Nouvelle-vague n°142 jui/aoû 2008
Nouvelle-vague n°142 jui/aoû 2008
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°142 de jui/aoû 2008

  • Périodicité : mensuel

  • Editeur : La Plage

  • Format : (210 x 297) mm

  • Nombre de pages : 36

  • Taille du fichier PDF : 4,9 Mo

  • Dans ce numéro : Madonna, retour en grace.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 10 - 11  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
10 11
1O nouvelle vague #142 ete 2OO8 05 Rencontres autour des Notes et des Mots : SASHIRD LAO TRIO Place de Gaulle - La Colle sur Loup 18h45 (04 93 32 68 36) 06 Les Plages Electroniques/Scratch Electro Break : SCRATCH PERVERTS/BEAT TORRENT/SON OF KICK & MC 2TOKEZ/VJ URBRAIN Plage du Palais des Festivals - Cannes 19h30 (06 11 302 263) 06 Soirées Estivales : SWING SONG ORCHESTRA Théâtre du Tivoli - Le Cannet 21h (04 92 18 21 70) 06 Soirées Estivales : MARIACHIS DE ATLIXCO Jardin de L’Olivaie - Beaulieu sur Mer 21h (04 93 01 02 21) 06 Rencontres autour des Notes et des Mots : SANDRINE DESTÉFANIS Place de Gaulle - La Colle sur Loup 18h45 (04 93 32 68 36) 06 Soirée Slam Cave Romagnan - Nice (04 93 87 91 55) 07 Nuits du Sud : NORTEC COLLECTIVE/STEPHAN EICHER Place du Grand Jardin - Vence 20h30 07 MA VALISE Esplanade Georges Pompidou - Cannes 22h30 (04 92 99 33 83) 07 Rencontres autour des Notes et des Mots : NEW MEETINGS QUARTET Place de Gaulle - La Colle sur Loup 18h45 (04 93 32 68 36) 07 Coups de l’été : BERNARD PERSIA & SON ORCHESTRE Théâtre de la Mer - Golfe Juan 21h (04 93 63 73 12) 08 Nuits du Sud : BUIKA/OMARA PORTUANDO Place du Grand Jardin - Vence 20h30 08 Pantiero : THE INVISIBLE/METRONOMY/ARCHIE BRONSON OUTFIT/LADYTRON/GARFIELD Terrasse du Palais des Festivals - Cannes 20h (04 92 99 33 83) 08 Soirées Estivales : BEN MAZUE Place des Platanes - Le Rouret 21h (06 03 89 58 08) 08 Soirées Estivales : NEX’STATION Marché Paysan - La Gaude 21h (04 93 24 49 21) 08 Soirées Estivales : AVA Eglise Sainte Croix - St Dalmas 21h (06 03 89 58 08) 08 Soirées Estivales : FREDERIC VIALE QUARTET Trophée - La Turbie 21h (04 93 41 21 15) 08 Rencontres autour des Notes et des Mots : LES BEATLOVS Jardin Public - La Colle sur Loup 21h (04 93 32 68 36) 09 Nuits du Sud : ARONAS/SKA CUBANO/LA BANDA Place du Grand Jardin - Vence 20h30 08 Soirées Estivales : MARIACHIS DE ATLIXCO Place de la Mairie - Roquebillère 21h (04 93 03 51 60) 08 Soirées Estivales : ROSATI JAZZ QUARTET Place du Village - Berre les Alpes 21h (06 03 89 58 08) 08 Soirées Estivales : JOGA Place de la Libération - Tourrettes sur Loup 21h (04 93 59 40 77) 09 Pantiero : DAN LE SAC VS SCROOBOIUS PIP/RATATAT/ANTIPOP CONSORTIUM/BIRDY NAM NAM/SUPER NACHO Terrasse du Palais des Festivals - Cannes 20h (04 92 99 33 83) 09 Soirées Estivales : BERNARD PERSIA & SON ORCHESTRE Place St Michel - Sospel 21h (04 93 04 33 04) 09 Soirées Estivales : SASHIRD LAO Marché Paysan - La Gaude 21h (04 93 24 49 21) 09 Soirées Estivales : AVA Eglise St Michel - Sigale 21h (04 93 05 83 52) 09 Rencontres autour des Notes et des Mots : LÂÂM Jardin Public - La Colle sur Loup 21h (04 93 32 68 36) 09 THOMAS DELORS Cave Romagnan - Nice (04 93 87 91 55) 10 Soirées Estivales : COROU DE BERRA Eglise - Berre les Alpes 18h (04 93 91 80 07) 10 Pantiero : SEBASTIEN TELLIER/YUKSEK/THE PRESETS/SEBASTIAN/IWASTHERE Terrasse du Palais des Festivals - Cannes 20h (04 92 99 33 83) 10 Soirées Estivales : AVA Eglise - St Etienne de Tinée 21h (04 93 02 24 00) 11 Pantiero : PONEY PONEY/MIDNIGHT JUGGERNAUTS/GOOSE/SIMIAN MOBILE DISCO/NON É POSSIBLE Terrasse du Palais des Festivals - Cannes 20h (04 92 99 33 83) 11 Soirées Estivales : O.C.BLUES BAND Promenade du Bord de Mer - Roquebrune Cap Martin 21h (04 93 35 62 87) 11 Soirées Estivales : BERNARD PERSIA 1 SON ORCHESTRE Salle Polyvalente - Lantosque 21h (04 93 03 00 02) 12 Rencontres autour des Notes et des Mots : JOY TRIO Place de Gaulle - La Colle sur Loup 18h45 (04 93 32 68 36) 12 Cap Jazz : SASHIRD LAO/MUSICA NUDA Amphithéâtre de la Mer - Cap d’Ail 21h (04 93 78 02 33) 13 Rencontres autour des Notes et des Mots : DIEGO ORIGLIA QUARTET Place de Gaulle - La Colle sur Loup 18h45 (04 93 32 68 36) 13 Musicalia - Soirée Irlandaise : CELTIC LEGEND Théâtre de Verdure - Nice 21h (0892 707 407) 13 Cap Jazz : ANDRE CECCARELLI/DARYL HALL/PIERRE ALAIN GOUALCH Amphithéâtre de la Mer - Cap d’Ail 21h (04 93 78 02 33) 13 Soirées Estivales : RIVIERA MUSIC ORCHESTRA Halle de la Bolline - Valdeblore 21h (04 92 08 21 50) 13 Soirées Estivales : AZUR BIG BAND Place St Michel - Sospel 21h (04 93 04 33 04) 13 Soirées Estivales : SASHIRD LAO Place Adolf Conil - Puget-Théniers 21h (04 93 05 05 05) 14 Rencontres autour des Notes et des Mots : PHILIPPE PETIT TRIO Place de Gaulle - La Colle sur Loup 18h45 (04 93 32 68 36) 14 Cap Jazz : RYOKO NURUKI TRIO/JILLY JACKSON SO CLOSE Amphithéâtre de la Mer - Cap d’Ail 21h (04 93 78 02 33) 14 Soirées Estivales : NEX’STATION Promenade des Goëlands - St Laurent du Var 21h (04 93 31 31 21) 14 Soirées Estivales : AZUR BIG BAND Place de la Mairie - Tende 21h (04 93 04 99 76) 14 Soirées Estivales : O.C.BLUES BAND Théâtre de Verdure - Contes 21h (04 93 79 13 99) 15 Festival de Jazz : HISTOIRE DE SWING Cagnes sur Mer 21h 15 TOUMAST Esplanade Georges Pompidou - Cannes 22h30 (04 92 99 33 83) 15 Soirées Estivales : ZE BARIZONE ORCHESTRA Théâtre du Loup - Villeneuve Loubet 21h (04 92 02 60 56) 15 Soirées Estivales : SWING PARADE Chapiteau - St Martin Vésubie 21h (04 93 05 83 52) 15 Soirées Estivales : TSIGOMANIA Jardin Public - Levens 21h (04 93 79 71 00) 15 Coups de l’été : GENERATION WOODSTOCK Théâtre de la Mer - Golfe Juan 21h (04 93 63 73 12) 16 Musicalia - Soirée Tsigane : F. ARNAUD GROUPE Théâtre de Verdure - Nice 21h (0892 707 407) 16 Jazz à Domergue : BENJAMIN FAUGLOIRE FEAT. GILLES ERHART Villa Domergue - Cannes 21h (04 92 99 33 83) 17 Jazz à Domergue : ELISABETH KONTOMANOU QUINTET Villa Domergue - Cannes 21h (04 92 99 33 83) 17 Soirées Estivales : TSIGOMANIA Place du Comparan - Gorbio 21h (04 92 10 66 50) 18 Jazz à Domergue : MEDITANGO ENSEMBLE Villa Domergue - Cannes 21h (04 92 99 33 83) 18 Soirées Estivales : COROU DE BERRA Eglise - St Vallier de Thiey 21h (04 92 60 32 00) 18 Soirées Estivales : NORBERT SOLA Chapiteau - La Tour 21h (04 93 02 05 27) 18 Soirées Estivales : DUO ELZABETH VIDAL & ANDRE COGNET Eglise - Bouyon 21h (04 93 59 07 07) 19 Soirées Estivales : DUO ELZABETH VIDAL & ANDRE COGNET Notre Dame des Neiges - Peone Valberg 21h (04 93 23 24 25) CONCERTS 19 Soirées Estivales : ESPERANZA Place Adolf Conil - Puget Théniers 21h (04 93 05 05 05) 19 Jazz à Domergue : YAËL ANGEL QUARTET Villa Domergue - Cannes 21h (04 92 99 33 83) 19 Rencontres autour des Notes et des Mots : VIRGINIE BEHEM QUARTET Place de Gaulle - La Colle sur Loup 18h45 (04 93 32 68 36) 19 JOACHIM GARRAUD Théâtre de Verdure - Nice 20 Musicalia - Soirée Jazz : AZUR BIG BAND Théâtre de Verdure - Nice 21h (0892 707 407) 20 Jazz à Domergue : JULIAN EVANS & DAVID LEVY Villa Domergue - Cannes 21h (04 92 99 33 83) 20 Rencontres autour des Notes et des Mots : LES JAZZTICOTS Place de Gaulle - La Colle sur Loup 18h45 (04 93 32 68 36) 21 Soirées Estivales : COROU DE BERRA Collégiale - Clans 21h (04 93 02 90 08) 21 Soirées Estivales : SUNRISE Place de L’Eglise - Touët d L’Escarène 21h (04 93 91 73 73) 21 Ciné concert : CHINASKI/MERAKHAAZAN Opéra Plage - Nice 21h (Regard Indépendant : 06 23 07 83 52 22 Rencontres autour des Notes et des Mots : OLIVIER LEROY/GOSPEL SINGERS Place de Gaulle - La Colle sur Loup 18h45 (04 93 32 68 36) 22 Soirées Estivales : COROU DE BERRA Place des Platanes - Le Rouret 21h (06 03 89 58 08) 23 Musicalia - Soirée Méxicaine : LA CALACA Théâtre de Verdure - Nice 21h (0892 707 407) 23 Soirées Estivales : AZUR BIG BAND Place Marinoni - Beaulieu sur Mer 21h (04 93 01 02 21) 24 Soirées Estivales : NORBERT SOLA Jardins - Eze 21h (04 93 41 26 00) 24 Soirées Estivales : SWING PARADE Chapiteau - Isola 21h (04 93 23 23 23) 26 MADONNA Stade Charles Ehrmann- Nice 21h30 (0892 390 800) 26 Soirées Estivales : PHILIPPE GRESSIER BIG BAND & STEPHANIE NOËL Théâtre de Verdure - Drap 21h (04 93 01 45 55) 27 Soirées Estivales : COROU DE BERRA Eglise - Peone 21h (04 93 23 24 25) 29 Soirées Estivales : SUNRISE Place Pallanka - La Roquette sur Siagne 21h (04 92 19 13 43) 30 Soirées Estivales : NORBERT SOLA Halle de la Bolline - Valdeblore 21h (04 93 23 25 90) 30 Soirées Estivales : ISOTOP Espace Festin - Toudon 21h (04 93 08 55 25) 31 Soirées Estivales : COROU DE BERRA Eglise - Saorge 17h (04 93 04 55 55) 98 MONACO 01 ART JOHNSON QUARTET La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 02 Sporting Summer Festival : MACY GRAY Sporting - Monaco (+377 98 06 36 36) 01 ART JOHNSON QUARTET La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 03 Sporting Summer Festival : CAETANO VELOSO Sporting - Monaco (+377 98 06 36 36) 06 JOGA La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 06 Sporting Summer Festival : MARIO BIONDI Sporting - Monaco (+377 98 06 36 36) 07 JOGA La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 07 Sporting Summer Festival : FADEL CHAKER Sporting - Monaco (+377 98 06 36 36) 08 Sporting Summer Festival : ALANIS MORISSETTE Sporting - Monaco (+377 98 06 36 36) 08 SEBASTIEN MACHADO QUARTET & BRASS La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 09 Sporting Summer Festival : JAMIE CULLUM Sporting - Monaco (+377 98 06 36 36) 09 JACOPO JACOPETTI La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 13 PELAGIA QUARTET La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 14 Sporting Summer Festival : ANTONELLO VENDITTI Sporting - Monaco (+377 98 06 36 36) 14 PELAGIA QUARTET La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 15 Sporting Summer Festival : BIAGGIO ANTONACCI Sporting - Monaco (+377 98 06 36 36) 15 GERÔME GALLO QUARTET La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 16 Sporting Summer Festival : GIANNA NANNINI Sporting - Monaco (+377 98 06 36 36) 15 GERÔME GALLO QUARTET La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 20 NICOLAS VICCARO La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 21 NICOLAS VICCARO La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 22 Sporting Summer Festival : ERIC CLAPTON Sporting - Monaco (+377 98 06 36 36) 23 Sporting Summer Festival : ERIC CLAPTON Sporting - Monaco (+377 98 06 36 36) 23 CLAUDIO CAPURRO QUARTET La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 27 J.Y. MESTRE La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 28 J.Y. MESTRE La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 29 YOANN SERRA QUARTET La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 30 YOANN SERRA QUARTET La Note Bleue - Monaco 18h30 (+377 93 500 502) 2O CORSE 05 Jazz au Couvent : RAPHAËL IMBERT & ANDRE ROSSI Cathédrale - Cervione 21h30 (04 95 36 32 55) 06 Jazz au Couvent : SPOON/OPEN WILD Place de L’Eglise - Cervione 21h30 (04 95 36 32 55) 07 Jazz au Couvent : SPOON Place de L’Eglise - Cervione 18h (04 95 36 32 55) 07 Jazz au Couvent : OPEN WILD/ELISABETH KONTOMANOU QUINTET/ANNE PACEO QUARTET Couvent St François - Cervione 21h (04 95 36 32 55) 08 Jazz au Couvent : SANDRO ZERAFA QUARTET Place de L’Eglise - Cervione 18h (04 95 36 32 55) 08 Jazz au Couvent : ANNE PACEO QUARTET/OLIVIER TEMIME & THE VOLUNTEERED SLAVES/OPEN WILD Couvent St François - Cervione 21h (04 95 36 32 55) 09 Jazz au Couvent : OPEN WILD Place de L’Eglise - Cervione 18h (04 95 36 32 55) 09 Jazz au Couvent : SPOON/PARIS JAZZ BIG BAND/SANDRO ZERAFA QUARTET Couvent St François - Cervione 21h (04 95 36 32 55) 83 VAR 01 Festival de Jazz du Fort Napoléon : THE YELLOWJACKETS & MIKE STERN Châteauvallon - Ollioules 22h (04 94 22 02 02) 01 Kality Street : EZ3KIEL/LES TOUFFES KRETIENNES/ALEXANDRE KINN/PEPE LA CHAUDE Esplanade Guy Mocquet 2 - La Garde 19h30 02 Les Etoiles de Rues : BÂTON ROUGE/STREET MUSIC BAND & OLIVIER LEROY DIXIELANDER’S Site de L’Esplanade - Sanary sur Mer 21h30 (04 94 74 01 04) 02 Kality Street : HILIGHT TRIBE/MANIACX/SOUL BREAKERZ/ELEK- TROPUMP Esplanade Guy Mocquet 2 - La Garde 19h30 04 AFRODIZIA Bar à Thym - Toulon (04 94 41 90 10) 05 Orgue Hammond sous les Etoiles : MIDDLE JAZZ ORCHESTRA Site de L’Esplanade - Sanary sur Mer 21h30 (04 94 74 01 04) 05 AFRODIZIA Bar à Thym - Toulon (04 94 41 90 10) 06 Orgue Hammond sous les Etoiles : SUD HAMMOND SEXTET Site de L’Esplanade - Sanary sur Mer 21h30 (04 94 74 01 04) 06 Acoustik Soul Sessions : SOUL SYNDROME Bar à Thym - Toulon (04 94 41 90 10) 07 Orgue Hammond sous les Etoiles : PIERO IANNETTI TRIO Site de L’Esplanade - Sanary sur Mer 21h30 (04 94 74 01 04) 07 Plage de Rock : PONI HOAX... Prairies de la Mer - Golfe de St Tropez 08 Le Mas en Concert : THOMAS DUTRONC/KATIA GOLDMANN Le Mas des Escaravatiers - Puget sur Argens 20h30 (04 94 81 56 83) 08 Orgue Hammond sous les Etoiles : BARBARA DENNERLEIN Site de L’Esplanade - Sanary sur Mer 21h30 (04 94 74 01 04) 08 PACIFIC JAZZ QUARTET/RYOKO NURUKI TRIO Bar Les Grottes - Villecroze 18h30 (06 12 43 67 58) 09 Le Mas en Concert : BENOIT DOREMUS/BEN MAZUÉ Le Mas des Escaravatiers - Puget sur Argens 20h30 (04 94 81 56 83) 09 Festival de Guitare : HISTOIRE DE SWING Montauroux 09 Welcome to Electronic Island : MAXIME DANGLES/VANDALZ SEQUENCY AKA NICOLAS CUER & DOLBY-D/ELECTRIC RESCUE/ELECTRO- BUZ AKA BEUN’S/CARLO MORA... Domaine de Roquefeuille - Pourrière 09 Rythmestival : ZUCO 103 Toulon 10 Mtx Brasil Estrellas #2 : AFRODIZIA... Place du Clos - Montauroux 19h (L’Autre Monde : 06 16 81 37 75) 14 Plage de Rock : FRIENDLY FIRES Prairies de la Mer - Golfe de St Tropez 15 FRANCK BOVET Bar Les Grottes - Villecroze 18h (06 12 43 67 58) 16 Le Mas en Concert : LO COR DE LA PLANA Le Mas des Escaravatiers - Puget sur Argens 20h30 (04 94 81 56 83) 20 HISTOIRE DE SWING Théâtre de Verdure - Fayence 20h30 20 Acoustik Soul Sessions : SOUL SYNDROME Bar à Thym - Toulon (04 94 41 90 10) 22 JOACHIM GARRAUD Théâtre de Verdure - Le Lavandou 22 CARRE MANCHOT/CELTIC KANAN Place du Village - Puget Ville 20h 23 HISTOIRE DE SWING Saint Raphaël 23 Festival du Gapeau : DJ IZMO/MO KALAMITY/SMOOF Solliès Toucas 24 Festival du Gapeau : AVIS DE BATARDS/COLDSIGHT/MALAKWA... Solliès Toucas 26 RAOUL PETITE Place du Clos - Montauroux 21h (L’Autre Monde : 06 16 81 37 75) 29 Back to School : HOPITAL ET CHARITE/UNDERGANG/SUICIDE GIRLS Théâtre de Verdure - Draguignan (04 89 76 37 52) 30 Back to School : LES SINGES VERTS/SMELLY SOCK/GUERILLA POU- BELLE Théâtre de Verdure - Draguignan (04 89 76 37 52) 13 BOUCHES DU RHONE 01 Convivencia/Rues en Musique : SERGENT PEPERE/ORQUESTRA FDO FUBA Péniche Le Tourmente/Quai de Trinquetaille - Arles 19h (05 62 19 08 08) 02 Festival de Cuivres : STEVO’S TEEN Fos sur Mer 04 Les Arts Verts : CHRISTOPHE MAE Théâtre de Verdure - Géménos 21h 18 Festival des Alpilles - Tarascountry : HAT TRICK/REBECCA VENTURE Place de la Gare - Tarascon 19h (04 90 54 85 65) 23 JOACHIM GARRAUD Plage du Prado - Marseille 23 Festimer : POUM TCHACK Marseillle 84 VAUCLUSE 01 Celtic Fiesta : CLAYMOR CLAN/BUTAURUS STELLARIS/FEES CELTES/SKY ROAD/BLACKWATER... Théâtre Antique - Vaison la Romaine 01 Avignon Jazz Festival : MAXIME BENDER GROUP/LOWER B TRIO/SUBTONE Cloître des Carmes - Avignon 20h30 02 Avignon Jazz Festival : KAMI QUINTET/BAPTISTE TROTIGNON & DAVID EL-MALEK QUARTET Cloître des Carmes - Avignon 20h15 02 POUM TCHACK La Tour D’Aigues 05 CHRISTOPHE MAE Théâtre Antique - Vaison la Romaine 21h 17 Les Polymusicales : HERBERT LEONARD Place de la Mairie - Bollène 21h O4 alpes de haute provence 08 Festival des IV Colonnes : FANFARE BATUKAPEO/SENOIR HOLMES/SEYNI ET YELIBA Riez (Association La Sauce : 04 92 77 89 83) 09 Festival des IV Colonnes : LA TIT’FANFARE/CANAP’ACOUSTIK/TER- RAKOTA Riez (Association La Sauce : 04 92 77 89 83) 10 Festival des IV Colonnes : AKWE/MENTAL LUMBAGO... Riez (Association La Sauce : 04 92 77 89 83) 11 Fêtes Latino-Mexicaines : PATRICK AGULLO Place Manuel - Barcelonnette 21h15 (04 92 81 04 71) 12 Fêtes Latino-Mexicaines : MARTHA GALLARAGA Place Manuel - Barcelonnette 21h15 (04 92 81 04 71) 13 Fêtes Latino-Mexicaines : LILI DE CUBA Place Manuel - Barcelonnette 21h15 (04 92 81 04 71) 14 Fêtes Latino-Mexicaines : MARIACHI EL REAL COCULA Place Manuel - Barcelonnette 18h & 21h15 (04 92 81 04 71) 15 Fêtes Latino-Mexicaines : MARIACHI EL REAL COCULA/MARIACHI ROMANTITLAN Rues de la ville - Barcelonnette 11h (04 92 81 04 71) 15 Fêtes Latino-Mexicaines : MARIACHI ROMANTITLAN Place Manuel - Barcelonnette 18h30 & 21h15 (04 92 81 04 71) 16 Fêtes Latino-Mexicaines : MARIACHI EL REAL COCULA/MARIACHI ROMANTITLAN Rues de la ville - Barcelonnette 11h (04 92 81 04 71) 16 Fêtes Latino-Mexicaines : MARIACHI ROMANTITLAN Place Manuel - Barcelonnette 18h30 (04 92 81 04 71) 16 Fêtes Latino-Mexicaines : MARIACHI EL REAL COCULA Place Manuel - Barcelonnette 21h15 (04 92 81 04 71) 17 Fêtes Latino-Mexicaines : MARIACHI EL REAL COCULA/MARIACHI ROMANTITLAN Rues de la ville - Barcelonnette 11h (04 92 81 04 71) 17 Fêtes Latino-Mexicaines : MARIACHI EL REAL COCULA Place Manuel - Barcelonnette 18h30 & 21h15 (04 92 81 04 71) O5 HAUTES-ALPES 08 Sors de chez Toi - Soirée Tremplin : PATATES RATS St Etienne en Devoluy (04 92 58 91 91) 08 Sors de chez Toi : SECOND SOUFFLE/JABUZ/LES GARAGNAS/MON CÔTE PUNK St Etienne en Devoluy 19h (04 92 58 91 91)
09 Forum de la Chanson : LES BLAIREAUX Antraigues sur Volanes 14 LE BARATIN DE LA JOIE Le Cheylard 07 Je Dis Muzik : KARIMOUCHE Place Ernest Gailly - Romans 21h (04 75 71 00 15) 14 Je Dis Muzik : MICROMACHINE Place Ernest Gailly - Romans 21h (04 75 71 00 15) 16 LE BARATIN DE LA JOIE Vallaurie 21 Futura : LIONEL MARCHETTI & DAVID FENECH/XAVIER ROUX & ERIC CORDIER... Espace Soubeyran - Crest 13H30 22 Futura : CHRISTOPHE BAUDELOT & CLAUDE HARMITTE/PAUL LAU- RENT & PHILIPPE LEGUERIMEL... Espace Soubeyran - Crest 11H 23 Futura : FRANCK CORCORAN & LIONEL KASPARIAN/NATASHA BAR- RETT... Espace Soubeyran - Crest 11H 24 Futura - Nuit Blanche : GUILLAUME CONTREÉ/ISABEL TROCELIER/ROBERT DOW... Espace Soubeyran - Crest 01 SPACE JAHOURT Guinguette de Cafarnal Tribu - Nîmes 21h 02 L’Odyssée des Saltimbanques : CIE MALABAR Uzès 03 CHE MENPA Le Glacier de la Vis/La Cascade - St Laurent le Minier 21h (06 61 75 89 49) 06 MABREUCH Le Glacier de la Vis/La Cascade - St Laurent le Minier 21h (06 61 75 89 49) 13 MIKE LATRELL BAND Le Glacier de la Vis/La Cascade - St Laurent le Minier 21h (06 61 75 89 49) 17 IVOIRE PETIT SON Le Glacier de la Vis/La Cascade - St Laurent le Minier 21h (06 61 75 89 49) 20 LA MAISON QUI TIENT CHAUD Le Glacier de la Vis/La Cascade - St Laurent le Minier 21h (06 61 75 89 49) 56) O7 ARDECHE 26 DROME 3O GARD 34 HERAULT 01 Ecaussystem : LE PEUPLE DE L’HERBE Gignac 03 Fiest’A Sète : SKA CUBANO/ORLANDO MARACA VALLE & CANDIDO FABRE Théâtre de la Mer - Sète 21h (04 67 74 48 44) 04 Fiest’A Sète : THE DYNAMITES FEAT. CARLES WALKER/CANDI STATON/GWEN MC CRAE Théâtre de la Mer - Sète 21h (04 67 74 48 44) 05 Fiest’A Sète : ALEMAYEHU ESHETE/MAHMADOU AHMED & BADUME’S BAND Théâtre de la Mer - Sète 21h (04 67 74 48 44) 06 Festicoubille : STEVO’S TEEN... St Génies de Fontedit 06 Destination Soleil : MAURESCA FRACAS DUB Marseillan 06 Fiest’A Sète : BUIKA/MELINGO Théâtre de la Mer - Sète 21h (04 67 74 48 44) 07 Fiest’A Sète : SHANTEL & BUCOVINA CLUB ORKESTAR/TARAF DE HAI- DOUKS Théâtre de la Mer - Sète 21h (04 67 74 48 44) 08 DANY BRILLANT Théâtre de Verdure - La Grande Motte (Herisson Productions : 04 67 54 61 23) 08 Fiest’A Sète : LA R.D.M./KID CREOLE AND THE COCONUTS Théâtre de la Mer - Sète 21h (04 67 74 48 44) 09 MC LAYAH MEETS GOLDEN TOUCH SOUND SYSTEM Secret Place - St Jean de Vedas (TAF : 0 950 23 37 81) 09 Festiv’Africa : TIME MOZAM/AFRICA BANTOU & Y. OWONA/SORIBA KOUYATE Parc Biquet - Lattes 18h (06 61 25 40 08) 21 Nuits d’O - Nuit Indienne : OLLI AND THE BOLLYWOOD ORCHESTRA/BRI- GITTE MENON & PRABHU EDOUARD Domaine D’O - Montpellier 20h (04 67 67 68 68) 22 Nuits d’O - Nuit sentimentale : ANNE DUCROS/DJ DOCTEUR OLIVER Domaine D’O - Montpellier 20h (04 67 67 68 68) 22 BUG-GIRL/MYSTERY MACHINE Secret Place - St Jean de Vedas (TAF : 0 950 23 37 81) 23 Nuits d’O - Nuit california : HEY HEY MY MY/DJ AÏCHA Domaine D’O - Montpellier 20h (04 67 67 68 68) 23 BUG-GIRL/MYSTERY MACHINE Secret Place - St Jean de Vedas (TAF : 0 950 23 37 81) 28 Nuits d’O - Nuit du Merveilleuex : LA MAITRISE DES BOUCHES DU RHONE Domaine D’O - Montpellier 20h (04 67 67 68 68) 29 Nuits d’O - Nuit Impériale : TIANLAI Domaine D’O - Montpellier 20h (04 67 67 68 68) 30 MC LAYAH MEETS VIBES PROMOTOR Secret Place - St Jean de Vedas (TAF : 0 950 23 37 81) 30 Nuits d’O : AT FIRST LIGHT Domaine D’O - Montpellier 20h (04 67 67 68 68) septembre O6 alpes-maritimes 28 Le Soldat Rose Palais Nikaïa - Nice 14h & 17h30 (Image Publique : 04 93 19 37 40) 13 BOUCHES DU RHONE 13 Festival des Alpilles - Baux Mambo : TENTACION DE CUBA/ACONCHA ORISHAS Baux de Provence 20h30 (04 90 54 85 65) 26 Marsatac : PATRICE Marseille 27 Le Soldat Rose Le Dôme - Marseille 26 DROME 03 MATTHIEU CÔTE Moulin de la Pipe - Omblèze (Vocal 26 Productions : 04 75 42 78 33) 3O GARD 11 THE SILVER SHINE Secret Place - St Jean de Vedas (TAF : 0 950 23 37 81) 19 L’Odyssée des Saltimbanques : CIE MALABAR Nîmes 34 HERAULT 27 PATRICE Le Rockstore - Montpellier octobre 13 BOUCHES DU RHONE 03 SUZANNE VEGA L’Usine - Istres 21h (04 42 56 02 21) 04 EZ3KIEL L’Usine - Istres 21h (04 42 56 02 21) 09 RFM Party 80 Le Dôme - Marseille 20h30 09 ANDRE RIEU Le Dôme - Marseille 20h 25 Marsatac Marseille 26 Marsatac Marseille 27 Marsatac Marseille O7 ARDECHE 25 EVASION Salle Mercure - Mercuer 20h30 (Vocal 26 Productions : 04 75 42 78 33) 34 HERAULT 12 FUH/ROYAL MCBEE CORPORATION Secret Place - St Jean de Vedas (TAF : 0 950 23 37 81) 16 Festival 60’s Mod’s Secret Place - St Jean de Vedas (TAF : 0 950 23 37 81) 17 Festival 60’s Mod’s : THE STAY Secret Place - St Jean de Vedas (TAF : 0 950 23 37 81) novembre O6 alpes-maritimes 14 FRANCIS CABREL Palais Nikaïa - Nice 20h30 (Image Publique : 04 93 19 37 40) 19 MAXIME LE FORESTIER Palais Nikaïa - Nice 20h (Image Publique : 04 93 19 37 40) 83 VAR 13 FRANCIS CABREL Zénith Oméga - Toulon 13 BOUCHES DU RHONE 03 JAMES BLUNT Le Dôme - Marseille 20h30 08 FRANCIS CABREL Le Dôme - Marseille 21 TRYO L’Usine - Istres 21h (04 42 56 02 21) decembre 13 BOUCHES DU RHONE 02 RAPHAEL Le Dôme - Marseille 20h + de concerts sur Pour figurer dans le prochain numéro, envoyez vos infos et annonces de concerts AVANT LE 15 AOÛT 2008 fax 04 93 58 51 53 ➥ courrier Nouvelle Vague - BP 62 - 06142 Vence cedex e-mail nouvelle-vague@wanadoo.fr



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :