La Gazette du Var n°75 15 fév 2019
La Gazette du Var n°75 15 fév 2019
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°75 de 15 fév 2019

  • Périodicité : quinzomadaire

  • Editeur : ADIM

  • Format : (235 x 315) mm

  • Nombre de pages : 40

  • Taille du fichier PDF : 19,7 Mo

  • Dans ce numéro : le Sud et Toulon sont créateurs d'emplois.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 38 - 39  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
38 39
38 Sport Office Municipal des sports Marc Vernet, président  : « Ces distinctions honorent Toulon » Toulon est un véritable vivier de champions internationaux, nationaux et régionaux. Chaque année, le rituel est le même  : Marc Vernet, accompagné par Patricia Lepreux, récompense les champions toulonnais qui se sont illustrés, la saison précédente, dans les épreuves étrangères et françaises. Une cérémonie qui s’est déroulée en présence de Michel Bonnus, Valérie Mondonne, Caroline Depallens, élus de la ville de Toulon et de Béatrice Manzanarès, élue de Toulon et conseillère régionale. Février 2019 - #75 LES RECOMPENSES ARC CLUB TOULONNAIS RAGEADE Mathys  : Champion de France/Fédéral/Minime/FCD FRANCOIS Pierre  : Champion de France/Fédéral/Benjamin MORELLO Ange  : Champion de France/Salle/Senior/FFSA ALCARAZ Frédéric  : Champion de France/Salle/Vétéran/FFSA CANOVILLE Arthur  : Vice-champion de France/Fédéral/Benjamin/FCD ASCM TOULON GYMNASTIQUE FORASIEPI Carla  : 3ème du Tournoi International Elie Massilia 2018/Junior/GAF/FFG 7ème Championnat de France par équipe de Division Nationale 1 ALIZÉE Aicardi, MAEVA Martin, CARLA Foraseipi, Louna et Mélina HAMAMES, MOALLIC, Alisson TRUCHARD ASPTT TOULON NATATION MARCOS Tessa  : Médaille de bronze Jeux Européens Natation 800m nage libre et 200m papillon Championne de France Toutes catégories/natation/Fédération Sport Adapté/50 – 100 - 200m nage libre –50- 100m dos - 100PAP DEAGE Virgile  : Champion de France promotionnel National 250m dos/FFN/M CHRETIEN Valérie  : Vice-championne de France Masters/3000m eau libre/FFN/F BEYNET Christian  : Champion de France Masters/3000m eau libre/FFN CLUB SPORTIF TOULONNAIS GYMNASTIQUE BOUSALEM Emma  : 2ème Championnat régional - 11 ans JUDO 83 TOULON BARNE Meredith  : Championne de France/Minime/FFJDA/Judo PETIT Nathan  : Champion de France/ParaJudo/FFJDA PORTAS William, CHAINE Laurent, GUE Romain  : Champion de France équipe Senior/FFJDA CAMARA Lisa, CATALA Alexia, GRAGPOIS Kesya, TAVEL Chloé, MAZY Élodie, SERVANTES Marine  : Championnes de France Senior/FFJDA SOCIETE DE TIR TOULON ALEHAUSE Maxence  : Champion de France/Pistolet 10m/Cadet/FFTIR CHEVALLIER Lilian  : Champion de France par équipe Cadet Garçon Pistolet 10m CANDEL Élisa  : Championne de France par équipe Cadet/Pistolet 10m MOTO CLUB DE TOULON GROSJEAN Gilles  : Vice-champion PACA Trial-54+/FFM BERLATIER Alexandre  : Champion de France Trial/Classique51/FFM DJEBARI Dorian  : Vice-champion de France PACA - Enduro/E1/FFM GARRY Jean-Michel  : Vice-champion de France Classique/Trial/54:FFM ROLLER SPORT CLUB TOULONNAIS GODARD -BLARET Maxime  : Champion de France U 12/FFRS LEVY Justine  : 2ème U 12 National/FFRS LEVY Jeanne  : 3ème National AMATRICE/FFRS ROLLER PROVENCE MEDITERRANEE AIGUIER Esteban  : Champion régional Roller/Vitesse/Minime/FFRS AIGUIER Anthony  : Champion régional Roller/Vitesse/Senior/FFRS MOLINES Lilou  : Championne régional Roller/Vitesse/Poussine/FFRS ROZE Lenny  : Champion régional Roller/Vitesse/Poussin/FFRS POITEVIN Thomas  : Champion régional Roller/Vitesse/poussin/FFRS LEROY Erin  : Championne régionale Roller/Vitesse/Cadette/FFRS PIERRE Mathilde  : Championne régionale Roller/Vitesse/benjamine/FFRS POL Aurélie  : Championne régionale Roller/Vitesse/Senior/FFRS BOHEC David  : Champion régional Roller/Vitesse/Vétéran/FFRS SAMOURAI TOULON VAR KARATE FONTENAY Jordan  : Champion d’Europe – Champion de France/Seniors PARA Karaté BERGER Guy  : Vice-Champion de France/Vétérans/FFK BENET Daniel  : 3ème Champion de France/Karaté/Vétérans BEGARD Yann  : 3ème Coupe de France Minime/FFK – 3ème combiné national M HAMDY Rayan  : 3ème Coupe de France Sud Minime MEKNI Ayoud  : Benjamin Champion PACA Combat MOLINES Fabien  : Junior Champion PACA Combat TARANTINO Thomas  : Benjamin Champion PACA Combat BABBIKR Osman  : 2ème PACA Combat Pupille BEN BEYA Ilies  : Benjamin 2ème Technique PACA DIAB Rémy  : Minime HANSALI Adam  : Minime JELALI Nacim  : Benjamin MAAZAOUI Medhi  : Minime REYMOND Gianni  : Minime TRINGAULT Loïc  : Benjamin DUVAL Melvin  : Cadet EGLIN Jean Michel  : Vétérans GUYEN Swan  : Benjamin LECHELVEDER Nolan  : Pupille MORLET Nolan  : Benjamin TELLIEZ Manolo  : Minime VIDECOQ Philippe  : Vétéran FEIREIRA Léa  : Pupille LAMBARAA Lina  : Minime ATMANI Inaya  : Pupille COLLET Laura  : Senior HANSALI J Moune  : Benjamine OLIVE Sandra  : Cadette JELALI Rania  : Minime MOUREY Adriana  : Minime SALVI Gloria  : Pupille TELLIEZ Suzanne  : Pupille SAMPAI KARATE VISCIONE Fabio  : Champion de Coupe de France Kobudo - Cadet/FFKDA SPORTING TREIZISTE METROPOLE rugby à XIII Seniors Équipe Finaliste DN1/Seniors/FFR 13 MANA Josef, IVOL Adrien, PONTICACCIA Morgan, GIGLIOLI Francois, FENOY Sébastien, DAVIDE Roccu, HUUTI Tamatoa, CIERLO Romain, YOUSSOUF Idriss, MANAK Andrej, BUTTIGIEG Anthony, TAKIMI Rachid, ANGELINI Jean Luc, BRAHIM Enzo, SELLAMI Yassir, TROIN Michael, DEMDJIAN William, DAPOLAN Théo, BORG Julien, TISSOT Tamahao, FRAISSE Bastien, VITTON Fabien, LAIZET Benjamin, SAMAI Mathis, EL QUAZIZ Malek, CHAWKI Mouad, RUGGIERI Sylvain, POMMIER Erwan, ZUPETIC Franck, GEOFFROY Fabien, PIERRONNE Arnaud, RIGNAULT Guillaume, GRILLOT Guillaume, FRAISSE David, BOUTAGHANE Mohamed. TOULON SAINT CYR VAR HANDBALL BEHENDT Nina, FLINIAUX Justine, GADEA Elodie, GHINO Chloé, HERNANDEZ Sarah, LEBRIGAND Ilona, LELIEVRE Maelle, PERRONNET Alexia, PERRONNET Julia, RICHARDOT Luce, SAAD GUERMECHE Lilya, SALVI Lena, SCHLINK Elisa. TOULON TRIATHLON GAUDEFROY Alain  : 3ème Championnat du Monde/Xterra Triathlon/Vétéran 6/FFTRI  : Champion de France/Cross Triathlon MAURY Christophe  : Vice-Champion d’Europe/Triathlon - X-Terra/Vétéran2/FFTRI BOULOUS David  : Champion d’Europe/Xterra Triathlon/Vétéran 2/FFTRI PELET Thierry  : Champion de France/Cross/Triathlon/Vétéran 3/FFTRI LOUIS Marc  : Champion de France Administrations Financières/Triathlon/Sprint/Vétéran 4/FFTRI GUIOL Emmanuelle  : Championne de France/Cross Triathlon/Vétéran 3/FFTRI - 3ème Championnat de France Longue distance Triathlon TOULON VAR ESCRIME Équipe M17 1ère division/FFE Champion de France Escrime  : LE BERRE Gaétan - TOLEDANO Nathan, ALI MOUSSA Jibril, ROMANETTI Ange. Équipe M20 2ème division- Vice-champion de France SANCHEZ Jérémy – BONNAUDET Baptiste (LE BERRE ET TOLENADO) TOULON VAR NATATION MERCIER Jeanne  : Vice-Championne de France promotionnel/50 m Brasse/Toutes Catégories/FFN BEY Cécilia  : 3ème championnat de France 200m brasse 15 ans et moins TOULON VAR SPORTS ADAPTES MARCOS Tessa  : 3ème bronze papillon natation Senior/challenge Européen INAS Paris - Championne de France/Natation toutes nages FFSA RITTER Bastien  : Médaille de bronze Championnat de France/Judo/Senior/FFSA - Médaille d’argent/Judo/Inter Région U.S.AM. ATHLETISME DE MARQUEISSAC Caroline  : 1er Interrégionale/Triple Saut/MF/FFA Junior INDOOR BARSOTTI Iris  : 1ère Interrégionale/800m/MF/FFA Junior INDOOR GRAZIANI Ludivine  : 3me Interrégionale/60 m/MF/FFA INDOOR ESF DESMEULLES Lucie  : 2ème Interrégionale/800 m/CF/FFA SEF MOUNEN Camélia  : 1er interrégional 2000 m MIF PATRI Luca  : 3ème Interrégionale/Poids 6 kg/JUM/FFA VITRANT Guillaume  : 2ème Interrégionale/400 m/ESM/FFA TRAORE Broulaye  : 2ème Interrégionale/800 m/JUM/FFA INDOOR DESMEULLES Baptiste  : 3ème Interrégionale/Poids 7,26 KG/ESM/FFA INDOOR TOSELLO Raphaël  : 2ème Interrégionale/Longueur et 100 m/MIM/FFA CLITO Enzo  : 3ème Interrégionale/800m/JCAM/FFA GILLES Vincent  : 1er Interrégionale/1500 m/ESM/FFA PATRI Luca  : 3ème Interrégionale/POIDS 6 KG/JUM/FFA QWAN KI DO TOULON PHAM MAÏ Lan  : Médaille d’or inter régional de France et d’Europe/CN/CN1er Dang Technique/FFKDA PHAM XUÂN Tâm  : Médaille d’or inter régional - Médaille d’argent Championnat de France – Médaille de bronze inter régional et Championnat de France 1er/2ème Cap Bleu 13/15 ans technique masculin – 1er/4ème Cap bleu 13/15 ans Assaut masculin/FFKDA VENTURA Soledal  : Médaille d’or inter régional - Médaille d’argent Championnat de France 1er/2ème Cap rouge/9/10ans technique féminine/FFKDA LANTUS Manon  : Médaille d’argent inter régional - Médaille d’or Championnat de France 1er/2ème Cap rouge-11/12 ans technique féminine/FFKDA ELLENA Maëlys  : Médaille d’argent inter régional - Médaille d’or championnat de France-médaille d’or inter régional - Médaille d’argent Championnat de France – 1er/2ème Cap bleu 13/15 ans technique féminine - 1er/4ème Cap bleu 13/15 ans assaut féminin/FFKDA PRAT Thaïs  : Médaille de bronze inter régional - Médaille d’argent Championnat de France - Médaille d’or inter régional - médaille d’argent Championnat de France – 1er/2ème Cap bleu 13/15 ans technique féminine 1er/4ème Cap bleu 13/15 ans assaut féminine/FFKDA KALBFEIS Cynthia  : Médaille d’or Championnat de France 3ème/4ème Cap bleu 16/17 ans technique féminine/FFKDA CHAMPAGNE Mathis  : Médaille de bronze inter régional - Médaille d’or Championnat de France 1er/2ème Cap rouge 11/12 ans technique masculin/FFKDA DUVIGNEAU Tony  : Médaille d’argent inter régional - Médaille d’argent Championnat de France - 1er/2ème Cap rouge 11/12 ans technique masculin/FFKDA MICHAS Gabin  : Médaille de bronze inter régional - Médaille de bronze Championnat de France 1er/2ème Cap bleu technique masculin 1er et 4ème Cap bleu 13/15 ans assaut masculin/FFKDA CARTRY Howard  : Médaille d’argent inter régional 3ème/4ème Cap bleu 18/39 ans technique et assaut masculin NICOLAS Antoine  : Médaille de bronze et d’argent 3ème/4ème Cap bleu, 1et 4ème Cap bleu 18/39 ans technique et assaut masculin/FFFKDA NIEL Mickaël  : Médaille d’argent inter régional 1er/4ème Cap bleu 18/39 ans assaut masculin
Sport 39 Février 2019 - #75



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :