L'essentiel Luxembourg n°3196 2 aoû 2021
L'essentiel Luxembourg n°3196 2 aoû 2021
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°3196 de 2 aoû 2021

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 24

  • Taille du fichier PDF : 3,9 Mo

  • Dans ce numéro : Berchem, une autre ville sur l'autoroute.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 18 - 19  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
18 19
18 Cinéma LUNDI 2 AOÛT 2021/LESSENTIEL.LU JUSQU’AU MARDI 3AOÛT LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG 100% wolf (v.de.) dim10:30 Ainbo, princesse d'Amazonie (v.fr.) dim10:30 Baby boss 2(v.fr.) tlj13:30 +dim 11:00 Black Widow (vo.en.) tlj16:00,19:15,22:30 Catweazle (vo.de.) dim10:30 The conjuring  : the devil… (vo. en.) merjeu vensam dim mar 22:00,lun 22:15 Cruella (v. de.) dim 10:00 Die Olchis -Willkommen in Schmuddelfing (vo. de.) tlj14:00 +dim 11:00 Fast &Furious 9(v.fr.) tlj13:00 +mer vendim mar 19:00 Fast &Furious 9(v. de.) tlj16:15,22:15 Fast &Furious 9(vo.en.) merjeu vensam dim mar 19:15,lun 19:00 Fast &Furious 9(vo.en.) (laser ultra) tlj22:15 Generation Beziehungsunfähig (vo. de.) tlj16:30,19:30 The Hitman'sWife's Bodyguard (vo.en.) tlj13:30,16:30,22:00 +mer jeu vensam dimmar 19:00 +lun 20:00 Jungle Cruise (v.fr.) merjeu vensam dim mar 19:45,lun 19:30 Jungle Cruise (v.de.) tlj16:15 Jungle Cruise (vo.en.) tlj13:15,22:30 Jungle Cruise (v.fr.) (3D) (4DX) tlj14:00 Jungle Cruise (vo.en.) (3D) (4DX) tlj16:45,19:30 Kaamelott –Premier volet (vo.fr.) tlj 19:15,22:00 +mer jeu vensam dim mar16:30 +lun 16:00 Les Croods 2:une nouvelle ère (v.fr.) tlj13:15 +dim 11:00 The Croods  : anew age(v. de.) (3D) (4DX) dim10:00 The marksman (vo. en.) tlj22:30 Madama Butterfly (MET) (vo. it.) lun 18:45 Old (vo. en.) merjeu vensam dim mar 19:30 OSS 117  : alerte rouge… (vo.fr.) vensam dim 17:00 Ostwind -Der große Orkan (vo.de.) tlj13:30 SpaceJam -Nouvelle ère (v.fr.) merjeu lun mar 17:00,dim 10:00 SpaceJam  : ANew Legacy (v.de.) tlj13:30 +dim 10:00 The Suicide Squad (v.fr.) tlj22:15 +mer jeu vensam dim mar 16:00 +jeu samlun 19:00 +lun 16:15 The Suicide Squad (v.de.) jeu 02:00 The Suicide Squad (vo. en.) (laser ultra) tlj19:30 +mer 13:30,16:30 +jeu vensam dimlun mar 13:00,16:00 The Suicide Squad (vo. en.) (4DX) tlj22:30 UTOPIA Ainbo, princesse d'Amazonie (v.fr.) jeu samdim mar 14:30 Des hommes (vo.fr.) tlj14:15 +mer jeu vensam dim mar 21:15 +lun 21:00 The Mauritanian (vo. en.) tlj16:30 +mer jeu vensam dim mar 18:45 +lun 19:00 Die Olchis -Willkommen in Schmuddelfing (vo. de.) jeu samdim mar 14:15 Le discours (vo.fr.) merven lun 14:30 Madama Butterfly (MET) (vo. it.) lun 18:45 Minari (v.ko.) merven dim mar 16:30,jeu samlun 21:00 Nomadland (vo. en.) merjeu vensam dim mar 21:00 Présidents (vo.fr.) tlj 21:30 +mer jeu vensam lunmar 16:45 +dim 16:30 Profession du père (vo.fr.) tlj19:00 +mer venlun 14:00 Sœurs (vo.fr.) merven dim mar 21:00,jeu samlun 16:45 Sweat (vo.pl.) tlj18:45 +mer venlun 14:00 Sweet thing (vo. en.) merven lun 14:30,jeu samdim mar 14:00 The father (vo. en.) merven dim mar 16:45,mer jeu vensam dimmar 21:30 Le sorelle Macaluso (vo.it.) tlj19:00 +jeu sam16:30 +lun 16:45 Titane (vo.fr.) mer jeu vensam lunmar 16:30,mer jeu ven samdim mar 19:15,dim 16:45,lun 21:15 Tomand Jerry (vo.en.) jeu samdim mar 14:00 DUDELANGE STARLIGHT BlackWidow (v. de.) samlun 16:00 BlackWidow (vo.en. st.de.fr.) jeu mar 18:30,dim 21:15 Black Widow(vo.en. st.de.fr.) (plein air) ven21:30 In The Heights (vo. en. st.de.fr.) ven16:00 In The Heights (vo. en. st.de.fr.) (plein air) dim21:30 Die Olchis -Willkommen in… (vo. de.) mermar 14:00,ven dim 10:30 Fast &Furious 9(v. de.) mer16:00,dim 18:30 Fast &Furious 9(vo.en. st.de.fr.) jeu mar 21:00,ven 21:15 Fast &Furious 9(vo.en. st.de.fr.) (plein air) sam21:30 Generation Beziehungsunfähig (vo. de.) jeu18:30,sam dim 16:30,lun 21:00 Jungle Cruise (v. de.) jeu dim mar 16:00,sam 18:30 Jungle Cruise (vo.en. st.de.fr.) mer18:45,lun 18:30 Le discours (vo.fr.) jeulun 16:30 Les Croods 2:une nouvelle ère (v.fr.) vendim 10:30 The Croods  : anew age (v. de.) mersam lun 14:00 Nebenan (vo. de.) merdim mar 18:30 Ostwind -Der große Orkan (vo.de.) jeudim 14:00,sam mar 10:30 Peter Rabbit 2:the runaway (v. de.) jeu lun 10:30,ven mar 14:00 Shorty und das geheimnis des… (v.fr.) jeusam lunmar 10:30,ven 14:00 Space Jam  : ANew Legacy (v.de.) jeusam lun14:00 Space Jam  : ANew… (vo.en. st.de.fr.) merven mar 16:00,dim 14:00 Space Jam  : ANew… (v. de.) (plein air) jeu 21:30 Spiral (vo. en. st.fr. nl.) jeu mar 21:00,ven 18:30,sam 21:15 The Suicide Squad (vo. en. st.de.fr.) mer21:15,ven 18:45,sam lun 21:00 Titane (vo.fr.) merven dim 21:00,sam lun 18:30 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL Baby boss 2(v.fr.) tlj 14:30 BlackWidow (vo.en.) merjeu lun mar 16:30,mer jeu mar 21:45, vensam dim 22:00,lun 22:15 Die Olchis -Willkommen in… (vo. de.) merjeu vensam dim mar 14:15,lun 14:00 Fast &Furious 9(v.fr.) tlj 20:00 Fast &Furious 9(v. de.) tlj 17:00 Fast &Furious 9(vo.en.) merjeu vensam dim mar 21:45,lun 22:00 Generation Beziehungsunfähig (vo. de.) tlj 19:45,22:00 The Hitman'sWife'sBodyguard(vo.en.) tlj14:30,19:45,22:15 +mer jeu lun mar 17:00 +ven samdim 17:15 Jungle Cruise (v. de.) merjeu vensam dim mar 16:15,lun 16:00 Jungle Cruise (vo.en.) merjeu vensam dim mar 19:00,lun 19:30 Jungle Cruise (v.fr.) (3D) tlj 14:00 Jungle Cruise (vo.en.) (3D) tlj 22:15 Kaamelott –Premier volet (vo.fr.) tlj 16:30, 20:00 Madama Butterfly (MET) (vo. it.) lun 18:45 Old (vo.en.) merjeu mar 19:15,ven samdim 19:30 OSS 117  : alerte rouge… (vo.fr.) vensam dim 17:00 Ostwind -Der große Orkan (vo.de.) merjeu vensam dim mar 14:00,lun 14:15 Space Jam -Nouvelle ère (v.fr.) merjeu lun mar 17:00,ven samdim 17:15 Space Jam  : ANew Legacy (v.de.) tlj14:30 The Suicide Squad (vo. en.) tlj 22:30 The Suicide Squad (v.fr.)(laser ultra) tlj 14:00 The Suicide Squad (vo. en.) (laser ultra) tlj16:45,19:30 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY Ainbo,princesse d'Amazonie samdim 18:40,dim 10:30 American nightmare 5:sans limites ven20:30 Black Widow tlj 13:30,15:50 +mer 22:10+jeu vensam dim22:15 Cruella mersam dim lun 20:50,dim 10:40 Fast &Furious 9 merjeu lun mar 16:20, mer jeu sam dimlun mar 19:30,mer jeu vensam dim 22:00,ven samdim 16:15,ven 19:15 Jungle Cruise mer14:00,mer jeu vensam dim19:30, merjeu samdim 22:25,jeu vensam dim lun mar 13:45,ven 22:20, dim 10:45, lun mar 19:45 Jungle Cruise (3D) merjeu vensam dim mar 16:50,lun 16:40 Kaamelott –Premier volet tlj 17:00 +mer 14:00 +mer jeu vensam dim19:45,22:30 +ven samdim lun mar 14:05 +mar 20:40 La nuée merjeu venlun mar 18:35,mar 20:50 Les Croods 2:une nouvelle ère merjeu vensam dim mar 13:35, dim10:35,lun 13:40 Mystère àSaint-Tropez jeudim 19:55 Pierre Lapin 2:panique en ville dim 10:30 Saw (v.de.) ven22:45 Space Jam -Nouvelle ère tlj 16:30+mer 13:55 +mer sam19:40 +jeu vensam dim lun mar 14:00 +jeu dim 19:45 +ven 20:50 +lun mar 20:30 Spirale  : l'héritage deSaw mer19:50,mer jeu samdim 22:35, jeu venlun mar 17:50,ven sam19:55, lun mar 20:00 Spirit  : l'indomptable tlj 15:50 +mer 13:45 +mer samdim 17:50 +jeu vensam dim lun mar 13:50 +dim 10:30 The Suicide Squad tlj 13:40,16:40 +mer jeu samdim 19:35 +mer jeu vensam dim 22:15 +jeu 14:00 +ven 19:30 +dim 10:45 +lun mar 20:15 +lun 20:40 THIONVILLE KINEPOLIS Ainbo,princesse d'Amazonie tlj 15:45 +dim 10:40 American nightmare 5:sans limites ven20:30 Black Widow tlj 14:05,16:50,19:35,22:20 C'est la vie tlj13:30 +mer jeu samdim lun mar 15:55, 18:10, 20:25+ven15:45,17:45,20:15 Carmen (MET) lun 19:30 Conjuring 3:sous l'emprise dudiable merven sam22:20, mar 22:40 Cruella merjeu samdim 17:45,dim 10:30, lun mar 17:40 Désigné coupable jeudim 22:20, lun 22:30 Fast &Furious 9 tlj 16:30+mer jeu vendim lun mar 13:35 +mer jeu samdim lun mar 20:45 +mer jeusam dim22:10+ven 20:30,22:05 +sam 13:30 +lun mar 22:15 Jonas Kaufmann/Renée Fleming (Opéra Prelude) (vo.en.) ven19:30 Jungle Cruise tlj 13:55 +mer jeu vensam dim lun 19:40 +mer 22:15 +dim 11:00 +mar 20:00 Jungle Cruise (3D) tlj 16:55+jeuven samlun mar22:15 +dim 22:20 Kaamelott –Premier volet tlj 16:45,18:10, 22:30 +mer vensam dim lun mar 14:00 +mer jeu venmar 19:55 +sam 19:50 Kaamelott –Premier volet jeu14:00, dim10:40,lun 19:55 Les Croods 2:une nouvelle ère merjeu samdim lun mar 13:50,ven 13:40, dim 10:55 Le tour du monde en 80 jours dim 10:45 Mystère àSaint-Tropez dim 10:50 Old merjeu samdim 19:50,mer jeu samdim lun mar 22:40,ven 22:35,mar 20:25 OSS 117  : alerte rouge enAfrique noire mar19:45 Pierre Lapin 2:panique en ville dim 10:35 Profession du père tlj 13:30,15:50,19:40,22:00 SpaceJam -Nouvelle ère tlj 14:10, 17:00,19:45 +dim 10:45 Spirale  : l'héritage deSaw merjeu samdim 20:30,22:35,ven mar 22:45,lun 20:25,22:40 Spirit  : l'indomptable merjeu samdim mar 13:40,15:40,17:50, ven14:00,16:10,18:15,lun 13:30,15:30, 17:30 The Suicide Squad tlj 13:45,22:20+mer jeu dim lun mar 16:35 +mer jeu vensam dim mar 19:30 +dim 11:00 The Suicide Squad (vo. en.) vensam 16:35,lun 19:30 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS Ainbo,princesse d'Amazonie tlj 13:40 +dim 10:30 American nightmare 5:sans limites ven20:30 Benedetta tlj 16:40 BlackWidow tlj 13:40,16:25 +mer vensam lunmar 19:45 +mer jeu vensam dim lun 22:30 +dim 10:40 Black Widow (ScreenX) jeudim 19:45,mar 22:30 Bloody milkshake tlj 22:40 C'est la vie tlj 13:30,15:45 +mer jeu samdim mar 18:00,20:15 +ven 17:50,19:55 +lun 17:55, 19:45 Carmen (MET) lun 19:30 Conjuring 3:sous l'emprise dudiable merven sammar 22:35 Cruella tlj 13:50,16:50 +ven dim 19:40 +dim 10:45 Désigné coupable tlj 14:00,19:50 Fast &Furious 9 tlj 20:50,22:20+mer jeu samdim lun 13:55,16:55 +ven mar 13:45,16:45 +dim 10:45 Jonas Kaufmann/Renée Fleming (Opéra Prelude) (vo.en. st.fr.) ven19:30 Jungle Cruise tlj 13:45 +mer jeu vendim lun mar 18:10 +mer jeu vensam dim mar 19:40 +mer ven22:30 +sam mar 22:20+dim 10:55 Jungle Cruise (vo. en. st.fr.) sam18:10, lun 19:40 Jungle Cruise (3D) jeudim lun 22:20 Jungle Cruise (laser ultra) tlj 17:10+mer jeu samdim lun mar 20:15 Kaamelott –Premier volet tlj 16:50, 17:40 +mer vensam dim lun mar14:00 +mer jeu vensam dim 19:45 +mer jeu samdim lun mar 20:30 +mer jeu vensam dim lun 22:20 +ven 20:45 +mar 20:00,22:15 La chapelle du diable jeudim lun 22:35 Les Bouchetrous dim 10:30 Les Croods 2:une nouvelle ère tlj 13:50,16:00 +dim 10:30 Le sens de la famille tlj 17:40 Le tour du monde en 80 jours dim 10:45 Mystère àSaint-Tropez merjeu samdim mar 18:10 Old tlj22:10+mer samdim 19:50 Old (vo.en. st.fr.) jeulun 19:50 OSS 117  : alerte rouge enAfrique noire mar19:45 Pierre Lapin 2:panique en ville tlj 15:35 +dim 10:30 Profession du père tlj 13:30,15:50,20:10, 22:35 SpaceJam -Nouvelle ère tlj 14:15, 17:00 +mer jeu vensam dim lun 20:10+mar 19:45 Spirale  : l'héritage deSaw tlj13:30,22:40 +mer jeu vendim lun mar 15:35 +mer jeu samdim mar 20:15 Spirale  : l'héritagedeSaw (vo. en. st.fr.) venlun 20:15,sam 15:35 Spirit  : l'indomptable merjeu samdim mar 14:00,16:00,18:00, ven13:45,15:45,ven lun 18:10, dim 10:30, lun 13:50,15:50 The Suicide Squad merjeu vendim lun mar 16:30,mer jeu vensam dim lun 19:45,mer jeu samdim lun mar 22:30 The Suicide Squad (vo. en. st.fr.) ven22:30,sam 16:30,mar 19:45 The Suicide Squad (laser ultra) tlj14:15 +dim 10:40 Titane merjeu sammar 19:40,mer jeu samlun mar22:00,ven dim 22:30 TometJerry dim 10:45 MOULINS-LÈS-METZ KINEPOLIS WAVES Ainbo,princesse d'Amazonie merven dim 16:00,jeu sam13:45, dim10:50,lun 13:30,mar 15:45 Black Widow merjeu vensam dim 19:50,22:40, lun mar 20:00 Cruella dim 10:30 Fast &Furious 9 merjeu vensam dim 21:00,22:10, lun mar 20:30 Jungle Cruise tlj13:35 +mer jeu vensam dim 19:40, 22:30 +dim 10:40 +lun mar 20:10 Jungle Cruise (3D) merdim lun 16:50 Kaamelott –Premier volet merven samdim lun mar 14:00,mer jeu vensam dim 16:40,18:10, 20:00,22:40, lunmar 17:00,17:50,mar 19:55, 1" Kaamelott –Premier volet jeu14:00, lun 19:55 Les Croods 2:une nouvelle ère merven dim 13:45,jeu sam15:50, lun 15:35,mar 13:30 Mystère àSaint-Tropez jeuven lun mar 17:40 Pierre Lapin 2:panique en ville dim 10:35 Space Jam -Nouvelle ère merjeu vensam dim lun 13:40,mer jeu vensam dim 16:30,19:30,dim 10:35,lun mar16:35,19:50,mar 14:00 Spirit  : l'indomptable tlj 13:30,15:35 +mer samdim 17:40 +dim 10:45 The Suicide Squad tlj 13:50 +mer jeu vendim 16:45 +mer jeusam dim19:40 +mer jeu vensam dim22:35 +lun mar 16:50 +mar 20:10 The Suicide Squad (vo. en.) ven19:40,sam 16:45,lun 20:10 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Ainbo,princesse d'Amazonie vensam 16:50,lun 17:30 Baby boss 2:une affaire defamille tlj14:10 Black Widow ven21:40,sam 21:55 Conjuring 3:sous l'emprise dudiable sam21:50 Cruella (dolby atmos) ven16:30 Fast &Furious 9 merjeu 17:00,ven sam18:50,ven 21:50, dim 16:50, lun17:20,mar 20:00 Fast &Furious 9(dolby atmos) sam16:20 Hitman &Bodyguard 2 mermar 16:45,mer jeu dim mar 20:20, jeuven dim lun 14:00,ven sam19:10, sam 16:35,21:45 Hitman &Bodyguard 2(dolby atmos) mermar 14:00,jeu dim 16:45,ven 22:00, sam13:50,lun 20:20 Jungle Cruise merjeu sammar 14:00,mer lun mar 20:10, jeu 16:50,ven 19:00,lun 17:10 Jungle Cruise (dolby atmos) mermar 16:50,jeu dim 20:10, venlun 14:00,sam 19:15 Kaamelott –Premier volet merjeu vensam dim mar 16:30,mer jeu dim lunmar 20:30,ven 19:10, sam19:20, lun 17:20 Les Croods 2:une nouvelle ère merdim 16:50,ven 16:40 Mystère àSaint-Tropez ven16:40,mar 16:30 Pierre Lapin 2:panique en ville jeu16:50, sam16:40 Space Jam -Nouvelle ère merjeu dim lun mar 14:20, vensam 14:10 Spirale  : l'héritage deSaw merjeu dim lun 20:30,ven sam21:50 The Suicide Squad merven samlun mar 14:00,jeu dim 20:00,ven 21:50,sam 18:50,dim mar 17:00,lun 20:10 The Suicide Squad (dolby atmos) mermar 20:00,jeu dim 14:00,ven 19:15, sam21:55,lun 17:00 TometJerry dim 14:00 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne
elL essentiel Jacobs, triomphe inattendu ATHLÉTISME L'Italie tient le premier titre olympique de son histoire sur 100 m grâce à Lamont Marcell Jacobs, qui a déjoué tous les pronostics. Ouvert comme rarement, le 100 m a sacré l'inattendu Italien Lamont Marcell Jacobs hier aux Jeux olympiques de Tokyo, les premiers depuis la retraite de la légende Usain Bolt. En 9"80, nouveau record d'Europe, Jacobs (26 ans) a devancé l'Américain Fred Kerley, adepte du tour de piste qui n'avait jamais couru de 100 m de haut niveau avant cette année, et le Canadien Andre de Grasse, qui retrouve le bronze, comme à Rio. La ligne droite a perdu une légende et un certain sens du show, mais elle a gagné en suspense ! Dans la moiteur du Stade olympique, les hommes les plus rapides du monde ont ATHLÉTISME Les Jamaïcaines ont annexé le podium du 100 met LUNDI 2 AOÛT 2021/LESSENTIEL.LU Sport Lamont Marcell Jacobs a connu une progression fulgurante ces derniers mois sur la ligne droite. fait parcourir le délicieux frisson de l'incertitude pendant toute une soirée débutée avec l'élimination dès les demi-finales du favori américain Trayvon Bromell. Solide du début à la fin de sa course, c'est bien Jacobs qui s'est détaché La Jamaïque écrase le sprint Elaine Thompson-Herah est restée la reine du sprint. Elle a réussi l'exploit de s'offrir un second titre sur 100 m aux Jeux olympiques en matant sa grande rivale Shelly-AnnFraser-Pryce, samedi à Tokyo, avec un chrono supersonique, le deuxième de tous les temps (10"61). Elle devance la championne de 2008 et 2012, qui a couru en 10"74, et Shericka Jackson (10"76). Chez les femmes, la Jamaïque était déjà le seul pays à avoir pris les trois médailles du 100m. C'était en 2008, avec Fraser-Pryce titrée devant Sherone Simpson et Kerron Stewart. Fraser, Thompson et Jackson ont pris les trois médailles du 100m. petit à petit de la meute, pour tendre ses gros bras musclés et tatoués sur la ligne. Il était impossible de prédire Rojas pulvérise un vieux record ATHLÉTISME La Vénézuélienne Yulimar Rojas a été sacrée championne olympique du triple saut avec un nouveau record du monde de la discipline, à 15,67m, soit 17 cm de mieux que l'ancienne marque qui datait de 1995. Elle avait été établie par l'Ukrainienne Inessa Kravets, sanctionnée deux fois pour dopage. ATHLÉTISME L'Italien Gianmarco Tamberi et le Qatari Mutaz Essa Barshim ont tous deux été sacrés champions olympiques de 19 le sacre d'un coureur qui n'était jamais passé sous les 10 secondes avant cette saison, qui ne comptait aucune finale internationale dans sa carrière, aucun podium de renom en plein air, et qui a retranché 23 centièmes de seconde à son meilleur chrono en quelques mois seulement. « Mon seul rêve en arrivant ici était d'entrer en finale. C'est incroyable, je n'ai pas de mots pour décrire ce moment. Je pense avoir besoin de quatre ou cinq ans pour réaliser, comprendre ce qu'il s'est passé », a expliqué le premier Européen champion olympique du 100 m depuis Linford Christie en 1992. Né au Texas d'un père américain qui l'a abandonné à 2 ans et d'une mère italienne, il a grandi entre Vérone et Brescia et a donné hier à l'Italie la première médaille olympique de son histoire sur le 100 m masculin. Rojas s'est largement imposée. Champions ex æquo à la hauteur la hauteur hier à Tokyo en passant 2,37m. Tamberi est le premier Italien à remporter l'or au saut en hauteur aux Jeux.



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :