Nouvelle-vague n°151 mai 2009
Nouvelle-vague n°151 mai 2009
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°151 de mai 2009

  • Périodicité : mensuel

  • Editeur : La Plage

  • Format : (210 x 300) mm

  • Nombre de pages : 24

  • Taille du fichier PDF : 5,6 Mo

  • Dans ce numéro : Ariane Moffatt.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 10 - 11  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
10 11
1o nouvelle vague #151 mai 2OO9 23 Fete ATAC : MISÈRE & CORDES Gardanne 23 CALVIN RUSSELL L’Usine - Istres 21h (04 42 56 02 21) 23 Festival Les Musiques : ISMÈNE Théâtre des Bernardines - Marseille 19h30 (Gmem : 04 96 20 60 10) 23 French Connection : TOKYO SEX DESTRUCTION/COWBOYS FROM OUTER SPACE/LES ARONDES/LES JOLIS... Cabaret Aléatoire - Marseille (04 95 04 95 09) 23 Muzikomania : ALIVE INC Marseille 23 TRIO MALIK ZIAD Le Tankono - Marseille (06 43 21 54 29) 23 ALEXANDRE VARLET/FRANCIS MODERNE/ORSO JESENKA Le Baby - Marseille 23 THE WITS/GROOVE KONNEXION Le Portail Coucou - Salon de Provence 21h (04 90 56 27 99) 23 THE STARLINERS/PANIK ANGELIK Le Cargo de Nuit - Arles (04 90 49 55 99) 23 FRANCESCO BEARZATTI TINISSIMA QUARTET Le Moulin à Jazz - Vitrolles 21h (04 42 79 63 60) 25 BENJAMIN SIKSOU Espace Julien - Marseille 20h30 (Le Moulin : 04 91 06 33 94) 25 Festival Les Musiques : ISMÈNE Théâtre des Bernardines - Marseille 19h30 (Gmem : 04 96 20 60 10) 26 CHRISTIAN RICHARD Cité de la Musique/Auditorium - Marseille 20h30 (04 91 39 28 28) 26 Festival Les Musiques : ISMÈNE Théâtre des Bernardines - Marseille 20h30 (Gmem : 04 96 20 60 10) 27 JIL IS LUCKY Fnac - Aix en Provence 17h30 (04 42 90 65 04) 28 A CERTAIN RATIO/THE WILSON DRAMA Le Poste à Galène - Marseille (04 91 47 57 99) 28 Printemps des Archi : BASTA PAÏ PAÏ Marseille 28 Scène Ouverte Jazz : BARRIO JABOUR El Ache de Cuba - Marseille 21h (04 91 42 99 79) 28 MARGAUX/WALLY Théâtre La Manare - Saint Mitre les Remparts 29 TAKANA ZION Le Poste à Galène - Marseille 21h (04 91 47 57 99) 29 ENSEMBLE SYMBLEMA PERCUSSIONS Cité de la Musique/Auditorium - Marseille 15h & 20h30 (04 91 39 28 28) 29 Finale Tremplin L’Usine - Istres 21h (04 42 56 02 21) 29 Fair/Le Tour : WATCHA CLAN/ZONG/DANTON EEPROM MJC L’Escale St Michel - Aubagne (04 42 18 17 17) 29 TZOUÏNGG ! ! FROME ZE CABANON El Ache de Cuba - Marseille 21h (04 91 42 99 79) 29 PIERRE DE BETHMANN & DAVID EL MALEK DUO Le Cri du Port - Marseille 20h30 (04 91 50 51 41) 29 MAURESCA FRACAS DUB Le Portail Coucou - Salon de Provence 21h (04 90 56 27 99) 29 LA METHODE L’Affranchi - Marseille 20h30 (04 91 35 09 19) 30 Etang D’Arts : POUSSES DE BAMBOU/GONZALES/LES FRÈRES SMITH/SHAOLIN TEMPLE DEFENDERS Friche La Belle de Mai - Marseille 20h30 (04 91 82 77 29) 30 Finale Class’Eurock : MADEMOISELLE K/PSY 4 DE LA RIME/RED SHINES/ROCKETT QUEENS/DEAD SHEEP/TEN WATT TRANSISTORS/THE CHEERLEADERS/SKHUL/EXITUNES/PUP’CURL... Parc Jourdan - Aix en Provence 16h30 (Aix Qui ? : 04 42 27 08 75) 30 HOFFMANN FAMILY Fnac La Valentine - Marseille 17h (04 91 35 65 40) 30 LA CUMBIAMBA El Ache de Cuba - Marseille 21h (04 91 42 99 79) 30 SLIIMY Le Poste à Galène - Marseille (04 91 47 57 99) 30 Tremplin Emergenza - Finale : KOBALT... Le Portail Coucou - Salon de Provence (04 90 56 27 99) 31 Etang D’Arts Friche La Belle de Mai - Marseille (04 91 82 77 29) CONCERTS 84 VAUCLUSE 01 POUM TCHACK/DJ TAGADA Akwaba - Chateauneuf de Gadagne (04 90 22 55 54) 06 ARIANE MOFFATT Les Passagers du Zinc - Avignon 21h (04 90 89 45 49) 07 LES HURLEMENTS D’LEO/LES GROSSES PAPILLES Le Grenier à Sons - Cavaillon (04 90 06 44 24) 07 Soirée Avignonnaise #17 : FAUSTA/BLACK OR WHITE/JACK DOPE & NOISE/TRIG’OFF SILENCE Les Passagers du Zinc - Avignon 21h (04 90 89 45 49) 07 ANIS Salle des Fêtes - Carpentras 09 The Electro Freakz Show : KAP BAMBINO/MONSTER X/JAN- KENPOPP & MIOSINE L’Akwaba - Châteauneuf de Gadagne (Freesson : 04 90 02 69 81) 09 LES POULETTES Auberge du Grand Real - Pertuis 14 OLIVIA RUIZ Salle Polyvalente de Monfavet - Avignon 20h (04 90 89 45 49) 14 TÉTÉ/MR TOMA Akwaba - Chateauneuf de Gadagne (04 90 22 55 54) 15 ZILINE Le Sonographe - Le Thor 15 Lubéron Jazz Festival : TIT’FANFARE Luberon Bio - Apt 18h (04 90 74 55 98) 16 CHINESE MAN/HARLEM FUNK TROTTERS Akwaba - Chateauneuf de Gadagne (04 90 22 55 54) 18 Lubéron Jazz Festival : L’ECHO DES TROTTOIRS Ancienne Ecole Jean Moulin - Apt 18h (04 90 74 55 98) 20 Lubéron Jazz Festival : PIPOKA/STEPHANE KERECKI TRIO & TONY MALABY Salle des Fêtes - Apt 20h30 (04 90 74 55 98) 20 ALEXIS HK/PENSE-BÊTE Les Passagers du Zinc - Avignon 21h (04 90 89 45 49) 21 Lubéron Jazz Festival : HÉLÈNE LABARRIERE SOLO Chapelle Baroque - Apt 12h (04 90 74 55 98) 21 Lubéron Jazz Festival : MARTEAU QUARTET/TOMASSENKO/FRAN- CESCO BEARZATTI TINISSIMA QUARTET MJC - Apt 20h30 (04 90 74 55 98) 22 Lubéron Jazz Festival : ANTONELLO SALIS SOLO Chapelle Baroque - Apt 12h (04 90 74 55 98) 22 SARA LAZARUS QUARTET Salle des Fêtes - Apt 20h30 (04 90 74 55 98) 22 Je Déteste les Jeunes et la Musique Electronique Encore plus : NIVEAU 0/THE UNIK/FUNNY OX/CONFIPOP La Fabrik Théâtre - Avignon (Freesson : 06 23 11 61 80) 22 FANGA Le Sonograf - Le Thor 23 NIBS VAN DER SPUY/NAMOGODINE La Gare - Coustellet 21h (04 90 76 84 38) 23 Lubéron Jazz Festival - Jazz Promenade Centre ville - Apt 18h (04 90 74 55 98) 23 Lubéron Jazz Festival : RÉMI CHARMASSON/LOUIS CAMON/BRUNO BERTRAND... Salle des Fêtes - Apt 22h (04 90 74 55 98) 24 Lubéron Jazz Festival - Pique nique : LES Z’BROUFS Jardin public - Apt 13h (04 90 74 55 98) 24 Lubéron Jazz Festival : EMILE PARISIEN QUARTET MJC - Apt 17h (04 90 74 55 98) 24 LES POULETTES Cucuron 29 MOUSSU T E LEI JOVENTS/FATCHE D’EUX Le Grenier à Sons - Cavaillon (04 90 06 44 24) 29 MANU/PENSÉES Les Passagers du Zinc - Avignon 21h (04 90 89 45 49) 30 L’HERBE FOLLE... La Gare - Coustellet 21h (04 90 76 84 38) O4 alpes de haute provence 01 TRAIO ROMANO Le K’fé Quoi - Villeneuve (06 85 35 68 42) 02 ONE 2 FREAKS Le K’fé Quoi - Villeneuve (06 85 35 68 42) 07 On Stage MJC - Manosque 20h30 (04 92 72 10 01) 08 PABLO & CUARTETO CUBANO... Le K’fé Quoi - Villeneuve (06 85 35 68 42) 09 MAI 66... Le K’fé Quoi - Villeneuve (06 85 35 68 42) 15 SONS OF GAÏA Le K’fé Quoi - Villeneuve (06 85 35 68 42) 16 MARKO Le K’fé Quoi - Villeneuve (06 85 35 68 42) 22 CESAR SWING Le K’fé Quoi - Villeneuve (06 85 35 68 42) 23 DRUNKSOULS Le K’fé Quoi - Villeneuve (06 85 35 68 42) 27 Finale Tremplin Musiques Amplifiées : THE DODOZ... Centre culturel René Char - Digne les Bains (04 92 30 91 00) 28 PAULA ESTRELLA/CHE TANGO Digne les Bains 19h (Arts et Musiques en Provence : 04 42 86 82 27) 29 LAIDS CRETINS DES ALPES Le K’fé Quoi - Villeneuve (06 85 35 68 42) O5 HAUTES-ALPES 02 Jazz à Serres : TIGRAN HAMASYAN SOLO Serres 05 FOLK SONGS Théâtre Le Cadran - Briançon 20h30 (04 92 25 52 52) 30 SINSEMILIA Le Cube - Gap 20h30 O7 ARDECHE 03 Fête de l’Olivier : CORIANDRE Vallon Pont d’Arc 07 MOUNTAIN MEN/PURA FE La Presqu’île - Annonay (04 75 33 15 54) 14 LES WRIGGLES Théâtre Municipal - Annonay (04 75 33 15 54) 15 STERENNODRAHC/TASMANIAC American Dreamer - Annonay 16 Printemps des Couleurs : IZNAYEN/MANGO GADZI Place des Cordeliers - Annonay 21h (04 75 33 15 54) 20 PATRICE JANIA... La Presqu’île - Annonay 21h (04 75 33 15 54) 21 Festiv’Aluna : BENABAR/MANU/SAULE/MAKALI... Ruoms 16h (06 11 96 76 57) 22 Festiv’Aluna : SINSEMILIA/GREGOIRE/WILLIAM BALDÉ... Ruoms 16h (06 11 96 76 57) 23 Festiv’Aluna : ROKIA TRAORE/YURI BUENAVENTURA/LONDON COMMUNITY GOSPEL CHOIR... Ruoms 16h (06 11 96 76 57) 29 Music is not Fun/Fake Oddity La Presqu’île - Annonay 21h (04 75 33 15 54) 26 DROME 01 MAGMA/NEOM Théâtre Le Rhône - Bourg les Valence 20h30 01 SNA-FU La Cigale - Nyons 21h (04 75 26 03 60) 02 BABYLON CIRCUS/LE BARATIN DE LA JOIE Théâtre Le Rhône - Bourg les Valence 20h30 02 Finale Tremplin Le Mistral Palace - Valence (04 75 86 05 16) 06 VINCENT DELERM Train Théâtre - Portes les Valence 08 SHAOLIN TEMPLE DEFENDERS La Cigale - Nyons 21h (04 75 26 03 60) 12 THE MOCHINES Le Mistral Palace - Valence 21h (04 75 86 05 16) 16 Vice & Versa : DES FOURMIS DANS LES MAINS Centre Culturel - Chabeuil 22h (04 75 55 88 85) Pour le prochain numéro, envoyez vos infos et annonces de concerts AVANT LE 15 MAI 2009 ➥ fax 04 93 58 51 53 courrier Nouvelle Vague - BP 62 - 06142 Vence cedex e-mail nouvelle-vague@orange.fr
16 NO MORE BABYLON Valence 16 GÉRARD MOREL & TOUTE LA CLIQUE Salle des Cordeliers - Romans 20h30 (04 75 71 00 15) 3O GARD 01 DUB INC./LEFEKISKOU/JUAN MANCHOT Centre Socio-Culturel - Saint Ambroix 20h 06 JIL IS LUCKY Fnac - Nimes 17h30 (04 66 36 33 33) 07 CORIANDRE/LES FARFADETS La Cave/Chez Véro - Congénies 07 Electrolibre Electronim : DJ FLX/AUDIO MASTICK Le Périscope - Nimes 20h30 08 Drom Festival : SMOKY JOE COMBO Guinguette - Nimes 12h (Kourt’Echel : 06 76 82 97 69) 12 Drom Festival : LO’JO/L’HERBE FOLLE CSCS Valdegour - Nimes 20h30 (Kourt’Echel : 06 76 82 97 69) 15 MARCEL BADEN POWELL Centra Pablo Neruda - Nimes 15 ANAKRONIC ELECTRO ORKESTRA/ZIVELI ORKESTAR/ANTI- QUARKS Chapiteau - Nimes 20h (Kourt’Echel : 06 76 82 97 69) 16 PAD BRAPAD MOUJIKA/IVO PAPASOV/IBRAHIM DJO Chapiteau - Nimes 20h (Kourt’Echel : 06 76 82 97 69) 22 Vogua Monstra : CORIANDRE Grau du Roi 22 CHINA MOSES & RAPHAEL LEMONNIER Fnac - Nimes 17h30 (04 66 36 33 33) 29 AGATHE THE BOUZE/ZORIOL Secret Place - St Jean de Vedas (TAF : 0950 23 37 81) 34 HERAULT 01 MEDINE... La Victoire 2 - St Jean de Vedas 20h (04 67 47 91 00) 01 BABYLON CIRCUS Le Rockstore - Montpellier (04 67 06 80 00) 02 Metal Lady’s Fest : KELLS/OPERADISE Secret Place - St Jean de Vedas (TAF : 0950 23 37 81) 02 TRYO Zénith - Montpellier 06 LES MUTINS DU RAFIOT/SOLATINO L’Antirouille - Montpellier (04 67 06 51 68) 07 HUMUNGUS/PINGUINS REC Secret Place - St Jean de Vedas (TAF : 0950 23 37 81) 07 OKPLOIDE/THE HOP LA/UNCOMMONMENFROMMARS La Victoire 2 - Saint Jean de Vedas (04 67 47 91 00) 07 CYD JOLLY ROGER... Le 4 - Agde 21h45 08 HENRI DIKONGUÉ & BAND/MARTIN KOUMS Le Jam - Montpellier 21h15 (04 67 58 30 30) 08 LA VARDA/BOB’S NOT DEAD L’Antirouille - Montpellier 20h30 (04 67 06 51 68) 09 KEVIN K & THE KOOL KATS/THE LAST BRIGADE Le Mojomatic - Montpellier 10 ANTICLOCKWISE/LA GACHETTE Secret Place - St Jean de Vedas (TAF : 0950 23 37 81) 12 10 RUE D’LA MADELEINE Le Rockstore - Montpellier (04 67 06 80 00) 13 ANALISTIK/MACADAM BAZAR L’Antirouille - Montpellier (04 67 06 51 68) 13 OXMO PUCCINO Le Rockstore - Montpellier (04 67 06 80 00) 14 MATTHEW MACNUFF/OWN MISSION & FURYBASS L’Antirouille - Montpellier (04 67 06 51 68) 14 CHOLET/KANZIG/PAPAUX Le Jam - Montpellier 15 LPB CLUB L’Antirouille - Montpellier (04 67 06 51 68) 15 COCKNEY REJECTS/THE MOCHINES/UNFIT Secret Place - St Jean de Vedas (TAF : 0950 23 37 81) 16 THOMAS DUTRONC Zénith - Montpellier 16 LES CONCUBINS DE LA CHANSON Salle Polyvalente - Nébian (TAF : 0950 23 37 81) 16 JAMES HUNTER Secret Place - St Jean de Vedas 16 MARCEL BADEN POWELL Le Jam - Montpellier (04 67 66 46 18) 16 Fête de L’Humanité : BB BRUNES/POSITIVE ROOTS BAND/MEMO/STEEL BAND DE MONTAGNAC/CAROLINE JAZZ BAND Parc des Expositions - Montpellier 12h (04 67 47 97 00) 17 Fête médiévale : CORIANDRE Crès 18 MARISSA NADDLER Secret Place - St Jean de Vedas (TAF : 0950 23 37 81) 20 VASSY CHE FOLK SHOW L’Antirouille - Montpellier 20h30 (04 67 06 51 68) 21 Arabesques : KASMILYA JUBRAN Théâtre d’O - Montpellier 19h30 (Uni’sons : 04 99 77 00 17) 21 LAZYLATEKIDZ L’Antirouille - Montpellier 20h30 (04 67 06 51 68) 22 LUCIANO La Victoire 2 - St Jean de Vedas 20h (04 67 47 91 00) 22 Arabesques : MAGYD CHERFI/NATACHA ATLAS & THE MAZEEKA ENSEMBLE Amphithéâtre d » O - Montpellier 20h30 (Uni’sons : 04 99 77 00 17) 23 HUMAN ALERT/BORDERLINE Secret Place - St Jean de Vedas (TAF : 0950 23 37 81) 23 BAT FOR LASHES... La Victoire 2 - St Jean de Vedas 20h (04 67 47 91 00) 23 Arabesques : AMAZIGH KATEB/SOUD MASSI Amphithéâtre d » O - Montpellier 20h30 (Uni’sons : 04 99 77 00 17) 27 SKA-P Zénith - Montpellier 27 PONYTAIL Secret Place - St Jean de Vedas (TAF : 0950 23 37 81) 28 Brain Damage/Idem/Vuneny L’Antirouille - Montpellier (04 67 06 51 68) 30 Let’s Meet Hip Hop La Victoire 2 - St Jean de Vedas 20h (04 67 47 91 00) juin O6 alpes-maritimes 01 Déantibulations : 309 ET LES POUFETTES Ecole P.Arène - Antibes 18h30 (ACLA : 06 03 60 32 84) 03 Jazz dans tous ses Etats : YAËL ANGEL Salle Juliette Gréco - Carros 20h30 (04 93 07 73 19) 04 Jazz à Valrose : DANIEL GOYONE/ATELIER JAZZ DE L’UNS Faculté des Sciences - Nice 20h30 04 JAH TOOL & COSMIC SOUL SOUND Le Sézamo - Nice 20h (04 92 04 06 11) 05 MOZART L’OPÉRA ROCK Palais Nikaïa - Nice 15h & 21h (04 97 25 81 36) 06 NADIAMORI TRIO Salle des Meules - Vence (06 15 15 20 56) 11 COCK ROBIN La Palestre - Le Cannet 20h30 (Image Publique : 04 93 19 37 40) 13 CÉLINE MASTRORELLI Théâtre de Verdure - Biot 13 SASHIRD LAO Salle Polyvalente - Opio 19 LINK QUARTET/DINO FARFISA & THE FUZZ Le Volume - Nice (04 93 26 75 20) 20 DRUIDH Salle des Meules - Vence (06 15 15 20 56) 24 Nuits Carrées : HAUTE COUTURE Médiathèque - Antibes 17h (04 92 19 75 80) 26 KIRINA Palais Acropolis - Nice 20h30 (04 93 92 83 00) 27 MARTIAL HENZELIN TRIO Salle des Meules - Vence (06 15 15 20 56) 27 KIRINA Palais Acropolis - Nice 15h & 20h30 (04 93 92 83 00) 98 MONACO 03 Tribute to Ray Charles : SEB MACHADO La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 04 Tribute to Ray Charles : SEB MACHADO La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 05 JILLY JACKSON La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 06 JILLY JACKSON La Note Bleue - Monaco (+377 93 500 502) 10 JAN VAN NAELTWIJCK QUARTET La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 11 JAN VAN NAELTWIJCK QUARTET La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 12 JOBIM PROJECT La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 13 JOBIM PROJECT La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 17 JEAN YVES MESTRE & NINA PAPA La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 18 JEAN YVES MESTRE & NINA PAPA La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 21 SINSEMILIA Port Hercule - Monaco 22h 24 FRÉDÉRIC VIALE La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 25 DONA FLOR La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 26 ZERO TALENT AJM - Monaco (+377 93 15 99 00) 26 CATIA WERNECK La Note Bleue - Monaco (+377 93 500 502) 27 CATIA WERNECK La Note Bleue - Monaco (+377 93 500 502) 83 VAR 06 Fête de la Transhumance : CORIANDRE La Bastide 06 Festival d’Ireefs Wots : BASTA PAÏ PAÏ Flassans 06 BARBARA HENDRICKS & THE MAGNUS LINDGREN QUARTET BIL- LIE’S BLUES Châteauvallon - Ollioules 22h (04 94 22 02 02) 10 SVENSSON/POLLEN Le Shannon - Toulon 13 ORCHESTRE NATIONAL DE BARBES Châteauvallon - Ollioules 22h (04 94 22 02 02) 19 PATRICK PORTELLA Le Chantier - Correns (04 94 59 56 49) 19 ZILINE La Taverne - Brignoles 20 GROUNDATION Châteauvallon - Ollioules 22h (04 94 22 02 02) 26 QUATURO CORPS À CORDES Châteauvallon - O 22h (04 94 22 02 02) 26 Rockorama : THOMAS BELL/CLINISS WOOD/BARTH/TROY VON BALTHAZAR La Tour Royale - Toulon 27 RICHARD BONA Châteauvallon - Ollioules 22h (04 94 22 02 02) 27 Rockorama : SATURNIANS VS APPLETOP/SIMDIESE6/HOORAH ! HELLO/SEXUAL EARTHQUAKE IN KOBE La Tour Royale - Toulon 13 BOUCHES DU RHONE 02 Festival de L’Estaque : SOLAT’/KARLIT & KABOT Espace Mistral - Marseille 20h30 03 Festival de L’Estaque : LIANE FOLY Espace Mistral - Marseille 20h30 04 Festival de L’Estaque Espace Mistral - Marseille 20h30 04 SOPHIE HUNGER Le Cargo de Nuit - Arles 21h30 (04 90 49 55 99) 05 THE ONLY ONES Le Poste à Galène - Marseille (04 91 47 57 99) 05 GLENN MILLER Le Pasino - Aix en Provence 20h30 05 ELORA Le Jas’Rod - Les Pennes Mirabeau 05 THE GODFATHERS Le Cri du Port - Marseille 20h30 (04 91 50 51 41) 05 Festival de L’Estaque : MOUSSU T E LEI JOVENTS Espace Mistral - Marseille 20h30 05 Seconde Nature : FUJIYA & MIYAGI/MODERAT/DANTON EEPROM/IVAN SMAGGHE/ANDREW WEATHERALL Cité du Livre - Aix en Provence 20h (Seconde Nature : 04 42 64 61 00) 05 TAMBOR Y CANTO BRASIL Cité de la Musique/Auditorium - Marseille 21h (04 91 39 28 28) 06 MONALISA Le Portail Coucou - Salon de Provence 21h (04 90 56 27 99) 06 Festival de L’Estaque Espace Mistral - Marseille 20h30 06 Seconde Nature : THE CHAP/TIM EXILE/METRONOMY/THE EMPEROR MACHINE/MATTHEW JONSON/CHLOÉ Cité du Livre - Aix en Provence 20h (Seconde Nature : 04 42 64 61 00) 07 Festival de L’Estaque Espace Mistral - Marseille 20h30 08 RAMYA KAPADIA/GS RAJAN/K SIVAKUMAR/SUMOD SRID- BAR Cité de la Musique/Auditorium - Marseille 20h30 (04 91 39 28 28) 08 PHILIPPE PETRUCCIANI QUARTET Cité de la Musique/La Cave - Marseille 21h (04 91 39 28 28) 09 RAMYA KAPADIA/GS RAJAN/K SIVAKUMAR/SUMOD SRID- BAR Cité de la Musique/Auditorium - Marseille 20h30 (04 91 39 28 28) 09 ACDC Stade Vélodrome - Marseille 18h30 10 GRÉGOIRE Espace Julien - Marseille 20h (04 91 24 34 10) 11 SVENSSON/POLLEN L’Intermédiaire - Marseille 12 NICOLAS BAUFFE/GINO CONTIGIANI/ALEXANDRE BELLENGER Cité de la Musique/Auditorium - Marseille 20h30 (04 91 39 28 28) 12 Les Agglos : JB’S/POUM TCHACK/M.A.P./SHAOLIN TEMPLE DEFENDERS/DJ OLIVIER NAVARRO Port de Bouc 13 AMÉLIE LES CRAYONS Salle des Fêtes - Venelles 20h30 (04 42 54 71 70) 13 Les Agglos : SISTA BAHY/R.A.S./AMAZIGH/KANJAR’OC/DUBMOOD VS FACTEUR/BORIS 51 Port de Bouc 13 Nuit Métis : BA CISSOKO Miramas (04 91 42 86 23) 19 OLIVIER BERANGER Lollipop Music Store - Marseille 19h (04 91 81 23 39) 19 QUARTIERS NORD Musée des Traditions Populaire de Château Gombert - Marseille 20 MELLINO Le Portail Coucou - Salon de Provence 21h (04 90 56 27 99) 24 Scène Ouverte Moyen Orient Cité de la Musique/Auditorium - Marseille 20h30 (04 91 39 28 28) 25 FLYING DONUTS La Machine à Coudre - Marseille (04 91 55 62 65) 26 Africa Fête : RAY LEMA/OUMAR KOUYATÉ Cité de la Musique/Auditorium - Marseille 20h (Cola Productions : 04 95 04 96 36) 27 Musiques à Gardanne : SERGENT GARCIA/KAMTCHKA/DAWTA JENA AND URBAN LIONS/EASY LIVIN’... Centre ville - Gardanne (04 42 65 77 00) 27 Africa Fête : CHIWONISO/TOKO BLAZE/BIL AKA KORA/LA METHODE/SAÏKO NATA Fiche la Belle de Mai - Marseille 14h (04 95 04 96 36) 29 Festival de Marseille : NEVCHEHIRLIAN Le Hangar - Marseille 84 VAUCLUSE 04 DIDIER SUPER/DANIEL HELIN Théâtre des Doms - Avignon 20h (04 90 06 44 24) 05 Tremplin Hors les Caves ! - Finale : 10 RUE DE LA MADELEINE/FLEUR/THE LOG Le Grenier à Sons - Cavaillon (04 90 06 44 24) 05 DIDIER SUPER/DANIEL HELIN Théâtre des Doms - Avignon 20h (04 90 06 44 24) 07 ANTIPOP CONSORTIUM/BAXTER BEAZ Akwaba - Chateauneuf de Gadagne (04 90 22 55 54) 20 BARDAN’Visan O4 alpes de haute provence 06 Finale Tremplin Départemental MJC - Manosque 20h30 (04 92 72 10 01) 13 SASHIRD LAO Salle Polyvalente - Opio 20h30 + de concerts sur



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :