Nouvelle-vague n°143 septembre 2008
Nouvelle-vague n°143 septembre 2008
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°143 de septembre 2008

  • Périodicité : mensuel

  • Editeur : La Plage

  • Format : (212 x 299) mm

  • Nombre de pages : 16

  • Taille du fichier PDF : 4,5 Mo

  • Dans ce numéro : Missill.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 6 - 7  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
6 7
6 nouvelle vague #143 septembre 2oo8 septembre o6 alpes-maritimes 04 PLUME Le Black Cat - Cagnes sur Mer 21h30 (04 92 08 04 69) 04 Soirée slam Des Goûts et des Couleurs - Nice 20h (04 92 12 13 48) 05 MADAME CLAUDE Le Black Cat - Cagnes sur Mer 21h30 (04 92 08 04 69) 05 ANNA IN THE DIVIN’DUCK Des Goûts et des Couleurs - Nice 20h (04 92 12 13 48) 06 SANDRINE DESTEFANIS TRIO Le Black Cat - Cagnes sur Mer 21h30 (04 92 08 04 69) 06 Fête de la Jeunesse et des Sports : THE HUMAN ET/LEÏDO Stade du Fort Carré - Antibes 18h (04 92 90 52 35) 11 TRISTAN Le Black Cat - Cagnes sur Mer 21h30 (04 92 08 04 69) 11 PLUME Atelier 402 - Nice 21h (Les Oiseaux de Movezogure : 04 93 35 13 62) 12 LES EMPTY BOTTLES/THE DIRTEEZ/VEINES Le Volume - Nice (04 93 07 76 03) 12 MARJORIE & RONNIE RAE Le Black Cat - Cagnes sur Mer 21h30 (04 92 08 04 69) 12 PLUME Atelier 402 - Nice 21h (Les Oiseaux de Movezogure : 04 93 35 13 62) BEST OF SHORT FILMS FESTIVAL Depuis 2002, ce festival s'évertue à réunir en compétition une batterie de courts-métrages déjà primés en France ou à l'étranger. Pas moins de 74 films seront projetés en compétition, avec en ouverture le film anniversaire des CONCERTS 60 ans du Festival de Cannes, Chacun fait son cinéma, au sein duquel 34 cinéastes (Olivier Assayas, Wong Kar-Wai, Ken Loach, David Lynch, etc.) ont réalisé un court-métrage de 3 minutes autour du thème de la salle de cinéma. Mais si le festival est essentiellement axé autour du cinéma, une bonne dizaine de concerts sont également annoncés avec des formations essentiellement régionales, des chansons chaudes et colorées de Moussu 13 JEAN YVES MESTRE TRIO Le Black Cat - Cagnes sur Mer 21h30 (04 92 08 04 69) 13 FANFAN ET LES TUFLIPPES Des Goûts et des Couleurs - Nice 20h (04 92 12 13 48) 13 Nuit Electronique : A.P.P.A.R.T./MANDRAC/MOTEL*** Théâtre de Verdure - Biot 19h30 (Réservation obligatoire : 04 93 74 58 69) 13 BLACK BEATS La Séguinière - La Gaude (04 93 24 81 56) 13 PLUME Atelier 402 - Nice 21h (Les Oiseaux de Movezogure : 04 93 35 13 62) 14 Scène Ouverte Des Goûts et des Couleurs - Nice 16h (04 92 12 13 48) 18 Colo’Comédie : ZINE ACOUSTIQUE Colomars 20 LADY LO & FERNANDO ALVEZ Des Goûts et des Couleurs - Nice 20h (04 92 12 13 48) 20 CHRIS DAVIS La Séguinière - La Gaude (04 93 24 81 56) 20 LINUS OLSON Cave Romagnan - Nice (04 93 87 91 55) 20 TARIK LAMIRAT La Blackbox - Nice (04 92 00 75 60) 22 SECRET CHIEFS 3/VLADIMIR BOZAR’N’ZE SHERAF ORKESTÄR/ETEREA POSTBONG BAND Théâtre Lino Ventura - Nice 20h30 (Imago Production : 09 53 83 45 87) 26 EN VRAC ET D’AILLEURS Forum Jacques Prévert - Carros (04 93 08 76 07) 26 JAZZ TIMES TRIO Des Goûts et des Couleurs - Nice 20h (04 92 12 13 48) 26 LES ENFANTS DE DJANGO/THOMAS DUTRONC Palais des Festivals - Cannes 20h30 (04 92 99 33 83) 26 Tremplin : HOLYGUYS 33/FLY 101/SIDJIK Le Staccato - Nice (04 93 13 84 35) 26 KERION Fnac - Aix en Provence 17h30 (04 42 90 65 04) 27 SHUDDERWALL Le Staccato - Nice (04 93 13 84 35) 27 Tremplin : OUTRAGE/SUNSPIKIES/AVVOLTE/SHUDDERWALL Le Staccato - Nice (04 93 13 84 35) 27 ALEX TRIA Des Goûts et des Couleurs - Nice 20h (04 92 12 13 48) 27 EON MEGAHERTZ/IGGY & THE STOOGES Palais des Festivals - Cannes 20h30 (04 92 99 33 83) 27 RHÂ TRIO Cave Romagnan - Nice (04 93 87 91 55) 28 LE SOLDAT ROSE Palais Nikaïa - Nice 14h (Image Publique : 04 93 19 37 40) 28 YVES SIMON Forum Fnac - Cannes 17h30 (04 97 06 29 02) 28 SUZANNE VEGA/YVES SIMON Palais des Festivals - Cannes 20h30 (04 92 99 33 83) 28 Dansité : MERAKHAAZAN & ISABELLE SERVOL Cour du Château - Vallauris 14h (06 80 77 47 11) T e leiJovents ou de Fatche d'Eux, aux polyphonies occitanes de la Mal Coiffée, en passant par les marseillais de la Cumbia Chicharra. À noter également du ciné-concert avec le Slapstick Quintet qui apposera notamment ses notes sur One week de Buster Keaton, ou sur The adventurer de Charlie Chaplin. Qu'on se le dise, il y aura de quoi en prendre plein la vue et les oreilles ces 3 jours durant. ✍ M.B. Du 11 au 14/09 à La Ciotat (13). 98 MONACO 02 ART & RONNIE RAE JR. Le 3ème Vers - Monaco 20h (+377 97 98 31 77) 02 TY STEPHENS Le Moods - Monaco 19h (+377 98 06 2008) 03 DAVID KOVEN La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 03 TY STEPHENS Le Moods - Monaco 19h (+377 98 06 2008) 04 DAVID KOVEN La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) ZIK ZAC Pour sa dixième édition, le festival décale sa tenue, et gagne en teneur. L'événement habituellement programmé en juillet garde la ligne qui est sienne, à savoir une orientation marquée autour des musiques du monde, et investi le nouveau lieu qu'est le parc de la Bastide Corsy, ancienne demeure d'un certain Paul Cézanne. Un cadre accueillant et une toile de fond forcément colorée où se succèderont têtes d'affiches et formations régionales 2 jours durant. Parmi la quinzaine de groupes attendus, on citera la présence d'Orchestra Baobab, excellente formation sénégalaise, de retour sur les scènes européennes avec leur mélange de sonorités latines et africaines aux résonances soul et jazz, celle du funk endiablé des Shaolin Temple Defenders accompagnés de Martha High, ou encore celle du sound system du londonien Jah Tubby's. Côté artistes régionaux, la barre sera également haut placée avec notamment le melting pot sonore du collectif Chinese Man, récente Découvertes du Printemps de Bourges, ou encore l'afrobeat énergique des montpelliérain de Fanga. Un festival de sonorités et de couleurs pour deux jours placés sous le signe de l'ouverture, de la découverte, et de la convivialité. ✍ M.B. Les 19 et 20/09 à la Bastide Corsy/Jas de Bouffan - Aix en Provence (13).
04 TY STEPHENS Le Moods - Monaco 19h (+377 98 06 2008) 05 TY STEPHENS Le Moods - Monaco 19h (+377 98 06 2008) 06 TY STEPHENS Le Moods - Monaco 19h (+377 98 06 2008) 09 ART JOHNSON & PHILIPPE COCAGNE Le 3ème Vers - Monaco 20h (+377 97 98 31 77) 09 CANNON BALL SUPERTRAMP TRIBUTE Le Moods - Monaco 19h (+377 98 06 2008) 10 CANNON BALL SUPERTRAMP TRIBUTE Le Moods - Monaco 19h (+377 98 06 2008) 11 CANNON BALL SUPERTRAMP TRIBUTE Le Moods - Monaco 19h (+377 98 06 2008) 12 CANNON BALL SUPERTRAMP TRIBUTE Le Moods - Monaco 19h (+377 98 06 2008) 13 CANNON BALL SUPERTRAMP TRIBUTE Le Moods - Monaco 19h (+377 98 06 2008) 16 ART & RONNIE RAE JR. Le 3ème Vers - Monaco 20h (+377 97 98 31 77) 16 BLUE ÖYSTER CULT Le Moods - Monaco 21h30 (+377 98 06 2008) 17 LA TRIBU Le Moods - Monaco 19h (+377 98 06 2008) 18 LA TRIBU Le Moods - Monaco 19h (+377 98 06 2008) 19 LA TRIBU Le Moods - Monaco 19h (+377 98 06 2008) 20 LA TRIBU Le Moods - Monaco 19h (+377 98 06 2008) 20 THE RYOKO TRIO Fnac - Monaco 17h30 (+377 93 10 81 81) 23 ART JOHNSON & PHILIPPE COCAGNE Le 3ème Vers - Monaco 20h (+377 97 98 31 77) 24 GADJO COMBO Le Moods - Monaco 19h (+377 98 06 2008) 25 GADJO COMBO Le Moods - Monaco 19h (+377 98 06 2008) 26 PATRICE Le Moods - Monaco 21h30 (+377 98 06 2008) 27 GADJO COMBO Le Moods - Monaco 19h (+377 98 06 2008) 27 MARIOTTI BROTHERS Salle du Canton - Monaco 19h30 (06 60 18 34 46) 30 ART & RONNIE RAE JR. Le 3ème Vers - Monaco 20h (+377 97 98 31 77) 30 SUZANNE VEGA Le Moods - Monaco 21h30 (+377 98 06 2008) 83 VAR 04 COSIMO & CO Bar à Thym - Toulon (04 94 41 90 10) 11 YEMAYA Bar à Thym - Toulon (04 94 41 90 10) 13 DIVA Médiathèque - St Raphaël 16h & 20h30 (04 98 11 89 00) 17 TANGBOST QUINTETTE PIAZZOLA Le Temple - Sanary sur Mer 20h45 (04 94 74 10 94) 18 SOMETHING ELSE Bar à Thym - Toulon (04 94 41 90 10) 20 ARPENTEUR Fnac - Toulon 16h30 24 Scène ouverte : SOUL SYNDROME Bar à Thym - Toulon (04 94 41 90 10) 25 BIMBAMBOUM Bar à Thym - Toulon (04 94 41 90 10) 26 Le Petit Chapiteau dans la Prairie : LA BONNE AVENTURE Médiathèque - Montferrat 16h (Contact Sud Musique : 04 94 85 61 74) 26 Le Petit Chapiteau dans la Prairie : RADIO LOCAL KARAOKE LIVE SHOW Bar le Relais - Montferrat 18h (Contact Sud Musique : 04 94 85 61 74) 26 Le Petit Chapiteau dans la Prairie : JUAN DE LERIDA/LAVACH/NO MAD ? Chapiteau - Montferrat 20h (Contact Sud Musique : 04 94 85 61 74) 27 Le Petit Chapiteau dans la Prairie : UNE JOURNEE DANS LA VIE DE COLIA Médiathèque - Montferrat 16h (Contact Sud Musique : 04 94 85 61 74) 27 Le Petit Chapiteau dans la Prairie : RADIO LOCAL KARAOKE LIVE SHOW Cercle des Travailleurs - Montferrat 18h (Contact Sud Musique : 04 94 85 61 74) 27 Le Petit Chapiteau dans la Prairie : ORIGINAL OCCITANIA/KABBALAH/KADY DIARRA Chapiteau - Montferrat 20h (Contact Sud Musique : 04 94 85 61 74) 13 BOUCHES DU RHONE 01 MONZON Le Paradox - Marseille (04 91 63 14 65) 02 ANYTHING MARIA & THE VIBRARIANS Le Paradox - Marseille (04 91 63 14 65) 03 EDGAR FREE SPACE Le Paradox - Marseille (04 91 63 14 65) 03 LISA LI-LUND & THE WAVE PICTURES L’Intermédiaire - Marseille 22h30 (04 91 47 01 25) 04 LA CUMBIA CHICHARRA Le Paradox - Marseille (04 91 63 14 65) 04 LISA LI-LUND & THE WAVE PICTURES L’Intermédiaire - Marseille 22h30 (04 91 47 01 25) 05 THE REVEREND HECTOR ROOM Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 05 PAGAN/POST TRAUMA MARIACHIS/AÏ FAÏ KRAMAZ SOUND SYSTEM Château des Baux de Provence 21h (04 90 54 55 56) 05 CEDRIC B. Le Paradox - Marseille (04 91 63 14 65) LORELEY PERSIL’BAND... Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 05 Bashment Party II L’Intermédiaire - Marseille 22h30 (04 91 47 01 25) 06 Detroit Connexion : LOS HERMANOS/JAMES PENNINGTON AKA THE SUBURBAN KNIGHT... WarmUp - Marseille 22h (04 96 14 06 30) 06 Plateau Metal’titude Le Paradox - Marseille (04 91 63 14 65) 06 FAKE ODDITY L’Intermédiaire - Marseille 22h30 (04 91 47 01 25) 06 EON MEGAHERTZ/ED MUDSHI La Machine à Coudre - Marseille 07 Aires Libres #4 : PILOOSKI/DIRTY SOUND SYSTEM/DOUBLE U/ALI TREE/DJ OIL/A1 SOUND SYSTEM VS L’AMATEUR... Domaine Départemental de St Pons/Ste Baume - Géménos 12h 08 MANZANI Le Paradox - Marseille (04 91 63 14 65) 10 Scène Ouverte Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 10 MONZON Le Paradox - Marseille (04 91 63 14 65) 10 BLOOD OR WHISKEY L’Intermédiaire - Marseille 22h30 (04 91 47 01 25) 11 Best Of Short Films Festival : LA MAL COIFFEE/FATCHE D’EUX Place Evariste Gras - La Ciotat 19h (04 86 13 22 70) 11 UMBUTU Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 11 NILE/GRAVE/BELPHEGOR/AMON DIN/BRUTAL REBIRTH Espace Julien - Marseille 19h (04 91 24 34 10) 11 JOELLE & RITA Le Paradox - Marseille (04 91 63 14 65) 11 MESSENGERS L’Intermédiaire - Marseille 22h30 (04 91 47 01 25) 12 Best Of Short Films Festival - Ciné concert : SLAPSTICK QUINTET/SOUND OF TOWN Place Evariste Gras - La Ciotat 19h (04 86 13 22 70) 12 Fête Votive : GUN SHOT Rognes 22h (04 42 50 13 36) 12 BUZZ FROM MARS... Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 12 NUESTRA COSA Le Paradox - Marseille (04 91 63 14 65) 12 KAMI/HEIDI Le Poste à Galène - Marseille 21h (04 91 47 57 99) 12 ONE SOUL SOUND SYSTEM L’Intermédiaire - Marseille 22h30 (04 91 47 01 25) 13 Festival des Alpilles - Baux Mambo : TENTACION DE CUBA/ACON- CHA ORISHAS Baux de Provence 20h30 (04 90 54 85 65) 13 Best Of Short Films Festival : MERLOT/MOUSSU T E LEI JOVENTS Place Evariste Gras - La Ciotat 19h (04 86 13 22 70) 13 ANONYM’/GOOD HELL Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 13 Fest’Asso : CELESTROÏ St Martin de Crau 13 Massilia Strikes Back : BACKSEAT GIRLS/DUD/CITIZEN GO ! ! Café SECRET CHIEFS 3 Attention ! Concert exceptionnel ! La plupart des membres de Secret Chiefs III sont issus du groupe Mr Bungle, jadis fondé par Mike Patton et Trey Spruance, eux mêmes issus du groupe Faith No More... Depuis ses débuts, en 1995, la formation délirante dirigée par le multi-instrumentiste Trey Spruance a enregistré plusieurs albums inclassables, passant de la musique orientale au death metal sans scrupule, mais non sans virtuosité et humour ! Le groupe n'étant FESTIVAL DE LA PAIX Quoi de mieux qu'une colombe blanche et un rameau d'olivier pour symboliser la paix et l'harmonie entre les peuples ? La musique bien entendu, la musique dans toute son universalité, sans frontières, la musique comme source de partage, d'échange et de tolérance. Et l'affiche proposée cette année a de quoi se faire entendre avec huit formations attendues, 2 jours durant, dans un brassage de styles et de cultures qui s'annonce bien appréciable. Du rap ch'ti du Ministère des Affaires Populaires aux sonorités orientales de l'israëlienne Hanna Jahanforooz, du rap des palestiniens de Gaza Team à la création electro-mandingue de David Walters et d'Alif Tree, l'éventail culturel proposé devrait en « souffler « plus d'un. ✍ M.B. Les 20 et 21/09 sur le Cours Foch - Aubagne (13). Julien - Marseille 21h (04 91 24 34 10) 13 DORA DEL SOL SHOW Le Paradox - Marseille (04 91 63 14 65) 13 DINO FARFISA & THE FUZZ/THEE HAMSTRZ L’Intermédiaire - Marseille 22h30 (04 91 47 01 25) 14 Best Of Short Films Festival : SUPERFLY ALL STARS/LA CUMBIA CHICHARRA Place Evariste Gras - La Ciotat 19h (04 86 13 22 70) 14 BLUE ÖYSTER CULT/NAWFEL L’Usine - Istres (04 42 56 02 21) 15 JUST Le Paradox - Marseille (04 91 63 14 65) 16 Slam Attitude & CHEYENNE DOLL Le Paradox - Marseille (04 91 63 14 65) 17 Scène Ouverte Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 17 APACHE & LE QUINCHO Le Paradox - Marseille (04 91 63 14 65) 17 REZA/LAUTER L’Intermédiaire - Marseille 22h30 (04 91 47 01 25) 18 Scène Ouverte Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 18 And on the Other Hand : FRANCOIS ROSSI & LAURENT CHARLES DUO/BALTAZAR MONTANARO NAGY La Ruche/Théâtre Papyrus - Marseille 20h30 (Le Mur du Son : 04 91 05 84 28) 18 SAELLE Le Paradox - Marseille (04 91 63 14 65) 19 Zik Zac : ORCHESTRA BAOBAB/NURU KANE & BAYEFALL GNAWA/SHAOLIN TEMPLE DEFENDERS & MARTHA HIGH/LE PETIT DERNIER/JAH TUBBYS/KANDJAH KORA/DJ TAGADA Bastide Corsy/Jas de Bouffan - Aix en Provence 19h30 (La Fonderie : 04 42 63 10 11) 19 DR STRESS Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 19 FELIX DA HOUSECAT Le Mistral - Aix en Provence 19 KEDEN Le Paradox - Marseille (04 91 63 14 65) 19 And on the Other Hand : CHARLES FICHAUX SOLO L’Atelier Ici - Marseille 19h (La Meson : 04 91 50 11 61) 19 And on the Other Hand : EMILIE LESBROS Maison du Chant - Marseille 20h30 (La Meson : 04 91 50 11 61) 19 AMARA L’Intermédiaire - Marseille 22h30 (04 91 47 01 25) 20 USTHIAX Théâtre de Lenche - Marseille (04 91 06 33 94) 20 Zik Zac : TONY ALLEN/SEBASTIEN STURM/FANGA/CHINESE MAN/MUSICAL RIOT SOUND/KARMIX/THE PUNISHER Bastide Corsy/Jas de Bouffan - Aix en Provence 19h30 (La Fonderie : 04 42 63 10 11) 20 Tremblement de Rue : ZEPHIROLOGIE Place Dulcie September - Gardanne 12h (04 42 65 77 00) 20 Tremblement de Rue : ZEPHIROLOGIE Parvis de la Mairie - Gardanne 18h30 (04 42 65 77 00) 20 Festival de la Paix : M.A.P./RAI NA RAP/DUVAL MC/HANNA JAHANFOROOZ/GAZA TEAM/ORCHESTRE SLAM Cours Foch - Aubagne 18h (04 42 18 17 17) 20 Festival du Plateau : MOBILAFON Fontaines du Cours Julien - Marseille 17h30 (Association Cours Julien : 04 96 12 07 76) 20 Festival du Plateau - Tremplin rap Place Paul Cézanne - Marseille 18h (Association Cours Julien : 04 96 12 07 76) 20 Festival du Plateau - Slam & poésie Place Paul Cézanne - Marseille 19h (Association Cours Julien : 04 96 12 07 76) 20 Festival du Plateau : MARABOUT FONK SYSTEM Bar le Jean Jaurès - Marseille 19h (Association Cours Julien : 04 96 12 07 76) 20 Festival du Plateau : CINQ AVENUES Place du Chien Saucisse - Marseille 19h30 (Association Cours Julien : 04 96 12 07 76) 20 Festival du Plateau : SISTA BAHY & THE WICKEEDS Fontaines du Cour Julien - Marseille 19h30 (Association Cours Julien : 04 96 12 07 76) 20 Festival du Plateau : LES FAUSSAIRES L’Agachon - Marseille 20h (Association Cours Julien : 04 96 12 07 76) 20 Festival du Plateau : D’AQUI DUB Place Paul Cézanne - Marseille 21h (Association Cours Julien : 04 96 12 07 76) 20 Festival du Plateau : TRIO TENTIK Place du Chien Saucisse - Marseille 21h30 (Association Cours Julien : 04 96 12 07 76) 20 Festival du Plateau : U-TURN/FROZEN YELLOW SPOT Dan Racing - Marseille 21h30 (Association Cours Julien : 04 96 12 07 76) 20 Festival du Plateau : FORRODORO Place Paul Cézanne - Marseille 23h (Association Cours Julien : 04 96 12 07 76) 20 Festival du Plateau : IZMO Place du Chien Saucisse - Marseille 23h15 (Association Cours Julien : 04 96 12 07 76) 20 SYLVIE PAZ Le Paradox - Marseille (04 91 63 14 65) 20 NERVOUS CABARET/21 LOVE HOTEL Espace Doun - Rognes 21h (04 42 50 10 85) 20 And on the Other Hand : EMY CHAUCEAU SOLO Espace Celadon - Marseille 19h (La Meson : 04 91 50 11 61) 20 And on the Other Hand : JULES BERNABLE SOLO/PHILIPPE DESCHEP- PER SOLO Grotte des Accoules - Marseille 20h30 (La Meson : 04 91 50 11 61) 20 THE SILVER SHINE/DEVIL CROCKETT L’Intermédiaire - Marseille 22h30 (04 91 47 01 25) 21 Festival du Plateau : ZAK La Plaine - Marseille 12h (Association Cours Julien : 04 96 12 07 76) jamais là où on l'attend, leur nouvel album, Xaphan, est entièrement composé par le génial compositeur new-yorkais John Zorn. Le concert niçois sera la première date européenne de leur carrière ! Une raison de plus pour ne pas la manquer... ✍ Raymond Sérini En concert le 22/09 au Théâtre Lino Ventura - Nice (06).



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :