L'essentiel Luxembourg n°3280 13 déc 2021
L'essentiel Luxembourg n°3280 13 déc 2021
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°3280 de 13 déc 2021

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 28

  • Taille du fichier PDF : 13,3 Mo

  • Dans ce numéro : face-à-face musclé à Luxembourg-Ville.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 20 - 21  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
20 21
20 Musique LUNDI 13 DÉCEMBRE 2021/LESSENTIEL.LU Sur son 16 e album, Jul célèbre l’indépendance RAP L’ovni, la machine, le « J »  : les surnoms qui collent à la peau de Jul ne manquent pas. On pourrait encore ajouter « le métronome », tant le rappeur marseillais sort ses disques avec une régularité inaltérable. Après « Demain ça ira », en juin Quand Alicia Keys revient à la maison R’NB La chanteuse et musicienne américaine de 40 ans vient de sortir « KEYS », huitième album en format double, qui est également un « retour aux bases ». « Il s’agit vraiment de revenir chez soi. De revenir vers vous-même, de moi qui reviens vers moi-même, c’est pourquoi je l’appelle "KEYS" », explique Alicia Keys. Cet album est le premier sorti par la chanteuse depuis le début de la pandémie de Covid-19, une période qui a été très difficile pour l’industrie musicale, avec des milliards de dollars de pertes. « Pendant la pandémie, je pense qu’il y a eu tellement d’opportunités de vraiment se rapprocher des gens que l’on aime et de comprendre ce qui a un sens pour vous, a-t-elle souligné. Je vois les choses totalement différemment maintenant, comme nous tous je pense. J’ai vraiment appris qu’il y a une part d’ordre divin dans la musique que j’ai créée car je n’aurais jamais imaginé une pandémie et pourtant la musique s’associe dernier, et le mastodonte « Classico Organisé » - dont il est l’artificier - en novembre, Jul a lâché son 16 e opus, sur lequel il célèbre l’indépendance, avec des titres 100% rap, comme « Aghju capitu », « Que la vérité » ou encore « Dans la cour ». Jul « Indépendance », disponible (D’or et de Platine). Jul a pris l’habitude de sortir un projet en décembre. avec tant de puissance à ce que nous avons vécu durant cette période ». L’artiste, qui est aussi actrice, auteure et militante, se prépare à une tournée internationale à l’été 2022, qui passera, après plusieurs reports dus au Covid, par le Luxembourg le 15 juillet 2022, à la Rockhal. La chanteuse se produit enfin au dôme Al Wasl Plaza, pièce maîtresse du vaste site de l’Expo universelle de Dubaï, où les organisateurs espèrent attirer 25 millions de visiteurs en tout. En mars, elle sortira par ailleurs un roman graphique intitulé « Girl on fire », basé sur son titre du même nom et racontant l’histoire d’une adolescente de 14 ans, qui découvre avoir des pouvoirs de télékinésie et protège son frère mis en joue par un policier armé. Alicia Keys « KEYS », disponible (Sony). La star sera à la Rockhal le 15 juillet prochain. Le rappeur Lacrim se fait son cinéma RAP « Un album de Lacrim, tu arrives au cinéma, tu prends tes pop-corn, ça raconte une histoire », confie le rappeur français. Lacrim est de retour avec un quatrième album studio, sur lequel il dévoile ses différentes facettes sur 17 titres. Lacrim « Persona Non Grata », disponible (Plata o plomo). Embrouille à propos de son album L’artiste de 36 ans est influencé par le cinéma et aussi les séries. RAP « C’est un oubli ou un parti pris ? "Grand Monsieur"’est trop lourd pour vous peutêtre ? », a lancé Rohff à Spotify. La plateforme suédoise ne proposait pas le dixième album du rappeur que l’on a vu dans la saison 2 de « Validé » parmi ses suggestions d’écoutes vendredi. Pourtant, cet album avait déjà fait du bruit avant sa sortie, avec des collaborations avec Jul (« Legend ») , Maître Gims (« L’Expérience ») ou Dadju (« Sécurisé »). Rohff « Grand Monsieur », disponible (Bendo Music). Autres sorties Bill Callahan & Bonnie’Prince’Billy FOLK Les deux légendes du folk américain ont profité de la période du confinement pour s’associer et reprendre une vingtaine de titres de Billie Eilish, Lou Reed ou Leonard Cohen. Ils ont convié pour l’occasion de nombreux artistes, parmi lesquels Ty Segall, Six Organs of Admittance, Sir Richard Bishop, David Grubbs ou encore Matt Sweeney. « Blind Date Party » Disponible (V2 Records). Neil Young/Crazy Horse ROCK Après plus de 50 ans de collaboration glorieuse, Neil Young et Crazy Horse sortent « Barn », qui comprend dix nouvelles chansons qui capturent un esprit rock’n’roll brut et excentrique. Pour l’anecdote, le disque a été enregistré l’été dernier, sous la pleine lune, dans une grange restaurée du XIX e siècle, au sommet des Rocheuses. « Barn » Disponible (Warner).
LUNDI 13 DÉCEMBRE 2021/LESSENTIEL.LU Cinéma 21 JUSQU’AU MARDI 14 DÉCEMBRE LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG Aline (vo.fr.) mer 14:15,ven lun14:00 Chandigarh KareAashiqui (vo. hi.) sam20:30,dim 17:00 Don't Look Up  : Déni cosmique (vo. en. st.fr.) mer 16:30,jeu venlun mar 17:15,jeu dim 20:00,ven lun mar 19:15,sam 17:00,19:30 Encanto,lafantastique famille… (v.fr.) mer venlun 14:00,mer sammar 17:00, jeu samdim mar 14:30,jeu 17:30,ven lun 16:45 Encanto (v.de.) jeu dim mar 17:15,sam 16:45,dim 11:00 Encanto (vo. en. st.fr.) mer jeu 14:00,ven lun 14:30,19:30, samdim mar 14:15,dim 10:00,19:45 Encanto (v.pt.) dim 10:30 Encanto,lafantastique famille Madrigal (v.fr.)(laser ultra) dim 10:30 Eurydice (Met.Opera) (vo. en.st.fr.) lun 13:45 Gorillaz  : Song machine live from Kong (vo. en. st.fr.) mar 19:45 House ofGucci (vo. en. st.fr.) tlj 20:45,22:00 +mer jeu vensam dim mar 14:15 +mer 16:30 +jeu vensam dim lun mar 17:30 +lun 14:00 Lauras Stern (vo. de.) jeu vensam dim lun mar 14:30,jeu mar 17:00,dim 10:00,17:30 Les choses humaines (vo.fr.) venlun 16:30 Les Croods 2(v.fr.) (3D) (4DX) dim 11:00 Eternals (vo. en. st.fr.) jeu vensam lunmar 20:15,dim 20:30 LesTuche 4(vo.fr.) mer jeu vensam dim mar 14:30,mer 17:15,19:45,mer jeu dim 22:15,jeu ven samdim lun mar 17:00,19:30,ven sam lun mar 22:30,dim 10:30,lun 14:15 Madres paralelas (vo. es. st.fr.) mer 14:30,ven lun 14:15,17:00 Marakkar  : lion of the… (v.ml. st.fr.) dim 16:45 Marakkar  : lion of the arabian… (vo. ta.) sam16:45 MonstaX:The Dreaming (vo. ko.) sam14:15 Monsta X:The Dreaming (vo. ko.) (4DX) jeu 19:45 No time to die (vo. en. st.fr.) jeu vensam lunmar 20:30,ven lun22:00, dim 19:45 Resident Evil  : Welcome… (vo. en. st.fr.) mer 22:45,jeu venlun mar 20:00,jeu ven samlun mar 22:30,sam dim 19:45, dim 22:15 Ghostbusters  : Afterlife (vo.en. st.fr.) jeu 19:30 S.O.S. Fantômes:L'héritage(v.fr.) (4DX) tlj 14:00 Ghostbusters  : Afterlife (vo.en. st.fr.) (4DX) tlj 16:45 +mer vensam dim lun mar 19:30,22:15 +jeu 22:30 Tous en scène 2(v.fr.) jeu dim mar 14:15,sam 14:00,dim 10:00 Sing 2(vo.en. st.fr.) sam17:15 Sing 2(v. pt.) dim 16:45 Sing 2(v. de.) (3D) jeu samdim mar 14:00,dim 11:00 Aboy called christmas (v.de.) dim 10:30 West Side Story (v.fr.) jeu venlun mar 17:00,jeu vensam dim lun mar 20:15 West Side Story (v. de.) mer vendim mar 14:00 West Side Story(vo.en. st.fr.)(laser ultra) tlj 14:15,17:30 +jeu vensam dim lun mar 20:45 West Side Story (vo.en. st.fr.)(filles) mer 18:30,19:30,20:30 UTOPIA Amants (vo.fr.) mer 14:00,ven 14:15 Babardeala cu bucluc sau… (vo. ro.) jeu lun 14:00 Bergman island (vo. en.) mer dim 21:30,jeu 13:45,ven 21:15,sam lun 16:30 De Lampertsbierg Deel 1(vo.lb.) mer vensam mar 14:00,jeu 14:15 De Lampertsbierg Deel 2(vo.lb.) mer vensam dim 16:15,jeu 16:30 De son vivant (vo.fr.) mer 18:45,jeu 16:15,jeu dim 19:00,ven sam18:30,sam lun 16:30,mar 21:00 Deux (vo.fr.) ven19:30 Don't Look Up  : Déni cosmique (vo. en.) mer samdim 18:30,jeu 18:15,ven lun 21:00,mar 21:30 Encanto,lafantastique famille… (v.fr.) sam14:00 Encanto (vo. en.) sam16:15, dim 14:00 Eurydice (Met.Opera) (vo. en.) lun 13:45 Exhibition 2021  : Botticelli (vo. it.) dim 17:00,lun mar 19:00 Follies (vo.en.) jeu 19:00 Grosse Freiheit (vo. de.) mer ven16:30,mer samdim mar 19:00, jeu 21:15,ven 18:45, dim 14:00,lun 21:00 House ofGucci (vo. en.) jeu 15:00,ven sammar 21:00,dim 19:15, lun 20:45 Verdens verste menneske (vo.no.) mer sammar 13:45 Èstata la mano di Dio (vo. it.) mer 21:15,ven 21:00,sam 13:45,dim 21:30 Ghasideyeh gave sefid (vo.fa.) mer venmar 14:00,jeu sam21:30,dim 13:45 Le trésor du Petit Nicolas (vo.fr.) dim 14:15 Madres paralelas (vo. es.) mer jeu mar 16:15,mer ven18:30,jeu sam dim 18:45,ven 16:45,sam dim 16:00,sam 21:00,dim 14:15,lun 18:00 Nuevo orden (vo. es.) mer ven16:30,mer dim 21:30,jeu 18:45, vensam lun mar 19:00 Pleasure (v. sv.) mer dim 21:30,jeu 16:30,ven 14:15,22:00, sam13:45,lun 14:00 The French Dispatch (vo. en.) mer 14:00,jeu sam21:30,ven 16:15,dim mar 16:30 The power ofthe dog (vo. en.) jeu 20:45,ven 14:00,sam 21:30 Trepiani (vo. it.) mer 16:15,dim mar 16:30 DUDELANGE STARLIGHT Babardeala cu bucluc… (vo. ro.st.fr.) sam21:00,mar 20:45 Bergman island (v.fr.) mer ven20:45,mar 18:30 De Lampertsbierg Deel 1(v. de.) lun 18:00 De Lampertsbierg Deel 2(v. de.) lun 20:15 Die Unbeugsamen (vo. de.) mer 18:30,jeu 20:45,dim 19:00 Don't Look Up  : Déni cosmique (vo. en. st.fr. nl.) venlun 18:00,sam 21:15,dim 19:30 Encanto,lafantastique famille… (v.fr.) jeu 15:00,dim 10:30 Encanto (v.de.) sam16:15, mar 15:00 House ofGucci (vo. en. st.de.fr.) mer ven15:00,lun 20:45 Lauras Stern (vo. de.) jeu 15:00,sam dim 14:00 LesTuche 4(vo.fr.) mer lun mar 15:00,jeu vensam 18:30, dim 16:15 The assistant (vo. en. st.fr. nl.) mer 19:00 The power ofthe dog (vo. en. st.fr. nl.) jeu 21:00,lun 15:00,mar 18:00 Sing 2(v. de.) samdim 14:00 Aboy called christmas (v.de.) ven15:00,sam 16:00,dim 10:30 West Side Story (vo.en. st.de.fr.) jeu 18:00,ven 20:45,sam 18:15,dim 16:15, mar 20:30 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL Don't Look Up  : Déni cosmique (vo. en.) mer jeu dim mar 19:30,ven 16:15,ven lun 20:00,sam 19:00,lun 16:30 Encanto,lafantastique famille… (v.fr.) mer jeu vensam dim lun 14:00,mer 17:45, jeu dim mar 16:45,ven 16:30,sam 17:15, lun 17:30,mar 14:15 Encanto (v.de.) jeu samdim 14:15,mar 14:00 Encanto (vo. en.) mar 17:15 Encanto (v.pt.) jeu 17:00 Eurydice (Met.Opera) (vo. en.) lun 13:45 Gorillaz  : Song machine live from Kong (vo. en.) mar 19:45 House ofGucci (vo. en.) mer 14:00,mer ven17:00,mer venlun 20:15,jeu samdim lun 16:45,jeu samdim mar 20:00,ven 14:30,ven sam22:00, lun 14:15,mar 16:30 Lauras Stern (vo. de.) jeu samdim lun mar 14:30,jeu samdim mar 16:30,ven 14:15 Eternals (vo. en.) vensam 22:00 LesTuche 4(vo.fr.) tlj 14:30,17:00 +mer dim 19:45 +jeu ven samlun mar 19:30 +ven 22:30 +sam 22:15 Madres paralelas (vo. es.) mer 16:30 Monsta X:The Dreaming (vo. ko.) jeu 19:45,sam 14:15 No time to die (vo. en.) mer 14:15,20:30,jeu samdim lun mar 20:00,ven 19:00 S.O.S. Fantômes  : L'héritage (v.fr.) mer ven14:15,lun 14:00 Ghostbusters  : Afterlife (vo.en.) mer 16:45,mer jeu dim lun mar 19:45, ven19:15,sam 19:30,lun 17:30 Sing 2(v. de.) jeu samdim mar 14:15 Sing 2(vo.en.) jeu 16:30 Sing 2(v. pt.) mar 16:30 Tous en scène 2(v.fr.) (3D) samdim 16:30 Aboy called christmas (v.de.) mer 14:15,jeu vendim mar 14:00 West Side Story (v.fr.) mer samdim 20:15,lun 19:45 West Side Story (vo.en.) mer 17:15,ven lun 16:30,sam dim 17:00 West Side Story (v.fr.) (laser ultra) mer vensam dim lun 17:15 West Side Story (v. de.) (laser ultra) tlj 14:00 West Side Story (vo.en.) (laser ultra) tlj 20:30 +jeu mar 17:15 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY Aline jeu ven14:00,jeu venlun 16:50, jeu lun mar 20:00,mar 17:20 Amants jeu venlun mar 14:00 Baby Shark's Big Show ! (ciné-bébés) dim 10:30 Clifford mer dim 13:40,15:50,18:00,sam 14:00, 16:10, 18:20, dim 10:45,mar 18:15 Encanto,lafantastique famille Madrigal mer dim 14:10, mer samdim 16:30,19:40, mer ven17:40,jeu lun mar 18:20, ven 19:35,sam 13:55,18:00,dim 10:50,17:50 House ofGucci mer dim 20:15,jeu venlun mar 16:30, 20:00,sam 20:35 L'événement jeu lun mar 16:00,jeu 20:20, ven16:15, dim 20:00,lun mar 20:30 La haine jeu 18:00,lun 20:00,mar 14:00 Le calendrier mer ven sam dim 20:20, ven sam 22:35 Les Bodin's enThaïlande mer jeu ven13:50,mer 19:45,jeu lun mar 16:10, ven15:35,sam 17:15,19:40,dim 14:00 Les Elfkins  : opération pâtisserie mer 13:45,15:40,sam 14:10, 16:05, dim 10:35,13:55,15:55 Les Éternels ven21:50,sam 13:55 LesTuche 4 mer jeu venlun mar 13:45,16:00,18:15, 20:30,ven 22:15, sam13:55,16:15,18:30, 20:45,22:00,dim 11:00,13:50,16:05, 17:00,18:20, 20:40 Mourir peut attendre mer 16:10, sam21:45 On est fait pour s'entendre jeu lun 14:00,ven 13:30 Où est Anne Frank ! mer jeu vensam dim 13:40,18:10, mer vensam dim 15:55,jeu 15:50,20:10, lun 13:30,15:40,17:50,20:35,mar 13:45, 16:10, 18:25,20:40 Resident Evil  : Bienvenue àRaccoon City mer 20:00,jeu mar 20:35,ven 19:55,ven sam22:40,sam 20:20, dim 20:10, lun 18:10 S.O.S. Fantômes  : L'héritage tlj 14:00,16:50 +mer jeu lun mar 20:00 + vensam 19:40,22:20+dim 10:30,19:50 THIONVILLE KINEPOLIS Aline jeu 15:50,jeu dim 19:40,ven lun mar 16:50,lun mar 20:00 Baby Shark's Big Show ! (ciné-bébés) dim 10:30 Clifford mer 14:00,16:10, mer lun 18:20, jeu mar 18:30,ven 18:15,sam dim 13:50,16:00, 18:10 Encanto,lafantastique famille Madrigal tlj 13:40,16:05+mer jeu vensam dim 18:30,19:55 +jeu 22:35 +ven sam22:30 +dim 10:45 +lun mar 18:25,20:05 Gorillaz  : Song machine live from Kong (vo. en. st.fr.) mer 20:00 House ofGucci mer jeu vendim 16:40,mer jeu dim 20:50, jeu ven13:30,sam 20:05,lun mar 13:40, 16:50,mar 20:40 House ofGucci (vo. en. st.fr.) ven20:50,sam 16:40,lun 20:40 La méthode Williams mer jeu ven16:30,mer 19:35,jeu samdim 19:40,lun mar 16:55 La méthode Williams (vo. en. st.fr.) ven22:15,sam 16:30,mar 20:10 Le loup et le lion dim 10:40 Le trésor du Petit Nicolas dim 10:40 Les Bodin's enThaïlande mer jeu vensam dim 14:00,mer jeu 22:30,ven sam20:20,lun mar 13:40, 18:40 Les choses humaines mer jeu vensam dim 16:45,mer jeu 19:40, jeu 13:40,ven 13:55,lun mar 14:00,15:50, 20:50 Les Elfkins  : opération pâtisserie mer 13:50,15:40,17:30,sam dim 14:00, 15:50,17:40 Les Éternels ven20:20, sam19:55 LesTuche 4 tlj 13:40,16:00,18:15,20:30 +mer jeu ven samdim 22:20+sam 20:00 +dim 11:00, 17:00 Madres paralelas mer jeu vensam 13:40,mer dim 20:30, jeu mar 20:40,ven lun 15:45,lun mar 13:50,mar 15:55 Madres paralelas (vo. es. st.fr.) jeu 16:35,dim 13:40,lun 20:30 Mourir peut attendre vensam dim 20:00 On est fait pour s'entendre jeu venlun 13:40,mar 13:50 Oups ! J'ai encore raté l'arche... dim 10:30 Resident Evil  : Bienvenue àRaccoon City mer samdim 14:00,mer jeu vensam dim 22:45,ven 19:50,lun 20:30 Ron débloque dim 10:30 S.O.S. Fantômes  : L'héritage tlj 14:00,16:45 +mer jeu vendim 19:40 + mer jeu vensam dim 22:25 +sam 20:50 +dim 10:45 +lun mar 20:30 Suprêmes mer 22:30,jeu dim 22:20, dim 22:35 Une femme du monde tlj 13:35,15:45 +mer jeu vendim lun mar 20:05 Venom  : let there beCarnage tlj 17:55 +mer jeu vendim 22:15 +sam 22:35 West Side Story tlj 13:40 +mer jeu venlun mar 16:50 +mer jeu samdim mar 20:00 +dim 10:30,16:25 West Side Story (vo.en. st.fr.) venlun 20:00,sam 16:50 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS Aline mer jeu venlun mar 16:50,sam dim 16:40 Baby Shark's Big Show ! (ciné-bébés) dim 10:30 Clifford mer 14:00,16:40, 17:50,jeu venlun mar 17:45,sam 13:50,17:55,sam dim 16:10, dim 10:45,18:00 De son vivant jeu 14:00,jeu venlun mar 17:00,ven lun mar 13:50 Dune dim 10:30 Encanto,lafantastique famille Madrigal tlj 19:30 +mer venlun mar 14:00 +mer jeu vendim lun mar 16:30 +mer jeu ven samlun mar 17:50 +jeu 13:35 +sam dim 13:50 +sam 16:40 +dim 10:45,18:40 Encanto,lafantastique famille… (3D) mer samdim 14:15 Gorillaz  : Song machine live from Kong (vo. en. st.fr.) mer 20:00 House ofGucci mer samdim 16:30,mer jeu vensam lun mar 20:20, jeu venlun mar 13:40,ven lun mar 16:55,dim 20:55 La Famille Addams 2:une virée d'enfer dim 10:40 La méthode Williams mer venlun mar 17:50,mer venmar 20:45,jeu venlun mar 14:15,jeu 21:45, sam18:10, 21:05,dim 18:00,21:00,lun 20:40 Le calendrier mer jeu vensam dim 22:35,sam 19:40, lun mar 19:50 Le loup et le lion dim 11:00 Le Noël de Petit LièvreBrun (ciné-bébés) dim 10:40 Les Bodin's enThaïlande mer jeu vensam lunmar 14:00,mer jeu vensam dim 17:30,jeu vensam 19:50, dim 20:05,lun mar 17:35,20:00 Les choses humaines mer jeu vensam lunmar 14:15, mer jeu vendim 19:40,lun mar 20:00 Les Elfkins  : opération pâtisserie mer samdim 14:10, mer sam16:00, dim 16:10 Les Éternels samdim 13:30 Les Éternels (laser ultra) mer jeu dim lun mar 20:00,ven sam20:30 LesTuche 4 mer jeu venlun mar 13:40,mer jeu ven 15:50,18:00,20:15, 22:30,sam dim 14:00, sam16:50, 18:20, 19:50,22:40,sam lun mar 20:30,dim 11:00,15:35,16:30,17:50, 20:05,22:20, lun mar 16:00,18:15 Madres paralelas mer jeu lun mar 14:00,mer dim 19:45, jeu sam19:50 Madres paralelas (vo. es. st.fr.) ven14:00, lun 20:15,mar 20:40 Monsta X:The Dreaming (vo. ko.st.fr.) jeu 19:50,sam 16:15 Monsta X:The Dreaming (vo. ko.st.fr.) (ScreenX) jeu 19:40 Mourir peut attendre (laser ultra) tlj 16:40 Mourir peut attendre (ScreenX) sam19:20 On est fait pour s'entendre mer jeu vensam lunmar 13:30, mer jeu venlun mar 15:40,dim 18:40 Où est Anne Frank ! mer 13:40,15:50,18:00,mer ven19:45, jeu vensam mar 14:00,16:15,18:30,dim 10:50,16:35,18:45,lun 13:55,16:10, 18:25 Resident Evil  : Bienvenue àRaccoon City mer 22:20, jeu samdim 22:30,ven 20:10, 22:35,dim 20:25 Ron débloque dim 10:50 Rose tlj 13:30,15:45,18:00,20:15 +dim 11:00 S.O.S. Fantômes  : L'héritage mer vensam lunmar 14:00,17:00,mer vensam dim lun mar 20:45,mer jeu ven samdim 22:15,jeu 13:50,16:50,19:40, dim 11:00,13:30,16:05 S.O.S. Fantômes  : L'héritage (ScreenX) mer ven19:45,mer jeu ven22:25,sam 22:35, dim 10:40,19:40,22:20, lun mar 19:50 Suprêmes mer jeu vendim 22:35,sam 22:15 Une femme du monde mer venlun mar 13:30,mer vensam lun mar 15:40,mer 20:10, jeu sam14:00,jeu 16:45,jeu vensam lunmar 20:45,dim 15:50,18:15,20:55 West Side Story mer jeu vensam 13:30,mer jeu ven16:40, mer jeu mar 20:00,mer 21:55,jeu ven sam22:00,sam 20:05,dim 10:30,14:00, 16:55,20:15,22:15,lun mar 13:40,16:50 West Side Story (vo.en. st.fr.) venlun 20:00,sam 16:40 MOULINS-LÈS-METZ KINEPOLIS WAVES Aline mer dim 20:10, jeu venlun mar 14:00, 17:00,jeu lun mar 20:00 Baby Shark's Big Show ! (ciné-bébés) dim 10:50 Clifford mer samdim 13:40,mer dim 15:50,18:00, sam16:00, 18:15,dim 10:35 Encanto,lafantastique famille Madrigal tlj 13:45,16:05, 18:25 +ven 19:45 +sam 20:30 +dim 10:45 House ofGucci tlj 20:20+jeu venlun mar 14:00 Les Bodin's enThaïlande mer 16:40,mer dim 18:50,20:55, jeu lun mar 13:45,16:00, 18:15,20:30, ven13:30, 15:40,17:50,20:00,sam 19:40 Les Elfkins  : opération pâtisserie mer samdim 13:50,15:45,dim 10:40 Les Éternels mer samdim 13:30 LesTuche 4 tlj 13:35,15:50,18:05,20:20+ven 22:10 +sam 22:00 +dim 10:55 Mourir peut attendre ven22:05 Resident Evil  : Bienvenue àRaccoon City mer jeu vendim lun mar 19:50,ven sam 22:35 Ron débloque dim 10:30 S.O.S. Fantômes  : L'héritage tlj 13:55,16:40, 17:40 +mer jeu vendim lun mar 20:45 +ven sam22:15 +sam 19:35 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Aline jeu 20:10, vensam 22:05, dim16:20,lun 17:15 Encanto,lafantastique famille Madrigal (dolby atmos) mer 14:05,ven 19:00, samdim 14:10, 16:25,sam 18:50 House ofGucci vensam 21:50,dim lun mar 20:05 House ofGucci (vo. en.) jeu 20:05 Les Bodin's enThaïlande sam16:35, dim 20:20 Les Éternels mer 20:05,sam 16:10, lun 17:00 LesTuche 4 mer 14:15,mer jeu dim lun mar 20:15,ven sam19:20, 21:40,sam dim 14:20, 16:30, lun 17:30 Mystère samdim 14:05 Resident Evil  : Bienvenue àRaccoon City mer dim mar 20:10, vensam 19:15, ven21:55,sam 16:10, 21:15,dim 16:40, lun 17:30,20:00 S.O.S. Fantômes  : L'héritage mer 14:10, mer lun mar 20:20, vensam 19:10, samdim 14:00 S.O.S. Fantômes  : L'héritage (vo.en.) jeu 20:20 Tous en scène 2 mer 14:20, sam13:50, dim 14:10 West Side Story mer 14:00,mer dim mar 20:00,ven sam 19:00,21:30,dim 16:35,lun 17:00 West Side Story (dolby atmos) lun 20:10 West Side Story (vo.en.) (dolby atmos) jeu 20:00 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :