L'essentiel Luxembourg n°3282 15 déc 2021
L'essentiel Luxembourg n°3282 15 déc 2021
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°3282 de 15 déc 2021

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 52

  • Taille du fichier PDF : 18,2 Mo

  • Dans ce numéro : Spider-Man au bord du précipice.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 36 - 37  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
36 37
36 Cinéma MERCREDI 15 DÉCEMBRE 2021/LESSENTIEL.LU JUSQU’AU MARDI 21 DÉCEMBRE LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG Casse-Noisette (Ballet Bolchoï) (v.ru.) dim 15:45 Clifford (v.fr.) tlj14:30 +sam dim lun mar 10:00 Clifford the big red dog (v.de.) tlj16:30 Don't lookup (vo. en.) jeu samdim lun mar 19:00 Encanto,lafantastique famille… (v.fr.) mer jeu vensam dim lun 14:15,mer jeu sam mar 17:15,ven 17:00,sam dim lun mar 10:30,dim 17:30,lun 16:30,mar 14:30 Encanto (v.de.) tlj16:45 Encanto (vo. en.) merven 14:00,jeu sammar 14:30, samdim lun mar 11:00 House of Gucci (vo. en.) tlj 22:00 +mer 14:30 +mer jeu vensam dimlun 16:45 +mer vensam mar 19:00 +jeu vensam dim lun mar 14:15 +jeu dim lun 20:15 +mar 17:00 La Flûte enchantée (Met.Opera) (v.en.) ven18:55,lun 13:45 Lauras Stern (vo. de.) samlun mar 10:30 Eternals (vo. en.) jeu lun 19:00 LesTuche 4(vo.fr.) tlj22:15 +mer ven16:30 +mer jeu sam dimlun mar 19:45 +jeu samdim lun mar 17:45 +ven 19:30 The horse thieves. Roadsoftime (vo. kk.) mer19:00 Matrix (vo.en.) mar18:45 Matrix Resurrections (vo. en.) mar21:35 Monster Family 2(vo.de.) samdim lun mar 10:00 No time to die (vo. en.) mer20:00,jeu vendim lun 20:15, sammar 20:30 Mystère (vo.fr.) jeu samdim lun mar 17:00 Pushpa  : The Rise -Part 1(v. te.) dim 19:00 Resident Evil  : Welcome… City (vo. en.) merjeu vensam lunmar 22:15,dim 22:30 Ghostbusters  : Afterlife (vo.en.) tlj19:15 Spider-Man  : Noway home (v.fr.) merjeu venlun 22:00,sam dim mar 22:15 Spider-Man  : Noway home (vo. en.) tlj 14:00,22:00 +mer 20:45 +ven sam20:15 Spider-Man  : Noway home (v.de.) (3D) tlj20:30 Spider-Man  : Noway…(v.fr.) (3D)(4DX) tlj20:45 Spider-Man  : Noway…(v. de.) (3D)(4DX) tlj17:30 Spider-Man  : Noway…(vo.en.) (3D)(4DX) tlj14:15 +sam dimlun mar 10:30 Spider-Man  : Noway…(v.fr.) (laser ultra) tlj14:00 Spider-Man  : No way… (vo. en.) (laser ultra) tlj17:15,20:30 +sam dim lun mar 10:00 Tous en scène 2(v.fr.) tlj14:15 +sam dimlun mar 10:30 Sing 2(vo.en.) tlj 14:00 +mer ven17:30 +sam dim lun mar10:00 Sing 2(v. pt.) jeu samlun 17:30 Tous en scène 2(v.fr.) (3D) merven dim lun 17:15,jeu sammar 16:30 Sing 2(v. de.) (3D) merven dim lun 14:30,jeu sammar 14:00, samdim lun mar 11:00 West Side Story (vo.en.) tlj19:00 UTOPIA Bergman island (vo. en.) jeu samlun 14:15 Casse-Noisette (Ballet Bolchoï) (v.ru.) dim 15:45 De Lampertsbierg Deel 1(vo.lb.) jeu samlun 17:00 De Lampertsbierg Deel 2(vo.lb.) merven dim mar 17:00 De son vivant (vo.fr.) mermar 21:00,jeu samlun 13:45,ven 21:30, dim 21:15 Don't lookup (vo. en.) merjeu samlun mar 21:15,ven dim 21:00 Encanto (vo. en.) sam14:00,dim 13:45 Between Heaven &Earth (vo. ar.) tlj19:15 Grosse Freiheit (vo. de.) merdim mar 21:30,jeu samlun 16:45 Haute couture (vo.fr.) merjeu vensam lunmar 16:15,mer mar 18:45, jeu samlun 19:15,ven 21:00, dim 16:45, 19:00 House of Gucci (vo. en.) tlj21:00 La Flûte enchantée (Glyndebourne-FRACinéma) (v.en.) ven18:55,lun 13:45 Èstata la mano di Dio (vo. it.) merven dim mar 14:15 La pièce rapportée (vo.fr.) tlj19:00 +mer vendim mar 14:15 Ghasideyeh gave sefid (vo.fa.) merjeu venmar 14:00 Madres paralelas (vo. es.) tlj16:15,18:30 Nuevo orden (vo. es.) mermar 16:45,jeu samlun 21:30, ven16:30,dim 13:45 Pleasure (v. sv.) jeusam lun14:00 Spencer (vo.en.) mer jeu vensam lunmar 16:15,mer jeu sam lun mar 18:45,ven dim 18:30,dim 16:00 The French Dispatch (vo. en.) merven mar 14:00,jeu samlun 21:30 The Lost Daughter (vo. en.) tlj 21:15 +mer vendim mar 14:00 The power ofthe dog (vo. en.) jeu samlun 14:15 DUDELANGE STARLIGHT Bergman island (v.fr. st.fr. nl.) dim 21:00, mar 16:15 Clifford the big red dog (v.de.) sam14:00,dim 10:30 Die Schule der magischen Tiere(vo.de.) jeu15:00,dim 14:00,lun 10:30 Die Unbeugsamen (vo. de.) mer21:00,mar 18:30 Don't lookup (vo. en. st.fr. nl.) jeu 18:15,sam 21:15,lun 15:15 Encanto,lafantastique famille… (v.fr.) dimlun 10:30,mar 13:00 Encanto (v.de.) sam14:00,lun 13:00,mar 10:30 Between Heaven &Earth (vo.ar. st.en.) jeu 18:30,sam 21:00,lun 16:15 House ofGucci (vo. en. st.de.fr.) mer15:00,jeu 21:00,dim 21:15 Èstata la mano di Dio (vo. it.st.fr.nl.) mer15:00,ven lun 21:00 Lauras Stern (vo. de.) sammar 10:30,lun 14:00 LesTuche 4(vo.fr.) samdim 16:15 Matrix Double Bill (v.fr.) mar18:30 Spencer (vo.en. st.fr. nl.) merven samdim lun 18:30,jeu 20:30, mar20:45 Spider-Man  : Noway… (vo.en. st.de.fr.) mer18:15,jeu 15:00,ven 21:00,sam 18:30,dim mar 15:15,lun 18:00 The power ofthe dog (vo. en. st.fr. nl.) ven15:00,sam 16:00 Sing 2(v. de.) sam10:30,dim 13:00 Aboy called christmas (v.de.) ven15:00,mar 14:00 West Side Story (vo.en. st.de.fr.) mermar 21:00,ven 18:00,lun 18:15 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL Casse-Noisette (Ballet Bolchoï) (v.ru.) dim 15:45 Clifford (v.fr.) merjeu sam16:45,ven 16:30,sam dim lun 10:30,dim lun mar 17:15,mar 11:00 Clifford the big red dog (v.de.) tlj14:15 Don't lookup (vo. en.) merjeu 19:30,ven samdim lun mar 19:00 Encanto,lafantastique famille… (v.fr.) merdim mar 16:30,jeu sam14:30, samdim lun mar 10:30,lun 14:00 Encanto (v.de.) mer14:00,jeu vensam lun17:15, ven14:30,sam dim lun 11:00 Encanto (v.de.) (laser ultra) dim 14:30, mar 14:15 House ofGucci (vo. en.) merjeu dim lun 20:00,ven sammar 19:00,ven samdim lun mar 22:00 La Flûte enchantée (Met.Opera) (v.en.) ven18:55,lun 13:45 Lauras Stern (vo. de.) samdim lun 11:00 Eternals (vo. en.) vensam dim lun mar 22:00 LesTuche 4(vo.fr.) mer19:45,jeu vensam lun16:30, jeu 20:00, vensam dim lun mar 19:30 Matrix (vo. en.) mar18:45 Matrix Resurrections (vo. en.) mar21:35 Mystère (vo.fr.) merven sam14:00,dim mar 14:15 Ghostbusters  : Afterlife (vo.en.) jeu 19:45,sam 19:15,dim lun mar 19:30 Spider-Man  : Noway home (v.fr.) tlj20:30 Spider-Man  : Noway home (v.de.) vensam dim lun mar 22:15 Spider-Man  : Noway home (vo. en.) merjeu vensam dim lun 14:00, mer21:00,ven sam20:15, 22:00, dim lunmar 22:15,mar 14:30 Spider-Man  : Noway home (v.de.) (3D) merjeu vensam dim lun 17:15,mar 17:00 Spider-Man  : Noway…(v.fr.) (laser ultra) merjeu vensam lun14:15 Spider-Man  : Noway…(vo.en.) (laser ultra) tlj17:30,20:45 +sam dim lun mar 10:00 Tous en scène 2(v.fr.) samdim lun 10:00,mar 11:00 Sing 2(v. de.) merven samdim lun mar 14:30,jeu 14:00, ven16:30 Sing 2(vo.en.) merven dim 17:00,mar 16:45 Sing 2(v. pt.) jeu samlun 17:00 Tous en scène 2(v.fr.) (3D) merlun 14:30,jeu vensam dim mar 14:00 Sing 2(v. de.) (3D) mer17:30,jeu samdim lun mar 16:30, samdim lun mar 10:30 West Side Story (vo.en.) jeu19:30, dimlun 19:00 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY Amants jeuven 13:40 Clifford mersam dim 13:40,mer samdim lun 15:50,dim lun mar 10:45,mar 15:30 Encanto,lafantastique famille Madrigal tlj19:40 +mer samdim 14:00 +mer sam dimmar 16:30 +mer vensam dim lun mar18:00 +jeu 18:15 +dim mar 10:40 +lun 10:50,13:35,16:55 +mar 13:50 House ofGucci jeuven 16:10, ven14:00 Le calendrier vendim mar 22:40 Les Bodin's enThaïlande ven19:55,sam dim 20:15 Les Elfkins  : opération pâtisserie mersam dim lun 14:00,15:55,dim 10:30, mar13:40 LesTuche 4 tlj 14:00,16:30 +mer jeu vensam dim lun 18:10+mer vensam dim lun mar 20:15 +jeu 20:30 +ven samdim lun mar 22:30 +dim lun mar 11:00 +mar 17:25 Matrix mar17:45 Matrix Resurrections mar20:45 Mes très chers enfants merjeu vensam dim lun 13:50,16:00, 20:25,ven samdim lun mar 22:35,sam dim lun18:10, mar 13:35,15:40,20:30 Monster Family,enroute pour l'aventure merjeu samdim lun 13:40,15:55, venmar 13:30,15:45,dim lun mar 10:40 Olga (vo. uk. st.fr.) merlun 20:20, jeu 13:50,15:50,20:15, jeuven 17:55,ven 13:55,15:55 Où est Anne Frank ! mer18:10, dim lun mar 11:00 Resident Evil  : Bienvenue àRaccoon City samlun 22:40 S.O.S. Fantômes  : L'héritage mersam dim 20:55,jeu venlun 20:50, ven22:10, samdim lun 22:20, mar 22:25 Spider-Man  : Noway home tlj 19:30 +mer jeu 13:45 +mer jeu lun mar16:50 +mer jeu dim lun mar 20:35 +ven samdim lun mar 13:50 +ven samdim 16:55 +ven sam20:45 +dim lun mar 10:40 Spider-Man  : Noway home (3D) mersam dim lun 17:50,jeu ven17:45, vensam dim lun mar 22:00,mar 17:40 Tous en scène 2 lun mar 10:45,lun 13:45,mar 13:40 THIONVILLE KINEPOLIS Aline merjeu 19:50,jeu ven14:00,lun 19:55 Casse-Noisette (Ballet du Bolchoï) dim 16:00 Clifford mer 13:45,mer samlun mar 15:40,17:50, jeu vendim mar 13:50,sam 13:40,dim 18:25 Encanto,lafantastique famille Madrigal merjeu vensam dim 13:40,mer 16:55, merjeu ven18:40,jeu vensam dim lun mar15:45,ven 19:50,sam dim 18:15, 19:40,dim lun mar 10:45,lun mar 13:50, 18:45,mar 20:00 House ofGucci mer jeu vensam lun20:00, dim mar 20:35 La méthode Williams mersam dim 20:30,ven 18:25 Le loup et le lion dim lunmar 10:45 Les Bodin's enThaïlande merjeu vendim lun 17:40,jeu ven16:50, sam17:55 Les choses humaines merjeu venlun 19:45,jeu ven16:55 Les Elfkins  : opération pâtisserie mersam dim lun mar 13:50,mer 15:55, sammar 15:50,sam 17:40,dim lun 16:55 Les Éternels samdim 13:45,sam dim mar 19:30, dim lunmar 10:30 LesTuche 4 tlj 22:30 +mer jeu vendim lun mar 13:35 +mer jeu vensam dim 15:55,18:05,20:15 +sam 14:00 +dim lun mar 11:00 +lun mar 16:00,18:10, 20:20 Madres paralelas jeulun 19:30 Matrix mar17:45 Matrix Resurrections mar20:45 Mes très chers enfants mer14:00,16:20,18:15,mer jeu vensam dimlun 19:45,jeu ven13:30, 15:35,17:40, samdim lun mar 13:40,sam dim lun 15:45,17:50,mar 16:55,17:35,19:55 Monster Family,enroute pour l'aventure mersam dim 13:45,16:00,dim lunmar 10:40,lun mar 14:00,16:30 Mourir peut attendre jeuven lun 22:00,sam dim 21:55 Mystère merjeu vendim lun mar 13:45,15:40, sam14:00,15:55,dim lun mar 11:00 Resident Evil  : Bienvenue àRaccoon City tlj22:35 Ron débloque dim lunmar 10:30 S.O.S. Fantômes  : L'héritage merjeu ven16:05,20:55,jeu ven13:30, samdim 16:50,19:55,dim lun mar 10:55, lun 13:35,lun mar 16:10, 21:00 Spider-Man  : Noway home tlj 13:40,16:55,20:30,22:00 +mer jeu vendim lun mar 16:10+mer 17:45,20:45 +sam 16:15 +dim lun mar 10:30 Spider-Man  : Noway home (vo. en. st.fr.) ven21:00,sam 18:00 Spider-Man  : Noway home (3D) jeuven dim lun mar 18:00,jeu samdim lun mar 21:00 Tous en scène 2 dim 10:30,lun mar 10:45,13:40 Une femme du monde jeuven 13:55,16:15 Venom  : let there beCarnage merjeu samdim lun 22:30,ven 22:05, mar22:15 West Side Story merjeu vendim lun 13:45,mer jeu dim mar19:50,sam 20:05 West Side Story (vo.en. st.fr.) ven19:50,lun 20:00,mar 13:45 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS Aline jeuven 13:45 Casse-Noisette (Ballet du Bolchoï) dim 16:00 Clifford mer samdim lun 14:00,mer 16:00,sam dim lun 16:20, lun mar 11:00,mar 13:40,15:50 De son vivant jeuven 13:40 Dune lun 10:40,mar 10:30 Encanto,lafantastique famille Madrigal mersam dim lun mar 16:10, mer lun mar 18:30,sam dim 18:25,dim lun mar 10:50, lun 14:00, mar13:40 House ofGucci merjeu vendim lun 16:30,mer jeu sam dimlun 20:30 House of Gucci (vo. en. st.fr.) ven19:30,sam 16:30,mar 21:00 La Famille Addams 2:une virée d'enfer dim lunmar 11:00 La méthode Williams merjeu sammar 19:40,jeu ven16:40, ven20:15,dim 19:45 La panthère des neiges tlj14:00 +mer 18:25+mer jeu vendim 19:50 +jeu vensam dim lun mar 18:35 Le calendrier tlj 22:40 Le loup et le lion dim lunmar 10:50 Le Noël de Petit LièvreBrun (ciné-bébés) merjeu ven sam dim13:50, dimlun mar 10:40,lun mar 14:00 Les Bodin's enThaïlande merjeu vendim lun mar 20:20 Les choses humaines merjeu vensam dim lun 16:35, merdim lun 19:40,mar 16:30,19:45 Les Elfkins  : opération pâtisserie mer14:00,sam dim 13:50,lun 10:50, mar17:55 Les Éternels merlun mar 16:30,jeu vensam dim 20:40,lun 20:45,mar 19:30 LesTuche 4 tlj 19:45 +mer jeu venlun mar 13:40 + merjeu vendim lun mar 15:55,18:05, 22:30 +jeu vensam dim lun mar 20:40 +sam 15:40,17:50,20:00,22:10 Madres paralelas jeusam 19:50, ven16:40 Madres paralelas (vo. es. st.fr.) jeu16:40,ven lun 19:50 Matrix mar17:45 Matrix Resurrections mar20:45 Mes très chers enfants tlj 13:40,15:55,18:05,20:15,22:20 Monster Family,enroute pour l'aventure mer jeu samdim lun mar 13:45,16:00,18:15, ven13:30,15:45,18:00,dim lun mar 10:40 Mourir peut attendre samlun 19:20 Mystère tlj13:30 +mer jeu vensam dim 15:00 +dim mar 10:45 +lun mar 15:20 On est fait pour s'entendre jeuven 14:00,16:20,18:30 Où estAnne Frank ! dimlun mar 11:10 ResidentEvil  : Bienvenue àRaccoon City mer jeu vensam dim mar 22:40,lun 22:30 Ron débloque dim lunmar 10:55 Rose merjeu venlun mar 14:00,sam 16:40, dim 13:30 S.O.S. Fantômes  : L'héritage tlj 19:30 +mer jeu venlun mar 13:50 +mer jeu vensam dim lun 16:45 +mer jeu vendim 22:00 +sam lun mar 22:35 +dim lun mar 10:40 +mar 15:55 Spider-Man  : Noway home tlj 20:45,22:00 +mer jeu vendim lun mar 16:45 +mer 21:00 +jeu vensam dim lun mar13:40+dim lun mar 10:30 Spider-Man  : Noway home (vo. en. st.fr.) mer20:30,sam 16:45 Spider-Man  : Noway home (3D) tlj 22:10 Spider-Man  : Noway home (laser ultra) tlj 16:30+mer jeu vensam lunmar 13:30 +mer jeu samdim lun 19:40 Spider-Man  : Noway home (vo. en. st.fr.)(laser ultra) venmar 19:40 Spider-Man  : Noway home (ScreenX) tlj17:15,20:15 Suprêmes merjeu vensam dim lun 22:30,mar 22:35 Tous en scène 2 dim 10:30,lun mar 10:45,13:40 Une femme du monde tlj 13:30 +mer jeu vensam lunmar 15:40 +dim 15:45 Venom  : let therebeCarnage(ScreenX) dimlun mar 11:00 West Side Story mer16:10,mer jeu vensam lunmar 17:50, merjeu samdim 21:00,jeu vendim lun mar15:25,dim 17:55,mar 20:50 West Side Story (vo.en. st.fr.) venlun 21:00,sam 15:25 MOULINS-LÈS-METZ KINEPOLIS WAVES Aline mer19:55,jeu ven13:30, dim 20:55 Clifford mer13:35,15:50,sam 13:30,15:40,dim mar10:40, 13:20, dim 15:15,lun 17:50 Encanto,lafantastique famille Madrigal mer sam13:45, 16:05,mer jeu vensam 18:25,dim lun mar 10:35,15:30,dim 13:20, 17:50,lun 13:10, 18:15,mar 13:40,18:05 House ofGucci mer jeu 20:15,jeu 13:45,ven 13:35,ven sam 19:35,dim 19:25,lun 19:30,mar 20:30 Les Bodin's enThaïlande mer18:05,jeu ven16:10, sammar 17:50, lun 10:40 Les Elfkins  : opération pâtisserie dim lun10:45 Les Éternels jeu17:00,ven 16:50 LesTuche 4 merjeu 13:30,15:45,17:40,21:05, vensam dim 13:40,15:55,21:15,22:50, vensam 17:20, dim lun mar 10:55,dim 18:10, lun13:45, 16:00,17:15,20:50,22:45, mar13:35, 15:50,18:15,20:25,22:40 Matrix Resurrections (vo. en. st.fr.) mar19:40 Mes très chers enfants merjeu vensam 13:55,16:05,18:15, merjeu vensam dim 20:25,dim lun 13:50, dim lunmar 16:00,dim 18:45,lun mar 18:10, 20:20, mar 10:50 Mourir peut attendre jeu19:55,lun 20:35 Mystère merjeu 13:40,15:40,ven sam13:30, 15:25, dim 10:50,17:25,dim lun 13:15,lun 15:15,mar 14:15,16:15 Resident Evil  : Bienvenue àRaccoon City vensam dim lun mar 22:40 S.O.S. Fantômes  : L'héritage mer20:50,jeu 20:45,ven samlun mar 20:00,dim 20:10 Spider-Man  : Noway home merjeu vensam dim 13:50,17:15,mer ven samdim lun mar 20:45,jeu 20:30,ven samdim 22:35,dim lun mar 10:30,lun 14:00,lun mar 17:00,22:30,mar 13:35 Spider-Man  : Noway home (3D) merjeu 18:00,ven samdim 18:10, lun 17:40,mar 16:40 Tous en scène 2 lun mar 10:45,13:40 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Clifford samdim 14:15 Encanto,lafantastique famille Madrigal merlun mar 14:05,sam dim 14:00 House of Gucci ven21:35,sam 21:45 House of Gucci (vo. en.) jeu19:10 Les Bodin's enThaïlande dim 16:40 LesTuche 4 mersam dim lun mar 14:20, mer jeu dim lun mar 20:15,ven sam19:30,21:40,sam dim 16:30, lun 17:30 Mes très chers enfants merjeu dim lun mar 20:20, ven19:20, ven sam21:50,sam 19:10, lun 17:15 Monster Family,enroute pour l'aventure merlun mar 14:15,sam 16:30,dim 16:40 Mystère ven19:10, sam16:50,dim 16:30,lun 17:30 Resident Evil  : Bienvenue àRaccoon City merdim lun mar 20:10, vensam 22:00 S.O.S. Fantômes  : L'héritage sam19:10, dim lun 20:05 Spider-Man  : Noway home ven21:30,sam 16:15 Spider-Man  : Noway… (dolby atmos) merlun mar 14:00,mer dim mar 20:00, vensam 19:00,sam dim 13:50,dim 16:50, lun 17:00,20:10 Spider-Man  : Noway home (vo. en.) (dolby atmos) jeu20:00 Tous en scène 2 mersam dim lun mar 14:10, ven19:10, sam16:40 West Side Story mermar 20:05,sam 19:15,lun 17:00 West Side Story (vo.en.) jeu20:10 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne
Programme Allemagne, 16 e journée Hier Stuttgart-Bayern 0-5 Bielefeld-Bochum 2-0 Wolfsburg-Cologne 2-3 Mayence-Hertha Berlin 4-0 Ce soir M'Gladbach-Francfort 18 h 30 Leverkusen-Hoffenheim 20 h 30 Dortmund-Greuther Fürth Union Berlin-Fribourg Augsbourg-Leipzig Angleterre, 17 e journée Hier Norwich-Aston Villa 0-2 Man. City-Leeds 7-0 Ce soir Burnley-Watford 20 h 30 Crystal Palace-Southampton Brighton-Wolverhampton Arsenal-West Ham 21 h Belgique, 19 e journée Hier Cercle Bruges-Seraing 2-0 Ostende-Courtrai 0-2 Anderlecht-Saint-Trond 2-0 Ce soir Zulte-Union St-Gilloise 18 h 45 Malines-La Gantoise OH Louvain-FC Bruges 21 h Standard-Beerschot Portugal, Coupe de la Ligue 3 e journée Hier Penafiel-Sporting 0-1 Ce soir Benfica-Covilha 20 h FC Porto-Rio Ave 22 h MERCREDI 15 DÉCEMBRE 2021/LESSENTIEL.LU Sport Premier international luxembourgeois à décrocher le titre en Major League Soccer (MLS), le championnat nord-américain de football, Maxime Chanot vit un des plus grands moments de sa carrière. Reçu à l’hôtel de ville de New York hier avant de se déplacer à la Maison-Blanche début 2022, le natif de Nancy s’est confié à la presse belge entre deux festivités. Depuis samedi soir, « il y a eu la fête avec l’équipe, avec le club, avec les supporters… », a-t-il indiqué à « La Dernière Heure ». Hier, plusieurs milliers de supporters étaient venus se masser devant l'hôtel de ville de la Grosse Pomme, où le maire, Bill de Blasio, a chaleureusement félicité les hommes en bleu ciel. « La ville de New York attendait un titre sportif depuis longtemps », explique le défenseur aux 48 sélections avec le Luxembourg. « Et pour moi, décrocher un premier trophée à 32 ans, c’est spécial ». De quoi savourer à fond en NBA Les Cavaliers sont de retour au premier plan après des années galères. Page 39 37 Chanot a été accueilli en héros à New York FOOTBALL Reçu à la mairie de New York, l'international luxembourgeois a présenté le trophée de la MLS à des fans venus nombreux. Boca a remporté la Maradona Cup Boca a battu le FC Barcelone. FOOTBALL Le FC Barcelone a perdu aux tirs au but (1-1, 4-2 tab) face à Boca Juniors hier à Riyad, dans un match amical en hommage à Diego Maradona. La légende Dani Alves a disputé ses premières minutes depuis son retour au Barça en novembre. Maxime Chanot (enh. à d.) sera reçu à la Maison-Blanche en début d'année prochaine. -PHOTOS  : NYCFC FOOTBALL Le Bayern Munich s’est adjugé hier, à huis clos, le titre honorifique de champion d’automne de Bundesliga en allant surclasser Stuttgart (0-5) grâce à un triplé de Serge Gnabry et un doublé du buteur polonais Robert Lewandowski. Pour la 16 e et avant-dernière journée des matches aller, le Rekordmeister compte 40 points et ne peut plus être rejoint avant la trêve par ses poursuivants Dortmund (31 points) et Leverkusen (27 points). La seule mauvaise nouvelle de la soirée est la blessure à la 26 e minute de l'ailier international français Kingsley Coman, qui a dû sortir après une intervention défensive musclée. se rappelant les années de galère qu’il a connues avant d’atteindre les sommets aux États-Unis. « Quand on n’a pas goûté au vinaigre, on ne peut pas apprécier le miel », philosophe Maxime Chanot dans les pages du quotidien belge. « Pour un gamin qui vient de loin comme moi, c’est plus que symbolique de pouvoir côtoyer le président des USA ». Serge Gnabry plante un triplé Gnabry a été en grande réussite.



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :


L'essentiel Luxembourg numéro 3282 15 déc 2021 Page 1L'essentiel Luxembourg numéro 3282 15 déc 2021 Page 2-3L'essentiel Luxembourg numéro 3282 15 déc 2021 Page 4-5L'essentiel Luxembourg numéro 3282 15 déc 2021 Page 6-7L'essentiel Luxembourg numéro 3282 15 déc 2021 Page 8-9L'essentiel Luxembourg numéro 3282 15 déc 2021 Page 10-11L'essentiel Luxembourg numéro 3282 15 déc 2021 Page 12-13L'essentiel Luxembourg numéro 3282 15 déc 2021 Page 14-15L'essentiel Luxembourg numéro 3282 15 déc 2021 Page 16-17L'essentiel Luxembourg numéro 3282 15 déc 2021 Page 18-19L'essentiel Luxembourg numéro 3282 15 déc 2021 Page 20-21L'essentiel Luxembourg numéro 3282 15 déc 2021 Page 22-23L'essentiel Luxembourg numéro 3282 15 déc 2021 Page 24-25L'essentiel Luxembourg numéro 3282 15 déc 2021 Page 26-27L'essentiel Luxembourg numéro 3282 15 déc 2021 Page 28-29L'essentiel Luxembourg numéro 3282 15 déc 2021 Page 30-31L'essentiel Luxembourg numéro 3282 15 déc 2021 Page 32-33L'essentiel Luxembourg numéro 3282 15 déc 2021 Page 34-35L'essentiel Luxembourg numéro 3282 15 déc 2021 Page 36-37L'essentiel Luxembourg numéro 3282 15 déc 2021 Page 38-39L'essentiel Luxembourg numéro 3282 15 déc 2021 Page 40-41L'essentiel Luxembourg numéro 3282 15 déc 2021 Page 42-43L'essentiel Luxembourg numéro 3282 15 déc 2021 Page 44-45L'essentiel Luxembourg numéro 3282 15 déc 2021 Page 46-47L'essentiel Luxembourg numéro 3282 15 déc 2021 Page 48-49L'essentiel Luxembourg numéro 3282 15 déc 2021 Page 50-51L'essentiel Luxembourg numéro 3282 15 déc 2021 Page 52