L'essentiel Luxembourg n°3261 16 nov 2021
L'essentiel Luxembourg n°3261 16 nov 2021
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°3261 de 16 nov 2021

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 40

  • Taille du fichier PDF : 7,2 Mo

  • Dans ce numéro : place à la moustache.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 34 - 35  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
34 35
34 Cinéma MARDI 16 NOVEMBRE 2021/LESSENTIEL.LU JUSQU’AU MARDI 16 NOVEMBRE LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG Aline (vo.fr.) merjeu venlun mar 14:00,16:45,mer jeu vendim lun mar 19:30,22:15,sam dim 14:15,sam 17:00,19:45,22:30,dim 17:15 The Boss Baby  : Family Business (v.de.) jeu samdim mar 14:30 Contra (vo.de.) merven lun 14:30 Dune (vo. en.) tlj20:30 +mer venlun 14:00 +mer jeu vendim lun mar 16:30 +sam 16:45 Eiffel (vo.fr.) merven lun 14:30,mer vensam mar 20:00,jeu dim lun 19:45 FuffadJi(v. pa.) jeu dimlun 20:00 Halloween kills (vo. en.) merven sammar 22:00,jeu dim lun 22:15 Hinterland (vo. de.) merven lun 14:15 Io sto bene (vo.it.) merven lun 16:30 La Famille Addams 2(v.fr.) merven lun 17:00,jeu mar 14:15,jeu sam dimmar 17:15,sam 14:30,dim 14:00 The Addams Family 2(v. de.) jeudim mar 14:15,sam 14:00 The Addams Family 2(vo.en.) dim 10:30 Paw Patrol  : The Movie (v.de.) dim11:00 Last night in Soho (vo. en.) tlj22:30 Le loup et le lion (v.fr.) dim10:30 Le trésor du Petit Nicolas (vo.fr.) jeu samdim mar 14:00 Les Croods 2(v.fr.) (3D) (4DX) dim 11:00 Eternals (vo. en.) tlj22:00 Les Éternels (v.fr.)(3D) (4DX) tlj21:00 Eternals (v.de.) (3D) (4DX) tlj17:30 Eternals (vo. en.) (3D) (4DX) tlj14:15 Les Éternels (v.fr.)(laser ultra) merjeu vensam lunmar 14:00 Eternals (vo. en.) (laser ultra) tlj 20:45 +mer jeu vensam lunmar 17:15 +dim 17:30 Monster Family 2(vo.de.) jeu dimmar 14:30,sam 14:15,dim 10:30 Mourir peut attendre (v.fr.) tlj17:00 No time to die (vo. en.) tlj 22:00 +mer jeu vensam lunmar 14:00 +mer vensam lun16:45,20:15 +jeu dim mar16:30,20:00 No time to die (vo. en.) (laser ultra) dim 10:00,14:00 Ron débloque (v.fr.) jeu samdim mar 14:30,16:30 Ron's gone wrong (v.de.) dim10:00 Ron's gone wrong (vo. en.) merjeu vensam lunmar 17:30,dim 11:00, 17:00 Sam lepompier &lemystérieux Super-Héros (v.fr.) dim10:00 Si on chantait (vo.fr.) merven lun 14:15,mer vensam mar 19:45 The French Dispatch (vo. en.) tlj19:30 The protégé (vo. en.) tlj20:00,22:30 Venom : LetThere BeCarnage (vo.en.) tlj19:45 +mer venlun 14:30,17:15 +jeu mar17:00 UTOPIA Annette (vo. en.) merlun 14:00 Dorogie tovarishchi (vo. ru.) merven dim mar 21:00,jeu lun 14:00, sam14:15,21:30 Cry Macho (vo. en.) merjeu vendim lun mar 16:45,mer jeu dim lun mar 19:15,ven 18:45,sam 16:30, 19:30 Dune (vo. en.) ven14:00,sam 21:00 Frida Kahlo -The icon, the artist (Exhibitiononscreen) (vo. en.) dim 17:00,lun mar 19:00 Hinterland (vo.de.) merlun 14:30 Illusions perdues (vo.fr.) merven dim lun mar 21:00,jeu sam21:15 Io sto bene (vo.it.) merjeu venlun mar 16:30,mer vensam 18:45, jeu mar 21:30,sam 17:15,dim 14:30, 19:15,lun 21:00 Last night in Soho (vo. en.) mermar 14:00,ven dim 14:15 The Last Duel (vo. en.) jeu sam14:00 Le trésor du Petit Nicolas (vo.fr.) jeu samdim mar 14:00 Les Olympiades (vo.fr.) merven lun 14:00,mer jeu lun mar 21:30, vendim 21:15,sam 21:45 The living witnesses (vo. lb.) merlun 14:30,mer jeu dim lun 21:30,ven 14:00 Lui (vo.fr.) ven14:15,mar 14:30 Même les souris vont au paradis (v.fr.) jeumar 14:30,sam 14:15,dim 14:00 No time to die (vo. en.) sam21:00,dim 16:00 Pig (vo.en.) merven dim lun 21:30,jeu 14:30,sam 14:15,mar 14:45 The French Dispatch (vo. en.) mer jeu lun mar 16:30,mer jeu lun 19:00,ven 16:00,ven mar 21:30,sam dim 16:15,18:45 Trepiani (vo. it.) merjeu lun mar 16:45,mer jeu vensam lun19:00,ven 16:15,sam 16:30,dim 16:00,18:30,mar 18:55 Une vie démente (vo.fr.) mersam lun mar 17:00,mer samdim lun mar19:00,jeu ven17:15,19:15,dim 14:00 War Horse (NT Live) (vo. en.) jeu 19:00 DUDELANGE STARLIGHT Aline (vo.fr.) venlun 15:00,dim 16:00,mar 21:00 Contra (vo.de.) merven 18:30,dim 19:00 Cry Macho (vo. en. st.de.fr.) jeu18:15,ven 21:00,sam mar 18:30,dim 16:15 Festival du film italien de Villerupt (vo. it.st.fr.) merjeu 18:30,20:30,ven sam19:00, 21:00,sam 16:00 Io sto bene (vo. it.st.fr.) mer15:00,lun 18:30 The Addams Family 2(v. de.) sam14:00,dim 10:30 SnekkerAndersen ogden vesle bygda som glømte at det var jul (v.de.) samdim 14:00 Le trésor du Petit Nicolas (vo.fr.) sam16:00,lun 15:00 Eternals (vo. en. st.de.fr.) jeu lun 20:30,sam 21:00 The living witnesses (vo. lb.st. en.fr.) mermar 21:00 Monster Family 2(vo.de.) jeu15:00,dim 14:00 No time to die (vo. en. st.de.fr.) venmar 15:00 Retfærdighedens ryttere(vo.da. st.fr. nl.) dim19:00 Ron's gone wrong (v.de.) jeumar 15:00,dim 10:30 The French Dispatch (vo. en. st.de.fr.) mer15:00,mar 18:30 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL Antlers (vo.en.) vensam 22:30 Aline (vo.fr.) merjeu dim lun mar 17:00,19:45, vensam 16:30,19:15 The Boss Baby  : Family Business (v.de.) jeusam dim mar 14:15 Contra (vo.de.) merven lun 14:15,16:30 Dune (vo. en.) tlj 20:45 Eiffel (vo.fr.) merlun 14:15,ven 14:00 Halloween kills (vo. en.) mer jeu dim lun mar 20:00,ven sam19:30 Io sto bene (vo. it.) merven lun 17:15 La Famille Addams 2(v.fr.) jeu samdim mar 17:15 The Addams Family 2(v. de.) tlj 14:30 Le loup et le lion (v.fr.) jeusam dim mar 16:30 Le trésor du Petit Nicolas (vo.fr.) jeu samdim mar 14:30 Les Éternels (v.fr.) merjeu dim lun mar 19:30,ven sam19:15 Eternals (v.de.) vensam 22:00 Eternals (vo. en.) vensam 22:00 Eternals (v.de.) (3D) tlj 17:30 Les Éternels (v.fr.)(laser ultra) tlj 14:15 Eternals (vo. en.) (laser ultra) tlj 17:30,20:45 Monster Family 2(vo.de.) jeusam dim mar 14:00 No time to die (v.de.) tlj14:00 No time to die (vo. en.) tlj 17:00,20:30 +ven sam22:00 Ron débloque (v.fr.) jeudim mar 14:15,sam 14:00 Ron's gone wrong (v.de.) jeusam dim mar 16:45 Schachnovelle (vo. de.) merven lun 14:00 Venom  : let there beCarnage (v.fr.) merven lun 14:30 Venom : LetThere BeCarnage (vo.en.) tlj 19:45 +mer venlun 16:45 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY Aline merjeu samdim lun mar 14:00,16:45, merjeu vensam lunmar 19:40, merjeu vensam 22:20, ven13:50, 16:40, dim 11:00, 19:45,mar 20:30 Cry Macho merjeu sam14:00,16:40,22:35,mer jeu vensam 19:40, vendim lun mar 13:40, ven17:00,22:45,dim mar 15:55,18:10, dim 20:45,lun 16:15,18:35,20:30,mar 20:35 Dune merjeu vensam 19:30,dim mar20:30, lun 20:20 Eiffel merven samdim 18:05,mer 20:15, jeu 18:00,ven 16:40, sam20:20, lun mar 15:55,lun 18:20, mar 13:30,18:10 Halloween kills merjeu vensam 22:40 La Famille Addams 2:une virée d'enfer merjeu 13:45,mer samdim 16:00,mer 18:10, jeu 15:55, samdim 13:55,sam 18:15 La fracture venlun 18:15,dim 18:30,mar 13:40,13:45, 18:20 Le loup et le lion mer13:45,sam dim 14:10, dim 10:40 Le trésor du Petit Nicolas mer15:55,jeu 13:30,15:45,sam 13:45, 16:00,dim 10:50,14:00,16:30 Les Bodin's enThaïlande jeu18:05 Les Éternels merjeu vensam lunmar 13:50,mer 20:30,mer jeu vensam 21:55,jeu lun mar 17:00,jeu vensam dim lun mar 20:15, dim 10:40,13:55,17:05 Les Éternels (3D) mer17:10,ven sam17:00 Mon légionnaire jeu20:20, venlun 15:55,dim 19:40, lun 20:45,mar 15:50,20:40 Mourir peut attendre mersam dim 16:30,mer 20:15,jeu 13:40, 17:05,jeu ven20:30, venlun mar 13:30, ven16:15,sam dim lun mar 20:10, dim10:30,lun mar 16:50 Nos plus belles années (vo.it. st.fr.) ven20:00 Pil dim 10:45 Ron débloque mer jeu sam14:00,16:30,dim 13:50,16:10 Sam lepompier &lemystérieux Super-Héros (séance tout petits) dim 10:30 Venom  : let there beCarnage merven sam20:25, mer 22:40,jeu 20:20, jeuven sam22:35, venlun mar 13:45, 15:55,dim 20:30,lun mar 18:05,lun 20:50,mar 20:15 THIONVILLE KINEPOLIS Aline tlj 16:40 +mer jeu vensam dim mar 13:45,18:15 +mer jeu vensam dim 19:55, 22:35 +jeu dim 11:00 +lun 13:40,18:10 +lun mar 20:30 Barbaque venlun mar 13:40 Cry Macho tlj 14:00 +mer jeuven dim lun 15:45 +mer jeu vensam dim mar 19:45 +mer jeu vensam dim 22:40 +sam 16:10 +lun 20:00 +mar 15:40 Dune mer20:55,jeu samdim 20:35,ven lun mar15:40,21:00 Eiffel tlj 18:00 +jeu vensam dim 20:20 +lun mar 20:30 Halloween kills mer22:25,jeu vensam dim 22:40 Haute couture tlj 13:40,15:55,20:20+mer jeu vensam dim22:30 Illusions perdues merjeu vensam dim lun 16:30,mar 16:55 La Famille Addams 2:une virée d'enfer merjeu dim 13:40,16:10, jeu 10:30,sam 13:25,dim 10:35 La fracture jeuven samdim lun mar 18:05 Last night in Soho venlun mar 13:55 Le dernier duel merven sam22:00 Le loup et le lion mer jeu samdim 14:00,jeu 10:50,dim 10:45 Le trésor du Petit Nicolas merjeu samdim 13:35,jeu dim 10:40 Les Éternels tlj 16:20+mer jeu vensam lun13:30 +mer dim 17:15 +mer jeu vensam dim mar19:30 +mer jeu dim lun mar 20:50 +mer jeu vensam dim 22:00 +jeu dim 10:25 +sam 21:00 +dim 13:35 +lun 19:40 +mar 13:40 Les Éternels (vo. en. st.fr.) ven20:50,sam 17:15 Les Éternels (3D) jeuven lun mar 17:15 Lui venlun mar 13:50 Many saints of Newark… jeudim 22:00 Mourir peut attendre merjeu vensam dim lun 13:55,16:40, merjeu vensam dim mar 20:55, jeudim 10:35, lun 20:50,mar 13:40,17:00 Oups ! J'ai encore raté l'arche... jeu10:50, dim 10:40 Ron débloque mer jeu samdim 13:50,jeu 10:45,dim 10:50 Sam lepompier &lemystérieux Super-Héros (séance tout petits) jeudim 10:30 Si on chantait mer18:05,mer jeu vensam dim lun 19:50,jeu dim 18:15,ven lun mar 13:30, ven18:45,sam 18:25,lun mar 18:50 Super-héros malgré lui (ciné-rencontre) sam15:45 The French Dispatch tlj 15:50 Venom  : let there beCarnage mer jeu vensam dim mar 13:50,16:00, 18:10, 20:20, mer jeu vensam dim 22:30, jeu dim 11:00,lun 13:55,16:05,18:15,20:25 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS Aline tlj 17:50 +mer jeu vensam dim 13:55, 16:45,19:45,22:30 +jeu dim 10:45 +lun mar 13:40,15:45,18:20, 20:50 Baby boss 2:une affaire defamille jeudim 10:30 Barbaque merjeu samdim 22:40,ven lunmar 13:30,15:50,ven 22:35 Cry Macho mer jeu vendim lun mar 13:30,mer jeu vendim 15:45,18:00,mer jeu vensam dim 20:15,22:30,jeu dim 11:00,sam 13:40, 15:55,18:15,lun mar 16:20, 18:35,21:00 Dune merjeu vendim lun mar 16:30,mer 21:10, jeusam dimmar 20:45 Dune (vo. en. st.fr.) venlun 20:45,sam 16:30 Eiffel mer16:00,mer jeu vensam dim19:40, jeuven samdim lun mar 16:10, ven13:50, lun mar 13:45,20:00 Halloween kills merven sam19:40,mer jeu vensam dim 22:35,lun mar 18:20 Haute couture tlj 14:00 +mer jeuven samdim 17:00 +mer jeu vendim 19:55,22:20 +jeu dim 11:00 +sam 19:40,22:30 +lun mar 16:10, 18:25,20:40 Illusions perdues merjeu samdim 17:35,ven lun mar 17:30 La Famille Addams 2:une virée d'enfer mer13:50,mer jeu samdim 15:30,jeu 10:30,jeu samdim 14:00,dim 10:45 La fracture jeudim 19:40,lun mar 16:05,20:40 Last night in Soho mer22:40,jeu dim 22:15 Le dernier duel vensam 21:55 Le loup et le lion merjeu samdim 15:40,mer 18:20, jeudim 10:30, jeu samdim 14:00,18:30 Le peuple loup jeudim 10:40 Le trésor du Petit Nicolas mer13:45,jeu dim 10:45,13:55,16:30, sam13:40 Les Éternels tlj 19:30 +mer jeu vendim lun mar 13:40 +mer jeu venlun mar 16:15 +mer ven sam22:00 +sam 13:30 Les Éternels (3D) jeudim 22:00,sam dim 16:15 Les Éternels (laser ultra) tlj 14:15+mer jeu vendim lun mar 17:30 +mer jeu samdim lun mar 20:45 +jeu dim 10:45 Les Éternels (vo. en. st.fr.)(laser ultra) ven20:45,sam 17:30 Lui merjeu vensam dim 13:30,jeu dim 19:45, venlun mar 15:30,sam 20:30,lun mar 13:45,18:10, lun 20:20 Many saints of Newark… merjeu vensam dim 22:30 Mourir peut attendre merjeu vendim lun mar 13:40,17:10, 20:40,mer jeu vensam dim 21:55, sam13:35,16:20, 20:00 Mourir peut attendre (ScreenX) merjeu vensam dim 21:55 My Son mer20:35,ven lun mar 14:00, venmar 18:35 My Son (vo.en. st.fr.) ven19:40,lun 18:35,mar 20:15 Oups ! J'ai encore raté l'arche... merjeu samdim 13:35,jeu dim 10:30 Pil jeudim 10:30 Ron débloque merjeu samdim 13:50,mer jeu vendim 16:10, jeu dim 10:40 Sam lepompier &lemystérieux Super-Héros (séance tout petits) jeudim 10:30 Si on chantait merjeu samdim 13:30,20:35,mer jeu vensam dim 15:30,ven lun mar 13:40,ven lun 20:30,lun mar 15:45,mar 20:00 Super-héros malgré lui (ciné-rencontre) sam16:45,17:00 The Doors  : Live atthe Bowl'68 Special Edition (vo. en. st.fr.) mar19:45 The French Dispatch merjeu vensam dim lun 20:00, venlun mar 14:00,mar 20:30 Tout nous sourit ven13:55,16:45,lun mar 13:40,15:55 Venom  : let there beCarnage tlj 16:50,20:30 +mer jeu vendim lun mar 14:00 +mer jeu vensam dim 22:40 +sam 13:50 Venom  : let there beCarnage (ScreenX) merjeu vensam dim 17:35,19:45, lun mar 17:50,lun 20:00 MOULINS-LÈS-METZ KINEPOLIS WAVES Aline tlj13:40,17:15,19:40 +mer jeu vensam 22:25 Bac nord merjeu vensam 19:30, venmar 16:55, dim mar20:00, lun 16:05,18:25 Barbaque venlun mar 14:00,ven 17:30,lun 16:45, mar16:05,18:10 Dune ven14:10,lun mar 13:30 Halloween kills merjeu vensam dim 20:05,mer jeu ven sam22:25,lun 20:45,mar 20:15 La Famille Addams 2:une virée d'enfer merjeu samdim 17:55,jeu dim 10:40 Le loup et le lion merjeu samdim 16:55,jeu dim 10:30 Le trésor du Petit Nicolas merjeu samdim 15:35 Les Éternels tlj14:00 +mer jeuven sam20:30, 21:50 +dim lun mar 20:10 Les Éternels (3D) tlj16:25 Mourir peut attendre merjeu vensam dim mar 13:35, merjeu vensam dim 16:10, mer jeu ven sam20:40,dim lun mar 20:20, lun 13:30, lun mar 16:40 Oups ! J'ai encore raté l'arche... merjeu samdim 13:30,jeu dim 10:45 Ron débloque merjeu samdim 13:45,jeu dim 10:35 Sam lepompier &lemystérieux Super-Héros (séance tout petits) jeudim 10:50 Venom  : let there beCarnage merjeu vensam 13:50,16:05,18:20, 19:40, 21:55,jeu dim 10:55,dim lun mar 13:35,15:50,18:05,20:00 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Aline merjeu dim lun mar 20:05,jeu dim 16:40, vensam 19:10, sam16:30,lun 17:20 Cry Macho merdim lun mar 20:10, vensam 19:20, 21:40, samdim 16:50,lun 17:30 Cry Macho (vo. en.) jeu20:10 Eiffel jeu16:50, vensam 19:00,lun 17:30 Halloween kills vensam 21:45 La Famille Addams 2:une virée d'enfer mer14:30,jeu samdim 14:00 Le loup et le lion merjeu samdim 14:10 Le trésor du Petit Nicolas jeudim 14:30,sam 14:10 Les Éternels sam16:30 Les Éternels (dolby atmos) mer14:00,mer dimmar 20:00,jeu dim 16:30,ven sam21:10, lun 17:00,20:10 Les Éternels (vo. en.) (dolby atmos) jeu20:00 Mourir peut attendre ven21:20, sam16:30,dim 20:00 Mourir peut attendre (vo.en.) jeu20:00 Ron débloque merjeu dim 14:20, sam14:10 Si on chantait jeudim 17:00,ven sam19:30 Space boy merjeu samdim 14:30 The protégé merdim lun mar 20:20, vensam 21:40, sam16:40,lun 17:30 The protégé (vo.en.) jeu20:20 Venom  : let there beCarnage merdim mar 20:15,jeu 16:50,sam 16:30 Venom  : let there be Carnage(dolby atmos) vensam 19:00 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne
Coupe du monde 2022 Éliminatoires Groupe C Hier Suisse-Bulgarie 4-0 Irlande du N.-Italie 0-0 Classement 1 Suisse 8 15 2 18 2 Italie 8 13 2 16 3 Irlande du N. 8 6 7 9 4 Bulgarie 8 6 14 8 5 Lituanie 8 4 19 3 Groupe F Hier Autriche-Moldavie 4-1 Israël-Îles Féroé 3-2 Écosse-Danemark 2-0 Classement 1 Danemark 10 30 3 27 2 Écosse 10 17 7 23 3 Israël 10 23 21 16 4 Autriche 10 19 17 16 5 Îles Féroé 10 7 23 4 6 Moldavie 10 5 30 1 Groupe I Hier Albanie-Andorre 1-0 Saint-Marin-Angleterre 0-10 Pologne-Hongrie 1-2 Classement 1 Angleterre 10 39 3 26 2 Pologne 10 30 11 20 3 Albanie 10 12 12 18 4 Hongrie 10 19 13 17 5 Andorre 10 8 24 6 6 Saint-Marin 10 146 0 Groupe D Ce soir Finlande-France 20 h 45 Bosnie-H.-Ukraine Classement 1 France 7 16 3 15 2 Finlande 7 10 8 11 3 Ukraine 7 9 8 9 4 Bosnie-H. 7 9 10 7 5 Kazakhstan 8 5 20 3 Groupe E Ce soir Rép. tchèque-Estonie 20 h 45 Pays de Galles-Belgique Classement 1 Belgique 7 24 5 19 2 Pays de Galles 7 13 8 14 3 Rép. tchèque 7 12 9 11 4 Estonie 7 9 19 4 5 Belarus 8 7 24 3 Groupe G Ce soir Pays-Bas-Norvège 20 h 45 Monténégro-Turquie Gibraltar-Lettonie Classement 1 Pays-Bas 9 31 8 20 2 Turquie 9 25 15 18 3 Norvège 9 15 6 18 4 Monténégro 9 13 13 12 5 Lettonie 9 8 13 6 6 Gibraltar 9 3 40 0 MARDI 16 NOVEMBRE 2021/LESSENTIEL.LU Sport Pour l’Italie, le Qatar est encore loin. Grands absents du Mondial 2018, les champions d’Europe ont raté en Irlande du Nord (0-0) le billet direct pour la prochaine Coupe du monde, chipé par la Suisse, et devront de nouveau jouer d’incertains barrages. Le duel final à distance a tourné en faveur de la Suisse, qui a rempli son contrat avec la manière face à la Bulgarie (4-0), alors que l’Italie a été incapable de forcer le verrou nord-irlandais, malgré le monopole du ballon. La Suisse finit en tête avec 2 points d’avance sur les Azzurri. L’équipe de Roberto Mancini a bel et bien perdu la vitesse et l’enthousiasme qui l’ont emmenée sur le toit de l’Europe il y a cinq mois. Et malgré la mainmise sur le jeu pendant 90 minutes, elle aura buté sur la compacte défense nord-irlandaise, qui boucle ces qualifications sans avoir concédé le moindre but à domicile. D’ici mars, la date des barrages, l’Italie va avoir le loisir de se reprendre pour affronter des adversaires redoutables 35 Tennis Inquiétude au bord des courts suite à l'étrange disparition de Peng Shuai. Page 37 L'Italie rate le coche et jouera les barrages FOOTBALL Tenus en échec (0-0) par l'Irlande du Nord, les champions d'Europe ont laissé la première place de leur groupe à la Suisse. FOOTBALL Le ciel est tombé sur la tête des Portugais, qui se voyaient déjà au Qatar et se sont inclinés à la dernière minute contre la Serbie dimanche (1-2). Leur capitaine, Cristiano Ronaldo, qui n'a pas trouvé la cible face aux Serbes, s'est adressé aux supporters hier sur Instagram alors que la pression se faisait très forte sur L'Italie passera par des barrages qui se disputeront avec une demie puis une finale sur un match sec. Ronaldo n'a « pas d'excuses » l'équipe et son sélectionneur, Fernando Santos. « Le match d’hier a été dur, mais nous ne sommes pas morts, écrit le quintuple Ballon d'or. Nous n’avons pas d’excuses. En route pour le Qatar ». Le Portugal devra passer par des barrages sous forme d'une demifinale puis une finale sur un match sec fin mars 2022. Le Portugal jouera les barrages.comme le Portugal, la Pologne, la Suède ou la Russie. En ramenant de la sérénité, du jeu et un titre, Roberto Mancini semblait avoir relégué ses fantômes aux oubliettes. Mais ils ont brutalement rattrapé l’Italie en ce mois de novembre, avec deux nuls contre la Suisse (1-1) puis en Irlande du Nord. L’Italie a même frôlé la correctionnelle en seconde période, son gardien Gianluigi Donnarumma sortant un arrêt déterminant devant George Saville (51 e). L'Angleterre en démonstration FOOTBALL L'Angleterre a a assuré hier soir sa qualification pour la Coupe du monde 2022 en explosant Saint-Marin (0-10). L'attaquant de Tottenham Harry Kane a inscrit un quadruplé en seulement quinze minutes.



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :