News Mag n°102 28 sep 2019
News Mag n°102 28 sep 2019
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°102 de 28 sep 2019

  • Périodicité : bimensuel

  • Editeur : SASU Société de Journaux Gratuits

  • Format : (210 x 297) mm

  • Nombre de pages : 44

  • Taille du fichier PDF : 10,9 Mo

  • Dans ce numéro : en mode automne-hiver.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 28 - 29  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
28 29
SÉRIE SÉRIE 21.05 Good Doctor Les limites de l’empathie Série 21.55 Good Doctor, série 22.50 New York, unité spéciale 4 épisodes 02.10 Programmes de nuit 21.00 Enquête sous haute tension 23.00 Enquête sous haute tension 21.00 Code 211 22.35 La victoire dans le sang 21.05 Alex Hugo Marche ou crève Série Avec Samuel Le Bihan, Lionel Astier 22.40 Alex Hugo 2 épisodes 01.55 Ça commence aujourd’hui, mag. 03.00 Émissions religieuses 21.05 Enquêtes criminelles 23.10 Enquêtes Criminelles 21.00 Victor Sauvage 22.40 Mademoiselle Joubert MERCREDI 2 OCTOBRE SPORT FILM MAGAZINE JEU FILM 19.55 Athlétisme  : Championnats du monde d’athlétisme 2019 En direct de Doha 22.45 Pièces à conviction Qu’est-ce qu’elle a ma gueule ? … 23.55 Des racines & des ailes, mag. 02.00 Serge Reggiani 21.15 La folle soirée du Palmashow 22.55 Ce soir, c’est Palmashow 21.00 Section de recherches 5 épisodes 02.00 Programmes de nuit 21.00 L’incroyable histoire du Facteur Cheval ★ Film de Nils Tavernier Avec Jacques Gamblin 22.45 Mademoiselle de Joncquières ★★ Film 00.30 Les sauvages 01.25 Les sauvages 02.25 Supermoine 21.05 Camping Paradis 22.55 Camping Paradis 00.55 Camping Paradis 21.05 Storage Wars  : enchères surprises 21.25 Storage Wars  : enchères surprises I 28 20.50 La grande librairie Spéciale Patrick Modiano Magazine présenté par François Busnel 22.25 C dans l’air 23.30 C à vous, mag. 00.30 C à vous la suite 00.45 Passage des arts 01.10 Fines herbes et grands secrets, doc. 21.05 L’ombre de la loi 23.00 Elite Squad 00.55 Black Butterfly 20.55 Secrets and Lies 21.50 Secrets and Lies 22.50 Lie tome 21.05 Le meilleur pâtissier 50 nuances de crème Jeu 23.25 Le meilleur pâtissier  : à vos fourneaux ! 50 nuances de crème 00.30 Incroyables gâteaux, doc. 20.30 Année zéro (enfin la retraite ?) 21.30 Le débat 22.00 On va plus loin 20.55 Nîmes  : au cœur de la cité antique 22.00 Carcassonne, une forteresse… 20.55 Comme un avion ★ Film de Bruno Podalydès Avec Bruno Podalydès, Agnès Jaoui 22.40 Une vision du futur L’art transgénique et l’intelligence artificielle 23.35 Sieranevada, film 02.20 ARTE Journal 21.00 Au service secret de Sa Majesté ★ 23.15 Sherlock JMC Téléprogrammes 04 91 27 01 16 21.05 Un enfant en danger 23.00 Snapped  : les femmes tueuses SÉRIE SPORT 21.05 Pour Sarah Épisode 3 Série Avec Eden Ducourant 22.05 Pour Sarah, série 23.15 Cold case  : Affaires classées À la folie 00.00 Cold Case  : Affaires classées, 3 ép. 02.35 Programmes nuit 21.05 Monsieur Aznavour ! 23.30 Touche pas à mon poste ! 21.00 Le dernier pub avant la fin du monde ★ 23.00 Flight ★ 21.00 Athlétisme  : Championnats du monde à Doha 2019 Sport 23.00 Athlétisme  : Championnats du monde à Doha 2019 (suite) 01.05 Tout compte fait 01.50 Tout compte fait 21.05 NCIS  : Los Angeles 5 épisodes 02.00 Programmes de nuit 21.00 Clem 22.35 Clem 00.10 Gawayn JEUDI 3 OCTOBRE TÉLÉFILM SÉRIE DOCUMENTAIRE FILM SÉRIE 21.05 Meurtres en Cornouaille Téléfilm de Franck Mancuso Avec Sagamore Stévenin 22.50 Meurtres à Dunkerque Téléfilm 00.35 Archipels, doc. 01.30 Patricia Kaas, mademoiselle chante... 21.15 Les trois frères ★ 23.15 Le pari ★ 01.10 90’Enquêtes 21.00 After earth ★ 22.55 World Invasion ★ 01.05 Programmes nuit 21.00 Killing Eve Épisode 7  : Voyage à Rome Série Avec Sandra Oh 21.40 Killing Eve, série 22.25 Fosse/Verdon Épisode 3 23.05 Fosse/Verdon 23.45 Abdel et la comtesse, film 01.20 Crinière de louve 21.05 Jurassic Park ★ 23.25 Poseidon Rex 01.00 Jurassic Predator 21.05 Familles Extraordinaires 01.00 Programmes de nuit 20.50 Île de Pâques, l’heure des vérités Documentaire 22.20 C dans l’air Magazine 23.30 C à vous, mag. 00.30 C à vous la suite 00.40 Passage des arts 01.05 Orsay, chroniques... 21.05 À bout portant ★ 22.45 Green Zone ★ 00.50 Vice, film 20.55 Crimes de femme 21.55 Indices 23.00 Indices, série 21.05 Lion ★ Film de Garth Davis Avec Dev Patel, Rooney Mara 23.15 Adoption aux USA  : un scandaleux marché aux enfants 00.45 King & Maxwell 01.35 King & Maxwell 02.30 Programmes nuit 20.30 Profs en première ligne 21.30 Le débat 22.00 On va plus loin 20.55 Wheeler Dealers occasions à saisir UK 21.50 Wheeler Dealers occasions à saisir UK, doc. 20.55 Hierro Saison 1 - Épisode 7 Série Avec Candela Pena 21.45 Hierro, série 22.40 Borgen Saison 2 - Épisode 6 23.40 Borgen, série 00.35 Borgen, série 01.35 Borgen, série 02.35 Borgen, série 21.00 Rizzoli & Isles  : autopsie d’un meurtre 21.40 Rizzoli & Isles  : autopsie d’un meurtre, série JMC Téléprogrammes 04 91 27 01 16 21.05 Coast Guards ★ 23.40 Le stratège ★★ 02.10 Programmes nuit
Olivier Biston - Artisan Pâtissier, Philippe Chaumeille - Président Fed Boulangerie accompagnés des Meilleurs jeunes apprentis boulangers et meilleurs jeunes pâtissiers de la Marne, Laetitia Smith - Ag2r La Mondiale, Christophe Zunic et Philippe Bellee - MAPA PEOPLE Journée du pain Lundi 9 septembre 2019. Cette JOURNÉE DU PAIN a débuté par l’intervention du Dr Hervé ROBERT sur le thème « pain, alimentation équilibrée et activité physique ». Les meilleurs jeunes boulangers et meilleurs jeunes pâtissiers de la Marne ont été récompensés pour leurs brillants résultats aux examens. Karine Contant - Moulin Storione, Arnaud Parfut et Adrien Remy - Moulins des Etangs Damien Borgnet, Olivier Biston - Pâtissier, Charlotte Gallmann, 1 ère de la MC en Pâtisserie Edith Lor - Boulangère à Reims, Carole et Nicolas Rouillon - Boulangers à Tinqueux Bernard Lahaye, Marie-Josée Gilbin - Boulangère à Reims, Christophe Lahanque - Boulanger à Châlons Benjamin Leclere - NUTRIXO, Sylvie Chetcuti - Moulin Storione, Séverine Barré - Fed. Boulangerie Marne, Aymerick Correia - Boulanger à Reims, Denis Sammartano - Moulin Storione Edouard Henry - Moulins Nicolas, Mme Granmont et M. Perchat - Boulangers à Reims Photos  : Maryline Adam - L’abus d’alcool est dangereux pour la santé, consommez avec modération. Isabelle et Frédéric Hardy - Boulangers à Reims Jean Jérôme Javelaud - Président de la Meunerie Régionale, Dr Hervé Robert, Laëtitia Smith - AG2R La Mondiale Philippe Forteguerre - Directeur BPALC, Lionel Boban - Féd. Boulangerie, François Henrion - Champagne Création I 29 Christophe Zunic - Boulanger à Reims, Benoit Jacquinet - Boulanger à Matougues Fathia Tazarhine et Pierre Collier - MAPA Reims, Jean-Marc Gout - Président Fed. Boul. des Ardennes, Philippe Chaumeille, Philippe Bellee - Directeur Régional MAPA Les meilleurs apprentis boulangers et pâtissiers 2019  : Alexis Rochette - 1er du CAP Boulanger, Kévin Tranchant - 1er de la MC Boulangerie Spécialisée, Joseph-Marie MARCILLE - 1er du BP Boulanger, Mélissa Derue - 1 ère du CAP Pâtissier, Charlotte Gallmann- 1 ère de la MC Pâtisserie, Virginie Madelaine - 1 ère du BTM Pâtissier



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :