINSEMILIA Théâtre de la Mer - Sète (04 67 74 70 55) 15 Total Festum : CLAUDE MARTI Mercant de Fiera - Saint Laurent de Cabrisse 11h (04 67 22 86 86) 17 Total Festum : LES FRÈRES CAREL Mercant de Fiera - Jonquières 15h (04 67 22 86 86) 18 Total Festum : CIE LAMPARO La Vista - Montpellier 21h30 (04 67 22 86 86) 20 Total Festum : COR POLIFONIC OCCITAN DE MONTPELHIER Murviel Les Montpellier (04 67 22 86 86) 20 Total Festum : BAL’O GADJO/ORIGINAL’OCCITANA/LO COR DE LA PLANA Clermont L’Hérault 20h (04 67 22 86 86) 20 Total Festum GOULAMAS’K Le Caylar 22h30 (04 67 22 86 86) 20 Total Festum : LA MAL COIFFÉE Pezenas 20h30 (04 67 22 86 86) 20 BURNING HEADS Secret Place - St Jean de Vedas (04 67 68 80 58) 20 Total Festum : GOULAMAS’K Le Caylar 22h30 (04 67 22 86 86) 20 Total Festum : CEB Pezenas Minuit (04 67 22 86 86) 20 Total Festum : LE COMITÉ Gigean 21h30 (04 67 22 86 86) 20 Total Festum : SPI & LA GAUDRIOLE Parc du Pradet - Saint Bres 21h30 20 Total Festum : ART’AQUIS/LES BOUCHEES A LA REINE/DANCA GARRIGA Celles 16h30 (04 67 22 86 86) 20 Total Festum : GOULAMAS’K Le Caylar 21 Total Festum : FANFARE DES GOULAMAS Lauroux 21 Fête de la Musique 24 Total Festum : FANFARE DES GOULAMAS Gigean 24 STRYCHNINE/ROCKET FUEL/BORDER LINE Secret Place - St Jean de Vedas 20h30 (04 67 68 80 58) Pour figurer dans le prochain numéro, envoyez vos infos et annonces de concerts AVANT LE 10 JUIN 2009 fax 04 93 58 51 53 ➥ courrier Nouvelle Vague - BP 62 - 06142 Vence cedex e-mail nouvelle-vague@orange.fr



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :