L'essentiel Luxembourg n°3266 23 nov 2021
L'essentiel Luxembourg n°3266 23 nov 2021
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°3266 de 23 nov 2021

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 28

  • Taille du fichier PDF : 4,4 Mo

  • Dans ce numéro : les daims sont menacés d'expulsion.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 24 - 25  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
24 25
24 Cinéma MARDI 23 NOVEMBRE 2021/LESSENTIEL.LU JUSQU’AU MARDI 23 NOVEMBRE LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG Aline (vo.fr.) merven dim lun 14:30,mer jeu vensam lunmar 16:45,mer lun 19:45,jeu sammar 14:00,jeu 19:15,sam mar 19:30,dim 10:30 The Boss Baby  : Family Business (v.de.) jeu sammar 14:00,dim 14:30 Bunty aur Babli 2(vo.hi.) dim 19:30 Dune (vo. en.) merven lun 14:00,mer jeu vensam lun mar17:15,20:45,dim 20:30 Eiffel (vo.fr.) merven lun 14:00 Halloween kills (vo. en.) merdim lun 22:30,jeu sammar 22:15 Io sto bene (vo.it.) merven lun 14:15,mer 17:15 Juzni vetar 2  : Ubrzanje (vo. sr.) sam17:00 La Famille Addams 2(v.fr.) merven lun 14:15,jeu sammar 14:30,dim 14:00,mar 16:30 The Addams Family 2(vo.en.) dim 10:30 Paw Patrol  : The Movie (v.de.) dim 11:00, 14:00 Last night in Soho (vo. en.) tlj22:30 Le loup et le lion (v.fr.) dim10:30 Les Bodin's enThaïlande (vo.fr.) tlj 22:30 +mer venlun mar 17:15 +jeu 16:30 +sam 16:45 Les Croods 2(v.fr.) (3D) (4DX) dim 11:00 Eternals (vo. en.) tlj14:15,17:30,21:00,22:00 Marathon One Piece… (vo. ja.) dim 17:45 Monster Family 2(vo.de.) sammar 14:15,dim 10:30 No time to die (vo. en.) tlj14:00,17:30,20:45,22:00 Pitbull (vo. pl.) ven20:00,dim 17:00 Ron débloque (v.fr.) jeu samdim mar 14:30 Ron's gone wrong (v.de.) dim10:00 Ron's gone wrong (vo. en.) dim 11:00 S.O.S. Fantômes  : L'héritage (v.fr.) merjeu samlun mar 17:00,ven 16:30,dim 16:45 Ghostbusters  : Afterlife (v. de.) merjeu samdim lun mar 19:45,ven 19:15 Ghostbusters  : Afterlife (vo.en.) (laser ultra) tlj14:00,16:45, 19:30,22:15 +dim 10:00 Ghostbusters  : Afterlife (v. de.) (4DX) tlj14:15 S.O.S. Fantômes  : L'héritage (v.fr.) (4DX) tlj19:45 Ghostbusters  : Afterlife (vo.en.) (4DX) tlj17:00,22:30 The French Dispatch (vo. en.) merjeu samlun mar 19:30 The power ofthe dog (vo. en.) merven lun 14:30,16:30,mer vensam lun mar19:45,jeu dim 19:30 Aboy called christmas (v.de.) jeu dim14:15,jeu mar 16:45,ven lun 17:15, sammar 14:30,sam 16:30,dim 10:00 Venom  : LetThere BeCarnage (vo.en.) merven lun 19:30,sam mar 19:45 UTOPIA Dorogie tovarishchi (vo. ru.) merjeu venlun mar 14:00 Cry Macho (vo. en.) mer18:45,jeu 13:45,21:00,sam 14:30, samdim lun mar 21:30,lun 16:30 De Lampertsbierg Deel 1(v.fr.) venlun 16:45 De Lampertsbierg Deel 1(vo.lb.) merjeu samdim mar 16:45 De Lampertsbierg Deel 2(v.fr.) venlun 19:00 De Lampertsbierg Deel 2(vo.lb.) merjeu samdim mar 19:00 Dune (vo. en.) sam21:15 France (vo.fr.) merven 14:00,21:30,jeu dim lun mar 18:45, sam19:00,dim 16:15,mar 13:45 Illusions perdues (vo.fr.) jeu vensam dimlun mar 21:15 Io sto bene (vo.it.) merven 16:45,mer 21:15,jeu dim lun mar 21:30,sam 21:45,lun 13:45,mar 16:30 Verdens verste menneske (vo.no.) mer16:15,19:00,jeu 21:15,ven 16:30, 21:30,sam dim lun mar 16:00,18:45 Last night in Soho (vo. en.) dim 13:45 The Last Duel (vo. en.) dim 13:45 Le trésor du Petit Nicolas (vo.fr.) samdim 13:45 Les Olympiades (vo.fr.) merjeu samdim mar 14:00,ven lun 14:15 The living witnesses (vo. lb.) merven lun mar 14:00,jeu 16:00 Même les souris vont au paradis (v.fr.) samdim 14:00 No time to die (vo. en.) sam15:45 Pig (vo.en.) lun 14:15, mar 13:45 The French Dispatch (vo. en.) merjeu samdim 16:15,mer 21:45,jeu lun mar18:30,ven lun mar 16:30,ven dim 21:15,sam 18:45 The power ofthe dog (vo. en.) merjeu samlun mar 21:00,ven dim 18:30 Trepiani (vo. it.) tlj 16:00 +mer jeu sam 18:30+ven dim lunmar 19:00 Une vie démente (vo.fr.) mer14:15,jeu 14:00,ven 14:30,sam 13:45, dim lunmar 21:30 DUDELANGE STARLIGHT Aline (vo.fr.) mer21:00,dim 16:30,mar 18:30 Contra (vo.de. st.de.fr.) mersam 18:30,ven 20:30 De Lampertsbierg Deel 1(vo.lb.) jeulun 18:00,dim 16:30 De Lampertsbierg Deel 2(vo.lb.) jeulun 20:15,dim 18:45 Die Rettung der uns… (vo. de.) mer20:45,sam 21:00 Hytte (vo. en. st.fr. lb.) ven19:00 The Addams Family 2(v. de.) sam14:00,mar 15:00 SnekkerAndersen ogden… (v.de.) sam14:00,dim 10:30 Eternals (vo. en. st.de.fr.) jeu 18:15,sam 21:00,dim 19:00,lun 15:00 Mein Sohn (vo. de.) ven18:30,lun 15:00 Monster Family 2(vo.de.) jeu15:00,dim 10:30 No time to die (vo. en. st.de.fr.) mermar 15:00 Ron's gone wrong (v.de.) jeu15:00,sam 16:00 Ghostbusters… (vo. en. st.de.fr.) mersam 18:30,jeu 21:15,ven 15:00,dim 14:00,mar 21:00 The French Dispatch (vo. en. st.de.fr.) mer15:00,dim 14:00 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL Aline (vo.fr.) merjeu vensam lunmar 16:30,mer jeu lun mar 20:45,ven 19:15 Contra (vo.de.) merven lun 14:00 Dune (vo. en.) merven lun 16:30 Eiffel (vo.fr.) merven lun 14:00 Halloween kills (vo. en.) sam19:30 Io sto bene (vo. it.) merven lun 14:15 The Addams Family 2(v. de.) dim 14:30 Les Éternels (v.fr.) tlj14:15 +mer jeu lun mar 19:30 +ven sam21:00 +dim 20:00 Eternals (v.de.) tlj17:30 Eternals (vo. en.) tlj 17:15 +mer jeu vensam lunmar 20:30 +ven sam22:00 +dim 20:45 Marathon One Piece… (vo. ja.) dim 17:45 Monster Family 2(vo.de.) jeusam dim mar 14:00 No time to die (v.de.) tlj14:00 No time to die (vo. en.) tlj 17:30 +mer jeu lun mar 19:45 +ven sam20:45, 22:00 +dim 19:30 Ron débloque (v.fr.) jeusam dim mar 14:00 S.O.S. Fantômes  : L'héritage (v.fr.) vensam 22:15 Ghostbusters  : Afterlife (v. de.) tlj 19:15 Ghostbusters  : Afterlife (vo.en.) tlj 16:30+mer jeu vensam lunmar 14:30 S.O.S. Fantômes:L'héritage(v.fr.) (laser ultra) tlj14:15 Ghostbusters:Afterlife(v. de.) (laser ultra) tlj17:00 Ghostbusters:Afterlife(vo.en.) (laser ultra) tlj19:45 +ven sam22:30 Aboy called christmas (v.de.) jeusam dim mar 14:15,16:45 Venom  : LetThere BeCarnage (vo.en.) merjeu dim lun mar 21:00, vensam 20:00 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY Aline mer14:05,17:00,mer dim 20:35, jeu dim 13:50,jeu samlun mar 16:40, jeu mar 20:25,ven 13:40,16:50, vensam 19:40,22:20, samlun mar 14:00, dim 15:45, lun 19:50 Amants tlj 13:40 +mer jeu samdim lun mar 15:55 +mer 20:25 +jeu vensam lunmar 20:20+ ven15:45,22:30 +sam 22:35 +dim 20:30 Cry Macho mer20:00,jeu lun mar 13:35,15:50, 18:05,ven 16:00,18:20,sam 17:30, dim 18:10, lun 20:25 Dune ven20:40,sam 20:00,dim 16:30 Eiffel merven samdim 18:00,jeu lun mar 18:10, lun 14:00, mar 20:30 Halloween kills ven22:40,sam 22:30 Illusions perdues jeu venlun 16:30,jeu dim lun 20:00, mar14:05,17:20 La Famille Addams 2:une virée d'enfer mer13:50,sam 15:20, dim 10:45,13:40 Le loup et le lion mer 13:50,17:15,sam 14:00,dim 10:50,14:05 Le Nöel de Petit Lièvre Brun mer16:00,sam 14:00, dim 10:40,16:30 Le trésor du Petit Nicolas sam16:30,dim 10:50 Les Bodin's enThaïlande mer sam13:40, 20:20, mer samdim 15:50, mer ven18:15,jeu lun mar 13:50,16:00, 20:30,jeu samlun mar 18:10, ven13:35, 16:10, vendim 20:25,dim 13:30,18:00 Les Éternels tlj 13:50 +mer 20:15 +jeu dim lun mar 20:10+ven sam20:30, 21:50 +dim 10:40 Les Éternels (3D) tlj 17:00 Marathon One Piece… (vo. ja.) dim 17:40 Mourir peut attendre merjeu 20:00,ven sam20:45, dim 10:45, 20:10, lun mar 20:05 Pil dim 10:30 Ron débloque mer 16:05,sam 13:50,16:10, dim 13:30,15:40 Venom  : let there beCarnage merdim 18:25,ven 16:20, vensam 18:30, 19:40, lun mar 13:30,15:40,17:50 THIONVILLE KINEPOLIS Affamés mersam 13:25,mer jeu vensam dim 15:40,mer samdim 20:15,mer jeu ven sam22:30,jeu vendim 13:30,jeu venlun 20:30,dim 22:25,lun 13:45,18:15, lun mar 16:00,mar 13:50,18:05,21:00 Aline tlj 13:25 +mer 16:20+mer jeu vensam dim17:50 +mer jeu vensam lunmar 19:45 +mer jeu vensam 22:20 +jeu vensam lunmar 17:00 +dim 10:55, 16:40,19:25,22:25 +lun mar 18:15 Barbaque jeuven dim 18:15,lun 18:55 Cry Macho merjeu vensam 19:40,jeu ven13:50, dim22:45,lun mar 13:40,lun 20:45 Dune merjeu vensam dim lun 21:00,mar 20:25 Eiffel mersam dim 18:00,jeu venlun mar 18:10, jeu20:15, lun 20:25 Halloween kills merjeu vensam dim 22:40 Haute couture mersam dim 20:20, jeu ven13:40, 15:55, ven20:15,lun mar 13:35,15:50 Illusions perdues merjeu vensam 16:20, lun mar 15:55 La Famille Addams 2:une virée d'enfer mersam 13:55,mer samdim 15:55, dim 10:50 Le loup et le lion mersam dim 16:05,dim 10:45 Le Nöel de Petit LièvreBrun (tout petits) mersam dim 14:00,dim 10:40 Le trésor du Petit Nicolas mer13:40,dim 11:00 Les Bodin's enThaïlande tlj 16:10, 18:20 +mer jeu vensam lunmar 14:00,20:10+mer samdim 22:25 +jeu ven22:40 +dim 11:00,13:55, 20:00 Les Éternels mer jeu vensam lunmar 13:30,mer jeu ven lun mar 16:20, mer jeu vensam dim 17:55, 22:00,mer jeu samdim mar 20:30,dim 10:45,14:00,16:25,lun 17:40,mar 17:50 Les Éternels (vo. en. st.fr.) venlun 20:30,sam 16:20 Lui mersam 18:15,mar 18:55 Marathon One Piece… (vo. ja. st.fr.) dim17:15,17:40 Mourir peut attendre merjeu vensam lunmar 16:40,20:45, jeuven samdim lun mar 13:45,dim 19:30 On est fait pour s'entendre mer sam13:35, mer jeu vensam 15:50, mer jeu vensam dim 20:25,22:30,ven dim 13:40,lun 13:30,lun mar 15:35,mar 20:50 e On est fait pour s'entendre jeu13:40, dim 15:50,lun 20:50,mar 13:25 Oups ! J'ai encore raté l'arche... mer13:30,sam 14:00,dim 10:40,13:55 Rocky mar20:00 Ron débloque mersam dim 13:50,dim 10:35 S.O.S. Fantômes  : L'héritage dim 14:00 Si on chantait jeu venlun mar 13:55,16:05 Suprêmes mar20:40 Venom  : let there beCarnage merjeu vensam lun16:00,18:10, 20:20, merjeu vensam dim 22:35,jeu venlun 13:50,dim 10:50,15:05,17:15,mar 13:30, 15:40,17:45,21:00 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS Affamés tlj 13:30,15:40 +mer 17:30 +mer jeu ven samlun mar 18:05 +mer jeu vensam dim lun 20:25 +mer jeu vensam dim 22:35 +jeu 17:45 +ven dim 18:10+dim 18:30 +lun mar 18:00 +mar 20:15 Aline tlj 17:50 +mer jeu vensam 13:55,19:40, 22:25 +mer jeu vensam lunmar 16:45 +dim 10:40,13:30,15:55,20:40,21:45 +lun mar 14:00,20:00 Amants merjeu vensam lunmar 13:35,15:50, merven samlun 20:15,mer vensam 22:30, jeu 20:10, 22:20, dim 13:40,16:40, 19:40, 21:45,mar 20:45 Animal (ciné-débat) lun 19:30 Baby boss 2:une affaire defamille dim 10:50 Barbaque mersam 22:00,jeu dim 22:25,ven 22:35 Brother jeu19:45,dim 14:30, lun 20:15 Cry Macho mersam 17:30,mer vensam 19:40, jeu 13:30,17:55,jeu dim 19:45,ven lun mar 13:50,ven 18:00,lun mar 18:30 Dune mer jeu sam20:45, venlun 16:30,dim 20:00 Dune (vo. en. st.fr.) jeu16:30,ven 20:45,mar 19:40 Eiffel mersam 19:45,jeu 16:20, ven15:50, dim 17:35,lun mar 15:35,20:45 Halloween kills merjeu vensam dim 22:40 Haute couture mersam 14:00,16:45,19:40,jeu venlun mar13:40, ven20:15,dim 15:40,20:05, lun 20:00,mar 15:55,18:10 Illusions perdues jeu venmar 13:30,ven mar 16:35, lun 13:40,16:50 La Famille Addams 2:une virée d'enfer mersam 14:10, 15:25,dim 10:50,15:30 Le dernier duel mersam 22:05,jeu 22:00,ven 22:10 Le loup et le lion mer13:45,sam 15:45,dim 13:30,16:00 Le Nöel de Petit LièvreBrun (tout petits) mer16:00,sam 14:00, dim 10:40 Le peuple loup dim 11:00 Le test jeu18:00 Le trésor du Petit Nicolas mersam 13:40,dim 11:00,13:45 Les Bodin's enThaïlande tlj 13:45,15:55,18:05,20:15 +mer jeu vensam dim 22:25 +dim 11:00 Les Éternels merjeu vensam lunmar 13:45,mer jeu ven16:00,mer jeuven sammar 17:40, merjeu vensam dim lun 19:30,mer jeu vensam dim 22:00,dim 14:00,17:45, lun mar 16:15,lun 17:50,mar 20:15 Les Éternels (3D) samdim 16:00 Les Éternels (laser ultra) merjeu vendim lun mar 17:00, merjeu samdim mar 20:30,dim 10:30 Les Éternels (vo. en. st.fr.)(laser ultra) venlun 20:30,sam 17:00 Lui jeu15:45,ven lunmar 16:25 Marathon One Piece 1000 Logs (v.en.) dim 17:15,17:40 Mourir peut attendre merven samlun mar 17:00,mer jeu ven samlun mar 20:25,mer jeu vensam 21:50, jeu 16:30,dim 16:20, 20:50,21:55 Mourir peut attendre (laser ultra) tlj 13:40 My Son jeu13:50, ven13:45,lun mar 13:30 On est fait pour s'entendre merven sammar 13:30,mer jeu vensam mar15:35,mer 20:00,22:10, jeu 19:55, 22:00,ven samdim 20:20, 22:30,dim 13:35,15:40,lun 14:00,16:40,mar 20:25 e On est fait pour s'entendre jeu13:30, dim 11:00,lun 20:15 Oups ! J'ai encore raté l'arche... mersam 13:30,dim 10:45,13:35 Pil dim 11:00 Pitbull (vo. pl. st.fr.) ven19:45 Rocky mar20:00 Ron débloque mersam 14:15,16:45,dim 10:45,14:00 S.O.S. Fantômes  : L'héritage (ScreenX) dim 16:00 Sam lepompier &lemystérieux Super-Héros (ciné-bébés) (tout petits) dim 10:40 Si on chantait mersam 16:25,jeu ven13:40, jeu venlun 15:50,lun mar 14:00,mar 16:40 Suprêmes mar20:30 The French Dispatch jeuven lun mar 14:00 Venom  : let there beCarnage merjeu vensam dim mar 13:50,mer jeu vensam 16:00,22:40,mer jeu vensam lun mar 19:40,dim 17:55,22:00,lun 13:30, 15:40,18:00,mar 16:10 Venom  : let there be… (ScreenX) merjeu vensam 18:15, 20:30,dim 19:50, lun 21:00,mar 18:25,20:45 MOULINS-LÈS-METZ KINEPOLIS WAVES Aline merjeu dim lun mar 13:30,16:10,18:05, 20:45,ven sam14:00,16:45,19:30,22:15 Bac nord merdim 21:05,jeu venlun mar 17:50, ven20:05 Barbaque jeuven lun mar 15:50 Dune tlj20:30 +jeu venlun mar 13:45,17:15 Halloween kills jeuven lun mar 13:30,jeu lun mar 21:05, sam20:00 La Famille Addams 2:une virée d'enfer mersam dim 18:20, dim 10:35 Le loup et le lion mersam dim 17:00,dim 10:45 Le Nöel de Petit Lièvre Brun mersam dim 13:50,14:55,dim 10:40 Le trésor du Petit Nicolas mersam dim 16:00 Les Éternels tlj13:45,17:00,20:15 +ven sam22:25 Mourir peut attendre tlj16:55 +mer sam dim 13:40 +mer jeu dim lunmar 20:20+jeu venlun mar 13:55 +ven sam21:00 Oups ! J'ai encore raté l'arche... mersam dim 13:50,dim 10:30 Ron débloque mersam dim 14:00,dim 10:50 Venom  : let there beCarnage tlj 15:50,20:15 +mer jeu dim lun mar 18:50+jeu venlun mar 13:35 +ven sam 18:10, 22:30+dim10:55 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Aline merjeu dim lun mar 20:05,ven 19:10, sam19:20, lun 17:20 Cry Macho vensam 19:00,lun 17:30 Eiffel sam19:00 La Famille Addams 2:une virée d'enfer mersam dim 14:30,ven 19:00 Le loup et le lion samdim 16:40 Le trésor du Petit Nicolas merdim 14:15,sam 14:00 Les Bodin's enThaïlande mersam dim 14:30,mer jeu dim lun mar 20:20, vensam 19:30, 21:50,sam dim 16:50,lun 17:30 Les Éternels merdim lun mar 20:00,ven 21:10, sam 16:15,21:20, dim 16:30,lun 17:10 Les Éternels (vo. en.) jeu20:00 Mourir peut attendre vensam 21:20, dim 20:15 Mourir peut attendre (vo.en.) jeu20:15 Ron débloque mersam dim 14:20 S.O.S. Fantômes  : L'héritage sam16:40 S.O.S. Fantômes  : L'héritage (vo.en.) jeu20:10 S.O.S. Fantômes… (dolby atmos) mer14:10,mer dim lun mar 20:10, ven sam19:00,21:45,sam dim 14:00,dim 17:00,lun 17:20 The protégé ven21:50,sam 22:00,lun 20:15 Venom  : let there beCarnage mermar 20:15,dim 16:50 Venom  : let there be… (dolby atmos) sam16:40 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne
Pedri remporte le Golden Boy FOOTBALL Le milieu de terrain de Barcelone Pedri s’est vu attribuer le prix Golden Boy du quotidien italien « Tuttosport » récompensant le meilleur jeune de moins de 21 ans en Europe. Il s'impose avec le plus gros écart de l’histoire du trophée. Pedri devance le milieu anglais de Dortmund Jude Bellingham et succède à Erling Haaland, vainqueur en 2020. Pedri succède à Erling Haaland. Programme Ligue des champions Phase de poules, 5 e journée Groupe E Ce soir Dynamo Kiev-Bayern 18 h 45 FC Barcelone-Benfica 21 h Groupe F Ce soir Villarreal-Man. United 18 h 45 Young Boys-Atalanta 21 h Groupe G Ce soir Lille-Salzbourg 21 h FC Séville-Wolfsburg Groupe H Ce soir Malmö-Zénith 21 h Chelsea-Juventus Espagne, 14 e journée Hier Rayo Vallecano-Majorque 3-1 Italie, 13 e journée Hier Hellas-Empoli 2-1 Torino-Udinese 2-1 MARDI 23 NOVEMBRE 2021/LESSENTIEL.LU Sport Promue dans l'élite belge pour la première fois depuis près d'un demi-siècle cet été, l'Union Saint-Gilloise rattrape le temps perdu. Depuis son triomphe dimanche à Ostende (1-7), le club bruxellois compte sept points d'avance en tête de la Pro League. Large champion de D1B la saison dernière, l'Union surfe sur une vague de réussite. « La vie est belle, sourit Anthony Moris, le gardien luxembourgeois du promu. C'est clair que personne n'aurait parié là-dessus, peut-être même pas nous. Mais on savait qu'on avait de la qualité dans l'effectif ». L'Allemand Deniz Undav, 13 buts, 9 passes décisives et qui était passé sous les radars dans son pays, est l'illustration d'une équipe à qui tout réussit depuis 18 mois, mais qui garde la tête froide. « Le mieux, c'est de ne pas réaliser ce qui nous arrive, estime Moris. Même entre nous, on ne parle pas de classement. Que du match qui vient ». Meilleure attaque et meilleure défense, vainqueur de ses six derniers matches, le club onze Tennis de table Sarah De Nutte rentre la nuit prochaine dans son championnat du monde. Page 26 fois champion avant la Seconde Guerre mondiale est escorté par une vague de sympathie en Belgique depuis sa remontée. « Les gens sont ravis de voir l'Union leader, souligne Moris. Ce club ne dégage aucune 25 « Les gens sont ravis de voir l'Union leader » FOOTBALL Avec Anthony Moris dans les buts, l'Union Saint-Gilloise compte sept points d'avance en tête du championnat belge. Champion d'automne, le Luxembourgeois garde les buts de la meilleure défense de Belgique. -PHOTO  : USG Xavi passe son premier test Une victoire qualifierait le Barça. FOOTBALL Après avoir remporté son premier match sur le banc du FC Barcelone samedi contre l’Espanyol (1-0), Xavi peut offrir les 8 es de finale de la Ligue des champions au Barça ce soir (21 h) en cas de succès face à Benfica. Quinze jours après sa nomination, l'ancien milieu peut déjà marquer les esprits  : la légende blaugrana, appelée à la rescousse pour remplacer Ronald Koeman (limogé fin octobre), peut faire oublier la grosse déconvenue de l’aller à Lisbonne (défaite 3-0). En cas de nul ou de défaite, les Blaugrana seraient en difficulté alors qu'ils doivent encore aller à Munich pendant que Benfica recevra le Dynamo Kiev le 8 décembre. haine ou violence, c'est la fête. Quand les gens ont mis un pied au stade, ils veulent revenir. L'ambiance est un peu old school ». Suffisamment pour remonter jusqu'à 1935, année du dernier titre au stade Joseph-Marien ? TOM VERGEZ Hazard positif Testé positif au Covid-19, Thorgan Hazard a été placé en quarantaine, a indiqué son club de Dortmund. Le petit frère d'Eden avait joué tout le match samedi contre Stuttgart et n'a plus eu de contacts avec le reste du club allemand depuis.



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :