Nouvelle-vague n°149 mars 2009
Nouvelle-vague n°149 mars 2009
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°149 de mars 2009

  • Périodicité : mensuel

  • Editeur : La Plage

  • Format : (209 x 297) mm

  • Nombre de pages : 24

  • Taille du fichier PDF : 6,9 Mo

  • Dans ce numéro : Anaïs.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 12 - 13  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
12 13
12 nouvelle vague #149 mars 2OO9 06 OUMGUIL L’Antirouille - Montpellier 20h30 (04 67 06 51 68) 07 Les Ephemeres de Mars : SAP(E)/J.C. GAGNIEUX/PROJET UNTIT- LED/JONAH Le 2 Choses Lune - Montpellier 18h 07 EMMANUEL TRAVIER & LUCAS SANCHEZ Centre Leclerc - Saint Aunes 16h 07 MALLEUS MALEFICARUM/OTARGOS... Fabrezan 20h30 (TAF : 0950 23 37 81) 07 MARTIN KOUMS & AFRICA JAZZ COLOR Le Jam - Montpellier 21h15 10 SHAM 69 Secret Place - St Jean de Vedas (TAF : 0950 23 37 81) 11 PROCEED AN THE LINKS/LA CASA BANCALE L’Antirouille - Montpellier 20h30 (04 67 06 51 68) 11 PSYCHO MUTANTS Secret Place - St Jean de Vedas 20h (TAF : 04 67 68 80 58) 12 Concert de la Solidarité Enfants D’Afrique La Victoire 2 - St Jean de Vedas 20h (04 67 47 91 00) 12 BIGA & MAURESCA L’Antirouille - Montpellier 20h30 (04 67 06 51 68) 13 JOSEPH ARTHUR & THE LONELY ASTRONAUTS Le Rockstore - Montpellier (04 67 06 80 00) 13 OPSIDE L’Antirouille - Montpellier 20h30 (04 67 06 51 68) 13 MONICA PASSOS Le Jam - Montpellier 21h (04 67 58 30 30) 13 PETER VON POEHL/MARIE MODIANO La Victoire 2 - St Jean de Vedas 20h (04 67 47 91 00) 14 FALL OUT BOY Zénith - Montpellier 20h30 14 OREL SAN/LA CANAILLE La Victoire 2 - St Jean de Vedas 20h (04 67 47 91 00) 14 ANATOMIE BOUSCULAIRE/HINDSIGHT/SONS OF VIKINGS/BAD CASE Salle des Fêtes - Agde 20h30 14 BLACK BOMB A/BORN TO BRASS/GET RICH OR DIE Le Rockstore - Montpellier 19h 15 Scène Ouverte Blues : GOSPEL SHAKERS L’Antirouille - Montpellier 19h30 (04 67 06 51 68) 18 Fair/Le Tour : HUGH COLTMAN/THE RODEO Le Jam - Montpellier 19 DYNAMIK L’Antirouille - Montpellier 21h (04 67 06 51 68) 19 AMADOU & MARIAM Le Rockstore - Montpellier (04 67 06 80 00) 19 NUNSLAUGHTER/SATHANAS/ZOLDIER NOIZ Secret Place - St Jean de Vedas 20h30 (TAF : 0950 23 37 81) 19 LO’JO/DIMONE La Victoire 2 - St Jean de Vedas 20h (04 67 47 91 00) 20 THE DYNAMICS/SHAOLIN TEMPLE DEFENDERS La Victoire 2 - St Jean de Vedas 20h (04 67 47 91 00) 20 RONA HARTNER L’Antirouille - Montpellier 20h30 (04 67 06 51 68) 21 THE SWEET VANDALS La Victoire 2 - St Jean de Vedas 20h (04 67 47 91 00) 21 RUFF & KULCHA SESSION/VETERAN SOUND BLUES PARTY L’Antirouille - Montpellier 21h (04 67 06 51 68) 21 LES OGRES DE BARBACK/LES FILS DE TEUHPU Zinga Zenga - Béziers 20h30 22 SWEET VANDALS La Victoire 2 - St Jean de Vedas (04 67 47 91 00) 22 Scène Ouverte Blues : MIKE LATRELL L’Antirouille - Montpellier 19h30 (04 67 06 51 68) 24 FANFARE DES GOULAMAS Puisserguier 24 ANAÏS La Cigalière - Serignan (04 67 32 63 26) 25 LES WAMPAS Le Rockstore - Montpellier 20h (04 67 54 61 23) 25 TAIRO L’Antirouille - Montpellier 20h30 (04 67 06 51 68) CONCERTS ROKIA TRAORE Avec ce temps hivernal, on avait bien besoin que l'une des plus belles voix africaines vienne se produire tout près de chez nous. Pour ceux qui ne connaissent pas, Rokia Traoré est une chanteuse africaine d'origine malienne qui se distingue par son style artistique mêlant tradition (mandingue) et modernisme occidental. Son dernier album Tchamantché, pour lequel elle continue sa tournée, nous propose d'entrer dans son univers musical riche de ses nombreux voyages de jeunesse, mais 26 LA RUDA L’Antirouille - Montpellier 20h30 (04 67 06 51 68) 26 SHADOWBIRDS Secret Place - St Jean de Vedas 20h (TAF : 04 67 68 80 58) 27 STEEPLE REMOVE Secret Place - St Jean de Vedas 27 Soirée Beatbox : PHM/BUNK & FATKTISS/1BEAT2BOUCH L’Antirouille - Montpellier 20h30 (04 67 06 51 68) 27 ZONE LIBRE VS CASEY & HAME La Victoire 2 - St Jean de Vedas 20h (04 67 47 91 00) 28 LA RUE KÉTANOU Zinga Zanga - Béziers 28 LADYLIKE DRAGONS/COLD CITY DREAMERS Le Baloard - Montpellier (04 67 79 36 68) 29 Scène Ouverte Blues L’Antirouille - Montpellier 19h30 (04 67 06 51 68) avril O6 alpes-maritimes 03 VIENTO DEL SUR Le Téocali - Nice 20h30 (04 93 62 91 18) 03 Don’t BelieveThe Hype : PONI HOAX/CHEVEU/EON MEGAHERTZ/JEREMIAH JOHNSON Le Pré des Arts - Valbonne 20h30 (04 93 12 32 30) 03 Avril en Chansons : BEN RICOUR Salle Juliette Greco- Carros (04 93 08 76 07) 03 Festival International du Film Panafricain : PHIL DARWIN/ISLAM ABAD Espace Miramar - Cannes 20h30 (04 93 99 75 87) 03 SEBASTIEN STURM/DANAKIL Théâtre Lino Ventura - Nice (04 97 00 10 70) 04 VIENTO DEL SUR Le Téocali - Nice 20h30 (04 93 62 91 18) 04 Don’t BelieveThe Hype : MICHAEL MAYER/ALEX UNDER/NICO- surtout de ses racines maliennes qu'elle concilie à merveille avec son époque et sa vie quotidienne en France. Rokia Traoré s'entoure d'une équipe de musiciens utilisant les instruments traditionnels du pays (balafon, n'goni, karignan, guitare, djembé, yabara), ce qui donne aux morceaux leurs teintes inimitables, à la fois ancestrales et inscrites dans la modernité. C'est avec plaisir qu'on se laisse hypnotiser par la finesse de cette voix aérienne et mélodieuse qui invite à la relaxation et la bonne humeur. Une très grande artiste qui va proposer pour les fans une très belle soirée, et qui sera pour les autres une découverte inoubliable. ✍ Mourad R ebbani En concert le 20/03 au Théâ tre Lino Ventura - Nice (06). LAS MASSEYEFF/REDJ/NICK HOLSON Le Pré des Arts - Valbonne 20h30 (04 93 12 32 30) 04 LOS PESCADOS UNIDOS Espace Altitude 500 - Grasse 21h (04 93 36 35 64) 04 Festival International du Film Panafricain/Nuit Haïtienne : DYAOULÉ PEMBA Espace Miramar - Cannes 20h30 (04 93 99 75 87) 04 LA ROUTE FLEURIE Palais de la Méditerranée - Nice 15h (04 91 80 10 89) 04 BENABAR Palais Nikaïa - Nice 20h 04 Avril en Chansons : GARAGE RIGAUD & THOMAS AKA THOMAS Salle Juliette Gréco - Carros (04 93 08 76 07) 04 MAX Le Staccato - Nice (04 93 13 84 35) 05 Festival International du Film Panafricain/Nuit Malgache : ANGELA MAY Espace Miramar - Cannes 20h (04 93 99 75 87) 07 COMPANIA FLAMENCA Théâtre de Grasse 19h30 (04 93 40 53 09) 07 Avril en Chansons : TAM ECHO TAM Salle Juliette Gréco - Carros (04 93 08 76 07) 07 KEZIAH JONES Théâtre Lino Ventura - Nice 20h30 (04 97 00 10 70) 07 COMPANIA FLAMENCA Théâtre de Grasse 19h30 (04 93 40 53 09) 08 AL JARREAU Palais Nikaïa - Nice 20h30 (Image Publique : 04 93 19 37 40) 10 JOSÉ JAMES Cedac de Cimiez - Nice 21h (04 93 53 89 66) 10 PASCALE PICARD Théâtre Lino Ventura - Nice (04 97 00 10 70) 10 06 en Scène Palais Acropolis - Nice 10 PHENOMENON Théâtre de Grasse - Grasse 20h30 (04 93 40 53 00) 11 06 en Scène Palais Acropolis - Nice 11 Avril en Chansons : CHINASKI Salle Juliette Gréco - Carros (04 93 08 76 07) 12 06 en Scène Palais Acropolis - Nice 12 06 en Scène Palais Acropolis - Nice 12 SO WHAT Salle des Meules - Vence (06 15 15 20 56) 17 Tribute to Joe Zawinul : THE SYNDICATE Cedac de Cimiez - Nice 21h (04 93 53 89 66)
BABEL MED MUSIC À l'heure où certains utilisent bassement la délation pour contrer les flots migratoires, d'autres, à l'image de Babel Med, restent à l'écoute du Monde, et continuent de véhiculer des valeurs de rassemblement, de découverte et de partage, via un éventail de formations d'ici et d'ailleurs, multiculturelles et talentueuses. Pour sa cinquième édition, le Forum des musiques du monde entretient la recette désormais sienne, à la fois salon professionnel et festival grand public, pour proposer pas moins de 30 concerts, et une pluralité de débats et rencontres ciblés autour du domaine (présentation publique des Etats Généraux des musiques du Monde, échanges autour des réseaux européens, de l'accompagnement des artistes, etc.). Côté concert, la carte de la découverte est largement jouée avec une programmation qui met en valeur des formations du monde entier, et des formations de musique du monde régionales. Côté local, on notera la présence de Moussu T e Lei Jovents, la marseillaise d'origine guinéenne Sayon Bamba et ses magnifiques chansons d'Afrique de l'Ouest, ou encore les chants de Méditerranée de la Cie Rassegna avec Z aman Fabriq, nouveau et excellent projet où musique traditionnelles orientales et turques se couplent à des rythmiques beatbox. Parmi les autres venues fortement conseillées, les 4 musiciens et DJ's péruviens de Novalima devraient faire sensation avec un live electro étonnant et détonnant, mélange afro péruvien aux accents dub et reggae, tout comme la sublime voix de la norvégienne Kristin Asbjornsen, dans un registre plus jazzy. Impossible de citer tous les talents présents, mais on ne saurait trop conseiller de les découvrir sur place, sur un festival qui a largement fait ses preuves. ✍ M. B. Du 26 au 28/03 au Dock des Suds - Marseille (13). 17 Nuit Electro Palais des Festivals - Cannes 20h (04 92 99 33 83) 17 En attendant les Plages : VITALIC/LES P’TITS PILOUS/JOHN LORD FONDA/WASHING MAJAZZZ/JULIEN COSTA Palais des Festivals - Cannes 18 JEAN MARC JAFFET & LE NICE QUARTET Salle des Meules - Vence (06 15 15 20 56) 18 Avril en Chansons : THE DELANO ORCHESTRA/HANNAH Salle Juliette Gréco - Carros (04 93 08 76 07) 18 TIHAREA/KATIA GUERREIRO Théâtre de La Licorne - Cannes 20h30 (04 92 99 33 83) 18 TOOTS & THE MAYTALS/JAH LEGACY Théâtre Lino Ventura - Nice 20h30 (04 97 00 10 70) 18 GUEM Espace Altitude 500 - Grasse 20h30 (04 93 36 35 64) 25 NADIAMORI TRIO Salle des Meules - Vence (06 15 15 20 56) 25 MOUSSU T E LEI JOVENTS La Halle Provençale - Pierrefeu 21h (Ester’on Oai : 06 68 16 03 32) 30 ISABELLE BOULAY/CELINE MASTRORELLI Palais des Festivals - Cannes 20h30 (04 92 99 33 83) 30 JAVA/LES GROSSES PAPILLES Théâtre Lino Ventura - Nice 20h30 (04 97 00 10 70) 98 MONACO 17 ANAÏS Salle du Canton - Monaco 83 VAR 03 Les Fantaisies Toulonnaises : THOMAS VDB/LA CHANSON DU DIMANCHE Omega Live - Toulon (Tandem : 04 98 070 070) 03 ALAIN BLESING & SENEM DIYICI Le Chantier - Correns (04 94 59 56 49) ABSYNTHE MINDED Grande surprise de l'été dernier, Absynthe Minded est un groupe belge qui emmène le rock au-delà de toutes ses frontières musicales. Fraîchement débarqué en France avec le bien nommé Introducing, album somme des précédents opus du groupe, Absynthe Minded est la preuve vivante que le mélange des genres est ce qui réussit le mieux au rock actuel, PARTENAIRE DES EVENEMENTS MUSICAUX ★ trop enclin à surfer sur une vague bien souvent nostalgique. A défaut d'innover de façon radicale, ce quintet nourrit sa musique pour en tirer de puissantes mélodies qui tirent à la fois vers le Coldplay des débuts, Deus, les Beatles et même Django Reinhardt. Du jazz feutré, une pop aiguisée ou de la musique tzigane décapante côtoient un rock au sens large sans jamais dévoyer ni perdre le groupe. 04 SEBASTIEN STURM/DANAKIL Oméga Live - Toulon 21h (Tandem : 04 98 070 070) 04 ISABELLE BOULAY Théâtre Galli - Hyères 20h45 (04 94 88 53 90) 04 NOAR LSDF RECORDS/MC GALERE/MISS KALISTA/EMORA J/SUPERSONIK Les Salons du Nil - La Valette du Var 21h (06 29 25 48 82) 09 En attendant le Printemps : KABBALAH/THE FKCLUB Centre Culturel Nelson Mandela - Toulon (UDCM : 04 91 89 62 38) 09 KABBALAH Forum Fnac - Toulon 17h (UDCM : 04 91 89 62 38) 11 HERMAN DUNE Espace Malraux - Six Fours les Plages 21h (04 94 74 77 79) 11 LORENZO & ANTHONY JOHN/DUB AKOM BAND Les Salons du Nil - La Valette du Var 20h30 (06 29 25 48 82) 16 ANAÏS Espace Culturel André Malraux - Six Fours les Plages 21h (04 94 74 77 79) 16 Faveurs de Printemps Théâtre Denis - Hyères (Tandem : 04 98 070 070) 17 STEVO’S TEEN/CIE CUANOL Les Salons du Nil - La Valette du Var 20h30 (06 29 25 48 82) 17 Faveurs de Printemps Théâtre Denis - Hyères (Tandem : 04 98 070 070) 18 Faveurs de Printemps Théâtre Denis - Hyères (Tandem : 04 98 070 070) 25 JANE BIRKIN Espace Malraux - Six Fours les Plages 21h (04 94 74 77 79) 13 BOUCHES DU RHONE 01 Scène Ouverte Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 01 PATRICK FIORI Le Pasino - Aix en Provence 20h30 01 AL JARREAU Palais des Congrès - Marseille 01 LA CHANSON DU DIMANCHE Espace Julien - Marseille 20h30 (Le Moulin : 04 91 06 33 94) 02 LIGA QUINTANA L’Intermédiaire - Marseille (04 91 47 01 25) 03 SHERYFA LUNA Espace Julien - Marseille 20h30 (04 91 24 34 10) 03 JEAN-PAUL POLETTI & LE CHOEUR D’HOMMES DE SARTÈNE Cathédrale Saint-Sauveur - Aix en Provence 20h (Aix en Musique : 04 42 21 69 69) 03 AUTOPSY Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 03 BELLE RUCHE Forum Fnac La Valentine - Marseille 17h (04 91 35 65 40) 03 BELLERUCHE Le Nomad’Café - Marseille (04 91 62 49 77) 03 PSUKAÏ L’Intermédiaire - Marseille (04 91 47 01 25) 03 RONA HARTNER Le Poste à Galène - Marseille (04 91 47 57 99) 04 XAVIER LACOUTURE Salle des Fêtes - Venelles 20h30 (04 42 54 71 70) 04 Carnaval : PULSABATOUK Marseille 04 CHINESE MAN Le Cargo de Nuit - Arles 21h30 (04 90 49 55 99) 04 LLAS Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 04 DRUNKSOULS Studio Decanis - Marseille 20h (04 91 34 02 62) 04 BOB & LISA Le Poste à Galène - Marseille (04 91 47 57 99) 04 ERIK TRUFFAZ & SLY JOHNSON L’Artéa - Carnoux en Provence 20h30 (04 42 73 31 81) 04 ANAÏS... Dock des Suds - Marseille 20h30 (Le Moulin : 04 91 06 33 94) 06 MONGREL Le Poste à Galène - Marseille 21h (Le Moulin : 04 91 06 33 94) 08 COMPANIA FLAMENCA Théâtre de Grasse - 19h30 (04 93 40 53 09) 08 CHANTAL GOYA Le Pasino - Aix en Provence 15h 08 Scène Ouverte Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 09 BÉNABAR... Le Dôme - Marseille 20h30 (Le Moulin : 04 91 06 33 94) 09 PASCALE PICARD Le Pasino - Aix en Provence 20h30 10 THE BUTTSHAKERS L’Intermédiaire - Marseille (04 91 47 01 25) 10 ROHFF Dock des Suds - Marseille (04 91 35 09 19) 10 JO CORBEAU & LE RAMA MJC L’Escale St Michel - Aubagne 21h (04 42 18 17 17) 10 GHINZU Espace Julien - Marseille (04 91 24 34 10) 11 KABBALAH Forum Fnac - Aix en Provence 17h30 (UDCM : 04 91 89 62 38) 11 BA CISSOKO/SEYDOU DRAME MJC L’Escale St Michel - Aubagne (04 42 18 17 17) 11 THE BUTTSHAKERS L’Intermédiaire - Marseille (04 91 47 01 25) 11 ZAHO L’Affranchi - Marseille (04 91 35 09 19) 11 CHRISTOPHE LELOIL SEXTET ECHOES Le Moulin à Jazz - Vitrolles 21h (04 42 79 63 30) 11 SENOIS LE DAN RACING - MARSEILLE 11 En attendant le Printemps : KABBALAH/THE FKCLUB Salle des Fêtes - Venelles (UDCM : 04 91 89 62 38) 14 L’ARBALÈTE MAGIQUE Centre de Développement Culturel - St Martin de Crau 21h (04 90 47 06 80) 14 MAC TYER Espace Julien - Marseille 21h (04 91 24 34 10) 16 Bol de Funk : GIMENEZ.E L’Affranchi - Marseille 20h30 (04 91 35 09 19) 16 ZONE LIBRE VS CASEY & HAMÉ Le Poste à Galène - Marseille (04 91 47 57 99) 16 THOMAS DUTRONC Dock des Suds - Marseille (Le Moulin : 04 91 06 33 94) 17 SOLAT Espace Julien - Marseille (04 91 24 34 10) 17 ZIGGI/MESSENGERS MJC L’Escale St Michel - Aubagne (04 42 18 17 17) 17 BA CISSOKO Le Nomad’Café - Marseille (04 91 62 49 77) 17 LES HURLEMENTS D’LÉO Espace Julien - Marseille 20h30 (04 91 24 34 10) 17 TAMTRUM/ARSCH DOLLS Le Poste à Galène - Marseille (04 91 47 57 99) 17 GUEM Le Poste à Galène - Marseille (04 91 47 57 99) 18 MAGMA L’Usine - Istres 21h (04 42 56 02 21) 18 FELIPECHA Le Poste à Galène - Marseille (04 91 47 57 99) 18 Bol de Funk : ANTHONY JOSEPH & THE SPASM BAND Dock des Suds - Marseille 18 BA CISSOKO Le Portail Coucou - Salon de Provence (04 90 56 27 99) 21 JUSTINE NOZUKA L’Usine - Istres 21h (04 42 56 02 21) 23 ALICE RUSSELL Le Poste à Galène - Marseille (04 91 47 57 99) 24 REZA L’Intermédiaire - Marseille (04 91 47 01 25) 24 LEUTE MJC L’Escale St Michel - Aubagne 21h (04 42 18 17 17) 24 LES GROSSES PAPILLES Le Nomad’Café - Marseille (04 91 62 49 77) 24 CRANES Le Poste à Galène - Marseille (04 91 47 57 99) Recommandé par Arno en personne, on a hâ te de découvrir sur scène cette somme musicale de très haute tenue. ✍ Jeoffroy V incent En concert le 26/03 au Poste à Galène - Marseille (13), et le 27/03 au Cargo de Nuit - Arles (13).



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :