La Terrasse n°278 jui/aoû 2019
La Terrasse n°278 jui/aoû 2019
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°278 de jui/aoû 2019

  • Périodicité : mensuel

  • Editeur : Eliaz éditions

  • Format : (274 x 410) mm

  • Nombre de pages : 148

  • Taille du fichier PDF : 33,2 Mo

  • Dans ce numéro : grands entretiens.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 144 - 145  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
144 145
144 la terrasse 278 juillet 2019 – avignon en scène(s) index des spectacles Le journal de référence de la vie culturelle Oui, je m’abonne à La Terrasse Écrire en lettres capitales, merci Société Nom Prénom Adresse Code postal Ville Téléphone Email L’abonnement 1 an, soit 11 numéros de date à date 60 € Pays zone Europe  : 90 e Pays autres zones  : 100 e Bulletin d’abonnement Existe depuis 1992 « La culture est une résistance à la distraction. » Pasolini Lisez La Terrasse partout sur vos smartphones en responsive design ! la terrasse 4 avenue de Corbéra — 75012 Paris Tél. 01 53 02 06 60/Fax 01 43 44 07 08 la.terrasse@wanadoo.fr Déjà plus de 75 000 abonnés Vous êtes nombreux chaque mois à nous rejoindre sur facebook. Premier média arts vivants en France Avignon en scène(s) 2019 Paru le 1er juillet 2019/Prochaine parution le 11 septembre 2019 26 e saison/90 000 exemplaires Abonnement, voir sur le site/Sommaire p.4-5/Index des spectacles p.144 Directeur de la publication Dan Abitbol/www.journal-laterrasse.fr Coupon à retourner à La Terrasse, 4 avenue de Corbéra – 75012 Paris, ou par mail (scan ou Pdf) à la.terrasse@wanadoo.fr en précisant demande d’abonnement dans l’objet. Je règle aujourd’hui la somme de 60e en zone nationale 90 e en zone europe 100 e autres zones par chèque mandat mandat administratif virement national ou international, à l’ordre de Eliaz éditions. RIB/IBAN  : Eliaz éditions Domiciliation PARIS NATION (00814) RIB  : 30004 00814 00021830264 85 IBAN  : FR76 3000 4008 1400 0218 3026 485 bic  : BNPAFRPPPBY Je désire recevoir une facture acquittée. TERR. 278 Charlotte Audureau Plus de 300 spectacles du Festival d’Avignon In et Off sont présentés par La Terrasse. Une information précise et argumentée, un guide précieux pour se repérer et choisir son programme. grands entretiens Des historiens, auteurs, universitaires ou chercheurs livrent leur regard sur le théâtre aujourd’hui, et plus particulièrement analysent l’association entre théâtre et politique. 12 e édition Le théâtre, être ensemble entre rêve et incertitude théâtre, danse, cirque, musiques, jeune public 278 juillet 2019 THéâTRE THÉÂTRE DE L’ALBATROS p.36 – OFF. 14h30/MADAME GUILLOTIN/texte, jeu et mes Pierrette Dupoyet ESPACE ALYA p.92 – OFF. 14h35/MUSIC- HALL/de Jean-Luc Lagarce/mes éric Sanjou THÉÂTRE ARTÉPHILE p.58 – OFF. 11h15/AMI-AMI/conception Hélène Ventoura p.70 – OFF. 11h15/LA MAGIE LENTE/texte de Denis Lachaud/mes Pierre Notte p.46 – OFF. 11h45/MARX ET LA POUPÉE/texte de Maryam Madjidi/mes Raphaël France-Kullmannp.96 – OFF. 13h25/L’EFFORT D’ÊTRE SPECTATEUR/texte et mes Pierre Notte p.51 – OFF. 14h05/LA PAIX DANS LE MONDE/texte et mes Diasthème p.29 – OFF. 15h05/ENSEMBLE/PAS ENSEMBLE/texte de Jean Cagnard/conception Jean Cagnard et Catherine Vasseur p.108 – OFF. 16h00/LE TRANSFORMISTE/texte et mes Gilles Granouillet p.42 – OFF. 16h35/LA CLAIRIÈRE DU GRAND N’IMPORTE QUOI/texte et interprétation Alain Béhar/mes Marie Vayssière p.90 – OFF. 20h15/L’ARRESTATION/de Mario Batista/mes Christophe Laluque p.99 – OFF. 21h00/MÉTAMORPHOSES !/de Gilbert Lely d’après Ovide/mes Guillaume Cantillon p.33 – OFF. 21h40/IPHIGÉNIE À SPLOTT/texte de Gary Owen/mes Blandine Pélissier ATELIER 44 p.66 – OFF. 13h00/JE NE SUIS PAS NARCISSIQUE/conception et mes Alain Klinger, en collaboration avec Chloé Mons AVIGNON-REINE BLANCHE p.109 – OFF. 11h00/LE FANTÔME D’AZYADÉ/de Pierre Loti/mes Florient Azoulay et Xavier Gallais p.102 – OFF. 13h00/COMME DISAIT MON PÈRE/MA MÈRE NE DISAIT RIEN/de Jean- Lambert Wild/mes Michel Bruzat p.114 – OFF. 14h45/LA CHAIR DE L’HOMME – DIAGONALE 1/de Valère Novarina/mes Marc-Henri Lamande p.78 – OFF. 16h45/LE PARADOXE DES JUMEAUX/de Jean-Louis Bauer et Elisabeth Bouchaud/mes Bernadette Le Saché p.41 – OFF. 19h00/GALILÉE LE MÉCANO/de Francesco Niccolini, Marco Paolini et Michela Signori/mes Gloria Paris p.101 – OFF. 21h15/LES ÉMIGRÉS/de Slawomir Mrozek/adaptation et mes Imer Kutllovci THÉÂTRE DU BALCON p.84 – OFF. 10h45/VIVE LA VIE/conception et mes André Pignat et Géraldine Lonfat p.110 – OFF. 12h10/LA JOURNÉE DE LA JUPE/de jan-Paul Lilienfeld/mes Frédéric Fage p.100 – OFF. 17h25/J’ENTRERAI DANS TON SILENCE/texte de Hugo Horiot et Françoise Lefèvre/adaptation et mes Serge Barbuscia THÉÂTRE BARRETTA p.88 – OFF. 14h15/L’INFLUENCE DE L’ODEUR DES CROISSANTS CHAUDS SUR LA BONTÉ HUMAINE/d’après Ruwen Ogien/mes Hervé Dubourjal et éric Bu THÉÂTRE BENOÎT XII p.78 – IN. 18h00/ORDINARY PEOPLE/mes et chorégraphie Jana Svobodova et Wen Hui/du 16 au 23, sauf le 19 p.28 – IN. 22h00/POINTS DE NON-RETOUR [QUAIS DE SEINE]/texte et mes Alexandra Badea/du 5 au 11, sauf le 7, le 12 à 15h BOULODROME SOUS LE PONT DALADIER p.93 – OFF. 19h15/LES PIEDS TANQUÉS/texte et mes Philippe Chuyen THÉÂTRE DES BRUNES p.110 – OFF. 14h30/LÉGENDE D’UNE VIE/de Stefan Zweig/mes Caroline Rainette et Lennie Coindeaux THÉÂTRE BUFFON p.36 – OFF. 11h35/APOLLINAIRE, AU REVOIR, ADIEU/texte, jeu et mes Pierrette Dupoyet THÉÂTRE DES CARMES – ANDRÉ BENEDETTO p.82 – OFF. 10h00/L’ENSEIGNEMENT DE L’IGNORANCE/d’après Jean- Claude Michéa/mes Seb Lanz p.82 – OFF. 13h15/LES SOLILOQUES DU PAUVRE/de Jehan-Rictus/mes Michel Bruzat p.118 – OFF. 15h00/GILGACLASH/de Forbon N’Zakimuena Julien Tanner et Maxime Touron/mes Pauline Fontaine, Julien Tanner et Maxime Touron p.89 – OFF. 18h50/LE CASQUE ET L’ENCLUME/écriture et mes Cyril Cotinaut et Sébastien Davis p.49 – OFF. 20h35/LA LÉGENDE DE BORNÉO/par le collectif L’Avantage du Doute p.67 – OFF. 22h45/LAMPEDUSA BEACH/texte de Lina Prosa/mes Eleonora Romeo THÉÂTRE DE LA CARRETERIE p.117 – OFF. 13h00/IL ÉTAIT UNE FOIS… LES LANGUES/texte et mes Robin Recours p.72 – OFF. 16h05/LE LAMBEAU/d’après Philippe Lançon/mes Avner Camus Perez et Olivier Morin LA CASERNE DES POMPIERS p.119 – OFF. 17h00/DÉBRIS/de Dennis Kelly/mes Compagnie Corpus Urbain p.115 – OFF. 18h45/HIPPOLYTE/de Magali Mougel/mes Catherine Javaloyes p.116 – OFF. 20h45/UN HOMME/d’après Charles Bukowski/mes Gaël Leveugle LA CHARTREUSE – cnes DE VILLENEUVE-LEZ-AVIGNON p.6 – IN. 11h00 et 15h00/MACBETH PHILOSOPHE/d’après Shakespeare/adaptation et mes Olivier Py/du 17 au 19. p.70 – IN. 18h00 et 21h00/£¥ € $/écriture collective par la compagnie Ontroerend Goed/mes Alexander Devriendt/du 5 au 14, sauf le 8 THÉÂTRE DU CHÊNE NOIR p.61 – OFF. 10h30/MY LAND/mes Bence Vági p.121 – OFF. 11h00/LE PETIT CHAPERON ROUGE/texte et mes Julien Gelas p.64 – OFF. 12h30/DOM JUAN/d’après Molière/mes Jean-Charles Raymond p.64 – OFF. 15h00/AVA, LA DAME EN VERTE/d’Alexandre Pavlata et Orianne Bernard p.98 – OFF. 15h00/LE JOUR OÙ J’AI APPRIS QUE J’ÉTAIS JUIF/de et par Jean-François Derec/mes Georges Lavaudant p.87 – OFF. 17h00/ENSEMBLE/texte et mes Fabio Marra p.43 – OFF. 18h45/LA LÉGENDE DU SAINT-BUVEUR/texte de Joseph Roth/mes Christophe Malavoy p.95 – OFF. 19h15/LES RITALS/texte de François Cavanna/Mes Mario Putzulu p.116 – OFF. 20h45/LES CHATOUILLES OU LA DANSE DE LA COLÈRE/d’Andréa Bescond/mes Éric Métayer THÉÂTRE DU CHIEN QUI FUME p.68 – OFF. 15h50/UN AMOUR EXEMPLAIRE/de Florence Cestac et Daniel Pennac/mes Clara Bauer CITÉ SCOLAIRE F. RASPAIL p.62 – OFF. 10h45/LES IMPOSTEURS/d’Alexandre Koutchevsky/mes Jean Boillot/programmation hors les murs du 11 Gilgamesh Belleville CLOÎTRE DES CARMES p.30 – IN. 22h00/GRANMA. LES TROMBONES DE LA HAVANE/conception et mes Stéphane Kaegi/du 18 au 23 sauf le 21 p.14 – IN. 22h00/SOUS D’AUTRES CIEUX/de Kevin Keiss d’après Virgile/mes Maëlle Poésy/du 6 au 14, sauf le 9 COLLECTION LAMBERT p.20 – IN. 11h30/PHÈDRE !/d’après Racine et François Gremaud/mes François Gremaud/du 11 au 21, sauf le 16 COLLÈGE DE LA SALLE p.116 – OFF. 11h30 et 15h00/LA FABULEUSE EXPÉDITION DU PROFESSEUR FERGUSSON/d’après Jules Verne/mes Christel Claude p.108 – OFF. 17h00/le Bourgeois Gentilhomme/de Molière/mes Isabelle Starkier p.96 – OFF. 17h45/LES MANGEURS DE LAPIN/OPUS 2/texte et mes des Mangeurs de lapin THÉÂTRE DE LA CONDITION DES SOIES p.60 – OFF. 15h30/CLAUDEL/texte et mes Wendy Beckett THÉÂTRE DES CORPS-SAINTS p.87 – OFF. 11h25/24 HEURES DE LA VIE D’UNE FEMME/d’après Stefan Zweig/conception Marie Guyonnet et Jean Pennec p.114 – OFF. 13h20/PLATON VS PLATOCHE/de Guillaume Martin/mes Marie Guyonnet p.119 – OFF. 18h10/LETTRE D’UNE INCONNUE/d’après Stefan Zweig/adaptation Camille Bardery et éric Bu/mes éric Bu COUR D’HONNEUR p.8 – IN. 21h30/ARCHITECTURE/texte et mes Pascal Rambert/du 4 au 13, sauf le 7 COUR DU LYCÉE SAINT-JOSEPH p.18 – IN. 22h00/NOUS, L’EUROPE, BANQUET DES PEUPLES/de Laurent Gaudé/mes Roland Auzet/du 6 au 14, sauf le 8 COUR MINÉRALE – UNIVERSITÉ D’AVIGNON p.32 – IN. 22h00/HISTOIRE(S) DU THÉÂTRE II/conception et mes Faustin Linyekula/du 18 au 23, sauf le 21 THÉÂTRE DES DOMS p.93 – OFF. 10h00/CRÂNE/de Patrick Declerck/mes Antoine Laubin p.83 – OFF. 17h00/DES CARAVELLES & DES BATAILLES/écriture et mes Eléna Doratiotto et Benoît Piret p.70 – OFF. 22h00/LE GRAND FEU/De Jacques Brel et Mochélan/conception et mes Jean-Michel Van den Eeyden THÉÂTRE L’ENTREPÔT p.52 – OFF. 11h40/TROIS SONGES, UN PROCÈS DE SOCRATE/texte d’Olivier Saccomano/mes Olivier Coulon-Jablonka p.121 – OFF. 17h30/L’UTOPIE DES ARBRES/d’Alexis Louis- Lucas/mes Pierre Yanelli p.61 – OFF. 19h30/NUOVA BARBERIA CARLONI/mes Mario Gumina
p.119 – OFF. 21h30/HÉROÏNE(S) #2 – DES CERCLES BLEUS ET NOIRS/de Dominique Richard/mes Lucile Jourdan p.112 – OFF. 21h30/LE PARI D’EN RIRE/par les Quatre Barbu(e)s/mes Jean-Jacques Minazio p.73 – OFF. 21h30/DU NORD AU SUD/de et avec Wilma Lévy p.67 – OFF. 22h00/A SILVER FACTORY/texte et mes Clara Le Picard THÉÂTRE éPISCÈNE p.112 – OFF. 10h00/L’AUDITION/de Caroline Faust/mes Nanya Eslava p.110 – OFF. 11h25/ZINC/de David Van Reybrouck/mes Joëlle Cattino p.86 – OFF. 13h10/COMBAT DE PAUVRES/de la Cie Art & tça p.117 – OFF. 14h40/CELUI QUI SE MOQUE DU CROCODILE N’A PAS TRAVERSÉ LA RIVIÈRE/texte de François Ebouele et Guy Theunissen/mes Brigitte Baillieux p.94 – OFF. 16h20/Le GRAND FOIRE/de Jean-Louis Leclercq/mes Martine Willequet THÉÂTRE DE L’ÉTINCELLE p.92 – OFF. 17h25/LE RÊVE D’UN HOMME RIDICULE/de Fiodor Dostoïevski/mes Olivier Ythier LA FABRICA p.21 – IN. 18h00/PELLÉAS ET MÉLISANDE/de Maurice Maeterlinck/mes Julie Duclos/du 5 au 10, sauf le 8 p.24 – IN. 18h00/LEWIS VERSUS ALICE/d’après Lewis Carroll/mes Macha Makeïeff du 14 au 22, sauf le 18 THÉÂTRE DES GÉMEAUX p.122 – OFF. 10h00/JE VOLE… ET LE RESTE JE LE DIRAI AUX OMBRES/de Jean-Christophe Dollé/mes Clotilde Morgière et Jean-Christophe Dollé p.73 – OFF. 17h15/MON LIVRE DE LA JUNGLE (MY CALAIS STORY)/textes de Céline Brunelle et Isaiah/mes Céline Brunelle p.98 – OFF. 17h50/MACBETH/d’après Shakespeare/mes Anthony Magnier p.94 – OFF. 19h30/LE SOUPER/de Jean-Claude Brisville/mes Daniel et William Mesguich p.96 – OFF. 21h10/CARMEN FLAMENCO/De Louise Doutreligne d’après l’œuvre de Prosper Mérimée/mes Jean-Luc Paliès/création et adaptation Flamenco Luis de la Carrasca p.124 – OFF. 22h30/LOUISE AU PARAPLUIE/de et mes Emmanuel Robert-Espalieu p.62 – OFF. 22h30/PROVIDENCE/de Neil LaBute/adapatation et mes Pierre Laville LE 11 GILGAMESH BELLEVILLE p.16 – OFF. 10h30/LATERNA MAGICA/d’Ingmar Bergman/Mes Dorian Rossel et Delphine Lanza p.19 – OFF. 11h40/MA COLOMBINE/de Fabrice Melquiot/mes et jeu Omar Porras p.13 – OFF. 11h50/J’AI RENCONTRÉ DIEU SUR FACEBOOK/texte et mes AhmedMadani p.113 – OFF. 12h25/OLIVER/écriture et mes Julien Rocha p.54 – OFF. 13h50/LE PETIT BOUCHER/de Stanislas Cotton/mes Agnès Renaud p.95 – OFF. 14h45/LE DERNIER OGRE/texte et mes Marien Tillet p.114 – OFF. 15h10/VIES DE PAPIER/de et par Benoît Faivre et Tommy Laszlo p.82 – OFF. 16h10/ANTIOCHE/de Sarah Berthiaume/mes Martin Faucher p.80 – OFF. 16h55/BURNOUT/d’après Alexandra Badea/mes Marie Denys p.68 – OFF. 17h05/QUI VA GARDER LES ENFANTS ?/de Nicolas Bonneau et Fanny Chériaux/mes Nicolas Bonneau et Gaëlle Héraut p.110 – OFF. 18h05/ET LE CŒUR FUME ENCORE/de Alice Carré et Margaux Eskenazi/mes Margaux Eskenazi p.54 – OFF. 18h45/LES SECRETS D’UN GAINAGE EFFICACE/collectif Les Filles de Simone p.80 – OFF. 20h30/MLKING 306 (LORRAINE MOTEL)/texte et mes Mathieu Létuvé p.100 – OFF. 20h35/ORPHELINS/texte de Dennis Kelly/mes Sophie Lebrun et Martin Legros p.20 – OFF. 22h10/HAMLET/d’après Shakespeare/adaptation et mes Jérémie Le Louët p.67 – OFF. 22h15/LE ROUGE ÉTERNEL DES COQUELICOTS/texte et mes François Cervantes THÉÂTRE DU GIRASOLE p.62 – OFF. 12h50/LES ROMANESQUES/d’Edmond Rostand/mes Marion Bierry p.50 – OFF. 14h40/L’HOMME SANS SOUCI/d’après L’Indigent Philosophe de Marivaux/mes Didier Brice p.124 – OFF. 16h25/L’AMANT/d’Harold Pinter/mes Stéphane Olivié Bisson p.55 – OFF. 18h15/GENOMA B/d’après Federico Garcia Lorca/mes Juan Antonio Moreno et Angeles Brea p.46 – OFF. 19h50/CHOISIR DE VIVRE/de Mathilde Daudet/adaptation Mathilde Daudet et Franck Berthier/mes Franck Berthier GYMNASE DU LYCÉE AUBANEL p.34 – IN. 15h00 et 18h00/LE PRÉSENT QUI DÉBORDE – NOTRE ODYSSÉE II/d’après Homère/mes Christiane Jatahy/du 5 au 11, sauf le 7 p.22 – IN. 18h00/LE RESTE VOUS LE CONNAISSEZ PAR LE CINÉMA/de Martin Crimp, d’après Euripide/mes Daniel Jeanneteau/du 16 au 22, sauf le 18 GYMNASE DU LYCÉE MISTRAL p.6 – IN. 15h00 et 20h00/L’AMOUR VAINQUEUR/d’après les contes de Grimm/adaptation et mes Olivier Py/du 5 au 13 sauf le 9 p.42 – IN. 22h00/LA BRÈCHE/de Naomi Wallace/mes Tommy Milliot/du 17 au 23, sauf le 20 GYMNASE DU LYCÉE SAINT-JOSEPH p.10 – IN. 14h00/L’ORESTIE/d’Eschyle/mes Jean-Pierre Vincent/du 12 au 16 sauf le 13 p.77 – IN. 15h00/PLACE/de Tamara Al Saadi/du 19 au 21 p.12 – IN. 15h00/DÉVOTION – DERNIÈRE OFFRANDE AUX DIEUX MORTS/texte et mes Clément Bondu/du 5 au 8 THÉÂTRE DES HALLES p.56 – OFF. 11h00/MARYS’À MINUIT/de Serge Valletti/mes Catherine Marnas p.24 – OFF. 11h00/ILS N’AVAIENT PAS PRÉVU QU’ON ALLAIT GAGNER/de Christine Citti/mes Jean-Louis Martinelli p.9 – OFF. 14h00/POUR BOBBY/de Serge Valletti/mes Alain Timár p.9 – OFF. 16h30/À PLEIN GAZ/de Serge Valletti/mes Alain Timár p.59 – OFF. 16h30/MOI, DANIEL BLAKE/d’après le film de Ken Loach sur un scénario de Paul Laverty/adaptation et mes Joël Dragutin p.25 – OFF. 19h00/VIVRE SA VIE/adapté du film de Jean-Luc Godard (avec des textes de Virginie Despentes, Marguerite Duras, Henrik Ibsen, Bernard-Marie Koltès, Grisélidis Réal, Sophocle, Frank Wedekind et Simone Weil)/mes Charles Berling p.110 – OFF. 21h30/BÉRÉNICE PAYSAGES/d’après Jean Racine/mes Frédéric Fisbach p.16 – OFF. 21h30/LA DERNIÈRE BANDE/de Samuel Beckett/mes Jacques Osinski ILE PIOT – OCCITANIE FAIT SON CIRQUE EN AVIGNON p.106 – OFF. 10h00/L’HOMME CANON/de Rémi Luchez p.106 – OFF. 11h00/LA VRILLE DU CHAT/conception Cie back Pocket p.113 – OFF. 12h20/VANITÉS(S)/de et par Pauline Dau p.118 – OFF. 14h20/PIO OSPEDALE DELLA PIETÀ [XSAISONS]/d’Audrey Decaillon p.106 – OFF. 16h40/SOUFFLE ET LANCE-MOI EN L’AIR/de Florence Caillon p.112 – OFF. 18h20/DIKTAT/de Sandrine Juglair p.92 – OFF. 22h00/RING/de Cyrille Musy ILÔT CHAPITEAUX p.36 – OFF. 11h30 à 21h30/LA COMPAGNIE ATTENTION FRAGILE FAIT SON INTÉGRALE/Cie Attention Fragile p.80 – OFF. 17h00/LE ROI NU/d’après Evguéni Schwartz/mes Guy Theunissen JARDIN CECCANO p.40 – IN. 12h00/L’ODYSSÉE/d’après Homère/adaptation et mes Blandine Savetier/du 6 au 20, sauf les 7 et 14 LAURETTE THÉÂTRE p.94 – OFF. 18h35/LA CONSULTATION PHILOSOPHIQUE/de et par Oscar Brenifier THÉÂTRE DES LILA’S p.94 – OFF. 11h00/LE NAZI ET LE BARBIER/de Edgar Hilsenrath/mes Tatiana Werner p.113 – OFF. 13h00/LES MONOLOGUES D’UN CODE- BARRES/de et avec Jérôme Pinel/mes Lionel Sabatier p.90 – OFF. 14h45/ZOOM OU L’ITINÉRAIRE D’UN ENFANT PAS GÂTÉ/de Gilles Granouillet/mes Jean-Marc Galera p.89 – OFF. 16h30/MOLLY B., UNE HEURE DANS LA PEAU D’UNE FEMME/d’après James Joyce/mes et jeu Cécile Morel THÉÂTRE DES LUCIOLES p.114 – OFF. 10h30/LA RÉVÉRENCE, MAI 68, DE GAULLE ET MOI…/de Philippe Chuyen et José Lenzini/mes Philippe Chuyen p.115 – OFF. 20h25/SOYEZ VOUS-MÊME/texte et mes Côme de Bellescize THÉÂTRE LA LUNA p.36 – OFF. 17h55/LE DON/texte, jeu et mes Pierrette Dupoyet MAISON JEAN VILAR p.82 – IN. 15h00/MAHMOUD ET NINI/de Henri Jules Julien/du 14 au 22 juillet, sauf les 16, 18 et 19 MAISON DE LA POÉSIE D’AVIGNON p.99 – OFF. 14h00/L’ŒIL ÉGARÉ/de Victor Hugo/conception Sébastien Depommier et Muriel Vernet LA MANUFACTURE p.46 – OFF. 10h15/TOUTES LES CHOSES GéNIALES/de Duncan Macmillan/mes Arnaud Anckaert p.109 – OFF. 10h45/CHERCHEZ LA FAUTE !/texte et mes François Rancillac p.39 – OFF. 11h40/RECONSTITUTION/texte et mes Pascal Rambert/à la Patinoire p.46 – OFF. 11h55/SÉISME/de Duncan Macmillan/mes Arnaud Anckaert p.34 – OFF. 13h40/AFTER THE END/de Dennis Kelly/mes Antonin Chalon Garantie Santé Intermittents la complémentaire santé des artistes et techniciens du spectacle et de l’audiovisuel › Une couverture immédiate › La prise en charge gratuite des enfants › La participation financière du Fonds collectif du spectacle, une aide réservée aux intermittents › Des services complémentaires  : e-santé, assistance, bien-être... › L’application Audiens pour consulter ses remboursements, transmettre ses devis, factures... À PARTIR DE 11, 21 € /MOIS bénéficiez d’une couverture santé de qualité * Tarif isolé sous réserve d’éligibilité au Fonds collectif du spectacle pour la santé. Tarif normal 2019  : 33,31 € 0 173 173 590 www.audiens.org www.audienslemedia.org La protection sociale professionnelle est une création continue 201905 AUD Publiredac Inter Terrasse Avignon 121x380.indd 1 24/05/2019 11:01 Erwan Floch 145 la terrasse 278 juillet 2019 – avignon en scène(s) index des spectacles



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :


La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 1La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 2-3La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 4-5La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 6-7La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 8-9La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 10-11La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 12-13La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 14-15La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 16-17La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 18-19La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 20-21La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 22-23La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 24-25La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 26-27La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 28-29La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 30-31La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 32-33La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 34-35La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 36-37La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 38-39La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 40-41La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 42-43La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 44-45La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 46-47La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 48-49La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 50-51La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 52-53La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 54-55La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 56-57La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 58-59La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 60-61La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 62-63La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 64-65La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 66-67La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 68-69La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 70-71La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 72-73La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 74-75La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 76-77La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 78-79La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 80-81La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 82-83La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 84-85La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 86-87La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 88-89La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 90-91La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 92-93La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 94-95La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 96-97La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 98-99La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 100-101La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 102-103La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 104-105La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 106-107La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 108-109La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 110-111La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 112-113La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 114-115La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 116-117La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 118-119La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 120-121La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 122-123La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 124-125La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 126-127La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 128-129La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 130-131La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 132-133La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 134-135La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 136-137La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 138-139La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 140-141La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 142-143La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 144-145La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 146-147La Terrasse numéro 278 jui/aoû 2019 Page 148