Nouvelle-vague n°150 avril 2009
Nouvelle-vague n°150 avril 2009
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°150 de avril 2009

  • Périodicité : mensuel

  • Editeur : La Plage

  • Format : (210 x 297) mm

  • Nombre de pages : 24

  • Taille du fichier PDF : 6,6 Mo

  • Dans ce numéro : Émily Loizeau.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 8 - 9  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
8 9
8 nouvelle vague #150 avril 2OO9 avril O6 alpes-maritimes 01 Soirée Slam Cave Romagnan - Nice (04 93 87 91 55) 02 GARCONS COIFFEURS/NEPTUNE/DJ ANDROMEDE Le Volume - Nice 03 Festival International du Film Panafricain : PHIL DARWIN/ISLAM ABAD Espace Miramar - Cannes 20h30 (04 93 99 75 87) 03 Avril en Chanson : BEN RICOUR Salle Juliette Greco- Carros 20h30 (04 93 08 76 07) 03 JAZZ BLUES ACOUSTIC PROJECT Des Gouts et des Couleurs - Nice 20h30 (04 92 12 13 48) 03 VIENTO DEL SUR Le Téocali - Nice 20h30 (04 93 62 91 18) 03 JOBIM PROJECT MJC Picaud - Cannes 21h30 (04 93 06 29 90) 03 TRADITIONAL JAZZ BAND Café Bleu - Golfe Juan (04 93 63 48 02) 03 SEBASTIEN STURM/DANAKIL Théâtre Lino Ventura - Nice (04 97 00 10 70) 03 Don’t BelieveThe Hype : PONI HOAX/CHEVEU/EON MEGAHERTZ/JEREMIAH JOHNSON Le Pré des Arts - Valbonne 20h30 (04 93 12 32 30) 03 BOB & LISA (BELLRAYS) Le Volume - Nice 04 Don’t BelieveThe Hype : MICHAEL MAYER/ALEX UNDER/NICO- LAS MASSEYEFF/REDJ/NICK HOLSON Le Pré des Arts - Valbonne 20h30 (04 93 12 32 30) 04 LOS PESCADOS UNIDOS Espace Altitude 500 - Grasse 21h (04 93 36 35 64) 04 Festival International du Film Panafricain/Nuit Haïtienne : DYAOULÉ PEMBA Espace Miramar - Cannes 20h30 (04 93 99 75 87) 04 LA ROUTE FLEURIE Palais de la Méditerranée - Nice 15h (04 91 80 10 89) 04 VIENTO DEL SUR Le Téocali - Nice 20h30 (04 93 62 91 18) 04 MAX Le Staccato - Nice (04 93 13 84 35) 04 BENABAR Palais Nikaïa - Nice 20h 04 Avril en Chanson : GARAGE RIGAUD & THOMAS AKA THOMAS Salle Juliette Gréco - Carros 20h30 (04 93 08 76 07) 04 DITLES HECKOFF NORVEGIAN 4TET Cave Romagnan - Nice (04 93 87 91 55) 04 LOS PESCADOS UNIDOS Espace Culturel Altitude 500 - Grasse 21h (04 93 36 35 64) 04 RICHARD CASTEU & MARC CECCHINEL Des Gouts et des Couleurs - Nice 20h30 (04 92 12 13 48) CONCERTS 05 Festival International du Film Panafricain/Nuit Malgache : ANGELA MAY Espace Miramar - Cannes 20h (04 93 99 75 87) 07 COMPANIA FLAMENCA Théâtre de Grasse 19h30 (04 93 40 53 09) 07 Avril en Chanson : TAM ECHO TAM Salle Juliette Gréco - Carros 19h30 (04 93 08 76 07) 07 KEZIAH JONES Théâtre Lino Ventura - Nice 20h30 (04 97 00 10 70) 08 COMPANIA FLAMENCA Théâtre de Grasse 19h30 (04 93 40 53 09) 08 BA CISSOKO MJC Picaud - Cannes 20h (04 93 06 29 90) 08 AL JARREAU/SANDRA NKAKÉ Palais Nikaïa - Nice 20h30 (Image Publique : 04 93 19 37 40) 08 GUEM Espace Culturel Altitude 500 - Grasse 20h30 (04 93 36 35 64) 10 JOSÉ JAMES Cedac de Cimiez - Nice 21h (04 93 53 89 66) 10 PASCALE PICARD Théâtre Lino Ventura - Nice (04 97 00 10 70) 10 BARIZONE COMEDIA ORCHESTRA Théâtre de la Semeuse - Nice 21h 10 06 en Scène Palais Acropolis - Nice 10 PHENOMENON Théâtre de Grasse 20h30 (04 93 40 53 00) 10 STEPHANE GUILLAUME QUARTET MJC Picaud - Cannes 21h30 (04 93 06 29 90) 10 TERRE ROUGE Des Gouts et des Couleurs - Nice 20h30 (04 92 12 13 48) 11 LEIDO Médiathèque - Antibes 16h (04 92 19 75 80) 11 BOUYER/BRICHÉ BELGIAN 4TET Cave Romagnan - Nice (04 93 87 91 55) 11 06 en Scène : RINÔÇÉRÔSE Palais Acropolis - Nice 22h30 11 BENJAMIN FINCHER Forum Fnac - Nice (04 92 17 77 77) 11 BENJAMIN FINCHER/BELUGA’S HEARING Des Goûts et des Couleurs - Nice (04 92 12 13 48) 11 CACHIMBO La Meson - Marseille 20h (04 97 25 81 36) 11 Avril en Chanson : CHINASKI Salle Juliette Gréco - Carros 20h30 (04 93 08 76 07) 11 OC BLUES La Séguinière - La Gaude (04 93 24 81 56) 12 06 en Scène : CHINESE MAN Palais Acropolis - Nice 22h 12 SO WHAT Salle des Meules - Vence (06 15 15 20 56) 16 BENJAMIN FINCHER/SELAR/TAPENGA Le Volume - Nice (04 93 26 75 20) 16 JEAN ROCHEFORT Théâtre de Grasse 20h30 (04 93 40 53 00) 16 Urban Attitude : TIWONY/TEK OVA/AFRODEEZIAK Salle Black Box - Nice 20h 16 SUDESHNA & NABANKUR BHATTACHARYA Médiathèque - Mouans Sartoux 20h45 (04 93 75 75 16) 17 THE DODOZ/EON MEGAHERTZ/HUMAN ET MJC Picaud - Cannes 19h30 (04 93 06 29 90) 17 JEAN ROCHEFORT Théâtre de Grasse 20h30 (04 93 40 53 00) 17 Tribute to Joe Zawinul : THE SYNDICATE Cedac de Cimiez - Nice 21h (04 93 53 89 66) 17 BENJAMIN FINCHER Des Goûts et des Couleurs - Nice (04 92 12 13 48) 17 Avril en Chanson : DANI Salle Juliette Gréco - Carros 20h30 (04 93 08 76 07) 17 La Nuit Electro : VITALIC/LES P’TITS PILOUS/JOHN LORD FONDA/WASHING MAJAZZZ/JULIEN COSTA Palais des Festivals - Cannes 17 MR MOON Des Gouts et des Couleurs - Nice 20h30 (04 92 12 13 48) 18 JEAN MARC JAFFET & LE NICE QUARTET Salle des Meules - Vence (06 15 15 20 56) 18 Avril en Chanson : THE DELANO ORCHESTRA/HANNAH Salle Juliette Gréco - Carros 20h30 (04 93 08 76 07) 18 DEAD SEXY INC/BATTANT/CHEVELURE MJC Picaud - Cannes 19h30 (04 93 06 29 90) 18 LAURENT VALETTE HARMONICA 4TET Cave Romagnan - Nice (04 93 87 91 55) 18 GUEM Espace Altitude 500 - Grasse 20h30 (04 93 36 35 64) 18 TIHAREA/KATIA GUERREIRO Théâtre de La Licorne - Cannes 20h30 (04 92 99 33 83) 18 TOOTS & THE MAYTALS/JAH LEGACY Théâtre Lino Ventura - Nice 20h30 (04 97 00 10 70) 18 ANACRUZE Des Gouts et des Couleurs - Nice 20h30 (04 92 12 13 48) 24 ANNA THE DIVING DUCK Des Gouts et des Couleurs - Nice 20h30 (04 92 12 13 48) 25 A TREE FOR TWO Médiathèque - Antibes 16h (04 92 19 75 80) 25 NADIAMORI TRIO Salle des Meules - Vence (06 15 15 20 56) 25 MOUSSU T E LEI JOVENTS La Halle Provençale - Pierrefeu 21h (Ester’on Oai : 06 68 16 03 32) 25 BEHIA 4TET Cave Romagnan - Nice (04 93 87 91 55) 25 JEAN YVES MESTRE La Séguinière - La Gaude (04 93 24 81 56) 28 Urban Attitude : X-MEN/SAT L’ARTIFICIER/GAK Salle Black Box - Nice 20h 29 CHARLIE WINSTON/MEDI AND THE MEDECINE SHOW Théâtre Lino Ventura - Nice (04 97 00 10 70) 30 CÉLINE MASTRORELLI Palais des Festivals - Cannes 30 ISABELLE BOULAY/CELINE MASTRORELLI Palais des Festivals - Cannes 20h30 (04 92 99 33 83) 30 JAVA/LES GROSSES PAPILLES Théâtre Lino Ventura - Nice 20h30 (04 97 00 10 70) 98 MONACO 02 BLOCKHEADS Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 03 OMBRE ROUGE/WATER PIPE CULT AJM - Monaco (+377 93 15 99 00) 03 THE MODS Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 04 THE MODS Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 07 BOZILO Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 08 EMPTY SPACES Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 09 EMPTY SPACES Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 10 BEN ET FIST/LA RELEVE/NIXON TAPES AJM - Monaco (+377 93 15 99 00) 10 EMPTY SPACES Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 11 EMPTY SPACES Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 12 EMPTY SPACES Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 14 JAMMING CARRIBEAN GROUP Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 15 JAMMING CARRIBEAN GROUP Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 16 JAMMING CARRIBEAN GROUP Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 17 JAMMING CARRIBEAN GROUP Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 17 ANAÏS Salle du Canton - Monaco 17 DEMISTIFY & FRIENDS AJM - Monaco (+377 93 15 99 00) 18 JAMMING CARRIBEAN GROUP Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 19 JAMMING CARRIBEAN GROUP Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 20 JAMMING CARRIBEAN GROUP Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 21 JAMMING CARRIBEAN GROUP Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 22 JAMMING CARRIBEAN GROUP Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 23 POOGIE BELL BAND Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 24 POOGIE BELL BAND Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 24 CAN’T BEARS THIS PARTY/FLY 101/UNTIL THE LAST AJM - Monaco (+377 93 15 99 00) 25 POOGIE BELL BAND Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 2O CORSE 24 Les Femmes s’en Mêlent : SCARY MANSION/THE BABOON SHOW L’Aghja - Ajaccio
83 VAR 03 Les Fantaisies Toulonnaises : THOMAS VDB/LA CHANSON DU DIMANCHE Omega Live - Toulon (Tandem : 04 98 070 070) 03 ALAIN BLESING & SENEM DIYICI Le Chantier - Correns (04 94 59 56 49) 04 SEBASTIEN STURM/DANAKIL Oméga Live - Toulon 21h (Tandem : 04 98 070 070) 04 ISABELLE BOULAY Théâtre Galli - Hyères 20h45 (04 94 88 53 90) 04 URBANSWING SOUNDSYSTEM/DJ DEE NASTY La Gare - Coustellet 21h30 (04 90 76 84 38) 04 NOAR LSDF RECORDS/MC GALERE/MISS KALISTA/EMORA J/SUPERSONIK Les Salons du Nil - La Valette du Var 21h (06 29 25 48 82) 09 KABBALAH Forum Fnac - Toulon 17h (UDCM : 04 91 89 62 38) 09 En attendant le Printemps : KABBALAH/THE FKCLUB Centre Culturel Nelson Mandela - Toulon (UDCM : 04 91 89 62 38) 10 DUB INVADERS Omega Live - Toulon 21h (Tandem : 04 98 070 070) 11 LORENZO & ANTHONY JOHN/DUB AKOM BAND Les Salons du Nil - La Valette du Var 20h30 (06 29 25 48 82) 11 HERMAN DUNE Espace Malraux - Six Fours les Plages 21h (04 94 74 77 79) 11 MICHEL JONASZ Salle Jules Verne - Bandol 16 Faveurs de Printemps : TATIANA SAUVAGE Eglise Anglicane - Hyères 19h (Tandem : 04 98 070 070) 16 ANAÏS Espace Culturel André Malraux - Six Fours les Plages 21h (04 94 74 77 79) 16 Faveur de Printemps/Les Femmes s’en Mêlent : CLARE AND THE REASONS/TAMARA WILLIAMSON Théâtre Denis - Hyères 21h (Tandem : 04 98 070 070) 17 STEVO’S TEEN/CIE CUANOL Les Salons du Nil - La Valette du Var 20h30 (06 29 25 48 82) 17 TOM POISSON Théâtre du Rocher - La Garde 17 Faveurs de Printemps : TATIANA SAUVAGE Eglise Anglicane - Hyères 19h (Tandem : 04 98 070 070) 17 Faveurs de Printemps : SAMMY DECOSTER/SVENSSON Théâtre Denis - Hyères 21h (Tandem : 04 98 070 070) 17 WESTERN ELECTRIC Petit Galli - Sanary sur Mer 20h30 18 Mtx Funk Allstars #1 : BLOFELD/LA TRIBU/DJ GUNSTON Salle Polyvalente - Montauroux (L’Autre Monde : 06 16 81 37 75) 18 Faveurs de Printemps : Tatiana Sauvage Eglise Anglicane - Hyères 19h (Tandem : 04 98 070 070) 18 Faveurs de Printemps : SEBASTIEN SCHULLER/JIM YAMOURIDIS Théâtre Denis - Hyères 21h (Tandem : 04 98 070 070) 18 MAGMA L’Usine - Istres 21h (04 42 56 02 21) 24 JOHN & JEHN/ANYTHING MARIA Omega Live - Toulon 21h (Tandem : 04 98 070 070) 25 NO MORE BABYLON FEAT. POUPA CLAUDIO Espace 3000 - Hyères 25 JANE BIRKIN Espace Malraux - Six Fours les Plages 21h (04 94 74 77 79) 29 Couleurs Urbaines/Ouverture : DJ DEENASTY Le Daméro - Toulon 30 Couleurs Urbaines : U-ROY/PABLO MOSES/NMB/SEYNI & YELIBA Esplanade Marine - La Seyne sur Mer 13 BOUCHES DU RHONE 01 MONZON/BLACK CANDY STORE Le Baby - Marseille 01 WATERPROOF/TONY S. L’Intermédiaire - Marseille (04 91 47 01 25) 01 AL JARREAU Palais des Congrès - Marseille 01 PATRICK FIORI Le Pasino - Aix en Provence 20h30 01 LA CHANSON DU DIMANCHE Espace Julien - Marseille 20h30 (Le Moulin : 04 91 06 33 94) 02 SAMBA REGGAE Le Baby - Marseille 02 Scène Ouverte : BARRIO JABOUR El Ache de Cuba - Marseille 21h (04 91 42 99 79) 02 LIGA QUINTANA L’Intermédiaire - Marseille (04 91 47 01 25) 02 SLAPSTICK QUINTET Le Cri du Port - Marseille 20h30 (04 91 50 51 41) 02 MARKOVO/JAKO-MARON Oogie Lifestore - Marseille 03 SHERYFA LUNA Espace Julien - Marseille 20h30 (04 91 24 34 10) 03 JEAN-PAUL POLETTI & LE CHOEUR D’HOMMES DE SARTÈNE Cathédrale Saint-Sauveur - Aix en Provence 20h (Aix en Musique : 04 42 21 69 69) 03 BELLERUCHE Forum Fnac La Valentine - Marseille 17h (04 91 35 65 40) 03 BELLERUCHE/SO MASH Nomad Café - Marseille (04 91 62 49 77) 03 ANTONIO NEGRO La Meson - Marseille 20h (04 91 50 11 61) 03 AUTOPSY Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 03 EMILIE LESBROS La Maison du Chant - Marseille (04 91 62 78 57) 03 JAY JAY JOHANSON La Cargo de Nuit - Arles (04 90 49 55 99) 03 BARBARA JAZZ El Ache de Cuba - Marseille 21h (04 91 42 99 79) 03 RONA HARTNER Le Poste à Galène - Marseille (04 91 47 57 99) 03 PSUKAÏ L’Intermédiaire - Marseille (04 91 47 01 25) 03 SOUL STEREO SOUND SYSTEM/JUMPING LION Le Korigan - Luynes 21h (Musical Riot : 04 42 21 05 47) 03 DJ MUGGS/MANIACX/DJ REBEL Cabaret Aléatoire - Marseille 22h (04 95 04 95 09) 03 ARRASH... La Machine à Coudre - Marseille 21h (04 91 55 62 65) 04 Carnaval : PULSABATOUK Marseille 04 XAVIER LACOUTURE Salle des Fêtes - Venelles 20h30 (04 42 54 71 70) 04 DEVIL CROCKET/REMENBERS/PRIPYATE L’Intermédiaire - Marseille (04 91 47 01 25) 04 SUPERFLY ALL STARS Le Tankono - Marseille 20h30 04 ERIK TRUFFAZ & SLY JOHNSON FEAT. PHILIPPE PIPON GARCIA L’Artéa - Carnous en Provence 20h30 (04 42 73 57 70) 04 VINCENT GAFFET Théâtre et Chansons - Aix en Provence 20h30 (04 42 27 37 39) 04 In Bed with Pole : TRIBEQA/SCRATCH MASSIVE Le Cabaret Aléatoire - Marseille 20h (06 16 501 221) 04 CHINESE MAN/DJ PAPA REY Le Cargo de Nuit - Arles 21h30 (04 90 49 55 99) 04 Sélection Festival des Aulnes Rouges : SOLAT Saint Martin de Crau (04 42 93 00 85) 04 SARAH MOHA La Meson - Marseille (04 97 25 81 36) 04 DRUNKSOULS Studio Decanis - Marseille 20h (04 91 34 02 62) 04 LLAS Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 04 MARKOVO Cabaret Aléatoire - Marseille 04 ANAÏS/MANU LARROUY Dock des Suds - Montpellier 20h30 (Le Moulin : 04 91 06 33 94) 04 BOB & LISA Le Poste à Galène - Marseille (04 91 47 57 99) 04 ON PASSAIT DANS LE COIN/AUTOROOTS MJC L’Escale St Michel - Aubagne 21h (04 42 18 17 17) 05 VINCENT GAFFET Théâtre et Chansons - Aix en Provence 19h (04 42 27 37 39) 05 Latcho Divano : RUMBA QUATRE/ANTONIO NEGRO ET INVITES La Machine à Coudre - Marseille 21h (04 91 55 62 65) 06 MONGREL Le Poste à Galène - Marseille 21h (Le Moulin : 04 91 06 33 94) 07 Blue Note Records Festival : CHINA MOSES & RAPHAEL LEMON- NIER/RAUL MIDON Espace Julien - Marseille 20h 07 Scène Ouverte L’Intermédiaire - Marseille (04 91 47 01 25) 07 ULTRATECKEL Le Baby - Marseille 08 KAOSMOZ Daki Ling - Marseille (04 91 33 45 14) 08 Festival des Cultures : FANFARE VAGABONTU/EMIGRANTE/DJ SOUMNAKAI/VJ CHAMPI Le Cabaret Aléatoire - Marseille 21h (04 95 04 95 09) 08 CHANTAL GOYA Le Pasino - Aix en Provence 15h 08 Scène Ouverte Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 08 SYDMATHE/SYNOPSIS Le Baby - Marseille 09 LA VERTE Le Dan Racing - Marseille 09 DUVAL MC & APKASS Le Tankono - Marseille 20h 09 Kaosmoz Daki Ling - Marseille (04 91 33 45 14) 09 LE BLUES DU MONDE L’Intermédiaire - Marseille (04 91 47 01 25) 09 BÉNABAR/CHARLOTTE MARIN Le Dôme - Marseille 20h30 (Le Moulin : 04 91 06 33 94) 09 Pascale Picard Le Pasino - Aix en Provence 20h30 09 Scène Ouverte : BARRIO JABOUR El Ache de Cuba - Marseille 21h (04 91 42 99 79) 09 FREDERIC MONINO & DOMINIQUE DI PIAZZA DUO Le Cri du Port - Marseille 20h30 (04 91 50 51 41) 10 THE BUTTSHAKERS L’Intermédiaire - Marseille (04 91 47 01 25) 10 ROHFF Dock des Suds - Marseille (04 91 35 09 19) 10 EXPRESSAMBA Le Baby - Marseille 10 SPAM Le Dan Racing - Marseille 21h30 10 Tremplin Demi-finale/Pop Reggae Chanson L’Usine - Istres 21h (04 42 56 02 21) 10 GHINZU Espace Julien - Marseille (04 91 24 34 10) 10 IZAHY La Maison du Chant - Marseille (04 91 62 78 57) 10 YANCOU BA DIABATÉ Le Tankono - Marseille 20h 10 JENNIFER CARDINI/SEB BROMBERGER Le Cabaret Aléatoire - Marseille Minuit (04 95 04 95 09) 10 SO ? MASH ! La Meson - Marseille 20h (04 91 50 11 61) 10 JO CORBEAU & LE RAMA MJC L’Escale St Michel - Aubagne 21h (04 42 18 17 17) 10 KILL MACHINE... La Machine à Coudre - Marseille 21h (04 91 55 62 65) 11 FORRO BODO El Ache de Cuba - Marseille 21h (04 91 42 99 79) 11 CHRISTOPHE LELOIL SEXTET ECHOES Le Moulin à Jazz - Vitrolles 21h (04 42 79 63 30) 11 BA CISSOKO/SEYDOU DRAME MJC L’Escale St Michel - Aubagne (04 42 18 17 17) 11 En attendant le Printemps : KABBALAH/THE FKCLUB Salle des Fêtes - Venelles (UDCM : 04 91 89 62 38) 11 THE BUTTSHAKERS L’Intermédiaire - Marseille (04 91 47 01 25) 11 ZAHO L’Affranchi - Marseille (04 91 35 09 19) 11 SMACKLA Le Baby - Marseille 11 SENOIS Le Dan Racing - Marseille 11 KABBALAH Forum Fnac - Aix en Provence 17h30 (UDCM : 04 91 89 62 38) 11 TREE OF TEARS GROOVE... Le Dan Racing - Marseille 21h30 11 DUVAL MC & APKASS Le Tankono - Marseille 20h 11 FLEUR/THIRSTY SELENITS La Machine à Coudre - Marseille 21h (04 91 55 62 65) 12 TRIO TENTIK La Meson - Marseille 20h (04 91 50 11 61) 12 LA PEGATINA L’Intermédiaire - Marseille (04 91 47 01 25) 14 L’ARBALÈTE MAGIQUE Centre de Développement Culturel - St Martin de Crau 21h (04 90 47 06 80) 14 Scène Ouverte L’Intermédiaire - Marseille (04 91 47 01 25) 14 MAC TYER Espace Julien - Marseille 21h (04 91 24 34 10) 14 THE BELPHEGORZ Le Baby - Marseille 14 BERNAYS PROPAGANDA/ALTERCADO La Machine à Coudre - Marseille 21h (04 91 55 62 65) 15 Scène Ouverte Le Dan Racing - Marseille 15 Bol de Funk : YSAE Le Troquet - Marseille 19h30 (04 91 83 17 47) 15 MARKOVO/SQUAREPUSHER Cabaret Aléatoire - Marseille 20h30 (04 95 04 95 09) 16 GERARDO DI GIUSTO/MININO GARAY DUO Le Cri du Port - Marseille 20h30 (04 91 50 51 41) 16 LITTLE BIG Le Tankono - Marseille 20h30 16 Scène Ouverte : BARRIO JABOUR El Ache de Cuba - Marseille 21h (04 91 42 99 79) 16 THOMAS DUTRONC Dock des Suds - Marseille (Le Moulin : 04 91 06 33 94) 16 ZONE LIBRE VS CASEY & HAMÉ Le Poste à Galène - Marseille (04 91 47 57 99) 16 Bol de Funk : GIMENEZ E/BETTY PEARL L’Affranchi - Marseille 16 RAKEL TRAXX Le Dan Racing - Marseille 21h30 16 HUMAN TOYS/ELEKTROKUX La Machine à Coudre - Marseille 21h (04 91 55 62 65) 17 GUEM Le Poste à Galène - Marseille (04 91 47 57 99) 17 Z’ZETTE Le Dan Racing - Marseille 21h30 17 IMPERIAL TIGER ORCHESTRA La Meson - Marseille 20h (04 91 50 11 61) 17 BENJAMIN FINCHER/HANNAH & GONOGO Le Lounge - Marseille 17 GUY DO CAVACO Le Tankono - Marseille 20h30 17 BA CISSOKO Le Nomad’Café - Marseille (04 91 62 49 77) 17 LES HURLEMENTS D’LÉO Espace Julien - Marseille 20h30 (04 91 24 34 10) 17 ZIGGI/MESSENGERS MJC L’Escale St Michel - Aubagne (04 42 18 17 17) 17 FULL JAZZ ATTITUDE QUINTET El Ache de Cuba - Marseille 21h (04 91 42 99 79) 17 HOLDEN L’Intermédiaire - Marseille (04 91 47 01 25) 17 ISABELLE BLOCH-DELAHAIE Théâtre et Chansons - Aix en Provence 20h30 (04 42 27 37 39) 17 MININO GARAY & GERARDO DI GIUSTO Le Cargo de Nuit - Arles (04 90 49 55 99) 17 SOLAT Espace Julien - Marseille (04 91 24 34 10) 17 TAMTRUM/ARSCH DOLLS Le Poste à Galène - Marseille (04 91 47 57 99) 17 Bol de Funk : THE HERBALISER/TONY S/FREDDY JAY/DJ OIL Dock des Suds - Marseille 22h 17 FAROUCHE ZOÉ Le Baby - Marseille 17 LEE ZEIRJICK/25/BINAIRE La Machine à Coudre - Marseille 21h (04 91 55 62 65) 18 MAGMA L’Usine - Istres 21h (04 42 56 02 21) 18 FELIPECHA Le Poste à Galène - Marseille (04 91 47 57 99) 18 Bol de Funk : ANTHONY JOSEPH & THE SPASM BAND/CHINESE MAN/PROF BABACAR & ED NODA/MANU BOUBLI... Dock des Suds - Marseille 22h 18 ALIVE INC Le Dan Racing - Marseille 21h30 18 NEVCHEHIRLIAN Auditorium Cité du Livre - Marseille 18 LITTLE BIG Le Tankono - Marseille 20h30 18 BA CISSOKO Le Portail Coucou - Salon de Provence (04 90 56 27 99) 18 DAMIAN LAZARUS/JACK DE MARSEILLE Le Cabaret Aléatoire - Marseille 23h (04 95 04 95 09) 18 AIE AIE El Ache de Cuba - Marseille 21h (04 91 42 99 79) 18 ISABELLE BLOCH-DELAHAIE Théâtre et Chansons - Aix en Provence 20h30 (04 42 27 37 39) 18 GEORGE IN FIRE/THE LAST RAPES OG MISTER TEATH La Machine à Coudre - Marseille 21h (04 91 55 62 65) 19 ISABELLE BLOCH-DELAHAIE Théâtre et Chansons - Aix en Provence 19h (04 42 27 37 39) 20 ASHAN T./JAGGY D. L’Intermédiaire - Marseille (04 91 47 01 25) 21 JUSTINE NOZUKA L’Usine - Istres 21h (04 42 56 02 21) 22 ALICE RUSSELL/YSAE Le Cabaret Aléatoire - Marseille 20h30 (04 95 04 95 09) 22 Scène Ouverte Le Dan Racing - Marseille 22 AU REVOIR SIMONE Le Poste à Galène - Marseille (04 91 47 57 99) 23 SERGIO BACALHAU Le Baby - Marseille 23 Scène Ouverte : BARRIO JABOUR El Ache de Cuba - Marseille 21h (04 91 42 99 79) 23 ALICE RUSSELL Le Poste à Galène - Marseille (04 91 47 57 99) 23 Festival Gravitations : MARCEL KANCHE/CHRISTOPHE ISSELÉE La Meson - Marseille 20h30 (04 91 50 11 61) 23 6.4.6 Le Dan Racing - Marseille 24 Les Femmes s’en Mêlent : CRANES Le Poste à Galène - Marseille (04 91 47 57 99) 24 MARTHELENE MJC L’Escale St Michel - Aubagne 21h (04 42 18 17 17)



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :