L'essentiel Luxembourg n°3169 24 jun 2021
L'essentiel Luxembourg n°3169 24 jun 2021
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°3169 de 24 jun 2021

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 32

  • Taille du fichier PDF : 6,0 Mo

  • Dans ce numéro : la fête nationale rallume la flamme.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 26 - 27  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
26 27
26 Cinéma JEUDI 24 JUIN 2021/LESSENTIEL.LU JUSQU’AU MARDI 29 JUIN LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG Ainbo (v. de.) tlj13:30 +dim 10:30 Bienvenue chez les Loud (v.fr.) dim10:30 Conjuring 3:sous l'emprise dudiable (v.fr.) tlj16:30 The conjuring  : the devil made me do it (vo. en.) tlj 13:15 +mer samdim lun mar 19:30 +ven sam22:15 Cruella (vo. en.) tlj16:30,19:30 Cruella (vo. en.) (laser ultra) dim 10:00 Kimetsu no Yaiba  : Mugen Ressha-Hen (vo. ja.) vensam 22:15 Freaky (vo. en.) vensam 22:30 L'arche magique (v.fr.) dim10:30 Le convoyeur (v.en.) tlj16:00,19:30 +mer vensam dim lun mar13:00+vensam 22:15 Le discours (vo.fr.) tlj16:30,20:00 +jeu vensam dim lun mar 13:30 +ven sam22:30 The misfits (vo. en.) vensam 22:30 Trolls World Tour (vo. en.) (3D) dim 11:00 Nobody (vo. en.) tlj 20:00 +mer vensam dim lun mar 17:00 +ven sam22:45 Opération Portugal (vo.fr.) tlj16:00,19:00 +ven sam22:00 Pierre Lapin 2:panique en ville (v.fr.) merven samdim lun mar 13:45,16:45,jeu 13:00,17:00,dim 10:30 Peter Rabbit 2:the runaway (v. de.) tlj13:30 +dim 10:00 Pierre Lapin 2:panique en ville (v.fr.) (4DX) tlj14:00 +dim 11:00 Peter Rabbit 2:the runaway (v. de.) (4DX) tlj17:00 Aquiet place part II (vo. en.) (laser ultra) tlj13:00,16:00,19:00 +ven sam22:00 Aquiet place part II(vo.en.) (4DX) tlj20:00 +ven sam22:45 Stage mother (vo. en.) tlj19:30 Sweat (vo.pl.) ven19:30 TometJerry (v.fr.) merjeu samdim mar 14:00,16:30, dim10:00 Tomand Jerry (vo.en.) dim 11:00 The Courier (vo. en.) merjeu samdim lun mar 19:00, venlun 14:00,16:30,ven 19:30 Un tour chez mafille (vo.fr.) merjeu vensam lunmar 13:30 UTOPIA 5 ème set (vo.fr.) tlj20:45 +mer vendim mar 16:45 ADN (vo.fr.) tlj19:15 +jeu samlun 14:30 Ibrahim (vo.fr.) tlj19:00 +mer vendim mar 14:30 Leviano (vo. pt.) merven dim mar 21:00,jeu samlun 16:30 Mandibules (vo.fr.) tlj21:15 +jeu samlun 14:00 Médecin denuit (vo.fr.) tlj19:15 +jeu samlun 17:00 Minari (v.ko.) tlj16:30,18:45 +mer 14:00 +ven lun 14:15 Nomadland (vo. en.) mer14:30,mer jeu dim lun mar 20:45, vendim mar 14:00,ven sam21:00 Promising young woman (vo. en.) mer17:00,jeu vensam dim lun mar 14:00 Quo vadis,Aida ? (v. sr.) vendim mar 17:00 Sons of Philadelphia (vo. en.) mer16:30,jeu vensam dim lun mar 17:00, jeu samlun 21:00 The father (vo. en.) tlj 16:45,18:45 +mer venlun 14:15 TometJerry (v.fr.) jeu samdim mar 14:15 Tomand Jerry (vo.en.) mer14:00,jeu samdim mar 14:30 Villa Caprice (vo.fr.) merjeu dim lun mar 21:00,ven sam20:45 DUDELANGE STARLIGHT Ainbo (v.de.) mersam dim 14:00 The conjuring  : the devil made me do it (vo. en. st.de.fr.) vendim 19:00 Cruella (v.de.) jeu15:00,sam 16:30 Cruella (vo. en.st. de.fr.) mer16:30,ven lun 19:00 Drunk (vo. da. st.fr. nl.) merjeu 19:00,lun 15:00 Minari (v.ko. st.en.) mer19:30,ven 15:00,sam mar 19:00, dim 16:30 Nomadland (vo. en. st.de.fr.) lun19:00 Opération Portugal (vo.fr.) merdim 16:30,sam mar 19:00 Pierre Lapin 2:panique en ville (v.fr.) jeu15:00,dim 14:00 Sons of Philadelphia (vo. en. st.fr. nl.) venmar 15:00 The father (vo. en. st.fr. nl.) jeu dim 19:00,sam 16:30,lun 15:00 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL Ainbo (v.de.) merjeu samdim mar 14:00 Conjuring 3:sous l'emprise dudiable (v.fr.) tlj16:30 +mer jeu dim lun mar 20:15 +ven sam20:00 The conjuring  : the devil made me do it (vo. en.) vensam 22:30 Cruella (v.de.) tlj13:30 Cruella (vo. en.) tlj 19:30 +mer jeu dim lun mar 17:00 +ven sam16:45,22:00 Kimetsu noYaiba  : Mugen Ressha-Hen (vo. ja.) vensam 22:15 Freaky (vo. en.) venlun 14:00 Le convoyeur (v.en.) tlj 17:00 +mer jeu dim lun mar 20:00 +ven sam19:45,22:15 Nobody (vo. en.) tlj 20:00 +ven sam22:30 Opération Portugal (vo.fr.) tlj 13:30 +mer jeu dim lun mar 20:00 +ven sam19:45,22:30 Pierre Lapin 2:panique en ville (v.fr.) tlj14:30,17:30 Peter Rabbit 2:the runaway (v. de.) tlj 14:00,17:00 Aquiet place part II (vo. en.) (laser ultra) tlj13:30,16:30,19:30 +ven sam22:00 TometJerry (v.fr.) merjeu samdim mar 14:00,16:30 Un tour chez mafille (vo.fr.) tlj 19:30 +ven lun 14:00,16:30 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY Adieu les cons mersam 16:30,jeu dim lun 16:20 Conjuring 3:sous l'emprise dudiable merjeu dim lun mar 13:30,16:00,18:20, merjeu 20:55,ven sam13:50, 16:30, 22:25,ven 20:00,sam 19:55,dim 11:00, dim lunmar 20:50 Cruella tlj14:00 +mer jeu vensam lunmar 16:50 +mer jeu lun mar 18:05 +mer jeu dim lun mar20:00+ven sam19:45 +ven 22:05 +sam 21:55 +dim 10:50,16:45,17:50 Demon slayer -Kimetsu no Yaiba  : le train de l'infini (vo. ja.) mersam 16:40,dim 18:25 Des hommes jeu lun 13:55,20:40,ven 16:00,mar 16:15, 18:30,20:50 Freaky merjeu lun mar 13:35,15:50,20:15, mersam 18:30,ven 14:05,19:50, vensam 16:50,22:35,sam 14:00,20:10, dim11:05,13:50,16:05, 18:20, 20:35 Le discours jeulun 18:30,ven 18:15 Les Barbapapa semettent au vert dim10:30 Les Bouchetrous mersam 14:10, dim 10:35 Les Croods 2:une nouvelle ère dim 14:00 Opération Portugal tlj 14:00 +mer jeuven samlun mar16:15 +mer jeu lun mar 18:25,20:30 +ven sam18:20, 20:25,22:30 +dim 16:10, 18:30,20:35 Pierre Lapin 2:panique en ville dim 10:45 Sans un bruit 2 merjeu lun mar 13:40,15:50,18:00, merdim mar 20:50,jeu venlun 20:45, ven13:30,15:40,17:50,22:40,sam 13:35, 15:45,17:55,19:40,22:30,dim 13:45, 16:00,18:15 The father mar14:00 The father (vo. en.) ven13:45 TometJerry mer14:00,sam 14:10, dim 10:40,14:05 Un homme en colère merjeu lun 20:00,ven 22:20, sam19:40, 22:15,dim 20:40,mar 19:55 Un tour chez mafille mer20:45,jeu lun mar 15:45,17:50,ven 16:20, 18:30,20:15,sam 20:50,dim 20:55, lun mar 13:40 THIONVILLE KINEPOLIS Adieu les cons jeuven 16:55,dim 11:00,lun mar 16:35 Conjuring 3:sous l'emprise dudiable tlj 18:00 +mer jeu vensam 13:45 +mer jeu vensam dim 16:40,19:40,22:15 +dim 11:00 +dim lun mar 13:30 +lun mar 15:55,18:20, 20:45 Cruella tlj 17:00,20:15 +mer jeu vensam lunmar 14:00 +mer jeu vensam dim 22:15 +dim 10:40,13:50 D'où l'on vient tlj 17:30 +mer jeu vendim 13:50 +mer jeusam dim19:20+mer jeu vensam dim 22:00 +lun mar 13:40 +mar 20:15 D'où l'on vient (vo. en.) ven19:20, sam13:50, lun 20:15 Demon slayer -Kimetsu no Yaiba  : le train de l'infini (vo. ja.) dim 10:30 Freaky tlj20:25 +mer jeu vensam dim 13:50, 16:20, 22:40 +lun mar 13:30,15:45,18:00 L'un des nôtres dim10:50 Les 2Alfred merjeu vensam dim 16:40,jeu ven14:00, lun mar 13:40,15:50 Les Barbapapa semettent au vert dim 10:40 Les Bouchetrous mersam 13:50,mer samdim 16:00,dim 10:45 Les Croods 2:une nouvelle ère dim 14:00 Opération Portugal tlj 13:30,15:30,20:25 +mer jeu vensam dim22:30 +dim 10:45 +lun mar 18:35 Pierre Lapin 2:panique en ville dim 10:45 Sans un bruit 2 tlj 13:40,15:50,18:00,20:10+mer jeu ven samdim 22:20 The father jeuven lun mar 15:50 TometJerry mersam dim 16:50 Un espion ordinaire merjeu vensam dim 14:00,16:40,19:50, 22:20,lun mar 13:30,15:55,18:20, 20:45 Un homme en colère merjeu vensam dim 19:40,22:15, lun mar 18:00,20:30 Un tour chez mafille merjeu vensam dim 19:50,jeu vensam dimlun mar 13:50,lun mar 20:40 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS 5 ème set jeuven lun mar 14:15 100% loup dim 10:35 Adieu les cons merjeu vensam 18:15, jeu ven16:10, dim17:50,lun mar 16:05,18:10 Conjuring 3:sous l'emprise dudiable tlj 13:35 +mer 16:05,17:50 +mer jeu ven samdim 20:35,22:30 +jeu vensam dim lun mar 16:00 +jeu vendim 18:10 +sam lun mar 18:05 +dim 11:00 +lun mar 20:30 Cruella tlj14:00 +mer 18:15, 21:00 +mer jeu ven samdim 22:05 +jeu vensam dim 18:00, 20:45 +lun mar 17:50 +mar 20:30 Cruella (vo.en. st.fr.) lun 20:35 Cruella (laser ultra) merjeu vendim lun mar 16:30,mer jeu samdim lun mar 19:40,dim 10:50 Cruella (vo.en. st.fr.)(laser ultra) ven19:40,sam 16:30 D'où l'on vient tlj 13:40,16:35 +mer jeu samdim 19:30 +mer jeu vensam dim 22:00 +dim 10:45 +mar 19:55 D'où l'on vient (vo. en. st.fr.) ven19:30,lun 19:55 Demon slayer -Kimetsu no Yaiba  : le train de l'infini dim 10:45 Demon slayer -Kimetsu no Yaiba  : le train de l'infini (vo. ja. st.fr.) mersam dim 14:15 Freaky mer13:45,16:00,18:30,20:45,mer jeu vensam dim 22:35,jeu vensam dim lun mar13:30, 15:45,18:25,20:40,dim 11:10 Frida Kahlo -L'icône, l'artiste (Exhibitiononscreen) (vo. en. st.fr.) jeu20:00 L'un des nôtres merjeu sam22:30,ven 22:35,dim 22:10 La fine fleur dim 16:15 La nuée tlj 15:55 +mer jeu vendim 13:45 +mer vensam 20:15 +mer vensam dim 22:40 +jeu 22:35 +sam 13:40 +lun mar 13:30 Le discours merjeu sam18:05,mer vensam dim lun mar20:35, jeu 19:45,ven dim lun mar 18:10, dim 11:15 Les 2Alfred mer15:30,17:35,19:40,jeu venlun mar 13:30,jeu vensam 15:35, jeu sam17:40, ven17:45,19:55,sam 19:50,dim lun mar 17:50,20:00,lun mar 15:40 Les Barbapapa semettent au vert dim 10:30 Les Bouchetrous mer13:55,15:55,sam dim 14:10, 16:10, dim10:40 Les Croods 2:une nouvelle ère dim 14:00 Médecin de nuit mersam 16:10, jeu 15:50,20:15, vendim lun mar 16:20, dim lun mar 20:20 Nomadland mersam 13:50,mer 18:00,jeu 13:30, vensam mar 18:15,dim lun 14:00 Nomadland (vo. en. st.fr.) jeu17:40,ven mar 14:00,dim lun 18:15 Opération Portugal merjeu vensam dim 13:55,16:00,20:20, 22:25, mer jeu samdim 18:10, ven18:00, dim 11:10, lun mar13:40,15:45,18:20, lun 20:30,mar 20:35 Pierre Lapin 2:panique en ville dim 10:45 Sans un bruit 2 tlj 18:20, 20:35 +mer jeu sam14:00 +mer jeu vensam lunmar 16:10 +mer jeu vensam dim 22:45 +ven lun mar13:45+dim 11:15,13:30,15:40 The father jeuven lun mar 13:50 Tokyo shaking mersam dim 13:30,mer sam15:45, mer20:15,mer vensam dim 22:35, jeulun mar 13:45,jeu mar 15:55,jeu ven samlun mar 20:20, jeu 22:10, ven13:40, 15:50, dim 15:40,19:50,lun 16:00 TometJerry mersam dim 14:00 Un espion ordinaire tlj13:50 +mer jeu vendim lun mar 17:00 +mer vensam dim 19:40 +mer jeu 22:25 +ven samdim 22:30 +mar 19:50 Un espion ordinaire (vo.en. st.fr.) jeu19:40,sam 17:00,lun 19:50 Un homme en colère merjeu vendim lun mar 17:00,mer ven samdim 19:40,mer jeu vensam dim 22:10,mar 20:00 Un homme en colère (vo.en. st.fr.) jeu19:40,sam 17:00,lun 20:00 Un tour chez mafille tlj20:25 +mer 13:30,16:10,18:15 +jeu ven14:00 +jeu vensam dim lun mar 16:15,18:20+sam 13:35 +dim 11:00 +lun mar 14:10 MOULINS-LÈS-METZ KINEPOLIS WAVES Adieu les cons jeuven 15:50,lun mar 16:00 Conjuring 3:sous l'emprise dudiable merjeu vensam dim 13:55,17:00,19:30, 22:05,lun mar 13:40,15:45,18:15,20:45 Cruella merjeu vensam 13:50,mer jeu vensam dim16:50,19:40,22:00,dim 10:40, lun mar 14:00,17:00,20:00 Demon slayer -Kimetsu no Yaiba  : le train de l'infini dim 10:35 Freaky tlj13:30 +mer jeu vensam dim 15:45, 18:00,20:15,22:30 +lun mar 15:50,18:10, 20:35 Le discours dim 10:55 Les Bouchetrous mersam dim 13:40,15:50 Les Croods 2:une nouvelle ère dim 14:00 Opération Portugal merjeu vensam dim 14:10, 16:40,17:55, 19:50,22:30,lun mar 13:35,16:10, 18:05, 20:30 Pierre Lapin 2:panique en ville dim 10:45 Sans un bruit 2 tlj 20:20+mer jeu vensam dim 15:55, 22:35 +jeu ven13:40+dim 10:50 +lun mar 13:45,16:00,18:15 TometJerry dim 10:30 Un homme en colère merjeu vensam dim 20:00,lun mar 20:15 Un tour chez mafille merjeu vensam dim 13:45,18:10, 22:35, lun mar 13:50,18:15 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Conjuring 3:sous l'emprise dudiable merjeu dim lun 20:30,ven sam21:40, sam16:40,mar 20:00 Cruella (dolby atmos) mersam dim 14:00,ven 19:00 Nobody merdim 20:00,jeu 20:20, vensam 19:30, ven21:50,sam 16:40,dim 16:50, lun 17:30,lun mar 20:30 Opération Panda mersam dim 14:40 Pierre Lapin 2:panique en ville merdim 14:30,ven sam19:30,sam 14:00, dim 17:00,lun 17:30 Sans un bruit 2 jeu20:00, sam16:30,dim 16:40 Sans un bruit 2(dolby atmos) merdim lun mar 20:00,ven sam21:50, sam19:00,lun 17:30 The father jeu19:00,ven 19:30,sam 20:30, dim 17:30,lun 20:00 TometJerry mersam dim 14:30,sam 16:50 Un homme en colère merdim 14:00,mer jeu dim mar 20:30, ven21:40,sam 14:30,17:00,21:20, dim17:10,lun 17:30,20:00 Un tour chez mafille jeulun 20:30, ven19:30,sam 19:00, dim 16:50 Voyagers mer20:30,ven sam21:45 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne
JEUDI 24 JUIN 2021/LESSENTIEL.LU Sport Les deux champions en 8 es FOOTBALL Le Portugal et la France se sont neutralisés hier à Budapest (2-2) et se qualifient pour les 8 es de l'Euro, respectivement face à la Belgique et la Suisse. Cristiano Ronaldo (d.) a transformé deux penalties, mais le Portugal doit se contenter de la 3 e place. La France a difficilement terminé en tête du groupe F face au champion en titre portugais, hier à Budapest, après un duel étouffant entre l'inoxydable Cristiano Ronaldo et le revenant Karim Benzema, au compteur enfin débloqué avant les 8 es de finale. Serré, indécis, irrespirable et renversant, ce France-Portugal version 2021 rejoint la longue liste des précédents chocs, cinq ans après la finale de l'Euro 2016. Mais sous les 32 degrés de Budapest, il n'y a eu ni vainqueur ni vaincu. À 36 ans, Ronaldo a montré qu'il était un monument encore bien vivant dès les premières minutes. Et l'icône portugaise a fait ce qu'elle n'avait jamais fait jusqu'à présent : marquer contre la France, avec son doublé sur penalty (31 e et 60 e). Entre ces deux coups de patte, les Bleus ont assisté au Les Allemands ont eu très chaud FOOTBALL Sauvée par une égalisation (2-2) à six minutes de la fin du match contre la Hongrie, l'Allemagne s'est qualifiée hier à Munich pour les 8 es de finale de l'Euro en terminant deuxième de la « poule de la mort », derrière la France et devant le Portugal. Mais que ce fut difficile ! Deux fois, les Hongrois ont mené au score, 1-0, puis 2-1. À la 83 e minute, l'Allemagne était dernière de son groupe, éliminée. Puis Leon Goretzka, entré en cours de match, a récompensé la Mannschaft de ses efforts désespérés, en catapultant dans les filets un ballon mal dégagé par la défense magyare (2-2, 84 e). En 8 es de finale, les hommes de Joachim Löw affronteront Dix minutes avant la fin, l'Allemagne était virtuellement éliminée. l'Angleterre. Le record 109 buts 27 Avec son doublé face à la France, Cristiano Ronaldo a égalé le record mondial des buts en sélection détenu par l'Iranien Ali Daei. Le quintuple Ballon d'or compte désormais 109 buts en 178 sélections avec le Portugal. déclic de leur avant-centre Karim Benzema, enfin buteur. Le Madrilène a transformé un penalty obtenu par Kylian Mbappé (45 e +2) avant de marquer avec l'aide du poteau à la réception d'une passe de Paul Pogba (47 e). Tous les deux qualifiés, les finalistes de la dernière édition se tournent maintenant vers les 8 es de finale : la France jouera contre la Suisse lundi à Bucarest et le Portugal face à la Belgique dimanche à Séville. L'UEFA avait refusé que le stade soit aux couleurs de l'arc-en-ciel. Un drapeau arc-en-ciel sur la pelouse FOOTBALL Un spectateur d'Allemagne-Hongrie, à Munich, a couru sur le terrain en brandissant un drapeau arc-en-ciel, symbole de la communauté LGBT, pendant l'hymne hongrois, avant d'être maîtrisé, plaqué au sol et évacué. Cette action intervient dans un contexte sensible. La Hongrie fait l'objet de nombreuses critiques suite à l'adoption d'une législation jugée homophobe et, d'autre part, l'UEFA a provoqué un tollé en Allemagne et en Europe en refusant que le stade de Munich soit illuminé aux couleurs arc-en-ciel.



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :