L'essentiel Luxembourg n°3262 17 nov 2021
L'essentiel Luxembourg n°3262 17 nov 2021
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°3262 de 17 nov 2021

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 48

  • Taille du fichier PDF : 7,0 Mo

  • Dans ce numéro : les trafiquants roulaient sur l'or.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 32 - 33  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
32 33
32 Cinéma MERCREDI 17 NOVEMBRE 2021/LESSENTIEL.LU JUSQU’AU MARDI 23 NOVEMBRE LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG Aline (vo.fr.) merven dim lun 14:30,mer jeu vensam lunmar 16:45,mer lun 19:45,jeu sammar 14:00,jeu 19:15,sam mar 19:30,dim 10:30 The Boss Baby  : Family Business (v.de.) jeu sammar 14:00,dim 14:30 Bunty aur Babli 2(vo.hi.) dim 19:30 Dune (vo. en.) merven lun 14:00,mer jeu vensam lun mar17:15,20:45,dim 20:30 Eiffel (vo.fr.) merven lun 14:00 Halloween kills (vo. en.) merdim lun 22:30,jeu sammar 22:15 Io sto bene (vo.it.) merven lun 14:15,mer 17:15 Juzni vetar 2 : Ubrzanje (vo. sr.) sam17:00 La Famille Addams 2(v.fr.) merven lun 14:15,jeu sammar 14:30,dim 14:00,mar 16:30 The Addams Family 2(vo.en.) dim 10:30 Paw Patrol  : The Movie (v.de.) dim 11:00, 14:00 Last night in Soho (vo. en.) tlj22:30 Le loup et le lion (v.fr.) dim10:30 Les Bodin's enThaïlande (vo.fr.) tlj 22:30 +mer venlun mar 17:15 +jeu 16:30 +sam 16:45 Les Croods 2(v.fr.) (3D) (4DX) dim 11:00 Eternals (vo. en.) tlj14:15,17:30,21:00,22:00 Marathon One Piece… (vo. ja.) dim 17:45 Monster Family 2(vo.de.) sammar 14:15,dim 10:30 No time to die (vo. en.) tlj14:00,17:30,20:45,22:00 Pitbull (vo. pl.) ven20:00,dim 17:00 Ron débloque (v.fr.) jeu samdim mar 14:30 Ron's gone wrong (v.de.) dim10:00 Ron's gone wrong (vo. en.) dim 11:00 S.O.S. Fantômes  : L'héritage (v.fr.) merjeu samlun mar 17:00,ven 16:30,dim 16:45 Ghostbusters  : Afterlife (v. de.) merjeu samdim lun mar 19:45,ven 19:15 Ghostbusters  : Afterlife (vo.en.) (laser ultra) tlj14:00,16:45, 19:30,22:15 +dim 10:00 Ghostbusters  : Afterlife (v. de.) (4DX) tlj14:15 S.O.S. Fantômes  : L'héritage (v.fr.) (4DX) tlj19:45 Ghostbusters  : Afterlife (vo.en.) (4DX) tlj17:00,22:30 The French Dispatch (vo. en.) merjeu samlun mar 19:30 The power ofthe dog (vo. en.) merven lun 14:30,16:30,mer vensam lun mar19:45,jeu dim 19:30 Aboy called christmas (v.de.) jeu dim14:15,jeu mar 16:45,ven lun 17:15, sammar 14:30,sam 16:30,dim 10:00 Venom : LetThere BeCarnage (vo.en.) merven lun 19:30,sam mar 19:45 UTOPIA Dorogie tovarishchi (vo. ru.) merjeu venlun mar 14:00 Cry Macho (vo. en.) mer18:45,jeu 13:45,21:00,sam 14:30, samdim lun mar 21:30,lun 16:30 De Lampertsbierg Deel 1(v.fr.) venlun 16:45 De Lampertsbierg Deel 1(vo.lb.) merjeu samdim mar 16:45 De Lampertsbierg Deel 2(v.fr.) venlun 19:00 De Lampertsbierg Deel 2(vo.lb.) merjeu samdim mar 19:00 Dune (vo. en.) sam21:15 France (vo.fr.) merven 14:00,21:30,jeu dim lun mar 18:45, sam19:00,dim 16:15,mar 13:45 Illusions perdues (vo.fr.) jeu vensam dimlun mar 21:15 Io sto bene (vo.it.) merven 16:45,mer 21:15,jeu dim lun mar 21:30,sam 21:45,lun 13:45,mar 16:30 Verdens verste menneske (vo.no.) mer16:15,19:00,jeu 21:15,ven 16:30, 21:30,sam dim lun mar 16:00,18:45 Last night in Soho (vo. en.) dim 13:45 The Last Duel (vo. en.) dim 13:45 Le trésor du Petit Nicolas (vo.fr.) samdim 13:45 Les Olympiades (vo.fr.) merjeu samdim mar 14:00,ven lun 14:15 The living witnesses (vo. lb.) merven lun mar 14:00,jeu 16:00 Même les souris vont au paradis (v.fr.) samdim 14:00 No time to die (vo. en.) sam15:45 Pig (vo.en.) lun 14:15, mar 13:45 The French Dispatch (vo. en.) merjeu samdim 16:15,mer 21:45,jeu lun mar18:30,ven lun mar 16:30,ven dim 21:15,sam 18:45 The power ofthe dog (vo. en.) merjeu samlun mar 21:00,ven dim 18:30 Trepiani (vo. it.) tlj 16:00 +mer jeu sam 18:30+ven dim lunmar 19:00 Une vie démente (vo.fr.) mer14:15,jeu 14:00,ven 14:30,sam 13:45, dim lunmar 21:30 DUDELANGE STARLIGHT Aline (vo.fr.) mer21:00,dim 16:30,mar 18:30 Contra (vo.de. st.de.fr.) mersam 18:30,ven 20:30 De Lampertsbierg Deel 1(vo.lb.) jeulun 18:00,dim 16:30 De Lampertsbierg Deel 2(vo.lb.) jeulun 20:15,dim 18:45 Die Rettung der uns… (vo. de.) mer20:45,sam 21:00 Hytte (vo. en. st.fr. lb.) ven19:00 The Addams Family 2(v. de.) sam14:00,mar 15:00 SnekkerAndersen ogden… (v.de.) sam14:00,dim 10:30 Eternals (vo. en. st.de.fr.) jeu 18:15,sam 21:00,dim 19:00,lun 15:00 Mein Sohn (vo. de.) ven18:30,lun 15:00 Monster Family 2(vo.de.) jeu15:00,dim 10:30 No time to die (vo. en. st.de.fr.) mermar 15:00 Ron's gone wrong (v.de.) jeu15:00,sam 16:00 Ghostbusters… (vo. en. st.de.fr.) mersam 18:30,jeu 21:15,ven 15:00,dim 14:00,mar 21:00 The French Dispatch (vo. en. st.de.fr.) mer15:00,dim 14:00 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL Aline (vo.fr.) merjeu vensam lunmar 16:30,mer jeu lun mar 20:45,ven 19:15 Contra (vo.de.) merven lun 14:00 Dune (vo. en.) merven lun 16:30 Eiffel (vo.fr.) merven lun 14:00 Halloween kills (vo. en.) sam19:30 Io sto bene (vo. it.) merven lun 14:15 The Addams Family 2(v. de.) dim 14:30 Les Éternels (v.fr.) tlj14:15 +mer jeu lun mar 19:30 +ven sam21:00 +dim 20:00 Eternals (v.de.) tlj17:30 Eternals (vo. en.) tlj 17:15 +mer jeu vensam lunmar 20:30 +ven sam22:00 +dim 20:45 Marathon One Piece… (vo. ja.) dim 17:45 Monster Family 2(vo.de.) jeusam dim mar 14:00 No time to die (v.de.) tlj14:00 No time to die (vo. en.) tlj 17:30 +mer jeu lun mar 19:45 +ven sam20:45, 22:00 +dim 19:30 Ron débloque (v.fr.) jeusam dim mar 14:00 S.O.S. Fantômes  : L'héritage (v.fr.) vensam 22:15 Ghostbusters  : Afterlife (v. de.) tlj 19:15 Ghostbusters  : Afterlife (vo.en.) tlj 16:30+mer jeu vensam lunmar 14:30 S.O.S. Fantômes:L'héritage(v.fr.) (laser ultra) tlj14:15 Ghostbusters:Afterlife(v. de.) (laser ultra) tlj17:00 Ghostbusters:Afterlife(vo.en.) (laser ultra) tlj19:45 +ven sam22:30 Aboy called christmas (v.de.) jeusam dim mar 14:15,16:45 Venom : LetThere BeCarnage (vo.en.) merjeu dim lun mar 21:00, vensam 20:00 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY Aline mer14:05,17:00,mer dim 20:35, jeu dim 13:50,jeu samlun mar 16:40, jeu mar 20:25,ven 13:40,16:50, vensam 19:40,22:20, samlun mar 14:00, dim 15:45, lun 19:50 Amants tlj 13:40 +mer jeu samdim lun mar 15:55 +mer 20:25 +jeu vensam lunmar 20:20+ ven15:45,22:30 +sam 22:35 +dim 20:30 Cry Macho mer20:00,jeu lun mar 13:35,15:50, 18:05,ven 16:00,18:20,sam 17:30, dim 18:10, lun 20:25 Dune ven20:40,sam 20:00,dim 16:30 Eiffel merven samdim 18:00,jeu lun mar 18:10, lun 14:00, mar 20:30 Halloween kills ven22:40,sam 22:30 Illusions perdues jeu venlun 16:30,jeu dim lun 20:00, mar14:05,17:20 La Famille Addams 2:une virée d'enfer mer13:50,sam 15:20, dim 10:45,13:40 Le loup et le lion mer 13:50,17:15,sam 14:00,dim 10:50,14:05 Le Nöel de Petit Lièvre Brun mer16:00,sam 14:00, dim 10:40,16:30 Le trésor du Petit Nicolas sam16:30,dim 10:50 Les Bodin's enThaïlande mer sam13:40, 20:20, mer samdim 15:50, mer ven18:15,jeu lun mar 13:50,16:00, 20:30,jeu samlun mar 18:10, ven13:35, 16:10, vendim 20:25,dim 13:30,18:00 Les Éternels tlj 13:50 +mer 20:15 +jeu dim lun mar 20:10+ven sam20:30, 21:50 +dim 10:40 Les Éternels (3D) tlj 17:00 Marathon One Piece… (vo. ja.) dim 17:40 Mourir peut attendre merjeu 20:00,ven sam20:45, dim 10:45, 20:10, lun mar 20:05 Pil dim 10:30 Ron débloque mer 16:05,sam 13:50,16:10, dim 13:30,15:40 Venom  : let there beCarnage merdim 18:25,ven 16:20, vensam 18:30, 19:40, lun mar 13:30,15:40,17:50 THIONVILLE KINEPOLIS Affamés mersam 13:25,mer jeu vensam dim 15:40,mer samdim 20:15,mer jeu ven sam22:30,jeu vendim 13:30,jeu venlun 20:30,dim 22:25,lun 13:45,18:15, lun mar 16:00,mar 13:50,18:05,21:00 Aline tlj 13:25 +mer 16:20+mer jeu vensam dim17:50 +mer jeu vensam lunmar 19:45 +mer jeu vensam 22:20 +jeu vensam lunmar 17:00 +dim 10:55, 16:40,19:25,22:25 +lun mar 18:15 Barbaque jeuven dim 18:15,lun 18:55 Cry Macho merjeu vensam 19:40,jeu ven13:50, dim22:45,lun mar 13:40,lun 20:45 Dune merjeu vensam dim lun 21:00,mar 20:25 Eiffel mersam dim 18:00,jeu venlun mar 18:10, jeu20:15, lun 20:25 Halloween kills merjeu vensam dim 22:40 Haute couture mersam dim 20:20, jeu ven13:40, 15:55, ven20:15,lun mar 13:35,15:50 Illusions perdues merjeu vensam 16:20, lun mar 15:55 La Famille Addams 2:une virée d'enfer mersam 13:55,mer samdim 15:55, dim 10:50 Le loup et le lion mersam dim 16:05,dim 10:45 Le Nöel de Petit LièvreBrun (tout petits) mersam dim 14:00,dim 10:40 Le trésor du Petit Nicolas mer13:40,dim 11:00 Les Bodin's enThaïlande tlj 16:10, 18:20 +mer jeu vensam lunmar 14:00,20:10+mer samdim 22:25 +jeu ven22:40 +dim 11:00,13:55, 20:00 Les Éternels mer jeu vensam lunmar 13:30,mer jeu ven lun mar 16:20, mer jeu vensam dim 17:55, 22:00,mer jeu samdim mar 20:30,dim 10:45,14:00,16:25,lun 17:40,mar 17:50 Les Éternels (vo. en. st.fr.) venlun 20:30,sam 16:20 Lui mersam 18:15,mar 18:55 Marathon One Piece… (vo. ja. st.fr.) dim17:15,17:40 Mourir peut attendre merjeu vensam lunmar 16:40,20:45, jeuven samdim lun mar 13:45,dim 19:30 On est fait pour s'entendre mer sam13:35, mer jeu vensam 15:50, mer jeu vensam dim 20:25,22:30,ven dim 13:40,lun 13:30,lun mar 15:35,mar 20:50 On est fait pour s'entendre jeu13:40, dim 15:50,lun 20:50,mar 13:25 Oups ! J'ai encore raté l'arche... mer13:30,sam 14:00,dim 10:40,13:55 Rocky mar20:00 Ron débloque Pil mersam dim 13:50,dim 10:35 S.O.S. Fantômes  : L'héritage dim 14:00 Si on chantait jeu venlun mar 13:55,16:05 Suprêmes mar20:40 Venom  : let there beCarnage merjeu vensam lun16:00,18:10, 20:20, merjeu vensam dim 22:35,jeu venlun 13:50,dim 10:50,15:05,17:15,mar 13:30, 15:40,17:45,21:00 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS Affamés tlj 13:30,15:40 +mer 17:30 +mer jeu ven samlun mar 18:05 +mer jeu vensam dim lun 20:25 +mer jeu vensam dim 22:35 +jeu 17:45 +ven dim 18:10+dim 18:30 +lun mar 18:00 +mar 20:15 Aline tlj 17:50 +mer jeu vensam 13:55,19:40, 22:25 +mer jeu vensam lunmar 16:45 +dim 10:40,13:30,15:55,20:40,21:45 +lun mar 14:00,20:00 Amants merjeu vensam lunmar 13:35,15:50, merven samlun 20:15,mer vensam 22:30, jeu 20:10, 22:20, dim 13:40,16:40, 19:40, 21:45,mar 20:45 Animal (ciné-débat) lun 19:30 Baby boss 2:une affaire defamille dim 10:50 Barbaque mersam 22:00,jeu dim 22:25,ven 22:35 Brother jeu19:45,dim 14:30, lun 20:15 Cry Macho mersam 17:30,mer vensam 19:40, jeu 13:30,17:55,jeu dim 19:45,ven lun mar 13:50,ven 18:00,lun mar 18:30 Dune mer jeu sam20:45, venlun 16:30,dim 20:00 Dune (vo. en. st.fr.) jeu16:30,ven 20:45,mar 19:40 Eiffel mersam 19:45,jeu 16:20, ven15:50, dim 17:35,lun mar 15:35,20:45 Halloween kills merjeu vensam dim 22:40 Haute couture mersam 14:00,16:45,19:40,jeu venlun mar13:40, ven20:15,dim 15:40,20:05, lun 20:00,mar 15:55,18:10 Illusions perdues jeu venmar 13:30,ven mar 16:35, lun 13:40,16:50 La Famille Addams 2:une virée d'enfer mersam 14:10, 15:25,dim 10:50,15:30 Le dernier duel mersam 22:05,jeu 22:00,ven 22:10 Le loup et le lion mer13:45,sam 15:45,dim 13:30,16:00 Le Nöel de Petit LièvreBrun (tout petits) mer16:00,sam 14:00, dim 10:40 Le peuple loup dim 11:00 Le test jeu18:00 Le trésor du Petit Nicolas mersam 13:40,dim 11:00,13:45 Les Bodin's enThaïlande tlj 13:45,15:55,18:05,20:15 +mer jeu vensam dim 22:25 +dim 11:00 Les Éternels merjeu vensam lunmar 13:45,mer jeu ven16:00,mer jeuven sammar 17:40, merjeu vensam dim lun 19:30,mer jeu vensam dim 22:00,dim 14:00,17:45, lun mar 16:15,lun 17:50,mar 20:15 Les Éternels (3D) samdim 16:00 Les Éternels (laser ultra) merjeu vendim lun mar 17:00, merjeu samdim mar 20:30,dim 10:30 Les Éternels (vo. en. st.fr.)(laser ultra) venlun 20:30,sam 17:00 Lui jeu15:45,ven lunmar 16:25 Marathon One Piece 1000 Logs (v.en.) dim 17:15,17:40 Mourir peut attendre merven samlun mar 17:00,mer jeu ven samlun mar 20:25,mer jeu vensam 21:50, jeu 16:30,dim 16:20, 20:50,21:55 Mourir peut attendre (laser ultra) tlj 13:40 My Son jeu13:50, ven13:45,lun mar 13:30 On est fait pour s'entendre merven sammar 13:30,mer jeu vensam mar15:35,mer 20:00,22:10, jeu 19:55, 22:00,ven samdim 20:20, 22:30,dim 13:35,15:40,lun 14:00,16:40,mar 20:25 On est fait pour s'entendre jeu13:30, dim 11:00,lun 20:15 Oups ! J'ai encore raté l'arche... mersam 13:30,dim 10:45,13:35 dim 11:00 Pitbull (vo. pl. st.fr.) ven19:45 Rocky mar20:00 Ron débloque mersam 14:15,16:45,dim 10:45,14:00 S.O.S. Fantômes  : L'héritage (ScreenX) dim 16:00 Sam lepompier &lemystérieux Super-Héros (ciné-bébés) (tout petits) dim 10:40 Si on chantait mersam 16:25,jeu ven13:40, jeu venlun 15:50,lun mar 14:00,mar 16:40 Suprêmes mar20:30 The French Dispatch jeuven lun mar 14:00 Venom  : let there beCarnage merjeu vensam dim mar 13:50,mer jeu vensam 16:00,22:40,mer jeu vensam lun mar 19:40,dim 17:55,22:00,lun 13:30, 15:40,18:00,mar 16:10 Venom  : let there be… (ScreenX) merjeu vensam 18:15, 20:30,dim 19:50, lun 21:00,mar 18:25,20:45 MOULINS-LÈS-METZ KINEPOLIS WAVES Aline merjeu dim lun mar 13:30,16:10,18:05, 20:45,ven sam14:00,16:45,19:30,22:15 Bac nord merdim 21:05,jeu venlun mar 17:50, ven20:05 Barbaque jeuven lun mar 15:50 Dune tlj20:30 +jeu venlun mar 13:45,17:15 Halloween kills jeuven lun mar 13:30,jeu lun mar 21:05, sam20:00 La Famille Addams 2:une virée d'enfer mersam dim 18:20, dim 10:35 Le loup et le lion mersam dim 17:00,dim 10:45 Le Nöel de Petit Lièvre Brun mersam dim 13:50,14:55,dim 10:40 Le trésor du Petit Nicolas mersam dim 16:00 Les Éternels tlj13:45,17:00,20:15 +ven sam22:25 Mourir peut attendre tlj16:55 +mer sam dim 13:40 +mer jeu dim lunmar 20:20+jeu venlun mar 13:55 +ven sam21:00 Oups ! J'ai encore raté l'arche... mersam dim 13:50,dim 10:30 Ron débloque mersam dim 14:00,dim 10:50 Venom  : let there beCarnage tlj 15:50,20:15 +mer jeu dim lun mar 18:50+jeu venlun mar 13:35 +ven sam 18:10, 22:30+dim10:55 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Aline merjeu dim lun mar 20:05,ven 19:10, sam19:20, lun 17:20 Cry Macho vensam 19:00,lun 17:30 Eiffel sam19:00 La Famille Addams 2:une virée d'enfer mersam dim 14:30,ven 19:00 Le loup et le lion samdim 16:40 Le trésor du Petit Nicolas merdim 14:15,sam 14:00 Les Bodin's enThaïlande mersam dim 14:30,mer jeu dim lun mar 20:20, vensam 19:30, 21:50,sam dim 16:50,lun 17:30 Les Éternels merdim lun mar 20:00,ven 21:10, sam 16:15,21:20, dim 16:30,lun 17:10 Les Éternels (vo. en.) jeu20:00 Mourir peut attendre vensam 21:20, dim 20:15 Mourir peut attendre (vo.en.) jeu20:15 Ron débloque mersam dim 14:20 S.O.S. Fantômes  : L'héritage sam16:40 S.O.S. Fantômes  : L'héritage (vo.en.) jeu20:10 S.O.S. Fantômes… (dolby atmos) mer14:10,mer dim lun mar 20:10, ven sam19:00,21:45,sam dim 14:00,dim 17:00,lun 17:20 The protégé ven21:50,sam 22:00,lun 20:15 Venom  : let there beCarnage mermar 20:15,dim 16:50 Venom  : let there be… (dolby atmos) sam16:40 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne
Vite lu Y Da Costa fait son retour KARATÉ Trois mois après son titre olympique, Steven Da Costa dispute le Mondial. Le natif de Mont-Saint-Martin est en lice aujourd'hui chez les -67 kg. Hier, son frère Jessie a été battu à la dernière seconde en -84 kg et visera le bronze samedi. Neves a passé deux tours KARATÉ Jordan Neves a été le meilleur Luxembourgeois hier à Dubaï en passant deux tours chez les -75 kg avant de tomber en 16 es de finale face au Belge Quentin Mahauden (0-2). Pola Giorgetti (+68 kg) et Adil Khaidar (-84 kg) ont perdu au 1er tour. Le Racing vire son coach BASKET-BALL Avant-dernier de LBBL avec trois victoires en onze matches, le Racing Luxembourg va changer d'entraîneur. Amadeo Dias, arrivé dans la capitale en début de saison, a été remercié hier malgré la victoire face au Sparta dimanche (73-64). MERCREDI 17 NOVEMBRE 2021/LESSENTIEL.LU Sport Elle restait sur une grosse déception, un échec in extremis au tournoi de qualification olympique de Paris en juin. Mais Jenny Warling s'est reprise en main pour arriver gonflée de confiance à Dubaï, où le championnat du monde de karaté s'est ouvert hier. La Luxembourgeoise a marqué les esprits lors du dernier galop d'essai avant les Mondiaux en remportant il y a deux semaines l'Euro Grand Prix de Plzen (République tchèque). « Ça donne de la confiance, je sais que je suis prête », tranche Warling. Cette victoire est venue confirmer sa belle forme affichée au début de l'été, quand elle avait fini 5 e d'un tournoi dont seules les trois premières partaient à Tokyo. « Si je Football L'équipe des Pays-Bas a son ticket pour la Coupe du monde au Qatar. Page 35 Warling à Dubaï avec une médaille en tête KARATÉ Après avoir réussi à surmonter la déception de sa non-qualification aux JO, Jenny Warling dispute à partir d'aujourd'hui à Dubaï le championnat du monde. Weckerle battue au 1er tour à Pétange Marie Weckerle n'a que 18 ans. TENNIS Marie Weckerle a été éliminée hier au 1er tour pour sa première dans le grand tableau du Futures de Pétange par la Lettone Diana Marcinkevica (6-1, 6-2). Aujourd'hui, les Luxembourgeoises Mandy Minella et Eléonora Molinaro entrent en lice. TENNIS Le Russe Daniil Medvedev, tenant du titre, a décroché son billet pour les demi-finales du Masters en dominant l’Allemand Alexander Zverev (6-3, 6-7, 7-6) au terme d’une belle bataille de 2 h 35 hier à Turin. Avec deux victoires en deux matches, le Russe de 25 ans prend seul la tête du groupe Rouge et est désormais assuré Jenny Warling affronte au 1er tour la Danoise Caroline Alberg. de finir à l’une des deux premières places. Dans l'autre rencontre du soir, le jeune Italien Jannik Sinner a dominé le Polonais Hubert Hurkacz (6-2, 6-2). Pas censé participer au Masters, le natif des Dolomites a remplacé au pied levé son compatriote Matteo Berrettini, qui avait abandonné lors de son premier match. 33 suis dans un bon jour comme au tournoi de qualification, je peux faire une médaille », assure la championne d'Europe 2019, qui n'a jamais pu faire mieux que 5 e au Mondial. La déception d'avoir raté ce qui était sûrement la seule chance olympique de sa carrière n'a pas été trop longue à digérer pour celle qui avait débuté 2021 avec une 7 e place européenne en Croatie. « J'ai eu besoin d'une pause de karaté de juin à août, mais en même temps, le tournoi de Paris m'a motivée à continuer car j'ai gagné contre des filles très fortes », souligne Warling. L'incertitude pour la karatéka de 27 ans réside autour de son genou. Touchée à un ligament croisé en août, elle a dû s'adapter, combat avec des bandages et ne frappe plus avec la jambe concernée. « Je me suis habituée, ça ira », rassure-t-elle. Jenny Warling rentre dans le tournoi ce matin face à la Danoise Caroline Alberg et vise le tableau final, samedi. TOM VERGEZ Medvedev est en demi-finales Medvedev a battu Zverev hier.



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :