L'essentiel Luxembourg n°3265 22 nov 2021
L'essentiel Luxembourg n°3265 22 nov 2021
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°3265 de 22 nov 2021

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 28

  • Taille du fichier PDF : 4,7 Mo

  • Dans ce numéro : l'ambiance de Noël est de retour à Luxembourg.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 22 - 23  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
22 23
22 Cinéma LUNDI 22 NOVEMBRE 2021/LESSENTIEL.LU JUSQU’AU MARDI 23 NOVEMBRE LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG Aline (vo.fr.) merven dim lun 14:30,mer jeu vensam lunmar 16:45,mer lun 19:45,jeu sammar 14:00,jeu 19:15,sam mar 19:30,dim 10:30 The Boss Baby  : Family Business (v.de.) jeu sammar 14:00,dim 14:30 Bunty aur Babli 2(vo.hi.) dim 19:30 Dune (vo. en.) merven lun 14:00,mer jeu vensam lun mar17:15,20:45,dim 20:30 Eiffel (vo.fr.) merven lun 14:00 Halloween kills (vo. en.) merdim lun 22:30,jeu sammar 22:15 Io sto bene (vo.it.) merven lun 14:15,mer 17:15 Juzni vetar 2 : Ubrzanje (vo. sr.) sam17:00 La Famille Addams 2(v.fr.) merven lun 14:15,jeu sammar 14:30,dim 14:00,mar 16:30 The Addams Family 2(vo.en.) dim 10:30 Paw Patrol  : The Movie (v.de.) dim 11:00, 14:00 Last night in Soho (vo. en.) tlj22:30 Le loup et le lion (v.fr.) dim10:30 Les Bodin's enThaïlande (vo.fr.) tlj 22:30 +mer venlun mar 17:15 +jeu 16:30 +sam 16:45 Les Croods 2(v.fr.) (3D) (4DX) dim 11:00 Eternals (vo. en.) tlj14:15,17:30,21:00,22:00 Marathon One Piece… (vo. ja.) dim 17:45 Monster Family 2(vo.de.) sammar 14:15,dim 10:30 No time to die (vo. en.) tlj14:00,17:30,20:45,22:00 Pitbull (vo. pl.) ven20:00,dim 17:00 Ron débloque (v.fr.) jeu samdim mar 14:30 Ron's gone wrong (v.de.) dim10:00 Ron's gone wrong (vo. en.) dim 11:00 S.O.S. Fantômes  : L'héritage (v.fr.) merjeu samlun mar 17:00,ven 16:30,dim 16:45 Ghostbusters  : Afterlife (v. de.) merjeu samdim lun mar 19:45,ven 19:15 Ghostbusters  : Afterlife (vo.en.) (laser ultra) tlj14:00,16:45, 19:30,22:15 +dim 10:00 Ghostbusters  : Afterlife (v. de.) (4DX) tlj14:15 S.O.S. Fantômes  : L'héritage (v.fr.) (4DX) tlj19:45 Ghostbusters  : Afterlife (vo.en.) (4DX) tlj17:00,22:30 The French Dispatch (vo. en.) merjeu samlun mar 19:30 The power ofthe dog (vo. en.) merven lun 14:30,16:30,mer vensam lun mar19:45,jeu dim 19:30 Aboy called christmas (v.de.) jeu dim14:15,jeu mar 16:45,ven lun 17:15, sammar 14:30,sam 16:30,dim 10:00 Venom : LetThere BeCarnage (vo.en.) merven lun 19:30,sam mar 19:45 UTOPIA Dorogie tovarishchi (vo. ru.) merjeu venlun mar 14:00 Cry Macho (vo. en.) mer18:45,jeu 13:45,21:00,sam 14:30, samdim lun mar 21:30,lun 16:30 De Lampertsbierg Deel 1(v.fr.) venlun 16:45 De Lampertsbierg Deel 1(vo.lb.) merjeu samdim mar 16:45 De Lampertsbierg Deel 2(v.fr.) venlun 19:00 De Lampertsbierg Deel 2(vo.lb.) merjeu samdim mar 19:00 Dune (vo. en.) sam21:15 France (vo.fr.) merven 14:00,21:30,jeu dim lun mar 18:45, sam19:00,dim 16:15,mar 13:45 Illusions perdues (vo.fr.) jeu vensam dimlun mar 21:15 Io sto bene (vo.it.) merven 16:45,mer 21:15,jeu dim lun mar 21:30,sam 21:45,lun 13:45,mar 16:30 Verdens verste menneske (vo.no.) mer16:15,19:00,jeu 21:15,ven 16:30, 21:30,sam dim lun mar 16:00,18:45 Last night in Soho (vo. en.) dim 13:45 The Last Duel (vo. en.) dim 13:45 Le trésor du Petit Nicolas (vo.fr.) samdim 13:45 Les Olympiades (vo.fr.) merjeu samdim mar 14:00,ven lun 14:15 The living witnesses (vo. lb.) merven lun mar 14:00,jeu 16:00 Même les souris vont au paradis (v.fr.) samdim 14:00 No time to die (vo. en.) sam15:45 Pig (vo.en.) lun 14:15, mar 13:45 The French Dispatch (vo. en.) merjeu samdim 16:15,mer 21:45,jeu lun mar18:30,ven lun mar 16:30,ven dim 21:15,sam 18:45 The power ofthe dog (vo. en.) merjeu samlun mar 21:00,ven dim 18:30 Trepiani (vo. it.) tlj 16:00 +mer jeu sam 18:30+ven dim lunmar 19:00 Une vie démente (vo.fr.) mer14:15,jeu 14:00,ven 14:30,sam 13:45, dim lunmar 21:30 DUDELANGE STARLIGHT Aline (vo.fr.) mer21:00,dim 16:30,mar 18:30 Contra (vo.de. st.de.fr.) mersam 18:30,ven 20:30 De Lampertsbierg Deel 1(vo.lb.) jeulun 18:00,dim 16:30 De Lampertsbierg Deel 2(vo.lb.) jeulun 20:15,dim 18:45 Die Rettung der uns… (vo. de.) mer20:45,sam 21:00 Hytte (vo. en. st.fr. lb.) ven19:00 The Addams Family 2(v. de.) sam14:00,mar 15:00 SnekkerAndersen ogden… (v.de.) sam14:00,dim 10:30 Eternals (vo. en. st.de.fr.) jeu 18:15,sam 21:00,dim 19:00,lun 15:00 Mein Sohn (vo. de.) ven18:30,lun 15:00 Monster Family 2(vo.de.) jeu15:00,dim 10:30 No time to die (vo. en. st.de.fr.) mermar 15:00 Ron's gone wrong (v.de.) jeu15:00,sam 16:00 Ghostbusters… (vo. en. st.de.fr.) mersam 18:30,jeu 21:15,ven 15:00,dim 14:00,mar 21:00 The French Dispatch (vo. en. st.de.fr.) mer15:00,dim 14:00 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL Aline (vo.fr.) merjeu vensam lunmar 16:30,mer jeu lun mar 20:45,ven 19:15 Contra (vo.de.) merven lun 14:00 Dune (vo. en.) merven lun 16:30 Eiffel (vo.fr.) merven lun 14:00 Halloween kills (vo. en.) sam19:30 Io sto bene (vo. it.) merven lun 14:15 The Addams Family 2(v. de.) dim 14:30 Les Éternels (v.fr.) tlj14:15 +mer jeu lun mar 19:30 +ven sam21:00 +dim 20:00 Eternals (v.de.) tlj17:30 Eternals (vo. en.) tlj 17:15 +mer jeu vensam lunmar 20:30 +ven sam22:00 +dim 20:45 Marathon One Piece… (vo. ja.) dim 17:45 Monster Family 2(vo.de.) jeusam dim mar 14:00 No time to die (v.de.) tlj14:00 No time to die (vo. en.) tlj 17:30 +mer jeu lun mar 19:45 +ven sam20:45, 22:00 +dim 19:30 Ron débloque (v.fr.) jeusam dim mar 14:00 S.O.S. Fantômes  : L'héritage (v.fr.) vensam 22:15 Ghostbusters  : Afterlife (v. de.) tlj 19:15 Ghostbusters  : Afterlife (vo.en.) tlj 16:30+mer jeu vensam lunmar 14:30 S.O.S. Fantômes:L'héritage(v.fr.) (laser ultra) tlj14:15 Ghostbusters:Afterlife(v. de.) (laser ultra) tlj17:00 Ghostbusters:Afterlife(vo.en.) (laser ultra) tlj19:45 +ven sam22:30 Aboy called christmas (v.de.) jeusam dim mar 14:15,16:45 Venom : LetThere BeCarnage (vo.en.) merjeu dim lun mar 21:00, vensam 20:00 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY Aline mer14:05,17:00,mer dim 20:35, jeu dim 13:50,jeu samlun mar 16:40, jeu mar 20:25,ven 13:40,16:50, vensam 19:40,22:20, samlun mar 14:00, dim 15:45, lun 19:50 Amants tlj 13:40 +mer jeu samdim lun mar 15:55 +mer 20:25 +jeu vensam lunmar 20:20+ ven15:45,22:30 +sam 22:35 +dim 20:30 Cry Macho mer20:00,jeu lun mar 13:35,15:50, 18:05,ven 16:00,18:20,sam 17:30, dim 18:10, lun 20:25 Dune ven20:40,sam 20:00,dim 16:30 Eiffel merven samdim 18:00,jeu lun mar 18:10, lun 14:00, mar 20:30 Halloween kills ven22:40,sam 22:30 Illusions perdues jeu venlun 16:30,jeu dim lun 20:00, mar14:05,17:20 La Famille Addams 2:une virée d'enfer mer13:50,sam 15:20, dim 10:45,13:40 Le loup et le lion mer 13:50,17:15,sam 14:00,dim 10:50,14:05 Le Nöel de Petit Lièvre Brun mer16:00,sam 14:00, dim 10:40,16:30 Le trésor du Petit Nicolas sam16:30,dim 10:50 Les Bodin's enThaïlande mer sam13:40, 20:20, mer samdim 15:50, mer ven18:15,jeu lun mar 13:50,16:00, 20:30,jeu samlun mar 18:10, ven13:35, 16:10, vendim 20:25,dim 13:30,18:00 Les Éternels tlj 13:50 +mer 20:15 +jeu dim lun mar 20:10+ven sam20:30, 21:50 +dim 10:40 Les Éternels (3D) tlj 17:00 Marathon One Piece… (vo. ja.) dim 17:40 Mourir peut attendre merjeu 20:00,ven sam20:45, dim 10:45, 20:10, lun mar 20:05 Pil dim 10:30 Ron débloque mer 16:05,sam 13:50,16:10, dim 13:30,15:40 Venom  : let there beCarnage merdim 18:25,ven 16:20, vensam 18:30, 19:40, lun mar 13:30,15:40,17:50 THIONVILLE KINEPOLIS Affamés mersam 13:25,mer jeu vensam dim 15:40,mer samdim 20:15,mer jeu ven sam22:30,jeu vendim 13:30,jeu venlun 20:30,dim 22:25,lun 13:45,18:15, lun mar 16:00,mar 13:50,18:05,21:00 Aline tlj 13:25 +mer 16:20+mer jeu vensam dim17:50 +mer jeu vensam lunmar 19:45 +mer jeu vensam 22:20 +jeu vensam lunmar 17:00 +dim 10:55, 16:40,19:25,22:25 +lun mar 18:15 Barbaque jeuven dim 18:15,lun 18:55 Cry Macho merjeu vensam 19:40,jeu ven13:50, dim22:45,lun mar 13:40,lun 20:45 Dune merjeu vensam dim lun 21:00,mar 20:25 Eiffel mersam dim 18:00,jeu venlun mar 18:10, jeu20:15, lun 20:25 Halloween kills merjeu vensam dim 22:40 Haute couture mersam dim 20:20, jeu ven13:40, 15:55, ven20:15,lun mar 13:35,15:50 Illusions perdues merjeu vensam 16:20, lun mar 15:55 La Famille Addams 2:une virée d'enfer mersam 13:55,mer samdim 15:55, dim 10:50 Le loup et le lion mersam dim 16:05,dim 10:45 Le Nöel de Petit LièvreBrun (tout petits) mersam dim 14:00,dim 10:40 Le trésor du Petit Nicolas mer13:40,dim 11:00 Les Bodin's enThaïlande tlj 16:10, 18:20 +mer jeu vensam lunmar 14:00,20:10+mer samdim 22:25 +jeu ven22:40 +dim 11:00,13:55, 20:00 Les Éternels mer jeu vensam lunmar 13:30,mer jeu ven lun mar 16:20, mer jeu vensam dim 17:55, 22:00,mer jeu samdim mar 20:30,dim 10:45,14:00,16:25,lun 17:40,mar 17:50 Les Éternels (vo. en. st.fr.) venlun 20:30,sam 16:20 Lui mersam 18:15,mar 18:55 Marathon One Piece… (vo. ja. st.fr.) dim17:15,17:40 Mourir peut attendre merjeu vensam lunmar 16:40,20:45, jeuven samdim lun mar 13:45,dim 19:30 On est fait pour s'entendre mer sam13:35, mer jeu vensam 15:50, mer jeu vensam dim 20:25,22:30,ven dim 13:40,lun 13:30,lun mar 15:35,mar 20:50 On est fait pour s'entendre jeu13:40, dim 15:50,lun 20:50,mar 13:25 Oups ! J'ai encore raté l'arche... mer13:30,sam 14:00,dim 10:40,13:55 Rocky mar20:00 Ron débloque Pil mersam dim 13:50,dim 10:35 S.O.S. Fantômes  : L'héritage dim 14:00 Si on chantait jeu venlun mar 13:55,16:05 Suprêmes mar20:40 Venom  : let there beCarnage merjeu vensam lun16:00,18:10, 20:20, merjeu vensam dim 22:35,jeu venlun 13:50,dim 10:50,15:05,17:15,mar 13:30, 15:40,17:45,21:00 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS Affamés tlj 13:30,15:40 +mer 17:30 +mer jeu ven samlun mar 18:05 +mer jeu vensam dim lun 20:25 +mer jeu vensam dim 22:35 +jeu 17:45 +ven dim 18:10+dim 18:30 +lun mar 18:00 +mar 20:15 Aline tlj 17:50 +mer jeu vensam 13:55,19:40, 22:25 +mer jeu vensam lunmar 16:45 +dim 10:40,13:30,15:55,20:40,21:45 +lun mar 14:00,20:00 Amants merjeu vensam lunmar 13:35,15:50, merven samlun 20:15,mer vensam 22:30, jeu 20:10, 22:20, dim 13:40,16:40, 19:40, 21:45,mar 20:45 Animal (ciné-débat) lun 19:30 Baby boss 2:une affaire defamille dim 10:50 Barbaque mersam 22:00,jeu dim 22:25,ven 22:35 Brother jeu19:45,dim 14:30, lun 20:15 Cry Macho mersam 17:30,mer vensam 19:40, jeu 13:30,17:55,jeu dim 19:45,ven lun mar 13:50,ven 18:00,lun mar 18:30 Dune mer jeu sam20:45, venlun 16:30,dim 20:00 Dune (vo. en. st.fr.) jeu16:30,ven 20:45,mar 19:40 Eiffel mersam 19:45,jeu 16:20, ven15:50, dim 17:35,lun mar 15:35,20:45 Halloween kills merjeu vensam dim 22:40 Haute couture mersam 14:00,16:45,19:40,jeu venlun mar13:40, ven20:15,dim 15:40,20:05, lun 20:00,mar 15:55,18:10 Illusions perdues jeu venmar 13:30,ven mar 16:35, lun 13:40,16:50 La Famille Addams 2:une virée d'enfer mersam 14:10, 15:25,dim 10:50,15:30 Le dernier duel mersam 22:05,jeu 22:00,ven 22:10 Le loup et le lion mer13:45,sam 15:45,dim 13:30,16:00 Le Nöel de Petit LièvreBrun (tout petits) mer16:00,sam 14:00, dim 10:40 Le peuple loup dim 11:00 Le test jeu18:00 Le trésor du Petit Nicolas mersam 13:40,dim 11:00,13:45 Les Bodin's enThaïlande tlj 13:45,15:55,18:05,20:15 +mer jeu vensam dim 22:25 +dim 11:00 Les Éternels merjeu vensam lunmar 13:45,mer jeu ven16:00,mer jeuven sammar 17:40, merjeu vensam dim lun 19:30,mer jeu vensam dim 22:00,dim 14:00,17:45, lun mar 16:15,lun 17:50,mar 20:15 Les Éternels (3D) samdim 16:00 Les Éternels (laser ultra) merjeu vendim lun mar 17:00, merjeu samdim mar 20:30,dim 10:30 Les Éternels (vo. en. st.fr.)(laser ultra) venlun 20:30,sam 17:00 Lui jeu15:45,ven lunmar 16:25 Marathon One Piece 1000 Logs (v.en.) dim 17:15,17:40 Mourir peut attendre merven samlun mar 17:00,mer jeu ven samlun mar 20:25,mer jeu vensam 21:50, jeu 16:30,dim 16:20, 20:50,21:55 Mourir peut attendre (laser ultra) tlj 13:40 My Son jeu13:50, ven13:45,lun mar 13:30 On est fait pour s'entendre merven sammar 13:30,mer jeu vensam mar15:35,mer 20:00,22:10, jeu 19:55, 22:00,ven samdim 20:20, 22:30,dim 13:35,15:40,lun 14:00,16:40,mar 20:25 On est fait pour s'entendre jeu13:30, dim 11:00,lun 20:15 Oups ! J'ai encore raté l'arche... mersam 13:30,dim 10:45,13:35 dim 11:00 Pitbull (vo. pl. st.fr.) ven19:45 Rocky mar20:00 Ron débloque mersam 14:15,16:45,dim 10:45,14:00 S.O.S. Fantômes  : L'héritage (ScreenX) dim 16:00 Sam lepompier &lemystérieux Super-Héros (ciné-bébés) (tout petits) dim 10:40 Si on chantait mersam 16:25,jeu ven13:40, jeu venlun 15:50,lun mar 14:00,mar 16:40 Suprêmes mar20:30 The French Dispatch jeuven lun mar 14:00 Venom  : let there beCarnage merjeu vensam dim mar 13:50,mer jeu vensam 16:00,22:40,mer jeu vensam lun mar 19:40,dim 17:55,22:00,lun 13:30, 15:40,18:00,mar 16:10 Venom  : let there be… (ScreenX) merjeu vensam 18:15, 20:30,dim 19:50, lun 21:00,mar 18:25,20:45 MOULINS-LÈS-METZ KINEPOLIS WAVES Aline merjeu dim lun mar 13:30,16:10,18:05, 20:45,ven sam14:00,16:45,19:30,22:15 Bac nord merdim 21:05,jeu venlun mar 17:50, ven20:05 Barbaque jeuven lun mar 15:50 Dune tlj20:30 +jeu venlun mar 13:45,17:15 Halloween kills jeuven lun mar 13:30,jeu lun mar 21:05, sam20:00 La Famille Addams 2:une virée d'enfer mersam dim 18:20, dim 10:35 Le loup et le lion mersam dim 17:00,dim 10:45 Le Nöel de Petit Lièvre Brun mersam dim 13:50,14:55,dim 10:40 Le trésor du Petit Nicolas mersam dim 16:00 Les Éternels tlj13:45,17:00,20:15 +ven sam22:25 Mourir peut attendre tlj16:55 +mer sam dim 13:40 +mer jeu dim lunmar 20:20+jeu venlun mar 13:55 +ven sam21:00 Oups ! J'ai encore raté l'arche... mersam dim 13:50,dim 10:30 Ron débloque mersam dim 14:00,dim 10:50 Venom  : let there beCarnage tlj 15:50,20:15 +mer jeu dim lun mar 18:50+jeu venlun mar 13:35 +ven sam 18:10, 22:30+dim10:55 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Aline merjeu dim lun mar 20:05,ven 19:10, sam19:20, lun 17:20 Cry Macho vensam 19:00,lun 17:30 Eiffel sam19:00 La Famille Addams 2:une virée d'enfer mersam dim 14:30,ven 19:00 Le loup et le lion samdim 16:40 Le trésor du Petit Nicolas merdim 14:15,sam 14:00 Les Bodin's enThaïlande mersam dim 14:30,mer jeu dim lun mar 20:20, vensam 19:30, 21:50,sam dim 16:50,lun 17:30 Les Éternels merdim lun mar 20:00,ven 21:10, sam 16:15,21:20, dim 16:30,lun 17:10 Les Éternels (vo. en.) jeu20:00 Mourir peut attendre vensam 21:20, dim 20:15 Mourir peut attendre (vo.en.) jeu20:15 Ron débloque mersam dim 14:20 S.O.S. Fantômes  : L'héritage sam16:40 S.O.S. Fantômes  : L'héritage (vo.en.) jeu20:10 S.O.S. Fantômes… (dolby atmos) mer14:10,mer dim lun mar 20:10, ven sam19:00,21:45,sam dim 14:00,dim 17:00,lun 17:20 The protégé ven21:50,sam 22:00,lun 20:15 Venom  : let there beCarnage mermar 20:15,dim 16:50 Venom  : let there be… (dolby atmos) sam16:40 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne
+ Angleterre 12 e journée Leicester-Chelsea 0-3 Wolverhampton-West Ham 1-0 Watford-Man. United 4-1 Aston Villa-Brighton 2-0 Burnley-Crystal Palace 3-3 Norwich-Southampton 2-1 Newcastle-Brentford 3-3 Liverpool-Arsenal 4-0 Man. City-Everton 3-0 Tottenham-Leeds 2-1 Classement 1Chelsea 12 30-4 29 2Man. City 12 25-6 26 3Liverpool 12 35-11 25 4West Ham 12 23-14 23 5Arsenal 12 13-17 20 6Wolverhampton 12 12-12 19 7Tottenham 12 11-17 19 8Man. United 12 20-21 17 9Brighton 12 12-14 17 10 Crystal Palace 12 18-17 16 11 Everton 12 16-19 15 12 Leicester 12 16-21 15 13 Southampton 12 11-14 14 14 Brentford 12 16-17 13 15 Aston Villa 12 16-20 13 16 Watford 12 16-20 13 17 Leeds 12 12-20 11 18 Burnley 12 14-20 9 19 Norwich 12 7-27 8 20 Newcastle 12 15-27 6 o France 14 e journée Monaco-Lille 2-2 Paris SG-Nantes 3-1 Rennes-Montpellier 2-0 Brest-Lens 4-0 Strasbourg-Reims 1-1 Angers-Lorient 1-0 Troyes-Saint-Étienne 0-1 Metz-Bordeaux 3-3 Clermont-Nice 1-2 Lyon-Marseille interrompu Classement 1Paris SG 14 32-14 37 2Nice 14 25-11 26 3Rennes 14 24-12 25 4Lens 14 25-18 24 5Marseille 13 20-12 23 6Angers 14 20-16 21 7Strasbourg 14 25-19 19 8Monaco 14 19-18 19 9Montpellier 14 21-21 19 10 Lyon 13 21-21 19 11 Nantes 14 19-19 18 12 Lille 14 18-21 17 13 Brest 14 20-21 15 14 Lorient 14 13-21 15 15 Reims 14 15-18 13 16 Bordeaux 14 21-30 13 17 Troyes 14 13-22 13 18 Clermont 14 17-28 13 19 Saint-Étienne 14 16-28 12 20 Metz 14 16-30 9 LUNDI 22 NOVEMBRE 2021/LESSENTIEL.LU Sport C'était la claque de trop. Après la lourde défaite face au promu Watford (4-1), Ole Gunnar Solskjaer a été limogé du poste d’entraîneur de Manchester United où, arrivé comme simple intérimaire, il ne s’est jamais vraiment imposé comme titulaire. « Ole restera à jamais une légende à Manchester United et c’est à regret que nous avons pris cette décision difficile », a écrit le club dans un communiqué. Le Norvégien n’a pas résisté à la dégradation du jeu de son équipe depuis mi-septembre, qui a culminé avec l’humiliante défaite (0-5) à Old Trafford contre le rival historique Liverpool, le 24 octobre. Une prestation cataclysmique qui avait mis en lumière l’absence de fond de jeu après deux saisons et demie. Ses débuts en fanfare, avec quatorze matches sans défaite et l'élimination du Paris SG en Ligue des champions, avaient convaincu la direction de le confirmer à son poste dès mars 2019, avant une fin de saison ratée qui avait ramené l’équipe Karaté Un nouveau titre de champion du monde pour le Lorrain Steven Da Costa. Page 26 au 6 e rang où il l’avait trouvée. Six fois champion d'Angleterre et vainqueur de la Ligue des champions en 1999 comme joueur, il n'a remporté aucun trophée en presque trois ans sur le banc des Red Devils. Son adjoint Michael Carrick, 23 Solskjaer s'en va sur une nouvelle déroute FOOTBALL Encore humilié par Watford (4-1) samedi, Manchester United a mis à la porte son entraîneur Ole Gunnar Solskjaer. Zidane pourrait lui succéder. Manchester United n'a gagné qu'une seule de ses sept dernières rencontres de Premier League. Le choc n'a duré que 4 minutes Payet a reçu une bouteille sur la tête dès le début du match. FOOTBALL Nouvelle soirée noire en Ligue 1 : le choc entre Lyon et Marseille a été arrêté après que le Marseillais Dimitri Payet a été touché au visage par une bouteille lancée par un supporter de l’OL. Un énième incident dans les stades français depuis le début de saison. La rencontre a été stoppée dès la 4 e minute : alors que Dimitri Payet s’apprêtait à tirer un corner, il a reçu une bouteille d’eau pleine sur le visage. La confusion a longtemps régné, puisque la décision finale est arrivée après deux heures d'interruption et une première annonce contraire. Les Lyonnais sont même revenus s'échauffer. Pas les Marseillais, qui ont refusé de reprendre. lui aussi un ancien du club, assurera l’intérim, alors que le club cherche pour le moment un coach pour finir la saison. Selon la presse anglaise, le club mancunien chercherait à convaincre Zinedine Zidane de succéder à Solskjaer. Naplesesttombé L’Inter Milan a infligé au leader Naples sa première défaite en championnat (3-2), hier à San Siro, ce qui permet au champion d’Italie en titre de revenir à quatre points de son adversaire du jour, qui occupe la tête, et de l’AC Milan.



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :