L'essentiel Luxembourg n°3281 14 déc 2021
L'essentiel Luxembourg n°3281 14 déc 2021
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°3281 de 14 déc 2021

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 24

  • Taille du fichier PDF : 4,2 Mo

  • Dans ce numéro : la ligue des champions perd la boule.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 20 - 21  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
20 21
20 Cinéma MARDI 14 DÉCEMBRE 2021/LESSENTIEL.LU JUSQU’AU MARDI 14 DÉCEMBRE LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG Aline (vo.fr.) mer14:15,ven lun14:00 Chandigarh Kare Aashiqui (vo. hi.) sam20:30,dim 17:00 Don't Look Up  : Déni cosmique (vo. en. st.fr.) mer 16:30,jeu venlun mar 17:15,jeu dim 20:00,ven lun mar 19:15,sam 17:00,19:30 Encanto,lafantastique famille… (v.fr.) merven lun 14:00,mer sammar 17:00, jeu samdim mar 14:30,jeu 17:30,ven lun 16:45 Encanto (v.de.) jeu dimmar 17:15,sam 16:45,dim 11:00 Encanto (vo. en. st.fr.) merjeu 14:00,ven lun 14:30,19:30, samdim mar 14:15,dim 10:00,19:45 Encanto (v.pt.) dim10:30 Encanto,lafantastique famille Madrigal (v.fr.)(laser ultra) dim 10:30 Eurydice (Met.Opera) (vo.en. st.fr.) lun 13:45 Gorillaz  : Song machine live from Kong (vo. en. st.fr.) mar19:45 House of Gucci (vo. en. st.fr.) tlj20:45,22:00 +mer jeu vensam dim mar14:15 +mer 16:30 +jeu vensam dim lun mar 17:30 +lun 14:00 Lauras Stern (vo. de.) jeu vensam dimlun mar 14:30,jeu mar 17:00,dim 10:00,17:30 Les choses humaines (vo.fr.) venlun 16:30 Les Croods 2(v.fr.) (3D) (4DX) dim 11:00 Eternals (vo. en. st.fr.) jeu vensam lunmar 20:15,dim 20:30 LesTuche 4(vo.fr.) merjeu vensam dim mar 14:30,mer 17:15,19:45,mer jeu dim 22:15,jeu ven samdim lun mar 17:00,19:30,ven sam lun mar 22:30,dim 10:30,lun 14:15 Madres paralelas (vo. es. st.fr.) mer14:30,ven lun 14:15,17:00 Marakkar  : lion of the… (v.ml. st.fr.) dim16:45 Marakkar  : lion of the arabian… (vo. ta.) sam16:45 Monsta X:The Dreaming (vo. ko.) sam14:15 Monsta X:The Dreaming (vo. ko.) (4DX) jeu 19:45 No time to die (vo. en. st.fr.) jeu vensam lunmar 20:30,ven lun22:00, dim 19:45 Resident Evil  : Welcome… (vo. en. st.fr.) mer22:45,jeu venlun mar 20:00,jeu ven samlun mar 22:30,sam dim 19:45, dim 22:15 Ghostbusters  : Afterlife (vo.en. st.fr.) jeu 19:30 S.O.S. Fantômes:L'héritage(v.fr.) (4DX) tlj14:00 Ghostbusters  : Afterlife (vo.en. st.fr.) (4DX) tlj16:45 +mer vensam dim lun mar 19:30,22:15 +jeu 22:30 Tous en scène 2(v.fr.) jeu dimmar 14:15,sam 14:00,dim 10:00 Sing 2(vo.en. st.fr.) sam17:15 Sing 2(v. pt.) dim 16:45 Sing 2(v. de.) (3D) jeu samdim mar 14:00,dim 11:00 Aboy called christmas (v.de.) dim10:30 West Side Story (v.fr.) jeu venlun mar 17:00,jeu vensam dim lun mar20:15 West Side Story (v. de.) merven dim mar 14:00 West Side Story(vo.en. st.fr.)(laser ultra) tlj14:15,17:30 +jeu vensam dim lun mar 20:45 West Side Story (vo.en. st.fr.)(filles) mer18:30,19:30,20:30 UTOPIA Amants (vo.fr.) mer14:00,ven 14:15 Babardeala cu bucluc sau… (vo. ro.) jeu lun 14:00 Bergman island (vo. en.) merdim 21:30,jeu 13:45,ven 21:15,sam lun 16:30 De Lampertsbierg Deel 1(vo.lb.) merven sammar 14:00,jeu 14:15 De Lampertsbierg Deel 2(vo.lb.) merven samdim 16:15,jeu 16:30 De son vivant (vo.fr.) mer18:45,jeu 16:15,jeu dim 19:00,ven sam18:30,sam lun 16:30,mar 21:00 Deux (vo.fr.) ven19:30 Don't Look Up  : Déni cosmique (vo. en.) mersam dim 18:30,jeu 18:15,ven lun 21:00,mar 21:30 Encanto,lafantastique famille… (v.fr.) sam14:00 Encanto (vo. en.) sam16:15,dim 14:00 Eurydice (Met.Opera) (vo.en.) lun 13:45 Exhibition 2021  : Botticelli (vo. it.) dim 17:00,lun mar 19:00 Follies (vo.en.) jeu 19:00 Grosse Freiheit (vo.de.) merven 16:30,mer samdim mar 19:00, jeu 21:15,ven 18:45, dim 14:00,lun 21:00 House of Gucci (vo. en.) jeu 15:00,ven sammar 21:00,dim 19:15, lun 20:45 Verdens verste menneske (vo.no.) mersam mar 13:45 Èstata la mano di Dio (vo. it.) mer21:15,ven 21:00,sam 13:45,dim 21:30 Ghasideyeh gave sefid (vo.fa.) mer venmar 14:00,jeu sam21:30,dim 13:45 Le trésor du Petit Nicolas (vo.fr.) dim 14:15 Madres paralelas (vo. es.) merjeu mar 16:15,mer ven18:30,jeu sam dim18:45,ven 16:45,sam dim 16:00,sam 21:00,dim 14:15,lun 18:00 Nuevo orden (vo. es.) merven 16:30,mer dim 21:30,jeu 18:45, vensam lun mar 19:00 Pleasure (v. sv.) merdim 21:30,jeu 16:30,ven 14:15,22:00, sam13:45,lun 14:00 The French Dispatch (vo. en.) mer14:00, jeu sam21:30,ven 16:15,dim mar16:30 The power ofthe dog (vo. en.) jeu 20:45,ven 14:00,sam 21:30 Trepiani (vo. it.) mer16:15,dim mar 16:30 DUDELANGE STARLIGHT Babardeala cu bucluc… (vo. ro.st.fr.) sam21:00,mar 20:45 Bergman island (v.fr.) merven 20:45,mar 18:30 De Lampertsbierg Deel 1(v. de.) lun 18:00 De Lampertsbierg Deel 2(v. de.) lun 20:15 Die Unbeugsamen (vo. de.) mer18:30,jeu 20:45,dim 19:00 Don't Look Up  : Déni cosmique (vo. en. st.fr. nl.) venlun 18:00,sam 21:15,dim 19:30 Encanto,lafantastique famille… (v.fr.) jeu15:00,dim 10:30 Encanto (v.de.) sam16:15,mar 15:00 House ofGucci (vo. en. st.de.fr.) merven 15:00,lun 20:45 Lauras Stern (vo. de.) jeu 15:00,sam dim 14:00 LesTuche 4(vo.fr.) merlun mar 15:00,jeu vensam 18:30, dim16:15 The assistant (vo. en. st.fr. nl.) mer19:00 The power ofthe dog (vo. en. st.fr. nl.) jeu 21:00,lun 15:00,mar 18:00 Sing 2(v. de.) samdim 14:00 Aboy called christmas (v.de.) ven15:00,sam 16:00,dim 10:30 West Side Story (vo.en. st.de.fr.) jeu 18:00,ven 20:45,sam 18:15,dim 16:15, mar20:30 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL Don't Look Up  : Déni cosmique (vo. en.) merjeu dim mar 19:30,ven 16:15,ven lun 20:00,sam 19:00,lun 16:30 Encanto,lafantastique famille… (v.fr.) merjeu vensam dim lun 14:00,mer 17:45, jeu dim mar 16:45,ven 16:30,sam 17:15, lun 17:30,mar 14:15 Encanto (v.de.) jeusam dim 14:15,mar 14:00 Encanto (vo. en.) mar17:15 Encanto (v.pt.) jeu17:00 Eurydice (Met.Opera) (vo. en.) lun 13:45 Gorillaz  : Song machine live from Kong (vo. en.) mar19:45 House ofGucci (vo. en.) mer14:00,mer ven17:00,mer venlun 20:15,jeu samdim lun 16:45,jeu samdim mar20:00, ven14:30,ven sam22:00, lun 14:15, mar 16:30 Lauras Stern (vo. de.) jeu samdim lun mar 14:30,jeu samdim mar16:30,ven 14:15 Eternals (vo. en.) vensam 22:00 LesTuche 4(vo.fr.) tlj 14:30,17:00 +mer dim 19:45 +jeu ven samlun mar 19:30 +ven 22:30 +sam 22:15 Madres paralelas (vo. es.) mer16:30 Monsta X:The Dreaming (vo. ko.) jeu19:45,sam 14:15 No time to die (vo. en.) mer14:15,20:30,jeu samdim lun mar 20:00,ven 19:00 S.O.S. Fantômes  : L'héritage (v.fr.) merven 14:15,lun 14:00 Ghostbusters  : Afterlife (vo.en.) mer16:45,mer jeu dim lun mar 19:45, ven19:15,sam 19:30,lun 17:30 Sing 2(v. de.) jeu samdim mar 14:15 Sing 2(vo.en.) jeu16:30 Sing 2(v. pt.) mar16:30 Tous en scène 2(v.fr.) (3D) samdim 16:30 Aboy called christmas (v.de.) mer14:15,jeu vendim mar 14:00 West Side Story (v.fr.) mersam dim 20:15,lun 19:45 West Side Story (vo.en.) mer17:15,ven lun 16:30,sam dim 17:00 West Side Story (v.fr.) (laser ultra) merven samdim lun 17:15 West Side Story (v. de.) (laser ultra) tlj 14:00 West Side Story (vo.en.) (laser ultra) tlj 20:30 +jeu mar 17:15 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY Aline jeuven 14:00,jeu venlun 16:50, jeulun mar 20:00,mar 17:20 Amants jeuven lun mar 14:00 Baby Shark's Big Show ! (ciné-bébés) dim 10:30 Clifford merdim 13:40,15:50,18:00,sam 14:00, 16:10, 18:20, dim 10:45,mar 18:15 Encanto,lafantastique famille Madrigal merdim 14:10, mer samdim 16:30,19:40, merven 17:40,jeu lun mar 18:20, ven 19:35, sam13:55,18:00,dim 10:50,17:50 House ofGucci merdim 20:15,jeu venlun mar 16:30, 20:00,sam 20:35 L'événement jeu lun mar 16:00,jeu 20:20, ven16:15, dim 20:00,lun mar 20:30 La haine jeu18:00,lun 20:00,mar 14:00 Le calendrier merven sam dim20:20, ven sam 22:35 Les Bodin's enThaïlande mer jeu ven13:50, mer 19:45,jeu lun mar 16:10, ven15:35,sam 17:15,19:40,dim 14:00 Les Elfkins  : opération pâtisserie mer13:45,15:40,sam 14:10, 16:05, dim 10:35,13:55,15:55 Les Éternels ven21:50,sam 13:55 LesTuche 4 merjeu venlun mar 13:45,16:00,18:15, 20:30,ven 22:15, sam13:55,16:15,18:30, 20:45,22:00,dim 11:00,13:50,16:05, 17:00,18:20, 20:40 Mourir peut attendre mer16:10,sam 21:45 On est fait pour s'entendre jeulun 14:00,ven 13:30 Où est Anne Frank ! merjeu vensam dim 13:40,18:10, mer vensam dim 15:55,jeu 15:50,20:10, lun 13:30,15:40,17:50,20:35,mar 13:45, 16:10, 18:25,20:40 Resident Evil  : Bienvenue àRaccoon City mer20:00,jeu mar 20:35,ven 19:55,ven sam22:40,sam 20:20, dim 20:10, lun 18:10 S.O.S. Fantômes  : L'héritage tlj 14:00,16:50 +mer jeu lun mar 20:00 + vensam 19:40,22:20+dim 10:30,19:50 THIONVILLE KINEPOLIS Aline jeu15:50,jeu dim 19:40,ven lun mar 16:50,lun mar 20:00 Baby Shark's Big Show ! (ciné-bébés) dim 10:30 Clifford mer14:00,16:10,mer lun 18:20, jeu mar 18:30,ven 18:15,sam dim 13:50,16:00, 18:10 Encanto,lafantastique famille Madrigal tlj13:40,16:05 +mer jeu vensam dim 18:30,19:55 +jeu 22:35 +ven sam22:30 +dim 10:45 +lun mar 18:25,20:05 Gorillaz  : Song machine live from Kong (vo. en. st.fr.) mer20:00 House ofGucci merjeu vendim 16:40,mer jeu dim 20:50, jeu ven13:30,sam 20:05,lun mar 13:40, 16:50,mar 20:40 House ofGucci (vo. en. st.fr.) ven20:50,sam 16:40,lun 20:40 La méthode Williams merjeu ven16:30,mer 19:35,jeu samdim 19:40,lun mar 16:55 La méthode Williams (vo. en. st.fr.) ven22:15,sam 16:30,mar 20:10 Le loup et le lion dim 10:40 Le trésor du Petit Nicolas dim 10:40 Les Bodin's enThaïlande merjeu vensam dim 14:00,mer jeu 22:30,ven sam20:20, lun mar 13:40, 18:40 Les choses humaines merjeu vensam dim 16:45,mer jeu 19:40, jeu 13:40, ven13:55,lun mar 14:00,15:50, 20:50 Les Elfkins  : opération pâtisserie mer13:50,15:40,17:30,sam dim 14:00, 15:50,17:40 Les Éternels ven20:20, sam19:55 LesTuche 4 tlj 13:40,16:00,18:15,20:30 +mer jeu ven samdim 22:20+sam 20:00 +dim 11:00, 17:00 Madres paralelas merjeu vensam 13:40,mer dim 20:30, jeumar 20:40,ven lun 15:45,lun mar 13:50,mar 15:55 Madres paralelas (vo. es. st.fr.) jeu16:35,dim 13:40,lun 20:30 Mourir peut attendre vensam dim 20:00 On est fait pour s'entendre jeuven lun 13:40,mar 13:50 Oups ! J'ai encore raté l'arche... dim 10:30 Resident Evil  : Bienvenue àRaccoon City mersam dim 14:00,mer jeu vensam dim 22:45,ven 19:50,lun 20:30 Ron débloque dim 10:30 S.O.S. Fantômes  : L'héritage tlj 14:00,16:45 +mer jeu vendim 19:40 + merjeu vensam dim 22:25 +sam 20:50 +dim 10:45 +lun mar 20:30 Suprêmes mer22:30,jeu dim 22:20, dim 22:35 Une femme du monde tlj 13:35,15:45 +mer jeu vendim lun mar 20:05 Venom  : let there beCarnage tlj17:55 +mer jeu vendim 22:15 +sam 22:35 West Side Story tlj 13:40 +mer jeu venlun mar 16:50 +mer jeu samdim mar 20:00 +dim 10:30,16:25 West Side Story (vo.en. st.fr.) venlun 20:00,sam 16:50 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS Aline merjeu venlun mar 16:50,sam dim 16:40 Baby Shark's Big Show ! (ciné-bébés) dim 10:30 Clifford mer14:00,16:40,17:50,jeu venlun mar 17:45,sam 13:50,17:55,sam dim 16:10, dim10:45,18:00 De son vivant jeu14:00,jeu venlun mar 17:00,ven lun mar13:50 Dune dim 10:30 Encanto,lafantastique famille Madrigal tlj19:30 +mer venlun mar 14:00 +mer jeuven dim lun mar 16:30 +mer jeu ven samlun mar 17:50 +jeu 13:35 +sam dim 13:50 +sam 16:40 +dim 10:45,18:40 Encanto,lafantastique famille… (3D) mersam dim 14:15 Gorillaz  : Song machine live from Kong (vo. en. st.fr.) mer20:00 House ofGucci mersam dim 16:30,mer jeu vensam lun mar20:20, jeu venlun mar 13:40,ven lun mar16:55,dim 20:55 La Famille Addams 2:une virée d'enfer dim 10:40 La méthode Williams merven lun mar 17:50,mer venmar 20:45,jeu venlun mar 14:15,jeu 21:45, sam18:10, 21:05,dim 18:00,21:00,lun 20:40 Le calendrier merjeu vensam dim 22:35,sam 19:40, lun mar 19:50 Le loup et le lion dim 11:00 Le Noël de Petit LièvreBrun (ciné-bébés) dim10:40 Les Bodin's enThaïlande merjeu vensam lunmar 14:00,mer jeu vensam dim 17:30,jeu vensam 19:50, dim20:05,lun mar 17:35,20:00 Les choses humaines merjeu vensam lunmar 14:15, merjeu vendim 19:40,lun mar 20:00 Les Elfkins  : opération pâtisserie mersam dim 14:10, mer sam16:00, dim 16:10 Les Éternels samdim 13:30 Les Éternels (laser ultra) mer jeu dim lun mar 20:00,ven sam20:30 LesTuche 4 merjeu venlun mar 13:40,mer jeu ven 15:50, 18:00,20:15,22:30,sam dim 14:00, sam16:50,18:20, 19:50,22:40,sam lun mar20:30, dim 11:00,15:35,16:30,17:50, 20:05,22:20, lun mar 16:00,18:15 Madres paralelas merjeu lun mar 14:00,mer dim 19:45, jeusam 19:50 Madres paralelas (vo. es. st.fr.) ven14:00,lun 20:15,mar 20:40 Monsta X:The Dreaming (vo. ko.st.fr.) jeu19:50,sam 16:15 Monsta X:The Dreaming (vo. ko.st.fr.) (ScreenX) jeu19:40 Mourir peut attendre (laser ultra) tlj 16:40 Mourir peut attendre (ScreenX) sam19:20 On est fait pour s'entendre merjeu vensam lunmar 13:30, merjeu venlun mar 15:40,dim 18:40 Où est Anne Frank ! mer13:40,15:50,18:00,mer ven19:45, jeu vensam mar 14:00,16:15,18:30,dim 10:50,16:35,18:45,lun 13:55,16:10,18:25 Resident Evil  : Bienvenue àRaccoon City mer22:20, jeu samdim 22:30,ven 20:10, 22:35, dim 20:25 Ron débloque dim 10:50 Rose tlj13:30,15:45,18:00,20:15 +dim 11:00 S.O.S. Fantômes  : L'héritage merven samlun mar 14:00,17:00,mer vensam dim lun mar 20:45,mer jeu ven samdim 22:15,jeu 13:50,16:50,19:40, dim 11:00, 13:30,16:05 S.O.S. Fantômes  : L'héritage (ScreenX) mer ven19:45,mer jeu ven22:25,sam 22:35, dim10:40,19:40,22:20, lun mar 19:50 Suprêmes merjeu vendim 22:35,sam 22:15 Une femme du monde merven lun mar 13:30,mer vensam lun mar15:40,mer 20:10, jeu sam14:00,jeu 16:45,jeu vensam lunmar 20:45,dim 15:50,18:15,20:55 West Side Story merjeu vensam 13:30,mer jeu ven16:40, merjeu mar 20:00,mer 21:55,jeu ven sam22:00,sam 20:05,dim 10:30,14:00, 16:55,20:15,22:15,lun mar 13:40,16:50 West Side Story (vo.en. st.fr.) venlun 20:00,sam 16:40 MOULINS-LÈS-METZ KINEPOLIS WAVES Aline merdim 20:10, jeu venlun mar 14:00, 17:00,jeu lun mar 20:00 Baby Shark's Big Show ! (ciné-bébés) dim 10:50 Clifford mersam dim 13:40,mer dim 15:50,18:00, sam16:00,18:15,dim 10:35 Encanto,lafantastique famille Madrigal tlj13:45,16:05,18:25 +ven 19:45 +sam 20:30 +dim 10:45 House of Gucci tlj20:20+jeu venlun mar 14:00 Les Bodin's enThaïlande mer16:40,mer dim 18:50,20:55,jeu lun mar13:45, 16:00,18:15,20:30,ven 13:30, 15:40,17:50,20:00,sam 19:40 Les Elfkins  : opération pâtisserie mersam dim 13:50,15:45,dim 10:40 Les Éternels mersam dim 13:30 LesTuche 4 tlj13:35,15:50,18:05,20:20+ven 22:10 +sam 22:00 +dim 10:55 Mourir peut attendre ven22:05 Resident Evil  : Bienvenue àRaccoon City merjeu vendim lun mar 19:50,ven sam 22:35 Ron débloque dim 10:30 S.O.S. Fantômes  : L'héritage tlj 13:55,16:40,17:40 +mer jeu vendim lun mar 20:45 +ven sam22:15 +sam 19:35 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Aline jeu20:10, vensam 22:05, dim16:20,lun 17:15 Encanto,lafantastique famille Madrigal (dolby atmos) mer14:05,ven 19:00,sam dim 14:10, 16:25,sam 18:50 House of Gucci vensam 21:50,dim lun mar 20:05 House ofGucci (vo. en.) jeu20:05 Les Bodin's enThaïlande sam16:35,dim 20:20 Les Éternels mer20:05,sam 16:10, lun 17:00 LesTuche 4 mer14:15,mer jeu dim lun mar 20:15,ven sam19:20, 21:40,sam dim 14:20, 16:30, lun 17:30 Mystère samdim 14:05 Resident Evil  : Bienvenue àRaccoon City merdim mar 20:10, vensam 19:15, ven21:55,sam 16:10, 21:15,dim 16:40, lun 17:30,20:00 S.O.S. Fantômes  : L'héritage mer14:10,mer lun mar 20:20, vensam 19:10, samdim 14:00 S.O.S. Fantômes  : L'héritage (vo.en.) jeu20:20 Tous en scène 2 mer14:20,sam 13:50,dim 14:10 West Side Story mer14:00,mer dimmar 20:00,ven sam 19:00, 21:30, dim16:35,lun 17:00 West Side Story (dolby atmos) lun 20:10 West Side Story (vo.en.) (dolby atmos) jeu20:00 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne
elL essentiel Les tirages Ligue des champions 8 es de finale Salzbourg-Bayern Sporting-Man. City Benfica-Ajax Chelsea-Lille Atlético-Man. United Villarreal-Juventus Inter-Liverpool Paris SG-Real Madrid Ligue Europa Barrages Sheriff Tiraspol-Braga FC Barcelone-Naples Dortmund-Rangers Leipzig-Real Sociedad FC Porto-Lazio Atalanta-Olympiakos FC Séville-Dinamo Zagreb Zénith-Betis Séville Ligue Europa Conférence Barrages Marseille-Qarabag PSV-Maccabi Tel-Aviv Fenerbahçe-Slavia Prague Midtjylland-PAOK Salonique Leicester-Randers FC Celtic-Bodo Glimt Sparta Prague-Partizan Belgrade Rap. Vienne-Vitesse ou Tottenham Thill face à Braga et Barça-Naples Le Sheriff Tiraspol jouera la C3. FOOTBALL Reversé en Ligue Europa avec le Sheriff Tiraspol, Sébastien Thillaffrontera les Portugais de Braga les 17 et 24 février. En cas de victoire dans ce barrage, il rejoindra en 8 es de finale les clubs qui avaient fini premiers de leur poule de Ligue Europa. Le grand choc opposera Barcelone, en C3 pour la première fois en 18 ans, à Naples. MARDI 14 DÉCEMBRE 2021/LESSENTIEL.LU Sport Paris SG-Manchester United, Real Madrid-Benfica, Bayern- Atlético... Voilà des affiches qui n'auront finalement jamais lieu. Le tirage des 8 es de finale de Ligue des champions a été biaisé par un « problème technique », a reconnu hier l’UEFA, qui a annulé les confrontations tirées au sort et a décidé de recommencer à zéro la procédure un peu plus tard. Deux couacs lors du déroulé du tirage ont semé le doute sur la validité de la procédure, provoquant un long flottement au terme duquel l’instance européenne a tranché en faveur d’une annulation du tirage. « Suite à un incident technique sur le logiciel de l’un des prestataires de service externes qui indique aux officiels les équipes qui peuvent s’affronter, une erreur matérielle s’est produite au cours du tirage. Il est Cross-country Ruben Querinjean se livre après sa médaille aux championnats d'Europe. Page 22 donc considéré comme nul et sera entièrement refait », indiquait l’UEFA. Un première erreur a été mise au jour quand Villarreal a tiré Manchester United, alors que le club anglais ne devait pas figurer parmi ses adversaires potentiels puisque les deux équipes étaient issues de la même poule. Les images montrent aussi que la boule de Manchester United a été oubliée au moment de constituer le saladier des adversaires potentiels de l’Atlético Madrid. 21 Un improbable fiasco lors du tirage au sort FOOTBALL Les 8 es de finale de la Ligue des champions ont dû être tirés au sort deux fois après une inimaginable erreur technique. FOOTBALL Deuxième de sa poule, le Paris SG n'a pas échappé à un cador, en l'occurrence le Real Madrid, lors d'un tirage au sort des 8 es de finale perturbé. Les Parisiens, qui espèrent retrouver Neymar, blessé, d’ici février, s’avancent vers un nouveau duel contre le club merengue, après l’élimination sèche en 8 es de 2018 (2-1, 3-1). Les rencontres sont prévues en février (15, 16, 22 ou 23 pour l'aller) et en mars (8, 9, 15 ou 16 pour le retour). Autre La boule de Manchester United avait été oubliée au moment de choisir l'adversaire de l'Atlético. Un choc PSG-Real Madrid gros duel réservé par le second tirage d'hier, Manchester United et Cristiano Ronaldo affronteront l'Atlético de Madrid. Tenant du titre mais 2 e de sa poule, Chelsea a été verni en tirant Lille, 1er de poule le plus faible sur le papier, et le Bayern Munich affrontera Salzbourg. « Évidemment nous sommes favoris de ces deux matches, et nous nous réjouissons à l’avance de ces duels », a lancé le président bavarois, Oliver Kahn. « C’est surprenant, lamentable et très difficile à comprendre », a réagi Emiliano Butragueño, directeur des relations institutionnelles du Real Madrid. Seule affiche commune aux deux tours : Chelsea affrontera Lille. Mbappé (d.) voulait rejoindre le Real cet été.



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :