Nouvelle-vague n°151 mai 2009
Nouvelle-vague n°151 mai 2009
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°151 de mai 2009

  • Périodicité : mensuel

  • Editeur : La Plage

  • Format : (210 x 300) mm

  • Nombre de pages : 24

  • Taille du fichier PDF : 5,6 Mo

  • Dans ce numéro : Ariane Moffatt.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 8 - 9  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
8 9
8 nouvelle vague #151 mai 2OO9 mai O6 alpes-maritimes 01 TWIN APPLE/XTRAMEDIUM/HANNAH Le Volume - Nice (04 93 26 75 20) 01 VIENTO DEL SUR Le Téocali - Nice 20h30 (04 93 62 91 18) 02 PIETRO BALLESTERO 4TET Cave Romagnan - Nice (04 93 87 91 55) 02 PIETRO BALLESTERO 4TET Cave Romagnan - Nice (04 93 87 91 55) 02 NON ! /SOUL SHEIK... Le Volume - Nice (04 93 26 75 20) 02 SHAKA PONK/RAS MJC Picaud - Cannes 21h30 (04 93 06 29 90) 02 BRATCH... Le Volume - Nice (04 93 26 75 20) 02 MYLENE FARMER Palais Nikaïa - Nice (04 92 29 31 29) 02 VIENTO DEL SUR Le Téocali - Nice 20h30 (04 93 62 91 18) 03 MYLENE FARMER Palais Nikaïa - Nice (04 92 29 31 29) 05 Soirée slam Cave Romagnan - Nice (04 93 87 91 55) 05 ROSES REVELATION/OUTRAGE King’s Pub - Nice (06 03 32 03 38) 07 TCHAPAKAN Le Tapas - Nice 20h30 (04 93 62 27 46) 07 POUAZ’RLK/ANIMAL VACARME Le Volume - Nice (04 93 26 75 20) 07 FRANÇOIS CHASSAGNITE QUINTET Théâtre Le Village - Nice (04 93 82 42 21) 07 ARIANE MOFFATT/CÉLINE MASTRORELLI MJC Picaud - Cannes 21h30 (04 93 06 29 90) 08 JEAN YVES MESTRE & FRANCK LEDONNE Des Goûts et des Couleurs - Nice 20h (04 92 12 13 48) 08 SIGÜE/PORNOGRAPHIC MESSIAH/MY OWN FUNERAL/SITH Le Volume - Nice (04 93 26 75 20) 09 HYPNO5E/CONVULSION/UNITL THE UPRISING Le Volume - Nice (04 93 26 75 20) 09 ANTOINE MARCEL Des Goûts et des Couleurs - Nice 20h (04 92 12 13 48) 09 WHAT Le Tapas - Nice 21h30 (04 93 62 27 46) 09 Access to Evolution #2 : DJ SEED/DJ GUNSTON/DJ EFRA/DJ PHATT/DJ KALISTA Le Rios Banana - Golfe Juan 21h 09 Fête de L’Olive : BARIZONE COMEDIA ORCHESTRA Hameau de Libre/Vallée de Roya 09 PENBOC’H Médiathèque - Antibes 16h (04 92 19 75 80) 09 FRED & GABY La Séguinière - La Gaude (04 93 87 91 56) CONCERTS 09 FRED CHAPELLIER & BILLY PRICE Salle des Fêtes - Peymeinade 20h (Tribal Roch : 06 62 44 37 55) 09 BACCARINI TRIO Cave Romagnan - Nice (04 93 87 91 55) 09 TANTRUM/GOTHIKA/GARÇONS COIFFEURS MJC Picaud - Cannes 20h30 (04 93 06 29 90) 10 Scène Ouverte Des Goûts et des Couleurs - Nice (04 92 12 13 48) 11 LENNY KRAVITZ/CHRIS CORNELL Palais Nikaïa - Nice 20h (04 97 25 81 36) 12 LES GOELANDS ENCHAINES/AEVEN King’s Pub - Nice 13 Soirée Slam Des Goûts et des Couleurs - Nice 20h (04 92 12 13 48) 14 WATER PIPE CULT/LOADING DATA Le Volume - Nice (04 93 26 75 20) 15 JUAN ESTEBAN EL RUBIO Des Goûts et des Couleurs - Nice 20h (04 92 12 13 48) 15 OXMO PUCCINO/DJ MATTEO Théâtre Lino Ventura - Nice (04 97 00 10 70) 15 BARIZONE COMEDIA ORCHESTRA/PENBOC’H Le Volume - Nice (04 93 26 75 20) 16 THE MOCHINES/IMODIUM/1100 BLC Le Volume - Nice (04 93 26 75 20) 16 FRED VIALE 4TET Cave Romagnan - Nice (04 93 87 91 55) 16 FANFAN ET LES TUFLIPPES Des Goûts et des Couleurs - Nice 20h (04 92 12 13 48) 16 Ciné concert : PHILHARMONIQUE DE LA ROQUETTE La Table de Cana - Grasse 19h30 (04 93 42 06 46) 16 ARTHUR H/JULIEN RIBOT Théâtre Lino Ventura - Nice (04 97 00 10 70) 16 TREENITY Médiathèque - Sophia-Antipolis 14h 16 THE MOCHINES Le Volume - Nice (04 93 26 75 20) 16 ZAZA FOURNIER Fnac - Cannes 13h30 (04 97 06 29 02) 16 ZAZA FOURNIER Espace Altitude 500 - Grasse 20h30 (04 93 36 35 64) 17 JUNIOR GUEVARRA/NO ONE KNOWS/MAUPITY Le Sézamo - Nice 21h (04 92 04 06 11) 19 HIDE MANCA King’s Pub - Nice 19 NOUVEL ENSEMBLE MODERNE DE MONTREAL Eglise St François de Paule - Nice 20h30 (CIRM : 04 93 88 74 68) 20 LAETITIA JAREL Des Goûts et des Couleurs - Nice 20h (04 92 12 13 48) 20 PIERS FACCINI/ANDREW BIRD Théâtre Lino Ventura - Nice (04 97 00 10 70) 20 JIL IS LUCKY Fnac - Nice 17h30 (04 92 17 77 77) 21 SVINKELS/MANIACX/La Goutte Théâtre de Verdure - Nice 22 Déantibulations - Ciné concert : DOURO Ecole P.Arène - Antibes 22h (ACLA : 06 03 60 32 84) 23 Fêtes des Fontaines : LO CEPON Vence 23 PUSS Théâtre de Verdure - Biot 23 Polytech Festival : UNCOMMONMENFROMMARS/DEBOUT SUR LE ZINC/SINKE ZAKEOU/LES GARS DANS L’COIN/LEÏDO Théâtre de Verdure - Nice 19h (04 92 96 50 02) 23 X RAY La Séguinière - La Gaude (04 93 24 81 56) 23 DEBORAH DE BLAZY Cave Romagnan - Nice (04 93 87 91 55) 23 COMPADRES MUERTOS/MAMBO DESEASE/ZE DEVILISH Le Volume - Nice (04 93 26 75 20) 23 JANY’S TRIO Salle des Meules - Vence (06 15 15 20 56) 23 NADIR Des Goûts et des Couleurs - Nice 20h (04 92 12 13 48) 24 ENSEMBLE MEHZA Centre Culturel La Providence - Nice 15h (04 93 92 85 08) 26 BLISS/TOMBSTONE TILEDRIVER King’s Pub - Nice 29 DENTIST/ZEMBLAS Le Volume - Nice (04 93 26 75 20) 29 KERKENNAH MJC Picaud - Cannes 20h30 (04 93 06 29 90) 29 DIES GOA UNIT Théâtre Michel Daner - Beausoleil 20h30 29 ANNA & THE DIVING DUCK Des Goûts et des Couleurs - Nice 20h (04 92 12 13 48) 29 PUSS Palais Nikaïa - Nice 29 Déantibulations : FANFARONS DES DIABLES BLEUS Bd d’Aguillon - Antibes 19h30 (ACLA : 06 03 60 32 84) 30 Déantibulations : SAMBATI & AAAT Ecole P.Arène - Antibes 15h (ACLA : 06 03 60 32 84) 30 TRIO CARAVANE Salle des Meules - Vence (06 15 15 20 56) 30 Déantibulations : LEÏDO Ecole P.Arène - Antibes 19h20 (ACLA : 06 03 60 32 84) 30 WAITING PERIOD/POWER TRIO Le Volume - Nice (04 93 26 75 20) 30 Tribute to Marillion : MADE AGAIN Espace Caravadossi - Aspremont 31 Déantibulations : TUMARAKA Place Audiberti - Antibes 15h20 (ACLA : 06 03 60 32 84) 31 Déantibulations : IN EXTENSO Ecole P.Arène - Antibes 21h15 (ACLA : 06 03 60 32 84) 98 MONACO 01 THE JAMMING CARIBBEAN GROUP Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 02 THE JAMMING CARIBBEAN GROUP Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 05 GIGI DI GREGORIO JAZZ ENSEMBLE Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 06 BURNING PURPLE Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 07 BURNING PURPLE Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 08 PRINCESSE DE NUIT AJM - Monaco (+377 93 15 99 00) 08 CRUCIFIED BARBARA Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 09 ANTHROPIA Fnac - Monaco 17h (+377 93 10 81 81) 09 MARIOTTI BROTHERS Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 12 JAMES HUNTER Le Moods - Monaco 21h30 (+377 98 06 2008) 13 DESTINATION WOODSTOCK Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 14 NÉOMA La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 14 DESTINATION WOODSTOCK Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 15 IMODIUM/SLIP ON/LES MERCURY’S AJM - Monaco (+377 93 15 99 00) 15 DESTINATION WOODSTOCK Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 15 NÉOMA La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 16 DESTINATION WOODSTOCK Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 19 LES TIKIS Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 21 NAMU La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 21 CACTUS Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 22 DR FEELGOOD Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 22 NAMU La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 23 DR FEELGOOD Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 24 DR FEELGOOD Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 26 FIESTA DISCO Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 27 FIESTA DISCO Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 28 FIESTA DISCO Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 28 MICHÈLE & JEAN YVES CANDELA QUARTET La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 29 CITIZEN GO ! /WALEGUEN AGAISNT/DREBEAN AJM - Monaco (+377 93 15 99 00) 29 FIESTA DISCO Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 29 FRANÇOIS CHASSAGNITE & SEB CHAUMONT 6TET La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 30 FRANÇOIS CHASSAGNITE & SEB CHAUMONT 6TET La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 30 FIESTA DISCO Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 31 FIESTA DISCO Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008)
83 VAR 01 Couleurs Urbaines : COMEDIA PROVENCALA Esplanade Marine - La Seyne sur Mer 01 Fête du Printemps : LOVELY TENTATION/NO NAME/CELTIC KANAN/PETITE MUSIQUE/LA MINE DE RIEN Puget Ville 13h (06 15 82 41 05) 02 BLESSED IN SIN/ORTHANC/JUICY GUTS Les Salons du Nil - La Valette du Var 20h30 (06 29 25 48 82) 02 Couleurs Urbaines : IDIR/ZAHO/KENZA FARAH/SMOD Esplanade Marine - La Seyne sur Mer 05 EMIR KUSTURICA & THE NO SMOKING ORCHESTRA Espace Malraux - Six Fours les Plages 21h (04 94 74 77 79) 06 Couleurs Urbaines : ZENZILA/YSAE Crepdes Lices - Toulon 07 Zoo Electro V : DANGER/SPITZER/DAS GLOW Omega Live - Toulon 21h (Tandem : 04 98 070 070) 07 Shake ton Booty : CUT KILLER/CHINA/113/JESSY MATADOR Villa Bovina - La Seyne sur Mer 23h 09 DAZIBAO Théâtre Galli - Hyères 20h45 (04 94 88 53 90) 09 LES HURLEMENTS D’LÉO/LES GROSSES PAPILLES Espace des Arts - Le Pradet 20h 09 Couleurs Urbaines : BUSDRIVER/SCRATCH BANDITS CREW/DADDY LORD C/PHM CREW/LA METHODE/LA RUMEUR Oméga Live - Toulon 10 SVENSSON/POLLEN Le Shannon - Toulon 14 MUXY Le Bar à Thym - Toulon (04 94 41 90 10) 16 Rock in Brignoles : DUD Jardin Suau - Brignoles 20h30 16 Couleurs Urbaines : OXMO PUCCINO & THE JAZZBASTARD/ASSASSIN/MARYNA CHEBEL Chateauvallon - Ollioules (04 94 22 74 00) 16 Alive Sessions : DEAD VALDEZ/MANIACX/MIKEY RANDALL/SLUDGED WENDY/SUPERFUZZ BIGMUFF/THE GREYGUTS Espace Malraux - Six Fours les Plages 21h (04 94 74 77 79) 16 PETER VON POEHL/JOHN MERRICK EXPERIMENT Oméga Live - Toulon 21h (Tandem : 04 98 070 070) 20 N&SK Oméga Live - Toulon 21h (Tandem : 04 98 070 070) 20 N&SK Fnac - Toulon 17h30 (04 94 03 80 25) 21 KOUKOUROUKOU & MARCELLO WALLAS Le Bar à Thym - Toulon (04 94 41 90 10) 22 BATTEMENTS AU COEUR DE L’ORIENT Théâtres en Dracénie - Draguignan 20h30 (04 94 50 59 52) 23 Soirée Local Heroes #11 : SPYFOX/TWIN APPLE/THE LEEDS/PONY TAYLOR Oméga Live - Toulon 21h (Tandem : 04 98 070 070) 23 JIL IS LUCKY Fnac - Toulon 16h30 (04 94 03 80 25) 28 WILL & THE BLUE Griott Le Bar à Thym - Toulon (04 94 41 90 10) 29 SEUN KUTI & FELA’S EGYPT 80 Espace Malraux - Six Fours les Plages 21h (04 94 74 77 79) 30 ANTHONY JOSEPH & THE SPASM BAND/SOUL SYNDROME/MEGAPHONE MIX Oméga Live - Toulon 21h (Tandem : 04 98 070 070) 30 Great Black Music : SOUL SYNDROME/ANTHONY JOSEPH... Le Bar à Thym - Toulon (04 94 41 90 10) 13 BOUCHES DU RHONE 01 ODESSY Le Tankono - Marseille (06 43 21 54 29) 01 BLUE’S ON Le Dan Racing - Marseille 21h30 01 Guitar in Aubagne : TOMMY EMMANUEL Agora - Aubagne 02 SAIKO NATA Le Baby - Marseille 22h 02 Outer Space : GENERAL ELEKTRIKS... Cabaret Aléatoire - Marseille 21h (04 95 04 95 09) 02 P2C Le Tankono - Marseille (06 43 21 54 29) 02 SOLAT Le Paradox - Marseille 02 LAURA PAUSINI Le Dôme - Marseille 20h 02 SPLEEN Le Cargo de Nuit - Arles (04 90 49 55 99) 05 TOURAT Cité de la Musique/Auditorium - Marseille 20h30 (04 91 39 28 28) 05 Outer Space : THE BISHOPS/DONDOLO Cabaret Aléatoire - Marseille 21h (04 95 04 95 09) 06 Sirènes et midi net : RAPHAËL IMBERT/CIE NINE SPIRIT Parvis de L’Opéra - Marseille 12h 06 KBLUES Le Baby - Marseille 22h 06 Outer Space : BEN KWELLER/EXSONVALDES Cabaret Aléatoire - Marseille 21h (04 95 04 95 09) 07 MARCEL POWEL TRIO Le Cri du Port - Marseille 20h30 (04 91 50 51 41) 07 NUESTRA COSA Le Paradox - Marseille 22h (04 91 63 14 65) 07 THE BOXER REBELLION/CURTISS Le Poste à Galène - Marseille 21h30 (04 91 47 57 99) 07 Scène Ouverte Jazz : BARRIO JABOUR El Ache de Cuba - Marseille 21h (04 91 42 99 79) 07 AUTOPSY... Le Baby - Marseille 22h 07 VINCENT DELERM Théâtre Toursky - Marseille 20h30 08 MSTRKRFT/BENGA/LA RIOTS/MARKOVO/SOULEANCE Cabaret Aléatoire - Marseille 22h (04 95 04 95 09) 08 BLOODY DEAD & SEXY Le Poste à Galène - Marseille (04 91 47 57 99) 08 TOXIC KISS/THE ELDERBERRIES/CLAN D Le Portail Coucou - Salon de Provence 21h (04 90 56 27 99) 08 DIE FORM Le Poste à Galène - Marseille (04 91 47 57 99) 08 Scène Ouverte Slam : TEMINIK & YPNOVA El Ache de Cuba - Marseille 21h (04 91 42 99 79) 08 AHMAD COMPAORE Le Baby - Marseille 22h 08 JOSÉ FERNANDEZ Y TRÈS NOTAS Le Tankono - Marseille (06 43 21 54 29) 08 THE LAST POETS/DJ REBEL & PR. BABACAR Espace Julien - Marseille 20h30 (04 91 24 34 10) 09 Avant première Seconde Nature : SARAH GOLDFARB/JIN CHOI La Scène Numérique - Aix en Provence (Seconde Nature : 04 42 64 61 00) 09 ALIVE INC Le Jas’Rod - Les Pennes Mirabeau 09 MYLENE FARMER Le Dôme - Marseille 21h 09 POUM TCHACK Le Cargo de Nuit - Arles (04 90 49 55 99) 09 FORRO BODO El Ache de Cuba - Marseille 21h (04 91 42 99 79) 09 THE ELDERBERRIES Le Poste à Galène - Marseille (04 91 47 57 99) 09 THE QUIREBOYS/KORITNI/CRUCIFIED BARBARA L’Usine - Istres 21h (04 42 56 02 21) 09 ALIVE INC Le Jas’Rod - Les Pennes Mirabeau 09 SWAYZAK/SEÏ A/GET THE CURSE Cabaret Aléatoire - Marseille 22h (04 95 04 95 09) 09 DUO BEN ARONOV & PAUL PIOLI/BEN ARONOV TRIO Le Moulin à Jazz - Vitrolles 21h (04 42 79 63 60) 09 Festival Les Musiques : GAMELAN BINTANG TIGA Place Villeneuve de Bargemon - Marseille 18h (Gmem : 04 96 20 60 10) 09 U-TURN Le Dan Racing - Marseille 21h30 10 MILLENIUM GOSPEL VOICES La Meson - Marseille 20h (04 91 50 11 61) 10 MYLENE FARMER Le Dôme - Marseille 21h 10 LIL JON Dock des Suds - Marseille 19h (04 93 20 74 63) 11 SYNOP-SIS Cité de la Musique/La Cave - Marseille 21h (04 91 39 28 28) 12 JEAN-MARIE MACHADO & DAVE LIEBMAN DUO Le Cri du Port - Marseille 20h30 (04 91 50 51 41) 12 Festival Les Musiques : HIDDEN Friche la Belle de Mai/La Cartonnerie - Marseille 20h30 (Gmem : 04 96 20 60 10) 12 MYLENE FARMER Le Dôme - Marseille 21h 13 VICTOR DEME Le Poste à Galène - Marseille (04 91 47 57 99) 13 L’HERBE FOLLE... Le Baby - Marseille 22h 13 ANA MOURA Cité du Livre/Amphithéâtre de la Verrière - Aix en Provence 20h (Aix en Musique : 04 42 21 69 69) 13 Festival Les Musiques : ENSEMBLE POLYCHRONIES Friche la Belle de Mai/La Seita - Marseille 16h30 (Gmem : 04 96 20 60 10) 13 Festival Les Musiques : LE MALHEUR DE JOB Théâtre du Gymnase - Marseille 20h30 (Gmem : 04 96 20 60 10) 14 OXMO PUCCINO Espace Julien - Marseille (04 91 24 34 10) 14 Festival Les Musiques : ANDRÉA EERNEST DIAS Musée Cantini - Marseille 12h30 (Gmem : 04 96 20 60 10) 14 CAMEL ZEKRI Mediathèque Nelson Mandela - Gardanne 20h30 (04 42 51 15 57) 14 Scène Ouverte Jazz : BARRIO JABOUR El Ache de Cuba - Marseille 21h (04 91 42 99 79) 14 SLOW FLOW Le Baby - Marseille 22h 14 Festival Les Musiques : ZEITKRATZER Friche la Belle de Mai/La Cartonnerie - Marseille 20h30 (Gmem : 04 96 20 60 10) 14 Tighten Up ! #3 : SOUL JAZZ ORCHESTRA/DJ O.G.W. Cabaret Aléatoire - Marseille (04 95 04 95 09) 14 ENSEMBLE ZEITKRATZER Friche la Belle de Mai - Marseille 20h30 (Gmem : 04 96 20 60 10) 14 Festival Les Musiques - Nocturnelectro Friche la Belle de Mai/La Seita - Marseille 22h30 (Gmem : 04 96 20 60 10) 15 DRUNKSOULS/DUD/CHUG A LUG/KAISER SUSHIS/LA TANTE À DENIS Le Korigan - Luynes 20h 15 Festival Les Musiques : JACQUES DROUIN Musée Cantini - Marseille 12h30 & 18h (Gmem : 04 96 20 60 10) 15 KABBALAH/LEUTE MJC L’Escale St Michel - Aubagne 19h (04 42 18 17 17) 15 JAMES HUNTER Le Cargo de Nuit - Arles (04 90 49 55 99) 15 HAPPY FAMILY Lollipop Music Store - Marseille 19h (04 91 81 23 39) 15 EL ULTIMO GRITO La Meson - Marseille 20h (04 91 50 11 61) 15 PETER VON POEHL Le Poste à Galène - Marseille (04 91 47 57 99) 15 URS KARPATZ Centre ville - Gardanne 21h30 (04 42 65 77 00) 15 GRACE L’Usine - Istres 21h (04 42 56 02 21) 15 Tribute to Françoise Hardy : NATHALIE SETTI & CLAUDIO CELADA El Ache de Cuba - Marseille 21h (04 91 42 99 79) 15 THE NOVELTIES Le Baby - Marseille 22h 15 MALVINA CHANTE AVEC LES LOUPS Théâtre et Chansons - Aix en Provence 20h30 (04 42 27 37 39) 15 KENZA FARAH Espace Julien - Marseille (04 91 35 09 19) 15 SOPHIE DELILA Le Poste à Galène - Marseille 21h30 (04 91 47 57 99) 15 Tighten Up ! #3 : SARAVAH SOUL/N77 FEAT. LIZZY PARKS Planet Mundo Kfe - Marseille 21h 16 THE ELDERBERRIES Le Poste à Galène - Marseille (04 91 47 57 99) 16 ANONYM/GOOD HELL Le Dan Racing - Marseille 21h30 16 SAM TSHABALALA/CALLE ALEGRIA/BAMBOUKA... Centre Ville - Gardanne 17h30 (04 42 65 77 00) 16 Who Take Da Trophy ? : I DREN SOUND SYSTEM/BLACKOUT SOUND SYSTEM/LOVE CORNER CREW/WICKED VIBES SOUND SYS- TEM MJC L’Escale St Michel - Aubagne 21h (04 42 18 17 17) 16 MANU GALURE/PRESQUE OUI Salle des Fêtes - Venelles 20h30 (04 42 54 71 70) 16 Festival Les Musiques : SAORI FURUKAWA Musée Cantini - Marseille 12h30 (Gmem : 04 96 20 60 10) 16 NOUVEL ENSEMBLE MODERNE DE MONTRÉAL/PERCUSSIONS DE STRASBOURG Ballet National de Marseille - 20h30 (Gmem : 04 96 20 60 10) 16 ASSEZ D’ESSAIS MJC Jacques Prévert - Aix en Provence 20h30 (04 42 26 36 50) 16 ANA CORTES La Meson - Marseille 20h (04 91 50 11 61) 16 KRYSTLE WARREN Le Poste à Galène - Marseille (04 91 47 57 99) 16 GUY DO CAVACO Centre ville - Gardanne 15h (04 42 65 77 00) 16 Tighten Up ! #3 : BEAT ASSAILANT/OLLI TEEBA HERBALISER Cabaret Aléatoire - Marseille (04 95 04 95 09) 16 MALVINA CHANTE AVEC LES LOUPS Théâtre et Chansons - Aix en Provence 20h30 (04 42 27 37 39) 17 Festival Les Musiques : QUATUOR DIOTIMA Ballet National de Marseille - 17h (Gmem : 04 96 20 60 10) 17 MALVINA CHANTE AVEC LES LOUPS Théâtre et Chansons - Aix en Provence 19h (04 42 27 37 39) 18 NEW CHRISTS/HOLY CURSE Le Poste à Galène - Marseille 21h 18 Foliphonies : ALAIN SAVOURET Cité de la Musique/Auditorium - Marseille 20h30 (04 91 39 28 28) 19 Festival Les Musiques : GREGORIO NARDI Bibliothèque Départementale - Marseille 19h (Gmem : 04 96 20 60 10) 19 NOMADEUS Cité de la Musique/Auditorium - Marseille 20h30 (04 91 39 28 28) 19 CATHY FAVRE & CLAUDE BASSO DUO/CLAUDE BASSO & PAUL PIOLI DUO Le Cri du Port - Marseille 20h30 (04 91 50 51 41) 20 Festival Les Musiques : EREWHON Friche la Belle de Mai - Marseille 21h (Gmem : 04 96 20 60 10) 20 CUT CHEMIST/DJ CREESTAL/MASTER SHORTIE/DA JOBU Cabaret Aléatoire - Marseille 22h (04 95 04 95 09) 20 Prog’Sud : HELENE BRUNET/SAW/STICK MEN Le Jas’Rod - Les Pennes Mirabeau 20h30 (04 91 63 16 43) 20 TABLAO FLAMENCO MJC L’Escale - Aubagne 20h (04 42 18 17 17) 20 JUAN CARMONA Chateaurenard 20 Festival Les Musiques : MY SPACE Friche la Belle de Mai/La Seita - Marseille 19h (Gmem : 04 96 20 60 10) 20 HOLDEN Le Baby - Marseille 21 RTL Disco Show : VILLAGE PEOPLE/BONEY M./OTTAWAN/SANTA ESMERALDA/GIBSON BROTHERS... Le Dôme - Marseille 20h30 21 Prog’Sud : Sylbat/D Project/Eclat Le Jas’Rod - Les Pennes Mirabeau 20h30 (04 91 63 16 43) 21 PIERS FACCINI/SAMMY DECOSTER Le Cargo de Nuit - Arles (04 90 49 55 99) 21 TAKANA ZION Le Poste à Galène - Marseille (04 91 47 57 99) 21 Scène Ouverte Jazz : BARRIO JABOUR El Ache de Cuba - Marseille 21h (04 91 42 99 79) 21 DEADLY HUNTA/DJ Cab Le Baby - Marseille 22h 22 French Connection : FLAMING STARS/MICRA GIRLS/ICH BIN DEAD/A-PHONES/KISS THE WORLD FOR ME... Cabaret Aléatoire - Marseille (04 95 04 95 09) 22 PSYCHIC TV/PTV3 Le Poste à Galène - Marseille (04 91 47 57 99) 22 Scène Ouverte Chanson : MAUDIT COMPTOIR El Ache de Cuba - Marseille 21h (04 91 42 99 79) 22 JEAN LOUIS Le Baby - Marseille 22h 22 YAZMEN Le Tankono - Marseille (06 43 21 54 29) 22 Festival Les Musiques : ISMÈNE Théâtre des Bernardines - Marseille 20h30 (Gmem : 04 96 20 60 10) 22 Prog’Sud : REQUINS MARTEAUX/SYLVAN/ODESSA Le Jas’Rod - Les Pennes Mirabeau 20h30 (04 91 63 16 43) 22 Africa Culture MJC L’Escale - Aubagne (04 42 18 17 17) 22 HILIGHT TRIBE/GUEM L’Usine - Istres 21h (04 42 56 02 21) 23 Prog’Sud : ROUGH & READY/PSICOTROPIA/LAZULI Le Jas’Rod - Les Pennes Mirabeau 20h30 (04 91 63 16 43) 23 REVOLVER Lollipop Music Store - Marseille 18h30 (04 91 81 23 39)



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :