L'essentiel Luxembourg n°3276 7 déc 2021
L'essentiel Luxembourg n°3276 7 déc 2021
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°3276 de 7 déc 2021

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 28

  • Taille du fichier PDF : 4,5 Mo

  • Dans ce numéro : Ed Sheeran et Elton John, un duo prêt à détrôner Mariah Carey.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 24 - 25  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
24 25
24 Cinéma MARDI 7 DÉCEMBRE 2021/LESSENTIEL.LU JUSQU’AU MARDI 7DÉCEMBRE LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG Aline (vo.fr.) merlun 14:00,16:45,mer jeu venlun mar 19:15,ven 14:30,16:30 André Rieu  : Christmas with André (v.nl. st.fr.) sam14:00,dim 16:30,lun 14:30 Dune (vo. en. st.fr.) merjeu venlun mar 22:00 Dune (vo. en. st.fr.)(laser ultra) merjeu mar 20:00,lun 20:15 Dziewczyny zDubaju (v.pt.) ven21:00,sam 16:30,dim 20:00 Encanto,lafantastique famille Madrigal (v.fr.) jeu mar17:00,ven samdim 14:00 Encanto (v.de.) dim10:30,16:45 Encanto (vo. en. st.fr.) merjeu venlun mar 14:00,sam dim 14:15, dim 10:00,19:30 Encanto (v.pt.) jeu 17:00 Encanto,lafantastique famille Madrigal (v.fr.)(3D) merjeu venlun mar 16:45,sam 18:00, dim 17:00 Encanto (v.de.) (3D) jeu mar14:15,dim 14:00 Encanto (vo. en. st.fr.)(3D) merjeu vensam lunmar 19:30 Encanto,lafantastique famille Madrigal (v.fr.)(laser ultra) merjeu mar 14:30,dim 11:00 Encanto (v.de.) (laser ultra) merjeu mar 17:15,ven lun 17:45 Eurydice (Metropolitan Opera) (vo. en. st.fr.) sam18:55 House of Gucci (vo. en. st.fr.) tlj22:00 +mer jeu venlun mar 14:15 +mer vensam lun17:45,21:00 +jeu mar 17:30,20:45 +sam 14:30 +dim 14:00,16:45,20:15 La Famille Addams 2(v.fr.) jeu mar14:30 Les choses humaines (vo.fr.) mer16:30,mer jeu venlun mar 19:30, sam20:30,dim 21:00 Les Croods 2(v.fr.) (3D) (4DX) dim 11:00 Eternals (vo. en. st.fr.) merjeu venmar 14:15,17:30,20:45, merjeu venlun mar 22:00,sam 20:15, dim 19:30,lun 14:30,17:45,21:00 LesTuche 4(vo.fr.) samdim 14:30,17:00,sam 20:30,22:30, dim 19:45,22:15 Madres paralelas (vo. es. st.fr.) tlj19:15 +mer venlun 14:00 +mer jeu ven lun mar 16:30 +dim 17:30 No time to die (vo. en. st.fr.) tlj22:00 +mer 14:15 +mer jeu vendim lun mar 17:30 +mer jeu lun mar 21:00 +jeu mar 14:00 +sam 14:30,16:45 No time to die (vo. en. st.fr.)(laser ultra) venlun 14:15,ven 20:15,sam 20:00,dim 19:45 Ron débloque (v.fr.) jeu mar14:00 S.O.S. Fantômes  : L'héritage (v.fr.) merjeu venlun mar 19:15,sam 19:45 S.O.S. Fantômes:L'héritage(v.fr.) (4DX) tlj14:15 Ghostbusters  : Afterlife (vo.en. st.fr.) (4DX) tlj17:00,19:45,22:30 Suprêmes (vo.fr.) merven lun 14:00,mer jeu vensam lun mar22:30 Tadap (vo. hi.) ven16:45,sam 16:30,dim 20:30 The power ofthe dog (vo. en. st.fr.) merven lun 14:00 Aboy called christmas (v.de.) merjeu lun mar 16:45,jeu sammar 14:00, dim 10:30 UTOPIA Amants (vo.fr.) mer14:15,jeu 14:00,ven 13:45,lun 17:00, mar16:45 André Rieu  : Christmas with André (v.en. st.fr.) samlun 14:00,dim 16:30 Babardeala cu bucluc sau porno balamuc (vo. ro.st.fr.) merjeu lun 21:45,jeu 13:45,ven 21:15,dim mar21:30 Bergman island (vo. en. st.fr.) merjeu 16:30,mer venmar 19:00,jeu 21:00,ven mar 16:00,sam dim lun 21:30, dim 16:15, lun 14:00 Bigger than us (vo. en. st.fr.)(débat) dim16:00 De Lampertsbierg Deel 1(vo.lb.) merjeu venlun mar 14:00,sam 16:00 De Lampertsbierg Deel 2(vo.lb.) merjeu venlun mar 16:15,dim 17:00 Encanto,lafantastique famille Madrigal (v.fr.) sam14:00,dim 13:45 Encanto (v.de.) sam13:45 Encanto (vo. en. st.fr.) sam17:00,dim 14:00 Encanto (v.de.) (ciné-p'tit déj) dim 11:00 Encanto,lafantastique famille Madrigal (v.fr.)(ciné-p'tit déj) dim 10:30 Encanto (vo. en. st.fr.)(ciné-p'tit déj) dim 11:00 Être avec les abeilles (vo.fr.) jeu 19:00,sam 14:00 Eurydice (Metropolitan Opera) (vo. en. st.fr.) sam18:55 House ofGucci (vo. en. st.fr.) mermar 20:45,jeu 18:30,ven lun 21:00, sam18:15,dim 19:45 Illusions perdues (vo.fr.) mermar 13:45,ven lun 15:00 Io sto bene (vo. it.st.fr.) mer16:45,ven mar 13:45 Verdens verste menneske(vo.no. st.fr.) mer14:00,jeu vensam mar 13:45 Èstata la mano di Dio (v.en. st.fr.) merjeu 13:45,mer 19:00,ven lun 18:15, sammar 21:15,dim 18:45 Èstata la mano di Dio (vo. it.st.fr.) (ciné-p'tit déj) dim 10:30 Ballad of awhite cow (v. en. st.fr.) mer16:45,mer jeu mar 18:30,ven mar 16:30,ven 18:45,sam dim lun 19:15 Le trésor du Petit Nicolas (vo.fr.) dim 14:00 Madres paralelas (vo. es. st.fr.) mer dim 16:30,mer 19:00,jeu sam16:15,jeu vendim lun 18:45,ven lun 16:00,ven sam 21:30,sam mar 18:30,dim 13:45,mar 15:00 Madres paralelas (vo. es. st.fr.)(p'tit déj) dim10:30 Pleasure (v. sv.) merven mar 21:30,jeu 16:15,jeu dim 21:45,sam 21:15,lun 13:45,21:00 Spencer (vo.en. st.fr.) mer19:30 The French Dispatch (vo. en. st.fr.) merjeu dim lun 21:30,ven 21:00,sam 16:15 The power ofthe dog (vo. en. st.fr.) jeulun 19:00,sam 18:30,mar 21:30 Trepiani (vo. it.st.fr.) jeu lun 16:30,jeu 21:00,ven lun 18:30, sam16:00,dim 19:15 DUDELANGE STARLIGHT Babardeala cu bucluc sau porno balamuc (vo. ro.st.fr.) ven20:45,dim 19:15,mar 18:30 Bergman island (vo. en. st.fr. nl.) jeu 15:00,ven 18:30, sam21:00 Cry Macho (vo. en. st.de.fr.) mermar 15:00 De Lampertsbierg Deel 1(v. de.) jeu lun 18:00 De Lampertsbierg Deel 2(v. de.st. de.) jeu lun 20:15 Encanto,lafantastique famille Madrigal (v.fr.) jeu15:00,dim 10:30 Encanto (v.de.) samdim 14:00,mar 15:00 House of Gucci (vo. en. st.de.fr.) mer15:00,jeu 20:45,ven mar 18:00, sam21:00 Io sto bene (vo. it.st.fr.) sam16:00,dim 14:00 Èstata la mano di Dio (vo. it.st.fr.nl.) mersam 18:30,ven 15:00,dim 16:15, mar20:45 SnekkerAndersen ogden vesle bygda som glømte at det var jul (v.de.) sam14:00,dim 10:30 LesTuche 4(vo.fr.) dim16:15,19:15,lun 15:00,18:30 Mein Sohn (vo. de.) mer21:00,lun 15:00 Ghostbusters:Afterlife(vo.en. st.de.fr.) mer 21:00,ven 15:00,sam 16:00,mar 21:15 The power ofthe dog (vo. en. st.fr. nl.) mer sam18:30,jeu 18:15,ven 21:15,lun 20:45 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL André Rieu  : Christmas with André (v.en. st.fr.) sam14:00,dim 16:30,lun 14:30 Encanto (vo. en. st.fr.) merjeu venmar 19:30,lun 20:15 Encanto (v.pt.) merlun 17:00,jeu vensam mar 16:45, dim 17:15 Encanto (v.de.) (3D) merjeu venmar 14:15,sam dim 14:30, lun 14:00 Encanto,lafantastique famille Madrigal (v.fr.)(laser ultra) mer jeu venmar 14:30,mer jeu venlun mar 17:00,sam dim lun 14:15,sam dim 16:45 Eurydice (Metropolitan Opera) (vo. en. st.fr.) sam18:55 House ofGucci (vo. en. st.fr.) merjeu venlun mar 14:00,16:45,20:15, vensam 22:00,sam dim 14:15,17:30, sam20:00,dim 19:45 Eternals (v.de.) jeu17:30,lun 17:15 Eternals (vo. en. st.fr.) mer mar 17:30,mer jeu dim lun mar 19:45, ven17:45,21:00,ven sam22:00,sam 19:30 LesTuche 4(vo.fr.) samdim 14:30,17:00,19:30,sam 22:30 Madres paralelas (vo. es. st.fr.) tlj17:00 +mer lun 14:15 +mer jeu mar 20:45 +ven 14:00 +ven sam19:15 +dim 20:00 +lun 20:30 No time to die (v.de.) merjeu mar 14:00,ven 14:15 No time to die (vo. en.) mer jeu venmar 17:15,mer jeu dim lun mar 19:30,ven sam20:45, ven22:00,lun 16:45 Ron débloque (v.fr.) jeumar 14:15,dim 14:00 S.O.S. Fantômes  : L'héritage (v.fr.) tlj 14:15 Ghostbusters  : Afterlife (v. de.) merjeu vensam dim mar 16:30,lun 17:45 Ghostbusters  : Afterlife (vo.en. st.fr.) (laser ultra) merjeu dim lun mar 19:45,ven 19:30, 22:15,sam 19:15,22:00 Aboy called christmas (v.de.) merjeu vensam dim mar 14:00 Venom  : LetThereBeCarnage(vo.en. st.fr.) mer jeu dim mar 20:45,ven 19:45,lun 20:30 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY Aline mer19:50,jeu venlun mar 14:00,16:45, jeudim lun 19:40,sam dim 13:30 Amants mer15:40,jeu dim lun mar 13:30,15:45, ven13:35,15:50,sam 13:50 Baby Shark's Big Show ! (ciné-bébés) mer14:30,sam 16:10, dim 10:45 Cinéma Paradiso (vo.it. st.fr.) sam20:00 Clifford mer14:05,16:15,18:25,jeu samlun mar 13:40,jeu lun mar 15:50,18:00,ven 13:35, 18:05,ven sam15:45,sam 17:55,dim 10:25,14:00,16:10,18:40 Encanto,lafantastique famille Madrigal merjeu lun mar 13:45,16:05,18:25,mer 20:10, jeu vensam lun19:30,ven samdim 14:00,ven 17:00,18:10, 22:35,sam 16:30, 17:45,22:25,dim 10:25,16:20, 18:00, 20:20, mar 20:00 Film surpriseAFCAE mar20:00 House ofGucci mer14:00,17:10,mer jeu20:00,jeu dim lun mar 16:55,ven 13:30,16:45,ven dim 20:40,sam dim lun mar 13:40,sam 20:45 House of Gucci (vo. en. st.fr.) sam16:55,lun 20:05 La Famille Addams 2:une virée d'enfer dim 10:50 Le calendrier merven 17:55,mer jeu dim lun mar 20:45, jeulun mar 18:00,ven sam19:50,22:45, sam17:30,dim 18:20 Le loup et le lion dim 10:45 Les Bodin's enThaïlande mer 13:50,16:00,20:20, mer jeu lun mar 18:10, jeu vensam dim lun mar 13:30,ven 20:25,sam dim 15:40,sam 20:10, dim 17:50 Les Éternels vensam 21:45,dim 10:15 Les intranquilles jeuven lun mar 15:40,jeu lun mar 20:20, dim20:00 LesTuche 4 dim 16:45 Matrix mar20:30 Mourir peut attendre mer16:45,sam 16:15 On est fait pour s'entendre mer14:00 Resident Evil  : Bienvenue àRaccoon City mer20:30,jeu samdim lun mar 20:10, ven20:15,22:35,sam 22:30 Ron débloque dim 10:40 S.O.S. Fantômes  : L'héritage merjeu vendim lun mar 14:00,16:40,mer 20:35,jeu lun mar 20:15,ven dim 20:00, vensam 22:00,sam 14:05,17:00,20:05 THIONVILLE KINEPOLIS Aline merjeu lun mar 16:50,jeu sam19:40,dim 11:00,16:45,19:50,lun 20:10, mar 20:00 Baby Shark's Big Show ! mer14:30,sam 16:00,dim 10:45 Clifford mer jeu vendim 13:30,mer jeu vendim lun mar 15:50,18:00,mer 20:15,ven 20:10, sam13:55,16:05,17:30,lun mar 13:45 Encanto,lafantastique famille Madrigal merjeu vensam dim 13:40,16:00,18:20, 22:10, mer 19:55,jeu vendim 19:50,sam 20:00,dim 10:40,lun mar 13:30,15:50, 18:10, 20:30 Eurydice (Metropolitan Opera) (vo. en. st.fr.) sam18:55 House ofGucci merlun mar 16:30,mer jeu dim 20:40,jeu vendim 13:30,jeu vendim lun mar 16:40, sam17:15,mar 19:50 House ofGucci (vo. en. st.fr.) vensam 20:40,lun 19:50 La Famille Addams 2:une virée d'enfer dim 10:45 La méthode Williams merjeu vensam dim 13:45,mer jeu ven dimlun mar 16:40,mer jeu vensam dim lun 19:40,mer jeu vendim 22:10, sam 16:45,22:15,lun mar 13:40,mar 20:00 Le loup et le lion dim 10:50 Le trésor du Petit Nicolas dim 10:50 Les Bodin's enThaïlande merjeu dim 13:55,mer jeu vendim 16:20, merjeu vensam dim 22:35,ven 14:00, 20:15,sam 13:50,sam lun mar 17:50, dim 10:55,lun mar 13:35,15:40 Les choses humaines tlj 16:35+mer jeu vensam dim 13:35, 19:30, 22:20+lun mar 13:45,19:50 Les Éternels mer13:50,mer dim 20:20, jeu vensam lun 20:30,dim 13:15 LesTuche 4 dim 16:45 Madres paralelas merjeu vensam dim 13:50,mer jeu ven sam17:00,mer jeu dim 19:40,jeu venlun mar17:55,dim 16:50,lun mar 13:30, 16:00,mar 20:10 Madres paralelas (vo. es. st.fr.) ven19:40,sam 19:55,lun 20:00 Matrix mar20:30 Mourir peut attendre mer17:00 On est fait pour s'entendre jeuven lun mar 13:40,15:45 Oups ! J'ai encore raté l'arche... dim 10:30 Resident Evil  : Bienvenue àRaccoon City merjeu vensam dim 19:45,22:35,jeu ven dimlun mar 14:00,lun 20:00,mar 20:30 Ron débloque dim 10:35 S.O.S. Fantômes  : L'héritage tlj 14:00 +mer jeuven dim lun mar 16:45 +mer jeu samdim mar 19:50 +mer jeu vensam dim 22:25 +dim 11:00 S.O.S. Fantômes  : L'héritage (vo. en. st.fr.) venlun 19:50,sam 16:45 Suprêmes merjeu dim 20:10, mer jeu vensam dim 22:30,ven 16:50, sam17:10,lun mar 18:30, 20:55 Venom  : let there beCarnage merjeu vensam dim 22:40 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS Affamés merjeu dim 22:30,ven 22:45 Aline merdim 16:40,jeu samlun mar 14:00, ven13:30,sam 16:50,19:50 Amants jeulun mar 13:30 Baby Shark's Big Show ! (ciné-bébés) mer14:30,sam 16:00,dim 10:45 Clifford tlj 19:50 +mer vendim lun mar 13:50 +mer 15:30,17:35 +jeu 14:00,16:30 +jeu vensam dim lun mar 17:40 +ven dim lun mar16:00 +sam 16:10+dim 10:45 De son vivant merdim 19:40,jeu venlun mar 16:40, jeulun mar 19:45,sam 22:35 Dune dim 10:40 Eiffel mer16:00,jeu lun mar 16:50,ven 16:10 Encanto,lafantastique famille Madrigal tlj19:30 +mer jeu venlun mar 14:00 + merdim 16:00 +mer jeu vendim lun mar 17:00 +mer jeu vensam dim 22:00 +jeu samlun 18:20+sam 13:45,15:45,16:45 Encanto,lafantastique famille Madrigal (3D) merven dim mar 18:20 Eurydice (Metropolitan Opera) (vo. en. st.fr.) sam18:55 House ofGucci merjeu vensam lunmar 13:45,mer jeu samdim lun mar 17:00,mer vensam dim mar20:15, dim 13:35 House ofGucci (vo. en. st.fr.) jeulun 20:15, ven17:00 La Famille Addams 2:une virée d'enfer merven samdim 15:35 La méthode Williams merjeu vendim lun mar 13:40,mer jeu venlun mar 16:40,mer jeu samdim mar 19:40,mer jeu vensam dim 22:00, sam13:30,dim 16:45 La méthode Williams (vo. en. st.fr.) venlun 19:40,sam 16:30 Le calendrier mer13:30,20:45,22:45,jeu vendim lun mar13:50, jeu venlun 16:00,jeu samdim lun mar 20:30,jeu samdim 22:35, ven20:40,22:40,sam 13:40,18:25 Le loup et le lion dim 10:50 Le Noël de Petit Lièvre Brun dim 10:30 Les Bodin's enThaïlande merjeu vendim lun 13:30,15:40,mer 17:40,mer jeu vendim lun mar 20:25, jeuven lun mar 18:10, sam15:55,17:20, 20:35,dim 18:20, mar 16:00 Les choses humaines merjeu vensam dim 13:40,16:35,19:30, 22:20,lun mar 14:00,17:00,20:00 Les Éternels mer jeu lun mar 13:45,mer jeu samlun mar 17:00,mer jeu samdim lun mar 20:20 Les Éternels (laser ultra) ven20:40 LesTuche 4 dim 16:45 Madres paralelas mer sam13:30, mer jeu samdim lun mar 15:45,18:15,mer jeu samdim mar 20:45,jeu vendim lun mar 14:00,ven 15:40,18:10 Madres paralelas (vo. es. st.fr.) venlun 20:45 Matrix mar20:30 Mourir peut attendre ven19:30,dim 16:40 Mourir peut attendre (ScreenX) sam20:35 On est fait pour s'entendre tlj13:30 +jeu lun mar 15:35 Oups ! J'ai encore raté l'arche... mersam dim 13:45,ven 13:40 Permis de construire (ciné-rencontre) mer20:00 Presque ven21:00 Resident Evil  : Bienvenue àRaccoon City merjeu vensam dim 22:35,jeu samlun 13:40,16:00,jeu 20:40, lun 20:45 Resident Evil  : Bienvenue àRaccoon City (laser ultra) mer vendim mar 13:40,16:00,mer dim 20:40 Ron débloque dim 10:40 S.O.S. Fantômes  : L'héritage tlj 16:40 +mer jeu venlun mar 14:00 +mer jeu vendim lun mar 17:50 +mer jeu samdim 20:30 +sam 18:00 S.O.S. Fantômes:L'héritage(vo.en. st.fr.) venlun 20:30 S.O.S. Fantômes:L'héritage(laser ultra) jeu samlun 19:30,jeu sam22:10, mar 20:35 S.O.S. Fantômes  : L'héritage (ScreenX) mer vendim mar 19:30,mer vendim 22:10 Suprêmes mer18:20, mer jeu samdim 22:35, jeudim lun mar 20:00,ven 18:30, 22:00 Venom  : let there beCarnage jeuven 22:35,sam 22:45 MOULINS-LÈS-METZ KINEPOLIS WAVES Aline merjeu vendim lun mar 16:50 Baby Shark's Big Show ! (ciné-bébés) mer14:30,sam 16:00,dim 10:45 Clifford tlj13:30,18:00 +mer jeu vendim lun mar 15:45 +sam 16:25 +dim 10:30 Encanto,lafantastique famille Madrigal tlj13:30,19:50 +mer jeu vensam lunmar 15:50,18:10+dim 10:40,16:00,18:20 House ofGucci tlj13:40,20:10 La Famille Addams 2:une virée d'enfer dim 10:50 Les Bodin's enThaïlande merjeu vensam lunmar 15:55,18:10, 20:15,jeu vensam lunmar 13:40,dim 10:40,13:10, 18:30,20:40 Les Éternels tlj 20:25 +mer jeu vensam lunmar 16:55 +dim 15:20 LesTuche 4 dim 16:45 Mourir peut attendre vensam 22:10 Resident Evil  : Bienvenue àRaccoon City tlj14:00 +mer jeuven samlun mar20:00 +ven sam22:25 +dim 20:40 Ron débloque dim 10:35 S.O.S. Fantômes  : L'héritage merjeu vensam lunmar 14:00,mer jeu vendim lun mar 17:00,mer jeu samdim mar20:30, vensam 22:30,dim 13:20 S.O.S. Fantômes:L'héritage(vo.en. st.fr.) venlun 20:30,sam 17:00 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Aline merjeu dim lun mar 20:15,ven 19:00, sam21:20 Encanto,lafantastique famille Madrigal (dolby atmos) mersam dim 14:10, ven19:00,sam dim 16:40,sam 19:10, lun 17:30 House ofGucci merdim lun mar 20:00,ven 21:35, sam18:50,lun 17:10 House ofGucci (vo. en.) jeu20:00 La Famille Addams 2:une virée d'enfer dim 16:50 La pièce rapportée mersam dim 14:20, mer jeu dim lun mar 20:20, ven19:30,21:35,sam 16:30,21:55, lun 17:30 Last night in Soho merlun mar 20:05,ven sam21:55 Les Bodin's enThaïlande mer14:30,ven sam19:00,dim 16:30, lun 17:30 Les Éternels dim 16:40 Les Éternels (vo. en.) jeu20:05 Les Éternels (dolby atmos) ven21:30,sam 21:40 LesTuche 4 samdim 14:20, 16:50,sam 19:10, 21:30, dim 20:00 Mystère samdim 14:30,sam 17:00 S.O.S. Fantômes  : L'héritage mersam dim 14:00,ven sam19:20, ven 21:40, sam16:40,lun 17:30 S.O.S. Fantômes  : L'héritage (vo.en.) jeu20:10 S.O.S. Fantômes:L'héritage(dolby atmos) merdim lun mar 20:10 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne
11111L essentiel Quatre Tremplins sans spectateurs SAUT À SKI Les deux étapes allemandes de la prestigieuse Tournée des Quatre Tremplins, à Oberstdorf et Garmisch-Partenkirchen, se disputeront à huis clos pour la seconde année consécutive, les 29 décembre et 1er janvier, en vertu des mesures anti-Covid prises par la région de Bavière. Pour les étapes autrichiennes, les conditions ne sont pas connues. Gervonta Davis garde son titre Gervonta Davis (d.) reste le roi de la catégorie des poids légers. BOXE L’Américain Gervonta Davis a conservé son titre de champion du monde WBA des poids légers en battant par décision unanime le Mexicain Isaac Cruz, dans la nuit de dimanche à lundi, à Los Angeles. Lors de cette victoire, sa 26 e en autant de combats, il s’est blessé à la main gauche dès le cinquième round, mais n'a pas abandonné. 11111.1111e111.111 - MARDI 7 DÉCEMBRE 2021/LESSENTIEL.LU Sport Le serrage de vis du gouvernement au sujet des personnes non vaccinées va avoir un impact direct sur le sport. À partir de l'entrée en vigueur de la loi, la semaine prochaine, seuls les sportifs à jour dans leurs injections, ou guéris depuis moins de six mois, seront autorisés à l'entraînement ou en match. La seule exception concernera les joueurs sous contrat de travail qui ne verront les restrictions s'appliquer qu'à partir du 15 janvier et auront la possibilité de jouer en se faisant tester presque tous les jours. « Si la loi entre en vigueur, notre joueur pro non vacciné devra payer les tests de sa poche », prévient Georges Berna, président des basketteurs du Racing Luxembourg. À Hesperange, où 80% des joueurs du club de football ont ce statut, tout le monde devrait être vacciné d'ici cette semaine. « C'est l'aspect économique qui a fini par convaincre les derniers », précise le président Fernand Laroche. La situation est bien plus tendue dans le club de foot de Hostert qui ne possède aucun contrat de travail. « Douze de Football L'Atlético de Madrid dos au mur face au FC Porto en Ligue des champions. Page 27 nos joueurs ne veulent pas se faire vacciner déplore Jacques Wolter, le président du club. Ils ont tous eu du temps de jeu cette saison ». « Énervé », le dirigeant va essayer de convaincre les récalcitrants mais doute que la menace financière fonctionne. 25 Les non-vaccinés vont être mis sur la touche OMNISPORTS À partir de la semaine prochaine, il sera très difficile pour les clubs de faire jouer des joueurs non vaccinés. Un succès 364 jours après le dernier Detroit a triomphé dimanche. FOOTBALL AMÉRICAIN Presque un an après leur dernière victoire en NFL, les Detroit Lions ont gagné un match à la dernière seconde face aux Minnesota Vikings (29-27). L'équipe du Michigan restait sur une série de dix défaites et un match nul. L'un des deux professionnels du Racing n'est pas vacciné et devra payer des tests tous les jours. NBA Rudy Gobert, auteur du dunk décisif doublé d’une très grande performance défensive dans le money-time, et Donovan Mitchell, qui a planté 35 points, ont permis au Jazz de s’imposer de justesse (108- 109) à Cleveland. Utah a mené de 15 points au début du quatrième quart-temps et pensait s’acheminer vers un succès tranquille dans l’Ohio. C’était sans compter sur Darius Garland (31 points) qui a sonné la révolte, bien aidé par Jarrett Allen (17 points, 11 rebonds). Mais l’un comme l’autre ont eu le malheur de croiser la route de « Gobzilla » dans les deux dernières minutes. Le pivot français a notamment réalisé cinq contres. « Chez nous, les joueurs ont un travail à côté du foot », dit-il. Il n'aura alors d'autre choix que d'écarter les non-vaccinés. « Le vaccin va devenir un critère de recrutement », explique Wolter qui, comme les autres, n'est autorisé qu'à deux arrivées cet hiver. NICOLAS GRELLIER ET TOM VERGEZ Rudy Gobert fait gagner Utah Le Jazz a dominé Cleveland.



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :