News Mag n°97 1er jun 2019
News Mag n°97 1er jun 2019
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°97 de 1er jun 2019

  • Périodicité : bimensuel

  • Editeur : SASU Société de Journaux Gratuits

  • Format : (210 x 297) mm

  • Nombre de pages : 60

  • Taille du fichier PDF : 15 Mo

  • Dans ce numéro : coupe du monde féminine.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 36 - 37  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
36 37
Par Fabienne HUET DIVERTISSEMENT JEU 21.00 The Voice La plus belle voix - Demi-finale Divertissement présenté par Nikos Aliagas 23.25 The Voice, la suite Divertissement présenté par Karine Ferri, Nikos Aliagas 00.20 Les experts, série 01.05 Les experts, série 20.55 La télé des Bodin’s 22.40 Enquête sous haute tension 21.00 The Gifted 22.45 Game of Thrones 23.50 Game of Thrones 21.00 N’oubliez pas les paroles Le tournoi des maestros - Jeu présenté par Nagui 23.40 On n’est pas couché Divertissement présenté par Laurent Ruquier 02.00 Stupéfiant !, mag. 03.10 Les gens du fleuve, doc. 21.00 Les Simpson 22.20 Les Simpson 22.50 Les Simpson 21.00 Barbie et le secret des sirènes 22.25 Barbie la magie des dauphins NEWS’ÉTUDIANTS Se loger... Et plus ! Les épreuves du bac et le choix des études supérieures approchent. Pour informer les bacheliers en un seul lieu  : le salon du Logement étudiant le 8 juin de 10 h à 18 h ! e principal objectif de ce salon « Ldu logement étudiant est de rassurer et d’orienter les nouveaux étudiants qui rejoignent notre ville. Nous sommes conscients que pour les jeunes comme pour les familles, il s’agit d’une étape déterminante dans la réussite scolaire et sociale de chacun » souligne Catherine Vautrin, présidente du Grand Reims. 1. TÉLÉFILM FILM MAGAZINE SÉRIE DOCUMENTAIRE 21.00 Roches noires Téléfilm de Laurent Dussaux Avec Grégori Derangère, Flore Bonaventura 22.30 Meurtres à Étretat Téléfilm de Laurence Katrian Avec Adriana Karembeu, Bruno Madinier 00.05 Soir 3 21.00 Columbo 22.45 90’Enquêtes 23.45 90’Enquêtes, mag. 21.00 Joséphine, ange gardien 22.55 Joséphine, ange gardien 21.00 Paranoïa H Film de Steven Soderbergh Avec Claire Foy, Joshua Leonard 22.40 La Gaule d’Antoine Île de France Divertissement présenté par Antoine de Caunes 00.10 Le journal du hard, mag. 20.55 Chroniques criminelles 22.40 Chroniques criminelles 21.00 Rénovation impossible 22.40 Rénovation impossible I 28 20.50 Échappées belles Laos, un voyage différent Magazine 2. SAMEDI 1 ER JUIN 22.25 Ernest Pignon- Ernest - À taille humaine Documentaire 23.20 L’œil et la main 21.00 Young Sheldon 22.40 Young Sheldon 23.05 Young Sheldon 20.55 Mayday  : dangers dans le ciel 22.00 Mayday  : dangers dans le ciel « Aussi, fort de l’expérience de ses 30 000 étudiants annuels, ce salon offre les réponses que chacun est amené à se poser lorsque il s’agit de son premier logement dans le cadre de ses études » poursuit-elle. Le salon présente une large gamme d’offre afin que chacun puisse trouver l’établissement ou le logement qui lui convient. « La réussite scolaire de nos étudiants nous incombe également et c’est pourquoi nous tenons à leur offrir le meilleur » conclut-elle. 1. Plus d’une 30e d’interlocuteurs d’agences, résidences, colocations, aides financières, réunis pour vous informer sans stress. 2. L’entrée de cette 4e édition est gratuite. 21.00 MacGyver Trahison Série Avec Meredith Eaton, Lucas Till 21.55 MacGyver, série 22.50 MacGyver Pour une poignée de diamants Série Avec George Eads, Meredith Eaton 21.00 Les gendarmes et le territoire 22.00 Un monde en docs, mag. 20.50 Constructions hors limites 22.50 Constructions hors limites 20.50 Versailles Le palais retrouvé du Roi-Soleil Documentaire 22.25 Le faux manuscrit de Galilée Enquête sur une incroyable imposture Documentaire 21.00 La grande récré des animaux 22.45 La grande récré des animaux 21.00 Downton Abbey 22.00 Downton Abbey JMC Téléprogrammes 04 91 27 01 16
AU PROGRAMME ASFELD LUNDI 03 JUIN Réservé aux scolaires MARDI 04 JUIN 14h00/Spectacle Magie d’ombres et autres tours* 20h30/Spectacle Le délire des lyres* MERCREDI 05 JUIN 10h00/Spectacle Magie d’ombres et autres tours* 14h00/Atelier d’ombronomie JEUDI 06 JUIN 20h30/Spectacle Magie d’ombres et autres tours* RETHEL SAMEDI 08 JUIN 10h00/Atelier d’ombronomie 14h00/Déambulation, animations, théâtre, marché de terroir, exposition 16h00/Spectacle Magie d’ombres et autres tours* 17h30/Lâcher de ballons 20h30/Spectacle Les aventures burlesques de Monsieur Dassoucy* 22h00/Cinéma de plein air par la Pellicule Ensorcelée DIMANCHE 09 JUIN 10h00/Balade et ateliers artistiques 11h00/Spectacle au Château de la Duchesse Le Cardinal et sa nièce Hortense, historiens et passionnés vous emporteront à la découverte de l’histoire locale 14h30/Animations et expositions 15h00/Spectacle documentaire Pas de Chips au Paradis par la Compagnie Rodéo d’âme * Réservation payante auprès du Théâtre Louis Jouvet www.paysrethelois.fr FILM FILM 21.00 After earth Film de M Night Shyamalan Avec Will Smith, Jaden Smith 23.05 Esprits criminels La mémoire des sens Série de Rob Spera Avec Thomas Gibson 23.50 Esprits criminels, série 21.00 Palais royal H 23.10 Une heure de tranquillité H 21.00 Lucifer 22.40 Lucifer 23.30 Chaudes ruptures, téléfilm 21.00 Elle HH Film de Paul Verhoeven Avec Isabelle Huppert, Laurent Lafitte 23.15 Basic instinct H Film de Paul Verhoeven Avec Sharon Stone, Michael Douglas 01.15 Ciné sorties de la semaine 21.00 Les yeux jaunes des crocodiles 23.20 Relooking Extrême  : Spécial obésité 21.00 Il était une fois... l’homme 22.50 Il était une fois... l’homme DIMANCHE 2 JUIN SÉRIE SPORT DOCUMENTAIRE MAGAZINE FILM 21.00 Les enquêtes de Morse Sans pitié Série de Jamie Donoughue Avec Shaun Evans 22.30 Les enquêtes de Morse Guerre de territoire Série Avec Shaun Evans 00.10 Soir 3 20.50 Football  : France/Bolivie 22.50 Cold Case  : Affaires classées 21.00 Un pont trop loin HH 00.05 World War II  : Les héros de l’ombre 21.00 Football  : Ligue 1 Conforama Sport 23.05 Bleues Documentaire 00.35 Une prière avant l’aube, film 02.30 Auto  : Indycar, sport 20.55 Polisse HH 23.15 Chroniques criminelles 21.00 Encore toi ! H 23.00 Top Gun H 01.05 Cauchemar En Croisière, doc. I 29 20.50 Des biscuits à toute heure Documentaire 21.40 Les bonbons flingueurs, doc. 22.35 FO - Un syndicat par temps de crise Documentaire 23.30 La bataille du rein, doc. 21.00 Spinning Man 22.55 Born Bad  : un tueur né 20.55 Moonlight HH 22.55 Scènes de crimes H 21.00 Dossier Tabou Droit de mourir  : un tabou français Magazine présenté par Bernard de La Villardière 23.20 Enquête exclusive Au cœur de la plus grande foire d’Amérique Magazine présenté par B. de La Villardière 21.00 Rembob’ina 22.45 Émois & moi 23.00 Ces idées qui gouvernent le monde, mag. 20.50 8 mai 1945, la capitulation 21.50 Grains de sable de l’histoire, doc. 20.55 Land and freedom Film de Ken Loach Avec Ian Hart, Tom Gilroy 22.40 Un jour en Espagne Documentaire 00.15 Les vrais durs ont un chœur, doc. 01.10 Antonio Vivaldi  : les Quatre saisons, spectacle 21.00 Je te promets H 22.40 Tout de suite maintenant H 21.00 Julie Lescaut 22.55 Crimes en haute société JMC Téléprogrammes 04 91 27 01 16



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :