News Mag n°80 22 sep 2018
News Mag n°80 22 sep 2018
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°80 de 22 sep 2018

  • Périodicité : bimensuel

  • Editeur : SASU Société de Journaux Gratuits

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 36

  • Taille du fichier PDF : 12,5 Mo

  • Dans ce numéro : l'élégance 2018-2019.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 18 - 19  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
18 19
JEU EMISSION 21.00 Le grand concours Le grand concours des animateurs Jeu présenté par Laurence Boccolini 23.25 Les experts Tirer sa révérence Série de Kenneth Fink 00.15 Les experts, série 01.10 Les experts, série 01.55 Programmes nuit 21.00 Baptiste Lecaplain - Origines 23.20 Baptiste Lecaplain et ses potes 21.00 DC  : Legends of tomorrow 2 épisodes 22.40 DC  : Legends of tomorrow 21.00 Les Grosses Têtes Emission présenté par Laurent Ruquier 23.30 On n’est pas couché 02.20 Météo 02.25 Un jour, un destin 03.55 Affaire conclue 04.40 Affaire conclue 05.30 Courant d’art, doc. 20.50 Les Simpson 22.05 Les Simpson 22.30 Les Simpson 20.55 Barbie rêve de danseuse étoile 22.15 Barbie Mariposa et le Royaume… FILM FILM 21.00 Non-stop H Film de Jaume Collet Serra Avec Liam Neeson, Julianne Moore 23.00 Esprits criminels Ancienne blessure 23.50 Esprits criminels 00.45 Person of interest, 2 épisodes 02.30 Programmes nuit 21.00 Lucifer 21.50 Lucifer, série 22.35 Lucifer 21.00 Chicago Med 2 épisodes 22.20 Chicago Med 21.00 L’amour c’est mieux à deux H Film de Arnaud Lemort, Dominique Farrugia Avec Manu Payet 22.45 Un jour, un destin Serge Gainsbourg, entre les murs 00.15 Ciné sorties de la semaine 00.30 Histoires courtes 21.00 Mission  : Revenge 23.10 Thor  : le monde des ténèbres H 20.55 Il était une fois... l’homme 22.40 Il était une fois... SAMEDI SAMEDI 22 22 SEPTEMBRE SEPTEMBRE TÉLÉFILM FILM DOCUMENTAIRE SÉRIE DOCUMENTAIRE 21.00 Mémoire de sang Téléfilm de Olivier Guignard Avec Louise Monot, Isabelle Gélinas 22.35 L’inconnu de Brocéliande Téléfilm d 00.05 Soir 3 00.35 Le cavalier de bronze, spectacle 21.00 Columbo 22.50 90’Enquêtes 00.10 90’Enquêtes 21.00 Nos chers voisins 23.30 Life 00.15 Life, série 21.00 Le fidèle H Film de Michael R Roskam Avec Matthias Schoenaerts, Adèle Exarchopoulos 23.10 K.O. HH Film de Fabrice Gobert 01.00 D’après une histoire vraie, film 02.35 The earthquake (zemletryasenie), film 20.55 Chroniques criminelles 22.40 Chroniques criminelles 21.00 Rénovation Impossible 22.35 Rénovation Impossible ‘ ‘ NEWS MAG N F O - P E O P L E - T V - M A R N E LE PETILLANT ‘ 18 20.50 Échappées belles Week-end sur la Côte d’Émeraude Documentaire 22.25 Carmen Spectacle 01.05 L’œil et la main 01.30 Les secrets des serpents, doc. 02.20 La nuit France 5 20.55 The Big Bang Theory 2 épisodes 21.45 The Big Bang Theory 20.55 À l’école des cascadeurs 22.10 À l’école des cascadeurs DIMANCHE DIMANCHE 23 23 SEPTEMBRE SEPTEMBRE 21.00 Cold Case  : Affaires classées 2 épisodes 22.40 Cold Case  : Affaires classées 21.00 Black book HH 23.30 Gran Torino HH 01.45 Programmes nuit 20.55 Very Bad Trip 2 H 22.50 Chroniques criminelles 21.00 Hot Shots ! H 22.35 Hot Shots 2 H 00.10 Les rois de la piscine, doc. NEWS MAG I N F O - P E O P L E - T V - M A R N E 20.55 SOS ma famille a besoin d’aide 22.35 SOS ma famille a besoin 20.55 Le roi scorpion H 22.35 L’honneur des guerriers H 21.00 NCIS  : Los Angeles Saison 9 - Épisode 5  : Mountebank Série 21.55 NCIS  : Los Angeles, série 22.45 NCIS  : Los Angeles Mesures actives 23.35 NCIS  : Los Angeles, 2 épisodes 01.15 Supernatural 21.00Le nucléaire, autopsie d’une faillite 22.00 Un monde en docs 23.30 Réfugiés, un marché sous… 20.50 Occaz militaires 21.40 Occaz militaires 22.30 Occaz militaires 21.00 La gueule de l’emploi 23.05 La Ve, une constitution sur mesure ? 20.50 Machines de combat 22.30 Machines de combat 00.20 Programmes nuit 20.50 Monuments éternels Pétra, capitale du désert Documentaire 22.10 Demain, l’école 2 - Du bon usage du cerveau 23.05 Philosophie, mag. 23.35 Square idée, mag. 00.05 Court-circuit 20.55 Fort Boyard 23.05 Fort Boyard 01.05 Consomag 2018 20.55 Ma fille en danger 22.50 Une mère sans défense SÉRIE SPORT DOCUMENTAIRE MAGAZINE FILM 21.00 Les enquêtes de Murdoch Saison 11 21.40 Les enquêtes de Murdoch, série 22.25 Les enquêtes de Murdoch 2 épisodes 23.55 Soir 3 00.20 La présidente 01.45 Pas sur la bouche 21.00 Football  : Lyon/Marseille 6 e journée 22.55 Canal football club le débrief, mag. 23.10 J+1 Magazine 00.15 Les coulisses d’une création originale 00.35 Love hunters, film 02.20 Surprises 20.50 Trains touristiques à toute vapeur Documentaire 21.45 L’Ardèche au fil des saisons, doc. 22.40 Hitler sur la table d’écoute Documentaire 23.35 Voyages à travers le cinéma français, doc. 00.30 Mères sous X 21.00 Zone interdite Adolescentes et déjà mamans  : le choix d’une vie Magazine présenté par Ophélie Meunier 23.05 Enquête exclusive Armée israélienne  : des femmes et des hommes en état d’alerte permanent 00.20 Enquête exclusive 20.55 Cher Trésor 22.25 La zizanie H 00.00 Consomag 2018 20.55 Une femme d’honneur 22.50 Une femme d’honneur JMC Téléprogrammes 04 91 27 01 16 20.50 Rendez-vous avec la mort Film de Michael Winner Avec Peter Ustinov, Lauren Bacall 22.30 Agatha Christie – La reine du crime 23.25 Prélude à Debussy, doc. 00.15 Pelléas et Mélisande JMC Téléprogrammes 04 91 27 01 16
1 2 3 4 5 6 7 8 16 1. Philippe FORTEGUERRE - Directeur Départemental Marne BPALC 2. Bertrand GEOFFROY - Directeur du Centre d'Affaires Entreprises Champagne BPALC 3. Dominique WEIN - Directeur Général de la BPALC 4. Laurence BILLY - Retraitée BPALC, Michel GAY - Ancien Président du CA BPALC, Dominique DEMANGEON Directeur adjoint du Réseau d'agences BPALC, Françoise GAY 5. Florent HAAS - Directeur d'agence, Demathieu Bard, Aina KURIC - Députée de la 2 ème circonscription de la Marne, Philippe FORTEGUERRE - Directeur Départemental Marne BPALC, Charles- Amédée de COURSON - Député de la 5ème circonscription de la Marne, Guillaume GELLE - Président de l'Université de Reims Champagne Ardenne, Lise MAGNIER - Députée de la 4ème circonscription de la Marne, Eric CHATEL - Directeur de la Fondation Universitaire URCA, Dominique DEMANGEON - Directeur adjoint du Réseau d'agences BPALC 6. Catherine CHOPART - Directrice commerciale, Jean Claude PINGAT - Président Pingat Ingenierie, Marc THIRION - Directeur du Réseau Entreprises et des financements spécialisés BPALC, Pascal SURGA - Directeur Administratif Immobilier, Logistique, et sécurité BPALC 7. Patrick GRENTE - Client BPALC, Alexandre BOURDICAUT - Directeur du Centre d'Affaire PME/PMI Troyes BPALC, Daniela DOS SANTOS - Directrice de l'agence BPALC Sézanne, Patrick ROSIER - Transports Rosier Sotraro 8. Julien GROUSSET - Directeur de l'agence BPALC Vertus, Corinne MARCHAL - Inspectrice des Finances, Jean-François FEVRE - Lieutenant Colonel Commandant du GIR, Anne FECK, Jérôme FECK - Hôtel d'Angleterre à Châlons en Champagne, Philippe RAVILLON - Société Ravillon, Stéphane GAULIN - Directeur de l'agence BPALC Verzy 9. Michel DE ABREU - Secrétaire Général de la CAPEB Grand Est, Maurice KAROTSCH - Président de la CAPEB Grand Est, Philippe FORTEGUERRE - Directeur Départemental Marne BPALC, Dominique HAUTEM - Président de la CAPEB Marne, Anne Sophie LAURENT - Directrice de la succursale BPALC Reims NEWS MAG I N F O - P E O P L E - T V - M A R N E 9 ‘ ‘ NEWS MAG N F O - P E O P L E - T V - M A R N E LE PETILLANT ‘ PEOPLE SOIRÉE CONVIVIALE DE LA BPALC Le mardi 4 septembre à la Foire de châlons. Une soirée placée sous le signe de la convivialité où de nombreux Clients, responsables des services de l'État et Élus se sont donnés rendez-vous à la traditionnelle soirée annuelle de la Banque. 11 12 13 14 15 17 18 19 Langlet, Michel BOULANT - Président de la CMA Marne 10. Christophe RICHARD - Directeur de la transformation et du digitale BPALC, Vincent DOURLET - Directeur du Capitole et du Millésium, Guillaume GELLE - Président de l'Université de Reims Champagne Ardenne, Anthony CLEMENT - Directeur du Réseau d'agences BPALC 11. Jean Louis SIMONET, Marie Thérèse SIMONET - Adjointe au Maire de Reims, Franck NOEL - Adjoint au Maire de Reims, Catherine COUTANT - Conseillère Municipale de Reims 12. Bertrand GEOFFROY - Directeur du Centre d'Affaires Entreprises Champagne BPALC, Yannick MAJCHER - Chargé d’affaires PME/PMI BPALC, Alain TRUCHON - Truchon Diffusion, Jean Pierre BERNARD - Chargé d’affaires PME/PMI BPALC 13. Magali HUMBERT - Directrice de l'agence BPALC Fagnières, Sandrine MORALES - Era Immoblier, Tangy MOBUCHON - Notaire, Vincent MORALES - Era Immoblier 14. Aude de LORGERIL, Colonel Ronan de LORGERIL - Commandant adjoint de la Région 10 de Gendarmerie Grand Est, Fatima DJEMAI - Adjointe au Maire de Châlons en Champagne 15. Jacques LACORRE - CFE-CGC, Jean Marc BEGUIN - EVOCIM - Maire de Champillon 16 JohannLE-GUELLEC - Moniteur Digital, Emmanuel COUTELLIER - Conseiller Gestion Privée BPALC, Eric TOUSSAINT - Président des Vitrines de Reims 17. Jean Louis DEVAUX - Conseiller Départemental - Adjoint au Maire de Châlons en Champagne, Jean Baptiste LECLERE - Directeur du Centre d’Affaires Agri BPALC, Bertrand GEOFFROY - Directeur du Centre d'Affaires Entreprises Champagne BPALC, Hervé JACQUINET - Président du CDER 18. Jean Baptiste LECLERE - Directeur du Centre d’Affaires Agri BPALC, Jean Christophe RENESSON - Renesson Autos, Bertrand GEOFFROY - Directeur du Centre d'Affaires Entreprises Champagne BPALC 19 Philippe FORTEGUERRE et Lionel ALEXANDRE - Directeur Départemental adjoint entourés des Étudiants de la Corporation Rémoise des Étudiants en soins Infirmiers 19 L’abus d’alcool est dangereux pour la santé, consommez avec modération.



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :