L'essentiel Luxembourg n°3167 21 jun 2021
L'essentiel Luxembourg n°3167 21 jun 2021
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°3167 de 21 jun 2021

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 32

  • Taille du fichier PDF : 5,9 Mo

  • Dans ce numéro : les boîtes de nuit revoient le jour.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 24 - 25  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
24 25
24 Cinéma LUNDI 21 JUIN 2021/LESSENTIEL.LU JUSQU’AU MARDI 22 JUIN LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG Bienvenue chez les Loud (v.fr.) jeu samdim mar 13:00,dim 11:00 Chacun chez soi (vo.fr.) merven lun 16:30 Conjuring 3(v.fr.) tlj16:30 +mer 19:30 Conjuring 3(vo.en.) tlj 13:30 +mer jeu vensam 19:45+ven sam22:30 +dim lun mar 20:00 Cruella (v.fr.) tlj13:30 Cruella (v.de.) tlj16:00 Cruella (vo.en.) vensam dim lun mar 16:30,19:30,ven sam22:15 Cruella (vo. en.) (laser ultra) merjeu 13:00,16:00,19:00,dim 10:00 Kimetsu no Yaiba  : Mugen Ressha-Hen (vo. ja.) vensam 22:15 Kimetsu no Yaiba  : Mugen Ressha-Hen (vo. ja.) (4DX) merjeu 19:45 Envole-moi (vo.fr.) merlun 13:30 Freaky (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 13:00,16:00,19:00, ven21:30,sam 14:00,17:00,20:00,22:15 Red Ghost (vo. ru.) dim 16:30, mar 19:30 L'arche magique (v.fr.) dim10:30 Le convoyeur (v.en.) merven samlun 18:45,jeu dim 19:15 LesBarbapapasemettent au vert (vo.fr.) dim10:00 The misfits (vo. en.) merjeu 19:30,ven sam19:45,22:00,dim lun mar 20:00 Trolls World Tour (vo. en.) (3D) dim 10:30 Ooops ! The adventurecontinues(v. lb.) dim10:30 Pierre Lapin 2:Panique en ville (v.fr.) jeu 14:30,16:45,sam dim mar 14:00,17:00 Peter Rabbit 2:the runaway (v. de.) jeu samdim mar 13:30,16:30 Aquiet place (vo.en.) sam01:10 Aquiet place part II(vo.en.) sam03:15 Aquiet placepart II(vo.en.) (laser ultra) vensam dim lun mar 13:00,16:00,19:15, vensam 21:30 Aquiet place part II(vo.en.) (4DX) vensam dim lun mar 19:30,ven sam22:00 Sons of Philadelphia (vo. en.) merven lun 16:30,ven sam22:30 The father (vo. en.) tlj19:30 TometJerry (v.fr.) tlj 13:30 +jeu sammar 16:30 +dim 10:00, 17:00 Tomand Jerry (vo.en.) dim 10:30 TometJerry (v.fr.) (4DX) tlj14:00 +dim 11:00 Tomand Jerry (vo.en.) (4DX) tlj17:00 Un tour chez mafille (vo.fr.) tlj 20:00 +mer jeu vendim lun mar 14:00 +mer jeu venlun mar 17:00 +ven sam 22:30 Villa Caprice (vo.fr.) merlun 14:00,17:00,ven 13:30,17:15 Voyagers (vo. en.) merven lun 13:00,mer jeu 16:30, vensam 21:30 Weißbier im Blut (vo. de.) merdim lun mar 19:00,jeu 19:30, vensam 19:15 Yakari, le film (v.de.) dim11:00 UTOPIA 5 ème set (vo.fr.) tlj19:00 +mer vendim mar 14:30 +jeu samlun 16:30 ADN (vo.fr.) mer vendim mar 17:00,mer 21:15,jeu sam lun 14:30,jeu vensam dim lun mar 19:15 Drunk (vo. da.) jeu samlun 14:15 L'étreinte (vo.fr.) merven lun 14:30 Leviano (vo. pt.) tlj17:00,19:15 +ven dim mar 21:15 Mandibules (vo.fr.) tlj16:45 +jeu vensam dim lun mar 21:15 Nomadland (vo. en.) tlj 20:45 +mer vendim mar 14:15 Promising young woman (vo. en.) tlj 14:00 Quo vadis,Aida ? (v.sr.) jeulun 21:15,sam 21:30 Slalom (vo.fr.) merven lun 14:15 Sons of Philadelphia (vo. en.) tlj 16:30, 21:00 The father (vo. en.) tlj 16:45,18:45 +sam 21:15 TometJerry (v.fr.) jeu samdim mar 14:15 Tomand Jerry (vo.en.) jeu samdim mar 14:30 Villa Caprice (vo.fr.) tlj18:45 DUDELANGE STARLIGHT Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten (vo.de.) jeu15:00 Conjuring 3(vo.en. st.de.fr.) merven mar 19:00,dim 19:30 Cruella (v. de.) samdim 14:00 Cruella (vo. en.st. de.fr.) venmar 19:00,sam dim 16:30 Drunk (vo. da. st.fr. nl.) mer15:00,dim 16:45,lun 19:00 Nomadland (vo. en. st.de.fr.) mer19:00,lun 15:00 Pierre Lapin 2:Panique en ville (v.fr.) sam14:00,mar 15:00 Peter Rabbit 2:the runaway (v. de.) jeu 15:00,dim 14:00 Promising young woman (vo. en. st.fr. nl.) ven15:00 Sons of Philadelphia (vo. en. st.fr. nl.) jeu 19:00,ven lun 15:00,sam 19:30 The father (vo. en. st.fr. nl.) mer15:00,jeu lun 19:00,sam dim 19:30 TometJerry (v.fr.) sam16:45,mar 15:00 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL Chacun chez soi (vo.fr.) merven lun 14:00,16:30,mer jeu 19:30 Conjuring 3(v.fr.) merjeu dim lun mar 17:00,ven sam16:45, 22:30 Conjuring 3(vo.en.) tlj 14:00 +mer jeudim lun mar 20:15 + vensam 20:00 Cruella (v.fr.) tlj16:30 Cruella (v. de.) tlj 13:30 Cruella (vo. en.) vensam dim lun mar 19:30,ven sam22:00 Cruella (vo.en.) (laser ultra) merjeu vensam lunmar 13:30,mer jeu 16:30,19:30 Kimetsu noYaiba  : Mugen Ressha-Hen (vo. ja.) vensam 22:00 Freaky (vo. en.) tlj 14:00,17:00 +mer jeu dim lun mar 20:00 +ven sam19:45,22:15 Le convoyeur (v.en.) merjeu dim lun mar 20:00,ven sam19:15 LesBarbapapasemettent au vert (vo.fr.) dim13:30 Opération Panda (v.fr.) jeusam dim mar 13:30 Pierre Lapin 2:Panique en ville (v.fr.) jeusam dim mar 17:30 Peter Rabbit 2:the runaway (v. de.) jeu samdim mar 14:30 Aquiet placepartII(vo.en.) (laser ultra) vensam dim lun mar 16:30,ven sam 19:15, 22:15,dim lun mar 19:30 The father (vo. en.) merven lun 14:30,17:30 TometJerry (v.fr.) jeu samdim mar 14:00,16:30 Un tour chez mafille (vo.fr.) tlj 17:00 +mer venlun 13:30 +mer jeu dim lun mar 20:00 +ven sam19:45,22:30 Voyagers (vo. en.) vensam 22:30 Weißbier im Blut (vo. de.) tlj 19:30 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY 30 jours max jeuven lun mar 18:10, sam18:20, dim10:50,18:25 Adieu les cons mer jeu vensam lunmar 18:15,mer jeu samdim mar 20:25,jeu 16:10, ven13:50, venlun mar 16:00,lun mar 13:55,lun 20:15 ADN mer18:30,jeu 13:40,20:15,ven mar 15:50,lun 13:45,20:30 Chacun chez soi ven13:40,mar 13:50 Conjuring 3:sous l'emprise dudiable tlj 16:00 +mer jeuven samdim lun 13:30, 17:45 +mer jeu lun 20:10+ven mar 20:15 +sam dim 20:00 +sam 20:20+mar 13:35,17:35 Cruella dim16:30 Demon slayer -Kimetsu no Yaiba  : le train de l'infini (vo. ja.) merdim 15:55,sam 15:50,dim 11:00 Le discours tlj 18:25,20:15 +mer vensam dim lun 15:40 +jeu 15:45 +ven lun 13:40 +mar 13:30,15:30 Les Barbapapa semettent au vert mersam dim 13:50,dim 10:30 Les Bouchetrous mersam dim 14:00,mer 16:05,sam 16:00,dim 11:00 Nobody jeulun 16:00 Opération Portugal mar20:00 Pierre Lapin 2:Panique en ville dim 10:45 Sans un bruit 2 tlj 13:55,16:10,18:20+mer jeu samdim lun mar 20:35 +ven 20:40 +dim 10:50 Sans un bruit 2(séance spéciale) ven20:30 The father ven20:20, dim 20:30 The father (vo. en.) mer20:35 TometJerry merdim 13:40,sam 13:35,dim 10:50 Un homme en colère tlj 17:00,20:00 +mer jeu vensam lunmar 14:10+dim 14:05 Un tour chez mafille tlj 20:30 +mer jeu vensam lunmar 13:40, 15:50 +mer jeu samlun mar 18:00 +ven 17:55 +dim 14:10, 16:10, 18:15 THIONVILLE KINEPOLIS 30 jours max merjeu vensam lunmar 18:30,dim 10:55, 18:10 100% loup dim 10:35 Adieu les cons tlj 18:25 +mer sam20:30+jeu venlun mar16:15 +jeu lun mar 20:35 Chacun chez soi merjeu vensam lunmar 18:10, jeu venlun mar13:55, 15:55,ven dim 20:10 Conjuring 3:sous l'emprise dudiable tlj 18:15,20:35 +mer jeu vendim 13:35 + merjeu vensam lunmar 16:05 +sam lun mar13:40+dim 10:45,15:50 Cruella dim16:30 Demon slayer -Kimetsu no Yaiba  : le train de l'infini (vo. ja.) mersam dim 15:40,ven 20:35,dim 10:45, 20:30 L'un des nôtres tlj14:05,17:00,19:45 Le discours tlj 13:45,15:45,18:00,20:15 Les 2Alfred tlj 13:50,18:20+mer samdim 16:10, 20:40 +jeu venlun mar 16:00,20:30 Les Barbapapa semettent au vert mersam dim 14:10, dim 10:30 Les Bouchetrous mer sam13:55, 15:55,dim 10:30,13:50,16:00 Nobody mersam dim 20:35,jeu lun 20:45 Opération Panda dim 11:00 Opération Portugal mar20:10 Pierre Lapin 2:Panique en ville dim 10:45 Sans un bruit 2 tlj 13:40,15:50 +mer samdim 18:05, 20:45 +jeu venlun mar 18:00,20:40 + ven20:30 +dim 10:40 The father jeuven lun mar 13:30,jeu sammar 20:10, venlun mar 15:50 The father (vo. en.) merlun 20:10, jeu 15:50 TometJerry mer samdim 13:45,mer sam16:00,dim 10:50 Un homme en colère tlj 14:00 +mer jeuven dim lun mar 16:40 +mer jeu samdim mar 19:40 Un homme en colère (vo.en.) venlun 19:40,sam 16:40 Un tour chez mafille tlj 14:10+mer sam16:15 +mer jeu ven samlun mar 17:55,20:05 +jeu vendim lun mar 16:10+dim 18:15,20:15 Villa Caprice jeuven lun mar 13:40 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS 5 ème set merjeu samlun mar 14:10, 16:40,20:00, vendim 13:30,15:55,ven 20:15,dim 20:25 30 jours max mer16:10,sam 17:00,20:20,dim 11:10, 17:50 100% loup dim 10:55 Adieu les cons jeuven mar 16:00,jeu venlun mar 18:00, samdim 18:15,lun 15:50 Billie Holiday, une affaire d'état dim 10:55 Chacun chez soi jeulun mar 20:10, dim 20:20 Conjuring 3:sous l'emprise dudiable tlj 13:50, 16:30 +mer 18:10+mer jeu sam lun mar 20:30 +jeu vensam lunmar 18:00 +jeu mar 19:50 +ven dim lun 19:40 +ven 20:20+sam 19:35 +dim 17:55,20:25 Cruella dim16:30 Demon slayer -Kimetsu no Yaiba  : le train de l'infini (vo. ja. st.fr.) mersam 13:30,dim 10:50,14:00 Des hommes jeuven lun mar 15:45 Eiffel mer18:30 L'un des nôtres merjeu vensam lunmar 13:45,mer jeu samdim lun mar 20:15,jeu venlun mar 16:30,ven 18:20, dim 13:35 La nuée tlj 13:40,15:50 +mer 20:35 +jeu samdim lun mar 20:30 +ven 20:25 Le discours tlj 16:10, 18:15 +mer jeu vensam lunmar 14:10+mer 20:25 +jeu lun mar 19:50 + vensam 20:00 +dim 13:45,20:05 Les 2Alfred mer13:50,19:55,mer jeu vensam lun mar15:55,mer dim 18:20, jeu vensam dimlun mar 13:45,jeu vensam lunmar 18:05,jeu samdim lun mar 20:15,ven 20:45,dim 10:50,15:45 Les Barbapapa semettent au vert dim 10:30 Les Bouchetrous mersam dim 13:50,16:00,mer dim18:00, sam18:05,dim 10:35 LesTrolls 2 dim 10:40 Médecin de nuit tlj20:15 +mer 13:45,15:35 +jeu vensam dimlun mar 14:00,16:10+jeu lun mar 18:10+ven 18:05 Nobody jeuven lun mar 13:40 Nomadland mer samdim 13:30,mer jeu vendim lun mar 16:45,mer 18:15,mer jeu dim mar 20:00,jeu lun 14:15,jeu venlun mar 18:05, venmar 14:00,sam dim 18:10, sam20:10 Nomadland (vo. en. st.fr.) ven20:05,sam 16:45,lun 20:00 Opération Panda dim 10:30 Opération Portugal ven20:15 Pierre Lapin 2:Panique en ville dim 10:45 Sans un bruit 2 tlj 14:00 +mer jeuven samlun mar16:00 +mer jeu samlun mar 18:20+mer jeu mar20:40 +ven 18:10+ven samdim lun 20:45 +dim 15:55,18:05 Sans un bruit 2(laser ultra) tlj 17:00,19:45 +dim 11:15 Sans un bruit 2(séance spéciale) ven20:30 The father mersam dim 16:00,jeu venmar 13:50, lun 13:30 TometJerry mersam dim 14:15,dim 10:45 Un homme en colère tlj13:40 +mer jeu vensam lunmar 15:40 +mer jeu mar 18:10+mer jeu vendim lun 20:10+ven samdim lun 18:15 Un homme en colère (vo.en. st.fr.) sammar 20:10, dim 15:40 Un tour chez mafille tlj 13:35,16:10,18:10+mer 20:35 +jeu samlun mar 20:30 +ven 20:25 +dim 11:05,20:20 Vaurien dim 11:00 Villa Caprice jeuven lun mar 13:30 MOULINS-LÈS-METZ KINEPOLIS WAVES 30 jours max mersam dim 18:30,jeu venlun 18:15 Adieu les cons mersam dim 20:35,jeu ven16:10, lun 20:25,mar 18:15 Chacun chez soi jeuven lun mar 13:55 Conjuring 3:sous l'emprise dudiable tlj13:30 +mer samdim 15:50,17:55, 20:25 +jeu venlun mar 16:05,18:05, 20:30 +dim 10:50 Cruella dim 16:30 Demon slayer -Kimetsu no Yaiba  : le train de l'infini (vo. ja. st.fr.) mersam 16:00 Le discours tlj 20:15 +mer samdim 18:15 +jeu ven lun mar 13:45,15:50,18:00 Les Barbapapa semettent au vert dim 10:30 Les Bouchetrous mersam 13:40,mer samdim 15:45,dim 10:40,13:45 Nobody ven20:25,lun mar 16:10 Opération Portugal mar20:30 Pierre Lapin 2:Panique en ville dim 10:45 Sans un bruit 2 tlj 20:40 +mer sam13:45, 18:25 +mer sam dim 16:05 +jeu vendim lun mar 13:40 +jeu venlun mar 15:55,18:30 +dim 10:55 TometJerry mersam dim 13:35,dim 10:35 Un homme en colère tlj 14:00,17:00 +mer vensam dim lun mar20:10+jeu 20:15 Un tour chez mafille tlj 13:50 +mer samdim 15:55,18:00 + mersam dim mar 20:15 +jeu venlun mar 16:00,18:10+jeu venlun 20:20 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE 30 jours max mer14:30,sam 16:45 Conjuring 3:sous l'emprise dudiable merjeu dim lun mar 20:30,ven sam 19:30,22:00,dim 16:45,lun 17:30 Cruella mer14:30 Cruella (dolby atmos) vensam 19:00,dim 17:00 Nomadland dim 14:30, lun 20:00 Opération Panda mersam dim 14:30 Pierre Lapin 2:Panique en ville mersam dim 14:00,lun 17:30 Sans un bruit 2 samdim 14:00 Sans un bruit 2(dolby atmos) merjeu dim lun mar 20:00,ven 22:00, sam16:45 The father mer20:00,jeu mar 20:15,ven sam19:30, 21:45,sam dim 17:00,lun 17:30 TometJerry mersam dim 14:00,sam dim 16:30 Un homme en colère merdim lun 20:15,ven sam21:50,mar 20:00 Un tour chez mafille merjeu dim lun mar 20:30,ven sam 19:00, 21:45, sam14:30,sam dim 16:30, lun 17:30 Voyagers jeudim 20:00, vensam 19:00,lun 17:30 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne
Xherdan Shaqiri a inscrit un doublé contre la Turquie hier. La Suisse réagit et peut espérer FOOTBALL Incapable de battre le pays de Galles (1-1) puis domptée par l'Italie (3-0), la Suisse jouait très gros dans son troisième match de poule contre la Turquie, mais Granit Xhaka et consorts peuvent souffler  : leur victoire 3-1 à Bakou hier leur permet d'entrevoir une qualification en 8 es en tant que meilleurs troisièmes. La Nati a soigné sa différence de buts grâce à trois passes décisives de Steven Zuber  : sur l'ouverture du score signée Haris Seferovic d'un tir croisé (6 e) puis sur un joli doublé de Xherdan Shaqiri (26e, 68 e). La Turquie a réduit la marque par Irfan Can Kahveci (62 e). Pandev a marqué le premier but de la Macédoine à l'Euro. LUNDI 21 JUIN 2021/LESSENTIEL.LU Sport Égalant un record d'invincibilité vieux de 80 ans, l'Italie a terminé hier première du groupe A de l'Euro en battant (1-0) le pays de Galles, également qualifié pour les huitièmes. Au Stade olympique de Rome, les Italiens ont dompté le pays de Galles sur la lancée de leur bon début de tournoi, avec application et un collectif bien rodé à défaut de miser sur des stars. L'un des rares grands noms des Azzurri dans ce tournoi s'appelle Marco Verratti et on se demandait comment le sélectionneur Roberto Mancini saurait l'intégrer dans le onze titulaire, après deux premiers matches gagnés sans lui. Mais le métronome du Paris SG s'est aussitôt imposé dans l'équipe avec une belle activité et une passe décisive sur le but italien  : c'est lui qui a obtenu un bon coup franc décalé sur la 25 L'Italie conclut par un sans-faute en poule FOOTBALL L'Italie a fini la phase de groupes en tête grâce à son succès contre le pays de Galles (1-0). Goran Pandev à la retraite ce soir FOOTBALL Goran Pandev jouera ce soir face aux Pays-Bas (18 h) le dernier match de sa carrière, a-t-il annoncé hier. À 37 ans, il s'arrête après la toute première phase finale de son pays, la Macédoine du Nord. L'Italie a égalé un record de sa riche histoire en signant son 30 e match sans défaite consécutif. FOOTBALL En rentrant samedi soir lors du match Espagne- Pologne (1-1), Kacper Kozlowski est devenu à 17 ans et 246 jours le plus jeune joueur de l'histoire de l'Euro. Le milieu polonais a été lancé dans la cour des grands alors qu'il ne compte même pas 30 matches chez les professionnels dans son club de Pogon Szczecin. Le record n'aura donc tenu que six jours, puisque l'Anglais Jude Bellingham (17 ans et 349 jours) l'avait déjà battu la semaine dernière face à la Croatie. Le précédent détenteur était depuis 2012 le Néerlandais Jetro Willems. Après l'entrée de Kozlowski samedi, les Polonais ont tenu jusqu'au bout le nul face à l'Espagne. droite et c'est son excellent ballon dans la surface que Matteo Pessina a dévié pour l'ouverture du score (39 e). Verratti a même porté le brassard de capitaine en seconde période, après le remplacement de Leonardo Bonucci, que Mancini a fait souffler, alors que les Gallois étaient réduits à dix après le carton rouge direct reçu par Ethan Ampadu pour une semelle (55 e). Ce résultat permet à Roberto Mancini d'égaler les 30 matches consécutifs sans défaite (25 victoires et 5 nuls à ce jour) de son lointain prédécesseur Vittorio Pozzo, entre 1935 et 1939, un sélectionneur qui avait offert à l'Italie ses deux premières étoiles mondiales (1934 et 1938). Le plus jeune de l'histoire Kozlowski a 17 ans et 246 jours.



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :