L'essentiel Luxembourg n°3307 20 jan 2022
L'essentiel Luxembourg n°3307 20 jan 2022
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°3307 de 20 jan 2022

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 28

  • Taille du fichier PDF : 4,9 Mo

  • Dans ce numéro : hommage à Gaspart Ulliel.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 24 - 25  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
24 25
24 Cinéma JEUDI 20 JANVIER 2022/LESSENTIEL.LU JUSQU’AU MARDI 25 JANVIER LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG The 355 (vo. en.) mer lun 16:45, mer ven lun 19:30, jeu sam dim mar 19:00 Adieu Monsieur Haffmann(vo.fr.) mer lun 13:45, 19:15, ven lun 16:30 Clifford (v.fr.) jeu sam mar 13:30, dim 13:45 Clifford the big red dog (v. de.) jeu sam dim mar 16:45, dim 10:00 Die Pfefferkörner und der Schatz der Tiefsee (vo. de.) dim 11:00 En attendant Bojangles (vo.fr.) ven lun 13:45 Encanto, la fantastique famille Madrigal (v.fr.) dim 10:30 Encanto (vo. en.) jeu sam dim mar 14:30 Félix et le trésor de Morgäa (vo.fr.) jeu sam mar 14:00, dim 11:00, 13:30 House of Gucci (vo. en.) tlj 19:00 + mer ven lun 13:45 + mer ven 17:30 Joyaux (Ballet du Bolchoï) (v. en.) dim 15:45 Matrix Resurrections (vo. en.) mer ven lun 14:15, 20:45, mer jeu sam dim lun mar 22:00, jeu sam dim mar 20:00, ven 22:15 Boku no Hero Academia the Movie 3  : World heroes'mission (vo. ja.) (4DX) ven 19:45 Boku no Hero Academia the Movie 3  : World heroes'mission (vo. ja.) ven 19:30 Nightmare Alley (vo. en.) tlj 13:30, 20:30 + mer ven lun 16:30, 22:00 + jeu sam mar 16:15 + jeu sam dim mar 21:45 + dim 16:45 Scream (vo. en.) mer ven lun 13:30, 17:00, mer jeu ven lun mar 19:30, mer jeu dim lun mar 22:15, jeu mar 16:45, ven sam 22:30, sam dim 19:15 Spider-Man  : No way home (v.fr.) mer ven lun 14:00, jeu sam dim mar 13:45 Spider-Man  : No way home (v. de.) tlj 16:00 + sam mar 18:45 Spider-Man  : No way home (vo. en.) mer dim lun 22:00, jeu sam mar 21:45, ven 21:30 Spider-Man  : No way home (v.fr.) (3D) (4DX) mer dim mar 17:30, ven 16:30, dim 10:30 Spider-Man  : No way home (vo. en.) (3D) (4DX) mer jeu sam dim lun mar 14:15, 20:45, jeu sam lun 17:30, ven 13:15, 22:15 Spider-Man  : No way home (vo. en.) (laser ultra) tlj 13:30, 17:00, 20:15 + dim 10:00 Tendre et saignant (vo.fr.) tlj 16:45 + mer lun 19:45 + jeu sam mar 19:30 + ven 19:15 + dim 20:00 The King's Man (v. de.) mer ven dim lun 22:15, jeu sam mar 22:00 The King's Man (vo. en.) tlj 17:15, 19:15, 22:15 + mer ven 13:45 Tri bogatyryai Kon'na trone (vo. ru.) sam 17:00 Tous en scène 2 (v.fr.) mer ven lun 13:45, jeu sam dim mar 14:00, 17:15, dim 11:00 Sing 2 (vo. en.) mer 16:30, jeu sam dim mar 13:45, 16:15, ven 16:45, dim 10:00, lun 17:30 Sing 2 (v. de.) (3D) jeu sam mar 14:15, dim 10:30, 14:00 West Side Story (vo. en.) jeu dim 18:45, dim 10:00 UTOPIA Adieu Monsieur Haffmann(vo.fr.) tlj 21:30 + dim 16:15 Die Schule der magischen Tiere (vo. de.) sam 14:00, dim 13:45 Haute couture (vo.fr.) jeu lun 16:30, sam 16:15 House of Gucci (vo. en.) sam 21:00 January (vo. bg.) tlj 19:00 + mer ven mar 16:30 + dim 14:00 Joyaux (Ballet du Bolchoï) (v. en.) dim 15:45 L'amour c'est mieux que la vie (vo.fr.) mer jeu ven dim lun mar 18:45, jeu sam lun 16:30, sam 18:30 L'empire du silence (vo.fr.) dim 16:30 Lamb(vo. is.) jeu 14:15, sam 14:00, lun 13:45 Licorice Pizza (vo. en.) mer jeu ven sam lun 16:00, mer jeu ven sam dim lun 18:45, dim 16:30, mar 16:45, 19:45 Lingui, les liens sacrés (vo.fr.) mer jeu ven sam 14:00, mer jeu 21:30, lun 17:15, mar 14:15 Madres paralelas (vo. es.) tlj 21:30 + mer ven 16:30 + dim mar 16:15 Mes frères et moi (vo.fr.) mer ven 14:00, jeu lun 13:45, sam mar 14:15 Nightmare Alley (vo. en.) mer jeu ven sam lun 18:30, dim 19:30, mar 21:15 Ouistreham (vo.fr.) mer jeu ven sam lun 16:00, mer ven mar 19:00, jeu sam lun 21:15, dim 14:00, 18:45, mar 16:30 Retfærdighedens ryttere (vo. da.) mer jeu ven sam lun mar 14:00, dim 13:45 Spencer (vo. en.) mer ven 16:15, jeu sam mar 16:30, ven lun 21:30, dim 13:45, lun 14:00 The card counter (vo. en.) mer jeu ven mar 14:00 The tragedy of Macbeth (vo. en.) mer ven 13:45, mer ven dim mar 21:15, jeu sam 19:00, lun 19:15 Ghahreman (vo. fa.) mer jeu ven dim 21:15, sam lun 21:30 DUDELANGE STARLIGHT The 355 (vo. en. st.fr. nl.) jeu 20:45, dim 19:15 Clifford the big red dog (v. de.) sam 14:00, dim 10:30 Die Schule der magischen Tiere (vo. de.) jeu 15:00, sam 16:00, dim 14:00 Encanto (v. de.) sam 14:00, dim 10:30 Licorice Pizza (vo. en. st. de.fr.) jeu 20:45, ven 15:00, sam 18:30, dim 19:00, lun 21:00 Memoria (vo. en. st.fr. nl.) mer lun 18:15, ven mar 20:45, sam 21:15 Nightmare Alley (vo. en. st.fr. nl.) mer 18:00, ven mar 20:45, sam 18:15, dim 16:15, lun 15:00 Retfærdighedens ryttere (vo. da. st.fr. nl.) mer mar 15:00 Scream (vo. en. st. de.fr.) mer lun 21:00, jeu ven mar 18:30, sam 21:15 Spider-Man  : No way home (vo. en. st. de.fr.) mer jeu mar 15:00 The King's Man (vo. en. st. de.fr.) ven 15:00, lun 18:30 The tragedy of Macbeth (vo. en. st.fr. nl.) mer 21:00, jeu ven mar 18:30, dim 16:00, lun 15:00 Sing 2 (v. de.) sam 16:00, dim 14:00 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL The 355 (vo. en.) mer lun 14:30, ven 14:15 Clifford (v.fr.) jeu sam dim mar 14:30 Clifford the big red dog (v. de.) jeu sam dim mar 16:30 Encanto, la fantastique famille Madrigal (v.fr.) mer lun 17:15, jeu sam mar 16:30, ven 17:00, dim 16:45 Encanto (v. de.) jeu sam dim mar 14:15 Félix et le trésor de Morgäa (vo.fr.) jeu sam mar 14:15 House of Gucci (vo. en.) mer ven lun 14:15, mer lun 17:15, mer sam lun 20:15, jeu dim mar 19:45, ven 17:45, 21:00 Joyaux (Ballet du Bolchoï) (v. en.) dim 15:45 Matrix Resurrections (vo. en.) mer lun 19:45, jeu dim mar 19:30, sam 19:00 Boku no Hero Academia the Movie 3  : World heroes'mission (vo. ja.) ven 19:30 Nightmare Alley (vo. en.) mer lun 14:00, 20:15, mer jeu sam lun mar 17:00, jeu sam dim mar 20:00, ven 14:30, 17:30, 20:45, ven sam 22:15, dim 17:15 Scream (vo. en.) mer lun 17:30, mer jeu sam dim lun mar 20:45, jeu sam mar 16:45, ven 17:00, 19:45, ven sam 22:15 Spider-Man  : No way home (v.fr.) tlj 14:15 + mer lun 20:00 + ven 20:45 + sam 19:00 Spider-Man  : No way home (v. de.) tlj 17:30 + jeu dim mar 19:30 Spider-Man  : No way home (vo. en.) ven 22:00, sam 22:15 Spider-Man  : No way home (vo. en.) (laser ultra) tlj 14:00, 17:15, 20:30 The King's Man (vo. en.) mer ven lun 14:00, mer lun 17:00, mer dim lun 20:30, jeu mar 20:15, ven 16:30, 19:30, sam 19:15 Tous en scène 2 (v.fr.) mer lun 14:30, jeu ven sam dim mar 14:00 Sing 2 (v. de.) jeu sam dim mar 14:30, 17:00 FRANCE - LONGWY KINEPOLIS LONGWY 355 ven 22:10, sam 22:20 Adieu Monsieur Haffmannmer jeu lun mar 17:55, mer jeu dim lun mar 20:15, jeu ven lun mar 14:00, jeu lun mar 15:35, ven 16:30, 18:15, ven sam 19:55, sam 18:10, dim 18:00 C'est quoi le bonheur pour vous ? mar 20:00 Clifford mer sam dim 13:30, dim 10:30 Compartiment N°6 (vo. ru. st.fr.) jeu 13:40, lun 16:45, mar 19:40 Dune (vo. en. st.fr.) jeu sam 16:40, lun 19:40 En attendant Bojangles jeu ven lun mar 14:00, 16:50 Encanto, la fantastique famille Madrigal mer sam dim 14:00, mer dim 15:50, sam 15:30, dim 10:40 Illusions perdues ven 16:45, dim mar 16:40 Julie (en 12 chapitres) (vo. no. st.fr.) mer dim 19:40, mar 13:40 L'amour c'est mieux que la vie tlj 15:40 + mer jeu dim lun mar 13:30 + mer jeu dim lun 19:50 + ven sam 13:40, 19:40, 22:25 + mar 20:00 Le sommet des dieux sam dim 13:40, dim 10:40 Le test mer jeu dim lun mar 18:10, ven sam 18:05, dim 11:00 Les Tuche 4 jeu ven lun mar 13:30, sam 19:40, lun 20:00 Madres paralelas (vo. es. st.fr.) mer 16:45, ven 13:40, sam 19:45 Matrix Resurrections ven sam 21:55 My Hero Academia - World heroes'mission (vo. ja. st.fr.) ven 19:45 Nomadland (vo. en. st.fr.) mer lun 13:40, jeu 19:45 Scream tlj 17:00 + mer jeu ven dim lun mar 20:30 + sam 19:50, 22:25 Spider-Man  : No way home tlj 13:50, 16:30 + mer jeu lun mar 20:20 + ven sam 20:45 + ven 21:50 + sam 21:55 + dim 10:30, 20:25 Tendre et saignant mer jeu sam dim lun mar 13:30, mer jeu lun mar 15:55, mer jeu dim lun mar 18:05, 20:10, ven 14:00, 16:10, 19:45, sam 16:05, 17:45, 19:50, dim 16:00 The King's Man  : première mission mer jeu dim 20:20, ven sam 22:10 Tous en scène 2 mer sam dim 14:00, 16:30, dim 10:45 Un autre monde ven 19:45 Vaillante dim 10:45 THIONVILLE KINEPOLIS 355 mer jeu sam dim 19:50, jeu 14:00, ven 13:50, lun mar 13:45, 20:00 Adieu Monsieur Haffmannmer jeu ven sam dim 13:50, 16:45, mer jeu sam dim lun mar 19:45, ven 18:20, lun mar 13:40, 16:55 Belle dim 10:45 Clifford mer 16:20, sam 13:55, dim 10:45, 13:40 En attendant Bojangles jeu sam dim lun mar 14:00, jeu ven lun mar 16:25, jeu 19:30, ven 13:50, 19:50, lun 20:45 Encanto, la fantastique famille Madrigal mer 13:55, sam dim 14:00, sam 16:20, dim 10:40 Félix et le trésor de Morgäa dim 10:30 Joyaux (vo. it. st.fr.) dim 16:00 Kesisme  : Iyi Ki Varsin Eren (vo. tr. st.fr.) jeu 20:40, sam 18:30 L'amour c'est mieux que la vie tlj 19:40 + mer jeu ven sam dim 13:45 + mer sam dim 17:10, 18:35 + jeu lun mar 16:45 + jeu ven lun mar 18:10 + ven 16:30 + lun mar 13:50 Le seigneur des anneaux  : le retour du roi ven 19:45 Le test jeu 16:40, ven 16:30, lun mar 16:20 Les Tuche 4 mer sam dim 16:25, mer jeu lun mar 18:30, jeu ven lun mar 16:00, lun 20:40 Matrix Resurrections tlj 20:45 + mer 22:05 My Hero Academia - World heroes'mission (vo. ja. st.fr.) ven 19:45 Mystère dim 10:55 Nightmare Alley mer jeu ven sam dim 13:45, 22:00, mer jeu ven dim 16:45, mer sam dim 20:50, jeu 20:40, lun mar 13:50, 16:50, lun 20:45 Nightmare Alley (vo. en. st.fr.) ven 20:50, sam 16:45, mar 20:45 Placés mer jeu ven sam dim 16:30, mer sam dim 19:40, mer jeu sam dim 22:20, jeu ven lun mar 13:40, ven 20:40, 22:40, dim 10:50, lun mar 16:05, 18:25, mar 20:50 Scream mer sam dim 13:30, 16:00, mer jeu sam dim 19:50, 22:30, jeu ven lun mar 13:40, 16:05, ven 19:45, 22:20, lun mar 20:45 Spider-Man  : No way home tlj 17:45 + mer jeu sam lun mar 13:35 + mer jeu sam dim lun mar 16:50, 20:00 + mer jeu ven sam dim 22:10 + ven 13:25, 16:25, 20:45 + dim 10:30, 13:40 Tendre et saignant tlj 13:40, 15:40, 19:55 + mer jeu ven sam dim 22:25 + dim 11:00 + lun mar 18:20 The King's Man  : première mission mer sam dim 21:00, jeu ven lun mar 13:55, jeu 22:10, sam dim 22:05, mar 20:40 Tous en scène 2 mer sam dim 14:00, 16:35, ven dim 18:30, dim 10:35 Vaillante dim 10:45 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS 355 jeu 17:15, 19:40, ven lun mar 14:00, 17:00, sam 21:00, lun mar 20:00 Adieu Monsieur Haffmanntlj 18:10 + mer ven 13:30 + mer jeu ven sam lun mar 15:40 + mer jeu sam dim lun mar 20:40 + jeu sam dim lun mar 13:40 Belle dim 11:00 Cher Evan Hansen mer dim mar 13:30, ven 14:00 Cher Evan Hansen (vo. en. st.fr.) jeu 14:00, sam lun 13:30 Clifford dim 10:30 En attendant Bojangles mer 19:30, jeu 13:30, jeu sam 19:40, ven lun mar 14:00, ven lun 16:50, dim 19:45, lun 20:00, mar 16:30 Encanto, la fantastique famille Madrigal mer sam dim 14:00, 16:30, dim 10:40 Félix et le trésor de Morgäa dim 10:30 Joyaux (vo. it. st.fr.) dim 16:00 Kesisme  : Iyi Ki Varsin Eren (vo. tr. st.fr.) sam 19:45, dim 15:40 L'amour c'est mieux que la vie mer 14:00, 16:35, 18:15, 19:45, jeu 13:30, 17:10, jeu ven sam lun mar 18:30, jeu ven sam dim lun mar 19:40, ven sam dim lun mar 13:55, ven sam lun mar 16:30, dim 16:10, 18:35 La place d'une autre tlj 16:10 + mer 13:40, 17:40 + mer ven sam dim lun 20:40 + jeu ven sam dim lun mar 13:45 + jeu sam dim 18:05 + jeu mar 20:55 + ven 17:00 + lun mar 18:15 Le seigneur des anneaux  : le retour du roi ven 19:45 Le test mer 16:00, mer sam dim 20:20, jeu ven sam 15:55, jeu ven 20:00, dim 11:00, lun mar 16:10, 18:30, 20:25 Les Tuche 4 mer dim 17:50, 20:00, mer 22:35, jeu ven 17:45, jeu sam 19:55, jeu ven sam dim 22:30, ven sam 13:45, dim 13:30, lun mar 14:00, 18:00, 20:10 Les vedettes (ciné-rencontre) mar 19:45 Matrix Resurrections mer 20:45, 22:15, jeu ven sam dim 22:10, ven dim lun 21:00 Matrix Resurrections (vo. en. st.fr.) jeu mar 21:00 Mes très chers enfants mer sam dim 18:15, jeu 17:00, ven 18:00, dim 11:00, lun mar 16:20 My Hero Academia - World heroes'mission (vo. ja. st.fr.) ven 19:45 Mystère mer sam dim 16:20, dim 10:50 Nightmare Alley mer 16:35, mer dim 22:10, jeu ven dim 16:30, jeu sam 22:05, ven 22:00, lun mar 16:45 Nightmare Alley (vo. en. st.fr.) sam 16:30 Nightmare Alley (laser ultra) mer 14:10, mer jeu sam dim mar 20:20, jeu ven sam dim 13:55, dim 10:50, lun mar 13:50 Nightmare Alley (vo. en. st.fr.) (laser ultra) ven lun 20:20 Placés mer ven sam lun mar 13:40, mer ven 19:50, mer jeu sam dim 22:15, jeu ven sam lun mar 16:05, dim 10:50, 13:30, dim mar 19:45 Scream mer 14:05, 20:00, 22:40, mer jeu dim 16:45, jeu sam dim 14:00, 22:25, ven 13:50, 16:15, 20:05, 22:30, sam dim 19:45, lun mar 13:30, 16:00, 18:30, mar 21:00 Scream (vo. en. st.fr.) jeu 19:45, sam 16:45, lun 21:00 Spider-Man  : No way home mer lun mar 13:40, mer 19:35, mer sam dim 22:10, jeu ven sam dim 13:30, jeu ven 22:00, ven sam dim 19:30, dim 10:30, lun 19:50, mar 16:40 Spider-Man  : No way home (vo. en. st.fr.) jeu 19:30, mar 19:50 Spider-Man  : No way home (laser ultra) mer 17:15, jeu ven dim lun mar 17:00 Spider-Man  : No way home vo. en. st.fr.) (laser ultra) sam 17:00 Spider-Man  : No way home (ScreenX) mer sam dim lun 13:50, mer jeu ven sam dim lun 17:00, 20:45, mar 13:30 Sword Art Online - Progressive - Aria of a Starless Night (vo. ja. st.fr.) sam 17:45 Tendre et saignant tlj 13:35, 18:35 + mer jeu sam dim 16:05 + mer 20:05, 22:10 + jeu sam dim 20:30, 22:30 + ven 15:55, 19:55, 22:40 + dim 11:00 + lun mar 16:10, 20:40 The King's Man  : première mission mer 17:05, 22:10, mer sam dim 18:15, jeu ven sam lun mar 14:00, jeu sam 16:50, jeu ven mar 20:30, jeu ven 22:15, sam dim 21:00, sam 22:00, dim 13:30, 22:25, lun mar 16:55 The King's Man  : première mission (vo. en. st.fr.) mer 21:00, ven 16:50, lun 20:30 Tous en scène 2 mer sam dim 13:30, mer 15:55, sam dim 15:50, dim 10:45 Vaillante dim 16:40 West Side Story jeu ven 13:40, dim 10:40 MOULINS-LÈS-METZ KINEPOLIS WAVES 355 mer dim 19:30, jeu lun mar 19:50, ven sam 19:25, 22:05 Adieu Monsieur Haffmanntlj 18:30 + mer sam 13:45 + mer sam dim 16:50 + mer dim 20:30 + jeu ven dim lun mar 13:35 + jeu ven lun mar 16:05 + jeu ven sam lun mar 20:50 + dim 10:50 Clifford dim 10:40 En attendant Bojangles jeu lun mar 14:00, 16:45, ven 13:40, 16:20 Encanto, la fantastique famille Madrigal mer sam dim 13:40, 16:00, dim 10:35 Les Tuche 4 mer dim 18:15, jeu lun mar 13:45, 16:00, jeu ven sam lun mar 18:35, ven 14:00, 16:40 Matrix Resurrections mer dim 19:45, jeu lun mar 16:45, 19:30, ven 16:25, ven sam 19:00 Mystère mer sam 16:15, dim 10:45 Scream tlj 13:30, 16:00 + mer jeu dim lun mar 18:20, 20:50 + ven sam 19:15, 22:00 Spider-Man  : No way home tlj 13:50, 16:55, 20:00 + ven sam 22:05 + dim 10:30 The King's Man  : première mission tlj 21:00 + mer jeu sam dim lun mar 13:50 + ven 13:40 Tous en scène 2 mer sam dim 13:30, 15:55, dim 10:30 Vaillante dim 16:05 BELGIQUE - ARLON CINÉ-ESPACE 355 ven 21:50, sam 16:30 Adieu Monsieur Haffmannjeu 20:10, sam 19:10, dim 17:00, lun 17:30 Clifford mer sam dim 14:20 En attendant Bojangles mer dim lun mar 20:10, ven 19:10, sam 21:40 House of Gucci dim 14:00 Les Tuche 4 mer sam dim 14:20,ven sam 19:20,dim 16:50 Mes très chers enfants mer sam dim 14:10, sam 19:20 Nightmare Alley mer dim lun mar 20:05, ven sam 19:00, 21:55, sam dim 16:30, lun 17:10 Nightmare Alley (vo. en.) jeu 20:05 Scream mer dim lun mar 20:15, ven sam 21:30, sam 14:00, lun 17:30 Spider-Man  : No way home (dolby atmos) mer 14:00, mer dim lun mar 20:00, ven 19:00, 22:00, sam 16:20, 21:30, dim 16:40, lun 17:00 Tendre et saignant mer jeu dim lun mar 20:20, ven sam 19:30, 21:40, sam 16:50, dim 17:00, lun 17:30 The King's Man  : première mission sam 16:30 The King's Man  : première mission (vo. en.) jeu 20:10 Tous en scène 2 mer dim 14:30, sam 14:20 City Presse 00 33 4 91 27 01 16 Flashez ce code pour retrouver nos programmes en ligne
Il va toucher sa primeenbitcoins MMA Avant d'affronter ce week-end le Français Ciryl Gane pour conserver sa couronne des lourds de l'UFC, le Camerounais Francis Ngannou a révélé qu'il toucherait la moitié de sa prime de combat en bitcoins. L'initiative part d'un partenariat entre la star de l'UFC et une entreprise de cryptomonnaie. « The Predator » pourrait toucher pour son combat 660 000 euros. Golden State a battu Détroit. Thompson et Curry en forme NBA Golden State, guidé par ses « Splash Brothers » Stephen Curry et Klay Thompson, en réussite, s’est imposé sans forcer (102-86) contre Détroit. Pour son 5 e match après deux ans et demi d’absence due à deux graves blessures, Thompson a inscrit 21 points, son meilleur total de la saison. Stephen Curry a lui marqué 18 points (8 passes), sans jouer le dernier quart-temps. JEUDI 20 JANVIER 2022/LESSENTIEL.LU Sport C'était attendu, c'est désormais officiel. Le Comité olympique et sportif luxembourgeois (COSL) a confirmé hier la participation de Gwyneth ten Raa et de Matthieu Osch aux Jeux olympiques d'hiver de Pékin (4-20 février). Pour ses premiers Jeux, la jeune skieuse de 16 ans s'alignera sur le géant (7 février) puis sur le slalom (9 février). Matthieu Osch arrivera, lui, fort de son expérience à Pyeongchang, en 2018, où il avait terminé 62 e du géant, mais n'avait pas terminé le slalom. En Chine, il participera à nouveau à ces épreuves les 13 et 16 février. Composée de neuf personnes, la délégation luxembourgeoise devrait s'envoler depuis Francfort le 29 janvier dans un avion affrété par l'équipe d'Allemagne. Mais la menace du Covid plane. Et avec la politique très stricte de la Chine, les deux Luxembourgeois n'auraient presque aucune chance de rallier l'empire du Milieu en cas de contamination. Depuis ce week-end, les deux athlètes doivent transmettre quotidiennement des informations concernant leur état de santé à l'organisation des Jeux olympiques via une application. « Je ne peux vraiment pas attraper le Covid », explique Matthieu Osch, qui a décidé de ne prendre part à aucune compétition avant son départ. « Je 25 Football L'Algérie va tenter de sauver sa place à la CAN face à la Côte d'Ivoire. Page 27 LeLuxembourgenvoie deux skieurs aux Jeux SKI Matthieu Osch disputera ses seconds JO à Pékin alors que Gwyneth ten Raa y fera ses premiers pas. Slater également banni d'Australie SURF Après Novak Djokovic, une autre légende du sport rétive au vaccin contre le Covid risque de ne pas pouvoir concourir en Australie. Le surfeur Kelly Slater, onze fois champion du monde, n'a « aucune chance d'entrer dans le pays », tant qu'il n'est pas vacciné, a déclaré le ministre fédéral Richard Colbeck au « Sydney Morning Herald ». Le Brésilien Gabriel Medina, triple champion du monde et tenant du titre, pourrait être bloqué aussi. Ce proche de Jair Bolsonaro n'a pas révélé son statut vaccinal. Gwyneth ten Raa et Matthieu Osch devraient s'envoler le 29 janvier pour les Jeux olympiques de Pékin. HANDBALL À peine revenue frustrée des Îles Féroé, l'équipe du Luxembourg doit enchaîner dès ce soir (19 h), au gymnase de La Coque. Éliminés pour un petit but des qualifications pour le championnat du monde, les partenaires de YannHoffmanndoivent rebondir lors des éliminatoires de l'Euro, avec une double confrontation face à la Belgique dont la seconde manche est prévue samedi à Hasselt (20 h 15). Si la sélection récupère ses trois joueurs privés du voyage dans l'Atlantique Nord à cause du Covid (Ben Weyer, Lé Biel, Julien Kohn), elle pourrait devoir faire sans Martin Muller, touché à l'épaule et incertain pour ce soir. vais rester à Innsbruck (Autriche). Je m'entraîne dans une petite station destinée aux sportifs où il y a peu de touristes. Je garde mon masque quand je prends le téléski et le reste du temps je suis à l'air frais », précise-t-il. NICOLAS GRELLIER Rebond contre la Belgique La rencontre a lieu à La Coque.



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :