Nouvelle-vague n°148 février 2009
Nouvelle-vague n°148 février 2009
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°148 de février 2009

  • Périodicité : mensuel

  • Editeur : La Plage

  • Format : (210 x 297) mm

  • Nombre de pages : 16

  • Taille du fichier PDF : 4,7 Mo

  • Dans ce numéro : Sinsemilia.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 6 - 7  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
6 7
6 nouvelle vague #148 fevrier 2OO9 fevrier O6 alpes-maritimes 01 LYNDA LEMAY Palais Acropolis - Nice 20h30 03 FRED WESLEY AND THE NEW JB’S Cedac de Cimiez - Nice 21h (04 93 53 89 66) 03 FRENCH RIVIERA BIG BAND Opéra - Nice 20h30 (06 35 02 36 23) 04 BURNING HEADS/DJ TCHICKY/DJ MEMPHIS MAO Le Volume - Nice (04 93 26 75 20) 06 MURRAY HEAD Palais de la Méditerranée - Nice 20h30 06 ENZO ROCCO SPAGHETTI JAZZ TRIO MJC Picaud - Cannes 21h30 (04 93 06 29 90) 07 MOHA Air de Fête - Nice 21h (06 23 91 98 53) 07 SONIA WIEDER-ATHERTON Fnac - Nice 16h30 (04 92 17 77 36) 07 YUNA PROJECT Médiathèque - Antibes (Espace Musique : 04 92 19 75 94) 07 LES SKALOPES/AVIS DE BÂTARD/CULTURE INUTILE Le Volume - Nice 21h (04 93 26 75 20) 07 We Don’t Play #2 Grand Casino - Beaulieu sur Mer 10 HELENA NOGUERA Théâtre National de Nice - Nice (04 93 13 90 90) 12 F.A.I.T.H. Le Sézamo - Nice 13 CHRISTOPHE SARALE Des Goûts et des Couleurs - Nice 20h (04 92 12 13 48) 13 THE GLADIATORS/LEÏDO Théâtre Lino Ventura - Nice (04 97 00 10 70) 13 MINIMAL ORCHESTRA/COSMIK CONNECTION MJC Picaud - Cannes 21 (04 93 06 29 90) 13 BEN MAZUÉ/MA SAÏSARA La Blackbox - Nice 20h 14 PLAYMATES ON THE RUN/KELLY & KELLY Le Tapas - Nice 14 Rencontres Interculturelles : MONTANARO & TARAB CAL Bon Voyage - Nice (04 93 89 28 02) 14 AGINOMOTO Des Goûts et des Couleurs - Nice 20h (04 92 12 13 48) 14 SHUDDERWALL/THE BELPHEGORZ/AVVOLTE Le Staccato - Nice 14 KOZO KANEKO Centre Culturel La Providence - Nice 20h30 (04 93 80 34 12) 14 PUSS Médiathèque - Antibes (Espace Musique : 04 92 19 75 94) 14 QUADRICOLOR Fnac - Cannes 17h30 (04 97 06 29 02) 14 Finale Tremplin : FIRECRACKERS... MJC Picaud - Cannes 20h30 (04 93 06 29 90) 15 GUILLAUME CANTILLON/JULIEN RIBOT Théâtre de la Licorne - Cannes 20h (04 93 48 97 34) 19 309 ET LES POUFETTES Le Sézamo - Nice 20 PATRICE La Palestre - Le Cannet 20h30 (0 825 564 88) 20 FLEXTER FLO HENDERSON TRIO MJC Picaud - Cannes 21h30 (04 93 06 29 90) 20 WILLIAM BALDÉ Théâtre Lino Ventura - Nice 21h (04 92 09 13 27) 20 ALICE RUSSELL Cedac de Cimiez - Nice 20h (04 93 53 85 95) 20 SOUS X Des Goûts et des Couleurs - Nice 20h (04 92 12 13 48) 21 IN OTHER CLIMES/BOKANOVSKY/THE THIRD MEMORY/UNI- TIL THE UPRISING Le Volume - Nice 20h30 (04 93 26 75 20) 21 O.C.BLUES/SPOONFUL MJC Picaud - Cannes (04 93 06 29 90) CONCERTS 22 SARCLO/BEL HUBERT/SIMON GERBER Chapelle St Jean Baptiste - Saint Jeannet 17h (04 93 24 97 41) 27 ELIAS CRUZ Des Goûts et des Couleurs - Nice 20h (04 92 12 13 48) 27 JOYCE JONATHAN Le Purple Lounge/Royal Casino - Mandelieu 22h (04 92 97 70 21) 27 JOY TRIO Le Téocali - Nice 20h30 (04 93 62 91 18) 28 AD LIBIDO Des Goûts et des Couleurs - Nice 20h (04 92 12 13 48) 28 JOYCE JONATHAN Le Purple Lounge/Royal Casino - Mandelieu 22h (04 92 97 70 21) 28 FLOWER POWER/SEBASTIEN CICOLELLA Palais des Festivals - Cannes 20H30 (04 92 99 33 83) 28 JOY TRIO Le Téocali - Nice 20h30 (04 93 62 91 18) 28 ALIVE INC Fnac - Cannes 17h30 (04 97 06 29 02) 28 BIRDY NAM NAM/MON COLONEL/WASHIN MAJAZZZ Palais Nikaïa - Nice 20h 28 AD LIBIDO Des Goûts et des Couleurs - Nice 20h (04 92 12 13 48) 28 FREEZE DA BOOTY HUNTER/MODSLEEP/RUDES ETUDES Les 2 Frères - Nice 23h 28 MEDINE/LA MENACE... MJC Picaud - Cannes 20h30 (04 93 06 29 90) 98 MONACO 01 ART JOHNSON JAZZ DUO Le 3ème Vers - Monaco 18h30 (+377 97 98 31 77) 04 KURT ELLING Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 04 GOJIRA/TREPALIUM Salle du Canton - Monaco 20h30 05 LOLA FEGHALY & BAND Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 06 ALBERT LEE Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 07 ALBERT LEE Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 08 ART JOHNSON JAZZ DUO Le 3ème Vers - Monaco 18h30 (+377 97 98 31 77) 10 Tribute to Joe Cocker : MIDNIGHT GROOVE Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 11 Tribute to Joe Cocker : MIDNIGHT GROOVE Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 11 CLARA OLEG Fnac - Monaco 17h (+377 93 10 81 81) 12 Tribute to Joe Cocker : MIDNIGHT GROOVE Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 13 Tribute to Joe Cocker : MIDNIGHT GROOVE Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 14 Tribute to Joe Cocker : MIDNIGHT GROOVE Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 15 ART JOHNSON JAZZ DUO Le 3ème Vers - Monaco 18h30 (+377 97 98 31 77) 17 LAOME Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 17 THE PUSSYCAT DOLLS Grimaldi Forum - Monaco (+377 99 99 3000) 18 LAOME Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 19 LAOME Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 20 LAOME Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 21 LAOME Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 22 ART JOHNSON JAZZ DUO Le 3ème Vers - Monaco 18h30 (+377 97 98 31 77) 24 PINK TURTLE/LILLIAN BOUTE Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 25 PINK TURTLE/LILLIAN BOUTE Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 26 PINK TURTLE/LILLIAN BOUTE Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 27 PINK TURTLE/LILLIAN BOUTE Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 28 PINK TURTLE/LILLIAN BOUTE Le Moods - Monaco (+377 98 06 2008) 28 QUADRICOLOR Fnac - Monaco 17h (+377 93 10 81 81) 83 VAR 03 TARAF DE HAIDOUKS Théâtres en Dracénie - Draguignan 20h30 (04 94 50 59 52) 05 CELTIK CANAN Le Bar à Thym - Toulon (04 94 41 90 10) 06 DJAZIA SATOUR/MARIEE SIOUX Théâtre Denis - Hyères 21h (Tandem : 04 98 070 070) La couv’... il y a 10 ans GOJIRA Oyez oyez fan de death metal et de hardcore réveille-toi ! Le groupe culte Gojira revient ! Petit retour en arrière pour les retardataires : Gojira ou au départ Godzilla s'est formé à Ondres dans les Landes en 1996. Leur musique assez sombre puise son inspiration dans des sujets comme la vie, la mort, la spiritualité ou encore l'écologie ! Elle se rapproche des groupes comme Morbid Angel, Tool, Meshuggah ou encore Death. Gojira est avant tout un groupe de scène (plus d'une centaine de dates lors de leur dernière tournée) qui s'exporte dans le monde entier (Angleterre, Canada, Etats-Unis…). En octobre 2008 est sorti The way of all flesh. Ce quatrième album studio, sans renier l'âme du groupe, se caractérise par une plus grande influence du métal américain. Ils sont aujourd'hui de retour sur les scènes françaises et vont tout enflammer. Précipitez-vous à l'un de leur concert et vous serez assuré de passer une excellente soirée en compagnie d'un groupe de renommée internationale, qui ne ménage pas ses efforts, auprès d'un public de plus en plus grandissant ! ✍ Justine Sirkis En concert le 04/02 à la salle du Canton - Monaco (98), le 05/02 à l'Espace Julien- Marseille (13), et le 06/02 au Rockstore - Montpellier (34). 06 THE FLANB Auditorium Saint Exupéry - Saint-Raphaël 20h30 (04 98 11 89 00) 07 JUAN CARLOS CACERES Châteauvallon - Ollioules 20h30 (04 94 22 02 02) 07 MURRAY HEAD Théâtre Galli - Hyères 20h45 (04 94 88 53 90) 12 BOSSAZINA Le Bar à Thym - Toulon (04 94 41 90 10) 13 ROBERTO D’OLBIA Théâtre Galli - Sanary sur Mer 20h45 (04 94 88 53 90) 14 COSMIK CONNECTION/MINIMAL ORCHESTRA Oméga Live - Toulon 21h (Tandem : 04 98 070 070) 19 COSIMO & CO Le Bar à Thym - Toulon (04 94 41 90 10) 20 EMILY JANE WHITE/LONELY DRIFTER Théâtre Denis - Hyères 21h (Tandem : 04 98 070 070) 20 LA MAL COIFFEE Fort Gibron - Correns 19h30 (04 94 59 56 49) 20 THOMAS DUTRONC Théâtres en Dracénie - Draguignan 20h30 (04 94 50 59 52) 21 WILLIAM BALDÉ Pôle Culturel - Sainte Maxime 21h (04 94 55 75 55) 24 Festival des Acoustiques Le Bar à Thym - Toulon 19h (04 94 41 90 10) 26 THE SATURNIANS Le Bar à Thym - Toulon (04 94 41 90 10) 28 16 SINNERS/BANANE METALIK Oméga Live - Toulon 21h (Tandem : 04 98 070 070) 28 Sélection Class’EuRock : DICE-KISU/THE BLAKERRIES/EARLY/ICE-CUT/SKHUL/THE CLAMS Espace 3000 - Hyères 20h (Aix Qui ? : 04 42 27 08 75) 28 MANIACX Le Pradet
13 BOUCHES DU RHONE 01 LES DIA TONIQUES Théatre de L’Oeuvre - Marseille 15h (04 91 76 50 67) 01 CORINE MILIAN Théâtre et Chansons - Aix en Provence 18h30 (04 42 27 37 39) 02 KREATOR/CALIBAN/ELUVEITIE Espace Julien - Marseille 19h (04 91 24 34 10) 02 ANT ! CLIMAX/M. BRUIT L’Intermédiaire - Marseille (04 91 47 01 25) 03 Scène Ouverte L’Intermédiaire - Marseille 22h30 (04 91 47 01 25) 04 Trans’Electroacoustique : DENIS LAJUGIE/ARMANDO BALICE/ANNE-CHLOÉ JUSSEAU/FRÉDÉRC VIRICEL... Atelier studio du Gmem - Marseille 19h30 (04 96 20 61 10) 04 ALIAS Théâtre Massalia/Friche la Belle de Mai - Marseille 15h 04 RED CORNER PARTY L’Intermédiaire - Marseille (04 91 47 01 25) 04 Scène Ouverte Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 05 NHAO Le Paradox - Marseille 21h (04 91 63 14 65) 05 HECTOR Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 05 GOJIRA/TREPALIUM Espace Julien - Marseille 20h30 (Le Moulin : 04 91 06 33 94) 05 DOMINGO/BEN’S SYMPHONIC ORCHESTRA L’Intermédiaire - Marseille (04 91 47 01 25) 05 Scène Ouverte Jazz : BARRIO JABOUR El Ache de Cuba - Marseille 21h (04 91 42 99 79) 05 MURRAY HEAD Le Pasino - Aix en Provence 20h30 06 MOUSSU T E LEI JOVENTS Le Cargo de Nuit - Arles 21h30 (04 90 49 55 99) 06 Trans’Electroacoustique : DANIEL TERUGGI Atelier studio du Gmem - Marseille 20h (04 96 20 61 10) 06 ALIAS Théâtre Massalia/Friche la Belle de Mai - Marseille 20h 06 THE CEMETARY GIRLZ/AGAPESIS... Le Poste à Galène - Marseille 21h (04 91 47 57 99) 06 OXYMORE Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 06 LES SKALOPES L’Intermédiaire - Marseille (04 91 47 01 25) 06 MOBILAFON Le Tankono - Marseille (06 43 21 54 29) 07 BAPTISTE TROTIGNON Grand Théâtre - Aix en Provence 07 GUY DE CAVACCO Le Tankono - Marseille (06 43 21 54 29) 07 MARIEE SIOUX Le Poste à Galène - Marseille 21h (04 91 47 57 99) 07 THOMAS SAVY QUINTET Le Moulin à Jazz - Vitrolles (04 42 79 63 60) 07 VITALIC Dock des Suds - Marseille 07 HERVÉ LAPALUD Salle des Fêtes - Venelles 20h30 (04 42 54 71 70) 07 YANN TIERSEN & MIOSSEC Théâtre des Salins - Martigues 20h (04 42 49 02 11) 07 MOUSSU T E LEI JOVENTS/FATCHE D’EUX MJC L’Escale - Aubagne 21h (04 42 18 17 17) 07 ALIAS Théâtre Massalia/Friche la Belle de Mai - Marseille 15h 07 JOHN GREAVES VERLAINE Médiathèque - Gardanne 20h30 (04 42 51 15 57) 07 AMARA LA MAJA Le Palmier - Aix en Provence 20h (04 42 20 19 08) 07 COLORE Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 07 Hip Hop Rythm Festival : THE ALKAHOLIKS/LORDS OF THE UNDERGROUND/THE BEATNUTS/PARIS/JERU THE DAMAJA... Le Cabaret Aléatoire - Marseille 22h (04 95 04 95 09) 07 KID LOCO Le Cargo de Nuit - Arles 21h30 (04 90 49 55 99) 07 TRAM DES BALKANS L’Intermédiaire - Marseille (04 91 47 01 25) 09 RAPTUS/NARCOS AL SUB/FARENHEIT L’Intermédiaire - Marseille (04 91 47 01 25) 09 YADES QUARTET Cité de la Musique/La Cave - Marseille 21h (04 91 39 28 28) 10 Scène Ouverte L’Intermédiaire - Marseille (04 91 47 01 25) 10 GIANT SAND Le Poste à Galène - Marseille 21h (04 91 47 57 99) 10 MEZDJ Cité de la Musique/Auditorium - Marseille 20h30 (04 91 39 28 28) 11 Scène Ouverte Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 11 Trans’Electroacoustique : ERIKM/ANDRÉA LIBEROVICI/BER- NARD-PHILIPPE VALLINO/NATASHA BARRETT Atelier studio du Gmem - Marseille 19h30 (04 96 20 61 10) 12 Hip Hop Rythm Festival : CAPONE N NOREAGA Le Cabaret Aléatoire - Marseille 21h (04 95 04 95 09) 12 RIT Resto Universitaire des Gazelles - Aix en Provence 20h 12 CLINKSTONE Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 12 Trans’Electroacoustique : RODRIGO CICCHELLI VELLOSO/NATASHA BARRETT/JEAN-LOUIS CLOT & RAPHAËL DE VIVO Atelier studio du Gmem - Marseille 19h30 (04 96 20 61 10) 12 OLIVE & LOU L’Intermédiaire - Marseille (04 91 47 01 25) 12 CHRISTOPHE LELOIL SEXTET E.C.H.O.E.S. Le Cri du Port - Marseille 20h30 (04 91 50 51 41) 12 RIAM : DIEB 13 & BILLY ROISZ Montevideo - Marseille 21h (04 91 04 69 59) 12 Scène Ouverte : BARRIO JABOUR El Ache de Cuba - Marseille 21h (04 91 42 99 79) 13 Trans’Electroacoustique : NATASHA BARRETT/POM BOUVIER B./CHRISTINE GROULT Atelier studio du Gmem - Marseille 19h30 (04 96 20 61 10) 13 Scène Ouverte Slam : TEMINIK & YPNOVA El Ache de Cuba - Marseille 21h (04 91 42 99 79) 13 MESALLIA Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 13 Tremplin Chanson : ALOULA/TCHAPACLAN/LES ANTIBELLES L’Usine - Istres (04 42 56 02 21) 13 DUO GRIM Fnac Centre Bourse - Marseille 17h30 (04 91 39 94 00) 13 2nd Element : CRYSTAL DISTORSION VS 69DB/MISS.SYL/CYCLICK... Le Cabaret Aléatoire - Marseille (04 95 04 95 09) 13 DUBMOOD VS FACTEUR FEAT. SPAZM/FENSHU Espace Sextius - Aix en Provence (Seconde Nature : 04 42 64 16 50) 13 LA RUBIA Espace Julien - Marseille 20h30 (04 91 50 11 61) 13 THE FRANK & WALTERS L’Intermédiaire - Marseille (04 91 47 01 25) 13 LES GOURMETS/ABRAXAS L’Affranchi - Marseille 20h30 (04 91 35 09 19) 14 MATHIEU & CLÉMENT Le Palmier - Aix en Provence 20h (04 42 20 19 08) 14 THE FRANK & WALTERS L’Intermédiaire - Marseille (04 91 47 01 25) 14 REALLY ADDICTIVE SOUND L’Affranchi - Marseille 20h30 (04 91 35 09 19) 14 FABIEN SACCO GROUP/AGATHE La Machine à Coudre - Marseille 21h30 (04 91 55 62 65) MURRAY HEAD Murray Head, chanteur et interprète mythique de Say it ain't so et de One night in Bangkok, est actuellement en tournée. L'année 2008 a été marquée par la sortie de Rien n'est écrit dans lequel celui-ci a trouvé une inspiration renouvelée pour un album plus généreux que jamais Pour la première fois, il nous a proposé un opus chanté quasi-totalement en français et des chansons mêlant titres rock et ballades puissantes, mélodies acoustiques aux influences folk, country, blues et même des titres engagés. Pour cette tournée intimiste, il nous embarque avec cinq musiciens pour un nouveau voyage musical. Murray DÉNI SHAÏN La scène de L'Escale continue son travail de mise en avant des artistes régionaux. Après une date consacrée à la scène rock le 20/02 (Dissonant Nation/Smackla/The Host), ce sera autour de Déni Shaïn de fouler les planches de la MJC pour un concert de fin de résidence. Après un premier EP, la formation est de retour avec un second opus en préparation, prévu pour le printemps prochain. Le Déni Shaïn Sound System (machines/chants/basse/guitares/cordes/scratchs) évolue dans un registre electro jazz avec des résonances funk, world et hip hop. Ligne de basse vrombissante et groovy à souhait, samples « ethniques « et scratches justement calés, le tout porté par deux voix aux accents soul/funk, Déni Shaïn n'a d'autres but que d'inviter l'auditeur au voyage. Une fusion rythmée ou plus aérienne, propice à l'évasion dans tous les cas. À découvrir. ✍ M.B. En concert le 27/02 à la MJC L'Escale - Aubagne (13). 14 TURNER CODY L’Intermédiaire - Marseille (04 91 47 01 25) 14 SÉKOU KOUYATÉ Le Tankono - Marseille (06 43 21 54 29) 14 ALEXANDRE MANNO TRIO El Ache de Cuba - Marseille 21h (04 91 42 99 79) 14 CHRISTOPHE PAYS QUARTET Le Moulin à Jazz - Vitrolles (04 42 79 63 60) 14 LLAS Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 16 BARON TRASHER L’Intermédiaire - Marseille (04 91 47 01 25) 16 Scène ouverte Jazz Cité de la Musique/La Cave - Marseille 21h (04 91 39 28 28) 17 Les Nuits de L’Alligator : KILL THE VULTURE/UZI & ARI/FRANCKLIN Le Cabaret Aléatoire - Marseille 21h (04 95 04 95 09) 17 Scène Ouverte L’Intermédiaire - Marseille (04 91 47 01 25) 18 AMADOU BALDÉ Fnac - Aix en Provence 17h30 (04 42 90 65 04) 18 OASIS Le Dôme - Marseille 18 Scène Ouverte Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 19 ALICE INC Le Jas’Rod - Les Pennes Mirabeau 19 Cordes sans Cibles : PHILIPPE DESCHEPPER & LAURENT LUCI DUO La Meson - Marseille 20h (04 91 50 11 61) 19 RIAM : TVESTROY/DRUMCORPS Le Poste à Galène - Marseille 21h (04 91 47 57 99) 19 NAMASTE ! Fnac Centre Bourse - Marseille 17h30 (04 91 39 94 00) 19 PATRICE L’Usine - Istres (04 42 56 02 21) 19 Scène Ouverte Jazz : BARRIO JABOUR El Ache de Cuba - Marseille 21h (04 91 42 99 79) 19 NO NAME Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 19 ZIMMER LANE/LES ROBERTES L’Intermédiaire - Marseille (04 91 47 01 25) 19 Ciné-concert : GILLES ERHART & BENJAMIN FAUGLOIRE Le Cri du Port - Marseille 20h30 (04 91 50 51 41) 19 Scène Ouverte Jazz : BARRIO JABOUR El Ache de Cuba - Marseille 21h (04 91 42 99 79) 20 JIL AIGROT CHANTE PIAF Le Pasino - Aix en Provence 20h30 20 THE DODOZ/NEÏMO/DISSONANT NATION Cabaret Aléatoire - Marseille 21h (04 95 04 95 09) 20 VOCALHARMONISTES Bastide de la Magalone - Marseille 20h30 (04 91 39 28 28) 20 ROCK AVENUE Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 20 SUDDEN JAZZ TRIO Le Baby - Marseille 20 DJ Oil L’Intermédiaire - Marseille (04 91 47 01 25) 20 Scène Ouverte Chanson : MAUDIT COMPTOIR El Ache de Cuba - Marseille 21h (04 91 42 99 79) 20 Cordes sans Cibles : MALIK ZIAD TRIO La Meson - Marseille 20h (04 91 50 11 61) 20 LA SWIJA... L’Affranchi - Marseille 20h30 (04 91 35 09 19) 20 MARIE MODIANO Le Poste à Galène - Marseille 21h (04 91 47 57 99) 20 SHUDDERWALL/THE BELPHEGORZ Le Lounge - Marseille (04 91 42 57 93) 20 Loco Festival : ELORA Le Jas’Rod - Les Pennes Mirabeau 20 Du Local à L’Escale/Soirée Rock : DISSONANT NATION/SMACKLA/THE HOST MJC L’Escale - Aubagne 21h (04 42 18 17 17) 20 QUARTIERS NORD Le Château - Trets 20 Sélection Class’EuRock : FÉE D’HIVER/NO WAR NEED/RED SHI- NES/LA RELÈVE/LA 2ÈME/RECKONE Maison de quartier du Roucas - Vitrolles 20h (Aix Qui ? : 04 42 27 08 75) 21 ALICE INC Dan Racing - Marseille 21 Break Da Dub 2 : RENGA AKA D.FEK/IZMO DUB BOX/RAPTUS L’Intermédiaire - Marseille (04 91 47 01 25) 21 MACADAM BAZAR/DE LA COLLINE L’Usine - Istres 21h (04 42 56 02 21) 21 DUO CROQUETAS La Meson - Marseille 20h (04 91 50 11 61) 21 COMPAGNIE X Le Tankono - Marseille (06 43 21 54 29) 21 SUPERFUZZ BIGMUFF/SLUDGED WENDY... Black Hand Inn- Marseille 21 PHILIPPE FORCIOLI Théâtre & Chansons - Aix en Provence 20h30 (04 42 27 37 39) 22 PHILIPPE FORCIOLI Théâtre & Chansons - Aix en Provence 18h30 (04 42 27 37 39) 24 Sélection Class’EuRock : ROCKETT QUEENS/THE DUMBS/TOPI- NAMBOURS SURGELÉS/LES BANANES DE L’ENFER/GHERKIN FACE/HIGHWOOD COMET SHOW Amphithéâtre de la Verrière - Aix en Provence 20h (Aix Qui ? : 04 42 27 08 75) Head a fêté récemment ses trente-cinq ans de carrière et nul doute que ce spectacle permettra de revisiter le talent et l'émotion d'un chanteur de grande qualité. ✍ Raymond Sérini En concert le 05/02 au Pasino - Aix en Provence (13), le 06/02 au Palais de la Méditerranée - Nice (06), le 07/02 au Théâtre Galli - Sanary sur Mer (83), et le 08/02 à Géménos (13).



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :