Nouvelle-vague n°150 avril 2009
Nouvelle-vague n°150 avril 2009
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°150 de avril 2009

  • Périodicité : mensuel

  • Editeur : La Plage

  • Format : (210 x 297) mm

  • Nombre de pages : 24

  • Taille du fichier PDF : 6,6 Mo

  • Dans ce numéro : Émily Loizeau.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 10 - 11  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
10 11
1o nouvelle vague #150 avril 2OO9 24 REZA/LAUTER L’Intermédiaire - Marseille (04 91 47 01 25) 24 FANFARE WONDERBRASS Le Baby - Marseille 24 Scène Ouverte Chanson : MAUDIT COMPTOIR El Ache de Cuba - Marseille 21h (04 91 42 99 79) 24 REZA L’Intermédiaire - Marseille (04 91 47 01 25) 24 MESSALIA Le Dan Racing - Marseille 21h30 24 Tremplin Demi-finale/Metal Rap Rock L’Usine - Istres 21h (04 42 56 02 21) 24 LES GROSSES PAPILLES Le Nomad’Café - Marseille (04 91 62 49 77) 24 Festival Gravitations : NEVCHEHIRLIAN/SANDRA NKAKÉ/PETER DIGITAL ORCHESTRA/NO BLEU/SOULIST Le Cabaret Aléatoire - Marseille 20h30 (04 95 04 95 09) 24 MISSILL LIVE GANG Le Cargo de Nuit - Arles (04 90 49 55 99) 24 ICH BIN DEAD... La Machine à Coudre - Marseille 21h (04 91 55 62 65) 25 Festival Gravitations : COCOROSIE/NEVCHEHIRLIAN TRIO Théâtre du Gymnase - Marseille (04 91 33 06 54) 25 CAZAZA/BLACK CANDY STORE Le Baby - Marseille 25 MISSILL LIVE GANG/ARNAUD REBOTINI/TEENAGE BAD GIRL Le Cabaret Aléatoire - Marseille 22h (04 95 04 95 09) 25 BLIZZARD B./APPLETOP L’Intermédiaire - Marseille (04 91 47 01 25) 25 KOAN ASPIA Le Dan Racing - Marseille 21h30 25 SABOT... La Machine à Coudre - Marseille 21h (04 91 55 62 65) 26 LENNY KRAVITZ/NNEKA Le Dôme - Marseille 20h 26 BONNIE PRINCE BILLY Le Poste à Galène - Marseille (04 91 47 57 99) 27 RAPTUS/BLONDINAMAN L’Intermédiaire - Marseille (04 91 47 01 25) 29 JAVA Le Cabaret Aléatoire - Marseille 21h (04 95 04 95 09) 29 LA MARQUISE L’Intermédiaire - Marseille (04 91 47 01 25) 30 BRIGHTER DAYS Le Cargo de Nuit - Arles (04 90 49 55 99) 30 POUM TCHACK MJC L’Escale St Michel - Aubagne 21h (04 42 18 17 17) 30 Scène Ouverte : BARRIO JABOUR El Ache de Cuba - Marseille 21h (04 91 42 99 79) 30 B-Side : ICY DEMONS/EXPERIMENTAL DENTAL SCHOOL/OH ! TIGER MOUNTIN L’Embobineuse - Marseille 21h30 30 POUTRELLES FEVER L’Intermédiaire - Marseille (04 91 47 01 25) 30 ANTONIO NEGRO & INVITES La Machine à Coudre - Marseille 21h (04 91 55 62 65) 84 VAUCLUSE 02 ARTHUR KELL QUARTET Ajmi - Avignon 20h30 (04 90 860 861) 03 RICHARD GALLIANO Pertuis 03 ANAÏS/MANU LARROUY Salle Polyvalente de Monfavet - Avignon 20h (04 90 89 45 49) 03 ANTIQUARKS/SAM KARPIENIA Le Grenier à Sons - Cavaillon (04 90 06 44 24) 04 JULIEN DORÉ/MÉLANIE PAIN Salle de Montfavet - Avignon 20h (04 90 89 45 49) 10 LAURE DONNAT QUINTET Ajmi - Avignon 20h30 (04 90 860 861) 10 RAOUL PETITE Le Grenier à Sons - Cavaillon (04 90 06 44 20) 11 LES ROBERTES/LES PAN PAN La Gare - Coustellet 21h30 (04 90 76 84 38) 17 En attendant le Printemps : KABBALAH/THE FKCLUB Akwaba - Châteauneuf de Gadagne (UDCM : 04 91 89 62 38) 17 FELIPECHA/ISA L Les Passagers du Zinc - Avignon 21h (04 90 89 45 49) 18 ZIGGI/MESSENGERS Le Grenier à Sons - Cavaillon (04 90 06 44 24) 18 CHANTAL MORTE/BONJOUR La Gare - Coustellet 21h30 (04 90 76 84 38) 19 AU BOULOT, L’OURS Ajmi - Avignon 16h30 (04 90 860 861) 24 SINSEMILIA/TABARNAK Salle Polyvalente de Monfavet - Avignon 20h (04 90 89 45 49) 25 ERIK TRUFFAZ/PERRINE MANSUY TRIO Salle Polyvalente de Monfavet - Avignon 20h (04 90 89 45 49) CONCERTS 30 MISSISSIPI HEAT Les Passagers du Zinc - Avignon 21h (04 90 89 45 49) 30 Festival Georges Brassens : GRAEME ALLWRIGHT Vaison la Romaine O4 alpes de haute provence 01 Tremplin Musiques Electroniques Centre culturel René Char - Digne les Bains 14h (04 92 30 91 00) 04 DIRTY FONZY/LES PUCEAUX/TOUMAÏ/CAFÉ BERTRAND MJC - Manosque 20h30 (04 92 72 10 01) O5 HAUTES-ALPES 17 ILÈNE BARNES Théâtre Le Cadran - Briançon 20h30 (04 92 25 52 52) 18 Les 10 ans des Malfamés : MANIACX Gap 25 PSY4 DE LA RIME... Le Cube - Gap 20h30 O7 ARDECHE 03 Pas des Poissons, Des Chansons : ERWAN PINARD L’Aquarium - Annonay 23h30 (04 75 33 15 54) 03 Pas des Poissons, Des Chansons : ARTHUR H Théâtre Municipal - Annonay 21h (04 75 33 15 54) 04 Pas des Poissons, Des Chansons : SWANN MÉNIGOT Liberté Café - Annonay 11h30 (04 75 33 15 54) 04 Pas des Poissons, Des Chansons : FRED RADIX Théâtre Municipal - Annonay 21h (04 75 33 15 54) 04 BILLIE Café du Midi - Annonay 12h30 (04 75 33 15 54) 04 Pas des Poissons, Des Chansons : EMZEL CAFÉ L’Aquarium - Annonay 23h30 (04 75 33 15 54) 04 Pas des Poissons, Des Chansons : EDDY (LA) GOOYATSH/KARI- MOUCHE La Presqu’île - Annonay 15h (04 75 33 15 54) 04 ZILINE La Cavajazz - Viviers 04 Pas des Poissons, Des Chansons : MAC ABBE ET LE ZOMBI ORCHES- TRA L’Aquarium - Annonay 18h30 (04 75 33 15 54) 17 SANDRA GODOY & YVES GUENOUN La Maison du Chant - Marseille (04 91 62 78 57) 18 F.M. La Presqu’île - Annonay 21h (04 75 33 15 54) 25 DAVID PATROIS TRIO+2... La Presqu’île - Annonay 21h (04 75 33 15 54) 30 UNCOMMONMENFROMMARS/BAD SPELL La Presqu’île - Annonay 21h (04 75 33 15 54) 26 DROME 03 ZILINE Cabaret des Ramières - Eurre 04 MAURESCA FRACAS DUB La Cigale - Nyons 21h (04 75 26 03 60) 08 KEZIAH JONES/KRYSTLE WARREN Théâtre Le Rhône - Bourg les Valence 20h30 11 H-BURNS/THOUSAND La Cigale - Nyons 21h (04 75 26 03 60) 13 FANFARE DES GOULAMAS Nyons 18 Cherry Boop & The Soundmakers La Cigale - Nyons 21h (04 75 26 03 60) 24 MIDNIGHT RAMBLER/FROZEN TAPAS/LES MINOS/LES MINUS La Cigale - Nyons 21h (04 75 26 03 60) 26 JULIETTE Théâtre - Portes lès Valence e 3O GARD 02 ZOB’/MANIACX CSCS Valdegour - Nîmes 06 JONAH/TRIO UMLAUT Le Baloard - Montpellier 21h (04 67 79 36 68) 24 VINCENT DELERM Le Cratère - Alès 34 HERAULT 01 NASHVILLE PUSSY/SUPERSUCKER Secret Place - St Jean de Vedas 20h (TAF : 04 67 68 80 58) 01 CHINESE MAN Le Rockstore - Montpellier 02 LA CHANSON DU DIMANCHE Le Rockstore - Montpellier (Herisson Productions : 04 67 54 61 23) 02 ARTHUR H Théâtre - Béziers 02 BOB & LISA (BELLRAYS) Secret Place - St Jean de Vedas (TAF : 04 67 68 80 58) 02 Emergenza : METALSTAZE/OBROKE/THE PINEAPPLES/ASS HEAD/NIGHTMARE OF DAWN/ZEPHYR21/ELLIOT’S STEADY DIS- TORDER L’Antirouille - Montpellier 19h30 (04 67 06 51 68) 03 Emergenza : Les SMOKING KILLS/GROENDAL/DEROUTES/LES MARROWS/GLITZ/KIKO L’Antirouille - Montpellier (04 67 06 51 68) 03 Transes d’ici et d’ailleurs : JONAH/AMARG FUSION Domaine de la Tour - Nebian 20h30 03 US3 La Victoire 2 - St Jean de Vedas 20h (04 67 47 91 00) 04 GBH/ARRACH/EKLEKTIK DRUNX Secret Place - St Jean de Vedas 20h (TAF : 04 67 68 80 58) 04 Emergenza : NOMAD FAMILY KREW/ASIK/FILENTRE/SELF HATING DAYS/LES CHEEKIES/GARY POPPINS/SATYRIASIS L’Antirouille - Montpellier 19h30 (04 67 06 51 68) 04 Apocalyptik Fest/6 ans de Murmurlement : PUNISH YOURSELF/MOSHPIT/BRAN TERROR/AL CORE/DJ S20/KLEM La Victoire 2 - St Jean de Vedas 20h (Murmurlement : 06 30 31 36 52) 04 CÔME + NERK/OH ! TIGER MOUNTAIN/GATSBY Le Baloard - Montpellier 21h (04 67 79 36 68) 09 CBBP/TAKE OFF/ALLYSON HELL Secret Place - St Jean de Vedas (TAF : 0950 23 37 81) 09 Jungle Attitude : VINKA/TAMBOUR BATTANT FEAT. MC WAPI/DJ BERU/DJ KOINK FEAT. ALKALINE MC/TRAFFX & KOXINHELL Le Rockstore - Montpellier 22h 09 NOVAFOLK VS GROENDAL Le 4 - Agde 21h45 09 ANTHONY FLETCHER Le Baloard - Montpellier 09 ZONG/JAKO-MARON/ZON/BIG BUDDHA & MARKOVO L’Antirouille - Montpellier 20h30 (04 67 06 51 68) 10 HERMAN DUNE Le Rockstore - Montpellier (04 67 06 80 00) 10 Kick Ass Fest part 2 : E-FROCE/SONNY RED/HELL CHARGE/WEAKSAW Secret Place - St Jean de Vedas (TAF : 0950 23 37 81) 10 ANTHONY FLETCHER Le Purple Lounge - Cap d’Agde 10 SEFYU La Victoire 2 - St Jean de Vedas 20h (04 67 54 61 23) 11 PASCALE PICARD BAND Le Rockstore - Montpellier 20h (04 67 54 61 23) 11 Kick Ass Fest part 2 : Hegemon/Veils of Perception/Seelentod/Lumberjack/Gosheaven Secret Place - St Jean de Vedas (TAF : 0950 23 37 81) 11 CÔME + NERK/POLYETHYLENE Le Point Zero - Montpellier 21h 12 Kick Ass Fest part 2 : FLESHDOLL/DIABOLICAL DEVASTATION/DEEPHTROAT TRACHEOTOMY/PRIVATE HELL/CRYONIC STATE/OTHER- SIDE/CHIPPEN DEATH Secret Place - St Jean de Vedas (TAF : 0950 23 37 81)
13 THIS WILL DESTROY YOU Secret Place - St Jean de Vedas (TAF : 0950 23 37 81) 15 FANTASIA FLAMENCA L’Antirouille - Montpellier 20h30 (04 67 06 51 68) 16 CROMOZOMA 3 Le Mojomatic - Montpellier 17 PEP’S La Victoire 2 - St Jean de Vedas (04 67 47 91 00) 17 NLF3 Le Rockstore - Montpellier (04 67 06 80 00) 17 POURPRE AMOR/BAD CALL/VOX MAKINA L’Antirouille - Montpellier 20h30 (04 67 06 51 68) 18 CLARE AND THE REASON/TAMARA WILLIAMSON Le Rockstore - Montpellier 18 STRAIKA VS DA SOUND/FEFE TYPICAL/IZABOO SOUND SYS- TEM/DAWEED Secret Place - St Jean de Vedas (TAF : 0950 23 37 81) 21 BLACK BEAUTY/GARY POPPINS Le 4 - Agde 21h45 22 LA CASA L’Antirouille - Montpellier 20h30 (04 67 06 51 68) 22 THE LEGENDARY TIGERMAN Secret Place - St Jean de Vedas (TAF : 0950 23 37 81) 22 VINCENT DELERM La Cigalière - Sérignan (04 67 32 63 26) 24 LES FATALS PICARDS Montpellier 24 FLOW L’Antirouille - Montpellier 20h30 (04 67 06 51 68) 25 LA SOURIS DÉGLINGUÉE Secret Place - St Jean de Vedas (TAF : 0950 23 37 81) 28 EMILY LOIZEAU Théâtre Jean Vilar - Montpellier 28 JAVA Le Rockstore - Montpellier (04 67 06 80 00) 28 LENNY KRAVITZ Montpellier 29 CRAZY MEN L’Antirouille - Montpellier 20h30 (04 67 06 51 68) 30 PARAVERSE/JOHNNY BEAVERS L’Antirouille - Montpellier 20h30 (04 67 06 51 68) mai O6 alpes-maritimes 02 PIETRO BALLESTERO 4TET Cave Romagnan - Nice (04 93 87 91 55) 06 MYLENE FARMER Palais Nikaïa - Nice (04 92 29 31 29) 09 Fête de L’Olive : BARIZONE COMEDIA ORCHESTRA Hameau de Libre/Vallée de Roya 09 PENBOC’H Médiathèque - Antibes 16h (04 92 19 75 80) 11 LENNY KRAVITZ/CHRIS CORNELL Palais Nikaïa - Nice 20h (04 97 25 81 36) 15 OXMO PUCCINO & THE JAZZ BASTARDS/DJ MATTEO Théâtre Lino Ventura - Nice (04 97 00 10 70) 16 ARTHUR H/JULIEN RIBOT Théâtre Lino Ventura - Nice (04 97 00 10 70) 16 TREENITY Médiathèque - Sophia-Antipolis 14h 16 ZAZA FOURNIER Espace Altitude 500 - Grasse 20h30 (04 93 36 35 64) 98 MONACO 08 PRINCESSE DE NUIT AJM - Monaco (+377 93 15 99 00) 15 IMODIUM/JOE LA MOUK & FRIENDS AJM - Monaco (+377 93 15 99 00) 83 VAR 01 Couleurs Urbaines : COMEDIA PROVENCALA Esplanade Marine - La Seyne sur Mer 02 BLESSED IN SIN/ORTHANC/JUICY GUTS Les Salons du Nil - La Valette du Var 20h30 (06 29 25 48 82) 02 Couleurs Urbaines : IDIR/ZAHO/KENZA FARAH/SMOD Esplanade Marine - La Seyne sur Mer 05 EMIR KUSTURICA & THE NO SMOKING ORCHESTRA Espace Malraux - Six Fours les Plages 21h (04 94 74 77 79) 06 Couleurs Urbaines : ZENZILA/YSAE Crepdes Lices - Toulon 07 Zoo Electro V : DANGER/SPITZER/DAS GLOW Omega Live - Toulon 21h (Tandem : 04 98 070 070) 09 Couleurs Urbaines : BUSDRIVER/SCRATCH BANDITS CREW/DADDY LORD C/PHM CREW/LA METHODE/LA RUMEUR Oméga Live - Toulon 09 DAZIBAO Théâtre Galli - Hyères 20h45 (04 94 88 53 90) 16 Couleurs Urbaines : OXMO PUCCINO & THE JAZZBASTARD/ASSASSIN/MARYNA CHEBEL Chateauvallon - Ollioules (04 94 22 74 00) 16 Alive Sessions : DEAD VALDEZ/MANIACX/MIKEY RANDALL/SLUDGED WENDY/SUPERFUZZ BIGMUFF/THE GREYGUTS Espace Malraux - Six Fours les Plages 21h (04 94 74 77 79) 16 PETER VON POEHL/JOHN MERRICK Experiment Oméga Live - Toulon 21h (Tandem : 04 98 070 070) 13 BOUCHES DU RHONE 01 BLUE’S ON Le Dan Racing - Marseille 21h30 01 LAURE CHAMINAS La Machine à Coudre - Marseille 21h (04 91 55 62 65) 02 SOLAT Le Paradox - Marseille 02 SPLEEN Le Cargo de Nuit - Arles (04 90 49 55 99) 02 LAURA PAUSINI Le Dôme - Marseille 20h 06 BEN KWELLER Le Cabaret Aléatoire - Marseille (04 95 04 95 09) 07 VINCENT DELERM Théâtre Toursky - Marseille 20h30 07 B-Side : YATCH/NEWFOUNDLAND/FRED BERTHET La Scène Numérique - Aix en Provence 21h 08 MSTRKRFT/MARKOVO Cabaret Aléatoire - Marseille (04 95 04 95 09) 08 DIE FORM Le Poste à Galène - Marseille (04 91 47 57 99) 08 AHMAD COMPAORE Le Baby - Marseille 09 DUO BEN ARONOV & PAUL PIOLI Le Moulin à Jazz - Vitrolles 21h (04 42 79 63 60) 09 Festival Les Musiques : GAMELAN... Place Bargemon - Marseille 18h (Gmem : 04 96 20 60 10) 09 ALIVE INC Le Jas’Rod - Les Pennes Mirabeau 09 U-TURN Le Dan Racing - Marseille 21h30 09 POUM TCHACK Le Cargo de Nuit - Arles (04 90 49 55 99) 09 Avant première Seconde Nature : SARAH GOLDFARB/JIN CHOI La Scène Numérique - Aix en Provence (Seconde Nature : 04 42 64 61 00) 09 MYLENE FARMER Le Dôme - Marseille 21h 09 THE QUIREBOYS/KORITNI/CRUCIFIED BARBARA L’Usine - Istres 21h (04 42 56 02 21) 10 MYLENE FARMER Le Dôme - Marseille 21h 12 MYLENE FARMER Le Dôme - Marseille 21h 13 ANA MOURA Cité du Livre/Amphithéâtre de la Verrière - Aix en Provence 20h (Aix en Musique : 04 42 21 69 69) 13 VICTOR DEME Le Poste à Galène - Marseille (04 91 47 57 99) 14 ENSEMBLE ZEITKRATZER Friche la Belle de Mai - Marseille 20h30 (Gmem : 04 96 20 60 10) 14 OXMO PUCCINO Espace Julien - Marseille (04 91 24 34 10) 15 GRACE L’Usine - Istres 21h (04 42 56 02 21) 15 KENZA FARAH Espace Julien - Marseille (04 91 35 09 19) 15 DRUNKSOULS Le Korigan - Luynes 20h 15 JAMES HUNTER Le Cargo de Nuit - Arles (04 90 49 55 99) 15 KABBALAH/LEUTE MJC L’Escale St Michel - Aubagne 19h (04 42 18 17 17) 16 MANU GALURE/PRESQUE OUI Salle des Fêtes - Venelles 20h30 (04 42 54 71 70) 16 ANONYM/GOOD HELL Le Dan Racing - Marseille 21h30 16 THE ELDERBERRIES Le Poste à Galène - Marseille (04 91 47 57 99) 16 Who Take Da Trophy ? : I DREN SOUND SYSTEM/BLACKOUT SOUND SYSTEM/LOVE CORNER CREW/WICKED VIBES SOUND SYS- TEM MJC L’Escale St Michel - Aubagne 21h (04 42 18 17 17) 84 VAUCLUSE 07 ANIS Salle des Fêtes - Carpentras 07 Elektro Circus #6 Carpentras 07 LES HURLEMENTS D’LEO/LES GROSSES PAPILLES Le Grenier à Sons - Cavaillon (04 90 06 44 24) 07 Soirée Avignonnaise #17 : FAUSTA/BLACK OR WHITE/JACK DOPE & NOISE/TRIG’OFF SILENCE Les Passagers du Zinc - Avignon 21h (04 90 89 45 49) 08 Elektro Circus #6 Carpentras 09 Elektro Circus #6 Carpentras 14 OLIVIA RUIZ Salle Polyvalente de Monfavet - Avignon 20h (04 90 89 45 49) 15 ZILINE Le Sonographe - Le Thor O5 HAUTES-ALPES 02 Jazz à Serres : TIGRAN HAMASYAN SOLO Serres 05 FOLK SONGS Théâtre Le Cadran - Briançon 20h30 (04 92 25 52 52) O7 ARDECHE 07 MOUNTAIN MEN/PURA FE La Presqu’île - Annonay (04 75 33 15 54) 14 LES WRIGGLES Théâtre Municipal - Annonay (04 75 33 15 54) 16 Printemps des Couleurs : IZNAYEN/MANGO GADZI Place des Cordeliers - Annonay 21h (04 75 33 15 54) 26 DROME 01 SNA-FU La Cigale - Nyons 21h (04 75 26 03 60) 01 MAGMA/NEOM Théâtre Le Rhône - Bourg les Valence 20h30 02 BABYLON CIRCUS... Théâtre Le Rhône - Bourg les Valence 20h30 06 VINCENT DELERM Train Théâtre - Portes les Valence 08 SHAOLIN TEMPLE DEFENDERS La Cigale - Nyons 21h (04 75 26 03 60) 16 NO MORE BABYLON Valence 16 GÉRARD MOREL & TOUTE LA CLIQUE Salle des Cordeliers - Romans 20h30 (04 75 71 00 15) 3o gard 07 Electrolibre Electronim : DJ FLX/AUDIO MASTICK Le Périscope - Nimes 20h30 + de concerts sur Pour figurer dans le prochain numéro, envoyez vos infos et annonces de concerts AVANT LE 15 AVRIL 2009 fax 04 93 58 51 53 ➥ courrier Nouvelle Vague - BP 62 - 06142 Vence cedex e-mail nouvelle-vague@orange.fr



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :