Nouvelle-vague n°142 jui/aoû 2008
Nouvelle-vague n°142 jui/aoû 2008
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°142 de jui/aoû 2008

  • Périodicité : mensuel

  • Editeur : La Plage

  • Format : (210 x 297) mm

  • Nombre de pages : 36

  • Taille du fichier PDF : 4,9 Mo

  • Dans ce numéro : Madonna, retour en grace.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 6 - 7  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
6 7
6 nouvelle vague #142 ete 2OO8 18 Jazz à Toulon : JACKY TERRASSON TRIO Place du Théâtre - Toulon 21h30 (04 94 09 71 00) 18 CIE RASSEGNA Plan de la Tour 18 Festival de Jazz : COTTON CANDIES Espace Culturel - Tourves 21h (04 94 78 77 95) 19 Voix du Gaou : TIKEN JAH FAKOLY/NNEKA/ZION TRAIN Presqu’île du Gaou - Six Fours les Plages 19h 19 HISTOIRE DE SWING Saint Raphaël 19 Bayamo : ALTERNATIVA Place Laïk - La Seyne sur Mer 11h (04 94 87 32 55) 19 Bayamo : ELITO REVÉ Y SU CHARANGON Fort Napoléon - La Seyne sur Mer 22h (04 94 87 32 55) 19 Jazz à Toulon : 109 JAZZ QUARTET PlaceC. Ledeau - Toulon 17h30 (04 94 09 71 00) 19 Jazz à Toulon : REMI ABRAM QUARTET Place Louis Blanc - Toulon 21h30 (04 94 09 71 00) 20 Voix du Gaou : ZZ TOP/STEVE LUKATHER Presqu’île du Gaou - Six Fours les Plages 21h 20 Bayamo : ALTERNATIVA Place Laïk - La Seyne sur Mer 11h (04 94 87 32 55) 20 Bayamo : LA CHARANGA HABANERA Fort Napoléon - La Seyne sur Mer 22h (04 94 87 32 55) 20 Hyères Jazz Festival : RHODA SCOTT & JOHNNY GRIFFIN QUARTET Hippodrome de la Plage - Hyères les Palmiers 21h (06 31 79 81 90) 20 JOACHIM GARRAUD Villa Bivona - Toulon 21 Guitares sous les Etoiles - Tremplin rock : THE CANDIES/ULTIMA... Site de L’Esplanade - Sanary sur Mer 21h30 (04 94 74 01 04) 21 Jazz à Toulon : MARAVAL ORCHESTRA Place Puget - Toulon 17h30 (04 94 09 71 00) 21 Jazz à Toulon : OLIVIER BOGE QUARTET Quai du Parti - Toulon 21h30 (04 94 09 71 00) 22 Voix du Gaou : MORCHEEBA/MICKY GREEN Presqu’île du Gaou - Six Fours les Plages 21h 22 Le Mas en Concert : THE DO/RIMBAUD Le Mas des Escaravatiers - Puget sur Argens 20h30 (04 94 81 56 83) 22 DIDIER LOCKWOOD Hyères 22 Guitares sous les Etoiles : JOHN PHIL WAYNE DUO/ADRIAN BAX WHITE Site de L’Esplanade - Sanary sur Mer 21h30 (04 94 74 01 04) 22 Hyères Jazz Festival : DIDIER LOCKWOOD TRIO Hippodrome de la Plage - Hyères les Palmiers 21h (06 31 79 81 90) 22 Jazz à Toulon : MARCEL SABIANI TRIO Place Puget - Toulon 17h30 (04 94 09 71 00) 22 Jazz à Toulon : ROBIN MCKELLE Place de la Liberté - Toulon 21h30 (04 94 09 71 00) 23 Voix du Gaou : CAMILLE/COCOROSIE Place Bouzigue - Six Fours les Plages 21h 23 Hyères Jazz Festival : CHARLES LLOYD & JASON MORAN DUO Hippodrome de la Plage - Hyères les Palmiers 21h (06 31 79 81 90) 23 Jazz à Toulon : NATHALIE & PHILIPPE PETRUCCIANI Place Puget - Toulon 17h30 (04 94 09 71 00) 23 Jazz à Toulon : SANDY PATTON QUINTET Place d’Armes - Toulon 21h30 (04 94 09 71 00) 23 Acoustik Soul Sessions : SOUL SYNDROME Bar à Thym - Toulon (04 94 41 90 10) 24 Le Mas en Concert : CAMILLE/SASHIRD LAO Le Mas des Escaravatiers - Puget sur Argens 20h30 (04 94 81 56 83) 24 Voix du Gaou : BB BRUNES/MADEMOISELLE K/FANCY Presqu’île du Gaou - Six Fours les Plages 19h 24 Guitares sous les Etoiles : COSIMO BLUES BAND... Site de L’Esplanade - Sanary sur Mer 21h30 (04 94 74 01 04) CONCERTS 24 Hyères Jazz Festival : BIRELI LAGRENE GIPSY PROJECT Hippodrome de la Plage - Hyères les Palmiers 21h (06 31 79 81 90) 24 Jazz à Toulon : AHMET GÜLBAY QUINTET Place Puget - Toulon 17h30 (04 94 09 71 00) 24 Jazz à Toulon : STEFANO DI BATTISTA Place Raimu - Toulon 21h30 (04 94 09 71 00) 24 Trad’Festival : OC’N CO/ZEF Place de la République - La Garde 21h (04 94 08 99 34) 24 Plage de Rock : LIGHTSPEED CHAMPION/PETE AND THE PIRATES Prairies de la Mer - Golfe de St Tropez 24 Festival de Néoules : POSITIVE ROOTS BAND & BOB WASA/JAH LEGACY/THE GLADIATORS Châteauloin - Néoules Heure (04 94 72 04 21) 25 Voix du Gaou : JUSTICE/THE DO/BIRDY NAM NAM Presqu’île du Gaou - Six Fours les Plages 19h 25 Hyères Jazz Festival : LE BAL DE TOUS DEHORS Place de Marbre - Hyères les Palmiers 21h (06 31 79 81 90) 25 Jazz à Toulon : BLUE NOTE QUINTET Place Puget - Toulon 17h30 (04 94 09 71 00) 25 Jazz à Toulon : GOSPEL SOUL Pont du Las - Toulon 21h30 (04 94 09 71 00) 25 Cigal’Festival : LADYLAND/P’TIT BAZAR/ROCKIN’CHAIRS Les Adrets de L’Esterel 20h30 (04 94 40 93 57) 25 Trad’Festival : ALAMBIC/VERD E BLU Place de la République - La Garde 21h (04 94 08 99 34) 25 Festival de Néoules : SAFI BAND/ALTERNATIVA/VANESSA DA MATA Châteauloin - Néoules Heure (04 94 72 04 21) 26 Voix du Gaou : AARON/ASA Presqu’île du Gaou - Six Fours les Plages 21h 26 Trad’Festival : DOOLIN’... Place de la République - La Garde 21h (04 94 08 99 34) 26 BERNARD LAVILLIERS Agora Palais des Congrès - Saint-Raphaël 21h (04 91 80 10 89) 26 Guitares sous les Etoiles - Tribute to the Shadows : GUITARES ZZ Site de L’Esplanade - Sanary sur Mer 21h30 (04 94 74 01 04) 26 Le Mas en Concert : BENSÉ/JIL IS LUCKY/ROSE Le Mas des Escaravatiers - Puget sur Argens 20h30 (04 94 81 56 83) 26 Jazz à Toulon : FREDERIC VIALE QUINTET Place Puget - Toulon 17h30 (04 94 09 71 00) 26 Jazz à Toulon : MONTY ALEXANDER Place du Mourillon - Toulon 21h30 (04 94 09 71 00) 26 Cigal’Festival : JAH LEGACY/SINKE ZAKOU Les Adrets de L’Esterel 20h30 (04 94 40 93 57) 26 Festival de Néoules : EYO’NLE/MORY KANTE Châteauloin - Néoules Heure (04 94 72 04 21) 26 Nuits Flamencas : JUAN CARMONA SEPTET Châteauvallon - Ollioules Heure (04 94 22 02 02) 27 Jazz à Toulon - Coup de coeur : ALF Place Victor Passani - Toulon 17h30 (04 94 09 71 00) 31 Plage de Rock : NAIVE NEW BEATERS/MYSTERY JETS Prairies de la Mer - Golfe de St Tropez 13 BOUCHES DU RHONE 01 DR BAJAN Le Paradox - Marseille (04 91 63 14 65) 02 Scène Ouverte Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 02 De Vives Voix : BIZET ETAIT UNE FEMME Théâtre de la Sucrière - Marseille 19h30 (04 91 62 78 57) 02 NAMASTÉ ! Le Paradox - Marseille (04 91 63 14 65) 03 DIZZI TOYS/PRIVATE HELL/RAKEL TRAXX Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 03 Estivales/Nuits du Palio : GENTLEMAN/MAX ROMEO/OMAR PERRY Arènes du Palio - Istres 20h 03 MARIE SO Le Paradox - Marseille (04 91 63 14 65) 03 COTTON CANDIES Restaurant Le Clos des Magnans - Aix en Provence 20h30 (04 42 59 36 62) 04 Estivales/Nuits du Palio : CHRISTOPHE MAE... Arènes du Palio - Istres 20h 04 MISS CORDITE/DOCTEUR STRESS Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 04 Les Aulnes Rouges : RAOUL PETITE/EMZEL CAFE/MAXXO/SYRANO/MICROMACHINE Domaine de l’Etang des Aulnes - St Martin de Crau 18h (04 90 47 06 80) 04 CHINASKI Le Paradox - Marseille (04 91 63 14 65) 04 Charlie Jazz Festival : LE MYSTERE DES ELEPHANTS/DRESS CODE/CARLA MEY & PAOLO FRESU... Domaine de Fontblanche - Vitrolles 19h (04 42 79 63 60) 04 NTH SYNTHESIS Lollipop Music Store - Marseille 19h (04 91 81 23 39) 04 Swing sous les Platanes : COTTON CANDIES Place Paul Borde - Rousset 21h (04 42 29 82 53) 05 DYASTEMA Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 05 Estivales/Nuits du Palio : KEZIAH JONES/BROOKLYN FUNK ESSEN- TIALS/ILENE BARNES Arènes du Palio - Istres 20h 05 Les Aulnes Rouges : CHARLELIE/LES PETITES BOURRETTES/LA MASION TELLIER/LES BLEROTS DE R.A.V.E.L. Domaine de l’Etang des Aulnes - St Martin de Crau 18h (04 90 47 06 80) 05 Les Aulnes Rouges - Finale Tremplin : SOLAT’/MADÂME/MODULUS Domaine de l’Etang des Aulnes - St Martin de Crau (04 90 47 06 80) 05 Charlie Jazz Festival : LA PANIKA/CLAUDIA SOLAL 4TET/ROMANO- SCLAVIS-TEXIER/SERENDIPITY QUARTET Domaine de Fontblanche - Vitrolles 19h30 (04 42 79 63 60) 05 Nuit du Blues : LOUISIANA RED/MAMA’S BISCUITS/CHARLES PASI Arènes Municipales- Cabannes 20h30 (Sud Regards : 04 90 95 37 84) 05 De Vives Voix : ELULL NOOMI/FOUAD DIDI/GEORGES MAS & MARIA SIMOGLOU/TCHOUNE & SYLVIE PAZ Théâtre de la Sucrière - Marseille 19h30 (04 91 62 78 57) 05 Aires Libres Parc Jean Moulin - Aubagne 05 MAIKAO Y SUS PATAS ARRIBA Le Paradox - Marseille (04 91 63 14 65) 05 Festival Côté Cour : COTTON CANDIES Cours Mirabeau - Aix en Provence 21h 06 Charlie Jazz Festival : OWN VIRAGO/LA PANIKA/EDELIN-AVENEL-BETSCH/SING FOR FREEDOM Domaine de Fontblanche - Vitrolles 17h30 (04 42 79 63 60) 06 Aires Libres Parc Jean Moulin - Aubagne 06 De Vives Voix - Choralys Théâtre de la Sucrière - Marseille 17h (04 91 62 78 57) 08 Estivales/Nuits du Palio : CALI/ARNO/SYD MATTERS... Arènes du Palio - Istres 20h 09 Scène Ouverte Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 09 MI Le Paradox - Marseille (04 91 63 14 65) 10 SKULINGTON Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 10 QUARTIERS NORD Gardanne 10 CAFE CRIME Le Paradox - Marseille (04 91 63 14 65) 10 Mondial de la Pétanque : COTTON CANDIES Vieux Port - Marseille 11 VAKUUM/IRISIA Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 11 Festival des Alpilles - Lam du Blues : HARMONICA SHAH/DR DAID EVANS Parc des Platanes - Lamanon 21h (04 90 54 85 65)
11 MANUCHELLO SEPTET Le Paradox - Marseille (04 91 63 14 65) 12 CANCEL Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 12 Country Roque Festival : NASHVILLE CATS/ROGER MORAND & BAND- ZYDECO/PAUL MAC BONVIN/MARIOTTI BROTHERS La Roque D’Anthéron 18h45 (04 42 50 43 01) 12 PLUME/ALATOUL Le Paradox - Marseille (04 91 63 14 65) 13 Les Suds : TRIO JOUBRAN/ENSEMBLE SHANBEHZADEH Théâtre Antique - Arles 21h30 (04 90 96 06 27) 13 Country Roque Festival : TENNESSEE STUD/AWEK/POULPE AGAIN/THE RANCHHANDS/REBELS La Roque D’Anthéron 16h (04 42 50 43 01) 13 QUARTIERS NORD Vitrolles 14 Les Suds : MAGYD CHERFI Scène Nina Berberova - Arles 17h30 (04 90 96 06 27) 14 Les Suds : ROY PACI & ARETUSKA Place de la République - Arles 22h45 (04 90 96 06 27) 14 Convivència : DANY ROLL QUARTET Centre Ville - Arles 19h (Attention Culture : 04 90 96 59 93) 15 Convivència : DUNYA Centre Ville - Arles 12h (Attention Culture : 04 90 96 59 93) 15 Les Suds : MAALESH Scène Nina Berberova - Arles 18h30 (04 90 96 06 27) 15 Les Suds : ASSURD Musée Aelaten - Arles 20h (04 90 96 06 27) 15 Les Suds : HOURIA AICHI & L’HIJAZ’CAR Musée Départemental Arles Antique - Arles 20h (04 90 96 06 27) 15 SANSEVERINO Salon de Provence 15 JOHN BUTLER TRIO Espace Julien - Marseille (04 91 24 34 10) 15 Festival de Marseille : TRIO IBRAHIM MAALOUF Théâtre de la Sucrière - Marseille 21h (04 91 99 02 50) 15 LA FAMILIA Le Paradox - Marseille (04 91 63 14 65) 16 Les Suds : LAND ZANELLI & OMBU Scène Nina Berberova - Arles 18h30 (04 90 96 06 27) 16 Les Suds : GONG LINNA Cour de L’Archevêché - Arles 19h30 (04 90 96 06 27) 16 Les Suds : OJOS DE BRUJO SOUND SYSTEM/FAMILHA ARTUS Atelier des Forges - Arles 21h30 (04 90 96 06 27) 16 Scène Ouverte Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 16 Convivència : ISRAHN Centre Ville - Arles 12h (Attention Culture : 04 90 96 59 93) 16 Festival de Marseille : ORIENT EXPRESSIONS Théâtre de la Sucrière - Marseille 21h (04 91 99 02 50) 16 COTTON CANDIES Le Paradox - Marseille (04 91 63 14 65) 16 NADA ROOTS L’Intermédiaire - Marseille (04 91 47 01 25) 16 Ciné concert : POUM TCHACK Allauch 17 Les Suds : NEGOCE & SIGNATURE Scène Nina Berberova - Arles 18h30 (04 90 96 06 27) 17 Les Suds : MOTION TRIO Cour de L’Archevêché - Arles 19h30 (04 90 96 06 27) 17 Les Suds : GORAN BREGOVIC & LE GRAND ORCHESTRE DES MARIAGES ET DES ENTERREMENTS/SAM KARPIENIA Théâtre Antique - Arles 21h30 (04 90 96 06 27) 17 Les Suds : DARKO RUNDEK & CARGO ORKESTAR Atelier des Forges - Arles (04 90 96 06 27) 17 MACADEM BAZAR/TRAFALGARS Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 17 Convivència : EL HADJ N’DIAYE Centre Ville - Arles 12h (Attention Culture : 04 90 96 59 93) 17 Festival de Marseille : BIBI TANGA & LE PROFESSEUR INLASSABLE Théâtre de la Sucrière - Marseille 21h (04 91 99 02 50) 17 EMILIE MARSH Le Paradox - Marseille (04 91 63 14 65) 17 ODDESSEY MC/DJ CAB/DJ INSPECTA L’Intermédiaire - Marseille (04 91 47 01 25) 17 Ciné concert : POUM TCHACK Peyrolles 18 Les Suds : VICTOR DEME Scène Nina Berberova - Arles 18h30 (04 90 96 06 27) 18 Les Suds : ENSEMBLE TEZETA Cour de L’Archevêché - Arles 19h30 (04 90 96 06 27) 18 Les Suds : LO COR DE LA PLANA/TOUMANI DIABATE SOLO Théâtre Antique - Arles 21h30 (04 90 96 06 27) 18 Les Suds : TOUMANI DIABATE QUINTET Atelier des Forges - Arles (04 90 96 06 27) 18 Scène Ouverte Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 18 Les Arts Verts : SAEZ Théâtre de Verdure - Géménos 20h30 18 Convivència : LE CINQUIEME CLIMAT Centre Ville - Arles 12h (Attention Culture : 04 90 96 59 93) 18 Festival des Alpilles - Belle Province en Belle Provence : SIMON GENEST/LE CONDOR Arènes de Saint Andiol 21h (04 90 54 85 65) 18 Mimi : KISETSU/PAOLO ANGELI SOLO/ICONS Iles du Frioul - Marseille (04 95 04 95 50) 18 CHROMOSHOMMES Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 18 NEW YORK NEW YORK Le Paradox - Marseille (04 91 63 14 65) 18 MUSHAPATA L’Intermédiaire - Marseille (04 91 47 01 25) 18 Ciné concert : POUM TCHACK Trets 19 Les Suds : JERONIMO & LEO DE AURORA Cour de L’Archevêché - Arles 19h30 (04 90 96 06 27) 19 Les Suds : BUIKA/BENJAMIN ESCORIZA Théâtre Antique - Arles 21h30 (04 90 96 06 27) 19 Les Suds : SILVERIO PESSOA Atelier des Forges - Arles 21h30 (04 90 96 06 27) 19 Convivència : LUIS RUIZ/PACO EL LOBO Centre Ville - Arles 12h (Attention Culture : 04 90 96 59 93) 19 MESSALIA... Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 19 Mimi : CHARLES HAYWARD SOLO/MUSIQUE REBELLE/FAR EAST NETWORK Iles du Frioul - Marseille (04 95 04 95 50) 19 VERONIQUE SANSON Théâtre de Verdure - Gémenos (Sud Concerts : 04 91 80 60 45) 19 Plateau Chanson Le Paradox - Marseille (04 91 63 14 65) 19 THE PSYCOLOGIST & HIS MEDECIN BAND/THE DIRTEEZ L’Intermédiaire - Marseille (04 91 47 01 25) 20 Les Suds : ANGELIQUE IONATOS Eglise de Barcarin - Salin de Giraud 11h (04 90 96 06 27) 20 Mimi : INFINITE LIVEZ VS STADE/TUXEDOMOON Iles du Frioul - Marseille (04 95 04 95 50) 20 COTTON CANDIES Cour du Château des Remparts - Trets 21h (04 42 61 23 75) 21 MONZON Le Paradox - Marseille (04 91 63 14 65) 22 Les Escales du Cargo : ROKIA TRAORÉ/CAMILLE Théâtre Antique - Arles 20h (04 90 49 55 99) 22 Festival de Martigues : GRAN BALLET ARGENTINO/LAWRENSON/CLOG AMERICA/AMAWUMBI Place Mirabeau - Martigues 10h15 (04 42 42 12 01) 22 Festival de Martigues : MARAGUAN Village du Festival - Martigues 22h (04 42 42 12 01) 23 Scène Ouverte Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 23 Jazz Cinq Continents : MONICA PASSOS LEMNISCATE SEXTET/DIANNE REEVES Jardins du Palais Longchamp - Marseille 19h30 (04 96 11 04 61) 23 Festival de Martigues : MARAGUAN/NAZ/JUNG JE MAN COMPANY/MACKINAW/COMPANIA DE FLAMENCO URSULA LOPEZ Place Mirabeau - Martigues 10h15 (04 42 42 12 01) 23 Festival de Martigues : TIR NA NOG/QUARTIERS NORD Village du Festival - Martigues 21h (04 42 42 12 01) 23 Festival de Martigues : MARAGUAN/ERIC FERNANDEZ GRUPO/NAZ/MACKINAW... Canal Saint Sébastien - Martigues 21h30 (04 42 42 12 01) 23 Festival de Martigues : MACKINAW... Village du Festival - Martigues 23h30 (04 42 42 12 01) 23 Music en Vignes : TOMSAWYER ANDCO Château Paradis - Le Puy Ste Réparade (04 42 54 09 43) 23 Les Escales du Cargo : MASSIVE ATTACK/FINK Théâtre Antique - Arles 20h (04 90 49 55 99) 23 Carr ! ères de Rognes : COTTON CANDIES Carrières de Rognes 21h (04 42 50 22 05) 23 LE PETIT BAZAR Le Paradox - Marseille (04 91 63 14 65) 23 SAMBA REGGAE L’Intermédiaire - Marseille (04 91 47 01 25) 24 POG MO THOIN... Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 24 Jazz Cinq Continents : RICHARD GALLIANO TANGARIA QUARTET/ARCHIE SHEPP QUARTET & INVITES Jardins du Palais Longchamp - Marseille 19h30 (04 96 11 04 61) 24 POG MO THOIN... Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 24 Festival de Martigues : JUNG JE MAN COMPANY/CLOG AMERICA Place Mirabeau - Martigues 10h15 (04 42 42 12 01) 24 Festival de Martigues : MARAGUAN Place des Martyrs - Martigues 11h (04 42 42 12 01) 24 Festival de Martigues : NAZ Place Gérard Tenque - Martigues 11h (04 42 42 12 01) 24 Festival de Martigues : ANDRE GABRIEL & HELENE ANDREOZZI Place des Martyrs - Martigues 16h45 (04 42 42 12 01) 24 Festival de Martigues : NMS/FATCHE D’EUX/CLOG AMERICA/DICK & HNATR Village du Festival - Martigues 22h30 (04 42 42 12 01) 24 Music en Vignes : KIRBY MEMORY Château Paradis - Le Puy Ste Réparade (04 42 54 09 43) 24 Les Escales du Cargo : THE DO/YAËL NAÏM Théâtre Antique - Arles 20h (04 90 49 55 99) 24 ZOREOL Le Paradox - Marseille (04 91 63 14 65) 24 AFRIKA FREEDOM L’Intermédiaire - Marseille (04 91 47 01 25) 25 Festival de Martigues : GRAN BALLET ARGENTINO/ERIC FERNANDEZ GRUPO Place Mirabeau - Martigues 10h15 (04 42 42 12 01) 25 Festival de Martigues : ERIC FERNANDEZ/VERDINE TEMPO DUO Eglise de la Madeleine - Martigues 16h45 (04 42 42 12 01) 25 Festival de Martigues : TRIC’HOT SWING/MISERES & CORDES/MARAGUAN/NAZ Village du Festival - Martigues 21h (04 42 42 12 01) 25 Scène Ouverte Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 25 Jazz Cinq Continents : ERIC LANN & JANNICK TOP QUARTET/STACEY KENT Jardins du Palais Longchamp - Marseille 19h30 (04 96 11 04 61) 25 Blue Beach Biker : ALIVE INC Châteauneuf les Martigues 25 BLACKOUT Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 25 Music en Vignes : BLUES BROTHER TRIBUTE Château Paradis - Le Puy Ste Réparade (04 42 54 09 43) 25 Les Escales du Cargo : SAEZ Théâtre Antique - Arles 20h (04 90 49 55 99) 25 CABARET SAUVAGE/OLIVE & LOU Le Paradox - Marseille (04 91 63 14 65) 25 OUT OF SCHOOL ACTIVITIES/NTWIN L’Intermédiaire - Marseille (04 91 47 01 25) 25 Festivines : COTTON CANDIES Domaine Ferry Lacombes - Trets 21h (04 42 29 40 04) 26 Festival de Martigues : KATIA GUERREIRO/DIABLOSON Place Mirabeau - Martigues 10h15 (04 42 42 12 01) 26 Festival de Martigues : MARAGUAN/MACKINAW... Canal Saint Sébastien - Martigues 21h30 (04 42 42 12 01) 26 Festival de Martigues : REGGAE D’OC/SAM KARPIENIA/AMA- WUMBO/DIABLOSON Village du Festival - Martigues 21h (04 42 42 12 01) 26 Blue Beach Biker : ALIVE INC Châteauneuf les Martigues 26 NO SHELTER/METALSTAZE Dan Racing - Marseille (06 09 17 04 07) 26 Jazz Cinq Continents : BENJAMIN FAUGLOIRE PROJECT/SANDRA NNAKÉ/MARCUS MILLER Jardins du Palais Longchamp - Marseille 19h30 (04 96 11 04 61) 26 KING MEDOO Le Paradox - Marseille (04 91 63 14 65) 27 Festival de Martigues : AMAWUMBO Village du Festival - Martigues 19h (04 42 42 12 01) 27 Festival de Martigues : BARRI NOU & BARRI BARAIO/MACKINAW... Village du Festival - Martigues 21h30 (04 42 42 12 01) 27 Festival de Martigues : KATIA GUERREIRO Canal Saint Sébastien - Martigues 21h30 (04 42 42 12 01) 28 Festival de Martigues : LAWRENSON... Eglise de la Madeleine - Martigues 16h45 (04 42 42 12 01) 28 Festival de Martigues : MARAGUAN/MACKINAW... Village du Festival - Martigues 19h (04 42 42 12 01) 28 Festival de Martigues : PORTELLI/LO COR DE LA PLANA/MACKINAW/CLOG AMERICA Village du Festival - Martigues 21h (04 42 42 12 01) 28 Festival de Martigues : NAZ/AMAWUMBO/LES PIEDS CROISES... Canal Saint Sébastien - Martigues 21h30 (04 42 42 12 01) 29 Festival de Martigues : LA CAPOULIERO/MARLEVAR/AMAWUMBO Place Mirabeau - Martigues 10h15 (04 42 42 12 01) 29 Festival de Martigues : NAZ Eglise de la Madeleine - Martigues 16h45 (04 42 42 12 01) 29 Festival de Martigues : JAZZ A NANAS/MARLEVAR/MARAGUAN/LAWRENSON... Village du Festival - Martigues 21h (04 42 42 12 01) 29 Festival de Martigues : MARAGUAN/NAZ/AMAWUMBO... Canal Saint Sébastien - Martigues 21h30 (04 42 42 12 01) 30 AFRODIZIA Le Paradox - Marseille (04 91 63 14 65) 30 LES CRETINS DES ALPES L’Intermédiaire - Marseille (04 91 47 01 25) 31 LES CRETINS DES ALPES L’Intermédiaire - Marseille (04 91 47 01 25) 84 VAUCLUSE 02 KENY ARKANA/PSY4 DE LA RIME Théâtre Antique - Vaison la Romaine 20h 04 LE BARATIN DE LA JOIE St Cécile les Vignes 05 Crions Z’Ensemble : GUEM/HILIGHT TRIBE/NO MORE BABYLON/GATTAKA/HARLEM FUNK TROTTERS Stade Municipal - Bedoin 20h 10 Festival d’Avignon : CHARLOTTE MARIN Théâtre Le Palace 12 LE BARATIN DE LA JOIE Apt 15 Festival d’Avignon : IMBERT IMBERT 16 Festival d’Avignon : IMBERT IMBERT 17 Festival de Robion : MISS O’YOUK Place Jules Ferry - Robion 19h (04 90 05 84 31) 17 Festival de Robion : MANGO GADZI Théâtre de Verdure - Robion 21h30 (04 90 05 84 31) 18 Festival de Robion : GATTAKA/JALEO REAL Théâtre de Verdure - Robion 19h30 (04 90 05 84 31) 18 Les Polymusicales : VERONIQUE SANSON/MICHAEL HERNANDEZ Parc Ecole Ste Marie - Bollène 21h 19 Festival de Robion : LA CUMBIA CHICHARRA/KOKOLO Théâtre de Verdure - Robion 19h30 (04 90 05 84 31) 20 Les Polymusicales : DEE DEE BRIDGEWATER Parc Ecole Ste Marie - Bollène 21h 22 Les Polymusicales : JEAN PIERRE LAFITTE & RENAT JURIE Hôtel Particulier R. de la Gardette - Bollène 21h 23 Festival de Robion : TRIO FLORIAN CAVALIERE Cour de la Roumanière - Robion 19h (04 90 05 84 31) 24 Les Polymusicales : MARIE CHRISTINE BARRAULT & LE QUATUOR LUD- WIG Collégiale St Martin - Bollène 21h30 24 Festival de Robion : DAVID LAFORE & LES CHORISTES DE LA GARE/TERRAKOTA Théâtre de Verdure - Robion 19h30 (04 90 05 84 31) 25 Festival de Robion : DUNYA Théâtre de Verdure - Robion 21h30 (04 90 05 84 31) 26 Festival de Robion : DOBET GNAHORE/JAZMEN Théâtre de Verdure - Robion 19h30 (04 90 05 84 31) 26 Les Polymusicales : TEMPO FORTE Place de la Mairie - Bollène 21h30 29 Avignon Jazz Festival : JEAN-SEBASTIEN SIMONOVIEZ & J.J. AVENEL/LE MEGAOCTET D’ANDY EMLER Cloître des Carmes - Avignon 20h15 30 Avignon Jazz Festival : MARION RAMPAL/J.M. MACHADO TRIO Cloître des Carmes - Avignon 20h15 31 Avignon Jazz Festival - Tremplin Jazz Européen : TUESDAY’S LUMINESCENCE QUAR- TET/SIMON WYRSCH QUARTET/LÖ BRONNET TRIO Cloître des Carmes - Avignon 20h30



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :