L'essentiel Luxembourg n°3174 1er jui 2021
L'essentiel Luxembourg n°3174 1er jui 2021
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°3174 de 1er jui 2021

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 32

  • Taille du fichier PDF : 5,9 Mo

  • Dans ce numéro : le Luxembourg, une terre de millionnaires.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 26 - 27  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
26 27
26 Cinéma JEUDI 1 ER JUILLET 2021/LESSENTIEL.LU JUSQU’AU MARDI 6JUILLET LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG Ainbo (v. de.) jeu samdim mar 13:00,dim 10:30 Catweazle (vo.de.) jeu 13:45, jeu vensam lunmar 17:00,jeu vensam dim lun 19:45,ven samdim lun mar13:00, dim 10:30,16:30,mar 19:00 Conjuring 3:sous l'emprise dudiable (v.fr.) merven lun 17:30 The conjuring  : the devil made me do it (vo. en.) merven lun 14:30,mer vensam dim lun mar20:00, jeu 19:00,ven sam22:30 Cruella (v.fr.) jeu 10:30 Cruella (vo.en.) tlj 19:45 +mer venlun 16:30 +jeu sam dimmar 16:00 Kimetsu no Yaiba  : Mugen Ressha-Hen (vo. ja.) vensam 22:15 Freaky (vo. en.) vensam 22:30 La fine fleur (vo.fr.) tlj 19:00 +mer venlun 13:30 +mer ven samlun mar 16:30 Le convoyeur (v.en.) tlj 19:30 +mer venlun 14:00,17:00 +ven sam22:00 Le discours (vo.fr.) merven lun 13:30,16:00,mer 20:00 Les Croods 2:une nouvelle ère (v.fr.) jeu 13:45, samdim mar 14:30,dim 11:00 The Croods  : anew age (v. de.) jeu 16:45,sam dim mar 17:30 The Croods  : anew age (v. pt.) jeu samdim mar 13:30 Les Croods 2:une nouvelle ère (v.fr.) (3D) jeu samdim mar 17:00 The Croods  : anew age (v. de.) (3D) jeu samdim mar 14:00,dim 10:30 The Croods  : anew age (vo.en.) (3D) jeu samdim mar 16:30,dim 10:00 The misfits (vo. en.) vensam 22:30 Le sens de la famille (vo.fr.) tlj 16:30, 19:30+mer jeu vendim lun mar 13:30 +ven sam22:00 Trolls World Tour (vo. en.) (3D) dim 10:00 Nobody (vo. en.) mer17:00,ven sam22:45 Opération Portugal (vo.fr.) tlj 16:30, 19:30+mer 13:00 +ven sam 22:15 Pierre Lapin 2:panique en ville (v.fr.) jeu samdim mar 13:30,16:00,dim 10:00 Peter Rabbit 2:the runaway (v. de.) samdim mar 13:30 Pierre Lapin 2:panique en ville (v.fr.) (4DX) tlj14:00 +dim 11:00 Peter Rabbit 2:the runaway (v. de.) (4DX) tlj17:00 Proklyatyy chinovnik (vo. ru.) dim 17:00,mar 20:00 Aquiet place part II(vo.en.) (laser ultra) merven lun 13:00,16:00,mer vensam dimlun 19:00,ven sam22:15 Aquiet place part II (vo. en.) (4DX) tlj20:00 +ven sam22:45 TometJerry (v.fr.) jeu 13:00, samdim mar 14:00,dim 11:00 Tomand Jerry (vo.en.) dim 10:30 The Courier (vo. en.) tlj19:30 +mer venlun 13:30 Un tour chez mafille (vo.fr.) merven lun 14:00 UTOPIA 5 ème set (vo.fr.) merven lun 14:30,jeu dim mar 21:30 ADN (vo.fr.) merven dim mar 14:30,mer vensam lun 21:30 Ibrahim (vo.fr.) merven dim mar 21:30,jeu samlun 14:30 Mandibules (vo.fr.) merven lun 14:15,jeu samlun 21:30 Médecin denuit (vo.fr.) tlj21:00 Minari (v.ko.) tlj16:30,18:45 Nomadland (vo. en.) tlj14:00,20:45 Petite maman (vo.fr.) tlj17:00,19:30 Présidents (vo.fr.) tlj17:00,19:00 Promising young woman (vo. en.) tlj 14:00 Sons of Philadelphia (vo. en.) merven dim mar 16:30 The dissident (vo. en.) tlj 19:00 +jeu samlun 16:30 The father (vo. en.) tlj 16:45,18:45 TometJerry (v.fr.) jeu samdim mar 14:15 Tomand Jerry (vo.en.) jeu samdim mar 14:30 Villa Caprice (vo.fr.) tlj21:00 DUDELANGE STARLIGHT 100% wolf (v.de.) samdim 14:00 Ainbo (v.de.) sam16:15,dim 10:30 Catweazle (vo.de.) jeumar 18:30,ven lun 15:00 The conjuring  : the devil made me do it (vo. en. st.de.fr.) jeu 20:45,sam 21:00,mar 15:00 Cruella (v. de.) mer18:00,mar 20:45 Cruella (vo.en. st.de.fr.) jeu 18:00,dim 19:00 Le discours (vo.fr.) mer21:00,jeu 15:00,ven lun 20:45, sam18:30,dim 16:15 Les Croods 2:une nouvelle ère (v.fr.) jeu mar 15:00 The Croods  : anew age (v. de.) sam14:00,dim 10:30 Minari (v.ko. st.en.) mer15:00,jeu lun 21:00,sam mar 18:30, dim 16:15 Opération Portugal (vo.fr.) mer15:00,ven lun 18:30,dim 19:00 Peter Rabbit 2:the runaway (v. de.) ven15:00,sam 16:15,dim 14:00 The father (vo. en. st.fr. nl.) merven 18:30,lun 15:00,mar 21:00 Wrath of Man (vo. en. st.fr. nl.) mer20:45,ven sam21:00,lun 18:30 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL Ainbo (v.de.) mer13:30 Catweazle (vo.de.) jeuven samdim lun mar 13:30,17:00, 19:45 Conjuring 3:sous l'emprise dudiable (v.fr.) merven lun 17:15,mer jeu dim lun mar 19:45,ven sam20:00 The conjuring  : the devil made me do it (vo. en.) merven lun 14:00,ven sam22:30 Cruella (v. de.) merven lun 14:15 Cruella (vo.en.) tlj 16:30, 19:30 +ven sam22:00 Le convoyeur (v.en.) tlj 19:30 +mer venlun 17:00 +ven sam 22:00 Les Croods 2:une nouvelle ère (v.fr.) jeu dim mar 17:00 The Croods  : anew age (v. de.) jeu samdim mar 14:00 The Croods  : anew age (v. pt.) sam17:00 Les Croods 2:une nouvelle ère (v.fr.) (3D) jeusam dim mar 14:30 The Croods  : anew age (v. de.) (3D) jeusam dim mar 17:15 The Croods  : anew age (vo.en.) (3D) jeu samdim mar 16:30 Le sens de la famille (vo.fr.) tlj 17:00 +mer venlun 14:00 +mer jeu dim lunmar 20:00 +ven sam19:45, 22:30 Nobody (vo. en.) vensam 22:30 Opération Portugal (vo.fr.) tlj 13:30,20:00 +ven sam22:15 Pierre Lapin 2:panique en ville (v.fr.) mer17:00,jeu samdim mar 13:30 Peter Rabbit 2:the runaway (v. de.) jeu samdim mar 14:00 Aquiet placepartII(vo.en.) (laser ultra) tlj19:30 +mer venlun 13:30,16:30 +ven sam22:00 TometJerry (v.fr.) tlj 14:00 +jeu samdim mar 16:30 Un tour chez mafille (vo.fr.) merven lun 16:30,mer 19:45 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY Adieu les cons sam18:05,dim 18:00 Annette (vo.en.) mar19:45 Conjuring 3:sous l'emprise dudiable tlj 20:15,22:30 +mer 10:50,15:45 +jeu vensam dim lun mar 15:50 Cruella tlj14:00,16:50, 19:40,22:00 +mer dim 10:40 Demon slayer -Kimetsu no Yaiba  : le train de l'infini (vo. ja.) merdim 10:50,dim 15:40 Freaky tlj22:40 +mer jeu vensam lun15:40 +mar 15:30 Hitman &Bodyguard 2 tlj14:00,16:45,20:05,22:25 Le discours jeu13:40, lun 13:55 Les Barbapapa semettent au vert merdim 10:30 Les Bouchetrous merdim 10:35,mer samdim 13:40 Les Croods 2:une nouvelle ère dim 10:30 Les Croods 2:une nouvelle ère (3D) dim 10:45 Le sens de la famille tlj 16:00,18:05 +mer jeu vensam dim mar13:50+mer jeu vensam mar 19:45 +mer jeu venlun 22:10+dim 19:40, 22:20+lun 13:35,19:50 +mar 22:35 Nomadland (vo. en.) merlun 17:50,jeu 13:30,22:30,ven mar 17:45,lun 13:25 Opération Portugal mer13:40,mer jeu 15:50,mer jeu ven sam17:55,20:00,jeu vensam dim lun mar13:45, venmar 15:40,sam 16:00, 22:10, dim 15:55,18:10, 20:15,lun 15:45, 18:00,20:05,mar 17:40,20:10 Pierre Lapin 2:panique en ville tlj 13:45,15:55,18:00,20:15 +mer dim 10:45 Sans un bruit 2 tlj 22:40 +mer vensam lun20:10 +jeu 20:20+dim 20:05 The father venmar 13:30 TometJerry mer10:40,13:35, samdim 13:40 Un homme en colère merven samlun mar 22:20, jeu 17:50, dim 22:15 Un tour chez mafille tlj 18:15 +ven 13:40 +mar 13:30 THIONVILLE KINEPOLIS Adieu les cons jeuven 13:45 Annette (vo. en.) mar19:45 Conjuring 3:sous l'emprise dudiable tlj 14:00,16:30,17:50,22:30 +mer sam dim10:45 Cruella tlj13:50,16:40,19:40,22:15 +mer sam dim10:40 +mer 17:40 +jeu vensam dim lun mar 17:45 D'où l'on vient mersam dim lun mar 13:30 Demon slayer -Kimetsu no Yaiba  : le train de l'infini mersam dim 10:45 Demon slayer -Kimetsu no Yaiba  : le train de l'infini (vo. ja.) jeuven sam15:45 Freaky merjeu vensam dim lun 22:35,mar 22:40 Hitman &Bodyguard 2 tlj14:10,17:00,19:45,22:30 +mer sam 10:50 La fine fleur merjeu vensam dim lun 13:50,16:00, 18:10, 20:20, mar 13:40,16:25,18:30, 20:35 Les 2Alfred jeuven 13:30 Les Barbapapa semettent au vert mersam dim 10:30 Les Bouchetrous mersam dim 10:40,mer 13:40,15:40, samdim 13:50,sam 15:45,dim 15:50 Les Croods 2:une nouvelle ère dim 10:30 Les Croods 2:une nouvelle ère (3D) dim 10:45 Le sens de la famille tlj 16:05,18:15,20:20, 22:25 +mer sam dim11:00 +mer jeu vendim lun mar 14:00 +sam 13:40 Opération Portugal tlj 13:40,20:20,22:30 +mer sam10:50 +mer samdim lun mar 15:45 Pierre Lapin tlj13:50,15:55,18:00,20:10+mer sam dim10:45 Présidents tlj 20:20, 22:30 +mer dim lun 13:45, 16:00 +mer jeu vensam dim lun 18:10 +jeu vensam 13:30 +mar 13:35,15:45, 17:35 Sans un bruit 2 tlj 22:45 +mer 20:25 +jeu venlun mar 15:35 +jeu vensam dim lun 20:30 The deep house tlj22:35 +mer samdim lun 16:30 +mer jeu vensam dim lun 20:45 +jeu ven16:15 +mar 15:45,20:35 The father jeuven 15:40 TometJerry mersam dim 10:30 Un espion ordinaire merjeu vensam dim lun 18:20, mar 17:55 Un homme en colère tlj 19:40,22:20 Un tour chez mafille lun mar 13:35 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS 5 ème set jeu15:35,lun 16:30 Adieu les cons mersam 10:55,mer samdim 21:00,jeu mar13:40, 15:40,jeu venlun mar 20:00, venlun 13:35,15:35 Ainbo,princesse d'Amazonie dim 13:45 Annette (vo. en.st.fr.) mar19:45 Conjuring 3:sous l'emprise dudiable tlj 14:00,16:50,18:00,19:50,22:25 +mer samdim 11:15 Cruella tlj14:00,16:50, 21:45 +mer sam11:10 +mer jeu vensam dim lun 18:00,20:45 +dim 10:55 +mar 17:55,20:40 D'où l'on vient jeumar 22:00,dim 13:30 D'où l'on vient (vo. en. st.fr.) mersam 13:30,ven lun 22:00 Demon slayer -Kimetsu no Yaiba  : le train de l'infini (vo. ja. st.fr.) mersam dim 10:50 Freaky tlj19:40,22:00 +mer sam11:00,13:30 +mer samdim 15:45 Hitman &Bodyguard 2 tlj16:45 +mer samdim 11:10+mer jeu vendim lun mar 14:00 Hitman &Bodyguard 2(vo.en. st.fr.) jeulun 20:00, sam14:00 Hitman &Bodyguard 2(laser ultra) tlj 22:30 +mer vensam dim mar 20:00 La fine fleur mersam dim mar 13:35,mer jeu vensam dim15:40,20:00, mer jeuven sam17:45, jeuven 13:30,dim 17:50,lun 13:40,lun mar15:45,17:55,20:05 La nuée tlj 22:40 +mer samdim 16:25 Le discours merven samdim 15:45,mar 16:55 Les 2Alfred tlj 18:20+jeu venlun mar 16:10 Les Barbapapa semettent au vert mersam dim 10:30 Les Bouchetrous mersam dim 10:40,14:15,16:20 Les Croods 2:une nouvelle ère dim 10:30 Les Croods 2:une nouvelle ère (3D) dim 11:00 Le sens de la famille tlj 13:50,16:00,18:10,20:15, 22:20 +mer samdim 11:00 Médecin de nuit jeu venlun 14:10, mar 14:15 Nomadland jeulun mar 17:40,sam 18:40 Nomadland (vo. en. st.fr.) merdim 18:40,ven 17:40 Opération Portugal tlj 22:10+mer samdim 10:55,17:55 + merjeu vensam dim 13:40,15:45 +mer sam20:05 +jeu venlun mar 17:50 +jeu vendim lun mar 20:00 +lun mar 13:35, 15:40 Pierre Lapin 2:panique en ville tlj 13:45,15:50,17:55,19:40 +mer sam dim10:45 Présidents tlj 20:25,22:35 +mer samdim 10:55, 13:35,15:45 +jeu venlun mar 13:30, 15:40 Sans un bruit 2 merjeu vensam dim 15:50,mer vensam dimmar 20:25, mer jeu samdim lun mar 22:35,lun mar 15:45 Sans un bruit 2(vo.en. st.fr.) jeulun 20:25, ven22:35 The deep house tlj20:30,22:35 +mer jeu vensam dim 13:40,18:00 +lun 14:05 +mar 14:15 The father jeuven lun mar 13:35,15:45 Tokyo shaking merjeu vensam dim 15:45,18:00,jeu ven 13:30,lun 14:15,lun mar 16:50,mar 14:10 TometJerry mersam dim 10:45,13:30 Un espion ordinaire merjeu vendim lun mar 22:25,jeu sam dim20:15 Un espion ordinaire (vo.en. st.fr.) merven lun 20:15,sam 22:25 Un homme en colère merjeu vendim lun mar 17:50,mer jeu samdim 20:00,mer jeu vensam dim 22:10,lun mar 22:15,mar 19:55 Un homme en colère (vo.en. st.fr.) ven20:00,sam 17:50,lun 19:55 Un tour chez mafille tlj13:45 +mer samdim 10:50 MOULINS-LÈS-METZ KINEPOLIS WAVES Adieu les cons jeuven 13:30,dim 11:00 Conjuring 3:sous l'emprise dudiable tlj22:30 +mer dim lun mar 19:40 +jeu vensam 19:45 +sam dim lun mar 16:45 Cruella tlj13:50,16:40,17:40,19:30,22:10 +dim 10:45 Demon slayer -Kimetsu no Yaiba  : le train de l'infini dim 10:35 Freaky mer17:25,jeu ven17:30 Hitman &Bodyguard 2 tlj14:00,17:00,19:50,22:20 Le discours jeuven 15:30 Les Bouchetrous mer13:30,15:30 Les Croods 2:une nouvelle ère (3D) dim 10:50 Le sens de la famille tlj 13:45,15:55,18:05,20:15,22:25 +dim 10:55 Opération Portugal tlj 15:35,20:25 +mer samdim lun mar 13:30 Pierre Lapin 2:panique en ville tlj13:35,15:40,17:45,19:40 +dim 10:30 Sans un bruit 2 tlj22:15 Un homme en colère tlj22:00 Un tour chez mafille jeuven 13:30,sam dim lun mar 14:00 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Conjuring 3:sous l'emprise dudiable merjeu dim lun mar 20:20, vensam 19:20,21:55 Cruella (dolby atmos) vensam 19:00,dim 20:00 Les Croods 2:une nouvelle ère tlj14:00 +jeu vensam dimmar 16:30 +lun 17:15 Nobody merjeu dim lun mar 20:30,jeu vensam 14:00,ven sam22:00 Opération Panda merven dim mar 14:30 Opération Portugal merdim 14:00,mer jeu dim lun mar 20:25,jeu samlun 14:30,jeu vensam dim mar16:50,ven sam19:30,21:50,lun 17:30 Pierre Lapin 2:panique en ville tlj 14:20+ven sam19:00 +lun 17:30 +mar 17:00 Sans un bruit 2 jeuven samdim 17:00,ven sam19:20, dim20:00 Sans un bruit 2(dolby atmos) merjeu lun mar 20:00,ven sam21:50 The father jeuven samdim mar 16:30,lun 17:15 TometJerry tlj14:25 +jeu mar 16:50 +lun 17:30 Un homme en colère jeuven 22:00,lun mar 20:00 Un tour chez mafille merjeu 20:00,ven samdim 16:50, lun mar 14:00 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne
elL essentiel Tour de France Hier 5 e étape Changé-Laval (contre-la-montre) 1. Tadej Pogacar 32'00" 2. Stefan Küng à 19" 3. Jonas Vingegaard 27" 4. Wout Van Aert 30" 5. Mathieu van der Poel 31" Classement général 1. M. van der Poel 16 h 51'41" 2. Tadej Pogacar à 8" 3. Wout Van Aert 30" 4. Julian Alaphilippe 48" 5. Alexey Lutsenko 1'21" Aujourd'hui 6 e étape Tours-Châteauroux (160 km) Elle avait fait tomber plusieurs coureurs en agitant sa pancarte. La supportrice en garde à vue CYCLISME La spectatrice à l'origine de la chute de très nombreux cyclistes du Tour de France, dont plusieurs ont été blessés, avec sa pancarte samedi en Bretagne, a été placée en garde à vue. « La femme a été identifiée formellement », a assuré une source proche de l'enquête, qui a précisé qu'elle était de nationalité française. Samedi, lors de la première étape du Tour, cette spectatrice qui agitait une pancarte en tournant le dos au sens de la course avait été percutée par le peloton, provoquant la chute de nombreux coureurs à 45 km de l'arrivée. JEUDI 1 ER JUILLET 2021/LESSENTIEL.LU Sport Tadej Pogacar a frappé fort : le Slovène, vainqueur sortant, a dominé le contre-la-montre de la 5 e étape du Tour de France, hier à Laval, où le Néerlandais Mathieu van der Poel a préservé de justesse le maillot jaune. Présent au rendez-vous du chrono, comme il l'avait fait l'an passé dans l'avant-dernière étape, à La Planche des Belles Filles, Pogacar a pris du temps à ses rivaux directs pour la victoire finale. « Je ne pouvais pas espérer mieux, je ne m'attendais pas à de tels écarts », a assuré le Slovène, qui a affirmé se sentir dans la même forme que l'an passé. « J'avais de super sensations, c'est bien pour la suite », a-t-il ajouté. Pour les hommes du classement général, les écarts se sont avérés importants, même si les blessés des premiers jours ont limité la casse en cette journée importante pour fixer la hiérarchie. À l'image du Slovène Primoz Roglic, le dauphin de Pogacar dans le Tour 2020, qui a fait mieux que résister deux jours seulement après sa chute mais compte déjà 1'40" de retard. En tête depuis dimanche, le Néerlandais Mathieu van der Poel a conservé son maillot jaune pour 8 secondes au prix d'une performance toute en puissance. « Je ne pensais 27 Football Joachim Löw a dit adieu à la Mannschaft après quinze années sur le banc. Page 30 Pogacar pose déjà sa patte sur le Tour CYCLISME En écrasant le chrono d'hier, le tenant du titre a frappé un très grand coup et distancé ses rivaux pour le classement général. Tadej Pogacar a écœuré tous ses rivaux hier autour de Laval, trois jours avant l'arrivée en montagne. vraiment pas conserver le maillot », s'est réjoui le petit-fils de Raymond Poulidor, content d'en terminer avec un exercice qu'il n'a pas beaucoup travaillé. Aujourd'hui la route vers Châteauroux sera plate et devrait sourire aux sprinteurs. Les Bucks inquiets pour Antetokounmpo Blessé, Antetokounmpo (g.) a dû sortir. NBA Les Hawks d'Atlanta ont facilement remporté (110-88) le match 4 des finales de la conférence Est dans la nuit de mardi à mercredi, revenant ainsi à égalité (2-2) avec Milwaukee, qui a dû finir sans sa superstar Giannis Antetokounmpo. À la suite d'un contact impressionnant avec Clint Capela dans la raquette, le meilleur joueur de NBA en 2019 et 2020 est tombé au sol, et s'est tenu le genou pendant un certain temps avant de rentrer aux vestiaires en boitant. Selon « Sports Illustrated », sa franchise craint qu'il s'agisse d'une déchirure des ligaments croisés, ce qui pourrait le laisser sur le flanc plusieurs mois. Possédant déjà une belle avance, Atlanta n'a fait qu'accroître son emprise sur la partie avec la sortie du Grec. Les Hawks se sont notamment reposés sur un Lou Williams (21 points) redoutable d'efficacité en l'absence de leur meneur star Trae Young, blessé au pied.



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :