L'essentiel Luxembourg n°3009 30 oct 2020
L'essentiel Luxembourg n°3009 30 oct 2020
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°3009 de 30 oct 2020

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (229 x 300) mm

  • Nombre de pages : 32

  • Taille du fichier PDF : 6 Mo

  • Dans ce numéro : frissons en famille pour Halloween.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 24 - 25  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
24 25
Le Barreau de Luxembourg se propose d’engager  : Un/e universitaire pour le service compliance et tableau (m/f) 1ORTHOPHONIST (m/w) D’a.s.b.l. « RÉÉDUCATION PRÉCOCEHËLLEF FIR DE PUPPELCHEN » Dtehrl. EIL rirdeem DES FEMMES DU LIUNIMEOURG Barreau—Il rie luïembourg Vosresponsabilités  : Dans le cadre de la luttecontre le blanchiment d’argent et contrelefinancement du terrorisme  : Vous assisterez les membres de la Commission de Contrôle du Barreau de Luxembourg (CCBL) agissant sur délégation du Conseil de l’Ordre lors des contrôles confraternels.Vous assurerez la veille juridique des normes anti-blanchiment applicables àlaprofession d’avocat.Vous participerez àladéfinition et àl’actualisation des critères et des niveaux de risques spécifiques àlaprofession d’avocat.Vous participerez àl’actualisation et àl’amélioration des documents/outils mis àdisposition par le Barreau de Luxembourg.Vous assisterez le Bâtonnier dans le traitement des déclarations de soupçon deblanchiment ou de financement du terrorisme transmises par les avocats, et dans les demandes de coopération formulées par la Cellule de Renseignement Financier. Dans le cadre de gestion du Tableau de l’Ordre  : Vous assisterez le service de la Maison de l’Avocat dans le traitement des différentes demandes relatives àlagestion du Tableau de l’Ordre (assermentation, réinscription, suspension et démission, …), et au processus d’omission du Tableau.Vous participerez àlapréparation des réunions du Conseil de l’Ordre. Votre profil  : Diplômé(e) en Economie, Finance ou Droit,Des compétences/expériences dans la matière AML et/ou RGPD seront considérées comme un avantage.Vous maîtrisez les outils bureautiques traditionnels.Vous êtes reconnu(e) pour votre rigueur, votre flexibilité et vos excellentes capacités d’analyse et de rédaction.Vous avez une parfaite connaissance des langues française et anglaise. La maîtrise de l‘Allemand et du Luxembourgeois sera considérée comme un avantage. Le type de contrat  : CDI àtemps plein.Incompatibilité avec la profession d’avocatEntrée enfonction  : immédiate ou selon vos disponibilités Application Procedure  : Vous êtes intéressé(e) ? Vous êtes prié(e) de transmettre votre lettre de motivation ainsi que votre curriculum vitae détaillé jusqu’au 6novembre 2020 au plus tard, aux coordonnées suivantes  : Madame la Bâtonnière, c/o Madame Sandra Meyers Maison de l’Avocat, 2A Boulevard Joseph II, L-1840 Luxembourg. sandra.meyers@barreau.lu www.barreau.lu sicht 1ORTHOPHONIST (m/w) 40 Stonnen/Woch Kontrakt oponbegrenzten Zäit (CDI) oder 2x20 Stonnen/Woch Kontrakt oponbegrenzten Zäit (CDI) wa méiglech mat Erfahrung am Beräich vun den Klengkanner an der Fréiförderung D’Kandidate fir dëse Posten musse lëtzebuergesch, franséisch an däitsch schwätze kënnen. Application Procedure  : D’Kandidature mat Liewenslaf, Diplomer, Extrait Casier Judiciaire (N°3, 4a5)aFoto sibis den 16.11.2020 ze schécken un  : M me Pascale Weber, chargée de direction, « Rééducation Précoce-Hëllef fir de Puppelchen », -59, rue des Romains, L-8041 Strassen. Eng éischt Auswiel gëtt op Grond vun den Dossieren gemaach. FOYER SUD F p EN Ml P.1 1L himin a,i UI dentrra kidnim Colilhem Cimmcla-Gim:Innu Chirlia Nylib g£ DECKWRIES engage pour entrée immédiate ou àconvenir  : Un technicien Un responsable –conducteur technique de travaux pour pour son sondépartementCarrelages Menuiserie (m/f) Vosmissions  : Conduite de travaux et gestion d’équipesAnalyse de plans d’architecte et de bordereaux de soumissionRelation clientparticulier et professionnel « Musée Rural et Artisanal » in Peppange sucht Gelernte(r) Gärtner(in) mit Berufserfahrung und Wissen Sie möchten ihreigener Herr im historischen Gartenbau sein sowie pädagogische und touristische Aktivitäten anbieten die ihr Wissen miteinbringen ? Die Luxemburgische Sprache muss er/sie fließend sprechen können und gute französische und deutsche Sprachkenntnisse sind auch wichtig. Lebenslauf, Schulabschlusszeugnis, Motivationsbrief mit Foto und Extrait du casier judicier mailen an  : contact@musee-rural.lu oder per Post verschicken an  : Musée Rural et Artisanal de Peppange 38, rue de Crauthem L-3390 Peppange Tél  : 516 999 Votreprofil  : Plusieurs Plusieurs carreleurs,magasiniers carreleurset et monteurs-menuisiersqualifiés (m/f) (m/f) PRIÈRE D’ENVOYER VOTRE CV ET PHOTO RÉCENTE ÀL’ADRESSE SUIVANTE  : BAUCENTER DECKER-RIES Tél. +352 55 52 52 90,rue de Belval (Gare Belval-Université) info@decker-ries.lu B.P. 104L-4002 ESCH-SUR-ALZETTE www.decker-ries.lu De CONSEIL NATIONAL DESFEMMES DU LUXEMBOURG asblsicht fir denFoyer SudFraen an Nout « zu Esch/Uelzecht en/engn DQ éducateur/triceu gradué(e) z ab dem 1. Januar 2021 fir 14 Meint. D‘Postebeschreiwungkannënner www.cnfl.luagesi ginn.Expériencedans le bâtiment de minimum 10 ans requiseLangues souhaitées  : luxembourgeoise, française et allemandeConnaissances informatiques requises  : Word,Excel,Outlook
VENDREDI 30 OCTOBRE2020/LESSENTIEL.LU Cinéma 25 JUSQU’AU MARDI 3NOVEMBRE LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG 30 jours max (vo.fr.) tlj 13:00 +mer jeu vensam 20:00 +dim 19:30 100% loup (v.fr.) tlj 14:00 +mer jeuven dim lun mar 16:30 +sam dim lun mar 10:30 +sam 16:00 Adieu les cons (vo.fr.) tlj 16:30,19:00 +mer 13:30 After -chapitre 2(v.fr.) mer 16:30 After we collided (vo. en.) tlj 20:00 +mer 14:30,17:30 +jeu vendim lun mar 17:00 +sam 16:30 Drachenreiter (v.de.) (laser ultra) tlj 16:00 +sam dim lun mar 10:30 Drunk (vo. da.) mer 17:00,mer jeu vensam lun mar 19:30 Jim Knopf und die wilde 13 (vo. de.) mer jeu vendim lun mar 14:00 Les blagues deToto (vo.fr.) tlj 13:30 The lord ofthe rings  : the return of the king (vo. en.) mer jeu samdim lun mar 17:45, ven19:15 The trial of the Chicago 7(vo.en.) dim lun mar 20:00 The witches (v. de.) jeu vensam dim lun mar 14:30,19:30, jeu vendim lun mar 17:30, samdim mar 10:00,sam 17:00,lun 10:30 The witches (v. de.) (4DX) dim lun mar 17:45 LesTrolls 2(v.fr.) tlj 13:00 +sam dim lun mar 10:00 Trolls World Tour (v.pt.) sam14:00 Trolls World Tour (vo. en.) (3D) samdim mar 11:00,lun 10:00 LesTrolls 2(v.fr.) (3D) (4DX) mer jeu vensam 16:00,dim lun mar 15:30 Trolls World Tour (v.de.) (3D) (4DX) tlj 13:00 +sam dim lun mar 10:30 Mon grand-père etmoi (v.fr.) mer jeu vendim lun mar 16:00 The war with grandpa (vo.en.) mer 19:30 Peninsula (vo. ko.) sam20:25 SUDOKU FACILE 8 5 9 2 1 7 5 9 8 4 3 8 7 6 9 2 1 8 7 2 1 9 3 7 5 4 6 9 2 2 7 4 1 5 8 2 7 7 9 8 4 SUDOKU MOYEN 1 3 6 4 5 9 8 5 4 7 9 1 9 8 1 3 7 3 8 6 4 7 6 3 8 2 2 7 5 4 4 6 9 2 3 5 7 Peninsula (vo. ko.) (4DX) dim lun mar 20:15 Petit Ours brun - le spectacle au cinéma (vo.fr.) samdim mar 10:30,lun 11:00 Petit Vampire (vo.fr.) tlj 13:30 +sam dim lun mar 11:00 Poly (vo.fr.) samdim 10:00 Tenet (vo. en.) mer ven19:00,dim lun mar 19:30 Tenet (vo. en.) (4DX) mer ven19:30,jeu sam19:00 The craft  : legacy (vo.en.) tlj 14:00,17:00 +mer jeu vendim lun mar 20:30 +sam 18:15,19:30 Honest thief (vo.en.) (laser ultra) tlj 19:00 Three tenors:voices foreternity (vo. en.) jeu 19:45 Yakari, le film (vo.fr.) samdim lun mar 11:00 Yakari, le film (v.de.) jeu vensam dim lun mar 13:30,jeu 17:00, vensam dim lun mar 16:30 UTOPIA Antoinette dans les Cévennes (vo.fr.) mer jeu samdim lun mar 20:30,ven 20:15 Calamity,une enfance de Martha Jane Cannary (vo.fr.) sam15:00,dim 15:15,lun 15:30 Drunk (vo. da.) mer dim 15:00,mer samdim lun mar 17:45,jeu ven17:30,ven 15:30,dim 10:30 Eng Äerd (vo.lb.) mer ven15:15,jeu 17:15,lun 15:00 Håp (vo. no.) mer ven15:00,jeu samdim lun 20:00 The evil dead (vo. en.) sam20:30 IamGreta (v.en.) merjeu vensam lun mar 15:30 Corpus Christi (vo. pl.) mer mar 17:30,mer jeu venmar 20:15, samdim lun 20:00,lun 17:15 The witches (v. de.) jeu15:15,sam 15:30,dim 17:30, mar 15:00 LesTrolls 2(v.fr.) dim 10:30 Trolls World Tour (v.de.) dim 11:00 Miss (vo.fr.) mer 15:15,mer jeu venmar 17:45, venlun 15:00,sam dim lun 17:30 Misbehaviour (vo. en.) mer vendim mar 20:30,jeu 15:00, sam18:00,lun 20:15 Petit Vampire (vo.fr.) jeu sammar 15:15, dim 15:30 Poly (vo.fr.) dim 11:00 Mami (vo. he.) mer dim lun mar 18:15,jeu 15:00, jeu vensam 18:00,lun mar 15:15 Skin walkers (vo.en.) mer vendim lun 20:30,jeu sammar 20:15 Thanatos, l'ultime passage (vo.fr.) mer vendim mar 18:00,jeu sam17:30, lun 17:45 Thanatos, l'ultime passage (v.en.) mer00:00 Three tenors  : voices for eternity (vo. en.) jeu 19:45 Yakari, le film (v.de.) dim 10:30 Yalda (vo. fa.) mer 20:15,dim 15:30,mar 20:30 Zu weit weg (vo.de.) samdim 15:00,mar 15:30 DUDELANGE STARLIGHT Adieu les cons (vo.fr.) mer 15:00,lun 19:00 Drachenreiter (v.de.) dim 14:00,mar 16:00 Eng Äerd (vo.lb. st.en.fr.) mer dim 19:00,ven 15:00 Jim Knopf und die wilde 13 (vo. de.) jeu 15:00,mar 10:30 Colectiv (vo. ro.st. en.fr.) mer 15:00,lun 19:00 The Addams family (v.de.) sam14:00,mar 10:30 The lord ofthe rings  : the return of the king (vo. en. st.fr.) ven18:00 LesTrolls 2(v.fr.) lun 10:30 SUDOKU FACILE 8 4 7 5 1 2 9 2 3 8 6 2 3 6 9 6 5 2 8 8 3 7 7 3 1 5 3 1 8 2 9 4 2 8 3 6 7 8 9 4 8 4 6 SUDOKU DIFFICILE 6 7 8 5 8 9 5 2 3 1 4 9 4 1 3 7 1 5 1 6 3 Trolls World Tour (v.de.) ven15:00,dim 14:00 Peninsula (vo. ko. st.de.) jeu 19:00,lun 16:00 Skin walkers (vo.en. st.fr.) jeu 15:00,mar 19:00 Yakari, le film (v.de.) sam14:00,lun 10:30 Zu weit weg (vo.de.) sam16:00 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL 30 jours max (vo.fr.) tlj 20:00 100% loup (v.fr.) tlj 14:00,17:00 +sam dim lun mar 10:30 Adieu les cons (vo.fr.) tlj 20:00 After -chapitre 2(v.fr.) mer vendim lun mar 16:30,jeu sam17:00 After we collided (vo. en.) tlj 19:30 Drachenreiter (v.de.) tlj 14:00 Jim Knopf und die wilde 13 (vo. de.) mer 13:30,sam dim lun mar 10:00 Les blagues deToto (vo.fr.) tlj 14:00 The lord ofthe rings  : the return of the king (vo. en.) mer jeu vensam 17:45 The trial of the Chicago 7(vo.en.) dim lun mar 20:00 The witches (v. de.) jeu vensam dim lun mar 14:30, jeu vendim lun mar 17:30, samdim lun mar 10:00,sam 16:30 LesTrolls 2(v.fr.) tlj 13:30 +mer dim lun mar 16:30 +sam dim lun mar 10:30 Trolls World Tour (v.de.) mer 14:30,17:30,jeu vensam 16:30, samdim lun mar 11:00,dim lun mar 17:00 Trolls World Tour (v.pt.) sam13:30 Mon grand-père etmoi (v.fr.) mer jeu vendim lun mar 17:00 Peninsula (vo. ko.) sam20:25 Petit Ours brun - le spectacle au cinéma (vo.fr.) samdim lun mar 11:00 Poly (vo.fr.) samdim lun mar 10:00 Tenet (vo. en.) mer vendim lun mar 19:30 The craft  : legacy (vo.en.) tlj 16:30 +mer jeu vendim lun mar 13:30, 20:30 +sam 18:15,19:30 Honest thief (vo.en.) jeu 19:30 Honest thief (vo.en.) (laser ultra) mer vensam dim lun mar 19:30 Three tenors  : voices for eternity (vo. en.) jeu 19:45 Yakari, le film (v.de.) jeu vensam dim lun mar 13:30 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE 30 jours max tlj 19:55 +sam dim lun mar 17:10 100% loup mer samdim lun mar 14:30, samdim mar 16:40,lun 17:20 Adieu les cons tlj 20:00 +ven samdim lun mar 17:20 After -chapitre 2 mer 14:00,mer jeu dim lun mar 19:40, vensam dim mar 17:10, lun 17:00 Les blagues deToto dim 14:20 Le seigneur des anneaux  : le retour du roi ven17:00 LesTrolls 2 mer samdim lun mar 14:15 Mon grand-père etmoi samdim lun mar 14:00 Poly mer samdim lun mar 14:10, ven17:10 Relic vensam 19:40 The craft -Les nouvelles sorcières tlj 19:50 +mer samlun mar 14:20 +ven samdim lun mar 17:10 The good criminal mer jeu samdim lun mar 19:45 SOLUTIONS CityPresse 00 33 491270116 6 5 7 3 9 1 4 6 8 2 6 6 8 2 7 3 4 1 5 9 9 1 4 2 6 8 6 3 5 7 5 4 1 86 9 2 6 3 7 3 2 86 5 7 4 9 6 1 7 9 3 6 1 5 2 8 4 4 6 5 9 1 7 2 3 86 4 6 9 2 5 1 86 7 3 1 86 2 4 3 5 6 7 9 2 1 86 9 7 3 5 4 6 7 9 3 6 8 6 2 5 1 4 3 7 5 4 86 6 9 2 1 86 4 6 7 5 9 1 2 3 86 5 6 1 4 7 3 9 2 5 7 9 1 2 3 86 4 6 1 3 7 5 2 9 4 6 6 8 2 3 1 6 4 6 8 7 9 5 9 2 4 3 6 6 8 7 1 5 4 5 9 2 3 6 7 6 8 1 7 6 8 9 1 2 3 4 5 6 1 2 3 5 6 8 7 6 4 9 1 6 3 4 5 9 7 6 8 2 6 7 86 9 4 1 2 5 3 2 5 4 7 6 6 8 9 1 3 86 9 5 4 1 2 3 6 7 4 9 86 2 1 6 3 7 5 7 6 4 3 5 9 86 1 2 3 1 2 6 8 7 5 6 9 4 2 3 1 6 7 6 8 4 9 5 5 7 6 9 3 4 86 2 1 9 4 6 7 2 5 1 3 86 6 2 7 3 86 1 5 4 9 3 6 8 7 1 9 4 5 2 6 86 4 5 6 9 2 1 3 7 5 1 2 6 8 6 3 9 7 4 9 3 1 5 4 7 2 6 6 8 Flashezcecode pour retrouvernos programmesenligne



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :