L'essentiel Luxembourg n°3007 28 oct 2020
L'essentiel Luxembourg n°3007 28 oct 2020
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°3007 de 28 oct 2020

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (229 x 300) mm

  • Nombre de pages : 48

  • Taille du fichier PDF : 7,3 Mo

  • Dans ce numéro : Emily va bientôt devenir maman.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 32 - 33  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
32 33
32 Cinéma MERCREDI 28 OCTOBRE 2020/LESSENTIEL.LU JUSQU’AUMARDI 3NOVEMBRE LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG 30 jours max (vo.fr.) tlj13:00 +mer jeu vensam 20:00 +dim 19:30 100% loup (v.fr.) tlj14:00 +mer jeuven dim lun mar 16:30 +sam dim lun mar 10:30 +sam 16:00 Adieu les cons (vo.fr.) tlj 16:30, 19:00 +mer 13:30 After -chapitre 2(v.fr.) mer16:30 After we collided (vo. en.) tlj 20:00 +mer 14:30,17:30 +jeu vendim lun mar 17:00 +sam 16:30 Drachenreiter (v.de.) (laser ultra) tlj 16:00+samdim lun mar 10:30 Drunk (vo. da.) mer17:00,mer jeu vensam lunmar 19:30 Jim Knopf und die wilde 13 (vo. de.) merjeu vendim lun mar 14:00 Les blagues deToto (vo.fr.) tlj 13:30 The lord ofthe rings  : the return of the king (vo. en.) merjeu samdim lun mar 17:45, ven19:15 The trial ofthe Chicago 7(vo.en.) dim lun mar 20:00 The witches (v. de.) jeu vensam dimlun mar 14:30,19:30, jeu vendim lun mar 17:30, samdim mar 10:00,sam 17:00,lun 10:30 The witches (v. de.) (4DX) dimlun mar 17:45 LesTrolls 2(v.fr.) tlj 13:00 +sam dim lun mar 10:00 Trolls World Tour (v.pt.) sam14:00 Trolls World Tour (vo. en.) (3D) samdim mar 11:00,lun 10:00 LesTrolls 2(v.fr.) (3D) (4DX) merjeu vensam 16:00,dim lun mar 15:30 Trolls World Tour (v.de.) (3D) (4DX) tlj 13:00 +sam dim lun mar 10:30 Mon grand-père etmoi (v.fr.) merjeu vendim lun mar 16:00 The war with grandpa (vo.en.) mer19:30 Peninsula (vo. ko.) sam20:25 Peninsula (vo. ko.) (4DX) dim lun mar 20:15 Petit Ours brun - le spectacle au cinéma (vo.fr.) samdim mar 10:30,lun 11:00 Petit Vampire (vo.fr.) tlj13:30 +sam dim lun mar 11:00 Poly (vo.fr.) samdim 10:00 Tenet (vo. en.) merven 19:00,dim lun mar 19:30 Tenet (vo. en.) (4DX) merven 19:30,jeu sam19:00 The craft  : legacy (vo.en.) tlj 14:00, 17:00 +mer jeu vendim lun mar 20:30 +sam 18:15, 19:30 Honest thief (vo.en.) (laser ultra) tlj 19:00 Three tenors:voices foreternity (vo. en.) jeu 19:45 Yakari, le film (vo.fr.) samdim lun mar 11:00 Yakari, le film (v.de.) jeu vensam dimlun mar 13:30,jeu 17:00, vensam dim lun mar 16:30 UTOPIA Antoinette dans les Cévennes (vo.fr.) merjeu samdim lun mar 20:30,ven 20:15 Calamity,une enfance de Martha Jane Cannary (vo.fr.) sam15:00,dim 15:15,lun 15:30 Drunk (vo. da.) merdim 15:00,mer samdim lun mar 17:45,jeu ven17:30,ven 15:30,dim 10:30 Eng Äerd (vo.lb.) merven 15:15,jeu 17:15,lun 15:00 Håp (vo. no.) merven 15:00,jeu samdim lun 20:00 The evil dead (vo. en.) sam20:30 IamGreta (v.en.) merjeu vensam lunmar 15:30 Corpus Christi (vo. pl.) mermar 17:30,mer jeu venmar 20:15, samdim lun 20:00,lun 17:15 The witches (v. de.) jeu 15:15,sam 15:30,dim 17:30,mar 15:00 LesTrolls 2(v.fr.) dim 10:30 Trolls World Tour (v.de.) dim11:00 Miss (vo.fr.) mer15:15,mer jeu venmar 17:45, venlun 15:00,sam dim lun 17:30 Misbehaviour (vo. en.) merven dim mar 20:30,jeu 15:00, sam18:00,lun 20:15 Petit Vampire (vo.fr.) jeusam mar 15:15,dim 15:30 Poly (vo.fr.) dim 11:00 Mami (vo. he.) merdim lun mar 18:15,jeu 15:00, jeu vensam 18:00, lun mar 15:15 Skin walkers (vo.en.) merven dim lun 20:30,jeu sammar 20:15 Thanatos, l'ultime passage (vo.fr.) merven dim mar 18:00,jeu sam17:30, lun 17:45 Thanatos, l'ultime passage (v. en.) mer00:00 Three tenors  : voices for eternity (vo. en.) jeu 19:45 Yakari, le film (v.de.) dim10:30 Yalda (vo. fa.) mer20:15,dim 15:30,mar 20:30 Zu weit weg (vo.de.) samdim 15:00,mar 15:30 DUDELANGE STARLIGHT Adieu les cons (vo.fr.) mer15:00,lun 19:00 Drachenreiter (v.de.) dim14:00,mar 16:00 Eng Äerd (vo.lb. st.en.fr.) merdim 19:00,ven 15:00 Jim Knopf und die wilde 13 (vo. de.) jeu 15:00,mar 10:30 Colectiv (vo. ro.st. en.fr.) mer15:00,lun 19:00 The Addams family (v.de.) sam14:00,mar 10:30 The lord of the rings  : the return of the king (vo. en. st.fr.) ven18:00 LesTrolls 2(v.fr.) lun 10:30 Trolls World Tour (v.de.) ven15:00,dim 14:00 Peninsula (vo. ko.st. de.) jeu 19:00,lun 16:00 Skin walkers (vo.en. st.fr.) jeu15:00,mar 19:00 Yakari, le film (v.de.) sam14:00,lun 10:30 Zu weit weg (vo.de.) sam16:00 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL 30 jours max (vo.fr.) tlj20:00 100% loup (v.fr.) tlj14:00,17:00 +sam dim lun mar 10:30 Adieu les cons (vo.fr.) tlj20:00 After -chapitre 2(v.fr.) merven dim lun mar 16:30,jeu sam17:00 After we collided (vo. en.) tlj19:30 Drachenreiter (v.de.) tlj14:00 Jim Knopf und die wilde 13 (vo. de.) mer13:30,sam dim lun mar 10:00 Les blagues deToto (vo.fr.) tlj14:00 The lord of the rings  : the return of the king (vo. en.) merjeu vensam 17:45 The trial of the Chicago 7(vo.en.) dim lun mar 20:00 The witches (v. de.) jeu vensam dimlun mar 14:30, jeu vendim lun mar 17:30, samdim lun mar 10:00,sam 16:30 LesTrolls 2(v.fr.) tlj13:30 +mer dim lun mar 16:30 +sam dim lun mar 10:30 Trolls World Tour (v.de.) mer14:30,17:30,jeu vensam 16:30, samdim lun mar 11:00,dim lun mar 17:00 Trolls World Tour (v.pt.) sam13:30 Mon grand-père etmoi (v.fr.) merjeu vendim lun mar 17:00 Peninsula (vo. ko.) sam20:25 Petit Ours brun - le spectacle au cinéma (vo.fr.) samdim lun mar 11:00 Poly (vo.fr.) samdim lun mar 10:00 Tenet (vo. en.) merven dim lun mar 19:30 The craft  : legacy (vo. en.) tlj16:30 +mer jeu vendim lun mar 13:30, 20:30 +sam 18:15, 19:30 Honest thief (vo.en.) jeu19:30 Honest thief (vo.en.) (laser ultra) merven samdim lun mar 19:30 Three tenors  : voices for eternity (vo. en.) jeu19:45 Yakari, le film (v.de.) jeuven samdim lun mar 13:30 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY 30 jours max tlj18:30 +mer jeu vendim lun mar 14:05 +mer jeu venlun mar 16:25 +sam 13:50, 15:55 +dim 16:15 100% loup tlj 14:00+mer 10:35 +mer jeu sam16:00 +ven dim lun mar 16:05 +dim 10:40 Adieu les cons tlj 16:10+mer vensam dim 13:55 +mer jeu vensam dim mar 18:30 +lun mar 13:50 Adieu les cons jeu13:55, lun 18:30 Freaky (v.en.) sam18:00 Les blagues deToto mer10:55,dim 10:50 LesTrolls 2 tlj 14:00, 18:20 +mer dim 10:45 +mer jeuven samlun mar 16:15 +dim 16:10 Lupin III  : the first merdim 10:40 Mon grand-père etmoi merjeu ven18:10 Parents d'élèves merdim 10:30 Peninsula merjeu vensam dim15:45,mer ven samdim mar 18:15,lun 15:30,18:10 Petit Vampire merdim 10:35,mer jeu vensam dim mar13:50, lun 13:35 Poly tlj 13:45,16:00,18:15 +mer dim 10:55 Qui chante là-bas ? (v. hr.) jeulun 18:00,mar 16:00 The craft -Les nouvelles sorcières merlun 13:45,mer vendim lun 16:00, merjeu vensam dim18:25, jeuven samdim 13:40,jeu 15:50, sam16:05,lun mar 18:15,mar 13:35,15:45 The good criminal dim 18:10 THIONVILLE KINEPOLIS 30 jours max merjeu vensam dim11:10, merjeu vensam mar 13:40,15:50,18:00, 20:10, mer jeu vensam 22:20, dimlun 14:00,16:10, 18:20, 20:30 100% loup merjeu vensam dim10:45, merjeu vensam mar 13:30,mer jeu ven dimlun mar 15:50,mer jeu venmar 18:00, sam15:40,18:15,dim lun 13:50,18:20 Adieu les cons merven dim lun mar 13:45,mer jeu ven dimlun mar 15:55,18:05,mer jeu vendim mar20:15, mer jeu ven22:25,sam 13:40, 15:35,18:10, 20:20, 22:30 Adieu les cons jeu13:45, lun 20:15 Bigfoot family mer10:50,jeu vensam dim 11:00 Freaky (v.en.) sam18:00 Garçon chiffon tlj 14:05, 17:00,19:40 +mer jeu vensam 22:15 La Dame aux camélias (Ballet du Bolchoï) (v.ru.) dim 16:00 Les blagues deToto mer10:45,mer jeu ven13:35, jeu vensam dim10:40,sam 13:20, dim 13:50 LesTrolls 2 mer10:40,mer jeu vendim 14:00, merjeu vendim lun 16:40,mer jeu ven dimlun mar 19:25,jeu vensam dim 10:45, sam13:35,15:50,20:15,mar 16:50 LesTrolls 2(3D) merjeu vensam mar 17:45,dim lun 17:55 Lupin III  : the first mer10:30,jeu vensam dim 10:35 Miss tlj 13:45 +mer jeu vendim lun mar 18:00 +mer jeu vensam mar 20:00 +sam 17:45 +dim lun 20:10 Mon grand-père etmoi merjeu vensam dim10:50, mer jeu ven mar15:40,sam 15:25,lun 16:00 Parents d'élèves merjeu venmar 18:00,sam 18:05, dim lun18:20 Peninsula merjeu vendim lun mar 16:40, merjeu sammar 19:30, merjeu vensam 22:10, dim 20:00 Peninsula (vo. ko.) ven19:30,sam 16:40,lun 20:00 Petit Vampire merjeu vensam dim10:45, merjeu venmar 13:35,15:40, sam13:30,16:10,dim lun 13:45,15:50 Poly mer10:45,mer jeu vensam dim mar 13:30,15:55,mer jeu vensam mar 18:20, 20:45,jeu vensam dim 10:40, dim lun19:40,lun 14:00,16:40 Relic merjeu ven22:30,sam 22:35 Spycies merjeu vensam dim10:35 Tenet tlj 20:30 +mer jeu ven21:40 +lun 13:30 +mar 13:40 The craft -Les nouvelles sorcières merjeu vendim lun mar 13:30, merjeu venmar 15:40,20:10, merjeu vensam 22:30, sam13:40,15:50, 20:25,dim lun 16:00,20:30 The good criminal merjeu venmar 20:10, merjeu vensam 22:30, sam20:15, dim lun20:30,lun 13:40,mar 13:20 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS 30 jours max tlj18:00,19:40 +mer jeu vensam dim 11:00 +mer jeu vendim lun mar 13:40, 15:50,20:15 +mer jeu vensam 22:00 +mer jeu ven22:30 +sam 14:00,15:40,20:20, 22:35 100% loup tlj 13:40,15:50,18:00 +mer jeu vensam dim 10:40 Adieu les cons tlj 15:50 +mer vensam dim lun mar 13:40 +mer jeu vensam dim mar 18:30 +mer jeu vendim lun mar 20:10 +mer jeu ven22:20+sam 20:25,22:30 Adieu les cons jeu13:40, lun 18:30 ADN tlj 13:30,15:40,20:30 +mer jeu vensam 22:30 Antebellum merjeu vensam 22:10 Antoinette dans les Cévennes lun mar 14:00 Baby boss merjeu vensam dim11:00 Bigfoot family merjeu vensam dim10:50 Dragons 3:le monde caché merjeu vensam dim10:45 Drunk (vo. da. st.fr.) tlj17:50 +lun mar 19:40 Freaky (v.en. st.fr.) sam18:00 Garçon chiffon tlj 14:00, 16:40, 19:40 +mer jeu vensam 22:15 La Dame aux camélias (Ballet du Bolchoï) (v.ru. st.fr.) dim16:00 La daronne lun mar 14:00,16:40 Les blagues deToto merjeu vensam dim10:50, 14:15 LesTrolls 2 merjeu vensam dim10:50, 13:40, 15:55, 20:15,sam 18:15,lun mar 17:00 LesTrolls 2(3D) merjeu vendim lun mar 18:00 Lupin III  : the first merjeu vensam dim10:40 Miss tlj 17:00,19:40 +mer jeu vensam dim 14:00 +mer jeu venlun mar 17:50 Mon grand-père etmoi merjeu vensam dim16:20 Parents d'élèves tlj13:30,20:40 Peninsula tlj 14:00+mer jeuven lun mar 16:30 Peninsula (laser ultra) tlj 14:00 Peninsula (ScreenX) tlj19:30 +mer jeu vensam dim 11:00 +mer jeu vensam 22:10 Petit Ours brun - le spectacle au cinéma merjeu vensam dim10:30 Petit Vampire merjeu vensam dim10:30, 18:10, merjeu vendim lun mar 14:15,15:40, sam13:45,16:10 Poly tlj 13:40,16:05,19:15 +mer jeu vensam dim 10:45 +mer jeu vendim lun mar 17:45 +sam 17:55 Relic merjeu vensam 22:40 Scooby ! merjeu vensam dim10:40 Sous les étoiles deParis merjeu vendim lun mar 13:30, merjeu venlun mar 15:40,20:20, merjeu ven22:30,sam 13:50,15:50, 20:30,22:40,dim 16:20, 19:50 Tenet merjeu vensam 21:40, lunmar 13:45 Tenet (laser ultra) tlj 16:40, 20:00 The craft -Les nouvelles sorcières tlj14:00,17:00,20:10+mer jeu vensam dim11:00 +mer jeu vensam 22:30 The good criminal tlj 20:10+mer jeu vensam 22:30 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE 30 jours max tlj19:55 +sam dim lun mar 17:10 100% loup mersam dim lun mar 14:30, samdim mar 16:40,lun 17:20 Adieu les cons tlj 20:00 +ven samdim lun mar 17:20 After -chapitre 2 mer14:00,mer jeudim lun mar 19:40, vensam dim mar 17:10, lun 17:00 Les blagues deToto dim 14:20 Le seigneur des anneaux  : le retour du roi ven17:00 LesTrolls 2 mersam dim lun mar 14:15 Mon grand-père etmoi samdim lun mar 14:00 Poly mersam dim lun mar 14:10, ven17:10 Relic vensam 19:40 The craft -Les nouvelles sorcières tlj19:50 +mer samlun mar 14:20 +ven samdim lun mar 17:10 The good criminal merjeu samdim lun mar 19:45 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne
Ligue deschampions Groupe A Lok. Moscou-Bayern 1-2 Atlético-Salzbourg 3-2 Classement 1 Bayern 2 6 1 6 2 Atlético 2 3 6 3 3 Lok.Moscou 2 3 4 1 4 Salzbourg 2 4 5 1 Groupe B Chakhtior-Inter 0-0 M'Gladbach-Real Madrid 2-2 Classement 1 Chakhtior 2 3 2 4 2 M'Gladbach 2 4 4 2 3 Inter 2 2 2 2 4 RealMadrid 2 4 5 1 Groupe C FC Porto-Olympiakos 2-0 Marseille-Man.City 0-3 Classement 1 Man.City 2 6 1 6 2 FCPorto 2 3 3 3 3 Olympiakos 2 1 2 3 4 Marseille 2 0 4 0 Groupe D Atalanta-Ajax 2-2 Liverpool-Midtjylland 2-0 Classement 1 Liverpool 2 3 0 6 2 Atalanta 2 6 2 4 3 Ajax 2 2 3 1 4 Midtjylland 2 0 6 0 Portobat un concurrent direct. Porto se replace FOOTBALL Battu par Manchester City (3-1) la semaine dernière lors dela1 re journée, le FC Porto s'est remis sur les railsdans le groupeCdelaLigue deschampions en battant Olympiakos (2-0). Les champions du Portugalsesont facilité la tâcheenouvrantlescore dès la 11 e minute par Fabio Vieira, mais ont longtemps souffertavantdesedonnerde l'air en fin de match avec un but de Sergio Oliveira (85 e) MERCREDI 28 OCTOBRE 2020/LESSENTIEL.LU Sport La crise n'est jamais loin au Real Madrid, encore plus quand le club treize fois champion d'Europe ne compte qu'un point endeux matches de Ligue des champions. Cela amêmefailli être pire,puisque les hommes de Zinédine Zidane ont été menés 2-0 par M'Gladbach jusqu'à la 87 e minute hier soir. Ce sont Karim Benzema, d'un retourné acrobatique dans la surface (87 e) , et Casimiro,àla troisième minutedu temps additionnel, qui ont répondu àun doublé du jeune espoir français Marcus Thuram etsauvé la Maison blanche d'une nouvelle humiliationdans la compétitionreine. Le Real n'a pas été apathique, mais plutôt semblable à un boxeur sans punch. L'équipe a très longtemps Cyclisme Les révélations du Tour d'Italie,toutes passées par l'équipe d'Axel Merckx. Page 35 Le Realévite surle filunnouveléchec FOOTBALLMené de deux buts pendant longtempsà M'Gladbach, le Realaréussi àarracher un nul(2-2)tout au bout d'unenouvellenuit de galère. Le BayerndePavard (d.)reste invaincu. tourné autour de son adversaire, l'a harcelé sur des combinaisons brillantes souvent initiéespar Benzema,aobtenu en première période cinq corners oùRamos etVarane ont essayé de mettre latête, mais elles'est finalement montrée incapable de porter les coups quifontmal. Les jours à venir risquent donc d'être difficiles pour Zinédine Zidane, dont les trois titres consécutifs en Ligue des champions (2016, 2017, 2018) semblent désormais bien loin. 33 Auteur d'un doublé, MarcusThuram(c.)alargementcontribué àlasoiréedifficile du Real Madrid. FOOTBALL Bien loin de ses standards habituels, leBayern Munich asouffert pour s'imposer (1-2) chez le Lokomotiv Moscou,hierenLigue deschampions, grâce à un tir splendide deJoshua Kimmich, signant saseconde victoire consécutive en vue deladéfense deson titre. Cette fois pasdescore-fleuve comme lorsdelavictoire inaugurale 4-0 contre l'Atlético de Madrid oucertaines corrections infligées en Bundesliga : les Allemands ont été La victoire àBarcelonesamedi (1-3)avaitpermisautechnicien français de s'offrir du temps après ladéconvenue contre le Chakhtior Donetsk (2-3), mais l'immunité née deses succès passés ne durera sans doute pas éternellement. Le Bayern aété bousculé bousculés par des Moscovites sans complexes, pousséspar 10 000supporters. On attendait lepremier but en C1 de Robert Lewandowski, meilleur buteur de la dernièreédition(15 buts)etauteurd'untriplé ce week-end contre Francfort, mais ce sont les précieux milieux Leon Goretzka (13 e) etJoshuaKimmich (79 e) qui ont permis aux Allemands de signer unsecond succès. LeLokomotiv avait égalisé par AntonMirantchouk(70 e).



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :