L'essentiel Luxembourg n°3191 26 jui 2021
L'essentiel Luxembourg n°3191 26 jui 2021
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°3191 de 26 jui 2021

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 24

  • Taille du fichier PDF : 4 Mo

  • Dans ce numéro : course de l'espoir pour soigner Dean.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 18 - 19  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
18 19
18 Cinéma LUNDI 26 JUILLET 2021/LESSENTIEL.LU JUSQU’AU MARDI 27 JUILLET LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG 100% wolf (v.de.) dim10:30 Ainbo, princesse d'Amazonie (v.fr.) merjeu vendim lun mar 14:00,dim 11:00 Baby boss 2(v.fr.) tlj13:30 +dim 10:30 Baby boss 2(v.fr.) (3D) merjeu vendim lun mar 16:30,sam 16:45 Black Widow (v.fr.) mersam lun 22:00 Black Widow (v. de.) vendim mar 22:00 Black Widow (vo.en.) tlj13:00,19:15 Black Widow (vo.en.) (laser ultra) tlj16:30,22:30 Catweazle (vo.de.) dim11:00 The conjuring  : the devil made me do it (vo. en.) tlj22:30 Cruella (v.de.) dim10:00 The Mauritanian (vo. en.) merven samdim lun 19:00 Die Olchis -Willkommen in Schmuddelfing (vo. de.) merjeu vendim lun mar 13:30,sam 14:00,dim 10:30 Fast &Furious 9(v.fr.) tlj13:00,19:00 Fast &Furious 9(v. de.) tlj16:15,22:15 Fast &Furious 9(vo.en.) tlj16:00,22:00 Fast &Furious 9(vo.en.) (laser ultra) tlj13:15,19:30 Fast &Furious 9(vo.en.) (4DX) tlj19:15,22:15 Kaamelott –Premier volet (vo.fr.) tlj13:30,16:15,19:00,22:00 Les Croods 2:une nouvelle ère (v.fr.) tlj13:30 +dim 10:00 Les Croods 2:une nouvelle ère (v.fr.) (3D) (4DX) tlj14:00 The Croods  : anew age (v. de.) (3D) (4DX) tlj17:00 +dim 10:30 The marksman (vo. en.) tlj19:45,22:15 Lindemann-Live inMoscow (vo. en.) mar20:00 Old (vo. en.) tlj16:30,19:30,22:30 One Piece  : Gold (v.fr.) sam16:30 One Piece film Gold (vo. ja.) jeu 20:15 One Piece  : Stampede (v.fr.) sam19:00 One Piece  : Stampede (vo. ja.) jeu 22:45 One Piece Z(v.fr.) sam14:00 One Piece Z(vo.ja.) jeu 17:45 SpaceJam -Nouvelle ère (v.fr.) merven dim lun mar 16:45,sam 16:30, dim 10:00 SpaceJam  : ANew Legacy (v.de.) merjeu vendim lun mar 13:45,sam 13:30, dim 10:00 SpaceJam  : ANew Legacy (vo. en.) merjeu vendim lun mar 16:00,19:30 Spiral (vo. en.) tlj17:00,19:45,22:30 UTOPIA Ainbo, princesse d'Amazonie (v.fr.) jeu samdim mar 14:30 Des hommes (vo.fr.) tlj14:15,18:45 The Mauritanian (vo. en.) tlj16:30,18:45 Die Olchis -Willkommen in Schmuddelfing (vo. de.) tlj14:30 Gagarine (vo.fr.) merven dim mar 21:00,jeu samlun 14:00 Le discours (vo.fr.) merven dim mar 14:00,jeu samlun 21:00 Minari (v.ko.) tlj20:45 +mer venlun 14:30 Nomadland (vo. en.) tlj21:15 +mer venlun 14:00 Présidents (vo.fr.) tlj 16:45 +mer vendim mar 19:00 +jeu samlun 21:15 Sœurs (vo.fr.) tlj18:45 +jeu samlun 17:00 Sweet thing (vo. en.) tlj19:00 +mer vendim mar 17:00 The father (vo. en.) tlj16:45,21:00 Titane (vo.fr.) tlj 16:30+mer vendim mar 21:00 +jeu samlun 19:00 Tomand Jerry (vo.en.) jeu samdim mar 14:00 DUDELANGE STARLIGHT BlackWidow (vo.en. st.de.fr.) mersam mar 21:30,jeu dim 18:45,ven lun 16:00 Catweazle (vo.de.) jeu18:30,sam lun 16:30 In The Heights (vo. en. st.de.fr.) mermar 16:00,ven 18:45, dim 21:30 Die Olchis -Willkommen in Schmuddelfing (vo. de.) jeu dim 14:00,sam lun mar 10:30 Fast &Furious 9(vo.en. st.de.fr.) mermar 18:45,jeu dim 16:00,jeu ven 21:30, sam18:30,lun 21:15 Le discours (vo.fr.) ven16:30,mar 19:00 Les Croods 2:une nouvelle ère (v.fr.) vensam mar 10:30 The Croods  : anew age (v. de.) jeu lun 14:00,dim 10:30 Minari (v.ko. st.en.) sam16:00,lun 18:45 Nebenan (vo. de.) merven 18:30,dim 21:00 Petite maman (vo.fr.) jeu 21:00,sam lun 19:00 Peter Rabbit 2:the runaway (v. de.) merven samdim mar 14:00,jeu lun 10:30 Shorty und das geheimnis des zauberriffs (vo.de.) mermar 14:00,jeu vendim 10:30 Space Jam  : ANew Legacy (v.de.) jeu16:00,sam lun 14:00 SpaceJam  : ANewLegacy(vo.en. st.de.fr.) merdim mar 16:00,ven 14:00 Spiral (vo. en. st.fr. nl.) merven samlun mar 21:00,dim 18:30 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL Baby boss 2(v.fr.) merjeu vendim lun mar 14:00,sam 14:15 Baby boss 2(v.fr.) (3D) tlj 17:00 BlackWidow (vo.en.) merven samdim lun 20:00 BlackWidow (vo.en.) (laser ultra) tlj 17:00 Die Olchis -Willkommen in Schmuddelfing (vo. de.) tlj 14:30 Fast &Furious 9(v.fr.) merven dim 19:00,ven 14:00,sam lun 21:45,mar 20:00 Fast &Furious 9(v. de.) tlj 17:00 +mer vendim mar 21:45 +jeu 20:00 +lun 19:00 Fast &Furious 9(vo.en.) tlj 16:30+mer vensam dim lun mar 22:00 +jeu 21:45 Fast &Furious 9(v.fr.) (laser ultra) merjeu samdim lun mar 14:00 Fast &Furious 9(vo.en.) (laser ultra) tlj 19:45 Kaamelott –Premier volet (vo.fr.) tlj 14:00,16:45,19:30,22:00 Les Croods 2:une nouvelle ère (v.fr.) merven dim lun mar 16:30 The Croods  : anew age (v. de.) tlj 14:15 The marksman (vo. en.) tlj 19:15,22:15 Lindemann-Live inMoscow (vo.en.) mar20:00 Old (vo.en.) tlj 19:45,22:45 One Piece  : Gold (v.fr.) sam14:00,16:30 One Piece film Gold (vo. ja.) jeu 17:45,20:15 One Piece  : Stampede (v.fr.) sam19:00 One Piece  : Stampede (vo. ja.) jeu 22:45 Space Jam -Nouvelle ère (v.fr.) tlj 16:45 +mer jeu vendim lun mar 14:15 Space Jam  : ANew Legacy (v.de.) merjeu samdim lun mar 14:30 Space Jam  : ANew Legacy (vo. en.) tlj 21:45 Spiral (vo. en.) tlj 19:30 +mer vensam dim lun 22:45 +jeu mar 23:00 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY Ainbo,princesse d'Amazonie merjeu samdim lun 15:50,sam dim 17:45,dim 10:40,mar 13:40 Benedetta mersam dim 21:00,lun 20:45 BlackWidow tlj 13:30 +mer 16:30 +mer jeu samdim 19:40,22:10+jeu lun mar 16:40 +ven samdim 16:25 +ven 21:00,22:15 +dim 10:30 +lun mar 20:00 Conjuring 3:sous l'emprise dudiable merjeu samdim 22:30,ven 22:40 Cruella merven samdim 19:15,lun mar 19:40 Fast &Furious 9 tlj 13:30,16:30 +mer jeu vensam dim mar18:00 +mer vensam dim 19:30 +mer jeu vensam dim 22:00 +dim 10:30 +lun 17:45 +mar 19:50 Fast &Furious 9(3D) jeu19:30, lun 19:50 Kaamelott –Premier volet tlj 14:00,16:50, 18:20+mer jeu vensam dim19:45 +mer jeu vensam 22:25 +dim 10:40,22:15 +lun mar 20:15 Les Croods 2:une nouvelle ère merven samdim 16:10, jeu lun mar 14:00, dim 11:00 Lindemann-Live inMoscow (vo. en.) mar20:00 Médecin de nuit merjeu lun mar 17:50,jeu 20:00,ven 18:25,mar 15:50 Mystère àSaint-Tropez merjeu samdim lun 13:40,jeu ven21:00 One Piece  : Gold ven16:10 One Piece  : Stampede ven18:20 One PieceZ ven13:50 Pierre Lapin 2:panique en ville merven samdim 14:00,jeu lun mar 16:10, dim10:30 Saw (v.de.) merjeu dim mar 21:00,mer jeu vensam dim22:30 Space Jam -Nouvelle ère merjeu samdim lun mar 13:50,16:50, mersam dim 19:45,jeu 19:30,ven 13:30, 15:55,20:15,dim 10:50,lun 19:50,mar 21:00 Spirale  : l'héritage deSaw merjeu vendim lun mar 13:40,mer jeu vensam dim mar 15:50,mer jeu samdim mar21:00,mer jeu vensam dim 22:30, lun 15:40 Spirale  : l'héritage deSaw (vo. en.) ven20:10, sam13:40, lun 21:00 THIONVILLE KINEPOLIS Ainbo,princesse d'Amazonie mersam dim lun mar 13:45,15:50, jeu13:30, 16:10, ven16:00,dim 10:35 Black Widow tlj 22:20+mer vensam dim lun mar 13:40 +mer jeu vendim lun mar 16:40 +mer jeu samdim lun mar 18:10 +mer sam19:30 +jeu 13:45 +jeu dim 19:25+ven 17:40 +dim 10:35 +mar 19:35 Black Widow (vo.en.) venlun 19:25,sam 16:40 Conjuring 3:sous l'emprise dudiable mer22:30,jeu vensam dim lun mar 22:35 Cruella mersam dim lun mar 13:55,jeu ven14:00 Désigné coupable merjeu vendim lun mar 16:50,mer sam dim19:45 Désigné coupable (vo. en.) venlun 19:45,sam 16:50 Fast &Furious 9 tlj 22:00 +mer vensam dim lun mar 13:30,16:30 +mer jeu samdim lun mar 18:20+mer vensam dim mar 19:30, 20:30 +jeu 13:50,15:25,21:00 +ven 18:25 +dim 10:30 Fast &Furious 9(3D) jeulun 19:30,lun 20:30 Kaamelott –Premier volet tlj 14:00,16:45, 19:45,22:15 +mer ven samdim lun mar 18:00,20:45 +jeu 18:25, 21:00 +dim 10:45 La chapelle du diable tlj 22:40 Les Bouchetrous dim 10:30 Les Croods 2:une nouvelle ère merven samdim lun mar 13:50,mer sam dimlun mar 16:10, jeu 13:45,jeu ven 16:05,dim 10:55 Le sens de la famille jeu13:50, ven13:35,dim 11:00,lun 13:40 Lindemann-Live inMoscow (vo. en.) mar20:00 Mystère àSaint-Tropez merven samdim lun mar 15:45, mersam dim lun mar 17:50,jeu 18:15 Old tlj22:30 +mer jeu samdim lun mar 17:55 +mer jeu samdim mar 20:20+ven 17:50 Old (vo.en.) ven20:25,lun 20:20 One Piece  : Gold ven16:10 One Piece  : Gold (vo. ja.) jeu20:20 One Piece  : Stampede ven18:20 One Piece  : Stampede (vo. ja.) jeu22:30 One Piece Z ven13:50 One Piece Z(vo.ja.) jeu18:00 Opération Portugal mersam dim mar 13:40 Pierre Lapin 2:panique en ville merjeu samdim lun mar 13:50,mer sam dimlun mar 16:05,jeu 16:00,ven 13:45, dim 10:45 SpaceJam -Nouvelle ère tlj 16:45 +mer samdim lun mar 13:50 +mer vensam dim lun mar 20:10 +jeu ven13:55+jeu 20:15 +dim 10:55 Spirale  : l'héritage deSaw mersam dim lun mar 13:35,mer jeu dim lun mar 15:45,mer samdim lun 21:00, merjeu samdim lun mar 22:40,jeu 13:40, 20:00,ven 13:30,15:35,22:45 Spirale  : l'héritage deSaw (vo. en.) ven20:45,sam 15:45,mar 21:00 TometJerry dim 11:00 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS Ainbo,princesse d'Amazonie tlj 13:40,15:35 +dim 10:30 Annette (vo. en.st.fr.) merven mar 16:45 Benedetta jeusam dimlun 16:40 Black Widow merven samdim lun mar 14:10, mersam dim 17:00,mer vensam dim lun 19:55,jeu 13:30,19:45 Black Widow (vo.en. st.fr.) jeu15:45,mar 19:55 Black Widow (3D) venlun mar 17:00 Black Widow (laser ultra) tlj 22:30 +dim 10:40 Black Widow (ScreenX) tlj 13:45,16:40,19:30,22:20 Bloody milkshake tlj 13:55,22:20+mer jeu vendim lun mar 17:00 +mer vensam dim lun 19:50 Bloody milkshake (vo.en. st.fr.) jeumar 19:50,sam 17:00 Conjuring 3:sous l'emprise dudiable merven samdim lun mar 22:40,jeu 22:20 Cruella tlj13:50,17:30 +mer vensam dim lun mar19:40 +dim 11:00 Désigné coupable tlj 13:30,22:15 +mer venlun 16:15 +mer jeu samdim 19:30 +dim 10:40 Désigné coupable (vo. en. st.fr.) venlun 19:30,dim 16:15 Fast &Furious 9 tlj 17:50,22:00 +mer vensam dim lun mar21:00 +jeu 20:55 Fast &Furious 9(3D) dim 11:00 Fast &Furious 9(laser ultra) tlj 13:30,16:30,19:30 Kaamelott –Premier volet tlj 14:00,19:45, 22:15 +mer 17:00 +mer vensam dim lun mar 18:10, 20:45 +jeu vensam dim lun mar 16:50 +jeu 18:25,21:00 +dim 10:50 La chapelle du diable merven samdim lun mar 22:20 Les Bouchetrous dim 10:40 Les Croods 2:une nouvelle ère merven samdim lun mar 13:50,16:00, merven samdim lun 18:00,jeu 13:45, 16:15,18:30,dim 10:30,mar 17:50 Le sens de la famille jeusam mar 18:15 Lindemann-LiveinMoscow(vo.en. st.fr.) mar20:00 Mystère àSaint-Tropez tlj 20:15 +mer vendim lun 18:20 +jeu sammar 16:40 Old tlj22:40 +mer vendim lun 13:40,16:00 +mer vensam dim mar 20:20+jeu sam mar13:35+jeu mar 15:55 +dim 10:45 Old (vo.en. st.fr.) jeulun 20:20, sam15:55 One Piece  : Gold (vo. ja. st.fr.) jeu20:20 One Piece  : Stampede (vo. ja. st.fr.) jeu22:30 One Piece Z(vo.ja. st.fr.) jeu18:00 Opération Portugal dim 11:05 Pierre Lapin 2:panique en ville tlj15:45 +mer 13:35 +jeu vensam dim lun mar 13:40 +dim 10:35 Présidents dim 11:15 Space Jam -Nouvelle ère tlj16:45,19:35,22:30 +mer ven14:00 +jeu samdim lun mar 13:50 +dim 10:50 Spirale  : l'héritage deSaw merjeu vensam dim lun 13:40,mer ven dimlun 15:50,mer samdim 20:20, mer vensam dim lun mar 22:30,jeu 15:55, 20:35,22:40,mar 13:35,15:45,20:00 Spirale  : l'héritage deSaw (vo. en. st.fr.) venlun 20:20, sam15:50 Titane tlj14:00,17:00,19:45,22:10 TometJerry dim 11:00 MOULINS-LÈS-METZ KINEPOLIS WAVES Ainbo,princesse d'Amazonie merjeu samdim lun mar 13:40,15:50, ven16:05,dim 10:45 Black Widow tlj13:50,17:00,20:50 +mer jeu vensam dim22:30 +dim 10:40 Conjuring 3:sous l'emprise dudiable merjeu samdim 22:50,ven lun mar 21:05, ven22:45 Cruella merjeu samdim lun mar 18:15 Fast &Furious 9 merjeu vensam lunmar 13:30,mer jeu vensam dim 16:40,19:40,22:20, dim 10:30,13:40,lun mar 16:55,19:50 Kaamelott –Premier volet mersam dim lun mar 14:00,mer jeu sam dim16:50,mer jeu samdim lun mar 18:00,mer jeu vensam dim19:45, merven sam22:15,jeu ven13:55, jeu dim 22:30,ven lun mar 16:45,ven 18:15,dim 11:00,lun mar 20:15 Les Croods 2:une nouvelle ère merven dim mar 13:45,jeu samlun 16:00 Le sens de la famille merjeu samdim 21:15 Mystère àSaint-Tropez tlj20:00 One Piece  : Gold ven16:10 One Piece  : Stampede ven18:20 One PieceZ ven13:50 Pierre Lapin 2:panique en ville merjeu lun 16:00,ven dim mar 13:45,lun 10:50 Space Jam -Nouvelle ère tlj14:00,16:50,19:40 +dim 10:55 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Ainbo,princesse d'Amazonie tlj14:40 Baby boss 2 tlj14:15 +mer jeu dim lun mar 17:00 +ven sam19:25 Black Widow merjeu dim lun mar 20:30,ven sam 16:40,ven 21:40 Conjuring 3:sous l'emprise dudiable sam21:40 Cruella mer16:40,ven 19:15,lun 17:00 D'où l'on vient sam19:15,dim mar 16:40 Fast &Furious 9 merjeu dim mar 16:40,mer jeu dim lun mar20:10, vensam 19:00, sam22:00, lun 17:00 Kaamelott –Premier volet merjeu vensam dim mar 16:30, merjeu dim lun mar 20:00, vensam 19:00,22:00,lun 17:30 Les Croods 2:une nouvelle ère tlj14:20 Mystère àSaint-Tropez merjeu dim lun mar 20:20, vensam 16:30,ven 21:40,sam 21:50 Opération Portugal vensam 16:40 Pierre Lapin 2:panique en ville merven dim mar 14:30 Sans un bruit 2 ven22:00 Space Jam -Nouvelle ère tlj14:00 +mer jeudim mar 16:40 +ven sam19:20+lun 17:15 Spirale  : l'héritage deSaw merjeu dim lun mar 20:30,jeu 16:40, vensam 16:50,22:10 TometJerry jeusam lun14:30 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne
Le chiffre du jour 18 ans À seulement 18 ans, AhmedAyoub Hafnaoui a rejoint hier dans l’histoire sportive de la Tunisie son illustre compatriote Oussama Mellouli en remportant à la surprise générale le 400 m nage libre des Jeux olympiques de Tokyo. Il visera un doublé avec le 800m. La France s'offre un sacre surprise Romain Cannone a fait tomber les trois meilleurs mondiaux. ESCRIME Sélectionné en dernière minute, novice aux Jeux olympiques, un gabarit atypique et un palmarès jusque-là vierge : à 24 ans, Romain Cannone a fait sensation hier en remportant le tournoi d'épée, synonyme de premier titre olympique pour la délégation française à Tokyo. Classé 47e, il a successivement éliminé les trois premiers mondiaux. LUNDI 26 JUILLET 2021/LESSENTIEL.LU Sport Comme en quarts de finale du Mondial 2019, l'équipe de France a réussi un exploit en battant (83-76) les États-Unis, grands favoris pour l'or, pour leur entrée en compétition. Cette seconde victoire d'affilée face à Team USA, qui porte le sceau d'Evan Fournier (28 points), lance parfaitement les Bleus. Un succès mercredi contre la République tchèque assurerait leur billet pour les quarts. « J'ai essayé d'être agressif, en tant que joueur NBA, on connaît ces joueurs en face de nous. Il fallait montrer à l'équipe comment les attaquer », a commenté à chaud Fournier, qui évolue aux Boston Celtics. L'arrière a été le guide offensif des Bleus, qui n'ont rien lâché alors qu'ils ont accusé un retard de dix points juste avant la mi-temps (45-35). Au retour du vestiaire, ils ont resserré leur défense et trouvé des solutions en attaque. Le plus dur n'était évidemment pas fait et Team USA, dans les rangs de laquelle Kevin Durant a été discret et maladroit (10 points), a su reprendre la main. C'est avec une défense de morts de faim et des paniers cruciaux que la France a forcé son destin. Une performance réussie face à une armada américaine « made in NBA », d'un autre niveau que la faible équipe qu'ils avaient battue il y a deux ans en Chine. 19 Les Bleus font encore tomber les Américains BASKET-BALL La France a battu les États-Unis (83-76) pour débuter la phase de poules, deux ans après avoir déjà maté Team USA à la Coupe du monde. Le tout premier médaillé d'or en skateboard est un Japonais. « Je ne comprends pas le mot "surprise". Ce serait mépriser les Français, comme si nous étions censés les battre de 30 points » Gregg Popovich Sélectionneur de l'équipe des États-Unis. Un skateur en or SKATE De la rue au sommet de l'Olympe : le skateboard a fait une entrée remarquée hier aux Jeux olympiques de Tokyo avec la consécration du Japonais Yuto Horigome, dans la catégorie la plus prisée de ce sport, le street, à coups de figures acrobatiques particulièrement techniques et créatives. À 22 ans, Horigome est Les Bleus avaient dominé Team USA en quarts du Mondial 2019. devenu le premier champion olympique de l'histoire du skateboard. Champion du monde en juin dernier à Rome, Horigome était très attendu dans son pays et il n'a pas failli en finale pour collecter 37,18 points et l'or, devant le Brésilien Kelvin Hoefler (36,15 points) et l'Américain Jagger Eaton (35,35 points). Le n o 1 positif Le golfeur espagnol Jon Rahm, n o 1 du classement mondial, a été contraint de déclarer forfait pour les Jeux olympiques de Tokyo en raison d'un test positif au Covid-19, a annoncé hier le Comité national olympique espagnol (COE).



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :