L'essentiel Luxembourg n°3178 7 jui 2021
L'essentiel Luxembourg n°3178 7 jui 2021
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°3178 de 7 jui 2021

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 32

  • Taille du fichier PDF : 5,9 Mo

  • Dans ce numéro : les Italiens en finale et en plein rêve.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 26 - 27  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
26 27
26 Cinéma MERCREDI 7 JUILLET 2021/LESSENTIEL.LU JUSQU’AU MARDI 13 JUILLET LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG 100% loup (v.fr.) jeu samdim mar 14:00,dim 10:30 100% wolf (v.de.) tlj 13:15 +jeu samdim mar 16:30 +dim 10:30 Black Widow(v.fr.) mer vensam dim lun mar 16:45,19:45, jeu 16:30,19:30 Black Widow(v. de.) samdim 16:30 Black Widow(v.fr.) (3D) mer jeu vensam dim mar 13:30,lun 13:15 Black Widow(v. de.) (3D) tlj 22:15 Black Widow(vo.en.) (3D) (4DX) tlj 19:30,22:15 Black Widow(vo.en.) (laser ultra) tlj 13:00,16:00,19:00,22:00 Catweazle (vo. de.) mer venlun 13:30,16:30 The conjuring… (vo. en.) mer venlun 14:00,mer jeu vensam dim mar 19:00,mer vensam dim lun mar 22:45,jeu 22:15,lun 19:30 Cruella (vo. en.) tlj 16:15 +mer jeu vensam dim mar 19:15 In The Heights (vo. en.) tlj 13:30 +mer vendim lun mar 16:30 +mer vensam dim lun mar 19:15,22:15 +jeu 19:30,22:00 Kimetsu no Yaiba  : Mugen Ressha-Hen (vo. ja.) tlj 22:30 Fast &Furious 9(v.fr.) vensam dim lun mar 22:00 Fast &Furious 9(v. de.) vensam dim lun mar 16:45 Fast &Furious 9(vo.en.) vensam dim lun mar 19:15,22:15 Les Croods 2(v.fr.) mer vensam dim lun mar 14:30,jeu 13:00, dim 10:00 The Croods  : anew age (v. pt.) sam16:00,dim 11:00 Les Croods 2(v.fr.) (3D) tlj 16:45 The Croods  : anew age (v. de.) (3D) tlj 13:45 +dim 10:00 The Croods  : anew age (vo.en.) (3D) mer jeu vendim lun mar 16:00 Les Croods 2(v.fr.) (3D) (4DX) tlj 14:00 +dim 10:30 The Croods  : anew age(v. de.) (3D) (4DX) tlj 17:00 Le sens de la famille (vo.fr.) mer venlun 13:00,mer 17:00 Nobody (vo. en.) mer 22:15 Opera Prelude  : Jonas Kaufmann/Renée Fleming (vo. en.) lun 18:45 Opération Portugal (vo.fr.) mer venlun mar 16:30,mer vensam dim mar 22:00,jeu 17:00,jeu vensam dim mar 19:30,jeu lun 22:30 Pierre Lapin 2:panique en ville (v.fr.) sammar 13:00,dim 11:00,13:15 Peter Rabbit 2:the runaway(v. de.) dim 11:00 Aquiet place part II (vo. en.) tlj 19:45 +mer jeu 22:00 TometJerry(v.fr.) samdim mar 13:30,dim 10:00 The Courier (vo. en.) mer vendim mar 19:30,sam 19:45 Wrath of Man (vo. en.) mer 19:15,mer jeu vensam dim mar 22:30, lun 22:00 UTOPIA ADN (vo.fr.) jeu samlun 14:00 Family ties (vo.en.) tlj 19:00 +mer vendim mar 16:30 Ibrahim (vo.fr.) mer venlun 14:30 Le discours (vo.fr.) mer vendim mar 16:45,mer 21:15, jeu vensam dim lun mar 19:15 Mandibules (vo.fr.) mer ven14:45,dim mar 14:30 Médecin de nuit (vo.fr.) mer dim mar 21:00,jeu samlun 14:15 Minari (v.ko.) mer jeu samdim lun mar 16:30,jeu ven samdim lun mar 18:45,ven 17:00 Nomadland (vo. en.) mer jeu samdim lun mar 21:00, jeu sam14:45,ven 20:45,lun 14:30 Opera Prelude  : Jonas Kaufmann/Renée Fleming (vo. en.) lun 18:45 Petite maman (vo.fr.) mer 21:30,jeu samlun 17:00,jeu vensam dim mar 21:15 Présidents (vo.fr.) mer 14:30,mer jeu samdim mar 17:00, mer ven18:45,jeu samdim mar 19:00,ven 14:00,16:30,dim mar 14:45,lun 16:45,19:15 Promising young woman (vo. en.) mer vendim mar 14:00 Sons of Philadelphia (vo. en.) jeu sam14:30,lun 14:00 Teddy (vo.fr.) tlj 21:15 +jeu samlun 16:45 The assistant (vo. en.) mer 19:00,19:10, 19:20 The dissident (vo. en.) jeusam dim mar 20:45,ven 21:00,lun 21:15 The father (vo. en.) mer jeu vensam dim mar 16:45,jeu sam dim mar 18:45,lun 16:30,21:15 Tomand Jerry(vo.en.) jeu samdim 14:30,mar 14:15 Villa Caprice (vo.fr.) mer vendim mar 14:15,jeu samlun 21:00 DUDELANGE STARLIGHT 100% wolf (v.de.) jeu 15:00,dim 14:00 Black Widow(vo.en. st.de.fr.) mer ven18:15,jeu samlun 21:00,dim 16:15,mar 18:00 Catweazle (vo. de.) venmar 18:30,dim 19:00 The conjuring… (vo. en. st.de.fr.) mer 15:00,ven 20:45 In The Heights (vo. en. st.de.fr.) mer 21:00,ven 15:00,dim 19:00,mar 21:15 E.T.  : the extra-terrestrial (vo. en. st.en.) (plein air) jeu 22:00 Le discours (vo.fr.) jeu 18:30,sam 16:15,lun 20:30 Raiders ofthe lost ark (vo. en. st.en.) (plein air) sam22:00 Les Croods 2(v.fr.) dim 10:30 The Croods  : anew age (v. de.) sam14:00 Minari (v.ko. st.en.) jeu 18:30,lun 15:00 Opération Portugal (vo.fr.) mer sam18:30,jeu 20:45,dim 16:15, lun 15:00 Petite maman (vo.fr.) mer mar 20:45,ven 15:00,sam 21:00, lun 18:30 Peter Rabbit 2:the runaway(v. de.) jeu mar 15:00,sam 16:15,dim 14:00 Shorty und das geheimnis… (vo. de.) sam14:00,dim 10:30,mar 15:00 Wrath of Man (vo. en. st.fr. nl.) mer 15:00,ven 21:00,sam 18:30,lun 18:15 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL 100% loup (v.fr.) jeu samdim mar 16:30 100% wolf (v.de.) jeu samdim mar 14:30 Black Widow(v.fr.) mer jeu vensam dim mar 22:15,lun 22:00 Black Widow(v. de.) jeu vensam dim mar 16:30,ven sam22:30 Black Widow(vo.en.) tlj 14:30 Black Widow(v.fr.) (3D) tlj 20:30 Black Widow(vo.en.) (3D) mer lun 17:30 Black Widow(v.fr.) (laser ultra) tlj 14:00 +mer lun 16:45 Black Widow(vo.en.) (laser ultra) tlj 19:30,22:15 +jeu vensam dim mar 16:45 Catweazle (vo. de.) mer 16:30 Conjuring 3(v.fr.) tlj 19:30 +mer jeu 22:00 Cruella (vo. en.) mer venlun 16:30 In The Heights (vo. en.) tlj 19:15,22:15 +mer venlun 14:00 +mer jeu vensam dim mar 17:00 +lun 16:30 Fast &Furious 9(v.fr.) vensam dim lun mar 22:00 Fast &Furious 9(v. de.) vensam dim lun mar 16:15 Fast &Furious 9(vo.en.) vensam dim lun mar 19:15,22:15 Les Croods 2(v.fr.) mer 17:00,jeu vensam dim mar 17:30, lun 16:30 The Croods  : anew age (v. de.) mer jeu vensam dim mar 14:00,lun 14:15 The Croods  : anew age (vo.en.) mer jeu vendim lun mar 17:00 The Croods  : anew age (v. pt.) sam17:00 Les Croods 2(v.fr.) (3D) tlj 14:15 Le sens de la famille (vo.fr.) mer venlun 14:15 Opera Prelude  : Jonas Kaufmann/Renée Fleming (vo. en.) lun 18:45 Opération Portugal (vo.fr.) mer ven14:30,mer jeu vensam dim mar 20:00,mer jeu dim mar 22:30,lun 14:00, 19:45,22:00 Pierre Lapin 2:panique en ville (v.fr.) jeu samdim mar 14:15 Aquiet place part II(vo.en.) mer jeu 19:30,22:30 TometJerry(v.fr.) jeu samdim mar 14:00,jeu 16:45 Wrath of Man (vo. en.) mer jeu ven sam dim mar 19:45 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY Benedetta venlun 19:35,sam 14:00,16:45,sam dim 19:40,dim mar 13:45,dim 16:35,lun 13:50, 16:40,mar 16:30,19:25 Black Widow mer jeu samdim 13:50,mer samdim lun 19:30,jeu mar 22:10, venlun 13:55,ven 16:45,19:35,sam dim 16:40,dim 10:45, mar 13:45,19:40 Black Widow(3D) mer jeu 16:40,mer vensam dim lun 22:10, jeu 19:30,lun 16:45,mar 16:35 Conjuring 3 mer vensam dim 19:55,mer jeu vensam dim mar 22:30,jeu 20:00,lun 22:20, mar 19:50 Cruella tlj 14:00,16:50 +mer vensam 19:45 +mer jeu 22:00 +jeu lun 19:40 +ven samlun 22:10+dim 10:45,19:35 +dim mar 22:05 +mar 19:30 Fast &Furious 9 mar 20:30 Fast &Furious 9(3D) mar 19:45 Gagarine mer venmar 17:50,jeu lun 13:35,jeu 20:05 Hitman &Bodyguard 2 mer jeu lun 19:55,mer jeu vensam dim lun 22:25,mar 22:20 Les Bouchetrous mer jeu 13:40,15:40,ven 14:05,dim 10:30 Les Croods 2 tlj 20:00 +mer jeu vensam dim lun 13:55, 16:15 +mer samdim lun 22:10+jeu 22:20 +ven 22:35 +dim 10:30 +mar 13:50,16:05 Les Croods 2(3D) mer jeu vensam dim lun 17:50,mar 18:15 Le sens de la famille tlj 15:45 +mer 13:35,20:05 +jeu sam 17:55 +ven samdim mar 13:40 +ven samdim lun 20:00 +dim lun 17:50 Opération Portugal tlj 13:30 +mer jeu vensam dim lun 15:40 +mer jeu dim 19:50 +sam 20:00 +dim 11:00 +lun 19:55 +mar 15:35 Pierre Lapin 2:panique en ville mer jeu vensam dim lun 13:40,15:45, 17:45,dim 10:30,mar 13:35,15:40,17:40 Sans un bruit 2 mer jeu 17:40,mer sam22:40,jeu vendim lun 22:35,ven 16:55,mar 17:45,22:45 Spirale  : L'Héritage de Saw ven20:30 TometJerry dim 10:40 Un homme en colère tlj 22:25 THIONVILLE KINEPOLIS Black Widow tlj 22:20+mer jeu vensam dim lun 13:45, 16:40 +mer vensam dim lun mar 19:30 +jeu 20:45 +dim 10:50 +mar 14:45,17:45 Black Widow(vo.en.) ven20:40,sam 17:45,lun 20:45 Black Widow(3D) mer jeuven samdim lun14:45,mer jeudim lun 17:45,mer samdim mar 20:45, jeu 19:30, ven17:30,dim 10:40,mar 13:45, 16:40 Carmen (MET) ven19:30 Conjuring 3 tlj 22:30 +mer 15:45 +mer jeu vensam dim mar 20:10+jeu vensam dim lun mar 15:40 +lun 20:15 Cruella tlj 14:00,22:15 +mer jeu samdim lun mar 16:55,19:40 +ven 16:45,19:30 +dim 10:40 Demon slayer-Kimetsu… (vo. ja.) dim 10:45 Fast &Furious 9 mar 20:30 Fast &Furious 9(3D) mar 19:45 Fisherman's friends tlj 14:15 +mer 17:00 +jeu vensam dim lun mar 19:40 Hitman &Bodyguard 2 mer 19:40,mer jeu samdim lun mar 22:10, jeu vensam dim lun mar 17:00 La chapelle du diable mer 14:00,mer jeu samdim 20:15,mer jeu vensam dim lun 22:30,jeu vensam dim lun mar 13:30,mar 22:35 La fine fleur mer 13:40,18:10, jeu vensam dim lun mar 13:50,18:00 Les Bouchetrous dim 10:40 Les Croods 2 tlj 13:50,20:20+mer 16:05 +mer jeu ven samdim lun 22:15 +jeu vensam dim lun mar 16:00 +dim 10:30 Les Croods 2(3D) mer jeu samdim lun 16:45,mer 18:15,jeu vensam dim lun mar 18:10, venmar 15:45 Le sens de la famille tlj 16:05 +mer jeu vensam dim mar 18:05 + mer dim lun 20:00 +jeu samdim lun 14:00 +ven mar 13:40 +ven 20:10+dim 11:00 Madame Butterfly (opéra) (vo. it.) lun 19:30 Opération Portugal tlj 16:00 +mer 20:15 +mer jeu vensam dim 22:35 +jeu samdim lun mar 20:10 +dim 11:00 +lun 22:40 Pierre Lapin 2:panique en ville tlj 13:50 +mer jeu vensam dim lun 16:00, 18:10+dim 10:45 +mar 15:55,18:00 Présidents tlj 13:55 +mer jeu samdim mar 18:10 +ven 18:00 +lun 18:05 Sans un bruit 2 mer jeu samdim lun mar 20:20, mer jeu sam dim mar 22:30,ven 20:15,ven lun 22:35 Spirale  : L'Héritage de Saw ven20:30 The deep house mer jeu samdim lun mar 22:30,ven 22:10 TometJerry dim 10:30 Un homme en colère jeu sam19:45 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS Adieu les cons dim 10:45 Annette (vo. en. st.fr.) tlj 22:00 +mer jeu ven14:05 +mer jeu ven samlun 17:00 +mer jeu vensam dim 19:40 +sam dim 14:10+dim 17:05 +lun 14:00 +lun mar 19:45 +mar 13:50,16:45 Benedetta ven13:35,16:35,19:30,sam lun 13:30,sam dim lun 16:30,sam dim 19:20, dim 13:25, lun 19:35,mar 14:00 Black Widow tlj 14:00,22:15 +mer samdim lun mar 19:30 Black Widow(vo. en. st.fr.) venlun 19:30 Black Widow(3D) mer samdim 22:00,jeu 19:30,jeu venmar 22:10, lun 22:15 Black Widow(laser ultra) tlj 15:00,17:45,20:30 +dim 11:10 Black Widow(ScreenX) tlj 13:40,16:30,22:15 +mer jeu vensam dim mar 19:30 +dim 10:50 Black Widow(vo.en. st.fr.)(ScreenX) venlun 19:30 Carmen (MET) ven19:30 Conjuring 3 tlj 14:15,20:10, 22:35 +mer samlun mar 17:00 +jeu vendim 16:55 +dim 11:00 Cruella tlj 13:50,16:45,19:25,22:10+dim 10:50 Fast &Furious 9 mar 19:30 Fast &Furious 9(3D) mar 20:30 Fisherman's friends mer jeu vendim lun mar 16:50,mer jeu samdim lun 20:00,mer jeu ven22:35, samdim lun 22:30,mar 22:25 Fisherman's friends (vo. en. st.fr.) ven20:00,sam 16:50,mar 19:35 Freaky mer jeu vensam dim lun 22:35,dim 11:00 Hitman &Bodyguard 2 mer jeu vensam dim mar 22:30,jeu sam dim 20:00,lun 22:05 Hitman &Bodyguard 2(vo.en. st.fr.) mer 20:00 La chapelle du diable mer jeu 15:55,20:20, mer jeu vensam dim lun 22:35,ven 16:20, 19:40,sam lun 16:10, samdim lun 20:30,dim 16:05,mar 16:50, 20:10, 22:40 La fine fleur mer jeu dim lun mar 13:50,mer jeu 15:55, vensam 13:45,mar 15:45 Les 2Alfred mer 18:00,jeu 18:05,mar 17:50 Les Bouchetrous mer samdim 13:30,dim 10:30 Les Croods 2 mer jeu vensam dim lun 13:40,15:50, 20:05,mer jeu 18:10, ven18:00, samdim lun 18:20, dim 10:50,mar 13:55, 16:05,18:15,20:15 Les Croods 2(3D) mer 13:50,jeu 13:45,ven 14:10, samdim 14:00,lun 13:55,mar 13:35 Le sens de la famille mer jeu dim 14:00,mer jeu samdim 16:10, 18:15,20:25,ven 14:15,16:45,sam lun 14:05,lun 16:30,17:40,mar 13:55,16:00, 18:05,20:15 Madame Butterfly (opéra) (vo. it.st.fr.) lun 19:30 Médecin de nuit mer jeu 14:00 Mystère àSaint-Tropez lun 20:00 Nomadland (vo. en. st.fr.) dim 11:15 Opération Portugal mer jeu samdim 16:20, mer jeu vensam dim lun 18:00,mer sam19:45,ven 15:40, lun mar 15:35,lun 19:40,mar 17:40 Pierre Lapin 2:panique en ville mer jeu sam13:45, mer jeu samdim 15:50, mer jeu samdim mar 17:55,ven 13:55, 16:00,18:05,20:15,dim 10:45,dim lun 13:40,lun mar 15:45,lun 17:50,mar 13:30 Présidents tlj 15:45,18:00 +jeu lun mar 13:30 +jeu dim 19:40 +ven 13:35 +mar 20:00 Sans un bruit 2 tlj 20:15,22:25 +mer jeu samdim lun mar 16:00 +ven 15:50 Spirale  : L'Héritage de Saw ven20:30 The deep house mer jeu 14:05,mer jeu samdim lun mar 18:15,mer 20:10, mer jeu ven22:30,jeu 20:15,ven 13:50,17:45,sam dim 14:15,sam dim lun 22:45,lun 13:40,mar 13:45,22:35 The father dim 11:00 Tokyo shaking dim 10:35 TometJerry dim 10:40 Un homme en colère jeu samdim lun 22:15,ven 22:25 Un homme en colère (vo.en. st.fr.) mer 22:15,mar 22:25 MOULINS-LÈS-METZ KINEPOLIS WAVES Black Widow tlj 13:40,16:40 +mer 19:40 +ven samdim lun mar 19:30 +dim 10:45 Black Widow(3D) mer jeu 22:20, jeu 19:30,ven samdim mar 22:15 Conjuring 3 tlj 13:30 +mer vensam mar 20:05 +mer jeu vensam dim mar 22:30 +lun 20:30 Cruella tlj 13:55,16:50 +mer jeu vensam dim mar 19:40,22:10+dim 10:40 +lun 22:05 Fast &Furious 9(3D) mar 20:30 Hitman &Bodyguard 2 mer jeu vensam dim mar 22:40,jeu dim 20:05 Les Bouchetrous dim 10:30 Les Croods 2 tlj 14:00,16:30 +mer jeu vensam dim lun 19:40 +dim 10:40 Les Croods 2(3D) tlj 18:00 +mer jeu vensam dim 22:25 Le sens de la famille tlj 15:55 +mer jeu vensam dim mar 18:00, 20:05 +dim 10:50 +lun 18:05,20:15 Opération Portugal tlj 15:55 +mer jeu vensam dim 20:15 +lun 20:20+mar 20:10 Pierre Lapin 2:panique en ville tlj 13:35,15:45 +mer jeu vensam dim mar 17:55 +dim 10:35 +lun 18:15 Sans un bruit 2 tlj 13:45 +mer jeu vensam dim mar 22:35 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Black Widow mer jeu dim lun mar 20:10, vensam 16:30, 19:15 Black Widow(dolbyatmos) tlj 14:00 +mer jeu dim mar 16:45 +ven sam22:00 +lun 17:00 Conjuring 3 jeu dim mar 20:30,ven sam22:00 Cruella vensam 19:10 D'où l'on vient tlj 16:20+mer jeu dim lun mar 20:00 +ven sam19:15,22:10 Fast &Furious 9(dolby atmos) mer jeu dim lun mar 20:00,ven sam19:00 Les Croods 2 tlj 14:20+mer jeu dim mar 16:30 +ven sam16:45 +lun 17:30 Nobody mer 14:30,jeu mar 16:40,ven sam21:55, lun 17:15 Opération Portugal mer ven16:50,mer lun 20:30,jeu dim mar 14:30,jeu dim 20:20, vensam 14:15, ven19:00,sam 19:30,lun 17:20 Pierre Lapin 2:panique en ville tlj 14:15 +mer 16:40 Sans un bruit 2 mer lun mar 20:20, vensam 21:45 The father dim 16:40 TometJerry mer jeu dim lun mar 14:10, vensam 14:30 Un homme en colère vensam 16:25 Un tour chezmafille jeu samdim mar 16:50,lun 14:30 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne
MERCREDI 7 JUILLET 2021/LESSENTIEL.LU Sport L'Italie à la porte du paradis FOOTBALL L'Italie est la première qualifiée pour la finale de l'Euro après son succès sur l'Espagne hier à Wembley (1-1, 4-2 tab). L'Italie s'est qualifiée aux tirs au but (1-1, 4-2 tab) pour la finale de l'Euro de footballaux dépens de l'Espagne, hier soir au stade de Wembley, à Londres. Les deux équipes étaient à égalité (1-1) à l'issue du temps réglementaire et de la prolongation après des buts de l'Italien Federico Chiesa (60 e) et une égalisation de l'Espagnol Alvaro Morata (80 e) , lequel a manqué son tir au but. En finale dimanche à Wembley, l'Italie rencontrera le vainqueur de la seconde demi-finale entre l'Angleterre et le Danemark, ce soir (21 h). La Nazionale retrouve la finale d'un grand tournoi pour la première fois depuis l'Euro 2012 au bout d'une demi-finale très indécise que la prolongation n'aura pas suffi à faire Les Italiens se sont moqués d'Immobile (d.) après sa simulation. Même la Squadra a moqué Immobile FOOTBALL « On en a aussi rien tre nous, on s'est moqués de lui ». D'après Leonardo Bonucci, la simulation de Ciro Immobile, qui s'est relevé comme si de. Après l'ouverture du score italienne de Federico Chiesa, les Espagnols ont égalisé à la 80 e minute. rien était au moment du but de l'Italie face à la Belgique, a bien amusé dans les rangs de la Squadra Azzurra. Pas sûr que les Diables en aient autant ri. FOOTBALL Ils étaient des centaines. Venus de tout le Grand-Duché et d'ailleurs. Assis, debout, dans la rue des Boers, entre deux bars références des fans de foot et d'Italie à Esch-sur-Alzette, le San Siro et le Café Italia. « C'est de la folie. Ici, c'est la mini-Italie », lançait Thimoté. Tous avaient les yeux rivés vers l'écran « pas si géant » fixé sur un triporteur floqué d'un drapeau italien. « À chaque fois qu'on vient ici c'est le feu. C'est comme une réunion de famille. Tout le monde est uni et joyeux. Ça nous rapproche un peu », lançait Luca, de Longwy, avant d'exulter, comme les autres, au bout de la nuit. pencher d'un côté ou de l'autre. L'Espagne, après avoir beaucoup raté, a arraché l'égalisation (80 e) grâce au mal-aimé Alvaro Morata, sorti du banc un gros quart d'heure 27 plus tôt. Jusque-là l'Espagne, qui avait contrôlé dans les grandes largeurs le ballon, avait beaucoup tiré mais beaucoup manqué la cible. Une adresse qui n'a pas fait défaut aux Azzurri, à l'image de la frappe enroulée de Federico Chiesa (60 e) , buteur sur l'une des rares opportunités de la Nazionale. Oubliée la maîtrise de l'entrejeu qui a fait le succès autant que le charme de l'équipe de Roberto Mancini dans cet Euro : c'est un contre-éclair qui lui avait entrouvert les portes de la finale. Les supporters de la Roja ressasseront sans doute la première période de la prolongation, quand les coups de chaud se sont multipliés dans la surface italienne. Malgré l'élimination, l'Euro restera réussi pour l'Espagne, en reconstruction après sa sortie dès les 8 es au Mondial 2018. L'Italie, elle, peut encore rêver. « Esch, c'est la mini-Italie » Des centaines de personnes se sont massées devant les écrans.



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :