L'essentiel Luxembourg n°3271 30 nov 2021
L'essentiel Luxembourg n°3271 30 nov 2021
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°3271 de 30 nov 2021

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 28

  • Taille du fichier PDF : 5,2 Mo

  • Dans ce numéro : le septième ballon d'or de Lionel Messi.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 22 - 23  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
22 23
22 Cinéma MARDI 30 NOVEMBRE 2021/LESSENTIEL.LU JUSQU’AU MARDI 30 NOVEMBRE LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG Aline (vo.fr.) merven lun 14:15,mer 17:15,19:15, venlun 17:30,ven samdim lun mar 19:45 Antim  : the final truth (vo. hi.) venlun 20:15 The Boss Baby  : Family… (v. de.) sam14:30,dim 10:30 Babardeala cu bucluc… (vo. ro.) jeu vendim mar 19:30 Dune (vo. en.) merven lun 14:15,mer jeu venlun 22:00, sam21:00 Encanto,lafantastique… (v.fr.) sam09:00,dim 10:30,13:00 Encanto (v.de.) sam10:30,13:00,dim 09:00 Encanto (vo. en.) jeu mar14:00, samdim 13:00 Encanto (v.pt.) jeu 17:30,sam dim 10:30,sam dim mar 16:30 Encanto,lafantastique… (v.fr.)(3D) merven lun 17:00,jeu sammar 16:45,dim 16:30 Encanto (v.de.) (3D) jeu mar14:15 Encanto (vo. en.) (3D) tlj19:30 Encanto… (v.fr.)(laser ultra) merjeu venlun mar 14:30 Encanto (v.de.) (laser ultra) merjeu venlun mar 17:00,sam dim 17:15 Harry Potter and the philosopher's stone (vo. en.) mer19:45 House of Gucci (vo. en.) tlj 22:00 +mer venlun mar 14:00 +mer venlun 16:45 +mer 21:00 +jeu 14:30 +jeu mar 17:00 +jeu venlun mar20:15+sam dim 14:15,17:30,20:00 La Famille Addams 2(v.fr.) merjeu 14:15,ven lun mar 14:00,sam dim 14:30 The Addams Family 2(vo.en.) dim 10:15 Paw Patrol  : The Movie (v.de.) dim10:00 Les Croods 2(v.fr.) (3D) (4DX) dim 10:00 Eternals (vo. en.) mer14:00,mer venlun 17:30,20:45, jeu venlun mar 14:15,jeu mar 16:30, jeu 20:30, jeu samdim mar 22:00, samdim 17:45,21:00,mar 20:00 Eternals (vo. en.) (laser ultra) samdim 14:00 Maanaadu (v.ta.) dim 20:45 No time to die (vo. en.) tlj 14:00,22:00 +mer jeu venlun mar 17:30 +mer 20:15 +jeu venlun mar 21:00 +sam dim 17:15,20:45 Nebeska tema (vo. sr.) dim 17:00 On est fait pour s'entendre (vo.fr.) mer17:00,mer lun 19:45,jeu 16:45,ven dim lun mar 17:15,sam 19:30 Ron débloque (v.fr.) jeu dimmar 14:30 Ron's gone wrong (vo. en.) dim 10:15 Ghostbusters  : Afterlife (vo.en.) (laser ultra) merjeu venlun mar 19:30,22:15,sam dim 19:45,22:30 Ghostbusters  : Afterlife (vo.en.) (4DX) tlj14:15,17:00,22:30 S.O.S. Fantômes:L'héritage(v.fr.) (4DX) tlj19:45 Satyameva Jayate 2(vo.hi.) sam16:30,mar 20:30 Suprêmes (vo.fr.) merven samdim lun mar 14:30,22:30, merven lun mar 17:15,mer 20:00, jeu 14:00,22:15,jeu sam17:00, jeu vensam dimlun mar 19:30 The power ofthe dog (vo. en.) merven lun 14:00,16:30 Aboy called christmas (v.de.) sam17:15,dim 17:00,mar 17:30 Zaz-Leconcert unique au cinéma (vo.fr.) jeu 19:45 UTOPIA Amants (vo.fr.) merjeu mar 16:15,mer 21:15,jeu samdim lun 21:30,ven mar 21:45 Babardeala cu bucluc… (vo. ro.) merjeu dim mar 18:30,ven 21:30, sam21:00,lun 14:00 Bergman island (vo. en.) mer jeu dim lun mar 16:30,mer jeu vendim mar 19:00,ven sam16:00,sam lun 18:30 Cry Macho (vo. en.) merjeu venmar 14:00 De Lampertsbierg Deel 1(vo.lb.) merven dim 16:45,jeu sammar 19:00, lun 14:00 De Lampertsbierg Deel 2(vo.lb.) merven dim 19:00,jeu sammar 16:45, lun 16:15 Encanto,lafantastique… (v.fr.) samdim 14:00 Encanto (v.de.) sam14:00,dim 13:45 Encanto (vo. en.) sam16:15,dim 16:00 Être avec les abeilles (vo.fr.) lun 19:00 France (vo.fr.) mermar 21:00,jeu 13:45,ven dim 21:15 House ofGucci (vo. en.) tlj 21:00 Illusions perdues (vo.fr.) merjeu vensam mar 13:45,dim 21:00 Io sto bene (vo.it.) mer21:45,jeu 14:00,ven dim 16:15, sam13:45,lun 19:15,mar 21:15 Verdens verste menneske (vo.no.) mermar 15:45,mer venmar 19:00, jeu sam21:15,ven 16:15, dim18:45 The Last Duel (vo. en.) dim 13:45 Le trésor du Petit Nicolas (vo.fr.) samdim 14:00 Même les souris vont au paradis (v.fr.) sam16:30,dim 14:00 The French Dispatch (vo. en.) tlj 21:30 +mer mar 14:00 +ven 13:45 The power ofthe dog (vo. en.) mer venmar 13:45,jeu sam18:45,lun 14:00 Trepiani (vo. it.) mer venmar 16:30,mer vensam dim mar 18:30,jeu samdim 16:15,jeu 21:15,lun 16:45 Une vie démente (vo.fr.) mermar 13:45,jeu 14:15,ven 14:00 Zaz-Leconcert unique au cinéma (vo.fr.) jeu19:15 DUDELANGE STARLIGHT Aline (vo.fr.) jeu20:45,ven 21:15,sam 16:00 Babardeala cu bucluc… (vo. ro.) jeu 15:00,sam 21:00,mar 20:30 Bergman island (vo. en. st.fr. nl.) merven sam18:30,dim 16:15 Cry Macho (vo. en. st.de.fr.) mer20:45,mar 15:00 De Lampertsbierg Deel 1(vo.lb.) jeulun 18:00 De Lampertsbierg Deel 2(vo.lb.) jeulun 20:15 Die Rettung der uns… (vo. de.) dim 13:30,lun 15:00 Encanto,lafantastique… (v.fr.) dim10:30,mar 15:00 Encanto (v.de.) jeu15:00,sam dim 14:00 House ofGucci (vo. en. st.de.fr.) merven 18:15,sam 21:00,dim 16:15 Io sto bene (vo.it. st.fr.) ven20:45,mar 18:30 SnekkerAndersen ogden… (v.de.) sam14:00,dim 10:30 Eternals (vo. en. st.de.fr.) merlun 15:00 Mein Sohn (vo. de.) ven15:00,dim 19:00 No time to die (vo. en. st.de.fr.) ven15:00 Ghostbusters:Afterlife(vo.en. st.de.fr.) mer21:15,jeu 18:15,sam 18:30,dim 19:15 The French Dispatch (vo. en. st.de.fr.) mer15:00,sam 16:00 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL Aline (vo.fr.) merven lun 14:15 Dune (vo. en.) mer16:30,ven lun 17:30 Encanto (vo. en.) merjeu 20:45,ven sam19:30,dim mar 20:30,lun 20:15 Encanto (v.pt.) jeu17:15,sam dim mar 17:30 Encanto,lafantastique… (v.fr.)(3D) mer14:00,jeu vensam dim lun mar 14:15 Encanto,lafantastique… (v.fr.) (laser ultra) tlj 17:00 Encanto (v.de.) (laser ultra) tlj 14:30 Harry Potter and the philosopher's stone (vo. en.) mer19:45 House ofGucci (vo. en.) tlj 14:15, 17:30 +mer 20:30 +jeu 19:30 +ven lun 20:45 +ven sam22:00 +sam dim mar 20:00 Les Éternels (v.fr.) merven sam20:45, dim lun mar 19:30 Eternals (v.de.) mer17:30,jeu vensam dim lun mar 16:30 Eternals (vo. en.) mer16:30,20:00,jeu 17:30,jeu dim lun mar19:45,ven samdim lun mar 17:00, vensam 20:30,22:00 No time to die (v.de.) tlj14:00 No time to die (vo. en.) mer17:00,20:00,jeu vensam dim lun mar16:45,20:15 Ron débloque (v.fr.) merven lun 14:00,jeu 14:15,sam dim mar 14:30 S.O.S. Fantômes  : L'héritage (v.fr.) mer14:30,jeu vensam dim lun mar 14:00 Ghostbusters  : Afterlife (v. de.) mer17:15,jeu vensam dim lun mar 16:45 Ghostbusters  : Afterlife (vo.en.) (laser ultra) tlj19:30 +ven sam22:15 Aboy called christmas (v.de.) jeusam dimmar 14:00 Venom  : LetThere BeCarnage (vo.en.) jeudim lun mar 20:45,ven sam19:45 Zaz-Leconcert unique au cinéma (vo.fr.) jeu19:45 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY Aline tlj 14:00 +mer vensam dim 16:45 +mer jeu 19:40 +jeu 15:50 +ven 20:00 +sam 19:55 +dim 19:45 +lun 15:55, 20:45 +mar 15:40,20:35 Amants mersam dim lun 13:40,mer samdim 17:10, mer 19:50,jeu 13:30,ven 14:00,ven sam19:35,lun 18:30,mar 18:20, 20:40 Down by law (vo.en. st.fr.) jeu18:00,lun 20:00,mar 14:00 Dune ven21:50,sam 21:55 Encanto,lafantastique… mersam dim 13:50,mer 16:05,mer dim 20:45,jeu venlun mar 13:40,jeu lun mar 15:55,jeu 20:25,ven 16:00,20:05,22:30, samdim 16:10, sam19:45,22:10, dim 10:40,lun mar 20:30 Encanto,lafantastique… (3D) mersam dim 18:25,jeu lun mar 18:10, ven18:20 First cow (vo.en. st.fr.) jeu lun mar 16:40,jeu 20:20, ven16:30, dim lunmar 20:00 House of Gucci merjeu dim lun mar 13:50,mer jeu ven mar16:10, mer jeu dim mar 20:00, ven13:45,21:45,sam 13:55,20:45,21:50, dim 10:35,16:20,lun 16:30 House of Gucci (vo. en. st.fr.) ven20:45,sam 16:25,lun 20:00 Le Noël de Petit LièvreBrun (tout petits) mersam dim 16:00 Les Bodin's enThaïlande mer dim 13:45,15:55,mer 18:10, 20:20, jeu 15:45,20:40,jeu mar 18:30,ven sam mar 13:30,ven 15:50,17:55,19:35,ven sam 22:35,sam lun 15:40,17:50,sam 19:45, dim 18:05,20:15,lun 13:35,mar 16:20 Les Éternels mersam dim 17:00,mer jeu dim lun 19:45,ven sam19:35,sam 13:45,dim 13:40,mar 20:15 Mourir peut attendre jeulun mar 17:00,ven 16:55 On est fait pour s'entendre mer14:00,ven 15:40 On est fait pour s'entendre (s&m) lun 14:00 Resident Evil  : Bienvenue… mer 13:50,mer jeu samdim lun 17:10, mer jeu lun mar 20:30,jeu mar 13:40,ven 13:30,17:45,ven samdim 20:15,ven sam 22:40,sam lun 14:00,dim 13:55,mar 18:00 Tous en scène 2 dim 10:45 Venom  : let there beCarnage vensam 22:45 THIONVILLE KINEPOLIS Affamés mersam 20:20, merven sam dim22:35, jeu 13:30, 22:40,jeu venlun mar 17:00, jeu ven 18:20, ven lun mar 13:45, lun mar 18:30,20:25 Aline mersam dim 15:00,17:50,mer lun mar 19:50,jeu ven13:25, 17:05,jeu 20:00, vensam dim 19:20, dim 10:30,lun 14:00, 16:50,mar 13:45,16:20 Dune jeuven dim 17:55 Encanto,lafantastique… tlj 19:40 +mer vendim 13:40 +mer jeu vendim 16:05 +mer samdim 17:00 +mer vensam dim 22:05 +jeu 13:45,22:00 +sam 13:50,16:10 +dim 10:40 +lun mar 13:30,15:50 Encanto,lafantastique… (3D) mersam 18:30,jeu vendim 18:25, lun mar 18:10 Haute couture jeu15:40,ven lun mar 16:00 House of Gucci merven samdim 13:30,mer vendim 16:40,mer sam20:50, mer 21:50,jeu lun mar13:40, 16:50,jeu dim 20:45,jeu 21:55, vensam dim 22:00,mar 20:30 House ofGucci (vo. en. st.fr.) ven20:45,sam 16:40,lun 20:30 La Famille Addams 2:une virée d'enfer mersam dim 16:05 Le loup et le lion mersam dim 16:30 Le Noël de Petit LièvreBrun (tout petits) mersam dim 13:50,dim 10:50 Le trésor du Petit Nicolas dim 11:00 Les Bodin's enThaïlande mer13:30,15:35,17:40,19:45,jeu 13:35, 15:40,17:45,19:50,ven samlun 13:45, vensam 15:55,18:10, vensam dim 20:25, dim 10:35,14:00,16:10,18:15,lun mar 16:00,18:20, 20:30,mar 13:40 Les Éternels tlj 13:50,16:20+mer samlun mar 20:30 +mer jeu vensam dim 22:00 +jeu ven dim21:00 Mourir peut attendre merjeu vensam dim 20:35,jeu 13:45, ven13:35,lun mar 13:55,19:40 On est fait pour s'entendre mer sam13:55, 18:20, 19:40,ven dim lun mar 13:30,ven 20:25,dim 20:20, lun mar 18:25 On est fait pour s'entendre (s&m) jeu 13:30, lun 20:00 Oups ! J'ai encore raté l'arche... mersam dim 14:05,dim 10:40 Resident Evil  : Bienvenue… merven samdim lun mar 13:55,mer sam 16:00,mer 20:30,mer jeu vensam dim 22:30,jeu 14:00,jeu vendim lun mar 15:35,jeu vensam dim lun mar 20:00 Ron débloque mersam dim 13:45,dim 10:50 Suprêmes merven samdim 14:00,19:40,mer jeu vensam dim 16:40,22:10, jeu 13:55, 19:35, lun mar 13:40,16:05,20:45 Tous en scène 2 dim 10:45,11:15 Venom  : let there beCarnage mersam dim 18:10, jeu ven16:10, jeu 17:50,ven lunmar 18:15,ven dim 19:50, vensam dim 22:45,lun mar 17:10 Zaz -Leconcert unique au cinéma jeu20:00 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS Affamés tlj 16:00 +mer vensam dim 20:20+mer jeuven samdim 22:40 +jeu lun 20:10 Aline tlj 13:40,16:40 +mer lun mar 17:55 +mer jeu samdim 19:50 +jeu 18:00 +ven samdim 18:05 +ven 19:30 +dim 10:55 +lun 20:00 +mar 20:10 Amants mer13:40,17:10,mer sam19:40, jeuven 14:00,jeu 16:45,ven sam17:00, samdim lun mar 13:30,dim 15:45,20:10, lun mar 15:35,20:30 Cry Macho jeuven lun mar 13:40 De son vivant tlj 13:40,16:40 +mer jeu vensam dim 19:40,22:15 +lun mar 20:00 Dune merjeu vensam dim 20:45,dim 16:20, lun mar 20:35 Eiffel jeuven lun mar 17:00 Encanto,lafantastique… tlj 19:30 +mer sam13:50, 16:05 +mer 16:55 +mer vensam dim 22:30 +jeu ven dimlun mar 14:15 +jeu venlun mar 15:45 +jeu dim lun mar 17:00 +jeu 22:20 +ven 16:45 +sam dim 15:55 +dim 10:40 Encanto,lafantastique… (3D) mer14:40,18:20, jeu vensam dim lun mar 13:40,18:05 Halloween kills jeusam dim22:35 Haute couture jeuven lun mar 13:30 House ofGucci tlj 13:45 +mer jeu vendim lun mar 17:00 +mer jeu samdim mar 20:15 +mer jeu vensam 21:55+dim10:30, 22:00 +lun mar 17:50 House ofGucci (vo. en. st.fr.) venlun 20:15,sam 17:00 Illusions perdues jeuven lun mar 13:55 La Famille Addams 2:une virée d'enfer mersam 16:30,dim 16:00 La méthode Williams mar20:00 Le dernier duel ven22:05 Le loup et le lion dim 10:50 Le Noël de Petit LièvreBrun (tout petits) mer15:55,sam 15:45,dim 10:30,15:35 Le trésor du Petit Nicolas mersam 13:40,dim 10:50 Les Bodin's enThaïlande merjeu vensam lunmar 14:00,mer 16:00,19:50,mer vensam dim 18:10, mer jeuven samdim 22:30,jeu vensam dim lun mar 15:55,jeu lun mar 18:00,jeu ven samdim lun 20:20, dim 13:30,mar 21:00 Les Éternels tlj 13:50 +mer jeu vensam lunmar 17:00 +mer jeu vendim 20:30 +dim 10:40 +lun mar 20:20 Les Éternels (vo. en. st.fr.) sam20:30,dim 17:00 Les Éternels (laser ultra) merjeu vensam dim 22:00 Mourir peut attendre merjeu vensam dim 19:25,mer jeu sam dim21:50,dim 16:40,lun mar 20:00 Mystère dim14:00 On est fait pour s'entendre tlj 18:15 +mer jeu 13:45,15:50 +mer jeu vensam lunmar 20:20 +ven samdim 13:50 +ven samlun mar 16:10+dim 19:55 +lun mar 13:30 Oups ! J'ai encore raté l'arche... mersam dim 14:00,dim 10:30 Resident Evil  : Bienvenue… mer20:30,mer jeu vensam dim 22:30, dim 11:10 Resident Evil  : Bienvenue… (vo. en. st.fr.) ven19:40,sam 16:30,lun 20:50 Resident Evil  : Bienvenue… (laser ultra) merjeu vensam dim 14:00,mer jeu ven dim16:30,jeu samdim 19:40,lun mar 13:50,16:10,18:30,mar 20:50 Ron débloque mersam dim 14:00,dim 10:50 Suprêmes merjeu vensam dim 14:00,16:40,20:00, 22:35,dim 11:00,lun mar 13:40,16:05, 18:30,20:55 Tous en scène 2 dim 10:45 Venom  : let there beCarnage merjeu 16:10, mer jeu vensam 20:30, 22:40,ven sam15:55,dim 20:20, 22:25, lun mar 15:45,lun 21:00 Venom  : let there beCarnage (ScreenX) jeuven samlun mar 18:20, dim 18:00 Zaz -Leconcert unique au cinéma jeu20:00 MOULINS-LÈS-METZ KINEPOLIS WAVES Aline mer18:05,mer jeu dim lun mar 20:05, vensam 20:00 Dune jeulun mar 17:10, ven16:50 Encanto,lafantastique… tlj13:40,16:00 +mer 20:45 +jeu dim lun mar20:20+ven 20:00 +ven sam22:40 +sam 20:15 +dim 10:40 Encanto,lafantastique… (3D) tlj18:10 House ofGucci tlj 20:35 +mer jeu dim lun mar 13:35, 16:50 +ven sam13:30, 16:45,22:00 La Famille Addams 2:une virée d'enfer dim 10:50 Le loup et le lion dim 10:50 Le Noël de Petit LièvreBrun (tout petits) mersam dim 13:30,14:35,dim 10:30 Les Bodin's enThaïlande tlj13:35,15:50,18:00,20:15 Les Éternels tlj13:40,16:55,20:10 Mourir peut attendre jeulun mar 13:50,ven 13:30 Oups ! J'ai encore raté l'arche... dim 10:35 Resident Evil  : Bienvenue… tlj13:30,15:50 +mer jeu dim lun mar 18:20, 20:45 +ven sam19:35 +ven 22:25 +sam 22:40 Ron débloque mersam dim 15:45 Tous en scène 2 dim 10:45 Venom  : let there beCarnage vensam 22:25,sam dim 18:05 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Aline merjeu dim lun mar 20:10, vensam 21:45 Encanto,lafantastique… (dolby atmos) mersam dim 14:20, vensam 19:20, sam 16:35,dim 16:50,lun 17:30 House ofGucci merdim lun mar 20:00,ven sam21:30, sam16:10,dim 16:30,lun 17:00 House ofGucci (vo. en.) jeu20:00 La Famille Addams 2:une virée d'enfer samdim 14:30 Le loup et le lion sam16:35,dim 14:15 Les Bodin's enThaïlande merdim 14:10, ven19:00,sam 14:00, 19:20 Les Éternels mer14:00,mer dimlun mar 20:05, vensam 18:50,lun 17:00 Les Éternels (vo. en.) jeu20:05 Mourir peut attendre dim 16:40 S.O.S. Fantômes  : L'héritage mersam dim 14:00,ven sam19:10, sam16:35,dim 17:00,lun 17:30 S.O.S. Fantômes:L'héritage(dolby atmos) merdim lun mar 20:15,ven sam21:40 S.O.S. Fantômes  : L'héritage (vo.en.) (dolby atmos) jeu20:15 Suprêmes mersam 14:15,mer jeu dim lun mar 20:15, vensam 19:25,21:55,sam dim 16:40, lun 17:30 Venom  : let there beCarnage vensam 22:00 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne
Palmarès Cérémonie du Ballon d'or Ballon d'or masculin  : 1er Lionel Messi 2 e Robert Lewandowski 3 e Jorginho 4 e Karim Benzema 5 e N'Golo Kanté 6 e Cristiano Ronaldo 7 e MohamedSalah 8 e Kevin De Bruyne 9 e Kylian Mbappé 10 e Gianluigi Donnarumma Ballon d'or féminin  : Alexia Putellas Trophée Kopa (meilleur jeune)  : Pedri Trophée Yachine (meilleur gardien)  : Gianluigi Donnarumma Buteur de l'année  : Robert Lewandowski Club de l'année  : Chelsea, La Barcelonaise Alexia Putellas est la troisième joueuse sacrée. Putellas sacrée chez les dames FOOTBALL L’Espagnole Alexia Putellas (FC Barcelone) a remporté le troisième Ballon d’or féminin de l’histoire, hier à Paris, couronnant une saison où elle a aussi remporté la Ligue des champions avec le FC Barcelone. Elle succède à Ada Hegerberg, première lauréate de l’histoire en 2018, et à Megan Rapinoe (2019). « Je suis très émue », a-t-elle lancée, avant de remercier ses « coéquipières. C’est un prix individuel mais c’est un travail collectif »., MARDI 30 NOVEMBRE 2021/LESSENTIEL.LU Sport Quel règne impérial ! Sans partage, Lionel Messi a remporté le Ballon d’or 2021, le septième pour l’Argentin, s’isolant un peu plus au firmament du footballaprès avoir devancé hier Robert Lewandowski et Jorginho. « Je pense que j’ai obtenu ce trophée pour ce que nous avons réussi à faire à la Copa America », a estimé le lauréat. Cet été, il a guidé l’Argentine à son premier trophée depuis 28 ans, et le premier trophée majeur de « La Pulga » sous ce maillot, après quatre finales perdues, trois en Copa America (2007, 2015 et 2016), une en Coupe du monde (2014). « Après m’être battu pendant des années et avoir trébuché fréquemment, j’y suis enfin arrivé », a souri Messi. C’est aussi « une fierté pour moi d’être le premier joueur à le gagner avec le maillot du PSG », a-t-il ajouté. Gala maussade en revanche pour Cristiano Ronaldo, « seulement » sixième de l’édition 2021, et qui a boudé la cérémonie présentée par Didier Drogba et Sandy Heribert et maugréé sur son compte Instagram, écrivant tout de même  : « J’envoie toujours mes félicitations à ceux qui gagnent ». Avec cinq trophées, le Portugais prend du retard dans sa compétition avec Messi. Lewandowski aussi est déçu. Il ne deviendra pas cette année le premier Ballon d’or polonais. Le buteur du Bayern a probablement raté le coche quand « France Football » a décidé de ne pas attribuer son prestigieux trophée en 2020, année tronquée par le Covid. Fair-play, Messi lui a lancé  : « Tu l’as mérité l’an passé, j’espère que "France Football" va te le donner parce que tu mérites de l’avoir chez toi ». 23 Tennis de table Sarah De Nutte aux anges après le bronze aux championnats du monde. Page 24 Septième Ballon d'or de prestige pour Messi FOOTBALL L'Argentin est entré, hier à Paris, encore un peu plus dans la légende du football en remportant le septième Ballon d'or de sa carrière. Rangnick déboule à United Rangnick remplace Solskjaer. FOOTBALL L’Allemand Ralf Rangnick, 63 ans, sera l’entraîneur de Manchester United jusqu’à la fin de la saison en remplacement d’Ole Gunnar Solskjaer, limogé il y a huit jours, a annoncé hier le club mancunien. Rangnick, après avoir fait toute sa carrière d’entraîneur sur les bancs de Bundesliga, occupera un rôle de conseiller pour les deux saisons suivantes, précise United dans un communiqué. « Je suis ravi de rejoindre Manchester United et je me concentre pour faire de cette saison un succès pour le club. L’équipe est pleine de talents et présente un excellent équilibre entre jeunesse et expérience », a réagi Ralf Rangnick sur le site du club. Leo Messi a devancé Robert Lewandowski et Jorginho. Bergerac pour le FC Metz en Coupe FOOTBALL Le tirage au sort des 32 es de finale de la Coupe de France a été effectué hier soir. Le FC Metz affrontera Bergerac (N2) le week-end du 18 décembre. Le Paris SG jouera contre un club de N3, Feignies-Aulnoye.



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :