Nouvelle-vague n°145 novembre 2008
Nouvelle-vague n°145 novembre 2008
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°145 de novembre 2008

  • Périodicité : mensuel

  • Editeur : La Plage

  • Format : (210 x 297) mm

  • Nombre de pages : 24

  • Taille du fichier PDF : 3,9 Mo

  • Dans ce numéro : Kéziah Jones.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 12 - 13  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
12 13
12 nouvelle vague #145novembre 2OO8 CONCERTS 28 Carte Blanche : BIJAN CHEMIRANI & INVITÉS La Meson - Marseille 20h (04 91 50 11 61) 28 UNCOMMONMENFROMMARS/RAVI/GRAVITY SLAVE/ONOFF/SECOND PLACE La Machine à Coudre - Marseille 20h 29 Carte Blanche : BIJAN CHEMIRANI & INVITÉS La Meson - Marseille 20h (04 91 50 11 61) 29 JIM MURPLE MEMORIAL L’Usine - Istres 20h (04 42 56 02 21) 29 SAUVAGES ORGANISMES SONORES Léda Atomica Musiques - Marseille 20h30 (04 96 12 09 80) 29 AL IMAN STAFF/DATUNE/JUST MUSIC L’Affranchi - Marseille 20h30 (04 91 35 09 19) 29 JULIEN LALLIER QUARTET Le Moulin à Jazz - Vitrolles (Charlie Free : 04 42 79 63 60) 29 KALY LIVE DUB/DUBMOOD & DJ FACTEUR MJC L’Escale - Aubagne 21h (04 42 18 17 17) 29 LA CHANSON DU DIMANCHE Cabaret Aléatoire - Marseille 20h30 (Le Moulin : 04 91 06 33 94) 29 NO PERFECT MJC - Miramas 29 ISABELLE & RIMBAUD Théâtre et Chansons - Aix en Provence (04 42 27 37 39) 30 ISABELLE & RIMBAUD Théâtre et Chansons - Aix en Provence (04 42 27 37 39) 30 LO GRIYO La Meson - Marseille 20h (04 91 50 11 61) 30 UPSESSIONS... Le Lounge - Marseille 21h30 (06 10 21 78 74) 84 VAUCLUSE 01 Trempoly La Gare - Coustellet (04 90 76 84 38) 07 FAT KIDS WEDNESDAYS La Manutention - Avignon 20h30 (Ajmi : 04 90 860 861) 07 Tour de Chauffe : CHÀ/PRESIDENT KINGKONG/LES MUTINS DU RAFIOT/SHANE/SOLAT’Grenier à Sons - Cavaillon (04 90 06 44 20) 07 LENNI JABOUR Fnac - Avignon 20h 14 FUMUJ/NEPHENTES La Gare - Coustellet (04 90 76 84 38) 14 Novembre en Chansons : KWAL/RIMBAUD Le Grenier à Sons - Cavaillon 21h (04 90 06 44 24) 15 Novembre en Chansons : SOURIGUES/SAMIR BARRIS Le Grenier à Sons - Cavaillon 21h (04 90 06 44 24) 15 TRIO PASSEURS La Manutention - Avignon 20h30 (Ajmi : 04 90 860 861) 17 PATRICK BRUEL Salle Polyvalente - Montfavet 20h 20 KANA Salle Georges Brassens - Bollène 21 Novembre en Chansons : BEN RICOUR/ALEXANDRE KINN Le Grenier à Sons - Cavaillon 21h (04 90 06 44 24) 21 JEREMIE TERNOY TRIO La Manutention - Avignon 20h30 (Ajmi : 04 90 860 861) 22 SPOKE ORKESTRA/ZOB La Gare - Coustellet (04 90 76 84 38) 22 Fête des Vendanges : MOUSSU T E LEI JOVENTS Seguret 22 TRYO/BENSE Les Passagers du Zinc - Avignon 22 DANIEL MILLE DUO Chapelle Baroque - Apt 20h30 28 LA CHANSON DU DIMANCHE Les Passagers du Zinc - Avignon 28 Novembre en Chansons : ARTHUR H/MIRO S.A.S. Le Grenier à Sons - Cavaillon 21h (04 90 06 44 24) 29 PULCINELLA/LA BANDE A KOUSTIK La Gare - Coustellet (04 90 76 84 38) 30 WADJI CHERIF La Manutention - Avignon 17h (Ajmi : 04 90 860 861) O4 alpes de haute provence 05 SANGHA/MIASSIN Centre culturel René Char - Digne les Bains 20h30 (04 92 30 91 00) 14 ALEX BEAUPAIN Centre Culturel René Char - Digne les Bains 15 DIRTY FONZY/PARABELLUM Café Provisoire - Manosque (04 92 72 43 08) 29 R.WAN Le Café Provisoire - Manosque (04 92 72 43 08) O5 HAUTES-ALPES 07 EMMBO/OTTILIE/YOANNA Les Variétés - Veynes 20h30 08 FREYGOLO/NO WAY Espace Babylone - Briançon (04 92 21 25 76) 13 NOA Espace Rencontre & Culture - Les Orres 18 RAUL PAZ Théâtre La Passerelle - Gap 20h30 (04 92 52 52 52) 21 ANDRÉ MINVIELLE & LOÏC LANTOINE Théâtre Le Cadran - Briançon 20h30 (04 92 25 52 52) 28 Tour de Chauffe : CHÀ/PRESIDENT KINGKONG/LES MUTINS DU RAFIOT/SHANE/SOLAT’Le Cube - Gap 29 TETES RAIDES Le Cube - Gap (04 92 53 26 58) O7 ARDECHE 05 ERIC LONGSWORTH Théâtre de Viviers 17h (04 75 90 17 84) 07 KABBALAH Théâtre de Viviers 21h (04 75 90 17 84) 08 NO MAD BAND La Presqu’île - Annonay (04 75 33 15 54) 14 POSITIVE ROOTS BAND & ROD TAYLOR La Presqu’île - Annonay (04 75 33 15 54) 15 SPORTO KANTES Halle des Sports - Aubenas 21 CHRISTOPHE WALLEMME QUINTET La Presqu’île - Annonay (04 75 33 15 54) 22 AMELIE LES CRAYONS La Presqu’île - Annonay (04 75 33 15 54) 22 CHRISTOPHE WALLEMME Théâtre de Viviers 21h (04 75 90 17 84) 25 GÉRARD MORAL & LA GUITARE QUI L’ACCOMPAGNE Médiathèque Municipale - Privas 18h30 (Vocal 26 : 04 75 42 78 33) 26 MARTIN JOHN VAUGHN QUINTET Café-Théâtre Don Carlo - Saint Agrève 21h (04 75 30 60 71) 26 Jam Session : TRIO FR. GALLIX Café-Théâtre Don Carlo - Saint Agrève 21h (04 75 30 60 71) 28 SPLINE & LA MAUVAISE HERBE/FRANCK VIALLET La Presqu’île - Annonay (04 75 33 15 54) 26 DROME 01 LONELY DRIFTER KAREN Le Mistral Palace - Valence (04 75 86 05 16) 01 KARLIT & KABOK La Cigale - Nyons (04 75 26 03 60) 01 LES TIT’NASSELS/LES BARBARINS FOURCHUS/CIE RAS LES POU- LETTES Théatre le Rhône - Bourg les Valence (Zigoto Productions : 06 10 13 28 36) 01 WLADIMIR BELTRAN & SUR MORENO Salle des Fêtes - Dieulefit 19h (04 75 90 45 71) 06 LAZY BONES MJC Robert Martin - Valence 21h (04 75 71 26 00) 07 LAIKA FATIEN/DAVID EL MALEK Château de Grignan 21h (04 75 91 83 61) 07 IMBERT IMBERT/CARMEN MARIA VEGA Salle Jean Vilar - Romans 20h30 (04 75 71 00 15) 08 UNCOMMONMENFROM MARS/KYLE’S DANCING METHOD La Cigale - Nyons (04 75 26 03 60) 14 RENAUD GARCIA FONS/TRIO ARCOLLIZ Château de Grignan - 21h (04 75 91 83 61) 15 BABY CHARLES La Cigale - Nyons 21H (04 75 26 03 60) 16 SEVERINE La Chapelle de Supel - Marcel lès Valence 17h 21 STAPHAN HORTON TRIO/OLIVIER TRUCHOY QUINTET & CLAIRE GERAGHTY Château de Grignan - 21h (04 75 91 83 61) 22 MICROMACHINES/BOOGERS La Cigale - Nyons (04 75 26 03 60) 22 LES TAMBOURS DU BRONX/SEMTAZONE Théatre le Rhône - Bourg les Valence (Zigoto Productions : 06 10 13 28 36) 27 PIERRE DREVET QUINTET Auditorium de la Maison de la Musique et de la Danse - Valence (Jazz Action Valence : 04 75 78 50 86) 27 JULIEN LALLIER TRIO Restaurant La Tartine - Crest 20h30 28 PIERRE DE TREGOMAIN TRIO Le Train Théâtre - Portes lès Valence 19h30 (04 75 76 02 03) 28 ANTONE HERVE & JEAN CHARLES RICHARD Château de Grignan - 21h (04 75 91 83 61) 29 The Rockin Gône Party 5 : BARRENCE WHITFIELD/LYNETTE MOR- GAN & THE BLACKWATER VALLEY BOYS/THE SEATSNIFFERS/THE WILD GONERS Salle Polyvalente - Saint Rambert d’Albon 20h (04 75 31 14 11) 29 THE KISSINMAS La Cigale - Nyons (04 75 26 03 60) CAPLETON/TANY STEPHENS/MAXXO Auto-proclamé the Prophet, Capleton reste l'un des artistes dancehallau talent incontesté. Véritable référence pour tout amateur de ce genre, le jamaï - cain sait aisément enflammer les salles, embarquant chacun dans des shows très électriques. Le bobodread à la discographie impressionnante va encore une fois mettre le « More Faya « à l'ordre du jour. Et malgré les polémiques qu'il suscite, il faut venir le voir et l'écouter pour se rendre rapidement compte du talent et du charisme de l'artiste. Le leader du David House Crew partagera l'affiche avec l'autre reine montante du dancehall, Tanya Stephens. Née en J amaï que en 1 97 3, celle qui n'a pas sa langue dans sa poche compte bien dévoiler à chacun son énergie explosive et ses morceaux prometteurs. Et pour clôturer cette excellente soirée reggae qui s'annonce, c'est le jeune français Maxxo qui fera ses preuves. Il viendra ainsi présenter son premier album, New world design, qui risque de faire du bruit dans le monde du reggae hexagonal… Alors vite, on a hâ te d'être au Dock pour savourer une pure soirée pleine de bonnes vibes ! ✍ Annabelle de l'Epine Capleton en concert le 21/1 1 à L’Espace Culturel - R amatuelle (83), et le 27/1 1 au Dock des Suds - Marseille (1 3) avec Maxxo et Tany Stephens.
N.E.M.E.SYS Aux premiers abords, ceux qui ne connaissent pas encore N.e.m.e.sys pourraient bien trouver les membres de ce groupe complètement atypiques… Dans un décor de scène théâ - 3O GARD 13 Concert Indétendances : 22 PISTEPIRKKO/KIM Le Libanim - Nîmes 20h 15 NO PERFECT La Movida - Nîmes 22 JULIEN DORE Théâtre de Nîmes 28 MATHIS & THE MATHEMATIKS Le Périscope - Nîmes 20h30 (04 66 76 10 56) 34 HERAULT 01 Festival Mandolines : SNEHASISH MOZUMDER/RODA DE CHORO Salle Georges Brassens - Lunel 20h45 (04 67 42 06 81) 01 JUNGLE FEVER/DIEGO PALLAVAS/FICTION ROMANCE/LAZY DOLL FACTICE Secret Place - St Jean de Vedas 20h (TAF : 04 67 68 80 58) 03 GREMS & DJ TROUBL/BUNK&FAKTISS/G.R.E.G. L’Antirouille - Montpellier (04 67 06 51 68) 03 GRIMNESS 69/INHUME/DISGORGE Secret Place - St Jean de Vedas 20h (TAF : 04 67 68 80 58) 04 Montpellier à 100% - Ciné concert : SPORTO KANTÈS Le Trioletto - Marseille 21h (04 34 26 80 32) 05 PURA FE Le Jam - Montpellier (Hérisson Productions : 04 67 54 61 23) 05 Do the Ska #1 : THE CAROLOREGIANS/RAMOON STOOM- PERS Secret Place - St Jean de Vedas 20h (TAF : 04 67 68 80 58) 06 SEX MUSEUM Secret Place - St Jean de Vedas 20h (TAF : 04 67 68 80 58) 06 ALELA DIANE... La Victoire 2 - St Jean de Vedas (04 67 47 91 00) 06 Montpellier à 100% : PHOEBE KILLDEER/ALI HARTER Le Trioletto - Montpellier 21h (04 67 41 50 09) 06 CÔME + NERK Red Turtle Café - Montpellier 21h 07 Selection Régionale a 100% : ELECTRIC OCTOPUS ORCHESTRA/FURAYA/MOSHPIT La Victoire 2 - St Jean de Vedas (04 67 47 91 00) 07 ULTRA VOMIT/WALRUS/WEAKSAW L’Antirouille - Montpellier 20h30 (04 67 06 51 68) 07 MAUNU CODJIA Le Jam - Montpellier 21h (04 67 58 30 30) 08 Montpellier à 100% : NNEKA Le Rockstore - Montpellier 19h30 (04 67 54 61 23) 10 Montpellier à 100% : BEANS Le Baloard - Montpellier 20h30 (04 34 26 80 32) 10 THE EXPLOITED Le Rockstore - Montpellier 20h (TAF : 0950 23 37 81) 11 Montpellier à 100% : HUORATRON Le Baloard - Montpellier 20h30 (04 34 26 80 32) 12 SLY & ROBBIE/CHERINE ANDERSON La Victoire 2 - St Jean de Vedas 20h30 (04 67 47 91 00) 12 Montpellier à 100% - 100% Pitchouns : NADA ROOTS Théâtre Le Vista - Montpellier 16h (04 34 26 80 32) 12 TEXAS TERRY BOMB Secret Place - St Jean de Vedas 20h (TAF : 04 67 68 80 58) 12 Montpellier à 100% : ANGIL & THE HIDDNTRACKS FEAT. G. LONG Le Baloard - Montpellier 20h30 (04 34 26 80 32) 13 ORIGINAIRE DU SUD/VOX MAKINA/MASAÏL IN DUB/OPSIDE L’Antirouille - Montpellier 20h30 (04 67 06 51 68) 14 COCOON La Victoire 2 - St Jean de Vedas (04 67 47 91 00) 14 Montpellier à 100% - Championnat de France de Human Beat Box : SPLEEN/SERINO... Maison pour Tous Léon Lagrange - Montpellier 18h (04 34 26 80 32) 14 BANANES METALIK/PETER PANSPEED ROCK/LES APACHES Secret Place - St Jean de Vedas 20h (TAF : 04 67 68 80 58) 15 THE CONTAINERS/JERRY SPIDER GANG/BEE DEE KEY & THE ROLLER COATER Secret Place - St Jean de Vedas 20h (TAF : 04 67 68 80 58) 15 34 Tours : BURNING HEADS/MEPHISTO/COBSON Espace Culturel Francois Mitterrand - Lignan sur Orb 20h30 (ADDM 34 : 04 67 45 71 10) tral, Bloody J, la danseuse mipantin, mi-poupée danse en ombre chinoise ou avec un masque sur le visage. Avec un son où se mêle guitare électrique, synthé et paroles sous forme de prise de conscience, N.e.m.e.sys est un univers à lui tout seul, aux ambiances sombres et décadentes. Leur nouveau show est un voyage dans les méandres de l'esprit humain. Plus qu'un son, N.e.m.e.sys c'est aussi une forme d'esthétique, puisque le maquillage et les tenues de scène de ses 4 membres sont omniprésents. Peu de groupe peuvent ainsi se vanter d'avoir réussi l'alliance parfaite entre musique et graphisme. Mais qu'est ce que N.e.m.e.sys ? Une secte d'aliens-mutants dirigée par son charismatique gourouC.N.X ? Un groupe d'electro hardcore au concept mystique ? Pour le savoir, rejoignez donc le temple des érudits… et plongezvous dans l'univers troublant et dérangeant de VII, X énon etC.N.X. ✍ Justine Sirkis En concert le 1 5/1 1 à la MJ C Picaud - Cannes (06). 15 Montpellier à 100% - Championnat de France de Human Beat Box : CHINESE MAN... Maison pour Tous Léon Lagrange - Montpellier 20h30 (04 34 26 80 32) 15 THOMAS DUTRONC Théatre - Sérignan 15 JIM MURPLE MEMORIAL Montpellier 15 SIDILARSEN/DYSFUNCTIONAL BY CHOICE/ONE PEAK’S Le Rockstore - Montpellier 19h (04 67 06 80 00) 15 FRED/PADAM La Victoire 2 - St Jean de Vedas (04 67 47 91 00) 16 SWELL Le Rockstore - Montpellier (04 67 06 80 00) 17 Soirée Découvertes Rock L’Antirouille - Montpellier 20h30 (04 67 06 51 68) 18 A PLACE TO BURY STRANGER Secret Place - St Jean de Vedas 20h (TAF : 04 67 68 80 58) 20 FAT FREDDY’S DROP Le Rockstore - Montpellier 19h30 (Hérisson Productions : 04 67 54 61 23) 20 WINSTON MAC ANUFF/EARL CHINNA SMITH La Victoire 2 - St Jean de Vedas (04 67 47 91 00) 20 VODOO CHILE L’Antirouille - Montpellier 20h30 (04 67 06 51 68) 21 DIRTY IMPORTANT PERSON & DJ LOLITA L’Antirouille - Montpellier 20h30 (04 67 06 51 68) 21 PIERRE YVES MARTEL/CRISSEMENTS D’ELLES Le Baloard - Montpellier 21h 21 PARABELLUM/TAGADA JONES/ARRACH Secret Place - St Jean de Vedas 20h (TAF : 04 67 68 80 58) 22 BALBINO MEDELLIN Le Rockstore - Montpellier 22 MICROMACHINES/BOOGERS La Cigale - Nyons 21H (04 75 26 03 60) 24 TUNISIANO La Victoire 2 - St Jean de Vedas (04 67 47 91 00) 27 Festival Emergenza L’Antirouille - Montpellier (04 67 06 51 68) 27 JULIEN DORE/HUGH COLTMAN Le Rockstore - Montpellier (Hérisson Productions : 04 67 54 61 23) 27 DOPPLER/MARVIN Secret Place - St Jean de Vedas 20h (TAF : 04 67 68 80 58) 27 NEG’MARRONS La Victoire 2 - St Jean de Vedas (04 67 47 91 00) 27 R.WAN/MERLOT Le Trioletto - Montpellier 20h30 (04 67 41 50 09) 28 TROTSKIDS/BRASSEN’S NOT DEAD Secret Place - St Jean de Vedas 20h (TAF : 04 67 68 80 58) 28 SWEET VANDALS La Victoire 2 - St Jean de Vedas (04 67 47 91 00) 28 Festival Emergenza L’Antirouille - Montpellier (04 67 06 51 68) 28 MIGASO L’Antirouille - Marseille 28 CÔME + NERK Capharnarhum - Béziers 21h30 29 Soirée Hip Hop : 1 GOUTTE 2 L’ARME/K-RAPASS/DEJA MORT Secret Place - St Jean de Vedas 20h (TAF : 04 67 68 80 58) 29 MOUSSU T E LEI JOVENTS Le Jam - Montpellier 29 Festival Emergenza L’Antirouille - Montpellier (04 67 06 51 68) decembre O6 alpes-maritimes 04 SYD MATTERS/LOS CHICROS Forum Nice Nord - Nice (04 93 53 85 95) 05 VICTORIA ABRIL Théâtre National de Nice - Nice (04 93 13 90 90) 05 Djembé Folies : LE TIGRE DES PLATANES & ETENESH WASSIE MJC Picaud - Cannes 21h30 (04 93 06 29 90) 06 Djembé Folies : MAINOMENOS MJC Picaud - Cannes 06 Destination Electronique : AGORIA VS OXIA/REINHARD VOIGT/ZECAPX/GHINI B Le Pré des Arts - Valbonne Sophia Antipolis 20h (Asso Phospène : 04 93 12 32 30) 06 NATTY & MAXXO Espace Altitude 500 - Grasse 20h30 (04 93 36 35 64) 10 MARC ANTOINE Théâtre Lino Ventura - Nice 20h30 (04 92 09 80 85) MAXIME LE FORESTIER Après huit années d'absence, Maxime Le Forestier nous a présenté en mai dernier un nouvel opus, R estons amants. Un retour aux sources puisque celui-ci en a écrit tous les textes et cinq musiques (les autres étant composées par J ulien Clerc, Manu G alvin, Alain Lanty, Michel Haumont et Michel Amsellem). Elégant et efficace, cet album, l'un de ses tous meilleurs, est le plus souvent très acoustique dans sa forme et renoue avec les ambiances feutrées et la flamboyance de textes dont lui seul a le secret. Ce grand auteur compositeur de la chanson française a su traverser les époques en gardant un talent intact et nul doute que ce nouveau spectacle s'avèrera une fois encore passionnant. ✍ Raymond Sérini En concert le 1 9/1 1 au Palais Acropolis - Nice (06), le 20/1 1 au Palais des congrès - Marseille (1 3), le 28/1 1 au Théâ tre Le R hône - Bourg les Valence (26), et le 29/1 1 à Avignon (84).



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :