News Mag n°73 12 mai 2018
News Mag n°73 12 mai 2018
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°73 de 12 mai 2018

  • Périodicité : bimensuel

  • Editeur : SASU Société de Journaux Gratuits

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 60

  • Taille du fichier PDF : 15,5 Mo

  • Dans ce numéro : la fête du pain.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 46 - 47  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
46 47
FILM FILM 21.00 Avatar HH Film de James Cameron Avec Sam Worthington, Sigourney Weaver 23.50 Ant-Man H Film de Peyton Reed Avec Paul Rudd, Michael Douglas 02.05 Programmes de nuit 21.00 Les grandes vacances H 22.50 De Funès  : 100 ans de rire 21.00 Lucifer 3 épisodes 23.40 Rendez-vous surprise, téléfilm SÉRIE SÉRIE 21.00 Coup de foudre à …Bora Bora - (Partie 1) Série de David Morley 21.50 Coup de foudre à 22.55 New York, unité spéciale 4 épisodes 02.20 Programmes de nuit 21.00 Safe 23.00 Judge Dredd H 00.40 Programmes nuit 21.00 La story des années 80 22.40 La story de U2  : les missionnaires… 20.55 Un + une H Film de Claude Lelouch Avec Jean Dujardin, Elsa Zylberstein 22.50 Mardi cinéma, le dimanche aussi ! Emission 00.45 Histoire courtes 01.00 Histoire courtes 01.15 Histoire courtes 21.00 X-Men H 22.25 Le crocodile du Botswanga H 20.55 Princesse Mila et le sorcier du cœur de pierre 22.35 Mune  : le gardien de la LuneHH 20.55 Rizzoli & Isles Fin de service Série Avec Angie Harmon, Sasha Alexander 21.35 Rizzoli & Isles 22.15 Rizzoli & Isles 7 épisodes 03.30 Vivement dimanche prochain 04.30 Tout le monde veut prendre sa place, jeu 21.00 Piège de cristal HH 23.25 Babylon A.D. H 01.20 Programmes nuit 20.55 Quelques mots d’amour 22.30 Le voyage de Pénélope DIMANCHE 20 MAI Dimanch e 20 mai 2018 SÉRIE DOCUMENTAIRE DOCUMENTAIRE MAGAZINE FILM 20.55 Inspecteur Barnaby Saison19  : La malédiction de la neuvième Série Avec Neil Dudgeon 22.30 Inspecteur Barnaby Crimes imparfaits 00.05 Soir 3 00.30 Scipion l’africain 02.20 Imitateurs, des voix pas comme les autres 21.00 Les experts  : Miami 2 épisodes 22.40 Les experts  : Miami 21.00 The other man 22.40 Rendez-vous en enfer LUNDI 21 MAI L undi 21 mai 2018 FILM SÉRIE DOCUMENTAIRE JEU FILM 20.55 La défense Lincoln H Film de Brad Furman Avec Marisa Tomei 22.55 Météo 23.00 Soir 3 23.35 Météo régionale 23.40 Qui sommes-nous ? 01.30 Bobby Kennedy 02.30 Il n’y a pas de Kennedy heureux, doc. 21.00 Night run H 23.05 90’Enquêtes 01.35 Programmes nuit 21.00 S.O.S. fantômes H 22.55 Génération perdue 3  : l’origine du mal 20.55 Intérieur sport Kylian Mbappé Documentaire présenté par Vincent Alix, Antoine Le Roy 22.30 J+1 Magazine 23.25 Canal esport club 23.55 L’album de la semaine 00.25 Cold hell (die hölle), film 20.55 22 jump street 23.05 21 Jump Street H 01.10 Chroniques… 21.00 Rock H 23.25 Storage Wars  : enchères surprise 21.00 Versailles Épisode 9 - La poudrière Série de Simon Mirren, David Wolstencroft 21.55 Versailles, série 22.55 L’effet papillon Magazine 23.50 Rodin, film 01.45 Le dernier vice-roi des Indes, film 03.30 Zapsport, mag. 21.00 Appels d’urgence 21.55 Appels d’urgence 23.05 Appels d’urgence 21.00 Kaamelott 3 épisodes 01.30 Programmes de nuit NEWS MAG I N F O - P E O P L E - T V - M A R N E ‘ ‘ NEWS MAG N F O - P E O P L E - T V - M A R N E LE PETILLANT ‘ 46 20.50 La sardine en boîte, une filière bien huilée Documentaire 21.40 Le riz a-t-il un grain ? 22.40 De Rouen à Hiroshima, la guerre en plein ciel, doc. 23.35 Année zéro (enfin la retraite ?) , doc. 20.55 Les grandes histoires 22.45 Les grandes histoires 20.55 Out of africa HH 23.35 Les insurgés H 01.55 Ong-bak, film 20.50 La traversée Documentaire 23.10 C dans l’air 00.30 C à vous, mag. 01.25 C à vous la suite 01.45 Entrée libre, mag. 02.10 Les nouveaux Robinsons, doc. 20.55 Crimes 00.40 Crimes à la frontière suisse, doc. 02.35 Programmes nuit 20.55 Révélations 22.45 Révélations 00.25 Révélations, mag. 21.00 Capital Maison, balcon, jardin  : s’équiper tendance sans grosses dépenses ? Magazine 23.10 Enquête exclusive Le monde extraordinaire des forains américains 00.20 Enquête exclusive, mag. 20.30 Un cœur qui bat 22.30 Un caméraman dans la résistance 20.50 39-45  : batailles sous les mers 22.40 39-45  : batailles sous les mers 21.00 Le Meilleur pâtissier - Les professionnels Épisode 1 Jeu 23.25 Le Meilleur pâtissier - Les Secrets des Professionnels Épisode 1 00.25 Incroyables gâteaux, doc. 20.30 La Ve, une constitution sur mesure ? 23.30 La gueule de l’emploi 20.50 Le mystère de Fatima 22.30 Fatima et le 3 e secret 20.55 Notre-Dame de Paris Film de Jean Delannoy Avec Anthony Quinn, Gina Lollobrigida 22.50 Le jazz  : une arme secrète Documentaire 00.15 Benvenuto Cellini, spectacle 03.20 Mekong hotel 20.55 Le tour du monde en 80 jours H 22.45 Malabar Princess H 20.55 Une femme d’honneur 23.05 Une femme d’honneur 20.50 Inside Llewyn Davis H Film de Joel Coen, Ethan Coen Avec Oscar Isaac, Carey Mulligan 22.35 Les deux amis Film de Louis Garrel 00.10 Intérieur, doc. 01.35 Les inoubliables 03.10 Metropolis, mag. 03.55 Arte Regards 20.55 Montreux Comedy Festival 2017 22.55 Best of Montreux... 20.55 Love et autres drogues 23.05 Un jour H JMC Téléprogrammes 04 91 27 01 16 JMC Téléprogrammes 04 91 27 01 16
1 2 3 4 7 8 11 12 13 14 15 5 9 NEWS MAG I N F O - P E O P L E - T V - M A R N E ‘ ‘ NEWS MAG N F O - P E O P L E - T V - M A R N E LE PETILLANT ‘ ASSEMBLÉE GÉNÉRALE DE L’ASSOCIATION TRADITION GOURMANDE Le mardi 24 avril 2018 à l’Hôtel de ville d’Aÿ-Champagne. 1. Stéphane Glacier - Président Tradition Gourmande/MOF, Patrick Baillet - Boulanger pâtissier chocolatier glacier Aÿ, Franck Deperiers - MOF 2. Patrick Dudault et Corinne Mongeard - Mairie d’Aÿ, René Goutorbe - Viticulteur 3. Michaella De Jésus - Trésorière délégation Marne de l’association Rêves, Audrey Lamaille - Responsable antenne de la Marne 4. Adhérents Association Tradition Gourmande 5. Lionel Boban - Directeur de la fédération de la boulangerie, Marc Baillet - Boulangerie Baillet, Philippe Chaumeille - Président des boulangers de la Marne 6. Jeremy Fages, Janie Loubet et Julien Galibert - Chocolatiers 7. ErwannMariette - Pâtissier chocolatier, Jean-Marc Razafindrakoto - Pâtissier chez Baillet, Jade Juniet - Viticultrice PEOPLE L’association Tradition Gourmande a pour objet de défendre et promouvoir à travers toute la France des produits de hautes qualités et artisanales. Patrick Baillet est le seul membre en Champagne-Ardennes. Celui-ci à réunis des Pâtissiers, Chocolatiers, Confiseurs, Boulangers et Glaciers établis, reconnus comme faisant autorité dans leur art et faisant la promotion du savoirfaire artisanal afin de maintenir et de propager la renommée de la Pâtisserie Française. 6 10 8. Jean-François Dequaire - Hospitalité Laurent Perrier, Sabine Dequaire - Responsable service social FCN, Brigitte Bonnand - Comptable fédération boulangerie 9. Jean-Yves Jacquot - Sodexo, Delphine Baillet - Boulangerie pâtisserie Baillet 10. Delphine et Patrick Baillet 11. Franck Kestener - Artisan chocolatier avec sa composition 12. Laurence, Manuela, Patricia, Hélène et Véronique - Épouses des membres de Tradition Gourmande 13. Sébastien Papion - Chocolatier, Christophe Farizon - Pâtissier Formateur, Alexandre Carbillet - Pâtissier Chocolatier 14. Muriel Laurent, Martial Ray - Pâtissier chocolatier, Didier Laurent - Pâtissier chocolatier 15. Stéphane Henrio - Chocolatier, David et Anne Chasles - Pâtissier chocolatier 47 L’abus d’alcool est dangereux pour la santé, consommez avec modération.



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :