Nouvelle-vague n°149 mars 2009
Nouvelle-vague n°149 mars 2009
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°149 de mars 2009

  • Périodicité : mensuel

  • Editeur : La Plage

  • Format : (209 x 297) mm

  • Nombre de pages : 24

  • Taille du fichier PDF : 6,9 Mo

  • Dans ce numéro : Anaïs.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 14 - 15  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
14 15
14 nouvelle vague #149 mars 2OO9 La couv’... il y a 10 ans CONCERTS 25 BLIZZARD B./APPLETOP L’Intermédiaire - Marseille (04 91 47 01 25) 26 LENNY KRAVITZ Le Dôme - Marseille 20h 26 BONNIE PRINCE BILLY Le Poste à Galène - Marseille (04 91 47 57 99) 28 JAVA Le Cabaret Aléatoire - Marseille (04 95 04 95 09) 30 POUM TCHACK MJC L’Escale St Michel - Aubagne 21h (04 42 18 17 17) 84 VAUCLUSE 02 ARTHUR KELL QUARTET Ajmi - Avignon 20h30 (04 90 860 861) 03 RICHARD GALLIANO Pertuis 03 ANAÏS Salle de Montfavet - Avignon 03 ANTIQUARKS/SAM KARPIENIA Le Grenier à Sons - Cavaillon (04 90 06 44 24) 04 JULIEN DORÉ Salle de Montfavet - Avignon 10 LAURE DONNAT QUINTET Ajmi - Avignon 20h30 (04 90 860 861) 17 En attendant le Printemps : KABBALAH/THE FKCLUB Akwaba - Châteauneuf de Gadagne (UDCM : 04 91 89 62 38) 17 KABBALAH Forum Fnac - Avignon 16h30 (UDCM : 04 91 89 62 38) 19 AU BOULOT, L’OURS Ajmi - Avignon 16h30 (04 90 860 861) 30 Festival Georges Brassens : GRAEME ALLWRIGHT Vaison la Romaine O4 alpes de haute provence 01 Tremplin Musiques Electroniques Centre culturel René Char - Digne les Bains 14h (04 92 30 91 00) 04 DIRTY FONZY/LES PUCEAUX/TOUMAÏ/CAFÉ BERTRAND MJC - Manosque 20h30 (04 92 72 10 01) O5 HAUTES-ALPES 17 ILÈNE BARNES Théâtre Le Cadran - Briançon 20h30 (04 92 25 52 52) 18 Les 10 ans des Malfamés : MANIACX Gap 25 PSY4 DE LA RIME... Le Cube - Gap 20h30 O7 ARDECHE 03 Pas des Poissons, Des Chansons : ERWAN PINARD L’Aquarium - Annonay 23h30 (04 75 33 15 54) 03 Pas des Poissons, Des Chansons : ARTHUR H Théâtre Municipal - Annonay 21h (04 75 33 15 54) 04 Pas des Poissons, Des Chansons : SWANN MÉNIGOT Liberté Café - Annonay 11h30 (04 75 33 15 54) 04 Pas des Poissons, Des Chansons : FRED RADIX Théâtre Municipal - Annonay 21h (04 75 33 15 54) 04 BILLIE Café du Midi - Annonay 12h30 (04 75 33 15 54) 04 Pas des Poissons, Des Chansons : EMZEL CAFÉ L’Aquarium - Annonay 23h30 (04 75 33 15 54) 04 Pas des Poissons, Des Chansons : EDDY (LA) GOOYATSH/KARI- MOUCHE La Presqu’île - Annonay 15h (04 75 33 15 54) 04 ZILINE La Cavajazz - Viviers 04 Pas des Poissons, Des Chansons : MAC ABBE ET LE ZOMBI ORCHES- TRA L’Aquarium - Annonay 18h30 (04 75 33 15 54) 18 F.M. La Presqu’île - Annonay 21h (04 75 33 15 54) 25 DAVID PATROIS TRIO+2... La Presqu’île - Annonay 21h (04 75 33 15 54) 30 UNCOMMONMENFROMMARS/BAD SPELL La Presqu’île - Annonay 21h (04 75 33 15 54) 26 DROME 03 ZILINE Cabaret des Ramières - Eurre 04 MAURESCA FRACAS DUB La Cigale - Nyons 21h (04 75 26 03 60) 08 KEZIAH JONES/KRYSTLE WARREN Théâtre Le Rhône - Bourg les Valence 20h30 11 H-BURNS/THOUSAND La Cigale - Nyons 21h (04 75 26 03 60) 13 FANFARE DES GOULAMAS Nyons 18 CHERRY BOOP & THE SOUNDMAKERS La Cigale - Nyons 21h (04 75 26 03 60) 24 MIDNIGHT RAMBLER/FROZEN TAPAS/LES MINOS/LES MINUS La Cigale - Nyons 21h (04 75 26 03 60) 26 JULIETTE Théâtre - Portes lès Valence 3o gard 23 VINCENT DELERM Le Cratère - Alès 24 VINCENT DELERM Le Cratère - Alès 34 HERAULT 01 NASHVILLE PUSSY/SUPERSUCKER Secret Place - St Jean de Vedas 20h (TAF : 04 67 68 80 58) 01 CHINESE MAN Le Rockstore - Montpellier 02 LA CHANSON DU DIMANCHE Le Rockstore - Montpellier (Herisson Productions : 04 67 54 61 23) 02 ARTHUR H Théâtre - Béziers 02 BOB & LISA (BELLRAYS) Secret Place - St Jean de Vedas (TAF : 04 67 68 80 58) 03 US3 La Victoire 2 - St Jean de Vedas 20h (04 67 47 91 00) 04 GBH Secret Place - St Jean de Vedas 20h (TAF : 04 67 68 80 58) 09 ANTHONY FLETCHER Le Baloard - Montpellier 09 NOVAFOLK VS GROENDAL Le 4 - Agde 21h45 10 HERMAN DUNE Le Rockstore - Montpellier (04 67 06 80 00) 10 ANTHONY FLETCHER Le Purple Lounge - Cap d’Agde 10 SEFYU La Victoire 2 - St Jean de Vedas 20h (04 67 54 61 23) 11 PASCALE PICARD BAND Le Rockstore - Montpellier 20h (04 67 54 61 23) 17 NLF3 Le Rockstore - Montpellier (04 67 06 80 00) 21 BLACK BEAUTY/GARY POPPINS Le 4 - Agde 21h45 22 VINCENT DELERM La Cigalière - Sérignan (04 67 32 63 26) 24 LES FATALS PICARDS Montpellier 28 EMILIE LOIZEAU Théâtre Jean Vilar - Montpellier 29 JAVA Le Rockstore - Montpellier (04 67 06 80 00) mai FESTIVAL DU FILM PANAFRICAIN S'il y a un festival cinématographique qui réserve des surprises à Cannes, c'est bien le Festival du Film Panafricain. Le mouvement panafricain se propose de regrouper les peuples originaires d'Afrique vivant sur les 5 continents, et si la diaspora comme les résidents africains sont présents dans l'industrie cinématographique internationale, on ne peut que constater que leurs créations sont peu diffusées notamment en Afrique où le cinéma est aussi vivant en création qu'absent en diffusion. C'est partant de ce constat que Basile N'Guangue et sa fidèle équipe de l'association Nord Sud Développement proposent chaque année au public régional et aux nombreux invités de marque du festival, une programmation qui révèle de magnifiques « perles « que nous n'avons quasiment aucune chance de voir ailleurs, et qui donne lieu chaque année à une remise de prix : les « Dikalo Awards «. Cette année en plus des films, le one Man Show Hip Hop de Phil Darwin, star du standup en France, DJ Miss Misto, la chanteuse haïtienne Dyaoulé Pemba et la chanteuse malgache Angela May assureront une programmation musicale de qualité. Très ouvert grâ ce à de nombreuses manifestations gratuites, et d'autres à tarif très abordable, ce festival mérite un grand succès populaire. Avec O6 alpes-maritimes 01 VIENTO DEL SUR Le Téocali - Nice 20h30 (04 93 62 91 18) 02 VIENTO DEL SUR Le Téocali - Nice 20h30 (04 93 62 91 18) 06 MYLENE FARMER Palais Nikaïa - Nice (04 92 29 31 29) 11 LENNY KRAVITZ Palais Nikaïa - Nice 15 OXMO PUCCINO & THE JAZZ BASTARDS Théâtre Lino Ventura - Nice (04 97 00 10 70) 16 ARTHUR H/JULIEN RIBOT Théâtre Lino Ventura - Nice (04 97 00 10 70) 16 TREENITY Médiathèque - Sophia-Antipolis 14h 16 ZAZA FOURNIER Espace Altitude 500 - Grasse 20h30 (04 93 36 35 64) 21 SVINKELS/MANIACX/LA GOUTTE Théâtre de Verdure - Nice 23 JANY’S TRIO Salle des Meules - Vence (06 15 15 20 56) 24 ENSEMBLE MEHZA Centre Culturel La Providence - Nice 15h (04 93 92 85 08) 30 TRIO CARAVANE Salle des Meules - Vence (06 15 15 20 56) 83 VAR 02 BLESSED IN SIN/ORTHANC/JUICY GUTS Les Salons du Nil - La Valette du Var 20h30 (06 29 25 48 82) 05 EMIR KUSTURICA & THE NO SMOKING ORCHESTRA Espace Malraux - Six Fours les Plages 21h (04 94 74 77 79) 09 DAZIBAO Théâtre Galli - Hyères 20h45 (04 94 88 53 90) 16 OXMO PUCCINO Chateauvallon - Ollioules (04 94 22 74 00) 16 Alive Sessions : DEAD VALDEZ/MANIACX/MIKEY RANDALL/SLUDGED WENDY/SUPERFUZZ BIGMUFF/THE GREYGUTS Espace Malraux - Six Fours les Plages 21h (04 94 74 77 79) 22 BATTEMENTS AU COEUR DE L’ORIENT Théâtres en Dracénie - Draguignan 20h30 (04 94 50 59 52) 29 SEUN KUTI & FELA’S EGYPT 80 Espace Malraux - Six Fours les Plages 21h (04 94 74 77 79) ses projections, ses soirées musicales, ses défilés de créateurs de mode africains et, comme toujours, la chaleur africaine en invitée récurrente, ce festival laisse place au dialogue et aux rencontres car tout le monde y est très proche. Cette nouvelle édition sur le thème de l'éthique mérite votre présence, car c'est à coup sû r le dépaysement et l'inattendu qui seront au rendezvous. ✍ E mmanuel T ruchet Du 1er au 05/04 à Cannes (06).
02 LAURA PAUSINI Le Dôme - Marseille 20h 06 BEN KWELLER Le Cabaret Aléatoire - Marseille (04 95 04 95 09) 07 VINCENT DELERM Théâtre Toursky - Marseille 20h30 08 DIE FORM Le Poste à Galène - Marseille (04 91 47 57 99) 09 Festival Les Musiques : GAMELAN... Place Bargemon - Marseille 18h (Gmem : 04 96 20 60 10) 09 ALIVE INC Le Jas’Rod - Les Pennes Mirabeau 09 DUO BEN ARONOV & PAUL PIOLI Le Moulin à Jazz - Vitrolles 21h (04 42 79 63 60) 09 MYLENE FARMER Le Dôme - Marseille 21h 10 MYLENE FARMER Le Dôme - Marseille 21h 12 MYLENE FARMER Le Dôme - Marseille 21h 13 ANA MOURA Cité du Livre/Amphithéâtre de la Verrière - Aix en Provence 20h (Aix en Musique : 04 42 21 69 69) 13 VICTOR DEME Le Poste à Galène - Marseille (04 91 47 57 99) 14 ENSEMBLE ZEITKRATZER Friche la Belle de Mai - Marseille 20h30 (Gmem : 04 96 20 60 10) 14 OXMO PUCCINO Espace Julien - Marseille (04 91 24 34 10) 15 KENZA FARAH Espace Julien - Marseille (04 91 35 09 19) 15 DRUNKSOULS Le Korigan - Luynes 20h 16 Who Take Da Trophy ‘ : I DREN SOUND SYSTEM/BLACKOUT SOUND SYSTEM/LOVE CORNER CREW/WICKED VIBES SOUND SYS- TEM MJC L’Escale St Michel - Aubagne 21h (04 42 18 17 17) 16 MANU GALURE/PRESQUE OUI Salle des Fêtes - Venelles 20h30 (04 42 54 71 70) 16 THE ELDERBERRIES Le Poste à Galène - Marseille (04 91 47 57 99) 20 JUAN CARMONA Chateaurenard 20 Festival Les Musiques : EREWHON Friche la Belle de Mai - Marseille 21h (Gmem : 04 96 20 60 10) 20 Prog’Sud : STICK MEN Le Jas’Rod - Les Pennes Mirabeau (04 91 63 16 43) 21 Prog’Sud Le Jas’Rod - Les Pennes Mirabeau (04 91 63 16 43) 21 TAKANA ZION Le Poste à Galène - Marseille (04 91 47 57 99) 22 Prog’Sud Le Jas’Rod - Les Pennes Mirabeau (04 91 63 16 43) 22 PSYCHIC TV Le Poste à Galène - Marseille (04 91 47 57 99) 22 Prog’Sud Le Jas’Rod - Les Pennes Mirabeau (04 91 63 16 43) 23 CALVIN RUSSELL L’Usine - Istres 21h (04 42 56 02 21) 23 FRANCESCO BEARZATTI TINISSIMA QUARTET Le Moulin à Jazz - Vitrolles 21h (04 42 79 63 60) 23 Fete ATAC : MISÈRE & CORDES Gardanne 23 Prog’Sud Le Jas’Rod - Les Pennes Mirabeau (04 91 63 16 43) 28 MARGAUX/WALLY Théâtre La Manare - Saint Mitre les Remparts 28 Printemps des Archi : BASTA PAÏ PAÏ Marseille 28 A CERTAIN RATIO/THE WILSON DRAMA Le Poste à Galène - Marseille (04 91 47 57 99) 29 Fair/Le Tour : WATCHA CLAN/ZONG/DANTON EEPROM MJC L’Escale St Michel - Aubagne (04 42 18 17 17) 30 Etang D’Arts Friche La Belle de Mai - Marseille (04 91 82 77 29) 31 Etang D’Arts Friche La Belle de Mai - Marseille (04 91 82 77 29) 07 ANIS Salle des Fêtes - Carpentras 07 Elektro Circus #6 Carpentras 08 Elektro Circus #6 Carpentras PARTENAIRE DES EVENEMENTS MUSICAUX 13 BOUCHES DU RHONE 84 VAUCLUSE ★ DON'T BELIEVE THE HYPE #2 Après une première édition aux côtés notamment de Birdy Nam Nam et de Y elle, l'association Phosphène remet le couvert, toujours dans l'objectif de favoriser l'accès et la découverte aux musiques urbaines et électroniques. L'espace de deux soirées, l'une pleinement électronique, l'autre nettement plus rock, le festival accueillera une dizaine de formations/DJ avec une large place accordée aux artistes régionaux. À ceux qui interpréteraient le terme « régional « avec une pointe péjorative, du genre « amateur sans prétention au doux son cacophonique «, Don't BelieveThe Hype est là pour rétablir les choses. Parmi les 5 locaux attendus, les cannois d'Eon Megahertz — dont la sortie du nouvel opus The unbelievable shake est annoncée sous peu— tiendront une place de choix avec leur rock forcément électrique et énergique, aux influences rockabilly et punk rehaussées de samples, mais on citera également Redj et Nick Nolson, dans leurs domaines respectifs que sont la techno et l'electro minimale. Côté poids lourds, ce sont l'Allemand Michael Mayer, prince de la techno minimale et tête de file du label Kompakt, et les Parisiens de Poni H oax au son post punk et new wave, qui tiendront le haut de l'affiche. Ç a ne vous parle pas ou peu ? Là est bien l'objectif de Phosphène. Faites leur confiance, ils le méritent. ✍ M. B. Les 03 et 04/04 au Pré des Arts - Valbonne (06). 09 Elektro Circus #6 Carpentras 14 OLIVIA RUIZ Salle Polyvalente - Avignon 15 ZILINE Le Sonographe - Le Thor 20 ALEXIS HK Les Passagers du Zinc - Avignon (04 90 89 45 49) O4 alpes de haute provence Finale Tremplin Musiques Amplifiées : THE DODOZ... Centre culturel René Char - Digne les Bains (04 92 30 91 00) O5 HAUTES-ALPES 02 Jazz à Serres : TIGRAN HAMASYAN SOLO Serres 05 FOLK SONGS Théâtre Le Cadran - Briançon 20h30 (04 92 25 52 52) 30 SINSEMILIA Le Cube - Gap 20h30 26 DROME 01 MAGMA/NEOM Théâtre Le Rhône - Bourg les Valence 20h30 01 SNA-FU La Cigale - Nyons 21h (04 75 26 03 60) 02 BABYLON CIRCUS... Théâtre Le Rhône - Bourg les Valence 20h30 06 VINCENT DELERM Train Théâtre - Portes les Valence 08 SHAOLIN TEMPLE DEFENDERS La Cigale - Nyons 21h (04 75 26 03 60) 16 GÉRARD MOREL & TOUTE LA CLIQUE Salle des Cordeliers - Romans 20h30 (04 75 71 00 15) 3o gard 07 ElectrOlibre : DJ FLX/AUDIO-MASTICK Le Périscope - Nîmes 20h30 (04 66 76 10 56) 34 HERAULT 01 BABYLON CIRCUS Le Rockstore - Montpellier (04 67 06 80 00) 02 TRYO Zénith - Montpellier 07 OKPLOIDE/THE HOP LA/UNCOMMONMENFROMMARS La Victoire 2 - Saint Jean de Vedas (04 67 47 91 00) 07 CYD JOLLY ROGER... Le 4 - Agde 21h45 13 OXMO PUCCINO Le Rockstore - Montpellier (04 67 06 80 00) 14 CHOLET/KANZIG/PAPAUX Le Jam - Montpellier 16 JAMES HUNTER Secret Place - St Jean de Vedas 16 THOMAS DUTRONC Zénith - Montpellier 27 SKA-P Zénith - Montpellier juin O6 alpes-maritimes 06 NADIAMORI Trio Salle des Meules - Vence (06 15 15 20 56) 11 COCK ROBIN La Palestre - Le Cannet 20h30 (Image Publique : 04 93 19 37 40) 20 DRUIDH Salle des Meules - Vence (06 15 15 20 56) 27 MARTIAL HENZELIN TRIO Salle des Meules - Vence (06 15 15 20 56) 83 VAR 06 Festival d’Ireefs Wots : BASTA PAÏ PAÏ Flassans 06 BARBARA HENDRICKS & THE MAGNUS LINDGREN QUARTET BIL- LIE’S BLUES Châteauvallon - Ollioules 22h (04 94 22 02 02) 13 ORCHESTRE NATIONAL DE BARBES Châteauvallon - Ollioules 22h (04 94 22 02 02) 19 ZILINE La Taverne - Brignoles 19 PATRICK PORTELLA Le Chantier - Correns (04 94 59 56 49) 20 GROUNDATION Châteauvallon - Ollioules 22h (04 94 22 02 02) 26 QUATURO CORPS À CORDES Châteauvallon - O 22h (04 94 22 02 02) 27 RICHARD BONA Châteauvallon - Ollioules 22h (04 94 22 02 02) 13 BOUCHES DU RHONE 02 Festival de L’Estaque : SOLAT’/KARLIT & KABOT Espace Mistral - Marseille 20h30 03 Festival de L’Estaque : LIANE FOLY Espace Mistral - Marseille 20h30 04 Festival de L’Estaque Espace Mistral - Marseille 20h30 05 Festival de L’Estaque : MOUSSU T E LEI JOVENTS Espace Mistral - Marseille 20h30 05 GLENN MILLER Le Pasino - Aix en Provence 20h30 05 ELORA Le Jas’Rod - Les Pennes Mirabeau 06 Festival de L’Estaque Espace Mistral - Marseille 20h30 07 Festival de L’Estaque Espace Mistral - Marseille 20h30 09 ACDC Stade Vélodrome - Marseille 18h30 10 GRÉGOIRE Espace Julien - Marseille 20h (04 91 24 34 10) + de concerts sur Pour figurer dans le prochain numéro, envoyez vos infos et annonces de concerts AVANT LE 15 MARS 2009 fax 04 93 58 51 53 ➥ courrier Nouvelle Vague - BP 62 - 06142 Vence cedex e-mail nouvelle-vague@orange.fr



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :