L'essentiel Luxembourg n°3159 9 jun 2021
L'essentiel Luxembourg n°3159 9 jun 2021
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°3159 de 9 jun 2021

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 32

  • Taille du fichier PDF : 5,6 Mo

  • Dans ce numéro : le président Macron giflé en public.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 24 - 25  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
24 25
24 Cinéma MERCREDI 9 JUIN 2021/LESSENTIEL.LU Assoiffée de mode et de vengeance DRAME « Cruella », classique d'animation Disney, est à son tour adapté en prises de vues réelles. PUB * Londres, dans les années 70, en plein mouvement punk rock. Escroc pleine de talent, Estella (campée par Emma Stone) est résolue à se faire un nom dans le milieu de la mode. Elle se lie d'amitié avec deux jeunes vauriens qui apprécient ses compétences d'arnaqueuse et mène avec eux une existence criminelle dans les rues de Londres. Un jour, ses créations se font remarquer par la baronne Von Hellman (Emma Thompson), une grande figure de la mode, terriblement chic et horriblement snob. Mais leur relation va déclencher une série de révélations qui amèneront Estella à se laisser envahir par sa part sombre, au point de donner naissance à l'impitoyable Cruella, une brillante jeune femme assoiffée de mode et de vengeance. Dans la peau du rôle-titre, on retrouve Emma Stone, après GlennClose qui avait joué le personnage à deux reprises, dans « Les 101 Dalmatiens » et sa suite « 102 dalmatiens ». Le film devait sortir en décembre 2020, mais avait été décalé en mai 2021 à cause de la pandémie de Covid-19. « Cruella » est la dix-huitième adaptation en prises de vues réelles d'un classique d'animation Disney, dont le nombre a explosé depuis le début des années 2010. « Cruella » De Craig Gillespie. Avec Emma Stone, Emma Thompson. Àl’occasion de la Fête des mères Remporteunmagnifique bouquetdefleurs Avec Novea Fleurs Emma Stone incarne Estella, talentueuse escroc qui va donner naissance à l'impitoyable Cruella. Pour gagner, envoie FLEURS suivi de tes coordonnées par SMS au64646 (1 € par SMS +frais d’envoi -Service disponible depuis un numéro demobile luxembourgeois) ouparticipe gratuitement sur lessentiel.lu/concours
MERCREDI 9 JUIN 2021/LESSENTIEL.LU Cinéma 25 JUSQU’AU MARDI 15 JUIN LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG BonJovi from Encore Nights (vo. en.) jeu ven19:30,dim 16:30 Chacun chez soi (vo.fr.) mer venlun 13:30,mer jeu lun mar 16:30 Conjuring 3:sous l'emprise dudiable (v.fr.) tlj 16:30 +ven sam21:15 The conjuring  : the devil made me do it (vo. en.) tlj 13:30 +mer jeu dim lun mar 20:15 + vensam 20:30 Cruella (v.fr.) tlj 14:00,20:00 Cruella (v.de.) tlj 17:00 Cruella (vo. en.) vensam 21:00 Cruella (vo. en.) (laser ultra) tlj 13:00 +mer jeu dim lun mar 16:00, 19:00 +ven sam16:30 +ven 20:00 +sam 19:30+dim10:00 Demon slayer -Kimetsu no Yaiba  : le train de l'infini (v.fr.) jeu sammar 13:30 Kimetsu no Yaiba  : Mugen Ressha-Hen (vo. ja.) (4DX) mer jeu dim lun mar 19:00,ven sam 18:45,21:15 Druga połowa (vo. pl.) ven19:30 Envole-moi (vo.fr.) tlj 13:30 +mer jeu samdim lun mar 16:30 +mer jeu dim lun mar 19:30 +sam 19:00 Freaky (vo. en.) mer jeu dim lun mar 19:30,sam 18:45 L'arche magique (v.fr.) dim 10:30 LesBarbapapasemettent au vert (vo.fr.) jeu vensam dim mar 13:00,dim 11:00 The misfits (vo. en.) mer samdim lun 19:30 Trolls World Tour (vo. en.) (3D) dim 10:00 Opération Panda (v.fr.) jeu samdim 13:30,mar 14:00 Ooops ! The adventurecontinues(v. lb.) sam13:30,dim 10:30 Sons of Philadelphia (vo. en.) tlj 16:00 +mer jeu samdim lun mar 19:00 +ven 18:45 The father (vo. en.) tlj 19:30 +mer lun 13:00 TometJerry (v.fr.) tlj 14:30,17:30 +dim 10:30 Tomand Jerry (vo.en.) dim 10:30 TometJerry (v.fr.) (4DX) tlj 13:00 +dim 10:00 Tomand Jerry (vo.en.) (4DX) tlj 16:00 Villa Caprice (vo.fr.) mer venlun 13:30,mer jeu lun mar 16:30, vensam 16:00,dim 17:00 Voyagers (vo. en.) mer jeu dim lun 14:00,20:00,mer jeu lun 17:00,ven sam13:45,16:15,18:45,sam 21:15,mar 13:30,19:30 Wrong turn (vo. en.) sam21:15 Yakari, le film (v.de.) dim 11:00 UTOPIA Drunk (vo. da.) mer jeu vendim lun mar 17:00,sam 16:30 Son-Mother (vo. fa.) mer venlun 14:30,sam dim 14:00 L'étreinte (vo.fr.) mer jeu dim lun 21:00,jeu samlun 14:30, vensam 21:15,mar 21:30 Mandibules (vo.fr.) tlj 17:00,19:00 Nomadland (vo. en.) mer vendim mar 19:30,jeu vensam lun 14:15,jeu lun 20:45,sam 21:00 Promising young woman (vo. en.) mer vendim mar 14:30,mer dim mar 20:45,jeu lun 19:30,ven 21:00,sam 19:15 Quo vadis,Aida ? (v.sr.) tlj 20:45 Chun jiang shui nuan (v.cmn.) mer jeu venlun mar 14:00 Slalom (vo.fr.) mer jeu dim lun 21:15,sam 21:30 Sons of Philadelphia (vo. en.) tlj 16:30,18:45 The father (vo. en.) tlj 16:45,18:45 +mer dim mar 14:15 +ven sam20:45 El agente topo (vo. es.) mer venlun 14:15 TometJerry (v.fr.) jeu samdim mar 14:15 Tomand Jerry (vo.en.) jeu samdim mar 14:30 Villa Caprice (vo.fr.) tlj 16:45 +mer jeu vensam dim lun 19:00 +mar 21:00 DUDELANGE STARLIGHT Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten (vo. de.) sam16:30, mar 15:00 The conjuring  : the devil made me do it (vo. en. st.de.fr.) mer jeu sammar 19:00,dim 16:30 Cruella (v.de.) jeu 15:00, sam16:30, dim 14:00 Cruella (vo. en. st.de.fr.) venmar 19:00,dim 16:30 Drunk (vo. da. st.fr. nl.) ven15:00,lun 19:00 Faunutland and the Lost Magic (vo. de.) jeu 15:00, samdim 14:00 Nomadland (vo. en. st.de.fr.) mer 15:00,dim 19:00 Promising young woman (vo. en. st.fr. nl.) venlun 15:00 Sons of Philadelphia (vo. en. st.fr. nl.) mer lun 15:00,ven dim 19:00 The father (vo. en. st.fr. nl.) mer jeu samlun 19:00 Tomand Jerry (vo.en. st.de.fr.) sam14:00, mar 15:00 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL BonJovi from Encore Nights (vo. en.) jeu ven19:30,dim 16:30 Chacun chez soi (vo.fr.) tlj 16:30 +mer venlun 14:00 +mer dim lun mar 20:00 +sam 19:15 Conjuring 3:sous l'emprise dudiable (v.fr.) mer jeu dim lun mar 17:00,ven 16:15,ven sam21:15,sam 16:30 The conjuring  : the devil made me do it (vo. en.) mer jeu dim lun mar 14:00,20:15, ven sam13:45,20:30 Cruella (v.fr.) mer jeu dim lun mar 17:00,20:00, ven sam16:15, ven19:30,sam 18:45 Cruella (v.de.) tlj 13:30 Cruella (vo. en.) jeu 20:00,ven 18:45,dim 17:00 Cruella (vo. en.) (laser ultra) tlj 13:30 +mer jeu venlun mar 16:30 +mer dim lun mar 19:30 +sam 17:00, 20:00 Kimetsu no Yaiba  : Mugen Ressha-Hen (vo. ja.) vensam 21:15 Freaky (vo. en.) mer jeu dim lun mar 20:00,ven sam 19:00 LesBarbapapasemettent au vert (vo.fr.) jeu samdim mar 14:00 Opération Panda (v.fr.) jeu sam dim mar 14:00 The father (vo. en.) mer venlun 14:00,mer jeu lun mar 17:00, mer jeu samdim lun mar 19:30,ven sam 16:15,ven 19:00,dim 16:30 TometJerry (v.fr.) tlj 14:30,17:30 Voyagers (vo. en.) tlj 13:30,19:30 +mer jeu vensam lunmar 16:30 +ven sam21:30 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY 30 jours max mer mar 16:05,mer jeu vendim lun mar 17:55,jeu vendim lun 16:15,sam 16:10, 17:50 100% loup dim 11:00 Àbout de souffle ven00:20 Adieu les cons mer jeu dim lun mar 20:00,jeu venlun mar 13:40,15:50,ven sam20:10 Chacun chez soi tlj 18:30,20:30 +jeu venlun mar 14:00 Conjuring 3:sous l'emprise dudiable tlj 17:45 +mer jeu samlun mar 13:30 +mer jeu samdim lun mar 15:55 +mer jeu dim lun mar 20:20+ven dim 13:25 +ven 15:50,20:15, 20:30 +sam 19:50, 20:25 +dim 10:40 Demon slayer -Kimetsu no Yaiba  : le train de l'infini mer samdim 13:30 Demon slayer -Kimetsu no Yaiba  : le train de l'infini (vo. ja.) mer sam16:00 Le discours tlj 13:45,15:45 +mer jeu samdim lun mar 18:20+mer jeu samdim 20:15 +ven 18:15,20:20+dim 10:50 +lun mar 20:10 Les Barbapapa semettent au vert mer samdim 13:50,dim 10:45 Les Bouchetrous mer 13:55,sam dim 14:00,dim 10:45 Méandre mer jeu samdim lun 16:00,mer dim mar 20:15,jeu vensam lunmar 18:05,ven mar 13:45,dim 18:10 Nobody mer jeu samdim lun mar 16:10, 18:15, 20:20, jeu lun mar 14:00,ven 13:50,15:55, 18:00,20:30 Opération Panda dim 10:40 Slalom mer 18:05,jeu 13:45,jeu lun 20:15,ven mar 16:00,lun 13:50 The father tlj 18:20+mer jeu dim 13:50 +mer sam dim mar 20:30 +jeu vendim lun mar 16:10+ven lun mar 13:55 The father (vo. en.) jeu lun 20:30,sam 13:55 TometJerry mer dim 13:55,mer samdim 15:30,sam 13:45,dim 10:45 Un tour chez mafille ven20:00 THIONVILLE KINEPOLIS Programme non communiqué SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS 30 jours max mer samdim 15:55,mer jeu venlun mar 20:00,jeu venlun mar 14:00,sam dim 20:10 100% loup dim 10:30 Adieu les cons mer jeu samlun mar 13:45,mer jeu sam dim lun mar 18:10, mer jeu dim lun mar 20:15,jeu dim lun mar 16:10, ven13:35, 15:40, 17:40,ven sam20:30 ADN jeu venlun mar 16:45 Billie Holiday, une affaire d'état mer jeu samdim lun mar 16:30,mer dim mar 19:40 Billie Holiday, une affaire d'état (vo. en. st.fr.) ven16:30, lun 19:40 BonJovifromEncoreNights (vo. en. st.fr.) jeu 19:45 Chacun chez soi tlj 18:15,20:15 +mer jeu samdim lun mar 13:55 +mer jeu vendim lun mar 16:15 +ven 13:45 +sam 16:20 Conjuring 2:lecas Enfield sam18:20 Conjuring 3:sous l'emprise dudiable tlj 14:00,16:40,17:55,19:40,20:20+ven 20:30 +sam 20:50 +dim 11:10 Conjuring  : les dossiersWarren sam16:00 Demon slayer -Kimetsu no Yaiba  : le train de l'infini mer samdim 14:10 Demon slayer -Kimetsu no Yaiba  : le train de l'infini (vo. ja. st.fr.) tlj 19:40 +mer samdim 16:45,18:00 + dim 11:15 Des hommes tlj 13:30,15:45 Detective Conan -The Scarlet Bullet (vo. ja. st.fr.) dim 10:50 Envole-moi jeu venlun mar 13:30 Le dernier voyage dim 11:00 Le discours tlj 16:00,18:00,20:00 +mer vensam dim lun mar 14:00 +jeu 13:55 +dim 11:15 Les Barbapapa semettent au vert mer samdim 13:50,dim 10:45 Les Bouchetrous mer samdim 14:15,16:15,dim 10:40 LesTrolls 2 dim 10:45 Mandibules dim 11:00 Méandre mer samdim 20:30,jeu venlun mar 16:30,lun mar 20:00 Mission Paradis jeu venlun mar 13:40 Nobody tlj 13:50 Nobody (laser ultra) mer jeu venlun mar 16:00,18:15,20:30, samdim 15:45,20:45, dim 11:00 Nomadland tlj 18:10+mer dim 13:30 +mer jeu ven dim lun mar 16:40 +mer jeu dim mar 20:00 +jeu 14:00 +ven 14:05 +sam 13:35,20:10+lun mar 14:10 Nomadland (vo. en. st.fr.) venlun 20:00,sam 16:40 Opération Panda mer 16:00,sam 15:45,dim 10:30,14:10 Promising young woman jeu venlun mar 15:30 Slalom jeu venlun mar 16:45 Sons of Philadelphia jeu venlun mar 13:50 Stardog et Turbocat dim 10:30 The father tlj 18:20+mer samdim 13:30 +mer dim 15:40 +mer jeu dim lun mar 20:30 +jeu venlun mar 13:40,15:50 +ven sam20:00 TometJerry mer 13:45,mer dim 16:30,sam 13:30, 15:45,dim 10:45,13:35 Un homme en colère jeu 20:00 Un tour chez mafille ven20:00 Vaurien tlj 13:40,16:00,20:30 Villa Caprice tlj 18:15,20:35 +mer dim 13:50 +jeu ven lun mar 13:30 +sam 14:05 Violet Evergarden -lefilm (vo. ja. st.fr.) samdim 17:50 MOULINS-LÈS-METZ KINEPOLIS WAVES 30 jours max mer samdim 18:45,jeu venlun mar 18:55 100% loup dim 10:35 Adieu les cons mer 18:05,20:05,jeu venlun mar 13:40, 15:50,jeu vensam dim lun mar 18:00,jeu dim lun mar 20:35 Billie Holiday, une affaire d'état mer samdim 15:55,jeu venlun mar 13:25, 16:10 Chacun chez soi mer 18:00,mer samdim 19:50,jeu ven lun mar 13:35,15:55,20:15,jeu vensam dim lun mar 18:05 Conjuring 3:sous l'emprise dudiable tlj 14:00,16:40, 20:00 Demon slayer -Kimetsu no Yaiba  : le train de l'infini (vo. ja.) mer samdim 15:20, mer sam20:10, jeu vendim lun mar 20:15 Envole-moi mer sam18:10, jeu venlun mar 13:50, 16:05,jeu vendim lun mar 18:20 Le discours tlj 13:40,15:50,18:00 +mer sam20:15 +jeu vendim lun mar 20:10 Les Barbapapa semettent au vert mer samdim 13:50,dim 10:45 Les Bouchetrous mer samdim 13:45,16:00, dim 10:45 Nobody mer samdim 20:50,jeu venlun mar 21:00 Opération Panda mer samdim 13:50,dim 10:50 Stardog et Turbocat dim 10:00 TometJerry mer samdim 13:25,mer sam15:45,ven 20:35,sam 20:05,dim 10:30,15:55 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE 30 jours max vensam 19:30,sam dim 17:10 Adieu les cons mer sam14:30,ven 19:00,sam 19:30, dim 14:00,20:30,lun 17:30 Conjuring 3:sous l'emprise dudiable mer samdim 14:30,mer dim lun mar 20:30,jeu 20:00,ven sam22:00,sam 19:30,lun 17:30 Cruella mer 20:00,sam 14:00,22:00,lun mar 20:30 Cruella (dolby atmos) mer dim 14:00,jeu dim 20:00,ven 19:00, 22:00,dim 16:50,lun 17:15 Drunk (vo. da. st.fr.) jeu 20:30,lun 20:00 Nomadland mer mar 20:30,sam 17:10, dim 16:45 Opération Panda mer 14:00,sam dim 14:30,sam 16:45, dim 17:10, lun 17:30 Peninsula jeu dim 20:30,ven 19:30,22:00,sam 19:00 Peninsula (dolby atmos) mer lun mar 20:00,sam 22:00 The good criminal vensam 21:40 TometJerry mer samdim 14:30,sam 16:45,lun 17:30 Voyagers mer jeu lun 20:30,ven 19:30, 21:50, sam21:40,dim mar 20:00 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :